Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ёлкины (крестьяне; с. Борисоглебские слободы, Ростовский у. / пгт Борисоглебский, Борисоглебский р-н)

Елкин крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борисоглебские слободы Барбашов Честнов Ярославль пгт Борисоглебский Борисоглебский район Рунов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Татьяна Честнова

Татьяна Честнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 16:13

Я дочь Николая Николаевича Честнова*, ветка по маме тоже Борисоглебская, хочу узнать корни.
Девичья фамилия бабушки по маминой линии Марии Ивановны - Ёлкина, по мужу Барбашова**. Муж - Барбашов Иван Георгиевич. Буду признательна за любую информацию по Ёлкиным.
Ни с кем из Ёлкиных не знакома, сведений о моих бабушке и деду немного. Жили и похоронены  в п.Борисоглебский.

Бабушка 25.05.1905 - 24.05.1975 имела 4 детей:

Зоя (11.12 1924-01.06.1978)  в Белоруссии,
Валентина (18.10.1926-14.09.1991) в Ярославле,
Геннадий (13.01.1929-14.04.1994) Борисоглебский
Маргарита (09.10 1937-11.05 2005) Монино, Московская область .
Дедушка умер в 1949 году

Прикрепленный файл  IMG_5883.JPG   252К   12 Количество загрузок:
Фото 1929/1930 года. Мария Ивановна Ёлкина (Барбашова) с сыном Геннадием на руках, дочь Валентина 1926 гр, Иван Георгиевич Барбашов (муж) 1900 гр., Елизавета Алексеевна Ёлкина, мать Марии Ивановны. Моя мама Маргарита Ивановна Барбашова родилась позднее, в 1937 году   
Прикрепленный файл  003 1000п.jpg   576,84К   10 Количество загрузок: Прикрепленный файл  004 800.jpg   526,51К   5 Количество загрузок: Василий (если правильно прочитано) Иванович Елкин, фото 1904 года

Прикрепленный файл  006 900.jpg   324,15К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  007 800.jpg   224,33К   7 Количество загрузок: Александр Иванович Елкин, фото 21.04.1941

-----
* Тема о Честновых - здесь.
** Тема о Барбашовых - здесь.

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 29 марта 2017 - 18:16

Цитата

Девичья фамилия бабушки по маминой линии Марии Ивановны - Елкина...

Татьяна, это Ваша бабушка?

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1809. Метрические книги церкви Троицкой в Бору за 1905-1917 гг. Л. 9 об.-10.
1905 г.  
Рожден/крещен: Май, 25/26. Мария.
Родители: Крестьянин Борисоглебских Слобод Иван Евграфов Елкин и законная его жена Елизавета Алексеева, оба правосл. исповедания.
Восприемница: Крестьянская девица Анастасия Иванова Елкина.

#3 Татьяна Честнова

Татьяна Честнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 31 марта 2017 - 18:41

Благодарю за ответы. Будем рады найти Елкиных.

* * *
Уважаемые форумчане!
Ищу родственников моей бабушки по материнской линии Ёлкиной (по мужу Барбашовой) Марии Ивановны 1905-1975, проживавшей (ул. Допризывная д. 2, после 1960 Лесная д. 27) и захороненной в Борисоглебе.
С помощью ув. Елены Дмитриевны найдена метрика о ее рождении.

Моя мама - Честнова Маргарита Ивановна (Барбашова) 1937-2005.

Сообщение отредактировал Татьяна Честнова: 18 апреля 2017 - 08:45


#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 01 апреля 2017 - 09:56

По Елкиным у меня есть информация с начала 18-го века. Пробелы в ней, как обычно, включают 1870-1890 гг. За эти годы нет исповедных росписей, а метрические книги из филиала в Ростове пока в АИС недоступны. Когда я сама ездила в Ростов, я еще не интересовалась всеми старинными фамилиями Борисоглебских Слобод.

Обычно я выстраиваю родословное древо, начиная с первого упоминания фамилии в архивных документах, и затем иду вглубь времени и к 20-му веку. Так и буду здесь выкладывать свои данные по этому роду. Впервые фамилию Елкины я встретила в ревизской сказке 5-й ревизии 1795 г. Не исключено, что она встречается в более ранних метрических книгах 18-го века, но они очень неполны, а я просматривая их, не выписывала эту фамилию.

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 7. Д. 350. Ревизская сказка Борисоглебских Слобод. 1795 г.  
Л. 47 об.-48.

1782 г. . . . . . . Убыло . . . . .1795 г.

1. Василей Васильев Елкин . . . . . . . . . . . . .41 . . . . . . . умре в 790 г.
У него первая жена Домна Алексеева . . . . 38 . . . . . . . умре в 788 г.
После ево ныне вторая жена

Прасковья Иванова дочь . . . . . . . . .  --- . . . . . . . . . . --- . . . . . . . . . 35

взятая Петровского уезду вотчины графа
Николая Петровича Шереметева из села
Вощажникова по отпускной
У него дети от первого брака, написанные в
последнюю пред сим ревизию

Иван . . . . . / Васильевы . . . . . . . . . . . . 5 . . . . . . . . . . --- . . . . . . . . .18

Александр / Елкины . . . . . . . . . . . . . . . .2 . . . . . . . . . . --- . . . . . . . .. 15

От второй жены рожденная после ревизии
дочь Татьяна . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . . .8

Федор Васильев Елкин . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . . 47
У него жена Евдокея Петрова дочь . . . . . . . . 37 . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . . 50
взятая Петровского уезду вотчины графа
Николая Петровича Шереметева деревни
Кандитова по отпускной
У них дети, написанные в последнюю пред

сим ревизию

Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 . . . . . . . . . . --- . . . . . . . . 21

Матрона . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11 . . . . . умре в 790 году

Надежда . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . полугоду . . . . . . . .--- . . . . . . . . 13

Рожденные после ревизии

Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . . 8

Праковья . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . . . --- . . . . . . . . . 9

Катерина . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . . . --- . . . . . . . . . 3

У Ивана Федорова жена

Евдокея Михайлова дочь . . . . . . . . . . . . --- . . . . . . . . . --- . . . . . . . . . 25

взятая Петровского уезду экономического
ведомства Кочарской волости из деревни
Старово Смолино по отпускной


Иван Васильев большой Елкин . . . . . . . . . . . . . --- . . отдан в рекруты в 785 году
У него жена Дарья Иванова дочь . . . . . . . . . . . . 37 . . . . солдатка
старинная тех Слобод
Л. 48 об,, 59
Иван Васильев меньшой Елкин . . . . . . . . . . . . . 24 . . . . . . . . . --- . . . . . . . 37
У него первая жена Дарья Семенова дочь . . . . .23 . . . умре в 793 году
Ныне у него вторая жена Анна Борисова . . . . . . --- . . . . . . . . .--- . . . . . . . .19
Старинная тех слобод
У них дети от первого браку написанные в
последнюю пред сим ревизию

дочь Анна . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 . . . . . . выбыла

выдана в замужество в оные же Слободы за
крестьянина
Рожденные после ревизии

Дмитрей . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . --- . . . . . . . . 11

Иван . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . --- . . . . . . . . .8

Авраам . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .--- . . . . . . . . --- . . . . . . . . .6   

Евдокея . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ..--- . . . . . . . . --- . . . . . . . .13



#5 Татьяна Честнова

Татьяна Честнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 10:45

Спасибо, Елена Дмитриевна. По метрике бабушки Марии Ивановны (1905-1975) пытаюсь предположить, по какой ветке мой прадед Иван Евграфович Елкин, предположительно (1860-1870) г.р. Евграф - уникальное имя, к сожалению, пока нигде не встречается.

Это фото бабушки Марии Ивановны Барбашовой (Елкиной)  1925-1930, 1970-71

Прикрепленный файл  сканирование0034.jpg   134,44К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Мария Ивановна Барбашова(Елкина).jpg   330,16К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  027 1000.jpg   511,46К   8 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Татьяна Честнова: 04 апреля 2017 - 11:21


#6 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 11:39

Цитата

По метрике бабушки Марии Ивановны (1905-1975) пытаюсь предположить, по какой ветке мой прадед Иван Евграфович Елкин, предположительно (1860-1870) г.р.

Татьяна, его отец - Евграф Иванов Елкин, родившийся около 1804 г. Но однозначно включить его в уже указанные ветки пока и мне непросто, базируясь на моих выписках, потому что не хватало оцифрованных дел в период 1802-1834 гг. Может быть, уже появились в АИС, тогда я сегодня посмотрю их. Мог быть из ветки Василия Васильева или Федора Васильева. Но пока я выстраиваю линию Елкиных, надеясь, что внимательное сопоставление уже имеющихся данных позволит выстроить точнее гипотезу для проверки. У крестьян было много повторяющихся имен, и это осложняет поиск. Кроме того, все ветки должны сойтись к одному предку. Сегодня попозже продолжу.

#7 Татьяна Честнова

Татьяна Честнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 02 апреля 2017 - 13:36

Я соберу возможную информацию. Есть фото 1904 года и неизвестные мне Елкины, фото добавлю, как отсканирую. В частности, есть фото Василия Елкина.

Прикрепленный файл  001 1000п.jpg   308,29К   7 Количество загрузок: Прикрепленный файл  002 900п.jpg   637,42К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  003 1000п.jpg   576,84К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  005 1000п.jpg   975,7К   4 Количество загрузок:

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 09:07

Приведу выписку из ревизской сказки 1834 г. (8 ревизия), где появился Евграф Иванов Елкин.
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д.1320. Ревизские сказки Ростовского уезда за 1834 год.

Слободы Кунидовки крестьяне

Л. 720 об.-721.

1816 . . . .  Убыло . . . . . 1834

193. Евграф Иванов Елкин  . . . . . . . . . . . .12 . . . . . . . --- . . . . . . . . 30
     .Евграфа Иванова сын Василей . . . . . новорож. . . . . --- . . . . . . . . . 4
     .Евграфа Иванова жена Анна . . . . . . . . . --- . . . . . . . .--- . . . . . . . . 27
      .его же дочь Елена . . . . . . . . . . . . . . . . . . --- . . . . . . . .--- . . . . . . . . .2

По этой записи можно предположить, что Евграф родился около 1804 г., после женитьбы отделился от отца и живет в отдельном дворе. Вот только семью, из которой он вышел, определить однозначно трудно. В Слободах в этой ревизии записано еще 6 семей Елкиных: одна в слободе Подборной, одна в слободе Исподней (в ней принятый зять Елкин) и четыре семьи в слободе Кунидовке. Есть выписки из исповедной росписи 1811 г., Елкины там найдены, но Евграф не обнаружен, в 1802 г. его еще не могло быть, другие оцифрованные исповедные росписи неполны - в это время в церкви с. Троицкого в Бору было три священника, соответственно, три прихода, но в делах приведены росписи по одному-двум приходам.

В следующих сообщениях я прослежу Елкиных в 18-м веке, чтобы упорядочить свои выписки и можно было построить родословное дерево. Выписки, когда их много, трудно анализировать, с деревом работать гораздо нагляднее и легче, и кое-что возможное и невозможное проясняется. Пока точно не определится, в какой семье родился Евграф, нужно просматривать всех Елкиных, уже довольно многочисленных.

#9 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 14:20

В исповедных росписях 18-го века, которые являются основным источником для построения родословных, фамилии крестьян практически не приводятся. Прослеживать приходится последовательно по именам и возрасту членов семьи. Но здесь я для краткости опускаю промежуточные годы, тем более. что все данные теперь можно самостоятельно найти в АИС. И показываю сразу семью общего предка всех Елкиных в Борисоглебских Слободах, жившего также в слободе Кунидовке.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 3788. Исповедные росписи церквей Ростовского уезда за 1764 год.
Означенных же подмонастырных слобод слободы Кунидовки жители
Л. 73 об.-74.
119. Василей Григорьев вдов 54
дети его:

Яков 28

Василей 23

девка Татиана 16

Федор 14

девка Марья 13

Иван 11

Иван же 7

Яковлева жена Васса Герасимова 26
дочь их Праскева 1
Васильева жена Домника Алексеева бездетны 21

Здесь показаны все сыновья Василия Григорьева Елкина, которые позже жили в отдельных дворах, но в той же слободе Кунидовке. Можно строить родословное древо.
Но все-таки приведу еще выписки из ИР 1783 г., так как они хорошо связываются с данными ревизской сказки 1795 г., в которой указания на возраст в 1782 г.
ГАЯО. Ф. 230. Оп. 13. Д. 8395. Исповедные росписи церквей сел Петровского уезда за 1783 год.
Л. 61 об.

Слободы Кунидовки

32.  Семен Васильев 80
жена его Праскева Иванова 38 бездетны
Зять их Иван Васильев 25
жена его Дарья Семенова 23
дочь их Наталья 2
Л. 62.
45.  Василей Васильев 37
жена его Домника Алексеева 34
дети их: Иван 5, Александр 3
племянница его родная Ульяна Яковлева

46.  Федор Васильев 33
жена его Евдокея Петрова 30
дети их Марья 9, Иван 8

Здесь показаны сыновья Василия Григорьева: Василий, Федор, Иван (меньшой). Якова к этому времени не было в живых, его дочь живет во дворе дяди Василия Васильева. Иван Васильев большой примерно в эти годы был взят в рекруты, жена его стала солдаткой, и ее найти в росписи можно, но трудно - уже не владельческая крестьянка.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 03 апреля 2017 - 19:15

Покажу сейчас родословную схему, которую построила по Елкиным в 18-м веке. Позже (наверное, завтра) приведу данные, на которых она основана. А пока посмотрите. Все вполне серьезно, хотя уточнения нужны и детали я не прорабатывала. И я показала на ней предполагаемую (гипотетически) семью, в которой родился Евграф (около 1807 г.). Пока оцифрованных метрических книг не будет, уточнить практически невозможно. Не забывайте, что все годы вычисленные по возрастам, приводимым с разбросом, ориентировочные.

Прикрепленный файл  Елкины-18.png   72,31К   55 Количество загрузок:


Татьяна, все вопросы по теме нужно задавать здесь, а не в личных. Личный ящик переполняется, и приходится следить за ним и его чистить. И гораздо удобнее мне было бы ответить на Ваш вопрос здесь, где я вижу все сообщения.

Сообщение отредактировал Елена Дмитриевна: 04 апреля 2017 - 14:20


#11 Татьяна Честнова

Татьяна Честнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 12:23

Спасибо! Посмотрю по годам внимательно. Елена Дмитриевна, имя Евграф - предположительно?

* * *
Возраст сама прикинула по ревизским сказкам 1816 и 1834 года.
Евграф (предположительно?) Иванович Елкин 1804 г.р.,
жена Анна 1807 г.р.
сын Василий 1830
дочь Елена 1832, и по идее должен быть в этой семье еще сын Иван - мой прадед (прибл. 1865-1875 г.р.). На момент рождения сына Ивана, Евграфу прибл. 50-60 лет получается..?

Выложила фото Елкиных.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 13:17

Татьяна, поясню, я отреагировала на эту Вашу фразу:

Цитата

Евграфу в 1804 году 61 год

Вероятно, Вы вкладывали в нее другое содержание. Ваш Евграф задал мне задачку - вчера весь вечер и сегодня ранним утром все с ним разбиралась. Характерный случай генеалогической ловушки, в которую время от времени попадает каждый исследователь, и нужно много усилий, а часто и дополнительных источников, чтобы в ней разобраться. А источников всегда не хватает.
Но я разобралась! Честно признаюсь, что ворчала на себя за это упрямство и трату времени, хотя опыт всегда полезен. Немного отдохну после поездки в архив и скорректирую родословную схему прямо в том же сообщении, где она приведена. И напишу про Евграфа.

#13 Татьяна Честнова

Татьяна Честнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 13:24

Ура!!! Жду, большое человеческое спасибо :smile-23:

#14 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 16:06

Приведенная в этом сообщении родословная схема Елкиных в 18-м веке отредактирована с учетом последних полученных данных.

С Евграфом Ивановым получилась такая история. Первые сведения о нем были получены из ревизской сказки 1834 г. без какой-либо привязки к семье Елкиных. Ориентировочный год рождении - 1804 г. Были две основные альтернативы привязки его к семье Елкиных: 1) Иван Васильев (1777 г.) и Евдокия Михайлова (1775 г.); 2) Иван Федоров (1774 г.) и Евдокия Михайлова (1775 г.).

В конце концов после долгой разборки вариантов в показанной схеме я первоначально привязала его к первой семье. У них в  ИР1811 г. был указан сын Иван 4-х лет, которого позже не было и я думала, что это возможная ошибка в имени.
С Иваном Федоровым было много странностей. Его жена была записана как Авдотья Михайлова только в РС 1795 г., а абсолютно во всех исповедных росписях 1795 г., 1802 г., 1804 г., 1805 г. и 1811 г. она была Авдотья Иванова и я так и показала ее в схеме. Я долго проверяла это, потому что у крестьян расхождение в имени или отчестве жены могло быть как по ошибке, так и по причине второго или третьего брака в интервале между датами имеющихся документов.
И ни в одном документе никакого сына Евграфа! Уж в ИР 1811 г. он должен был появиться, судя по его возрасту в 1834 г. Семья Федора Васильева в 1834 г. вообще очень странно была записана - только один сын Иван Федоров, 28 лет в 1816 г., который был взят в рекруты в 1821 г., судя по возрасту, это явно был младший сын Иван Федоров (1787 г.).

Совсем запутавшись, я решила посмотреть на более поздние годы - что с этим Евграфом происходит после 1834 г.? И в ИР 1845 г. из Ростовского филиала увидела запись:
РсФГАЯО. Ф  196. Оп. 1. Д. 15563. Исповедные росписи церкви с.Троицкое в Бору за 1845 год
Слободы Кунидовки крестьяне:
Л. 97.
105 Евдокия Михайлова солдатка  71  
сын ее Евграф Иванов вдов 44  
дети его Василий 16, Елена 13


Но Евдокия Михайлова, жена Ивана Васильева, тоже присутствовала в этой ИР в своей семье и вовсе не была солдаткой. После этого я и начала разбираться с именем жены Ивана Федорова, а также с возрастом Евграфа - получалось, что он родился в 1801 г. А оцифрованные метрические книги с. Троицкого в Бору за 1801-1802 г. в АИС были и тогда я нашла Евграфа:
ГАЯО. Ф.230. Оп.1. Д.1202. Метрические книги церквей гг.Ростова, Петровска, и сел Ростовского у. за 1802 год.
Л. 640 об.
1802 г. Декабрь, 5/6.
Тех же вотчины и слобод у крестьянина Ивана Федорова сын Евграф.
Восприемник был тех же вотчины и слобод крестьянин Иван Иванов.

По году рождения Евграфа отец - явно старший Иван Федоров. И почему Евграф 1802 г. не показан даже в ИР 1811 г., мне так и не ясно. Но это и навело меня на мысль поискать запись о браке Ивана Федорова и уточнить имя его жены по метрическим книгам: ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.1593. Метрические книги церквей сел Ростовского уезда: Троицкое в Бору за 1791-1800, 1814 годы. Заказала ее уже к ночи и утром смотрела и вот что нашла:
Л. 4 об.
1791 г. Часть 2.
В феврале, 9
Того ж уезда вышеписанной графской вотчины крестьянина Федора Васильева сын отрок Иван Петровского уезда Экономического ведомства деревни Старого с крестьянской Михайла Терентьева дочерью девкою Евдокиею обоих первым браком.

Все-таки жена Ивана Федорова старшего Евдокия Михайлова, хотя она встретилась только раз в РС 1795 г. против шести исповедных росписей, где она была Евдокией Ивановой! Странность все-таки остается: в 1845 г. она была солдаткой, а 1821 г., когда Ивана Федорова взяли в рекруты, старшему сыну Ивану было уже 45 лет.
Кстати, здесь в первый раз встретилась фамилия Елкин:
Л. 27 об.
1794 г. Часть 2.
В сентябре, 3
Вотчины графа Владимира Григорьевича Орлова Борисоглебских подмонастырных Слобод крестьянин вдовец Иван Васильев Елкин с крестьянскою тояж вотчины и Слобод Борисовой дочерью Тимофеева девкою Анною вторым браком.

Это младший сын Василия Григорьева (1710 г.) - Иван Васильев (1757 г.). И еще одна запись о браке:
Л. 53.
1797 г. Часть 2.
В сентябре, 16.
Слободы Кунидовки крестьянина Василия Васильева сын отрок Иван с крестьянскою слободы Селищ Михайловой дочерью  Никитина девкою Авдотьею обоих первым браком.

Здесь вторая Евдокия Михайлова, как я выяснила, дочь Михаила Никитина Колчина из слободы Селище и жена Ивана Васильева Елкина (1777 г.).
Специально решила рассказать об этом поиске подробно, потому что такие ловушки с ошибками и пропусками в документах встречаются и иногда очень трудно поддаются разрешению.

#15 Татьяна Честнова

Татьяна Честнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 20:32

Перечитала раз пять, много для себя почерпнула, Спасибо ВАМ :smile-26: . С Евграфом действительно произошла целая история расследования, и как же хорошо, что имя редкое. Эти подробности очень интересны и познавательны.
Очень интересно, сколько у Евграфа Ивановича и Анны было детей, если встретится такая информация, буду очень рада*.
Ау, родственники, с удовольствием познакомимся.
Елена Дмитриевна, я параллельно исследую всю Борисоглебскую родню, вы фамилию Юшмановы не встречали? Фамилия восприемницы Барбашова Ивана Георгиевича; возможно, женская ветка. На форуме такой фамилии нет, и еще, есть фото начала века с похорон, такие этично публиковать на форуме?
Благодарю Вас.

-----
* Пропустила, детей Евграфа нашла: - Василий 1830 г.р.

   - Елена 1832 г.р.
   - Иван (мой прадед) 1865 г.р.



#16 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 21:13

Татьяна, конечно, я знаю фамилию Юшмановы. Она известна еще с начала 18-го века, у меня в документах Юшмановы встречаются еще в ландратской переписи 1716 г., тогда ее писали как Юмшанов, позднее стали писать Юшманов, а иногда Юшмановых записывали как Кувычкиных, видно, была вторая "уличная" фамилия, как у многих борисоглебских крестьян.
Мне практически все старинные борисоглебские фамилии знакомы, и документы есть по ним, вот только чтобы систематизировать и выкладывать информацию по ним, нужно много времени. Особенно, если встречаются ошибки и пропуски в архивных документах, как Вы только что видели. На форуме этой фамилии нет, потому что никто не интересовался ею. Или потомков нет, или они не любопытны.
Относительно этичности ничего не могу сказать, зависит от того, какая фотография и в каком контексте подана. Просто так выкладывать, может, и не стоит, особенно если участники неизвестны.

#17 Татьяна Честнова

Татьяна Честнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 04 апреля 2017 - 21:44

Фамилия Юшмановы, "выплыла" благодаря Вашим расследованиям). Предполагаю, Юшманова - девичья фамилия мамы Ивана Георгиевича, Александры Михайловны. В Борисоглебе почти все друг другу родня, конечно. Елкиных-современников по нашей ветке найти бы. Я, к сожалению, не знаю, вернее, знаю мало о сестрах и братьях бабушки Марии Ивановны Елкиной Барбашовой, а сейчас уже и спросить не у кого. Подскажите, где можно поискать такую информацию начинающему искателю. А Евграфовичи теперь вообще близкие стали.
Фото с похорон дедушки Ивана Георгиевича и вторая фотография, предположительно прабабушка Елизавета Алексеевна. Вокруг стоят близкие родственники, о которых я почти ничего не знаю, особенно по прабабушке.

#18 Татьяна Честнова

Татьяна Честнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 09:17

Прикрепленный файл  033 2000п.jpg   1,24МБ   16 Количество загрузок: Предположительно похороны моей прабабушки Елкиной Елизаветы Алексеевны
Фото семейного архива Барбашовых-Елкиных. Год неизвестен. Предположительно сестры Ивана Егоровича Барбашова
На фото - возможно, сестры Ивана Егоровича Барбашова (их имена точные, а вот чьи сестры, Ивана или Марии, сомневаюсь, они похожи между собой)
1 - Варвара,
2 - Александра,
3 - Маруся, рядом с ней Николай Кочарсков, муж Варвары
5 - Михаил - муж Александры.

Прикрепленный файл  035 2000п.jpg   271,04К   11 Количество загрузок: 1949 год. Похороны Ивана Георгиевича Барбашова (20.06.1900-1949).
На фото слева направо: с краю неизвестно, жена Ивана Мария Ивановна Елкина, сын Геннадий, маленькая моя мама Честнова-Барбашова Маргарита, Зоя, далее сестры то ли Ивана, то ли Марии. Они похожи между собой.

#19 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 16:32

Занявшись Евграфом, я так и не объяснила, каким образом я выстроила корни древа Елкиных, самые старшие три поколения. Выкладываю выписки только из двух документов: ревизской сказки 2-й ревизии подмонастырных слобод  1745 г. и из ландратской переписи 1716 г.

РсФ ГАЯО. Ф 118. Оп. 1. Д. 17. Ревизская сказка по Борисоглебским Слободам 1745 г.
Л.35 об.-36.
Написанной в прежнюю перепись в окладе Влас Васильев семидесят одного году 71 умре
У его дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Григорей болшей штидесят девяти . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69 налицо
Григорей меншей сорока дву лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .42 умре
У Григория болшого дети в прежнюю перепись написанные в окладе
Иван тритцети шти лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .36 отпущены для прокормления
Василей тритцети четырех лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 в разные городы
Герасим тритцети дву лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32 с печатными пашпортами
У Григория меншого сын в прежнюю перепись написанной в окладе
Никита тритцети дву лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .32 налицо
У Ивана Григорьева дети после переписи рожденные
Андрей двенатцети лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 налицо
Илья десяти лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 налицо
У Василья дети
Яков десяти лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 налицо
Василей пяти лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 налицо
У Герасима дети Аврам шти лет 6 налицо
Василей четырех лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .4 налицо
Прокофей дву лет . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 налицо

ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. № 3469.Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря..
Л. 19 об.

(Во дворе) работник Григорей Власов сорока лет у него жена Марья Семенова дочь тридцати пяти у них дети Иван семи Василей пяти Гарасим трех лет у него же своячина Фекла Семенова дочь двадцати пяти лет вдова у нее сын Игнат осми лет ав переписных книгах 7186 году написан отец его Влас Васильев в селе Яковцеве на монастырской земле работником.

Я рассматривала только одну ветку Елкиных. Вероятно, потомки других сыновей Власа Васильева имели другие фамилии. Как-нибудь при случае попробую проверить.
Татьяна, пояснений не даю, попробуйте самостоятельно разобраться по родословному древу, в котором все показано, на вопросы отвечу.

#20 Татьяна Честнова

Татьяна Честнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 18:56

Спасибо, мне все более-менее понятно. Интересны подробности их жизни. Где их почитать можно (только в интернет не отправляйте)? :smile-09:

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 19:58

Подробности всегда интересны, и их собирают по каплям сами заинтересованные потомки, где только можно - в литературе, в архивах, в интернете, в переписке с другими родственниками. Да где же их в готовом виде почитать можно? Если только кто-то это для Вас не выложит в сети. У меня нет подробностей жизни Елкиных, я не занималась специально этой фамилией, просто собирала архивные материалы в течение многих лет по всем старинным фамилиям Борисоглеба, а сейчас сделала эту подборку для Вас, поскольку интерес появился..

#22 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 апреля 2017 - 20:25

Иногда бывает интересно архивные дела почитать о разделе имущества, наследстве, судах, жалобах...
В Ростовском филиале находятся дела поиском по фамилии Елкин. И в ГАЯО тоже есть, вот, например.

#23 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 апреля 2017 - 20:19

Татьяна, Вы спрашивали про детей Ивана Евграфовича Елкина. Вот те, кого мне удалось найти:

Иван Иванович Елкин, родился 28 января 1899 г. (ст. ст.) в семье Евана Евграфовича и Елизаветы Алексеевны Елкиных (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Л. 344 об.)
Анна Ивановна Елкина, родилась 15 января 1896 г. в той же семье (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Л. 214 об.)
Анастасия Ивановна Елкина, родилась 18 декабря 1892 г. в той же семье (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Л. 86 об.)
Николай Иванович Елкин, родился 9 декабря 1889 г. в той же семье  (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Л. 74 об.)

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 10 апреля 2017 - 22:05

Татьяна, может, и не все. У меня мало выписок из метрических книг в интервале 1870-1888 гг., потому что метрические книги за этот период в основном находятся в Ростове и пока не оцифрованы. А когда я (давно уже) работала в Ростове, я выписок по Елкиным не делала, тогда едва успевала со своими разобраться. И из переписи 1897 г. Елкиных не выписала.

#25 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 12:26

В ревизских сказках 1745 г. фамилий еще нет. Так?

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 11 апреля 2017 - 12:47

Татьяна, запись о рождении Марии Елкиной, Вашей бабушки, я привела во втором сообщении этой темы, поэтому не стала повторяться

В ревизских сказках 1745 г. фамилии есть, к сожалению, не у всех жителей Борисоглебских Слобод. Но почти все старинные фамилии уже появились. Многие из них мне были известны уже по ландратской переписи. Однако только в сказках 5-й ревизии 1795 г. все крестьяне с фамилиями, кроме покупных. Предполагаю, что так было и в 4-й ревизии. Хорошо бы посмотреть и 3-ю ревизию 1763 г.

#27 Морозов А.Г.

Морозов А.Г.

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений

Отправлено 14 апреля 2017 - 23:34

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (11 апреля 2017 - 12:47) писал:

В ревизских сказках 1745 г. фамилии есть, к сожалению, не у всех жителей Борисоглебских Слобод. Но почти все старинные фамилии уже появились. Многие из них мне были известны уже по ландратской переписи. Однако только в сказках 5-й ревизии 1795 г. все крестьяне с фамилиями, кроме покупных. Предполагаю, что так было и в 4-й ревизии. Хорошо бы посмотреть и 3-ю ревизию 1763 г.

Надо же. В ревизии 1745 г. по Поречью-Рыбному (РФ ГАЯО) - крестьяне без фамилий. Хотя отдельные фамилии порецких крестьян попадались под 1747 г.

#28 Мария Шикова

Мария Шикова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 июля 2017 - 09:46

Доброе утро!
Я являюсь правнучкой Елкина Алексея Ивановича, уроженца Ярославской губернии, Ростовского уезда Борисоглебской волости и той же слободы. Родился он в 1880г., в семье Ивана и Елизаветы Елкиных. Кроме моего прадеда в семье было еще двое детей: сын - Иван и дочь, имя которой мне, к сожалению, не известно. Но я знаю, что у Елкина Ивана были две сестры: Анастасия и Мария. Пожалуй, это вся информация, которой я обладаю.
Хотелось бы восстановить древо до возможных истоков и познакомиться с родственниками, если таковые имеются.

#29 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 июля 2017 - 11:04

Здравствуйте, Мария!

Елкины не являются моими родственниками, но, как и по всем старинным борисоглебским фамилиям, по ним у меня собрано много материалов и я строила их древо, заканчивая вероятным Вашим предком Евграфом Ивановым Елкиным (1802 г.), которое в этой теме и приведено. Почитайте внимательно тему - ее создала Татьяна Честнова, для нее я и приводила в этой теме множество выписок и данных по ее предкам. Все они являются и Вашими предками.
Татьяна появляется на форуме и, совершенно очевидно для меня, является Вашей родственницей.

У меня нет метрических книг за 1880-е годы, МК за эти годы еще не оцифрованы в Ростове, поэтому нет сведений о рождении Алексея. Скорее всего он родился позже, чем Вы назвали. В конце 19-го века в Борисоглебе была одна подходящая семья - Ивана Евграфова и Елизаветы Алексеевой Елкиных - и о рождении других детей в этой семье я уже приводила сведения в этой теме:

Иван Иванович Елкин, род. 28 января 1899 г. в семье Ивана Евграфовича и Елизаветы Алексеевны Елкиных (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Л. 344 об.)
Анна Ивановна Елкина, родилась 15 января 1896 г. в той же семье (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Л. 214 об.)
Анастасия Ивановна Елкина, родилась 18 декабря 1892 г. в той же семье (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Л. 86 об.)
Николай Иванович Елкин, родился 9 декабря 1889 г. в той же семье  (ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1661. Л. 74 об.)

И еще была младшая дочь Мария: ГАЯО. Ф. 230. Оп. 11. Д. 1809. Метрические книги церкви Троицкой в Бору за 1905-1917 гг. Л. 9 об.-10.
Рожден/крещен: 1905 г. Май, 25/26. Мария.
Родители: Крестьянин Борисоглебских Слобод Иван Евграфов Елкин и законная его жена Елизавета Алексеева, оба правосл. исповедания.
Восприемница: Крестьянская девица Анастасия Иванова Елкина.

Мария является бабушкой Татьяны Честновой и, похоже, сестрой Вашего прадеда Алексея Ивановича.

Если Вы хотите уточнить год рождения Вашего прадеда Алексея Ивановича Елкина и достроить родословное древо Елкиных, которое я привела в это теме, то можете зарегистрироваться в АИС ГАЯО и поработать с документами самостоятельно. Для начала можно посмотреть переписные листы 1897 г. по Елкиным в деле: ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д.801 (782 л.). Переписные листы населения Борисоглебской вол. Ростов.у.  Село Борисоглебские Слободы.
А когда будут оцифрованы все метрические книги с. Троицкого в Бору по Ростовскому филиалу  ГАЯО, то сможете установить точную дату рождения Вашего прадеда.

#30 Мария Шикова

Мария Шикова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 июля 2017 - 19:40

Добрый вечер, Елена Дмитриевна!
Спасибо до отклик. По поводу даты рождения прадеда Алексея Ивановича у меня есть некоторые документы, которые говорят о том, что дата его рождения 1 ноября 1880г., есть также фотография 1910г, на которой ему предположительно около 30л. Возможно ли, что он был самым старшим ребенком в семье Ивана и Елизаветы Елкиных?

#31 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 06 июля 2017 - 20:19

Мария, теоретически, конечно, возможно, что Алексей родился в 1880 г. По имеющимся у меня сведениям из ревизской сказки 1858 г. и исповедных росписей 1865 г. и 1870 г., его отец Иван Евграфов родился около 1857 г., т.е. в 1880 г. он вполне мог быть женатым. Просто я увидела довольно большой разрыв между рождением Алексея и других детей, вот и усомнилась. Нужно проверять хотя бы по переписным листам, пока не доступны метрические книги.

Нужно смотреть два дела из Ростовского филиала: РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 387. Метрические книги церкви с. Троицкое в Бору за 1871-1880 гг. и РсФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 388. Метрические книги церкви с. Троицкое в Бору за 1881-1885 гг.
Я только что проверила по спискам, пока их в числе оцифрованных нет.

#32 Мария Шикова

Мария Шикова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 июля 2017 - 20:44

Большое спасибо, Елена Дмитриевна!
Буду смотреть. А еще я слышала, что в Борисоглебе открыли Дом-музей Елкина. Планирую в ближайшее время посетить, я предполагаю, он имеет прямое отношение к моему роду.

#33 Екатерина Смирнова

Екатерина Смирнова

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 20 октября 2017 - 21:40

Добрый вечер!  
Я новичок в поисках. Подскажите, с чего начать. Ищу сведения о своем прадеде и его корнях. Елкин Иван Алексеевич 1905 года рождения. Предположительно деревня Старово, Борисоглебский район.

#34 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 октября 2017 - 09:30

Екатерина, начинать самостоятельный поиск нужно с того, чтобы зарегистрироваться в АИС Архив и иметь доступ к архивным документам. Почитайте тему ГАЯО: АИС Архив.

Но в Вашем случае нужно начинать еще с максимально возможного снятия неопределенности:

Цитата

Предположительно деревня Старово, Борисоглебский район

Я предположила, что речь идет о деревне Старово Подборное в приходе с. Троицкого в Бору Ростовского уезда, хотя все известные мне Елкины жили в самих Борисоглебских Слободах. И я посмотрела метрические книги с 1890 г. по 1917 г. Не нашла ни записи о рождении Ивана Алексеева Елкина, ни упоминаний о семье Алексея Елкина. Уверены ли Вы в отчестве прадеда? Мне известен только один Алексей Иванов Елкин, но я не уверена, что у него мог родиться сын в 1905 г.

Далее. В Ростовском уезде было несколько деревень с именем Старово, в том числе и в той его части, которая позднее после 1917 г. образовала Борисоглебский район. Нужно вспомнить еще какие-то ориентиры, чтобы быть уверенной, к какому приходу относилась деревня. Может, Ваши Елкины - это вообще не борисоглебская линия?

В любом случае, поиск в архиве можно начинать с просмотра переписных листов 1897 г. по Борисоглебским Слободам, чтобы по возможности выяснить, относится Ваша семья к борисоглебским Елкиным или нет, т.е. найти подходящего по возрасту Алексея Елкина.  И собирать все самые малые детали воспоминаний, чтобы уточнить исходную информацию.

#35 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 21 октября 2017 - 09:50

И все-таки одну подсказку я нашла в метрических книгах с. Троицкого в Бору как для Екатерины, так и для Марии Шиковой. Возможно, Вы все родственники между собой и с автором темы Татьяной Честновой.

РсФ ГАЯО. Ф.372. Оп.2. Д.387 Метрическая книга за 1871-1880 годы Л. 359 об.
1880 г. 1880 г. Ноябрь, 1/2. Алексей.
Борисоглебской слободы Кунидовки крестьянин Иван Евграфов Елкин и законная жена его Елисавета Алексеева, оба правосл. исповедания.
Восприемники были той же слободы крестьянский сын Иван Михайлов Чудинов и сестра Ивана девица Елисавета Евграфова Елкина.

В 1905 г. у этого Алексея вполне мог родиться сын Иван. Но в метрических книгах я не нашла ни записи о его браке, ни о рождении сына. Вероятно, он жил в это время в другом приходе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования