Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Военная форма дореволюционного периода (определение рода войск и звания по фото)

военная форма военные фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 531

#386 ankudinovv

ankudinovv

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 12 февраля 2020 - 15:50

Здравствуйте!
Прошу помочь с определением информации с фотографии. Родов войск, типов наград, времени фотографии и т.д. На погонах видна цифра 7. Ордена - вероятно, парадная форма. Ну, и, предположительно, это мои прямые предки (минимум один).
Фокус на фото с промашкой, поэтому черты лиц нечеткие.

Прикрепленный файл  IMG 222мелк.jpg   185,61К   23 Количество загрузок:

ПРОШУ игнорировать сообщение. Мной на другом сайте получено подробное обьяснение. (Вержболовская бригада пограничной стражи)

Сообщение отредактировал ankudinovv: 23 апреля 2020 - 16:26


#387 zakharov60

zakharov60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 16:31

Уважаемые специалисты.
Помогите распознать знак на груди! Все существующие знаки военных училищ изучил. Ничего похожего! Предполагаю, что фото сделано между 1914 и 1917 годами, а может, позже? Это брат моей бабушки, прапорщик с шифровкой "81" на погонах. Бабушка 1898 г.р. Не знаю, он старший или младший. Предполагаю что они родом из тверской губернии.
Я помню по рассказам бабушки что его расстреляли видимо в этих же местах. Потому что она рассказала подробности расстрела. Моя версия- он успел повоевать с красными на востоке или на юге и вернулся в родную деревню где и был схвачен.  Очень хочу найти что либо о нём.
Быков Владимир Васильевич.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  file (1).jpg   48,31К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2089.jpg   215,32К   29 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал zakharov60: 08 апреля 2020 - 20:02


#388 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 17:30

На сайте https://gwar.mil.ru/heroes/ проверили? Если был ранен или награжден - должна быть информация.

#389 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 18:37

Просмотр сообщенияzakharov60 (08 апреля 2020 - 16:31) писал:

Это брат моей бабушки, прапорщик с шифровкой "81" на погонах. Бабушка 1898 г.р. Не знаю, он старший или младший.

А можете его имя написать?

#390 zakharov60

zakharov60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 19:49

Фамилия, думаю, ничего не даст... Добавил ФИО и еще информацию в сообщение.

Есть у историка Волкова запись: "Быков Владимир Васильевич*. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; с 7 июня 1918 в Офицерской кадровой роте (Челябинск). Жена Анна Никоновна ок. 1883. /23–30,169/". Но думаю, однофамилец.       Быкова Анна Николаевна, р. ок. 1897. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирована в 1920 из Одессы на пароходе "Габсбург". /4-20,64/

Сообщение отредактировал zakharov60: 09 апреля 2020 - 09:49


#391 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 20:56

Шифровка на погоне похожа на 81й Апшеронский полк. Но совсем не факт. Надо знак смотреть, хотя знак может быть и не полковник, школы прапорщиков или Военного училища. По ссылке можете посмотреть предка в списках полка. И просмотрите там Списки по старшинству офицерам. На этом же сайте можете посмотреть и знаки полков и ШП и ВУ. А в списках выпускников ШП и ВУ можете поискать предка. В Костроме формировались полки и 81й пехотной дивизии.

https://www.ria1914....ихайловича_полк Быков Владимир Васильевич Как видите, он служил именно в этом полку.

Кстати, а почему, если не секрет, Вы здесь на форуме разместили снимок ? Ваши предки жили в Ярославской губернии ?
Имеет смысл создать тему здесь - http://www.sammler.r...p?showforum=651, предварительно изучив правила создания тем. На том форуме http://www.sammler.ru/ - лучшие спецы в подобных областях. Информация если не сразу, то со временем обязательно появится.

-----

Цитата

Кстати, а почему, если не секрет, Вы здесь на форуме разместили снимок ? Ваши предки жили в Ярославской губернии ? ...
Имеет смысл создать тему здесь... http://www.sammler.r...p?showforum=651
zakharov60, мы Вам сегодня в личном сообщении тоже это советовали (как и моонзунд B)).
Есть смысл :smile-69: Вам создать на том форуме тему.
С уважением, модераторы


#392 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 21:14

Просмотр сообщениямоонзунд (08 апреля 2020 - 20:21) писал:

Шифровка на погоне похожа на 81й Апшеронский полк.

Не похожа. Как, впрочем, и на 81-й Сибирский стрелковый и 81-й запасной полки.

Прикрепленный файл  upload_army_unit_image_081 - 066-1-Пех пох.jpg   304,72К   11 Количество загрузок:

#393 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 08 апреля 2020 - 21:27

Форумчанину уже подсказывали про погоны. В 2014 году - https://forum.svrt.r...-81-на-погонах/
Если он сам разместил фото предка на Офицеры РИА, не найдя о Быкове В.В. никакой информации, а только по погонам - это хуже, конечно.

#394 zakharov60

zakharov60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 09 апреля 2020 - 07:57

Просмотр сообщениямоонзунд (08 апреля 2020 - 20:56) писал:

https://www.ria1914....ихайловича_полк Быков Владимир Васильевич Как видите, он служил именно в этом полку.

Это я туда выкладывал фотографию! Вы не правы! За всё остальное спасибо!
Да, Вы правы! так и есть.

Просмотр сообщениямоонзунд (08 апреля 2020 - 20:56) писал:

Имеет смысл создать тему здесь - http://www.sammler.r...p?showforum=651...

Я размещал и на том форуме несколько лет назад. Никто ничего.......

Я видел в инете фото (не сохранил) прапорщика - подписано "АПШЕРОНЕЦ" (какой-то специалист подписал)! Точно такая форма, как и у моего родственника, и погоны такие же с цифрами "81". Илья, я хочу начать поиск именно со знака на груди. Думаю, если узнаю училище, то и дальше будет шанс найти информацию и про родственников, и про службу. Может, я не прав?
Ещё мне советуют сходить в РВГИА. А с чем мне туда идти? С ФИО и с предположением, что это Апшеронский, Сибирский или запасной полки? Документы какого полка мне заказывать в читальном зале?

#395 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 09 апреля 2020 - 14:34

Уважаемый Захаров.
  • Когда Вы размещаете сообщения на форумах и хотите, чтобы Вам помогли, надо сразу писать ВСЕ, что Вам известно о человеке, и где Вы уже размещали сообщения и задавали вопросы. А то люди начинают искать что-то и натыкаются на Ваши те же вопросы.

  • Если фото Ваше, надо отсканировать знак в максимальном разрешении, чтобы его было видно. Если знак не видно, никто Вам его не определит.

  • Вы и без знака можете просмотреть все известные списки по ШП и ВУ на Офицеры РИА, где Вы поместили Быкова в Апшеронский полк (что неправильно без достоверной информации)

  • Было бы неплохо, если бы Вы написали, что Вам известно и о бабушке и о Быкове. Откуда они родом, где жили, где умерла бабушка. Почему предполагаете, что из Тверской губернии? Где и когда расстреляли Быкова, предположительно?

  • Чтобы делать запрос в РГВИА, надо знать год рождения, место рождения и обязательно полк, в котором служил человек. Без этих начальных данных там искать не будут, тем более что с фамилией Быков будут сотни однофамильцев.

  • Искать надо информацию и по другим известным родственникам, хотя бы чтобы установить место рождения и год.

  • Есть справочник "Белые офицеры - красная власть". В основном, по служившим на Восточном фронте, у Колчака. Надо и в нем смотреть. Как и в ГАРФе есть фонд по армии Колчака. Просматривать описи; возможно, найдется документ на Быкова. На сайте "Гражданская война в Сибири" можно создать тему с вопросом о Быкове ВВ и ссылкой на инфу из базы Волкова. Там есть очень знающие люди. Даже если в итоге окажется, что Быков из базы Волкова не Ваш - тоже неплохо, одним вариантом меньше. Сейчас просто у Вас, как я понимаю, очень мало исходных данных, чтобы Вам кто-то чем-то помог. На любом форуме.


#396 zakharov60

zakharov60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 11 апреля 2020 - 12:35

Цитата

1. ...Надо сразу писать ВСЕ, что Вам известно о человеке...

Всё, что мог, написал.  

Цитата

2. Если фото Ваше, надо отсканировать знак в максимальном разрешении, чтобы его было видно.

Вот знак крупным планом. Лучше не сделать... Оригинал фото - у сестры. Я отсканировал.

Прикрепленный файл  чб 001.jpg   91,17К   29 Количество загрузок:

#397 zakharov60

zakharov60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 13 апреля 2020 - 09:14

Нашёл ещё фото! В центре стоит прапорщик с шифровкой "81". Знак на клапане, по-моему, похож! Или мне так хочется, чтобы был похож? Жду вашего вердикта! Да и отвороты у них (у моего и у того) разные... Почему?

Прикрепленный файл  4%3D0.jpg   265,17К   32 Количество загрузок:

#398 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 15 апреля 2020 - 14:51

Уже лучше с выкадровкой знака! И фото приведенное - как пример к месту.
  • Насчет знака у Быкова ВВ. Явно, что знак не Апшеронского полка ДО февраля 17 го.
  • Полковые знаки не носили на месте пуговицы кармана. Вы можете это видеть даже на приведенном Вами снимке, носили на кармане. Вывод: это не полковой знак.
  • Если снимок Быкова действительно после февраля 17го, то тогда действительно убирали монархическую символику с погон, нагрудных знаков и даже орденов зачастую. Так что не могло быть знака Апшеронского полка с короной, как и на погонах после февраля. Бывало очень редко, что выпускали другие знаки полков без монархической уже символики.
  • Я бы посоветовал бы Вам освежить свою тему на Самллере, разместив там выкадровку "знака" и приведенный здесь снимок, задав еще раз вопрос про номер 81 на погоне у Быкова в контексте февраля 17г. и знака.
  • Самому Вам надо просматривать все опубликованные списки ШП и ВУ, а также и других частей с номером 81 на сайте Офицеры РИА.


#399 zakharov60

zakharov60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 09:42

Вы, как всегда, правы! Всё вроде просмотрел! 81-й пехотный Апшеронский полк, 81-я пехотная дивизия, 81-й Сибирский стрелковый полк, 81-я бригада Государственного ополчения, 81-я артиллерийская бригада. Все они существовали до 1917-18 годов. Вроде с шифровкой 81 больше нет частей...
Ещё на сайте Офицеры РИА есть список офицеров на 1910 год. Там моего Быкова нет и не могло быть. Ведь он стал прапорщиком позже. Вот бы такой список, да за 16 и 17 год! Он существует?

Сообщение отредактировал zakharov60: 20 апреля 2020 - 17:58


#400 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 11:19

Вам, мне кажется, предложили отличный план действий.
1. На Самлере выясняете точно, что означает шифровка на погоне, какой полк.
2. В РГВИА просматриваете все дела этого полка с 1914 по 1918 год.

Если Вы хотите узнать судьбу Быкова из интернета, Ваши попытки обречены....

#401 zakharov60

zakharov60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 14:20

Хорошо бы, было так просто, как вы говорите!
1. На Самплере ничего не выяснить! Иначе бы сюда не обратился!
2. Какого полка????? Может, ВЫ знаете?

#402 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 17 апреля 2020 - 16:14

Начните с 81-го Апшеронского.
Все не так сложно, как Вы себе представляете. В делах полка есть списки офицеров, так что Вам стоит только их просмотреть, и ответ найдется....

#403 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 18 апреля 2020 - 16:09

Уважаемый Сергей. Если нет Списка по старшинству Апшеронского полка на 16-17гг, просмотрите журналы военных действий полка за те же годы. Возможно, в них будет упомянут и прапорщик Быков.   https://gwar.mil.ru/...ocs:burial_docs

#404 zakharov60

zakharov60

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 апреля 2020 - 12:26

Огромное спасибо! Читаю про невзгоды и лишения тяжёлой солдатской службы! Сопереживаю. Это ведь первоисточник! Адъютант описывает те тяжёлые времена. Отречение царя, приход красных пропагандистов с красными флагами в войска... К сожалению, фамилий нет.

Там же нашёл послужные списки прапорщиков разных частей. Просмотрел все, заметил, что в школы прапорщиков брали тех, кто окончил какое-то учебное заведение! Один список приведу здесь для вашего обозрения! Этот прапорщик - родом из той же губернии и уезда, где жили мои бабушка и её брат! И он  окончил Александровское училище! (Именно это училище знатоки и распознали в знаке на клапане моего Быкова!) Предполагаю, что из этой губернии, видимо, многие поступали именно туда, в Москву?

Прикрепленный файл  1.jpg   196,39К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   186,73К   9 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал zakharov60: 20 апреля 2020 - 18:00


#405 моонзунд

моонзунд

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 416 сообщений

Отправлено 23 апреля 2020 - 03:29

Поступление в ШП и ВУ в годы войны не было связано с местом жительства направляемого на обучение. Из Тверской губ. вполне могли направить и в Иркутскую ШП. Один из братьев моего деда из Костромской губ. был направлен в 1ю Киевскую ШП. Другой брат деда был направлен в Петергофскую ШП. А из Киева могли направить в Москву, в Александровское ВУ. Все зависело, видимо, от наличия мест и набора в конкретной ШП и ВУ.

#406 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 23 мая 2020 - 21:14

Исполатов Василий Петрович призван на военную службу в 1894г. в Рыбинске. Я думаю, он должен был в служить 4 года (окончил земскую школу). Но почему-то уже в Переписи 1897г. указан как хозяин в доме и как ратник 1 разряда. Со службы прислал на Рождество открытку. По мундиру можно определить, где он служил?

Прикрепленный файл  Исполатов В,П,.jpg   152,91К   12 Количество загрузок:

#407 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 27 мая 2020 - 22:28

Цитата

Я думаю, он должен был в служить 4 года (окончил земскую школу). Но почему-то уже в Переписи 1897г. указан как хозяин в доме и как ратник 1 разряда.

Солдат мог закончить службу раньше положенного срока, если в семье умирал единственный кормилец Устав о воинской повинности от 1 января 1874 года / Глава VI п.49 , т.к. в 1897 году Василий Петрович записан хозяином, то, возможно, уже после призыва мог умереть его отец.

Цитата

По мундиру можно определить, где он служил?

По мундиру ничего сказать не могу.

#408 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 11:55

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Надпись на фото сзади - подпоручик, а дальше два слова, я их не могу разобрать.
"Тифливского ... ртного"? Может, по форме понятно, куда он относился? И в каком военном архиве можно найти запись по этому полку?

И фамилию той, кому эта фотография предназначалась - Коротковой? Коробковой?
А подпись внизу под датой? как ласковое прозвище Евто(а)ша? или?

Андроников Евгений Иванович - я также не уверена, кто он нам. По идее, брат одной из прапрапрабабушек - Марии Ивановны Андрониковой. Хочу найти данные по его семье, о нем. Я написала о роде в фамильной теме. Подскажите, в каких архивах мне стоит искать.

Изображение Изображение

-----
Анастасия, давайте разбирать фотографию в одной теме (в этой). Не пишите в двух. Неудобно, когда информация так разбросана.
Оставляем всё здесь.
С уважением, модераторы

#409 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 12:41

Пока только так:
" На память Марие Александровне
Коротковой от уважающаго ея
подпоручика Тифлисскаго ...?тнаго
полка Евгения Ивановича Андроникова

14 сентября 1878 года
г. Кострома "

---
Был "15-й гренадерский Тифлисский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Константиновича полк".
То есть пехота. Может "пехотнаго"?

Сообщение отредактировал Мельникова: 18 октября 2020 - 12:52


#410 irina-baburina

irina-baburina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 750 сообщений

Отправлено 18 октября 2020 - 12:42

Просмотр сообщенияЯковлева Анастасия (18 октября 2020 - 11:55) писал:

Надпись на фото сзади - подпоручик, а дальше два слова, я их не могу разобрать.

На память Марии Александровне Коротковой от уважающего ея подпоручика Тифлисского ... полка Евгения Ивановича Андроникова.
Полк я бы прочла как пехотный ("пѣхотнаго"), хотя не настаиваю.

Просмотр сообщенияЯковлева Анастасия (18 октября 2020 - 11:55) писал:

А подпись внизу под датой?

г. Кострома.

#411 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 14:26

Просмотр сообщенияМельникова (18 октября 2020 - 12:41) писал:

Пока только так:
" На память Марие Александровне
Коротковой от уважающаго ея
подпоручика Тифлисскаго ...?тнаго
полка Евгения Ивановича Андроникова

14 сентября 1878 года
г. Кострома "

---
Был "15-й гренадерский Тифлисский Его Императорского Высочества Великого Князя Константина Константиновича полк".
То есть пехота. Может "пехотнаго"?

Спасибо! А если по форме посмотреть, она похожа на форму на пехотного подпоручика?

#412 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 15:46

К сожалению, погоны не просматриваются... :(
---

Сообщение отредактировал Мельникова: 19 октября 2020 - 17:37


#413 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 17:28

На фото все-таки подпоручик Тифлисского Местного полка.

Справка:
"С 23.03.1868 г. - переименован в № 65-го Тифлисский Губернский батальон. (ПВМ78) Расположен в г. Тифлис (Кавказский ВО). (РСВ)
24.04.1868 г. - При обмундировании Губернских батальонов на погонах и эполетах чинов установлена шифровка - 65.. (ПВМ123)
C 01.08.1874 г. - Тифлисский Местный батальон (кадровый), во время военного времени формирует Местный полк. (ПВМ222)
C 27.12.1876 г. - Тифлисский Местный полк, развернут в связи с военными действиями. (ЦГШ69-1877)
C 01.07.1878 г. по 20.08.1878 г. - 1-й Тифлисский Местный полк. Выделил половину на составление 2-го Тифлисского Местного полка. (ЦГШ257 и 321)
C 01.10.1878 г. - снова Тифлисский Местный батальон (кадровый). (ЦГШ373)
06.11.1883 г. - расформирована. Личный состав направлен на составление 5-го Кавказского Резервного батальона. (ПВМ281) (ЦГШ127)"
Отсюда: http://antologifo.na...ore/ist186P.htm

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 19 октября 2020 - 19:09


#414 Мельникова

Мельникова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 976 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 17:34

Да, Илья, Вы правы. Слово, в котором я сомневалась, читается "местнаго", а не "пехотнаго"

Сообщение отредактировал Мельникова: 19 октября 2020 - 17:35


#415 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 19 октября 2020 - 18:30

Интересно еще и вот что. Полк в 1878 находится в Тифлисе (очередная Русско-Турецкая война), фотография сделана в Нижнем Новгороде, а подписана и подарена в Костроме, хотя и сразу после окончания войны...

#416 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 октября 2020 - 21:13

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (19 октября 2020 - 17:28) писал:

На фото все-таки подпоручик Тифлисского Местного полка...
http://antologifo.na...ore/ist186P.htm

Спасибо Вам большое =) ! Скажите, а каким образом в военном архиве можно найти списки людей в полку и информацию о них, чтоб узнать, откуда родом человек?

Просмотр сообщенияfurmint (19 октября 2020 - 18:30) писал:

Интересно еще и вот что. Полк в 1878 находится в Тифлисе (очередная Русско-Турецкая война), фотография сделана в Нижнем Новгороде, а подписана и подарена в Костроме, хотя и сразу после окончания войны...

Интересное замечание =) Евгений Иванович - по идее, родом из Костромы или Костромской губернии, так как Мария Ивановна - по идее, сестра - жила в г.Солигаличе, женилась в Мироханово - тоже Костромская губерния. Но я пока не знаю место рождения.

Что он делал в Нижнем Новгороде, понятия не имею. Может, обучение или по пути домой? Где обучался Тифлисский полк?
Оказывается, Тифлис - это прежнее название города Тбилиси =))) !!

#417 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 17:02

Цитата

Что он делал в Нижнем Новгороде, понятия не имею. Может, обучение или по пути домой?

Фотография подписана в 1878 году, а сделана она могла быть значительно раньше.
Быть может, до службы в Тифлисе он служил в Нижнем, тогда и сфотографировался.

#418 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 832 сообщений

Отправлено 21 октября 2020 - 17:25

Есть более простое объяснение.
Война закончилась, и офицер поехал в отпуск. Вариант поездки из Тифлиса в те времена - лошадьми в Дербент (или Махачкалу), пересадка на судно до Астрахани, пересадка на пароход - вверх по Волге - пересадка в Нижнем с ожиданием парохода до Костромы...

#419 Яковлева Анастасия

Яковлева Анастасия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 02 ноября 2020 - 03:41

Спасибо! Очень похоже на реальность!

#420 Sosnin5

Sosnin5

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 20 декабря 2020 - 23:08

Мельникова

Уважаемый Ветеран! Может, Вы и мне поможете определиться с погонами на фото?

Предположительно - на фото прадед моей родственницы. Есть про него такая инфа:
"11 августа 1878 г. в службу вступил рядовым из вольно-определяющихся 3-го разряда в один из запасных батальонов Кавказской Гренадерской дивизии.
24 августа зачислен в 15 Гренадерский запасной батальон.
4 сентября командирован на учебу в Тифлисское пехотное юнкерское училище".
А на найденном фото - вот такие погоны. Что за знак на погонах - типа буква "у"?

Прикрепленный файл  107603228_1336139493256304_7732106137544849538_n.jpg   16,26К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  107603228_1336139493256304_7732106137544849538_n.jpg   16,26К   25 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования