Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

с. Иваново Скрябиных и деревни прихода, Нерехтский у., Костромская губ. / с. Иваново, Родниковский р-н, Ивановская обл.

Иваново Скрябиных Нерехтский уезд Костромская губерния Иваново Родниковский район Ивановская область сёла Костромской губернии сёла Нерехтского уезда сёла Ивановской области сёла Родниковского района

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 strunkingleb

strunkingleb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 14:24

СЕЛО ИВАНОВО СКРЯБИНЫХ (И ДЕРЕВНИ ПРИХОДА) НЕРЕХТСКОГО УЕЗДА КОСТРОМСКОЙ ГУБЕРНИИ,
НЫНЕ СЕЛО ИВАНОВО РОДНИКОВСКОГО РАЙОНА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

* * *
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь знает - деревня Морозиха, которая теперь находится вблизи г.Вичуги, к какому уезду относилась и к какой церкви? По книге о Костромской губернии предположил, что это была Кинешемский уезд, Николаевская волость!
Если я ошибся темой, сильно не пинайте, я только начинаю разбираться в истории своей фамилии :smile-09:
Спасибо!

#2 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 15:12

Ваша деревня - Нерехтского уезда Острецковской волости, относилась в приходу Успенской церкви села Иваново Скрябиных (на расстоянии 1,5 км).
Запрос надо делать в ГАИО. Там есть метрические книги по этой церкви за 1871-1880, 1887, 1896, 1898-1915 годы.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 02 апреля 2015 - 19:23

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 01:25) писал:

Метрические книги церквей сёл Костромской губернии, имеющиеся в Гос. архиве Ивановской области

Нерехтский уезд
Сёла:
...Иваново-Скрябиных...

Указатель метрических книг, хранящихся в ГАИО // Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии; авт.-сост. О.И. Захарова. Иваново, 2004.


#4 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 12:06

Ревизии по Нерехтскому уезду будут в Костроме.

#5 strunkingleb

strunkingleb

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 14:46

Спасибо! Я попробую сегодня выяснить у родственников какие-то ориентиры. Но похоже, что так и есть. Радует, что нужный год там есть :smile-24:
А не подскажете, архив работает по запросам из-за рубежа (я из Украины)?

#6 ВВладимир

ВВладимир

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений

Отправлено 03 апреля 2015 - 14:48

Цитата

А не подскажете, архив работает по запросам из-за рубежа?..

А почему нет? я думаю, без проблем. Главное - чтобы оплата прошла.

Из ориентиров - оба нас. пункта на реке Молчна.
А от Вичуги - 10 км.

#7 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 10 июня 2016 - 23:12

Дорогие форумчане!
Мой дед Высотский Иоанн Павлович родился в 1890 в с. Иваново Родниковского района Ивановской обл. Так написано в советском паспорте (при реабилитации выписка, что он из Нерехтского уезда). Село Иваново - это реально? или же Иваново-Скрябиных и т.д.? И какая там была церковь (т.к. его отец служил псаломщиком)? Подскажите, пожалуйста!

#8 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 16 июня 2016 - 21:25

Село Иваново и село Иваново Скрябиных - одно и то же село Нерехтского у., ныне территория Родниковского р-на, церковь Успенская.
Существующая деревня Иваново - на др. берегу реки, видимо, бывшая деревня Старое Иваново.

#9 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 17 июня 2016 - 00:38

А д.Иваново, что на реке Молчна, сейчас реально существует и есть ли там церковь?

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 июня 2016 - 01:17

Уважаемая Людмила Дмитриевна, так в деревнях не бывает церквей.

#11 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 июня 2016 - 14:36

Цитата

...в деревнях не бывает церквей.

Дарья, здравствуйте!
Простите, я что-то не поняла. В данное время я нахожусь в д. Поддубное Костромской области, где почивает протоирей Иоанн Высотский, корни которого я ищу. Так в этой деревне есть церковь Николы Угодника, в которой и служил мой дед в последнее время. Я ведь не знаю: Иваново - это деревня или село.

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 июня 2016 - 15:12

Цитата

В данное время я нахожусь в д. Поддубное Костромской области... Так в этой деревне есть церковь...

Людмила Дмитриевна, так Вы находитесь в бывшем селе Николо-Трестино Костромского уезда. :)

* * *
Вот с нашего форума на эту тему - село/деревня (что быстро успела найти):

Просмотр сообщенияkvn (31 октября 2007 - 21:00) писал:

А какая разница между селом и деревней?

Просмотр сообщенияAGP21 (31 октября 2007 - 22:11) писал:

...Самое короткое объяснение, без тонкостей: село имеет одну или несколько церквей, в деревне церкви нет.

Просмотр сообщенияDarya V (31 октября 2007 - 23:34) писал:

...Селу "подчинялось" несколько близлежащих деревень, т.е. они относились к одному приходу. Жители деревень были прихожанами церкви этого села...

Село - http://ru.wikipedia.org/...
Деревня - http://ru.wikipedia.org/...

Просмотр сообщенияkvn (31 октября 2007 - 23:19) писал:

...Не знал, что деревни могут быть в составе села. Думал, что село - это просто большая деревня.
Может быть, это чисто местное ярославское или ивановское явление?

Просмотр сообщенияAGP21 (31 октября 2007 - 23:42) писал:

Цитата

...Не знал, что деревни могут быть в составе села.

Не деревни в состав села входили, а население деревень входило в состав прихода сельской церкви.
Например, cело Диево-Городище, в нем две церкви, к одной церкви относилось N-е кол-во деревень, условно скажем, с севера от села, к другой - с юга.
Главное для села - наличие церкви.  
А деревни - сами по себе.

Иногда в деревнях были часовни, некоторые из них назывались сельцом (иногда там, где раньше была церковь).

Цитата

Может быть, это чисто местное ярославское или ивановское явление?

Это было везде...

* * *
Ещё немножко из другой темы:

Просмотр сообщенияDarya V (24 декабря 2013 - 00:28) писал:

...В деревнях не бывает церквей. Только в сёлах. (В деревне - ну если только часовня могла быть.)
Наличие церкви - отличительная черта села от деревни. Село - центр прихода, сельский приход включал в себя несколько близлежащих деревень.

* * *
А это из темы про бывшее село, в настоящее время деревню - "с. Георгиевское, Мышкинский у. / д. Егорьевское, Угличский р-н":

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (11 сентября 2013 - 16:40) писал:

СЕЛО ГЕОРГИЕВСКОЕ МЫШКИНСКОГО УЕЗДА,
НЫНЕ ДЕРЕВНЯ ЕГОРЬЕВСКОЕ УГЛИЧСКОГО РАЙОНА

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 января 2015 - 09:20) писал:

В Классификаторе адресов РФ Егорьевское - деревня.

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (22 января 2015 - 23:28) писал:

Поскольку храм в Егорьевском существует и его реставрируют, быть деревне в скором времени опять селом. :smile-69:

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (23 января 2015 - 01:04) писал:

Думаю, что менять статус Егорьевского не будут. Сейчас не действует принцип: есть церковь - село, нет - деревня.


#13 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 11:35

Дарья, день добрый!
Первый запрос мой звучал так: "Мой дед Высотский Иоанн Павлович родился в 1890 в с. Иваново Родниковского района Ивановской обл. Так написано в советском паспорте (при реабилитации выписка, что он из Нерехтского уезда). Село Иваново - это реально? И какая там была церковь (т.к. его отец служил псаломщиком)? Подскажите, пожалуйста!". А за разъяснение большое спасибо.

Кстати, о церкви Николо Угодника, что в бывшем с Н-Трестино, вышла книга, там есть глава о дедушке Высотском Иоанне и о его дочери монахине Людмиле - моей тети. Эта церковь очень красивая и никогда не закрывалась, даже в иноборческие времена.

С праздником всех вас - с Троицей и Духовым днем!

#14 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 11:56

Цитата

. . . Село Иваново - это реально? И какая там была церковь. . .

Успенская церковь села Иваново Скрябиных Нерехтского уезда См описание
Расстояние от с.Родники ~ 10 км.

#15 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 12:13

А Вы уверены, что с.Иваново и с. Иваново-Скрябиных это одно и то же поселение?

#16 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 12:27

Это единственное село Иваново не только в районе с.Родники, но и вообще в Костромской губернии.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 15:26

"Успенская с. Иваново Скрябиных каменная, с такою же колокольнею и оградой, построена в 1801 г.
Кладбище при церкви закрыто и отведено новое, обрытое канавою и обнесенное деревянной изгородью.
Престолов 3: а) в честь Успения Божией Матери, б) во имя св. Иоанна Предтечи и в) во имя святителя Николая Чудотворца.
Расстояние от Костромы 80 в., от Нерехты 75 в.
Ближайшая церковь - Покровская с. Красного-Поливановых  в 2 в. [1, с. 166, 167]
Храм утрачен в советский период. На месте церкви характерные бугры заросшего фундамента. [Прим. сост.]      
Координаты (WGS 84): 57.205870°N   41.690380°E ".  

Прикрепленный файл  Место, где стояла Успенская церковь.jpg   264,87К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент кирпичной кладки церкви.jpg   245,62К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фрагмент кованой оконной решётки церкви.jpg   200,94К   0 Количество загрузок:


1) Место, где стояла Успенская церковь .  . 2) Фрагмент кирпичной кладки церкви .  . 3) Фрагмент кованой оконной решётки церкви



Текст, фото - с сайта "Православные храмы Костромской губернии"
Автор фото - Александр Мителев, 2011 г.

#18 Людмила Дмитриевна

Людмила Дмитриевна

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 июня 2016 - 21:04

Всем спасибо!

#19 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 22 июня 2016 - 22:33

ГАИО. Ф.394. Оп.7. Д.2. МК Христорожд. ц. с.Кохма Шуйск. у.:
В 1887 венч. д.Пальмицыно дев. Евдокия Алсндр. Широкова, 22, и Нерехт. у. д.Морозихи кр. с. Павел Вас. Правдикин, 20.

По нев. – д.Пальмицыно Тимофей Алсндр. Широков.

* * *

ГАИО. Ф.394. Оп.3. Д.38. МК с.Стромихино Шуйск. у.:

В 1887 у Нерехт. у. д.Морозихи кр. Павла Вас. Правдикова и Евдокии Алсндр. (ур. Широкова из Палмиц.) р. Ал–ра.
В. – д.Палмиц. вд. Евдокия Мих.

В 1888 Павел Вас. Правдиков и дев. Елена Алсндр. Широкова – воспр. у кр. д.Палмицыно Мих. Асаф. Блохина и Пелагеи Алсндр.

* * *

ГАИО. Ф.218. Оп.3. Д.31. МК Крестовоздвиж. ц. г.Ив.-Вознесенска:
В 1911 венч. Нерехт. у. д.Морозихи кр. с. Иван Павл. Правдиков, 22 лет.


#20 Ольга.ру

Ольга.ру

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений

Отправлено 01 сентября 2018 - 10:05

28 сентября 1916 года мой прадед Павел Александрович Лебедев согласно прошению был перемещен на штатное священническое место к Успенской церкви с. Иваново-Скрябиных (5-й Нерехт. благоч. округ).
Прикрепленный файл  КЕВ 1916 г..JPG   36,66К   8 Количество загрузок:
Там родились младшие дети, одна из дочерей - Нина (примерно 11 лет от роду), была похоронена на местном кладбище. Я не знаю, в каком году закрыли церковь. Последние данные у нас есть за 1918 год - прадед был награжден скуфьею и избран депутатом на епархиальный съезд.
По воспоминаниям родственников, после закрытия церкви Павел Александрович, которого очень любили прихожане, никогда не отказывал в их требах, за что и поплатился. Семья проживала в селе до 1930 года, то есть до ареста прадедушки.

#21 PetrV

PetrV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 06 октября 2021 - 23:48

Изображение


Изображение

Изображение

Источник: ГАИО, Р-2953-143




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования