Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 апреля 2010 - 23:16

Я - Андреева Надежда Венедиктовна. Ищу сведения о своих предках.

Моего отца звали Андреев Венедикт Павлович. Родился 10 марта 1925 года в деревне Рябинкино Рождественского сельсовета Бурмакинского района Ярославской области.

Родителей отца, моих деда и бабушку, звали Андреев Павел Иванович и Андреева (Тюрина) Евфалия Павловна, они были из деревни Дятловка. Дедушка был плотником, а бабушка занималась хозяйством... Родили они 12 детей (выжило пятеро, в том числе и мой отец, а также два его брата (Николай и Сергей) и две сестры (Нюра и Павла).

Мои прародители по отцу - Андреевы Иван Капитонович и Клавдия Дмитриевна; Тюрины Павел Алексеевич (1863 г.р.) и Матрёна Васильевна (1865 г.р.). В семье сохранились сведения, что кто-то из их предков был волостным старостой Митинской волости Нерехтского уезда (ныне это село Митино Гаврилов-Ямского района Ярославской области). Он возил оброк царю, и царь за службу пожаловал ему золотую тарелку (естественно, она не сохранилась).

Хотелось бы узнать что-то еще о своих прародителях.

#2 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 29 мая 2010 - 22:31

Дорогой Эдуард, анализируя информацию, полученную от Вас, и свои сведения, могу сказать следующее: названия деревень, которые Вы прописали, мне даже незнакомы, кроме, пожалуй, деревни Лаврово, но и то я его просто слышала и всё. А вот в отношении Нерехты можно поговорить...

Я уже говорила Вам, что у моего деда Андреева Павла Ивановича был брат Дмитрий. У него были дочь Александра и сын Дмитрий, а может, были ещё дети (это очень вероятно, т.к. у моего деда детей было 12, выжило, правда, пятеро). Александра Дмитриевна Андреева (Смага), у которой в Нерехте как раз и жил родной брат Дмитрий часто ездила туда в гости. У Дмитрия была дочь Татьяна.
Ваша бабушка Ольга вполне могла быть дочерью Дмитрия Ивановича и сестрой Дмитрия Дмитриевича (по году её рождения это очень вероятно). Вот если бы узнать - как звали её родителей? Жену Дмитрия Ивановича звали Мария, жили они в деревне Рябинкино Нерехтского уезда Костромской губернии (сейчас деревня Рябинкино стала относиться к Некрасовскому району Ярославской области).
Жили братья Андреевы Павел Иванович и Дмитрий Иванович в соседних домах, которые были даже соединены между собой. Мне было лет 6, когда дома эти горели, но Дмитрия Ивановича уже не было в живых, а вот бабушку Марию я помню. Сейчас уже, конечно, её нет в живых, умерла и Александра Дмитриевна (последнее время она жила в поселке Речной Ярославского района Ярославской области). У Александры Дмитриевны есть дети Николай Иванович Смага (живёт где-то в Якутии, он закончил Рыбинское речное училище) и дочь Татьяна Ивановна Смага (Чернышова) - живёт в Ярославской области, поселок Дубки Ярославского района. Она фармацевт, работает (работала) в аптеке села Карабиха.

Вот и вся информация, которой я владею. Если это что-то прояснит, то буду рада.
Задавайте вопросы, если это будет в моей компетенции, то отвечу Вам с удовольствием.

#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 21:28

Здравствуйте, уважаемая Надежда.

Вы писали:

Просмотр сообщенияNadi (29 мая 2010 - 22:31) писал:

Дорогой Эдуард, анализируя информацию, полученную от Вас...

Сообщения Эдуарда здесь нет. Может, личное было? или по почте?

Надежда, на форуме есть и Ваша краеведческая тема, где Вы писали:

Просмотр сообщенияNadi (12 мая 2010 - 18:10) писал:

Очень Вам благодарна, Александр Геннадьевич, за сведения о деревне Рябинкино и селе Митино.
Может быть, это сдвинет с мёртвой :( точки мою тему об Андреевых.

...мои предки по линии отца были плотники... прочитала Вашу информацию о селе Митино и поняла, что доля истины в этом есть...
В деревне Рябинкино (также по рассказам) у какого-то из братьев деда была то ли мельница, то ли маслобойня... Они очень боялись раскулачивания, и она была разобрана практически в одну ночь... всех раскулаченных из деревни Рябинкино и села Рождествено... переселили за Урал...

Надежда, в архивы не обращались? Тогда что-то сдвинется с мёртвой точки. :)

В название темы добавлены Тюрины. Если не нужно - уберём. Пишите.

#4 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 19:33

Дашенька, спасибо огромное за внимание к моей персоне и фамилиям, которые мне интересны...

В Ярославском архиве я провела несколько месяцев ежедневно весной этого года и нашла всё, что меня интересовало... И об Андреевых (а ранее фамилия была Борисовы, поэтому долго не было никаких сдвигов), и о Тюриных, а также по линии мамы о Кисловых, Леваковых... Если сказать приблизительно, то сейчас я имею сведения по более чем 2000 своих предков (и ближних, и дальних), а, впрочем, я даже не считала... Получила массу положительных эмоций, хотя не всегда сведения были позитивные...

Все эти сведения я смогла получить по метрическим книгам Рождественской церкви села Рождествено Нерехтского уезда...

Если кому-то будут интересны фамилии: Андреевы, Борисовы, Кисловы, Крестьянкины, Леваковы, Мушновы, Потанкины, Похлебаловы, Тюрины, Якимичевы - обращайтесь, информацию предоставлю. Все мои предки были родом из Нерехтского уезда, большинство из них были крепостными графини Наталии Павловны Зубовой.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 ноября 2012 - 22:05

Цитата

В Ярославском архиве я провела несколько месяцев ежедневно... и нашла всё, что меня интересовало...
...сейчас я имею сведения по более чем 2000 своих предков... Получила массу положительных эмоций...

Уважаемая Надежда, очень за Вас рады!!! Всем бы таких результатов.
Но это - конечно, упорный Ваш труд. http://s19.rimg.info/b53c447e0a7b153de9257d96cf928de3.gif

#6 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 05 ноября 2012 - 19:58

Дашенька, ещё раз спасибо за всё! Спасибо в Вашем лице также форуму ЯИРО, ведь по маминой линии Леваковых я обрела много сведений именно здесь от Ларисы Чепенко, которая оказалась моей дальней родственницей... Удачи Вам!!!

#7 Эдуард

Эдуард

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 декабря 2012 - 18:32

Добрый день, Надежда!

Мне интересно узнать про Андреевых, Похлебаловых, если вам что-либо из ниженаписанного покажется знакомым.

Андреевы, как я вам писал ранее, приходятся мне родственниками по материнской линии отца; моя бабушка Ольга Дмитриевна Андреева (06.07.1923-09.05.1973), урожденная от брака Екатерины Кукиной и Дмитрия Федоровича Андреева (1899?-1964?), еще от этого же брака родилась младшая сестра моей бабушки - Лидия Дмитриевна Андреева (Блохина) 03.03.1926 года рождения, ныне проживающая в деревне Лаврово Нерехтского района.

По материнской линии моей матери - Похлебаловы проходят тоже как родственники. И это тоже все в Нерехте.

С уважением, Эдуард.

#8 Nadi

Nadi

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 21:10

Уважаемый Эдуард!

Фамилия Андреев идёт от моего прадеда Ивана Капитоновича Андреева, ранее фамилия была Борисовы, поэтому всех Андреевых я знаю... Дмитрия Фёдоровича Андреева в нашем роду АНДРЕЕВЫХ нет, есть только Дмитрий Иванович - родной брат моего деда... Потомки Дмитрия Ивановича Андреева действительно жили в Нерехте - это Дмитрий Дмитриевич Андреев, но он никак не может быть отцом Вашей Ольги Дмитриевны, т.к. родились они примерно в одно и то же время...

Что касается Похлебаловых, то они все родом из д.Лепилово Нерехтского уезда, сейчас это Ярославская область, Некрасовский р-н (сведения у меня только о Похлебаловых 19 века, начала 20-го - один из Похлебаловых был двоюродным моей бабушке Леваковой (в девичестве Кисловой) Анне Павловне)... Впрочем, меня и интересовал из Похлебаловых только вот этот бабушкин брат, но, работая в архиве не могла уже остановиться и выписывала всех... Если хотите, я могу Вам выслать всё о Похлебаловых, что у меня есть, мне не трудно, т.к. у меня всё сведено в таблицу - для этого мне надо знать Ваш электронный адрес... Если этого нельзя сделать на данном форуме, найдите меня в Одноклассниках или В Контакте (Надежда Андреева, г.Ярославль, 56 лет) - это сделать не трудно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования