Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Кузнецовы (с. Скоробогатово); Рябинины (д. Перехваткино) - крестьяне; Макарьевский у., Костромская губ.

Кузнецов Рябинин Смирнов Языков Аржанцев Петушков Сибиркин крестьяне Скоробогатово Перехваткино Макарьевский уезд Костромская губерния крестьяне Макарьевского уезда крестьяне Костромской губернии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 05 мая 2009 - 09:12

Здравствуйте!

Благовещенская церковь, село Скоробогатово. В приход этой церкви входили интересующие меня деревни: село Скоробогатово, деревня Перехваткино, деревня Хрящи из Макарьевского уезда Костромской губернии.

Моя бабушка Смирнова (Кузнецова) Нина Ивановна родилась в селе Скоробогатово 2 октября 1921 года. Рано осталась сиротой, ей было только 14 лет. Её младших братьев, Дмитрия и Павла, и сестру Надежду забрали в детский дом, а младшую Любу - в приемную семью. Они недолго были в детдоме, сбежали, и бабушка их поднимала сама. Младшая Люба подросла и тоже вернулась в семью. Старшая сестра Татьяна (Молькова) была уже замужем и проживала с мужем и детьми во Владивостоке.

Их отец, мой прадед, Кузнецов Иван Иванович (13.5.1886 – 07.08.1937) родился и умер в Скоробогатове. До 1918 года работал судоверфи, в Сормове, там же и женился. В 1918 г. переехали в Скоробогатово. Его жена, моя прабабка Кузнецова (Языкова) Екатерина Дмитриевна - уроженка города Балахна (родилась в  декабре 1893). Умерла в Скоробогатове 23.8.1936.

У прадеда Кузнецова Ивана Ивановича родители:
отец - Кузнецов Иван Матвеевич, кузнец (его отец, Кузнецов Матвей, был известным кузнецом на всю округу);
мать - Кузнецова (Рябинина) Екатерина Лаврентьевна, из деревни Перехваткино (её отец - Рябинин Лаврентий, жил и похоронен в  д. Перехваткино).
У Ивана Матвеевича и Екатерины Лаврентьевны были еще  дети: Георгий, Александр, Аржанцева Евлампия (Лампея) - вышла замуж в д.Колбасиха и мой прадед Иван.
Петушковы, проживали в деревне Хрящи. Оттуда вторая жена (Петушкова Мария Федоровна) моего прадеда Сибиркина Степана Федоровича (1882 г.р.).

Буду рада любой информации.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 16:53

Уважаемая Ольга, а в архивы пока не обращались? В костромской, нижегородский?
На форуме шанс не очень велик, что кто-то займётся указанными в Вашей теме сёлами, деревнями, фамилиями или что откликнутся дальние родственники. Конечно, здорово бы! Но можно прождать долго.
Если обращались - интересно, что Вам ответили. Вообще, получается ли продвинуться в поиске?

#3 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 17:51

Цитата

Если обращались - интересно, что Вам ответили. Нашлось что-то? Вообще, получается ли продвинуться в поиске?

Я напишу обязательно, просто готовились с сыном к конкурсу, и многие данные, полученные в ЗАГСе, еще не полностью обработаны.

#4 Лиза

Лиза

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 19:41

Ольге - в копилочку. :)

Кузнецовъ, Григорій, канцеляристъ вотчинной конторы, 823
Языкова, Марья Парфеньевна. (См. Жураковская)
— Марья Петровна, по 1-му браку Титова, Ставропольская помещица, 208, 834.
Языковъ, Кононъ Герасимовичъ, помещ., 689—74].

Жураковская, Антонида Парфеньевна, дочь Парф. Феоктистовича, девица, 224, 253, 254.
— Ирина Парфеньевна, первобрачная дочь Матрены Ив. Овцыной замужемъ за Сергеемъ Шильниковымъ, 743.
— Марья Пафеньевна, по мужу Языкова, первобрачная дочь Матрены Ивановны, 743.
— Матрена Ивановна, рожденная Овцына, вдова Парфенія  Феоктистовича, помещ,., 224.
Жураковскіе, пом щики, 224.
Жураковскій, Андрей Елизарьевичъ, помещ., 129, 217.
— Василій Адреевичъ, тоже, 253.
— Данило Андреевичъ, челобитчикъ, помещик, 224, 253, 254.

#5 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 06 октября 2009 - 19:57

Цитата

Ольге - в копилочку. :)

Спасибо, уже в копилочке.

#6 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 29 сентября 2010 - 22:25

Сегодня в Балахнинском архиве нашла запись о рождении моей прабабушки Екатерины Дмитриевны Кузнецовой (урожд. Языковой).
Родилась 20-го, крестили 26 ноября 1895 года в Спасской церкви города Балахна.
Родители: Балахнинского уезда, Бурцевской волости сельца Юрина запасный старший унтер-офицер Дмитрий Иванов Языков и законная его жена Надежда Александрова.
Восприемники: приходской псаломщик Иван Алексеев Виноградов и солдатская дочь девица Лидия Дмитриева Языкова.

Также найдена запись о смерти прапрадеда Дмитрия Иванова Языкова, умер в 1911 году 22/23 августа, крестьянин деревни Юрино Бурцевской волости Балахнинского уезда, 53 года, от водянки.

Очень довольна найденным, т.к. все они рано умерли и у меня было мало информации о Языковых.

#7 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 29 сентября 2012 - 16:06

Цитата

...в Балахнинском архиве нашла запись о рождении моей прабабушки Екатерины Дмитриевны Кузнецовой (урожд. Языковой).
...найдена запись о смерти прапрадеда Дмитрия Иванова Языкова...

Очень довольна найденным, т.к. все они рано умерли и у меня было мало информации о Языковых.

Ольга, очень хорошо, что такое нашлось. Знаем, как радуют родословные находки, тем более когда мало сведений о фамилии.
За прошедшее время добавилось что-то новое? Или больше не занимались?

Может, добавить в название темы Языковых? Можно их и отдельной темой. Как скажете.

#8 Марина Златоустовская

Марина Златоустовская

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 883 сообщений

Отправлено 05 декабря 2012 - 20:31

Галина Николаевна Рябинина.

фото 1900 г., Н.Новгород.


Прикрепленный файл  1900. Рябинина.jpg   59,52К   11 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1900. Рябинина. оборот.jpg   84,37К   18 Количество загрузок:

molotok.ru



#9 barikina

barikina

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 03 января 2016 - 21:19

Перед Новым годом получила две приходские метрические книги (10 лет) по своему селу Скоробогатово. Надеюсь, что просмотрев их, тему активно продолжу.
Священников по своему селу уже  выписала, надеюсь, что потомкам священнослужителей это поможет продвинуться в поисках.

#10 ВиталийФ

ВиталийФ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 27 апреля 2022 - 11:25

Добрый день, уважаемые форумчане! Я собираю данные по своим предкам. Моя прабабушка - Мария Николаевна Кочеткова (в девичестве возможно Рябинина), 1883-1884 года рождения. Ее мама Марфа Рябинина, отец очевидно Николай, сестры Катерина и Настя. Сестра Катерина в 1950-60-е годы жила в деревне Антоново Буйского района, была замужем за лесником (фамилия неизвестна). Моя прабабушка стала Кочетковой после второго брака. Ее первого мужа звали предположительно Яков Иванов, от которого родилась дочь София примерно 1916-1918 года рожд. Из фотографий есть только фото Катерины 1950-х годов. Смотрел метрические книги Буйского уезда по дер. Антоново в Кастромском архиве, но ничего не нашел. Возможно, что только Катерина там проживала. Поэтому точное место рождения предков сказать не могу, но очевидно на территории Буйского уезда Ярославской губернии. Буду благодарен за любую помощь или информацию. Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования