Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Великорецкие (духовенство; Ярославская губ.)

Великорецкий Р.-Борисоглебск Тутаев духовенство ярославское духовенство Лесников Даниловский уезд крестьяне крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Короваево Коршунов Пожарово Ярославль Ярославский уезд Осенево Молога Плещеево Понгиловская волость мещане ярославские мещане Савинов Покровское в Бунькове Сидоровское Благовещенское на Черемхе Михайловское Любимский уезд Спасское на Молокше Угличский уезд Юнонин Новинская учительская семинария Петропавловское на Келноти Некоуз Мологский уезд Давыдово Пошехонье Горе Грязь Шопшинская волость Некоузский район Ивашево Филинское Гаврилов-Ямский район Новое Лавров певчие Кузяево Кузяево Преображенское тож Сопёлки погост Воскресенский в Жарах (в Блудове) Благовещенье

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 253

#211 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 04 июля 2013 - 19:45

Здравствуйте!
Извините, но мне не приходили сообщения на почту, ребята это выяснят.
О Великорецких! У меня сформировалось 4 ветви Великорецких (и Ваш там есть). Три ветви точно ведут в д.Сопелки, что возле Ярославля.
Хотел съездить, но не вышло. Завтра я отсканирую информацию и отошлю Вам.
Петр, где вы обитаете - географически?
Татьяна! Спасибо - это капелька в четвертую, самую пока короткую ветвь Великорецких.

#212 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 26 июля 2013 - 09:56

А известна ли Вам эта информация?

ГАЯО Ф.230, оп.1, том 5, д. 10361 «Дело об увольнении из духовного ведомства бывшего ученика Ярославской духовной семинарии Якова Великорецкого по его желанию», 1827–1828 гг., 6 л.

#213 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 11:21

Татьяна! Спасибо!
Яков Великорецкий - это четвертая ветка, по ней очень мало информации.
Если это дело оцифровано, я понимаю, что копию можно получить.
Игорь

#214 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 сентября 2013 - 12:05

Цитата

Если это дело оцифровано, я понимаю, что копию можно получить.

Игорь, можно заказать копии нужных страниц и из не оцифрованного дела.

#215 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 15 ноября 2013 - 11:20

ГАЯО. Ф.230. Оп.2. Д.4574. Клировые ведомости  Ярославского уезда, 1900 г.
С.Сопелки.

Сиротствующие.

Вдова после псаломщика села Сопелок Николая Великорецкого - Екатерина Матвеева 59 лет, проживает в г.Ярославле.
Дети ея:

Александр, 30 л., состоит священником в с. Сидоровском Ярославского уезда,
Михаил, 29 л., состоит помощником регента Архиерейского хора,
Виктор, 24 л., окончил курс в Ярославской духовной семинарии и состоит учителем в Осеневской земской школе Ярославского уезда.

#216 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 19 ноября 2013 - 19:32

Ирина Леонидовна!
Большое СПАСИБО!
Схема родословной №2 "уточнилась" на 2-х человек и добавлен один.
Спасибо!
Игорь.

#217 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 880 сообщений

Отправлено 13 декабря 2013 - 08:29

Лавры, монастыри и храмы на св. Руси. С.-Петербургская епархия. С.-Петербург. 1909 г. >>>
Стр. 121 (353)
«В настоящее время церковь во имя Владимирской Божией Матери шестипрестольная. Главный престол в верхнем этаже во имя Владимирской Божией Матери до 1868 г. был один. В 1868 г., после совершившегося столетия церкви, в северной стороне верхнего этажа устроен престол во имя Божией Матери Всех Скорбящих Радости; в 1872 г. в южной стороне этажа устроен престол во имя св. мучениц: Софии, Веры, Надежды и Любови на средства потомствен. почетн. гражданина И.П. Лесникова и освящен высокопреосвященным митрополитом Исидором».

#218 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 13 декабря 2013 - 21:28

Марина!
Это очень интересный сюрприз, прямо новогодний!
Первый раз вижу Лесниковых выше крестьянского сословия.
В Родовой легенде говорится, что Лесниковы получили дворянство от Петра I, с подачи князя Меньшикова.
Но никаких документальных подтверждений я пока не обнаружил - это первое.
Огромное СПАСИБО!

#219 Ольга Георгиевна

Ольга Георгиевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 января 2014 - 22:06

Хочу сообщить факты о Великорецких. В нашей ближайшей ветке Великорецких было 9 детей, из них: 5 братьев - Георгий - 1912 г.р., Борис - 1914 г.р., Александр, Павел - 1926 г.р., Афанасий - 1920 г.р.
и 4 сестры: Серафима - 1921 г.р., Мария, Тамара, Ия.
Все они были детьми Павла Александровича Великорецкого (год рождения неизвестен).
Также ранее упоминалось о получении Павлом и Георгием ордена Отечественной войны первой степени...
А также в описи дел Резино-асбестового комбината, а именно - Серафима, Афанасий, Георгий, Борис.
Павел Александрович Великорецкий был сыном священника (могу ошибаться, но точно служил в церкви) и младшим офицером царской армии. Павел был заключен в тюрьму, где скончался из-за предательства одноклассника. Если кому-то будут интересны подробности данного исторического факта, поищу газету.

Меня очень интересует отец Павла - Александр Великорецкий (якобы священник). Я прочитала всю переписку и не нашла Александра Великорецкого, который бы подходил. Больше всего подходит Александр Аврамиев Великорецкий, но у него нет сына Павла, хотя, конечно, возможно, он появился после фиксации данных. Отечества, к сожалению, не знаем, но очень хочется знать прадеда, да и вообще свои корни... :image028: Очень надеемся на помощь. :smile-09:

#220 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 00:57

ГКУ ЯО ГАЯО.
Ф.230. Оп.1. Д.1138. Дело об определении певчего Петра Григорьевича Великорецкого в дьяконы к Спасской на Пробойной церкви г. Ярославля. 1802–1803 гг. (30 л.)
Ф.230. Оп.1. Д.1133. Дело об определении семинариста Семена Яковлевича Великорецкого в пономари к церкви с. Сопелки Ярославского у. 1802–1803 гг. (21 л.)   
Ф.230. Оп.1. Д.10361. Дело об увольнении из духовного ведомства бывшего ученика Ярославской духовной семинарии Якова Великорецкого по его желанию. 1827–1828 гг. (6 л.)   
Ф.230. Оп.1. Д.12673. Дело об определении выпускника Ярославской духовной семинарии Авраама Великорецкого в священники к церкви с. Покровское в Бунькове Даниловского у. 1835–1835 гг. (13 л.)

#221 Петр Черненко

Петр Черненко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 27 января 2014 - 14:02

Дарья! Спасибо!
Ф.230. Оп.1. Д.12673. Очень пригодится.

#222 Лесников

Лесников

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 28 января 2014 - 18:10

Просмотр сообщенияDarya V (27 января 2014 - 00:57) писал:

ГКУ ЯО ГАЯО.
...

Дарья!!! Большое спасибо!

Просмотр сообщенияОльга Георгиевна (23 января 2014 - 22:06) писал:

Меня очень интересует отец Павла - Александр Великорецкий (якобы священник)...

Ольга Георгиевна, здравствуйте!
У меня выведено четыре ветки Великорецких.
Но вот работники комбината стоят особняком, в ветки не входят.
Вы мне дайте свой email и телефон, я вам вышлю все, что есть.
Я сейчас в Москве и очень загружен, а эта работа требует внимания, анализа и времени.
С уважением Игорь.

#223 Ольга Георгиевна

Ольга Георгиевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 февраля 2014 - 20:10

Я с вами абсолютно согласна!
Мой адрес: spirina.natali@bk.ru Буду очень признательна! Я перечитала всю переписку форума, но, к сожалению, не нашла ответа на свой вопрос. Может, конечно, я что-то упустила. Заранее благодарю.

#224 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 23 июля 2014 - 20:20

ГАЯО. ИДР за 1911 год. 230/3/3157. Село Давыдово Р.-Борисоглебского уезда.

В семье ППГражданки Екатерины Петровой Казанской, 53 лет (дети её: Харлампий и Анатолий Никаноровы Казанские. 15 и 12 лет. За отлучкой)
проживает
учительница Валентина Михайлова Великорецкая, 44 года.

#225 Сергей Аминов

Сергей Аминов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 25 августа 2014 - 17:02

ГАЯО, Ф-230-2-322. МК Николо-Рубленской церкви города Ярославля за 1844 год.

Листы 18об.-19.
Запись о смерти № 1.
2/5 сентября 1844.
Бываго священника Петра Григорьева Великорецкого жена Марфа Николаева, 60 лет, от резу в живот и продолжительной головной боли.

#226 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 сентября 2014 - 12:30

Из архивной выписки Марины Владимировны:

Просмотр сообщенияMVR (26 сентября 2014 - 07:39) писал:

Ревизская сказка 1850 года сентября священно и церковнослужителей Ярославского Кафедрального собора
(ГАЯО ф.230, оп.8, д.448)

л.5об.-6
...22. Николай Александров Великорецкий, 17, холост. Ярославского уезда с.Сопелок дьячка Александра Иванова сын.


#227 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 194 сообщений

Отправлено 05 ноября 2014 - 21:31

Просмотр сообщенияОльга Георгиевна (23 января 2014 - 22:06) писал:

Все они были детьми Павла Александровича Великорецкого (год рождения неизвестен).

Павел Александрович Великорецкий был сыном священника (могу ошибаться, но точно служил в церкви) и младшим офицером царской армии. Павел был заключен в тюрьму, где скончался из-за предательства одноклассника. Если кому-то будут интересны подробности данного исторического факта, поищу газету.

Встретился такой эпизод в книге "Страницы военной истории Ярославии" сборник под ред.Марасановой В.М; ЯГО ВОО "ВООПИиК". - Ярославль: Индиго, 2013.

Гражданская война в Ярославском крае.
«...Известно также, что некоторые представители советской власти сочувственно относились к повстанцам и сообщали им о продвижении карательных частей и других планах большевиков в отношении "зеленых". "Константин Озеров прекрасно был осведомлен, какие отряды были отправляемы из Данилова против "зеленых", о их численности, и когда отправляются, и куда... - рассказывал на допросе бывший начальник штаба "Зеленой Армии" П.А.Великорецкий. - А ещё слышал от Озерова, что ему документы давал бывший т.председатель Даниловского исполкома Оленев..

Я не берусь утверждать, что в отрывке речь идет о вашем родственнике, но, прочитав тему, по инициалам другого кандидата не нашла. В книге приведен источник, откуда взят этот отрывок: ГАЯО. Ф.Р-601. оп.2 д.883 л.27-27об. Возможно, в этом деле есть какая-либо анкета П.А.Великорецкого.

#228 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 12:54

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.306. Метрические книги Даниловского уезда, 1844 г.

С.Покровское в Бунькове.
Л.л.946об.-947.
О родившихся
1/1 января.

Александр.

С.Покровского, что в Бунькове, у священника Аврамия Иванова Великорецкого и законной жены его Анны Григорьевой.
Восприемники: с.Качаева священник Семен Федоров и дочь его, девица Александра.
Крестил помясовский священник Тимофей Васильев Казанский.

#229 Петр Черненко

Петр Черненко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 декабря 2014 - 21:22

Огромное Спасибо!!! Вот это подарок!!!
Теперь узнал отчество прадеда и дату рождения его сына Александра.

#230 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 08 декабря 2014 - 21:57

"А. Великорецкий"

Прикрепленный файл  А.Великорецкий.jpg   51,85К   2 Количество загрузок:

Из группового фото
выпуска Ярославской духовной семинарии, 1900–1901 гг.


-----
Надо подумать, кто он, как звали...
(К сожалению, фото совсем маленькое, это уж увеличила до предела. И всё в пятнах.)

#231 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 01:50

Из темы "Ведомости о школах, учителях и учениках, обучающихся в Ярославской семинарии за 1809 год" -

"Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год":

Просмотр сообщенияЕкатерина Палова (10 марта 2015 - 22:43) писал:

Школы Третьего информаторического класса

№ / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

Чему обучаются: читать и писать по-русски и по латыни
На каком коште: на собственном

Ярославского уезда

л.90
...689. Села Сопелок дьякона Ивана Андреева сын Павел Великорецкий 10, 09.05.1807,,, Весьма понятен

л.90об
690. Того ж села бываго священника Григория Матвеева сын Дмитрий Великорецкий 10, 07.05.1807,,, Понятен

Просмотр сообщенияАндрей Прокофичев (10 марта 2015 - 22:47) писал:

Школа 1-го информаторического класса.

№ пп / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл.

Чему обучаются ныне: читать и писать по руски и по латыни.
Кто на каком коште: на отцовском.

...
Ярославского у.
...888. Села Сопелкина диакона Ивана Андреева сын Александр Великорецкий 9. 30 августа 1808 г... вышесредственен.


#232 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 14:57

Ярославские Губернские Ведомости. 1880 г. № 65.

По Земскому делу. Общий список гласных Даниловского уезда, избранных на 6-е трехлетие в Даниловское уездное земское собрание.
От уездных землевладельцев.
Священник села Воскресенского отец Александр Великорецкий.


#233 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 11 декабря 2015 - 06:34

Ярославские Губернские Ведомости. 1905 г. № 80.

В списке священнослужителей, владеющих церковною землею и являющихся избирателями в Государственную Думу по Ярославскому уезду. Великорецкий Александр Николаевич, священ. церкви села Осенева. 38 десят. 490 саж.

#234 Варвара11

Варвара11

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 января 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияНатти (30 мая 2009 - 09:45) писал:

ГАЯО. Ф.Р-178. Оп.2. Д.206. Сведения о школьных работниках. 1923 г.
Л.19. Великорецкая Валентина Михайловна назначена в школу 15.09.1892 - Давыдковская волость и Давыдковская школа.

Здравствуйте!
Мой дед - Юрий Николаевич Великорецкий 1920 г.р. Недавно в документах нашли визитную карточку "Великорецкая Валентина Михайловна, с. Давыдово. Ром.-Борисоглебского уезда". Хотим узнать поточнее информацию, кем она нам приходится, и в целом узнать больше о прадеде Николае Великорецком, знаем, что он был учителем. Дети Николая: Валентина, Юрий и еще, по-моему, Галина, жена Фаина, дата рождения примерно 1890-95 наверное, судя по дате рождения деда.
Будем признательны за какую-либо информацию.

#235 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 февраля 2016 - 09:42

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  

№ 92.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Ярославское городское избирательное собрание по городу Данилову.
Великорецкий Александр Авраамович. Священник.
В списке лиц, имеющих право участия на съезде городских избирателей по городу Романово-Борисоглебску для выбора уполномоченных в Губернское избирательное собрание.
Великорецкий Николай Дмитриевич. Ценз - по получению содержания.

№ 96.  
В списке лиц, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора в Государственную Думу.
Великорецкий Александр Николаевич, священник села Осенева. Осеневская волость. 38 десят. 490 саж.


№ 96. Приложение.
По выборам в Государственную Думу. В списке лиц, имеющих право участвовать в съезде уездных землевладельцев Мологского уезда.
Воскресенского собора в г. Мологе. Протоиерей Великорецкий Николай Авраамиевич. 6 десят. 78 кв. саж.

№ 97.
В списке лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в Городское Избирательное Собрание по второму избирательному участку г. Ярославля.
Великорецкий Павел Яковлевич
, владелец, пенсия.

#236 маргарита великорецкая

маргарита великорецкая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 13:18

Спасибо всем огромное! Следить за поиском мне тем более интересно, т.к. являюсь правнучкой Михаила Николаевича Великорецкого, внучкой Павла Михайловича. Документов о нем не сохранилось (по крайней мере, у нас). Только воспоминания и единственная фотография. Отреставрирую и вышлю. Живы многие его внучки. Слава Богу, в здравом уме и твердой памяти. Будет окно в работе - созвонюсь и побеседую с ними подробнее.

Еще раз спасибо! Очень интересно!
С уважением Маргарита

#237 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 14:36

Просмотр сообщенияDarya V (14 января 2011 - 18:26) писал:

Игорь, здравствуйте.

Вот отрывок из книги "Жизнь на пути правды. Митрополит Филарет из рода Вахромеевых". Минск: Белорусская православная церковь, 2010. С. 48. В главе "Спасский храм Ярославля" Варфоломей Александрович Вахромеев (1904-1984), рассказывая о Спасо-Пробоинском храме, упоминает священника Александра Великорецкого, управлявшего церковным хором:

ИзображениеИзображение

----------
Не знаю - есть ли связь с Вашим родом Великорецких? И не писалось ли об Александре Великорецком здесь раньше? У Вас огромная тема, не успеваю всю тщательно просмотреть. Проще мне было отсканировать, разместить.
А даже если и упоминался - отрывка такого, по-моему, не было. Пусть будет. Уже много раз писалось о том, как удобно, когда материалы по фамилии накапливаются в одной теме.

В указанной статье допущена ошибка. Здесь речь идет о диаконе Михаиле Великорецком. С Вахромеевым В.А. я была знакома в 1970-х годах, уже тогда он был в очень преклонных годах. Вполне возможно, что он просто перепутал имена.

#238 маргарита великорецкая

маргарита великорецкая

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 15:01

Спасибо!

Сейчас прочитала в Золотом кольце статью "Две Татьяны" о дружбе внучатой племянницы Трефолева и дочери Михаила Николаевича Великорецкого. Там много интересного, но выяснила для себя одно важное обстоятельство, ранее мне неизвестное - прадед был выслан в деревню под Ярославль Мельгуново. Возможно, ошибка в названии. По воспоминаниям, семья жила там.
А где умер, похоронен? Не знаю.

Еще раз спасибо! Интересует все, касающееся семьи - любые сведения.
С уважением Маргарита

#239 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 марта 2016 - 18:40

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 59. Приложение.
В списке мелких землевладельцев и настоятелей церквей по Ярославскому уезду, имеющих право участия в предварительных съездах для выбора уполномоченных в Государственную Думу.
Великорецкий Александр Николаевич, священник села Осенева, Осеневской волости. Размер земли 38 десят. 490 саж.


#240 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 07:11

Великорецкий Александр Николаевич

Год рождения 1868 г. Место рождения Ярославская губ., с. Сопелки.
Священник.

Служение
Ярославская о., Некоузский р., с. Некоуз.
Священник. Год окончания 1937 г.
Аресты
Ярославская о., Некоузский р., с. Некоуз. Год ареста 1937 г.
Осуждения
11/04/1937 г. Приговор 5 лет лишения свободы. Дальнейшая судьба неизвестна.
Публикации
Синодик священнослужителей и мирян Ярославской епархии, пострадавших в годы гонений. Романов-Борисоглебск (г.Тутаев): Изд-во "Соборъ", 2003. С.16.

http://www.pstbi.ccas.ru


#241 Бекки

Бекки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 13:01

Может, пригодится? Свидетельство о смерти моего прадеда, выданное 28 июня 1946 года  в г. Тутаеве, подписано работником бюро (ЗАГС?) Великорецкой. Службы записи актов гражданского состояния входят в систему государственных органов исполнительной власти / органов местного самоуправления. В архивах должны храниться сведения об их работниках.

#242 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 августа 2016 - 22:59

Цитата

...подписано работником бюро (ЗАГС?) Великорецкой.

Это точно Екатерина Дмитриевна Великорецкая - сестра бабушки Игоря, автора темы. Он неоднократно о ней писал:

Просмотр сообщенияЛесников (13 марта 2008 - 16:24) писал:

У Великорецкого было восемь детей... Одна из дочерей работала в ЗАГСе, и все документы подписаны ею.

Просмотр сообщенияЛесников (15 марта 2008 - 11:00) писал:

...сестра Зинаиды Дмитриевны, Катерина - работала заведующей в ЗАГСе г. Тутаева...

Просмотр сообщенияЛесников (26 декабря 2008 - 10:41) писал:

...советские свидетельства о рождении были выписаны бабушкиной старшей сестрой, которая работала в ЗАГСе с самого его основания.


#243 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 апреля 2017 - 20:26

Ярославские Губернские Ведомости.

1908 г. № 58.
В общем списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Романово-Борисоглебскому уезду на 1909 год.
Дворяне, чиновники и почетные граждане:
Великорецкий Дмитрий Андреевич.

1909 г. № 55.
В списке лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели по Р.-Борисоглебскому уезду на 1910 г.
Дворяне, чиновники и почетные граждане:
Великорецкий Дмитрий Андреевич, кол. рег.


#244 АннаЧуф

АннаЧуф

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 809 сообщений

Отправлено 14 марта 2018 - 12:18

Газета "Известия Яргубисполкома" от 5 августа 1919 г.
Священник села Сопелок о. Александр. Может быть Великорецкий?

Прикрепленный файл  5 (7).jpg   67,59К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  5 (8).jpg   29,35К   2 Количество загрузок:

#245 Егорычев Виктор Михайлович

Егорычев Виктор Михайлович

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 200 сообщений

Отправлено 28 сентября 2021 - 22:19

ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 11-4 Д. 851
Метрические книги церквей сел Ярославского уезда: Никольское на Пенье за 1901 год (о родившихся; об умерших); за 1901, 1908 годы (о бракосочетавшихся); Осенево за 1901-1907 годы (о родившихся); за 1901, 1903, 1904, 1906, 1908 годы (о бракосочетавшихся); за 1901, 1904, 1906, 1908 годы (об умерших)

1902 год
л.206
В восприемниках:
Учитель Осеневской школы Викторъ Великорѣцкiй и учительница той-же школы Марiя Владимiрская.

* * *
ГКУ ЯО ГАЯО Ф. 230 Оп. 11-4 Д. 969
Метрические книги церкви с.Осенево Ярославского уезда за 1908-1918 годы (о родившихся); за 1909, 1911-1913, 1917 годы (о бракосочетавшихся); за 1911, 1913, 1916-1917 годы (об умерших) Метрическая книга церкви с.Осенево Ярославского уезда за 1897 год (о родившихся) - лл.13-13об. (фрагмент) Метрическая книга церкви с.Никольское на Пенье Ярославского уезда за 1911 год (о родившихся) - лл.180-180об. (фрагмент)

1908 год
л.288
Рождение Борисъ 30.04(05.05).1908
Мѣстный Священникъ Александръ Николаевичъ Великорѣцкiй и законная его жена Екатерина Александровна
В восприемниках:
Дѣти Священника Александра Николаевича Великорѣцкаго Александръ и Марiя Александровна Великорѣцкiя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования