Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Красавины (крестьяне; д. Орлово, с. Горелово, Мологский у./Брейтовский р-н)

Красавин крестьяне Орлово Горелово Брейтовский район Республика Коми Печора Мологский уезд крестьяне Мологского уезда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 MarinaPonomareva

MarinaPonomareva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 00:21

У меня мама Красавина, родилась в д. Орлово Брейтовского района Ярославской области, дедушка Красавин Александр Витальевич жил в с. Горелово. Фамилию дали, я так поняла, наверное, крепостному: какой-то предок был очень красивый и кудрявый.
Сейчас два моих брата Красавиных живут в Коми АССР в г. Печора.

#2 Сан-Саныч

Сан-Саныч

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 274 сообщений

Отправлено 23 июня 2013 - 15:45

Из моих дальних родственников тоже были Красавины. В деревне Нивицы жил Яковлев Ефим Яковлевич (примерно 1870 года рождения) с женой Евдокией Алексеевной. У них было 4 сына и 2 дочери: Иван, Константин, Петр, Павел, Матрона и Дарья. Их семья попала в жернова раскулачивания, при этом дети поменяли фамилии на Красавиных. Кроме Дарьи, никто из них не пережил войны.
Кто у Вашего дедушки были родители?

#3 MarinaPonomareva

MarinaPonomareva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 22:57

У дедушки родителей звали Виталий и Варвара. Это, наверное, другие Красавины. Их и не надо было раскулачивать, так как они были бедны. Но все равно, наверное, тоже какие-то родственники. Еще я слышала, что кто-то в роду были иконописцами, расписывали церкви.

#4 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 24 июня 2013 - 23:56

Цитата

Их и не надо было раскулачивать, так как они были бедны.

Поверьте, что представление о бедности у нас с Вами и у тогдашних властей весьма разнится: семья на деле могла жить впроголодь, но иметь, например, какую-то дохлую скотину, полудохлую птицу или замшелые посевные запасы, но уже могла сойти в глазах властей за зажиточных. Это всё было очень и очень относительно.

#5 MarinaPonomareva

MarinaPonomareva

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 25 июня 2013 - 00:17

Нет, это были совсем не зажиточные Красавины, у них не было ничего, я это знаю по бабушкиным рассказам: она вышла замуж, как говорили тогда, за "голоштанника" и половину своего приданого отдала дедушкиной сестре Марии Красавиной, когда она выходила замуж за Михаила Дроздова. У Красавиных даже не было приданого для дочери. Может, это, конечно, и относительно. Но Красавины, претерпев все невзгоды, впоследствии занимали ответственные должности.

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 29 ноября 2015 - 12:47

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 76.

В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
Крестьянин Красавин Василий Иванович.


#7 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 мая 2016 - 07:05

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 5. Приложение.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Мологскому уезду на 1907 г.
Крестьянин Красавин Василий Иванович.

№ 16.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мологскому уезду,
Красавин Алексей Петрович, крестьянин. 23 десят. 1200 саж.
Красавин Василий Иванович, крестьянин. 36 десят. 480 саж.


#8 Василий Баракин

Василий Баракин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 00:08

Моя прабабушка Красавина Екатерина Васильевна, в замужестве Баракина, родилась около 1878 года в д. Гридино. Это Леонтьевская вол. Мологского у., на затопленной территории возле села Черкасово. Про ее родственников я не знаю ничего. Кто-нибудь встречал такое имя? Упомянутый здесь Василий Иванович мог быть ее отцом?

#9 Краса

Краса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 июня 2018 - 22:23

Просмотр сообщенияMarina S (29 ноября 2015 - 12:47) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г. № 76.

В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Мологскому уезду на 1905 год.
Крестьянин Красавин Василий Иванович.


Просмотр сообщенияMarina S (11 мая 2016 - 07:05) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 5. Приложение.
В списке очередных и запасных присяжных заседателей по Мологскому уезду на 1907 г.
Крестьянин Красавин Василий Иванович.

№ 16.
В списке лиц, имеющих право участия во втором избирательном съезде для избрания уполномоченных на земские избирательные собрания по Мологскому уезду,
Красавин Алексей Петрович, крестьянин. 23 десят. 1200 саж.
Красавин Василий Иванович, крестьянин. 36 десят. 480 саж.


Здравствуйте!
А нет ли каких еще сведений о Красавине Василии Ивановиче?? Может, я его и ищу?.. и это мой прадед? Буду благодарна за ответ.
Ищу отца своего деда Красавина Александра Васильевича (1908гр), уроженца д. Борисовское Ростовского уезда. Вдруг кто-то знает на форуме?? Фамильная тема - здесь.

#10 Dasein

Dasein

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 декабря 2019 - 06:28

Просмотр сообщенияvbarakin (10 июня 2016 - 00:08) писал:

Моя прабабушка Красавина Екатерина Васильевна, в замужестве Баракина, родилась около 1878 года в д. Гридино. Это Леонтьевская вол. Мологского у., на затопленной территории возле села Черкасово. Про ее родственников я не знаю ничего. Кто-нибудь встречал такое имя? Упомянутый здесь Василий Иванович мог быть ее отцом?

Вас-то я и искала!) Занимаюсь генеалогией Перловых из деревни Гридино. И мне удалось установить, что в этой деревне жили 3 брата - Герман, Василий и Иван Денисовичи - и при переписи населения у детей этих трех братьев разные фамилии! Дети Германа Денисовича носят фамилию Балакиревы, Василия Денисовича - Красавины, Ивана Денисовича - Перловы. Моя прабабушка - Перлова Прасковья Сергеевна - была из этой деревни; дочь Ивана Денисовича Перлова.

Василий Денисович (прим.1820 г.р.) и его жена Анна Григорьевна (прим.1823 г.р.) указаны в исповедной росписи по д.Гридино (приход с.Леонтьевское, ГАЯО 230-3-45 стр.1026 об.) за 1842 год. У них были дети: Влас, Евдокия, Меланья, Василий, Илья. В исповедной росписи 1862 г. Евдокии - 17, Меланье - 15, Василию - 12, родителям 41 и 38.
В ИР 1870 г. родителей уже нет, сестры скорее всего замужем, а Василию Васильевичу 20 л (прим.1820 г.р.) и он указан с женой - Ириной Степановной (21 г). Все персоналии до 1870 г в исповедных росписях указаны без фамилий. Фамилии жителей д.Гридино я узнала только из переписи 1897 г.

Между 1870 и переписью населения ИР в архиве нет.
В переписи населения Ирина Степановна указана с фамилией Красавина (49 л-прим. 1848 г.р.); а также указаны ее дети: Авдотья (18 л - прим.1879 г.р.), Марья (12 л - прим.1885 г.р.), Алексей (9 л - прим.1888 г.р.).
Екатерина Васильевна Красавина (1878 г.р. - в 1897 г. 19 л) на момент переписи населения скорее всего была уже в браке.

Екатерина Васильевна Красавина: родители - Василий Васильевич и Ирина Степановна Красавины: баб/дед Василий Денисович и Анна Григорьевна: прадед Денис Родионович
Прасковья Сергеевна Перлова: родители - Сергей Иванович и Екатерина Прохоровна Перловы: баб/дед Иван Денисович и Ульяна Тимофеевна: прадед Денис Родионович

Как видите, прадед наших прабабушек - Денис Родионович (1794-1844)

Если Вам интересно, мое генеалогическое древо с нашим общим предком я могу выслать его Вам на почту.

Со своей же стороны, мне интересно узнать о Екатерине Васильевне больше.

Буду рада общению!

#11 Василий Баракин

Василий Баракин

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 21 апреля 2020 - 12:14

Просмотр сообщенияDasein (04 декабря 2019 - 06:28) писал:

Если Вам интересно, мое генеалогическое древо с нашим общим предком я могу выслать его Вам на почту.

Со своей же стороны, мне интересно узнать о Екатерине Васильевне больше.

Несомненно, я выше ошибся. Бес попутал. Мою прабабку звали Евдокия Васильевна Красавина. Екатерина Васильевна — это моя дочь. Dasein меня поправила, за что ей большое спасибо! Отдельное ей спасибо за целую родословную ветвь!

Просмотр сообщенияMarinaPonomareva (23 июня 2013 - 00:21) писал:

У меня мама Красавина, родилась в д. Орлово Брейтовского района Ярославской области, дедушка Красавин Александр Витальевич жил в с. Горелово. Фамилию дали, я так поняла, наверное, крепостному: какой-то предок был очень красивый и кудрявый.
Сейчас два моих брата Красавиных живут в Коми АССР в г. Печора.

Марина, изучая своих Красавиных из Гридина, параллельно реагировал и на Ваших Красавиных. У меня есть небольшие сведения до Феддея Панфилова (ок. 1810—после 1862), прадеда Виталия Сергеевича Красавина (род. ок. 1881), все — жители Горелова. Если интересно, могу поделиться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования