Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 20 октября 2018 года. Более точные место и время будут обозначены ближе к событию >>>

Новости:
  • 30.06.2018. В Мышкине в Тютчевском доме состоялась VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Людсковы (духовенство; г. Тотьма, Вологодская губ./обл.)

Людсков духовенство вологодское духовенство Тотьма Вологодская губерния Вологодская область Тотемский район Михайловка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 16

#1 Любовь

Любовь

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 4 сообщений

Отправлено 31 Май 2008 - 17:07

Ищу предков по материнской линии.
    Прадед Людцков Валерьян проживал с семьей в Вологодской области в городе Тотьма. Предположительно был священнослужителем или смотрителем училищ.
    Дети: Людцков Борис Валерьянович, Людцков Владимир Валерьянович 1909 г.р., Людцкова Зинаида Валерьяновна 07.11.1914 г.р.
    Людцков Валерьян был арестован приблизительно в 1924-1925 гг.
    Его жена и дочь (моя бабушка) Людцкова Зинаида Валерьяновна были выселены в Вологодскую область, Тотемский район, пос. Михайловка.

#2 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 884 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2011 - 23:39

Здравствуйте, Любовь.

Есть ли какие-то сдвиги в Ваших поисках?
    Надо, конечно, обращаться в Гос. архив Вологодской области. Возможно, уже обращались?

И где точно родилась Ваша бабушка, известно? Может, оттолкнуться в поиске от этой даты?

И ещё. Как верно - Людцков или Людуков?

Первый вариант мне всё время казался странным (не характерным для русского звучания), и встречаю на нашем сайте:
    "Малкова Любовь Витальевна (на форуме - Любовь).
    .Ведёт поиск по фамилии Людуковы (Людуков Валериан) – Вологодская область, Тотьма, Череповец.
    Представители этой фамилии, возможно, были священнослужителями, репрессированными в 1920-е – 30-е годы".

(Это в отчёте о заседании ЯрИРО 19.04.2008, на которое приходила Любовь Витальевна.)

На форуме у нас в "Перечне искомых фамилий" - тоже Людцков.

Как всё-таки правильно?

#3 Вологжанка

Вологжанка

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 488 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 23:42

ВГВ. рождение

Прикрепленный файл  людсков.jpg   36,4К   24 Количество загрузок:

#4 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 468 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 19:16

На сайте города Тотьмы нашел:
    ...Наши выпускники Н. А. Куницын, Ю. Н. Степанов, Л. Б. Людсков...
    http://www.xn--80axfpb4d.com/...

Современное местоположение: с. Верховский Погост, Верховское с/п, Тарногский р., Вологодская обл.
    Историческое местоположение: Тотемский уезд, Вологодская губерния
    ...
    Людсков Валерий Прокопьевич
    В 1917 г.: священник Верховской Богородицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии.
    ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 786. Л. л. 348-360. Клировая ведомость Верховской Богородицкой церкви за 1917 г. (выписки Д. А. Пшеницына)
    http://parishes.mrezha.ru/...

#5 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 884 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 21:39

Фамилию в заголовке поправила на Людсковы.

А вообще - автора темы нет на форуме пятый год. :smile-53:

#6 Marina S

Marina S

Ветеран

• Пользователи_
    • PipPipPipPipPip
    • 10 417 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 09:28

Адрес-Календарь Вологодской Губернии на 1899-1900 гг.
    Стр. 208. г.Тотьма и уезд. Учительская семинария. Наставник в приготовит. классе – стат. советник Прокопий Михайлович Людсков, он же обучает рисованию и мастерству.

Памятная Книжка Вологодской Губернии на 1914 г.
    Стр.99. г.Тотьма и его уезд. Учительская семинария. Наставник истории и географии – статс. советник Прокопий Матвеевич Людсков.

#7 В.Р.

В.Р.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2015 - 22:25

Цитата

Памятная Книжка Вологодской Губернии на 1914 г.
    Стр.99. г.Тотьма и его уезд. Учительская семинария. Наставник истории и географии – статс. советник Прокопий Матвеевич Людсков.

Это мой родственник. Преподавал историю и географию в Тотемской учительской семинарии. Статский советник. Были там родственники и из духовенства.

Людсков Прокоп Матвеевич
    Служил в Тотемской учительской семинарии г. Тотьма Вологодской губернии, угол Почтовой и Торговой улицы. Преподавал историю и географию.
    Статский советник.
    По найму работал в Мариинской женской гимназии, там тоже преподавал географию.
    Награды:
    1.   Орден святой Анны 2 степени.
    2.   Орден святого Станислава 2 степени.
    3.   Медаль царствования императора Александра 3.
    4.   Медаль 300-летия дома Романовых.
    5.   Медаль 100 Отечественной войны 1812 года.
    6.   Медаль за труды по первой всеобщей переписи населения.
    Вероисповедание православный,
    закончил учительский институт императора Александра 2.

#8 В.Р.

В.Р.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:27

Просмотр сообщенияDarya V (04 Октябрь 2011 - 23:39) писал:

Здравствуйте, Любовь.

Есть ли какие-то сдвиги в Ваших поисках?

...На нашем сайте:
    "Малкова Любовь Витальевна (на форуме - Любовь).
    Ведёт поиск по фамилии Людуковы (Людуков Валериан) – Вологодская область, Тотьма, Череповец.
    Представители этой фамилии, возможно, были священнослужителями, репрессированными в 1920-е – 30-е годы".

(Это в отчёте о заседании ЯрИРО 19.04.2008, на которое приходила Любовь Витальевна.)

На форуме у нас в "Перечне искомых фамилий" - тоже Людцков.

Как всё-таки правильно?

Скажите, пожалуйста: если я Вас правильно понял, Малкова Любовь Михайловна и есть автор поднятой темы?

#9 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 884 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:34

Здравствуйте.

Да.

Только:

Просмотр сообщенияDarya V (18 Март 2013 - 21:39) писал:

...автора темы нет на форуме пятый год. :smile-53:

Пошёл восьмой (!) год. :smile-53:

#10 В.Р.

В.Р.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 08:24

Спасибо за информацию.
    Интересно было бы найти Матвея Людскова. Наверное, надо посмотреть в архивах института, где Прокопий учился. При поступлении сдавал же какие-нибудь документы.

#11 Орлова Ирина Геннадьевна

Орлова Ирина Геннадьевна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 09:52

Здравствуйте!
    Мои прабабушка, Евгения Прокопьевна Шеина 1886г.р. (Людскова в девичестве), и прадедушка, Шеин Владимир Дмитриевич, - из Тотьмы, а потом их судьба побросала по всей России. У нас остались семейные фотографии и Шеиных и Людсковых. Я помню, что у Евгении Прокопьевны были братья и сестры: Валериан - священнослужитель, Ираида - 1883г.р. и, кажется, Мария и Стефан. Прадед прекрасно рисовал. У нас сохранились его зарисовки, автопортреты.
    Согласно Памятной Книжке Вологодской Губернии на 1915г. Шеин В.Д. преподавал рисование и чистописание, а Людсков П.М. - историю и географию в Учительской семинарии г. Тотьма, а также, преподавали в Мариинской женской гимназии и в женской гимназии.
    Я уверена, что Малкова Любовь Витальевна пишет о родном брате моей прабабушки и его семье. Хотелось бы и с ней пообщаться, да жаль, что не появляется на Форуме с 2008г.
    Спасибо Вам, что я узнала больше о своем прапрадеде - Людскове Прокопии Матвеевиче. Может, вы еще знаете о ком-то?

#12 ANKa10

ANKa10

Совет ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 1 329 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 13:58

В.Р., Ирина Геннадьевна, вы не пытались связываться с музеями г.Тотьмы? Возможно, там найдутся какие-то материалы о ваших предках. Городок изумительный, если там не бывали - посетите, не пожалеете.

На фото - бывшая учительская семинария. Современный адрес - ул.Белоусовская, 40

Прикрепленный файл  Учительская семинария Белоусовская 40.jpg   81,09К   1 Количество загрузок:

#13 В.Р.

В.Р.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 10 Январь 2018 - 19:59

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
    Хорошо, что тема оживает и есть с кем поделиться информацией.
    У меня есть фотографии, письма и сведения о родственниках.
    Я живу в Петербурге, надо как-то наладить связь.

#14 Орлова Ирина Геннадьевна

Орлова Ирина Геннадьевна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:49

Здравствуйте В.Р.!
    Извините, не знаю как к Вам обращаться. Я живу в Екатеринбурге. Очень рада, что Вы так быстро откликнулись. Мой сын составляет наше генеалогическое древо, и я взялась ему помогать. Абсолютно случайно попала на Форум ЯрИРО и прочитала переписку о Людсковых.
    Я новичок в соцсетях, но потихоньку освоюсь. Я инженер-конструктор, 37 лет проработала на Уралмаше, владею только конструкторскими и офисными программами. В 2017г. вышла на пенсию - теперь свободного времени больше. Вы предлагаете наладить связь - могу выслать адрес электронной почты.
    А ваша семейная ветвь пошла от кого из детей Прокопия Матвеевича? Я предполагаю, что мою прапрабабушку - жену Людскова П.М. звали Зинаидой Александровной. Так ли это? У нас сохранился портрет женщины примерно 45-50 лет. Думаю, что это она.

#15 Орлова Ирина Геннадьевна

Орлова Ирина Геннадьевна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:58

Просмотр сообщенияANKa10 (10 Январь 2018 - 13:58) писал:

В.Р., Ирина Геннадьевна, вы не пытались связываться с музеями г.Тотьмы? Возможно, там найдутся какие-то материалы о ваших предках. Городок изумительный, если там не бывали - посетите, не пожалеете.

На фото - бывшая учительская семинария...

Здравствуйте, Антонина Николаевна!
    Спасибо за совет и фото! Обязательно попробую связаться с музеем Тотьмы.
    Посмотрела видео о Тотьме - город мне понравился. Может, когда-нибудь и съезжу на родину своих предков.

#16 В.Р.

В.Р.

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 12:56

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
    Отвечаю быстро, потому что мне приходят оповещения на почту из этого форума.
    Вообще надо сказать огромное спасибо этим замечательным людям, организовавшим и поддерживающим это действо.
    Большие молодцы, море им благодарности!
    Присылайте почту, будем общаться.
    С уважением, Владимир Романов.

#17 Орлова Ирина Геннадьевна

Орлова Ирина Геннадьевна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 21 Январь 2018 - 15:02

Здравствуйте, Владимир!
    Адрес моей электронной почты: i.orlowa2018@yandex.ru