Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Громогласовы (крестьяне; д. Бабка, приход ц. с. Георгиевское в Плоховщине, Пошехонский у.)

Громогласов крестьяне крестьяне Пошехонского уезда Пошехонский уезд Бабка Давыдовская волость Георгиевское в Плоховщине

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 21:48

Добрый день.

Ищу сведения о моем прапрадеде Громогласове Афанасии Тимофеевиче, крестьянине дер.Бабка (приход ц. с.Георгиевское в Плоховщине) Давыдовской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии.

Честно говоря, информация, что мои предки жили в Ярославской губернии, явилась для меня полной неожиданностью. В семье всегда было известно, что бабушка, прадедушка, прабабушка и все прочие пра... - родом из Карелии. И вдруг в брачной записи прадеда и прабабушки записано, что она дочь умершего крестьянина Ярославской губернии.
Так я попала на этот форум и начинаю свои поиски. Пока удалось найти не очень много, напишу об этом дальше.

#2 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 22:02

Доброго здоровья!
У меня Предки по материнской линии из дер. Бабка по фамилии Лебедевы. Я изучил внимательно перепись 1897 года по дер. Бабка, и там Громогласовых точно не было. Напишите возраст вашего прапрадеда. Может быть, была смена фамилии (в то время это происходило часто). У меня в Родословной уже имеются две смены фамилии после указанной переписи.
В ближайшее время, может быть, открою тему по дер. Бабка, в которой размещу данные по всем жителям деревни, по результатам переписи 1897 года

#3 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 22:17

Афанасий Тимофеевич родился 11 января 1844г. у крепостных Елены (или Ольги - в разных документах разные имена) Ивановны Борковской: Тимофея Иванова и Елены Артемьевой. Восприемником был крестьянин той же деревни Аркадий Прохоров. В том же 1844г., 11 октября, Тимофей Иванов умер от чахотки в 37 лет.

В метрических книгах 1880 г. и более поздних Афанасий Тимофеевич отсутствует. Т.е. к этому времени он уже перебрался в Олонецкую губернию. Т.е. мне нужно найти период, когда он уехал. Наверно, можно это установить по исповедным росписям?

А в каких документах можно поискать сведения о выдаче паспорта? Буду очень благодарна за подсказку.

Я тоже смотрела перепись 1897г., правда, не очень внимательно. Там есть в статистике запись, что 3 семейства отсутствуют. Скорее всего, к семье прапрадеда это тоже относится

#4 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 марта 2018 - 22:43

Немного о моих поисках по Олонецкой губернии, с них ведь все и началось. Если здесь это не в тему, поправьте меня, пожалуйста.
Громогласовы жили в дер.Осташевой Остречинского прихода Петрозаводского уезда. Этот район граничит с Ленинградской областью, поэтому после нескольких перемещений оказался в ее составе. Соответственно, и архивы переехали туда. Деревня Осташева попала в зону затопления при строительстве Свирского водохранилища, поэтому сейчас она не существует.

У Афанасия Тимофеевича и его жены Евгении Никоноровны было пятеро детей: Анна, Мария, Николай (1878 г.р.), Александр (1881  г.р.) и моя прабабушка Александра (1885 г.р).

Про Анну пока известно лишь, что она была восприемницей при крещении прабабушки, других упоминаний о ней я не нашла. Мария вышла замуж за крестьянина дер.Мятусова Яблонского прихода Якова Егоровича Кузнецова. Николай женился на дочери петрозаводского чиновника. О его сыновьях и внуке есть информация в БД "Память народа".

#5 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 20 марта 2018 - 06:32

Да, я думаю, что вам необходимо поизучать исповедные духовные росписи; тогда, наверное, что-то прояснится.

Еще раз просмотрел перепись 1897 г. Обнаружил там только восприемника - вашего прапрадеда Аркадьева (Цыганова) Аркадия Прохорова.
Возраст его - 72 года.
Прикрепленный файл  Снимок экрана (217).jpg   466,46К   8 Количество загрузок:

И есть еще вдова Батунова Евдокия Тимофеевна 59 лет, которая может быть сестрой вашего прапрадеда. Отчество и возраст подходят.
Прикрепленный файл  Снимок экрана (213).jpg   454,19К   4 Количество загрузок:

#6 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 марта 2018 - 12:00

Спасибо большое, Игорь Анатольевич!

Действительно, Евдокия Тимофеевна - сестра моего прапрадеда. Я начала смотреть исповедные росписи, в ИР за 1846 г. в составе семьи дети Александр 19л, Евдокия 8л и Афанасий 2г.

Как Вы думаете: возможно, семья Бычковых в Переписи - это дети Александра Тимофеевича? По возрасту и по отчеству подходят. Когда я смотрела МК за 1880-1886 гг в поисках информации об Афанасии Тимофеевиче (и ничего не нашла...), то обращала внимание на все записи с отчеством Тимофеевич. Так вот, там была запись о рождении 9.03.1881 Агриппины у Александра Тимофеева. Т.е. на момент переписи ей как раз 15-16 лет, и такое имя есть в семье Бычковых.
А вот фамилия - да, совсем другая.

Я - Ирина.

#7 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 20 марта 2018 - 21:27

Ирина, да я тоже думаю, что Бычковы - ваши родственники. Сейчас в зимнее время деревня Бабка нежилая, а вот летом там полно народа. Я спросил мамы, так она помнит и Бычковых и Батуновых. В доме Бычковых сейчас живет их родственник из Рыбинска, вернее, он живет там только в теплое время года. А вот моих Предков Лебедевых мало кто помнит, хотя их в 1897 году три семьи было. Многие поуезжали из деревни. Причем в переписи у многих указано, что отсутствует по основному месту жительства и находится в Санкт-Петербурге. Почему-то уезжали именно туда. По крайней мере, это я заметил у жителей дер. Кладово и Бабка. Я подумал, что уезжали в Санкт-Петербург потому, что кладовский помещик Белопольский был из северной столицы.

#8 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 27 марта 2018 - 15:00

Просмотрела исповедные росписи церквей сел Пошехонского уезда с 1814 по 1864 г (более поздних просто нет) с шагом в несколько лет: за 1814, 1823, 1828, 1832, 1836, 1842, 1846, 1852, 1858 и 1864гг.
Выложу только некоторые

ГКУ ЯО Ф.230.оп.1 д.5465  1814г
1814 Вотчина Капитана Константина Михайлова сына Ащерина дер.Бабки
Иван Никитин 45
Жена его Татьяна Адрианова 43
Дети их Ирина 16
Степанида 15
Тимофей 6
Солдатка Акилина 20
Сын ее приписной в крестьяне
Василий Яковлев 2
Иванова сестра Катерина Никитина, девка 50

ГКУ ЯО Ф.230.оп.1 д.11837 1832г
Тимофей Иванов 25
Жена его Елена Артемьева 20
Сын их Георгий 1
Сестры его родные
Ирина Ивановна 34
Стефанида 32

ГКУ ЯО Ф.230.оп.2 д.508 1846г
Вотчина вдовы капитанши Ольги Борковской дер.Бабка
Вдова Елена Артемьева 34г
Дети ее:
Александр 12 (в Переписи 1897г - Бычков)
Евдокия 8 (в Переписи 1897г - Батунова)
Афанасий 2
Золовки ее родные Ирина Иванова 47
Стефанида Иванова 46
Сестры их двоюродные
Ольга Иванова 38
Матрона 36

В общем, семья-то большая, да 2 человека всего мужиков-то.

И последняя:
ГКУ ЯО Ф.230.оп.3 д.1590 1864г
дер.Бабка вотчина полковника Ивана Васильева Лихачева
Вдова Елена Артемьева 58
Дети ее Александр 30
Афанасий 18 (на самом деле, 20, в ИР ошибка, скорее всего)
Жена Александра Агриппина Григорьева 28
Дочь их Ксения 4
Золовка Елены девка Ирина Иванова 65

Девка Матрена Иванова 53

#9 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 28 марта 2018 - 16:44

И вот, о чудо!, я нашла свою прапрабабушку:

ГКУ ЯО, Ф.230 оп.2 д.938  МК церкви с.Георгиевское в Плоховщине за 1845г.

11 декабря родилась Евгения вотчины штабс-капитана Дмитрия Александрова Ратаева деревни Горки крепостной его крестьянин Никонор Леонтьев и законная жена его Надежда Алексеева. В: той же вотчины Дмитрия Александрова Ратаева той же деревни Горки крестьянина Федора Харитонова дочь Евдокия.

География моя расширилась. Современное название деревни Горка – это Горка Ратаевская?

Исповедные росписи я тоже посмотрела. В 1814 и до 1832г семья жила в селе Митино, а в 1836г уже переселилась в Горку. Состав семьи довольно стабильный, поэтому выложу только ИР за 1846г, как наиболее полный.

ГКУ ЯО Ф.230.оп.2 д.508 Исповедные росписи за 1846г:

Дер.Горки вотчина артиллерии штабс-капитана Дмитрия Александровича Ратаева
Леонтий Осипов 54
Жена его Настасья Александрова 52
Дети их:
Роман 34
Прокопий 27
Никонор 26,
Александр 24
Елена 13
Домашние:
Жена Романа Ефимия 31
Дети их Петр 10
Иван 7
Стефан 6
Прокопия жена Параскевавасильева 26
Никонора жена Надежда Алексеева 24
Дети их Федосья 2
Евгения млад.
Александра жена Евдокия Михеева 23

Какая огромная семья живет под одной крышей!
И моя прапрабабушка-младенец – в доме своего деда, который мне приходится… даже не могу написать столько пра в одном слове.

Постепенно дети начинают отделяться от отца, и в 1864г Никонор Осипов живет своим двором с женой и дочерьми Евгенией (17 лет) и Марфой (12).

#10 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 13:13

Нашла несколько семей потомков Леонтия Осипова в Переписи 1897 года. Фамилии у всех разные.

ГАЯО. ф.642 оп.3 д.543 Переписные листы населения и хозяйств Пошехонской волости
деревня Горка Ратаевская

Лист 67 Петр Романов Соколов (сын Романа Леонтьева, внук Леонтия Осипова)

Соколов Петр Романов, 60 лет, хозяин, крестьянин из владельческих, проживает Ярославская губ. Пошехонский уезд Софроновская вол., отсутствует,  грамотный, учился дома, мельник-хозяин
Соколова Павла Федотова, 55 лет, жена хозяина, крестьянка из владельческих, проживает Ярославская губ. Пошехонский уезд Софроновская вол., отсутствует,  неграмотная, при муже
Соколов Василий Петров, 35 лет, сын, женат, крестьянин из владельческих, проживает Ярославская губ. Пошехонский уезд Софроновская вол. дер. Назарково, отсутствует,  грамотный, учился дома, земледелец-работник
Соколова Пелагея Петрова, 32 года, дочь, девка, крестьянка из владельческих, проживает Ярославская губ. Пошехонский уезд Софроновская вол. д.Гвоздево, отсутствует,  грамотная, учился дома, маслобойка-подмастерье
Соколова Анна Петрова, 30 лет, дочь, крестьянка из владельческих, проживает СПб., отсутствует,  грамотная, учился дома, горничная
Соколова Клавдия Петрова, 16 лет, дочь, крестьянка из владельческих, проживает Ярославская губ. Пошехонский уезд Софроновская вол., отсутствует,  грамотная, учился дома, при отце
Соколова Вера Петрова, 13 лет, дочь, крестьянка из владельческих, проживает Ярославская губ. Пошехонский уезд Софроновская вол. д.Назарково, отсутствует, грамотная, учился дома, При отце
Соколов Василий Васильев, 9 лет, внук хозяина сын №3, крестьянин из владельческих, родился в г.СПб, проживает Ярославская губ. Пошехонский уезд Софроновская вол., отсутствует, неграмотный, при отце
Соколова Наталья Федотова, 35 лет, сноха жена №3, крестьянка из владельческих, проживает Ярославская губ. Пошехонский уезд Софроновская вол., отсутствует,  неграмотная, при муже

Семья в полном составе отсутствует, дому не имеет


Белов Николай Александров (сын Александра Леонтьева, внук Леонтия Осипова)

Белов Николай Александров, 47 лет, хозяин, женат, крестьянин из владельческих, временно отсутствует, неграмотный, земледелец-хозяин, портной-мастер
Белова Офимия Иванова, жена, 47 лет, крестьянка из владельческих, неграмотная, при муже-землевладельце
Белов Иван Николаев, 19 лет, крестьянин из владельческих, временно отсутствует, грамотный, учился дома, земледелец при отце, портной при отце
Белов Федор Николаев, 17 лет, крестьянин из владельческих, временно отсутствует, грамотный, учился у священника, земледелец при отце, портной при отце
Белов Александр Николаев, 10 лет, крестьянин из владельческих, грамотный, учился в одноклассной земской школе, при отце земледельце
Белов Василий Николаев, 8 лет, крестьянин из владельческих, неграмотный, при отце земледельце

Федотова Пелагея Леонтьева (дочь Леонтия Осипова)

Федотов Егор Васильев, 36 лет, хозяин, женат, крестьянин из владельческих, грамотный, учился у псаломщика, земледелец-хозяин, сельский староста
Федотова Александра Алексеева, 32 года, жена, крестьянка из владельческих, неграмотная, земледелица при муже
Федотов Василий Егоров, 14 лет, сын, крестьянин из владельческих, грамотный, учился у псаломщика, земледелец при отце
Федотова Марья Егорова, 11 лет, дочь, крестьянка из владельческих, неграмотная, земледелица при отце
Федотов Константин Егоров, 9 лет, крестьянин из владельческих, грамотный, учился в одноклассной церковноприходской школе, при отце земледельце
Федотов Иван Егоров, 7 лет, крестьянин из владельческих, неграмотный, при отце земледельце
Федотов Сергей Егоров, 2 года, крестьянин из владельческих, неграмотный, при отце земледельце
Федотова Пелагея Леонтьева, 70 лет, мать хозяина, крестьянка из владельческих, неграмотная, при сыне земледельце


И, наконец, Леонтьев Никонор Леонтьев (сын Леонтия Осипова, мой прапрапрадед)

Леонтьев Никонор Леонтьев, 93 г. (?), хозяин, крестьянин из владельческих, неграмотный, земледелец-хозяин
Леонтьева Надежда Алексеева, 83 г. (?), жена хозяина, крестьянка из владельческих, неграмотная, земледелица при муже
Громова Федосья Никонорова, 57 л (?), дочь, вдова, мещанка, приписана в Ярославской губ. Пошехонскому у. по Пошехонскому мещанскому обществу, неграмотная, земледелица при отце
Громова Александра Иванова, 14 л., внучка хозяина, дочь №3, мещанка, приписана в Ярославской губ. Пошехонскому у. по Пошехонскому мещанскому обществу, неграмотная, земледелица при деде
Громов Василий Иванов, 10 л., внук хозяина, сын №3, мещанин, приписана в Ярославской губ. Пошехонскому у. по Пошехонскому мещанскому обществу, грамотный, обучался в одноклассной земской школе, при деде земледельце

С датами тут что-то напутано, конечно, т.к. Никонор Леонтьев примерно 1820 г.р.,а жена его 1822, т.е. на момент переписи им, соответственно, 77 и 75 лет, а Федосье Никоноровне - 54

Какое же это необыкновенно чувство - я обрела предков и фамилию.

#11 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 30 марта 2018 - 19:07

Ирина, Здравствуйте.
В Кладове так же была семья Леонтьевых. Вот данные переписи 1897 г.
____________________________________________________________________________________________________________

ГАЯО. Фонд № 642. Опись № 3. Дело № 453. Лист 167.

1. Леонтьев Куприян Леонтьев, хозяин, 75 лет, крест. из влад., грамотный, земледелец.
2. Леонтьева Соломонида Емельянова, жена, 55 лет, крест. из влад., неграмот., земледелица при муже.
3. Леонтьев Алексей Куприянов, сын, 40 лет, крест. из влад., грамот., рещик мастер при хозяине.
4. Леонтьев Дмитрий Куприянов, сын, 28 лет, крест. из влад., грамот., земледелец при отце.
5. Леонтьева Марья Алексеевна, сноха, жена №3, 20 лет, крест. из влад.,  неграмот., при муже рещике.
6. Леонтьева Феодосия Никитина, сноха, жена №4, 25 лет, крест. из влад., неграмот., при муже земледельце.

Не из вашего Рода?

#12 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 апреля 2018 - 11:47

Спасибо, Игорь Анатольевич.

Получается, что Куприян Леонтьев примерно 1822 г.р. Похоже, что однофамилец.
У Леонтия Осипова дети: Роман (1812), Прокопий (1819), Никонор (1820), Александр (1821), Пелагея (1825), Елена (1830) - даты рождения примерные, взятые из ИР. Ни в одной из ИР Куприяна нет.

Вот ИР за 1864г.:

1864 Временно обязанные крестьяне вотчины Александра Дмитриева Ратманова дер.Горки,
7.Прокопий Леонтьев  45
Жена его Параскева Васильева 44
Дети их Катерина 16
Авдотья 12
8.Александр Леонтьев 42
Жена его Авдотья Михеева 35
Дети их Николай 13
Варвара 11
Дмитрий 4
9.Никонор Леонтьев 44
Жена его Надежда Алексеева 41
Дети их Евгения 17
Марфа 12
10.Вдова Ия Ефимова 49 (Романа Леонтьева) – вся семья не была за отлучкой
Дети ее Петр 29
Иван  28
Павел 22
Николай 19
Петра жена ? Федотова 27
Дети их Анна 3
Пелагея ?
Ивана жена Анна Александрова 20
Сын их Алексей 2
21.Василий Федотов 40
Жена его Пелагея Леонтьева 38
Дети их Иван 16
Егор 4
Анна 1

Деревня Станка той же вотчины Ратаева

30. Самойла Иванова вдова 63
Сын ее Косьма 34
Жена его Елена Леонтьева 32
Дети их Параскева 9
Евдокия 6
Пелагея 4
Катерина 1

В Переписи 1897г. не нашла никого из потомков Прокопия, но женщин вообще труднее искать - они могли выйти замуж в любую деревню. И не нашла Перепись по дер.Станка. Вам, случайно, не попадалась?

#13 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 02 апреля 2018 - 15:10

Цитата

В Переписи 1897г. не нашла никого из потомков Прокопия, но женщин вообще труднее искать - они могли выйти замуж в любую деревню. И не нашла Перепись по дер.Станка. Вам, случайно, не попадалась?

Деревня Станок - примерно в 2-3 км от дер. Бабка. Хотя на карте Менде-NWE 1.3 - название деревни Станъ и "к" подписано карандашом. В переписи 1897 г просматривал эту деревню. Запомнил, что там проживал Род Мурашевых и Род Максимовых. Потомки последних проживали в деревне Горка Ратаевская.

#14 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 апреля 2018 - 13:31

Спасибо, а-то я искала как "Станка" - и не нашла

ГКУ ЯО ф.642, оп.3, д.543. Перепись 1897г.
Дер. Станок

Козьма Самойлов Веселкин, 65лет, вдов, неграмотный, живет благотворительностью
Веселкин Николай Кузьмин, сын, 23г, холост, проживает в г.Пошехонье, грамотный, учился дома, кучер
Веселкина Наталья Кузьмина, внучка хозяина, 10л, родилась в г.Пошехонье, проживает с дедом.

Т.е., Елены Леонтьевой уже нет к этому времени, а старшие дочери все, видимо, вышли замуж

#15 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 11:25

На вопрос, с которым я пришла на форум:
когда мой прапрадед Афанасий Тимофеевич Громогласов перебрался из Ярославской губернии в Олонецкую, мне пока так и не удалось ответить.

Попробую направить запрос в Рыбинский филиал, там есть МК по Георгиевской церкви за 1869 год и далее, может быть, повезет найти запись о бракосочетании Громогласовых. Конечно, хотелось бы найти записи о выданных паспортах, но пока даже не знаю, где можно их искать.

Но теперь у меня появился еще один вопрос: почему он туда отправился? Конечно, можно ответить просто «В поисках лучшей доли». Семья Афанасия Тимофеевича, в которой на одного-двух работоспособных мужчин приходилось несколько женщин и детей, включая родных и двоюродных тетушек, конечно, жила бедно. Но направление переселения уж очень непривычное – переезжали в города, в Пошехонье, в Санкт-Петербург. А сменить деревню в центральной России на деревню в северной Олонецкой губернии?
Из «Списка населенных мест» Олонецкой губернии за 1873г. по деревне Осташева:
Население составляло 74 человека: 35 мужчин и 39 женщин. Расстояние до уездного города (Петрозаводск) со становой квартирой — 90.5 вёрст. До ближайшей деревни или села 1 верста. До отделения почты 10 вёрст, до пароходной пристани 11 вёрст. До школы 1 верста.
Да и климат суровый, и земля бедная – земледелием тут прожить гораздо тяжелее, чем в Ярославской губернии.
Какие могли быть причины туда отправиться? Ехали к кому-то, кто обосновался там раньше? Ехали на какое-то строительство или иное новое дело? Ехали в другое место, но в силу обстоятельств остались в Осташевой? Пока все туманно.

#16 Колесов Игорь Анатольевич

Колесов Игорь Анатольевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 04 апреля 2018 - 20:08

Ирина, к сожалению, многие вопросы так и останутся без ответов. Мы можем только предполагать, почему Наши Предки поступали именно так. Хотя можно, конечно, попробовать поискать в исторических материалах о причинах переселения Народа в Российской империи в тот или иной период времени.
У меня, например, тоже Предки по линии матери в начале 20 века переехали из Тверской губернии (где именно жили, не знаю) в деревню Колотово Пошехонского уезда (рядом с деревней Бабка). Истинную причину переезда я тоже не знаю. Но есть одна версия - что переезжали из-за того, что в Ярославской губернии, в отличие от Тверской, предоставляли земельные наделы.

#17 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 13 апреля 2018 - 14:00

Добрый день.

Мне повезло найти МК по Остречинскому приходу Петрозаводского уезда за 1871-1874гг. Запись о Громогласовых нашлась в 1874г:
3.04.1874 г. родилась Мария Ярославской губернии Пошехонского уезда Давыдковской волости деревни Бабка Государственный крестьянин Афанасий Тимофеев и законная жена его Евгения Никонорова. В:Остречинского прихода деревни Наволока крестьянская девица Клавдия Андреева Попова

И нашла еще запись о переселенцах из Ярославской губернии в том же году:

20 сентября 1874 г. состоялось бракосочетание Ярославской губернии Пошехонского уезда Пошехонской волости деревни Телепино крестьянина собственника Гавриила Иванова 29 лет вторым браком и Олонецкой губернии умершего поверенного Лодейнопольской конторы Григория Окулова дочери девицы Параскевы Григорьевой Окуловой, 31 г первым браком. Поручители: по жениху  Государственные крестьяне Ярославской губернии Пошехонского уезда Давыдковской волости Афанасий Тимофеев  и Василий Фомин, по невесте: Остречинской Рождества Богородицы церкви исполняющий обязанности псаломщика Парфений Дорофеев Ильинский и Петрозаводский 2 гильдии купец Василий Стефанов Коркунов

Запись содержит несколько неточностей: Афанасий Тимофеев  и Василий Фомин названы государственными крестьянами, хотя таковыми не являлись, это, видимо, написано, по привычке, т.к. олонецкое крестьянство было именно государственным. Все ярославские крестьяне указаны без фамилий, хотя в паспортах у них фамилии, конечно, были - т.е., не привыкли еще? В Олонецкой губернии записи в МК идут с фамилиями где-то с середины 19 века. У поручителей не указана деревня.

Конечно, сразу стала искать Гавриила Иванова и Василия Фомина.

Гавриил Иванов оказался двоюродным братом Афанасия Тимофеевича, сыном брата Елены Артемьевны:

ИР 1864 Ф 230 оп 1 д 1590 лист 331-350

74.Иван Артемьев вдов 62
Дети его Петр 28
Абрам 24
Гавриил 21
Агриппина 17
Петра жена Ефимия Иванова 27
Сын их Иван 4
Абрама жена Дарья Алексеева

Заодно – выписка из МК 1828г  о бракосочетании родителей Афанасия Тимофеевича:

11 октября 1828г вотчина капитана Ащерина деревни Бабки крестьянский сын Тимофей Иванов с одновотчинного прихода Феодоринского деревни Телепино крестьянина Артемия Ильина дочерью девкой Еленой. Обоих первым браком. Поручители были той же вотчина Ащерина и той же деревни Бабки крестьяне Ларион Никитин, Василий Яковлев, Прохор Яковлев

Подходящего Василия Фомина я в Плоховщине не нашла. М.б., писец, который допустил столько неточностей в записи о бракосочетании, ошибся и в отчестве? И это был Василий Федотов? Сын Федота Харитонова, чья дочь была крестной Евгении Никоноровны. Сестра Никонора Леонтьевича, Пелагея, была замужем за Василием Федотовым-старшим (в семье было 2 брата Василия.), а Василий-младший – ровесник Афанасия Тимофеевича.

В любом случае, Громогласовы оказались в Осташевой не одни, а с родственниками. Жаль, конечно, что не удалось пока найти МК за 1875-1879гг. Попробую еще раз посмотреть за 1880 и позже, м.б., найду еще упоминание про Гавриила Иванова либо Василия Фомина

#18 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 16 апреля 2018 - 14:18

В 1864 г в Телепино живут 3 двоюродных брата моего прапрадеда Афанасия Тимофеевича Громогласова:
Петр 28
Абрам 24
Гавриил 21

Гавриил переселяется в Олонецкую губернию.

По переписи 1897г в д.Телепино я нашла 2 родственных семьи :
Тихомировы:
Тихомиров Абрам Иванов, 56 лет, хозяин, крестьянин из владельческих, грамотный, обучался дома, земледелец-хозяин
Тихомирова Дарья Алексеева, 54г, жена,неграмотная , земледелица при муже
Абрамова Агриппина Михеева, 40 лет, работница, родилась Ярославская губерния, Пошехонский уезд, Займищенская волость, д.Мав…(неразборчиво), временно пребывающая, неграмотная. Земледелица-работница.

Левашевы:
Левашев Иван Петров 36 лет, хозяин, временно отлуч.Ярославская губ, г.Пошехонье, грамотный, обучался дома, земледелец-хозяин, портной-хозяин
Левашева Ирина Иванова, 33г, родилась Ярославская губ.Пошхонский уезд, временно отлуч.Ярославская губ, г.Пошехонье, неграмотная, земледелица при муже
Левашев Вениамин Иванов, сын, 12л, грамотный, учился в церковно-приходской школе, при отце
Левашева Евфимия Иванова, мать, 63 г, вдова, неграмотная, земледелица при уже
Холманов Семен Иванов, шурин, 26 лет, родился Ярославская губ, Пошехонский уезд, прописан Ярославская губ, Пошехонский уезд,Ериловская вол, проживает Ярославская губ, Пошехонский уезд, Ериловская вол,д.Ченцово, грамотный, обучался в земском 1 классном училище, гость
Холманова Евдокия Яковлева, 23г, жена №5,родилась – здесь, прописан Ярославская губ, Пошехонский уезд,Ериловская вол, проживает Ярославская губ, Пошехонский уезд, Ериловская вол,д.Ченцово,временно пребывает, неграмотная , гостья

В целом, в д.Телепино появилось много грамотных подростков от 9 до 12 лет, обучавшихся в церковно-приходской школе, причем не только мальчиков, но и девочек. Так же, как и в д.Бабка много портных, проживающих как в Пошехонье, так и в Петербурге.

И 5 человек переселились в Олонецкую губернию (все – портные):

Виссарионов Николай Виссарионович – Лодейнопольский уезд
Его единоутробный брат Васильев Михаил Васильевич– Лодейнопольский уезд
Лебедев Никонор Дмитриевич – Вытегорский уезд
Рыбаков Ермолай Федорович (62г)- Вытегорский уезд
Рыбаков Гавриил Ермолаевич (сын) - Вытегорский уезд

При том, что переселенцев в Олонецкой губернии было очень немного (по статистике, несколько десятков в год), для одной ярославской деревни это совсем немало.

#19 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 мая 2018 - 17:30

Всем доброго дня!

Получила ответ на запрос в Рыбинский архив, где сохранились неоцифрованные МК за 1869-1873 гг по приходу с.Георгиевское. К сожалению, запись о браке не найдена - эта часть МК сохранилась очень плохо, не хватает страниц. Но нашлась запись о рождении ребенка:

1.05.1870 родилась Пелагея Давыдковской волости дер.Бабки крестьянин Афанасий Тимофеев и законная жена его Евгения Никонорова.

В конце августа того же года девочка умерла. И далее - вклеенное Свидетельство из Остречинского прихода Петрозаводского уезда о рождении 17 августа 1871 года Анны у Афанасия Тимофеева и  Евгении Никоноровой. К Свидетельству приложен Паспорт, выданный 4 октября 1870г сроком на 1 год Афанасию Тимофееву с формулировкой "Уволен в разные города и селения Российской империи для собственных надобностей".

В паспорте приведены также сведения о внешности:
Лет 27
Рост средний
Волосы и брови русые
Глаза серые
Нос и подбородок обыкновенные
Лицо чистое
Особых примет нет

Честно говоря, даже и не надеялась на такую удачу. Спасибо форуму за советы и поддержку!

#20 Pelerinka

Pelerinka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 05 мая 2018 - 21:33

Вот так выглядит увольнительный паспорт:

Прикрепленный файл  Паспорт.jpg   380,61К   6 Количество загрузок:
Фамилии в паспорте нет, видимо, она все-таки появилась позже.

А это фотография моей прабабушки, Александры Афанасьевны Громогласовой (в замужестве - Катайковой):


Прикрепленный файл  ГАА.jpg   118,15К   2 Количество загрузок:

Здесь они с прадедом, примерно в 1915 году. Фотография сделана в одном из двух фотоателье Петрозаводска.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования