Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Усковы (крестьяне; д. Комарово, приход ц. с. Сидорково, Ярославский у. – д. Ершово и п. Красные Ткачи, Ярославский р-н)

Усков крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Красные Ткачи Ершово Ярославский район Сидорково ткачи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 19:33

Из темы "пос. Красные Ткачи (Ярославский р-н)":

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (09 мая 2014 - 10:19) писал:

Вечная память

воинам-землякам,

павшим за честь,

свободу и независимость

нашей Родины

в Великой

Отечественной войне

1941-1945.


Изображение

Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 23.09.2012.


Изображение

Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, 09.05.2015.


Усков В.В., Усков Г.А., Усков Н.И. ...

Усков В.В. - Усков Виктор Васильевич, это мой дед по отцовской линии, 1907 г.р., уроженец д.Ершово. Попал без вести в декабре 1941 года. Хотел бы узнать больше о нем информации. Его жена, моя бабушка Ускова Мария Алексеевна, работала во время войны на фабрике, шили плащ-палатки для бойцов. Мой отец Усков Вадим Викторович 1929 г.р. тоже работал на фабрике, играл в духовом оркестре. В 1962 году переехали жить в Ярославль. Моя мама Ускова Алевтина Геннадьевна тоже работала на фабрике! В Ткачах жили на ул.Пушкина.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 13 марта 2018 - 21:36

Цитата

Усков Виктор Васильевич, это мой дед по отцовской линии, 1907 г.р., уроженец д.Ершово.

Андрей, здравствуйте.
Уточните, если есть возможность, у родных место рождения деда. В ОБД «Мемориал» указано другое - д. Комарово, остальные сведения совпадают.

Информация из документов, уточняющих потери
57280643
Фамилия Усков
Имя Виктор
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, Кормилицинский с/с, д. Комарово
Дата и место призыва 10.06.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 301
https://cdn.obd-memo...99433445926a8ea
Жена Ускова Мария Алексеевна.
Адрес: Яросл. обл. и р-н, Кр. Ткачи, ул. Пушкина, д. 31.

* * *
Информация из Книги Памяти
402957707
Фамилия Усков
Имя Виктор
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата выбытия __.02.1941
Название источника донесения Книга памяти. Ярославская область. Том 6
https://cdn.obd-memo...4b59755e0880443
Усков Виктор Васильевич, 1907, д. Комарово. Пропал без вести 00.02.1941.

#3 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 16:57

Просмотр сообщенияAndrei Uskov (13 марта 2018 - 19:33) писал:

...Мой дед по отцовской линии, 1907 г.р., уроженец д.Ершово.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 марта 2018 - 21:36) писал:

В ОБД «Мемориал» указано другое - д. Комарово, остальные сведения совпадают.

Деревня Комарово относилась к приходу  церкви села Сидорково Ярославского уезда, а деревня Ершово относилась к приходу церкви села Введенского на Средней Которосли.

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 19:11

Деревни Ершово и Комарово находятся совсем рядом, по разные стороны Которосли (Ершово - на правом берегу Которосли, Комарово - по другую сторону, при р. Шопше). Ершово, действительно, относилась к приходу ц. с. Введенское на средней Которосли, а Комарово - к приходу ц. с. Сидорково.

В 1916 году, согласно сельскохозяйственной переписи, в д. Комарово было несколько семей Усковых. Так как не занималась ими, расшифровать инициалы не могу.

ГАЯО. 642-1-13688 на 37 листах (карточках).
Статистический отдел ярославского губернского земства.
Всероссийская сельскохозяйственная перепись 1916 года.
Ярославский уезд. Шопшинская волость. Общество Кормильцинское. Селение д. Комарово.
Форма № 1. Карточка для сплошной переписи хозяйств крестьянского типа.

Усков А.О. – приписной крестьянин
№ по списку домохозяев 7.
Население: мужчин всего 1, в том числе своих и наемных работников 1, женщин всего 3, в том числе своих и наемных работниц 3. Всего лиц обоего пола 4.
Скот: лошадей рабочего возраста 4-х лет и старше - 1, коров - 1, телят до 1 года - 1, овец, валухов и баранов - 1/2.
Имеется в пользовании: Единиц (душ и т.п.) надела: 2; 2 куп.
Посевы хлебов и прочих полевых растений в 1916 году. Высеяно: озимая рожь -  6 пуд., овес -  10 пуд., картофель - 36 мер.

* * *
Усков Е.Н. – приписной крестьянин.
№ по списку домохозяев 18.
Население: мужчин всего 1, в том числе своих и наемных работников 1, женщин всего 3, в том числе своих и наемных работниц 2. Всего лиц обоего пола 4.
Имеется в пользовании: Единиц (душ и т.п.) надела: 1; ½ куп.
Скота и посевов нет.

* * *
Усков А.Н. – приписной крестьянин.
№ по списку домохозяев 19.
Население: мужчин всего 2, в том числе своих и наемных работников 1, женщин всего 3, в том числе своих и наемных работниц 3. Всего лиц обоего пола 5.
Имеется в пользовании: Единиц (душ и т.п.) надела: 1; ½ куп.
Посевы хлебов и прочих полевых растений в 1916 году. Высеяно: картофель - 33 мер.

* * *
Усков А.Н. – приписной крестьянин.
№ по списку домохозяев 21.
Население: мужчин всего 1, в том числе своих и наемных работников -, женщин всего 2, в том числе своих и наемных работниц 2. Всего лиц обоего пола 3.
Скот: лошадей рабочего возраста 4-х лет и старше – 1.
Имеется в пользовании: Единиц (душ и т.п.) надела: 2; 2 куп.
Посевы хлебов и прочих полевых растений в 1916 году. Высеяно: озимая рожь -  6 пуд., картофель - 15 мер.

* * *
Усков Д.А. – приписной крестьянин.
№ по списку домохозяев 35.
Население: мужчин всего 2, в том числе своих и наемных работников 1, женщин всего 6, в том числе своих и наемных работниц 3. Всего лиц обоего пола 8.
Имеется в пользовании: Единиц (душ и т.п.) надела: 1/9 арен.
Посевы хлебов и прочих полевых растений в 1916 году. Высеяно: картофель - 18 мер.

Андрей, думаю, что искать запись о рождении Виктора Васильевича нужно в метрических книгах ц. с. Сидорково. Для этого вам нужно зарегистрироваться в АИС "Архив" и заказать (услуга платная) МК за 1907 г. (есть в деле Ф. 230, Оп. 11, Д. 957). Чтобы составить родословную нужно изучить метрические книги и исповедные росписи ц. с. Сидорково, перепись 1897 г. (ищите по названию деревни) - реквизиты дел найдете в базе данных АИС "Архив".

Результаты интересно увидеть в теме.

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 22:34

В тел. справочнике Ярославля есть номера телефонов Усков Л. Г. и Ускова В. Ф. из д. Комарово. Если нужны телефоны, скину в личные сообщения.

#6 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 22:41

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 957  Метрические книги церквей сел Ярославского уезда: Сидорково за 1907, 1911-1920 годы

л. 16 об.-17
10/11 ноября 1907 года - Виктор
Шопшинской волости дер. Комарова крестьянин Василий Андреев Усков и жена его Марья Никифорова.
Воспреемники: Шопшинской волости дер. Кормилицына крестьяне Григорий Степанов Медведев и дер. Лупачева Елена Павлова Мочалова.

#7 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 17:50

Просмотр сообщенияAndrei Uskov (13 марта 2018 - 19:33) писал:

Уточните, если есть возможность, у родных место рождения деда. В ОБД «Мемориал» указано другое - д. Комарово, остальные сведения совпадают.

Да, скорей всего, место рождения - деревня Комарово.

#8 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 18:08

Мой дед Усков Виктор Васильевич

Прикрепленный файл  image.jpg   152,3К   1 Количество загрузок:


Дед и бабушка

Прикрепленный файл  image (2).jpg   112,7К   1 Количество загрузок:


Жена деда - Ускова (Зябликова) Мария Алексеевна 1905 г.р., уроженка Брейтовского района Ярославской области, где-то недалеко от Мологи.
У них было два сына. Старший - мой отец, Усков Вадим Викторович 21.10.1929 г.р., уроженец п.Красные Ткачи. Младший - Усков Юрий Викторович, год рождения не знаю.

#9 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 18:22

Мой отец - Усков Вадим Викторович.

Моя мама - Ускова (Розова) Алевтина Геннадьевна, 28.06.1929 г.р., уроженка д.Стафилово Приволжского района Ивановской области. Работала на фабрике "Красный Текст", а затем - Ярославская кордная фабрика (Фабрика технических тканей).

Мои родители


Прикрепленный файл  image (1).jpg   436,82К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  image (3).jpg   64,46К   0 Количество загрузок:

А это собственно я


Прикрепленный файл  _20180221_184443.JPG   52,39К   1 Количество загрузок:



#10 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 16 марта 2018 - 21:50

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (14 марта 2018 - 22:41) писал:

10/11 ноября 1907 года - Виктор
Шопшинской волости дер. Комарова крестьянин Василий Андреев Усков и жена его Марья Никифорова.
Воспреемники: Шопшинской волости дер. Кормилицына крестьяне Григорий Степанов Медведев и дер. Лупачева Елена Павлова Мочалова.

Татьяна, получается, если следовать метрической книге, то мой дед Виктор 10/11 ноября 1907 г.р. является сыном Усковых Василия Андреевича и Марии Никифоровны?
А восприемники (крестные новорожденного Виктора), Медведев и Мочалова, кем приходятся семье?

#11 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 09:18

Цитата

восприемники (крестные новорожденного Виктора), Медведев и Мочалова, кем приходятся семье?

Восприемниками обычно бывали родственники: братья, сестры, дяди, тети, дедушки, бабушки - разберетесь по ходу дела.
О Медведевых есть отдельная тема.

Цитата

мой дед Виктор 10/11 ноября 1907 г.р. является сыном Усковых Василия Андреевича и Марии Никифоровны?

Андрей, вы не застали своих прадеда и прабабушку, они умерли раньше, чем вы родились? Где они похоронены - в Карабихе или в Сидорково (около д. Селифонтово)? Сохранились их могилы? Что написано на табличках?
Ваша бабушка, отец, мама рассказывали что-то об Усковых? Называли имена братьев и сестер, родителей Василия Андреевича и Марии Никифоровны? Знаете ли вы о братьях и сестрах деда Виктора? Родители, наверное, общались не только с родными, но и с двоюродными братьями и сестрами?

#12 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 14:19

Марина, я ничего не знаю о своих прадедушке и прабабушке и их восприемниках, мне о них никто не рассказывал. Также не знаю, где они захоронены.

Все мои познания о моих предках начинаются с деда Ускова Виктора Васильевича, о котором я знаю лишь то, что он родился в 1907 году в д.Комарово. Был призван в Красную армию повторно в начале июня 1941 года, уже после прохождения срочной службы. Очевидно, это были большие армейские сборы (БАС) или так называемая скрытая мобилизация, когда страна уже готовилась к отражению нападения фашистской Германии. Дед пропал без вести в декабре 1941 года.

Больше информации имеется о его жене, моей бабушке Усковой (девичья Зябликова) Марии Алексеевне 25 марта 1905 года рождения, всю жизнь проработавшей на фабрике "Красные Ткачи", которую я застал при её жизни и которая умерла в 1993 году и похоронена на одном из кладбищ г.Ярославля. У бабушки были старшие брат и сестра. Старший брат - Зябликов Андрей Алексеевич 1902 г.р., батальонный комиссар 129-й Отдельной стрелковой бригады, геройски погиб при освобождении д.Рябинки Смоленской области 10 августа 1942 года (хотелось бы открыть отдельную тему по его родословной - Зябликовым). Посмертно награжден орденом Красного Знамени.
Старшая сестра моей бабушки Зябликова Анна Алексеевна вышла замуж за сына потомственного дворянина Николая Лундышева. О дворянах Лундышевых имеется отдельная тема на нашем форуме.

#13 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 14:29

Я у мамы Усковой Алевтины Геннадьевны на руках, в еще молодых березках в Красных Ткачах

Прикрепленный файл  image (4).jpg   217,59К   1 Количество загрузок:

#14 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 14:32

Слева я с мамой, а справа моя бабушка Ускова Мария Алексеевна в п.Красные Ткачи

Прикрепленный файл  image (5).jpg   145,03К   3 Количество загрузок:

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 14:37

Просмотр сообщенияAndrei Uskov (16 марта 2018 - 18:08) писал:

Жена деда - Ускова (Зябликова) Мария Алексеевна 1905 г.р., уроженка Брейтовского района Ярославской области, где-то недалеко от Мологи.

Просмотр сообщенияAndrei Uskov (17 марта 2018 - 14:19) писал:

...умерла в 1993 году и похоронена на одном из кладбищ г.Ярославля. У бабушки были старшие брат и сестра. Старший брат - Зябликов Андрей Алексеевич 1902 г.р., батальонный комиссар 129-й Отдельной стрелковой бригады, геройски погиб при освобождении д.Рябинки Смоленской области 10 августа 1942 года (хотелось бы открыть отдельную тему по его родословной - Зябликовым). Посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Уважаемый Андрей, открывайте, конечно, :smile-69: тему о роде Зябликовых.

#16 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 16:29

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (13 марта 2018 - 21:36) писал:

Информация из документов, уточняющих потери
57280643
Фамилия Усков
Имя Виктор
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, Кормилицинский с/с, д. Комарово
Дата и место призыва 10.06.1941 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 301
https://cdn.obd-memo...99433445926a8ea
Жена Ускова Мария Алексеевна.
Адрес: Яросл. обл. и р-н, Кр. Ткачи, ул. Пушкина, д. 31.

* * *
Информация из Книги Памяти
402957707
Фамилия Усков
Имя Виктор
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата выбытия __.02.1941
Название источника донесения Книга памяти. Ярославская область. Том 6
https://cdn.obd-memo...4b59755e0880443
Усков Виктор Васильевич, 1907, д. Комарово. Пропал без вести 00.02.1941.

"УСКОВ ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ.  Дата рождения - 1907.  Место рождения - Ярославская область, Ярославский район, Кормилицинский сельсовет, д. Комарово.  Дата призыва - 19.06.1941.  Место призыва  - Ярославский РВК.  В.зв. - красноармеец.  Должность - стрелок.  Партийность - беспартийный.  Причина - пропал без вести.  Дата - 00.02.1942.  Родные - жена Ускова Мария Алексеевна.  Адрес родных - Ярославская область, Ярославский район, Красные Ткачи, ул. Пушкина, дом 31.  Доп. инф. в донесении решение УУП "пропал без вести 00.02.1941".
донесение Ярославского РВК от 09.07.1946

Источник - Электронная Книга Памяти Ярославской области

#17 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 16:43

Просмотр сообщенияAndrei Uskov (17 марта 2018 - 14:19) писал:

Марина, я ничего не знаю о своих прадедушке и прабабушке и их восприемниках, мне о них никто не рассказывал. Также не знаю, где они захоронены.

В настоящее время в п.Красные Ткачи проживает моя тетя (жена ныне покойного младшего брата моего отца, Ускова Вадима Викторовича) Ускова Лилия Андриановна и ее два сына, мои двоюродные братья. Старший, Усков Александр Юрьевич 1958 г.р., проживает в п.Дубки. Младший, Усков Андрей Юрьевич 1970 г.р., проживает в п.Красные Ткачи. К сожалению, они тоже никакой информацией не владеют.

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 21:06

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (14 марта 2018 - 22:41) писал:

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 957  Метрические книги церквей сел Ярославского уезда: Сидорково за 1907, 1911-1920 годы

л. 16 об.-17
10/11 ноября 1907 года - Виктор
Шопшинской волости дер. Комарова крестьянин Василий Андреев Усков и жена его Марья Никифорова.

Андрей, вам стало известно, как зовут родителей Виктора. В метрических книгах вы должны найти записи о рождении у Василия Андреева и Марьи Никифоровой детей и запись о бракосочетании их (Василия и Марьи), из которой вы узнаете, как зовут отцов жениха и невесты, откуда невеста, будет указан возраст брачующихся. С этими данными в переписи 1897 г. по д. Комарово вы легко найдете семью Василия Андреева. Все Усковы, которые будут встречаться в других записях (о браке, о родившихся, о смерти), родственники. Степень родства постепенно сможете определить.

#19 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 23:08

Спасибо, Марина, за подсказки в поиске!

#20 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 23:44

Просмотр сообщенияAndrei Uskov (16 марта 2018 - 18:08) писал:

Мой дед Усков Виктор Васильевич

Прикрепленный файл image.jpg


Дед и бабушка

Прикрепленный файл image (2).jpg


Жена деда - Ускова (Зябликова) Мария Алексеевна 1905 г.р., уроженка Брейтовского района Ярославской области, где-то недалеко от Мологи.
У них было два сына. Старший - мой отец, Усков Вадим Викторович 21.10.1929 г.р., уроженец п.Красные Ткачи. Младший - Усков Юрий Викторович, год рождения не знаю.
Памятник землякам в п.Красные Ткачи с момериальной доской где есть имя моего деда.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image (4).jpg   265,26К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (9).jpg   25,2К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (10).jpg   67,47К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image (13).jpg   201,95К   0 Количество загрузок:


#21 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 17 марта 2018 - 23:53

ГАЯО ф. 642 оп. 3 Всеобщая перепись населения 1897 года. Переписные листы населения и хозяйств Шопшинской волости Ярославского уезда.

   л. 214-215 Деревня Комарово, дом из дерева, крыт соломой.

1. Усков Андрей Никифоров, хозяин, 53, крест. из влад., род.здесь, грамот., обуч. дома, земледелец,хозяин
2. Ускова Домна Федорова, жена, 42, крест., род. в д. Юковы Курбской вол., Ярослав.у., неграмот., земледелица при муже
3. Усков Дмитрий Андреев, сын, 21, холост, крест., род.здесь, неграмот., ткач на полотняной фабрике,земледелец
4. Усков Василий Андреев, сын, 15, крест., род.здесь, грамот., обуч. церковно-приход.1 класс,земледелец при отце
5. Усков Егор Андреев, сын, 5, крест., род.здесь, при отце.
6. Ускова Парасковья Андреева, дочь, 8, крест., род.здесь, при отце
7. Ускова Александра Андреева, дочь, 3, крест., род.здесь,

* * *
л. 218-219  Дом из дерева, крыт соломой

1.  Усков Александр Никифоров, хозяин, 30, крест.. из влад., род.здесь, неграмот., рабочий на железной дороге, ратн.опол.
2.  Ускова Ольга Терентьева, жена, 32, кест.. род.здесь, неграмот., при муже
3.  Усков Арсений Александров, сын, 6, род.здесь, при отце
4.  Усков Илья Александров, сын, 1, род. зесь, при отце
5. Маслова Александра Антонова, гостья, 8, обыкновенно проживает в д. Васильеве Еремеевской вол.. Ярослав.губ. и у., временно пребывает,при отце-земледельце

* * *

  л. 221-222 дом из дерева, крыт соломой

1.  Усков Егор Никифоров, хозяин, 30, крест. из влад.. род.здесь, обуч.дома, земледелец хозяин, н.ч.запаса
2.  Ускова Харитина Иванова, жена, 26, крест.. род.здесь, неграмот.. земледелеица при муже
3.  Усков Иван Егоров, сын, 2, род.здесь, при отце
4.  Балдина Татьяна Васильева, теща хояина, мать № 2, 70, вдова,крест., род.здесь, неграмот.. при дочери
5.  Усков Василий Егоров, сын, 2 дня, при отце ( умер 14/16 июля 1897 года-  л. 220 об. МК)
6.  Усков Григорий Егоров, сын 2 дня, при отце ( умер 13/15 июля 1897 года - л. 220 об. МК)

* * *
  л. 236-237, дом из дерева, крыт соломой

1.  Усков Алексей Осипов, хозяин, 36, крест. из влад., род.здесь, грамот., обуч. дома,земледелец хозяин, извозом
2.  Ускова Пелагея Сергеева, жена, 33, крест., род.здесь, грамот., обуч. дома, земледелеица при муже
3.  Усков Алексей Алексеев, сын, 6, при отце
4.  Усков Сергей Алексеев, сын 4. при отце
5.  Ускова Анна Алексеева, дочь, 2, при отце

* * *

  л. 252-253, дом из дерева, крыт соломой

1.  Усков Платон Осипов, хозяин, 55, крест. из влад., род.здесь, неграмот..земледелец хозяин
2.  Ускова Марья Прокофьева, жена, 53, крест.. род. в д. Барской Курбской вол. Ярослав.у., неграмот.. земледелица при муже
3.  Усков Федор Платонов, сын, 16 , род.здесь,грамот., обуч. церковно-приход. 1-класс.. ткач на полотняной фабрике
4.  Ускова Татьяна Платонова, дочь, 9, род.здесь,неграмот.. при отце

#22 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 18 марта 2018 - 00:02

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 796 Метрические книги церкви с. Сидорково Ярославского уезда за 1896-1903 годы; за 1918 (фрагменты записей о браке)

л. 210 об.-211
2 июня 1897 года - Шопшинской волости, деревни Комарова крестьянин Дмитрий Андреев Усков, 1 браком, 21. Ярославского уезда Крестобогородской волости, деревни Гончарова, крестьянская девица Дарья Стефанова Поповичева, 1 браком, 24.
Поручители по жениху: Шопшинской волости, деревни Чуркина, крестьянин Николай Леонтьев Муратов. Той же волости деревни Селифонтова крестьянин Иван Николаев Шевелев. По невесте: Крестобогородской волости,деревни Острецова крестьянин Михайло Арсеньев .Шопшинской волости, деревни Кондратова крестьянин Василий Стефанов Ерофеев.

л. 1 об.-2
11 февраля 1918 года - Шопшинской волости д. Комарова Иван Егоров Усков, 1 браком, 25. Шопшинской волости д. Боровой Анастасия Никанорова Токарева, 1 браком, 25.
Поручители по жениху: д. Бочихина Иван Иванов и Сергий  (?), по невесте: д. Комарова крестьяне Арсений Александров и Иван Егоров Усков

#23 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 18 марта 2018 - 01:57

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 957  Метрические книги церквей сел Ярославского уезда: Сидорково за 1907, 1911-1920 годы

л. 34 об.-35
23/24 ноября 1911 года - Николай
Шопшинской волости деревни Комарова крестьянин Василий Андреев Усков и жена его Марья Никифорова,
Воспреемники: Той же волости и деревни крестьяне Егор и Параскева Андреевы Усковы.
(Николай умер 24/26 августа 1912 года - от краснухи, 8 мес. - л. 77 об.)

л. 52 об.- 53
5/6 мая 1912 года - Елена
Шопшинской волости дер. Комарова крестьянин Дмитрий Андреев Усков и жена его Дарья Степанова.
Воспреемники: Шопшинской волости дер. Комарова крестьяне Алексей Федоров Николаев и Прасковья Андреева Ускова.


#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 20 марта 2018 - 00:07

Благодаря сведениям из переписи 1897 года, размещенным Татьяной, смогла определить семьи Усковых в ИР 1875 г.

ГАЯО. 230-3-1890. Исповедные росписи церквей сёл Ярославского уезда за 1875 год.
Ведомость № 54 Ярославской округи села Сидоркова церкви Воздвижения Животворящего Креста господня священника Николая Васильева Поройкова с причетникомъ.

Временно-обязанные крестьяне деревни Комарова.
Л. 1010
2. Платон Осипов 31
жена его Марья Прокоф. 28
дети их Клавдея 6, Николай 1

Л. 1010
8. Осип Степанов 57
Жена его Аксинья Никитина 55
Дети их: Наталья 18, Алексей 14, Ольга 10

Л. 1010
18. Никифор Степанов 48
ж. его Варвара Козмина 47
дети их Марья 17, (Л. 1011) Марфа 14, Егор 10, Александр 7

Л. 1011
19. Андрей Никифоров 27
жена его Домна Федор. 20
сын его от 1й жены Павел 4


#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 20 марта 2018 - 01:34

ГАЯО. 230-3-1609а.
Ведомость Ярославской округи села Сидоркова, церкви Воздвижения честного креста Господня, священника Николая Васильева Поройкова, за 1864 г.

Временно-обязанные крестьяне вотчины княжны Щербатовой деревни Комарова крестьяне.
Л. 870об
117. Иосиф Степанов Усков 46
Жена его Аксинья Никитина 46
Дети их: Афимья 25, Платон 20, Федор 13, Наталья 7, Алексей 3

Л. 871
127. Никифор Степанов Усков 37
Жена его Варвара Козмина 36
Дети их: Андрей 16, Дарья 13, Марья 7, Марфа 3

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 21 марта 2018 - 11:29

ГАЯО. 230-3-1134. Исповедные ведомости по Ярославскому уезду за 1855 г.
Ведомость Ярославского округа села Сидоркова церкви Воздвижения  честного креста Господня священника Николая Васильева Поройкова с причетниками, за 1855 год.

Л. 1141об
Вотчины княжны Щербатовой деревни Комарова крестьяне.
106. Никифор Стефанов Усков 28
Жена его Варвара Кузмина 27
Дети их: Андрей 7, Дарья 7, Елисавета 3, Настасья 1

Л. 1142об
115. Осип Степанов Усков 37
Жена его Аксинья Никитина 35
Дети их: Афимья 16, Платон 11, Федор 4, Дмитрий полугоду

116. Сноха его солдатка Анна Осипова 40
Дети ее прижиты в крестьянстве: Егор 15, Агрофена 13} Васильевы

117. Дмитрий Кузмин Усков двоеженец  48
Жена его Федора Васильева 42
Дети его от 1го брака: Матрона девка 21, Феоктиста 13, Пелагея 6
Федорин сын от 1го брака: Яков Федоров 4

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 22 марта 2018 - 11:43

ГАЯО. 230-3-167. Исповедные ведомости по Ярославскому уезду за 1845 г.
Ведомость Ярославской округи села Сидоркова  церкви Воздвижения честного и животворящего креста Господня священника Феодора Стефанова с причетниками, за 1845 год.

Вотчины княжны Елисаветы Дмитревны Щербатовой деревни Комарова крестьяне.
Л. 308
116. Вдова Федора Харламова Ускова 55
Дети ее: Иосиф 27, Никифор холост 18, Иван 15
Сноха их солдатка Анна Осипова 30
Дети ее: Егор прижит в крестьянстве 5, Агрофена прижита в солдатстве 3} Васильевы
Л. 309об
Осипова жена Аксинья Никитина 26
Дети их: Офимья 6, Платон 1

Л. 309об
117. Федор Михайлов двуженец 52
Жена его Федора Васильева 32
Дети его от 1го брака: Катерина девка 29, Яков 22

Федора Васильева позднее станет женой Дмитрия Кузмина Ускова. Самого Дмитрия в деревне не вижу.

-----
Щербатовым принадлежали селения в приходах ц. с. Железный Борок и ц. с. Козьмодемьянское, Ярославского у.

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 23 марта 2018 - 10:57

ГАЯО. 230-1-12666. Исповедные росписи церквей сел Ярославского у. за 1835 г.
Ведомость Ярославской округи села Сидоркова церкви Воздвижения честного креста Господня священника Феодора Стефанова с причетники, за 1835 год.

Вотчины князя Щербатова деревни Комарова крестьяне.
Л. 1416
102. Вдова Федора Харламова 45
Дети ее:
Л. 1416об
Алексей 27, Василей 20, Иосиф 17, Никифор 8, Иван 5
Алексеева жена Татьяна Федорова бездетны 24
Васильева жена Анна Осипова 20

Л. 1416об
103. Федор Михайлов Усков двожонец 42
Жена его Федора Васильева 22
Дети его от 1го брака: Катерина девка 19, Устинья 17, Орина 15, Яков 12

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 24 марта 2018 - 10:38

ГАЯО.  230-1-9480. Исповедные росписи по церквам Ярославского уезда, за 1825 год.
Ведомость Ярославской округи села Сидоркова церкви Воздвижения честного креста Господня священник Федора Степанова с причетники, за 1825 год.

Вотчины полковника и кавалера князь Дмитрея Михайловича Щербатова деревни Комарова крестьяне.
Л. 82об
93. Михайло Иванов вдов 56
Дети его: Степан 37, Федор 32
Степанова жена Федора Харламова 35
Дети их: Алексей холост 17, Василей 10, Иосиф 7
Федорова жена Татьяна Иванова 34
Дети их: Катерина 9, Устинья 7, Орина 5, Иаков 2

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 24 марта 2018 - 11:59

ГАЯО 230-1-6053. Исповедные росписи церквей сел Ярославского уезда за 1816 год.
Роспись Ярославской округи села Сидоркова церкви Воздвижения честного креста Господня священника Феодора Степанова с причетники, в нынешнем 1816 году.

Вотчины полковника и кавалера князь Дмитрея Михайловича Щербатова деревни Комарова крестьяне.
Л. 54об
82. Михайло Иванов 47
Жена его Авдотья Маркова 46
Дети их: Степан 28, Федор 23, Татьяна девка 17, Наталья 14
Степанова жена Федора Харламова 26
Дети их: Алексей 8, Василей 1
Федорова жена Татьяна Иванова 25
Дочь их Катерина 1

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 24 марта 2018 - 12:12

ГАЯО. 230-1-1704. Исповедные росписи церквей с. Красное, с. Сидорково, с. Сопелки, с. Туношна Ярославского уезда за 1804 год, на 58 листах.
Роспись Ярославского уезда, села Сидоркова церкви Воздвижения честного и животворящего креста Господня, священника Иоанна Васильева с причетники,  1804 году.

Вотчины полковника князь Дьмитрея Михайлыча Щербатова, деревни Комарова крестьяне.
Л. 9
79. Федор Титов вдов 61
Сын его Петр 26
Жена его  Ульяна Федорова 26
Федорова сноха родная вдова Степанида  Калинникова 56
Сын ее Михайло Иванов 35
Жена его  Авдотья Маркова 34
Дети их: Степан 16, Федор 11, Татьяна  5

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 24 марта 2018 - 12:18

ГАЯО. 230-3-902. Исповедные росписи сел Ярославского уезда за 1795 год.
Роспись Ростовской епархии Ярославского уезда Крестобогородского десятка села Сидоркова церкви Воздвижения честного креста Господня священника Василия Петрова с причетники, в нынешнем 1795м году.

Вотчины князя Дмитрея Михайловича Щербатова деревни Комарова крестьяне.
Л. 20об
88. Иван Титов 62
Жена его Степанида Каллиникова 47
Сын их Михайло 26
Жена его Евдокея Маркова 25
Дети их: Иван 4, Федор 2
Иванов брат родной Федор Титов 52
Сын его Петр 17
Жена его Ульяна Федорова безд. 17

Андрей, вывела вашу линию Усковых по д. Комарово. В следующей ИР за 1760 г., из которой у меня есть сведения по деревне, этой семьи не вижу.
О вотчинах Щербатовых в ближайшей округе, известных мне, писала выше. Подробностей не знаю.
Надеюсь увидеть в этой теме результаты вашей работы с метрическими книгами, исповедными росписями, ревизскими сказками.
Успехов.

#33 Andrei Uskov

Andrei Uskov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 19:09

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (24 марта 2018 - 12:18) писал:

ГАЯО. 230-3-902. Исповедные росписи сел Ярославского уезда за 1795 год.
Роспись Ростовской епархии Ярославского уезда Крестобогородского десятка села Сидоркова церкви Воздвижения честного креста Господня священника Василия Петрова с причетники, в нынешнем 1795м году.

Вотчины князя Дмитрея Михайловича Щербатова деревни Комарова крестьяне.
Л. 20об
88. Иван Титов 62
Жена его Степанида Каллиникова 47
Сын их Михайло 26
Жена его Евдокея Маркова 25
Дети их: Иван 4, Федор 2
Иванов брат родной Федор Титов 52
Сын его Петр 17
Жена его Ульяна Федорова безд. 17

Андрей, вывела вашу линию Усковых по д. Комарово. В следующей ИР за 1760 г., из которой у меня есть сведения по деревне, этой семьи не вижу.
О вотчинах Щербатовых в ближайшей округе, известных мне, писала выше. Подробностей не знаю.
Надеюсь увидеть в этой теме результаты вашей работы с метрическими книгами, исповедными росписями, ревизскими сказками.
Успехов.

Мои выводы по родословной:
1.Усков Виктор Васильевич (мой дед) 10/11 ноября 1907 г.р, уроженец д.Комарово, Шопшинской волости, Ярославского уезда, пропал без вести в декабре 1941 года. Его жена (моя бабушка) Ускова (Зябликова) Мария Алексеевна 25 марта 1905 г.р. Их дети от брака: Усков Вадим Викторович (мой отец) 21 октября 1929 г.р., уроженец п.Красные Ткачи Ярославского района, и Усков Юрий Викторович (мой дядя),19..? г.р., уроженец п.Красные Ткачи.

2.Усков Василий Андреевич (мой прадед) предположительно 1882 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости, Ярославского уезда. Его жена (моя прабабушка) Ускова(?) Марья Никифоровна.

3.Усков Андрей Никифорович (мой пра-прадед) предположительно 1844 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости, Ярославского уезда.
  Его жена(моя пра-прабабушка) Ускова(?) Домна Федоровна, предположительно 1855 г.р., уроженка д.Юковы Курбской волости Ярославского уезда.
  Их дети от брака:
- сын Усков Дмитрий Андреевич, предположительно 1876 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда;
-сын Усков Василий Андреевич (мой прадед) 1882 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда;
-сын Усков Егор Андреевич, предположительно 1892 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда;
-дочь Ускова Парасковья Андреевна, предположительно 1889 г.р., уроженка д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда;
-дочь Ускова Александра Андреевна, предположительно 1894 г.р., уроженка д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда.

4.Усков Александр Никифорович (родной брат моего пра-прадеда Ускова Андрея Никифоровича), предположительно 1867 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда.
  Его жена Ускова (?) Ольга Терентьевна, предположительно 1865 г.р., уроженка д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда.
  Их дети от брака:
-сын Усков Арсений Александрович, предположительно 1891 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда;
-сын Усков Илья Александрович, предположительно 1896 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда.

5.Усков Егор Никифорович (родной брат моего пра-прадеда Ускова Андрея Никифоровича), предположительно 1867 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда.
  Его жена Ускова (возможно девичья Балдина ?) Харитина Ивановна, предположительно 1871 г.р., уроженка д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда.
  Их дети от брака (похоже, что тройняшки):
-сын Усков Иван Егорович, предположительно 1895 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда;
-сын Усков Василий Егорович, предположительно 1895 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда, умер 14/16 июля 1897 года;
-сын Усков Григорий Егорович, предположительно 1895 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда, умер 13/15 июля 1897 года.
  Его тёща - Балдина Татьяна Васильевна, предположительно 1822 г.р., уроженка д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда.

Продолжаю далее искать и разбираться в родословной.

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 20:58

Просмотр сообщенияAndrei Uskov (10 апреля 2018 - 19:09) писал:

3.Усков Андрей Никифорович (мой пра-прадед) предположительно 1844 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости, Ярославского уезда.
  Его жена(моя пра-прабабушка) Ускова(?) Домна Федоровна, предположительно 1855 г.р., уроженка д.Юковы Курбской волости Ярославского уезда.

Юково - деревня в приходе с. Козьмодемьянское.

Цитата

-сын Усков Егор Андреевич, предположительно 1892 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда;

Из темы "Прозуменщиковы (д. Комарово (приход с. Сидорково), д. Борисцево (приход с. Козьмодемьянское), д. Гончарово (приход с. Железный Борок), Ярославский у. / пос. Красные Ткачи, д. Карабиха, Ярославский р-н) - крестьяне"

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (26 марта 2010 - 12:00) писал:

Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Сидоркова за 1890-1895 годы.
ГАЯО, фонд 230, опись, 11, дело 733 (оцифровано).

л.л. 39об-40
Родители: Шопшинской волости деревни Комарова крестьянин Андрей Никифоров Усков и законная жена его Домна Федорова, оба православные
сын Георгий
Дата рождения 20 апреля 1891 года
Крещен 22 апреля 1891 года
Восприемники: Той же волости и деревни крестьяне Дмитрий Андреев Усков и девица Анна Иванова Прозуменщикова


#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 677 сообщений

Отправлено 10 апреля 2018 - 23:38

Просмотр сообщенияAndrei Uskov (10 апреля 2018 - 19:09) писал:

5.Усков Егор Никифорович (родной брат моего пра-прадеда Ускова Андрея Никифоровича), предположительно 1867 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда.
  Его жена Ускова (возможно девичья Балдина ?) Харитина Ивановна, предположительно 1871 г.р., уроженка д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда.
  Их дети от брака (похоже, что тройняшки):
-сын Усков Иван Егорович, предположительно 1895 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда;
-сын Усков Василий Егорович, предположительно 1895 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда, умер 14/16 июля 1897 года;
-сын Усков Григорий Егорович, предположительно 1895 г.р., уроженец д.Комарово, Шопшинской волости Ярославского уезда, умер 13/15 июля 1897 года.

Василий и Григорий - близнецы, на момент переписи им по 2 дня (родились в 1897 г.)
Ивану на момент переписи 2 года (родился ок. 1895 г.).

Не всегда запись о месте рождения в переписи "Здесь" значит, что человек родился в этой деревне и даже в другом селении этого прихода.
Балдины жили в д. Ступкино (пр. с. Творино), Шопшинской волости. Волость та же, что и у д. Комарово. "Здесь" - в той же волости.

Нашла в д. Ступкино семью (фамилия не указана), проверяйте.

ГАЯО. 230-3-1890. Исповедные росписи церквей сёл Ярославского уезда за 1875 год.
Ведомость учиненная за 1875 год Ярославского уезда церкви села Творина Покрова Пресвятыя Богородицы священноцерковнослужителями.

Шопшинской волости, деревни Ступкина крестьяне.
Л. 180об
136. Девица Агафья Иванова 67
Сын ее незаконнорожд. Иван Иванов 44
Жена его Татьяна Васильева 45
Дети их: Арсений 22, Серафима 20, Семен 16, Ольга 14, Харитина 7





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования