Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Владимирская губ./обл.: генеалогия, краеведение - ОБЩАЯ ТЕМА

Владимирская губерния Владимирская область

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 19:33

ВЛАДИМИРСКАЯ ГУБЕРНИЯ/ОБЛАСТЬ: генеалогия, краеведение (полезные источники, ссылки)

Для интересующихся у меня есть:
  • дореволюционные карты Владимирской губернии (масштаб - предположительно, в 1 дюйме 2 версты);
  • "Памятная книжка Владимирской губернии" за 1844, 1848, 1862, 1864, 1895, 1900 гг.
  • "Владимирский календарь и справочная книжка" за 1902 г.
  • "Владимирский календарь и памятная книжка" за 1903, 1904, ... , 1912 гг.
  • "Календарь и памятная книжка Владимирской губернии" на 1913, 1914, ... , 1917 гг.


#2 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 19 августа 2008 - 20:37

А у меня еще вот это:
  • Алфавитный список дворян Владимирской губернии 1905 год.pdf
  • Фролов Н. В. Владимирский родословец. Вып. 1. Ковров, 1996.djvu


#3 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 00:05

Цитата

Фролов Н. В. Владимирский родословец. Вып. 1. Ковров, 1996.djvu

Александр, а не дадите ссылку на эту книгу? Очень хотелось бы ее иметь в эл. библиотеке!
У меня есть мысль - собрать большинство книг по истории Владимирской губернии. Начал я ЗДЕСЬ.
Пока не так много, но, может быть, тут найдете те книги, который как раз сейчас нужны...

#4 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 10:40

Макс, пожалуйста: http://webfile.ru/...

* * *
А это, скорее всего, у вас есть, но перечислю, что еще у меня хранится по Владимирской губернии:
  • Алфавитный список дворян Владимирской губернии 1905 год.pdf
  • Атлас Владимирской области современный.djvu
  • Памятная книжка Владимирской губ.1848, 1862, 1864, 1895, 1905.pdf


#5 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 23:14

Александр Геннадьевич, спасибо!
Последние материалы у меня есть, кроме Атласа Владимирской области, от которого я бы не отказался!

Памятные книжки представлены все, а также труды Владимирской Ученой Архивной комиссии и прочее на сайте, ссылку которого я приводил выше. На всякий случай, еще раз привожу ссылку: форум Суздаль онлайн.

С Вашего разрешения, "Владимирский родословец" размещу там же.

#6 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 00:19

Макс, Ваше желание помогать "людям ищущим" быстрее добраться до нужной информации - похвально! Готова Вам, по возможности, помогать. Если бы Вы смогли написать те издания, которые хотели бы поместить на сайте, было бы проще их спрашивать у "знакомых".

* * *
Печатаю то, что случайно оказалось, вдруг пригодится.


Историческое описание Святотроицкой Сергиевой лавры. - М., 1842
http://orel3.rsl.ru/...


Чистяков М.Б. Из русского быта. - СПб.,1868
http://orel3.rsl.ru/...


Очерк русских обычаев, соблюдаемых в большие праздники. - СПб, 1870
http://orel3.rsl.ru/...



#7 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 09:05

Лиза, спасибо большое за поддержку и предложение помощи!
Я пока хочу ограничиться Владимирской губернией, материалы размещаю на форуме Суздаль онлайн, в теме "Электронная библиотека Владимирской губернии". Какими именно материалами по Владимирской губернии я обладаю, Вы можете посмотреть, перейдя по вышеуказанной ссылке. В других темах по мере сил привожу информацию из различных источников о людях, внесших свой вклад в историю и развитие Суздаля.

Предложенные Вами книги обязательно скачаю, т.к. они представляют для меня лично огромный интерес!

#8 Nika

Nika

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 13:05

Карта Владимирской губернии -

Прикрепленный файл  Карта Владимирской губернии.jpg   812,84К   153 Количество загрузок:

Источник - http://www.genealogia.ru/...

#9 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 14:15

Просмотр сообщенияAndko (19 августа 2008 - 19:33) писал:

Для интересующихся у меня есть:
- дореволюционные карты Владимирской губернии (масштаб - предположительно, в 1 дюйме 2 версты)...

Андрей, ну просто очень интересует дореволюционная карта Владимирской губернии, и именно двухверстовка, той части губернии, которая потом отошла к Ивановской области - Шуйский уезд, территория между Шуей и селом Дунилово, а конкретнее - деревня Перемывкино, исчезнувшая довольно давно. Если не трудно... пожалуйста...

Елена

#10 Liliya

Liliya

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 981 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 18:31

Елена! А вот такой квадратик подойдёт?

<изображение утрачено>

#11 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 21:58

Еще как! Огроменное спасибо!!! Когда видишь на карте то, чего уж нет - оно как бы есть?

#12 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 16:54

Не знаю, правильно ли пишу сюда... Шуйский уезд был Владимирской губернии, теперь это Шуйский район Ивановской области... Но поскольку сведения относятся к 1856 году, то пусть пока будет здесь. Рекомендую книгу Ивана Матвеевича Лядова "Рукоделия, ремесла, промыслы и торговля жителей Шуйского уезда (Владимирской губернии) в 1856 году". Издано Владимирской типографией Губ. зем. управы в 1876 г.

Описаны все занятия жителей уезда, обстоятельно, с технологией производства, с ценами на сырье и продукцию, торговые связи.
Ведь кроме наших поисков фактологических, интересно знать, чем же наши предки на жизнь зарабатывали, как эта жизнь проходила, в каких трудах и заботах...

#13 Сергей Лыков

Сергей Лыков

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 164 сообщений

Отправлено 22 марта 2011 - 22:28

Просмотр сообщенияAndko (19 августа 2008 - 19:33) писал:

Для интересующихся у меня есть:
- дореволюционные карты Владимирской губернии (масштаб - предположительно, в 1 дюйме 2 версты)...

Здравствуйте, Андрей Николаевич.
Посмотрите, пожалуйста, на Ваших дореволюционных картах Владимирской губернии деревню Жаворонково (где-то рядом с Гав.Посадом).
Если она там есть, буду очень признателен за кусочек этой карты с ориентирами или ссылочку, где её взять.

#14 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 27 февраля 2012 - 14:36

Тихомиров А.М. Иваново. Иваново-Вознесенск. Путеводитель сквозь времена. Иваново, 2011.
В книге приводится множество сведений о жизни и семьях жителей Владимирской губернии - в основном Шуйского уезда, но есть факты и о людях (преимущественно купцах) Ковровского, Суздальского и др. уездов.
Алфавитный указатель
http://narod.ru/...

-----
16.02.2014

Darya V:
Ссылка устарела и не работает, потому я разместила сканы страниц этой книги здесь, в теме о городе Иваново.
Это обложка и титульный лист:

Изображение Изображение

#15 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 27 апреля 2013 - 15:55

Образовался электронный, исправленный и дополненный, вариант 2012 г. книги 2008 г.
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ СЕЛА БОГОРОДСКОГО-ВОЛОКОБИНА: Из прошлого Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии.
http://narod.ru/...

Книга посвящена истории села Волокобина (вариант названия - Богородское) современного Южского р-на Ивановской обл., в прошлом - Шуйского уезда Владимирской губ. Есть некоторые сведения генеалогического порядка, касающиеся в основном священнослужителей и помещиков этого села и окрестностей (с выходом на Владимирскую губернию вообще), а также отдельные факты о крестьянских семьях данного селения.

#16 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 02 июня 2013 - 13:08

Выборка по Владимирской губернии из "Списка фабрик и заводов России" 1910 г.

Часть первая.
Прикрепленный файл  Фабрики и заводы Владимирской губернии 1. (ч. 1).jpg   211,63К   71 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Фабрики и заводы Владимирской губернии 1.(ч. 2).jpg   321,93К   60 Количество загрузок:

Часть вторая.
Прикрепленный файл  Фабрики и заводы Владимирской губернии 2. (ч. 1).jpg   364,46К   28 Количество загрузок:

Часть третья.
Прикрепленный файл  Фабрики и заводы Владимирской губернии 3..jpg   234,6К   21 Количество загрузок:

Часть четвертая.
Прикрепленный файл  Фабрики и заводы Владимирской губернии 4.-1.jpg   193,16К   26 Количество загрузок:

Часть пятая.
Прикрепленный файл  Фабрики и заводы Владимирской губернии 5.jpg   246,82К   29 Количество загрузок:

-----
Не получается выложить остальные части..
Скачать все одним файлом можно здесь: http://yadi.sk/d/m4Q70wAE5qQ3a

#17 Snegirev07

Snegirev07

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 12:00

Здравствуйте. Помогите разобраться!

Вот выписка из списков Малицкого:
Учащиеся 1755 г. Грамматика.
40. Гурий Анан. Снегиревъ, Арз. у., Залесского стана, с. Наумова понамаря Анан. Фед. Сын. 19 л. Поступ. 12 мар. 1750 г. Малонадежен - 1760 г. Приписан к крестьянству в подушный оклад в следствии ложнаго произнесения «слова и дела Государева» (см. вып. I , стр. 98-99).

Помогите узнать - куда отправили этого человека, где он жил? семья? дети? и что это за примечание в скобочках, где можно найти эту информацию? Спасибо!

#18 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 29 декабря 2013 - 23:15

Из темы "Костромское краеведение: книги"

Просмотр сообщениямихаил из шуи (29 декабря 2013 - 17:50) писал:

Интересуюсь книгами братьев Холмогоровых, относящимися к описанию Владимирской епархии, а именно выпусками № 1, № 2 и № 3. Может, кто-то видел эти издания на просторах инета?
Именно интересуют десятины: Решемская, Дорская, Зарецкая, Опольская и (возможно) Шуйская. Насчёт Шуйской не очень уверен, т.к., возможно, такой десятины не было вовсе.

С уважением, Михаил.

Разве по Владимирской епархии у Холмогоровых что-то было?

#19 михаил из шуи

михаил из шуи

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 14:58

По Владимирской, точно знаю, были выпуски:
  • вып. 4 - по "Юрьевской десятине Польского";
  • вып. 5 - по "Переславской десятине Залесского";
  • вып. 6 отд. 3 - по "Ярополчесской, Медужской (или Медунижской?), Владимирской десятинам".
Раз есть вып. №№ 4, 5 и 6 - значит, соответственно, есть вып. №№ 1, 2 и 3? Может, по каким-то причинам их ХОТЕЛИ выпустить, но не выпустили.
Надеюсь найти.

#20 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 21:56

Михаил, все-таки это десятины Владимирского уезда, а Вы интересуетесь Шуйским (нынешним), я правильно поняла? На форуме "Наше Ополье" спрашивали? Там литературы много выложено по этому региону.
Посмотрела в каталоге исторической библиотеки - там нет.
В Ленинской нашлось вот это, но шифра нет: Холмогоров  Василий Иванович (1835-1902). Материалы для истории церквей Владимирской губернии.  Материалы для истории Владимирской епархии. Москва: Тип. Рус. т-ва, 1894-1911.   
  
Не знаю, на какие десятины делились церкви во Владимирской епархии, но думаю, что границы станов вряд ли совпадали с границами церковных десятин. Стан - все-таки административное деление, а десятина - церковное. Например, Кохма - село в Опольском что за лесом стане, Христорождественская церковь Кохмы - Дорской десятины.
Какие села Вас интересуют? Может, сможем помочь?

#21 михаил из шуи

михаил из шуи

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 декабря 2013 - 23:28

Спасибо, Елена, за Ваш ответ.
Больше всего меня интересует история моего края - Ивановской области. Собираю всё, что могу собрать и что доступно как в интернете, так и в других источниках. Собираю не для чего-то, а просто для себя. Меня давно интересует вопрос о территориальном делении нашей области в разные времена (от времени упоминания и до 1917 г.) и по разным признакам (уезды, волости, станы, десятины и т.д. и т.п.), тем более что такими сведениями, отдельно по нашему краю, никто и никогда не занимался.
Интересуюсь данными выпусками (№№ 1, 2, 3), т.к. надеюсь найти в них упоминания, относящиеся к нынешней Ивановской области. Насчёт описания Шуйской десятины я не уверен, но упоминания о ней я встречал. А вот насчёт Опольской, Дорской, Зарецкой и Решемской я точно уверен - они были и находились на территории нашей области. Хотелось бы понять, на сколько десятин делилась наша область в разные времена, да и сами книги интересны как источники истории.
На "Нашем Ополье" я был, интересующих меня книг, к сожалению, там нет.

#22 михаил из шуи

михаил из шуи

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 14:37

Есть такая книга С.Шумакова: «Обзор "грамот коллегии экономии". Выпуск пятый. Материалы по Владимиру, Гороховцу, Мурому, Суздалю, Юрьев-Польскому и Вологде». - М.: Древлехранилище, 2002. В этой книге собраны грамоты 16-17 веков с географическими и именными указателями. К сожалению, этой книги в свободном скачивании нет, её можно только купить.

#23 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 16:10

Я ее смотрела недавно в исторической библиотеке в Москве. Сейчас еще проверила свои выписки - ничего по интересующему меня региону я там не нашла. Мой интерес в нынешнем Шуйском уезде - Кохомская и Дуниловская волости и отдельные деревни вотчин Николо-Шартомского и суздальского Покровского монастырей.
Попробуйте поискать еще "Акты служилых землевладельцев 15 - н.17 вв." в 4-х томах. 2-4 тома в Иванове точно есть в обл.библиотеке.

#24 михаил из шуи

михаил из шуи

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 31 декабря 2013 - 21:27

Спасибо, Елена. Вполне познавательные издания в плане истории, и я там многое для себя прочитал. У меня есть эти книги кроме второго тома, но надеюсь и его раздобыть. Также хочу обратить внимание на такие книги как: "Записные вотчинные книги поместного приказа 1626-1657 гг." (изд. "Древлехранилище") и "Памятники истории русского служилого сословия" (также "Древлехранилище"). В обеих книгах - множество географических и именных упоминаний.

#25 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 901 сообщений

Отправлено 01 января 2014 - 17:16

Спасибо, они у меня обе в планах на февральское посещение библиотеки.
Я сознательно себя ограничиваю в исследованиях теми местами, где проживали пращуры. Понимаю, что в этом есть минусы...

#26 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 02 января 2014 - 19:56

Здесь http://www.history-ryazan.ru/... можно задать вопрос по интересующим персонам и селениям и получить обстоятельный (с дословными цитатами) и быстрый ответ.
Люди внимательные и доброжелательные. Вот тут, например, спрашивали: http://history-ryazan.ru/...

В общем, отличный сайт, масса списков разных лиц - и не только по Рязанской губернии, часто мелькают Суздальский и Шуйский уезды и Владимирская губ. в целом.

#27 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 19 января 2014 - 15:12

Ярославский педагогический вестник – 2011 – № 1 – Том I (Гуманитарные науки)

А. Ю. Гулидов
Размещение беженцев на территории Владимирской губернии в годы Первой мировой войны
В статье рассматриваются проблемы первичного приема и размещения беженцев на территории Владимирской губернии в годы Первой мировой войны. Приводятся примеры конкретных трудностей, которые возникали на этом этапе, и вскрываются их причины. Дается оценка роли губернатора и местных органов власти в деле размещения беженцев.

http://vestnik.yspu.ru/...

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 09 ноября 2014 - 22:22

ЭБС "КнигаФонд": Поездка в Кирилло-Белозерский монастырь. Вакационные дни профессора С. Шевырева в 1847 году. В двух частях. Ч. 1. Москва, 1850 г.

Путь лежал через Александров и Переславль-Залесский.

#29 Василиса

Василиса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 19 января 2015 - 15:32

Просмотр сообщенияМакс (28 сентября 2008 - 23:14) писал:

Александр Геннадьевич, спасибо!
Последние материалы у меня есть, кроме Атласа Владимирской области, от которого я бы не отказался!

Памятные книжки представлены все, а также труды Владимирской Ученой Архивной комиссии и прочее на сайте, ссылку которого я приводил выше. На всякий случай, еще раз привожу ссылку: форум Суздаль онлайн.

С Вашего разрешения, "Владимирский родословец" размещу там же.

Здравствуйте!
Сайт стал нужным для скачивания и изучения книг по Владимирщине. Зарегистрироваться не смогла. А хотелось бы посмотреть книгу Анания Фёдорова. Дайте, пожалуйста, ссылку ещё раз здесь.

#30 Макс

Макс

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 20 января 2015 - 20:29

Вот ссылка для скачивания "Временника", где опубликовано "Историческое сказание..." А. Федорова

https://yadi.sk/...

#31 Василиса

Василиса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 января 2015 - 13:15

Огромное спасибо, теперь я имею представление об  этом труде А.Фёдорова и копию нужной страницы!
Но появились вопросы:
1. Временник от 1855 года, а от какого года сам труд  А.Фёдорова?
2. Моё село Васильевское у него относится к Дорской десятине. А когда появились станы, в том числе стан Матня?
3. Есть ли карта, где были бы указаны границы всех четырёх десятин?

#32 АлексШустов

АлексШустов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 182 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 23:17

Цитата

Моё село Васильевское у него относится к Дорской десятине. А когда появились станы, в том числе стан Матня?

Десятина - церковная административная единица. А стан - светская. Так что населенный пункт мог быть одновременно в разных админ. округах, в данном случае - и в Дорской десятине и в Матнинском стане.

#33 Василиса

Василиса

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 23:39

Спасибо за это разъяснение.

#34 михаил из шуи

михаил из шуи

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 16:26

Просмотр сообщенияВасилиса (21 января 2015 - 13:15) писал:

Есть ли карта, где были бы указаны границы всех четырёх десятин?

Карту деления на станы и волости смотрите в книге Ю.В. Готье. В интернете она есть в свободном доступе. По десятинам карт нет, о границах остаётся только догадываться.

#35 Aragorn

Aragorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 19 октября 2015 - 14:18

Добрый день

есть ли у кого книжка Троицкого "Пчеловодство Владимирской губернии"?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования