Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#36 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 11:56

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.838. Клировые ведомости, 1849 г.
Ярославский уезд.
с.Диево-Городищи. Троицкая церковь.
"Дьячок Косма Яковлев, дьяческий сын, в семинарии не был, 57 л.; 1805 г. августа 20 дня определен к оной церкви и в стихарь посвящен Преосвященнейшим Павлом. Грамоту имеет, женат первым браком.
В семействе у него жена Ульяна Алексеева, 57 л. (?)
Дети их девица Анна, 25 л. (?)
Федор Князев, обучается в нижнем отделении семинарии, на содержании отца., 19 л. (?)"

Примечание: возраст определяется с трудом.

#37 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 08:40

Ирина Леонидовна, большое спасибо за Федора Князева!
Начинаю потихоньку подбираться к ярославским корням Князевых - летом два раза съездила в Ярославль. Заказала дела, поиск, нашла очень ценную информацию, правда, пока не по Князевым, а по Преображенским (другой моей линии). Надо опять ехать, но из-за работы проблемы.

#38 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 30 ноября 2010 - 10:41

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2900. Клировые ведомости, Ярославский уезд, 1873 г.

с.Михайловское в Задорожье.
"Священник Яков Стефанов Князев, 40 л., диаконский сын; по окончании курса в Ярославской семинарии уволен со степенью студента; 1859 г. октября 8 дня произведен во священника в с.Красное Ярославского уезда. 1867 г. октября 10 дня по распоряжению Епархиального начальства состоял на должности доверенного для защиты интересов духовного ведомства по делам, могущим возникнуть в следствие сообщений Епархиального начальства у Г-на Мирового Судья; в 1869 г. за ревностное участие  в деле благоустроения храма объявлена благодарность; в 1870 г. 20 октября переведен на настоящее место. 13 июля 1871 г. и 7 марта 1873 г. за пастырскую заботливость по церкви объявлена признательность, и в том же году 4 апреля за 14-летие служения в сане священника и особые труды по проповедованию Слова Божия награжден набедренником.
В семействе у него жена Екатерина Андреева, 32 л.,
Дети: Николай, 5 л.,
Алла, 7 мес."

То же дело, с.Новое.
"После умершего священника Пармена Князева сын Алексей Князев, обучается в семинарии, на казенном содержании, 23 л."

#39 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 11:46

Ирина Леонидовна, как я Вам благодарна за все сведения о Князевых!
Я думаю, наши с Вами линии пересекаются, но мне еще нужно собрать доказательства моим предположениям.

К Вам вопрос: "... Алла - 7 мес." Никогда еще не встречала в дореволюционных сведениях о духовенстве имя "Алла", может, Анна?

#40 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 12:49

Цитата

"... Алла - 7 мес." Никогда еще не встречала в дореволюционных сведениях о духовенстве имя "Алла", может, Анна?

Я тоже не встречала, но вот что нашла на сайте Православие.ру
"Святые мученицы Алла и Лариса пострадали с другими мучениками в первой половине IV века в Готфии, где они по приказу царя Унгерика были сожжены в храме во время церковной службы".
И еще о них же:
"Святые мученики Вафусий и Верк, пресвитеры, Арпила монах, миряне: Авив, Агн, Реас, Игафракс, Иской, Сила, Сигиц, Сонирил, Суимвл, Ферм, Филл, Констанс, царевич Агафон и мученицы: Анна, Алла, Лариса, Моико, Мамика, Уирко, Анимаиса (Анимаида), Гаафа, царица Готфская, и Дуклида, царевна Готфская, пострадали около 375 года при короле Унгерихе, преследовавшем христиан. Король приказал поджечь храм во время Богослужения. В пламени пожара погибло 308 человек, из числа которых известны имена двадцати одного мученика. Вдова готфского короля Алла со своей дочерью Дуклидой собрала останки святых мучеников и перевезла их в Сирию. Затем она возвратилась на родину, где через некоторое время была побита камнями и мученически скончалась вместе со своим сыном Агафоном. Мощи святых мучеников оставались у Дуклиды, которая во время царствования Валентиниана II (364 - 375) и Феодосия Великого (393 - 395) пришла в Кизик и передала часть мощей на освящение храма. Кончина праведной Дуклиды была мирной".

#41 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 13:24

Цитата

Никогда еще не встречала в дореволюционных сведениях о духовенстве имя "Алла", может, Анна?

Любовь! Добрый день!
Не могу представить первоисточник: к тому времени закончилась виртуальная память в моем фотоаппарате, но посмотрела запись - писала неторопливо, аккуратно написано "Алла".

#42 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 03 декабря 2010 - 09:00

Спасибо, Натти и Ирина Леонидовна!

#43 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 30 января 2011 - 20:39

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2804. Клировые ведомости, Ростовский уезд, 1871 г.
с.Вески.

"Священник Дмитрий Кондратов Князев, 46 л., дьяческий сын. По окончании курса в Ярославской семинарии в 1846 г. уволен был из оной с аттестатом 2-го разряда и с сего года по 1849 г. проходил должность наставников в сельских училищах - Чудиновском и Еремейцевском Рыбинского уезда; 1849 г. сентября 10 дня Преосвященнейшим Евгением посвящен во священника ц. с. Кардинского Р.-Борисоглебского уезда. В память войны 1853-1856 гг.  имеет крест;  1859 г. февраля 9 дня переведен к церкви с. Покровского на Кештоме Пошехонского уезда. С 1858 г. по 1860 г. был катехизатором и за ревностное проповедование Слова Божия двукратно получал благодарность Епархиального начальства. В 1860 г. определен депутатом. В 1865 г. за беспорочное 15-тилетнее служение в сане священника и особые усердные труды в звании депутата награжден набедренником. С 1866 г. и по 1871 г. проходил должность наставника и законоучителя земской школы при церкви с.Покровского на Кештоме Пошехонского уезда. В 1868 г. награжден черной бархатной скуфьею, а в 1871 г. бархатной фиолетовой скуфьею, в награду за 22-хлетнюю усердную службу в сане священника и особые труды; 1871 г. ноября 9 дня по прошению переведен во священника с. Вески Ростовского уезда.
В семействе у него
жена Елизавета Философова, 41 л.,
Дети: Николай Князев, 12 л., обучается в среднем отделении Пошехонского уездного училища;
. . . . . Марья, 10 л.
. . . . . Леонид, 4 л.,
. . . . . Александр, 2 л."

* * *
В архиве встретилось дело в фонде "Ярославское губернское присутствие" - "О предоставлении к награде серебряной медалью Александра Князева - председателя Давыдковского волостного суда", 1912 г. (ГАЯО, ф.120, оп.1, т.3, д.2361).

#44 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 31 января 2011 - 10:16

Цитата

1871 г.
с.Вески.
"Священник Дмитрий Кондратов Князев, 46 л., дьяческий сын...

Ирина Леонидовна, огромное спасибо!
Велика вероятность, что Кондратий Князев - брат моему Козьме (Косме) Князеву из Диево-Городища, но этому мне еще нужно найти подтверждение.

Цитата

"О предоставлении к награде серебряной медалью Александра Князева - председателя Давыдковского волостного суда", 1912 г.

Спасибо, Ирина Леонидовна. Давыдково - родина моего Пармена Князева.

#45 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 01 апреля 2011 - 08:46

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4296. Клировые ведомости, Пошехонский уезд, 1896 г.
с.Спасское в Патраболье.

Заштатные и сиротствующие.

"После умершего священника Иоанна Венедиктова Князева жена Дарья Семенова, 65 л., получает 10 руб. из Попечительства о бедных духовного звания, проживает в с.Спасском, что в Патраболье. С нею живет дочь ея, девица Анна Иванова, 27 л., читать и писать умеет; дочь ея Ксения Иванова состоит в замужестве за пошехонским мещанином Михаилом Ивановым Успенским, 36 л.; дочь ея Ольга Иванова состоит в замужестве за диаконом церкви с. Белого Пошехонского уезда Алексеем Гавриловым Преображенским, 32 л."


ГАЯО, ф.570, оп.1, д.98. Прошения о поступлении в Ярославское Епархиальное Ионафановское училище, литер "Я".
По каким-то причинам сюда попало прошение "жены умершего священника Богородской церкви с.Васильевского Любимского уезда Екатерины Андреевой Князевой" от 22 марта 1885 г. Она просит о принятии в училище своей дочери Анфисы Яковлевой, родившейся в с.Михайловское 21 июля 1875 г.

* * *
ГАЯО, ф.100, оп.1, д.2157. Формулярный список чиновников и канцелярских служителей по ведомству Казенной палаты, 1862 г.

"Не имеющий чина Алексей Егоров Князев, 20 л., писец 3-го разряда Ярославского уездного Казначейства,  получает 86 руб., сын священника. По окончании курса в Ярославском духовном уездном училище вступил в Ярославское Губернское правление писцом младшего разряда 10 марта 1861 г. Командирован был для письмоводства в Ярославскую чертежную. Вследствие прошения его и определения Ярославской казенной палаты, определен писцом 3-го разряда в Ярославское уездное Казначейство 24 января 1862 г."

#46 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 06 апреля 2011 - 08:18

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 апреля 2011 - 08:46) писал:

...Не имеющий чина Алексей Егоров Князев, 20 л., писец 3-го разряда Ярославского уездного Казначейства...

Спасибо, Ирина Леонидовна!
Благодаря Вам моя копилка здорово пополняется сведениями о Князевых - огромное спасибо!
Не устаю поражаться, как у Вас хватает времени и сил выписывать для всех нас эти ценные сведения!

#47 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 20:34

Уважаемая Люба!

* * *
ГАЯО, МК за 1885 год по Троицкой церкви села Давыдкова, Р.-Борисоглебского уезда:
Июнь, 23/25. Села Давыдкова унтер-офицера, уволенного в запас армии, Ивана Петрова Князева сын, младенец, Петр, 6 лет, естественной.

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.11, д.3325. МК церкви села Давыдково за 1913 год.
15/16 окт. родился и крещен Михаил.
Родители - Давыдковской вол., д. Климатино кр-н Иван Алексеев Земсков и зак. жена его  Софья Михайлова, оба православные.
Восприемники - той же волости, с. Раменья, крест. сын Николай Михайлов Князев и крест. девица Екатерина Михайлова Князева.

* * *
Еще встречался в восприемниках р.-борисоглебский мещанин Николай Анемподистов Князев.

#48 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 09:29

Елена, спасибо, что обращаете внимание на Князевых!
Пока мне еще не приходилось сталкиваться с "моими" Князевыми-крестьянами, но кто знает (уже 1913 г.!) - все может быть... Тем более что с. Давыдково - родина "моих" Князевых.
Все с благодарностью складываю до поры в копилку.

#49 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 07 июня 2011 - 00:53

Любовь Ивановна, добрый день!
Эти товарищи не из Ваших?

"Князев Н. Диакон Стефан Князев. (Посмерт. биогр. очерк). - ЯЕВ, 1891, № 31, с. 487-496; № 32, с. 508-512. То же. Отд. отт. Ярославль, 1891. "
   Автор - внук умершего.
   70-80-е гг. Служба С. К. Князева в Преображенской церкви села Шильпухова Ярославской губернии. Уклад жизни его семьи.


#50 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 08 июня 2011 - 12:32

Павел Анатольевич, бесценные сведения - спасибо!
Я склоняюсь к тому, что эта линия Князевых из моего корня (многое - "за"), ищу окончательные доказательства.

#51 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 08:04

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (01 апреля 2011 - 08:46) писал:

ГАЯО, ф.100, оп.1, д.2157. Формулярный список чиновников и канцелярских служителей по ведомству Казенной палаты, 1862 г.

"Не имеющий чина Алексей Егоров Князев, 20 л., писец 3-го разряда Ярославского уездного Казначейства, получает 86 руб., сын священника. По окончании курса в Ярославском духовном уездном училище вступил в Ярославское Губернское правление писцом младшего разряда 10 марта 1861 г. Командирован был для письмоводства в Ярославскую чертежную. Вследствие прошения его и определения Ярославской казенной палаты, определен писцом 3-го разряда в Ярославское уездное Казначейство 24 января 1862 г."

Продолжение...
ГАЯО, ф.100, оп.1, д.2247. Формулярный список чиновников, 1870 г.

"Губернский секретарь Алексей Егоров Князев, бухгалтер Ярославского губернского казначейства, 29 л... определен писцом в Ярославское уездное казначейство указом по департаменту от 26... 1866 г., произведен в коллежские регистраторы со старшинством. Высочайшим указом от 17 июля 1869 г. произведен в губернские секретари со старшинством. По определению Казенной палаты определен бухгалтером Ярославского  губернского казначейства.
Женат на Марье Кузьминишне (?)".

#52 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 07:56

Благодаря нашему Форуму меня нашел один из потомков Павла Князева. У него сохранилась среди других и фотография Алексея Князева - первого настоятеля Воскресенского храма с. Тезино. С благодарностью размещаю ее на Форуме.

Теперь фотография есть и в самом храме - я передала ее настоятелю храма о. Петру, чтобы прихожане и посетители храма знали его первого настоятеля.


Изображение


Алексей Князев

с женой Марией Стефановной,

1912 г.



#53 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 20 октября 2011 - 12:18

Просмотр сообщенияЛюбаша (27 апреля 2010 - 10:38) писал:

У меня вопрос: Вы не исследуете линию Федора Стефановича Князева или она очень побочная? Меня интересует его отец Стефан Князев (отчество, из какого уезда и пр.).

Любовь! Нашлась метрическая запись о браке Федора Стефановича Князева с моей Смирновой.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2224а.
Метрические книги Даниловского уезда за 1862 г.
л.140об.-141.
с.Петропавловское на Келноти.
4 февраля.
"Студент Ярославской семинарии Федор Стефанов Князев, сын диакона Стефана Кодратова (так в документе), что в Любимском уезде с.Шил(ь)пухово, первым браком, 24; невеста - Даниловского уезда местного заштатного священника Петра Андреева Смирнова дочь Елена Петрова, первым браком, 23.
Кто совершал таинство: Георгиевской церкви, что на Обноре священник Григорий Князев с диаконом Даниловского уезда с.Богородского, что в Торчищеве, Василием Ивановым(?), с местным дьячком Флегонтом Розовым и пономарем Александром Георгиевским.
По женихе: Ярославского уезда с.Красного Яков Князев и Даниловского уезда с.Нового, что в Полеве, диакон Семен Сотин.
По невесте: Ярославского уезда с.Путятина Преображенской церкви священник Михаил Смирнов и Даниловского уезда с.Шахова священник Александр Смирнов".

#54 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 11:57

Цитата

Кто совершал таинство: Георгиевской церкви, что на Обноре священник Григорий Князев...

Ирина Леонидовна, я Вам очень благодарна за эти сведения!
Появляется новая для меня фигура священника Григория Князева (явно родственника Ф.С. Князева). Только я не поняла - к какому селу относится Георгиевская церковь, что на Обноре? Не подскажете?

С помощью Павла Анатольевича (mantikа) у меня появилась эл.копия посмертного биографического очерка "Диакон Стефан Князев" (написан его внуком о службе и укладе жизни С.Князева). Очень интересно. Если не читали - обязательно поделюсь.

#55 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 21 октября 2011 - 12:37

Цитата

...к какому селу относится Георгиевская церковь, что на Обноре?

Любовь!
Это село Георгиевское на Обноре Любимского уезда.

Цитата

...у меня появилась эл.копия посмертного биографического очерка "Диакон Стефан Князев" (написан его внуком о службе и укладе жизни С.Князева). Очень интересно. Если не читали - обязательно поделюсь.

Не читала. Если возможно - поделитесь. А Стефан Князев - Ваш родственник?

#56 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 10:55

Ирина Леонидовна, спасибо. Стефан Князев - возможно, родственник. Ищу подтверждение этому.
Биографический очерк о его жизни.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

С уважением, Любовь

#57 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 11:52

Любовь!
Прочитала. Спасибо! Очень интересно! Какой был сильный человек - и физически, и духовно!
Интересно: автор статьи Н.Князев - какого из 3-х сыновей Стефана Князева сын? Нет ли его отчества?

#58 mantika

mantika

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 010 сообщений

Отправлено 25 октября 2011 - 12:46

Цитата

Интересно: автор статьи Н.Князев - какого из 3-х сыновей Стефана Князева сын? Нет ли его отчества?

Цитата

"Князев Н. Диакон Стефан Князев. (Посмерт. биогр. очерк). - ЯЕВ, 1891, № 31, с. 487-496; № 32, с. 508-512. То же. Отд. отт. Ярославль, 1891. "

Автор - внук умершего.
70-80-е гг. Служба С. К. Князева в Преображенской церкви села Шильпухова Ярославской губернии. Уклад жизни его семьи.

#59 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 08:22

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (25 октября 2011 - 11:52) писал:

Любовь! Прочитала. Спасибо! Очень интересно! Какой был сильный человек - и физически, и духовно!

Да, Стефан Кондратов Князев - замечательный человек. Буду очень рада, если подтвердится, что его линия и моя - родственные.
А Павлу Анатольевичу еще раз спасибо, что нашел этот материал!

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (25 октября 2011 - 11:52) писал:

Интересно: автор статьи Н.Князев - какого из 3-х сыновей Стефана Князева сын? Нет ли его отчества?

Ирина Леонидовна, по тем данным, что есть у меня:
- у Якова Стефанова Князева был сын Николай (1868 г.р., вполне мог быть автором очерка);
- у Федора Стефанова Князева было три дочери (но это неполные сведения);
- о третьем сыне Стефана Князева, к сожалению, ничего не знаю.

#60 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 26 октября 2011 - 09:39

Цитата

...У Якова Стефанова Князева был сын Николай (1868 г.р., вполне мог быть автором очерка)...

Как я поняла, автором статьи был его внук Н.Князев. Он постоянно называет Стефана Князева дедушкой.
Кроме того, в статье читаем: "Покойный диакон Стефан Князев родился еще в 1790 году", так что вряд ли его сын родился в 1868 г., а вот внук - вполне может быть.

Цитата

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2224а.

Метрические книги Даниловского уезда за 1862 г.
л.140об.-141.
с.Петропавловское на Келноти.
4 февраля.

"Студент Ярославской семинарии Федор Стефанов Князев, сын диакона Стефана Кодратова (так в документе), что в Любимском уезде с.Шил(ь)пухово, первым браком, 24; невеста - Даниловского уезда местного заштатного священника Петра Андреева Смирнова дочь Елена Петрова, первым браком, 23.

Кто совершал таинство: Георгиевской церкви, что на Обноре священник Григорий Князев с диаконом Даниловского уезда с.Богородского, что в Торчищеве, Василием Ивановым(?), с местным дьячком Флегонтом Розовым и пономарем Александром Георгиевским.

По женихе: Ярославского уезда с.Красного Яков Князев и Даниловского уезда с.Нового, что в Полеве, диакон Семен Сотин.

По невесте: Ярославского уезда с.Путятина Преображенской церкви священник Михаил Смирнов и Даниловского уезда с.Шахова священник Александр Смирнов".

А в этой метрической записи - брак одного из сыновей Стефана Князева - Федора. Получается, сын Федор родился в 1838 г. Вполне возможно, что это младший из его сыновей. По моим данным - в 1914 г. он протоиерей. К моменту написания статьи, по словам автора, двое старших сыновей уже умерли (сам Стефан Князев умер в возрасте 90 л.), так что похоже, Федор действительно младший. Также, думаю, что указанные в метрической записи Григорий Князев - священник Георгиевской церкви, что на Обноре, и Яков Князев - Ярославского уезда с.Красного, могут быть старшими сыновьями Стефана Князева.

#61 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 23 декабря 2011 - 14:12

Ирина Леонидовна, Вы меня не поняли: я ведь и написала, что Николай Князев (предполагаемый автор очерка) - сын Якова Стефановича Князева (а не Стефана Князева!), т.е. внук умершего. А про Николая Вы мне писали: "Ф.230, Оп.2, д.2900 ..."

С Вашим предположением, что Григорий и Яков Князевы могут быть старшими сыновьями Стефана Князева, я согласна.

* * *
Ирина Леонидовна, в теме о дворянах Ивановых Вы привели выписку:

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (22 декабря 2011 - 17:01) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.11, д.2801"а". Метрические книги Пошехонского Свято-Троицкого собора.
1890 г.
...Кто совершал таинство:
Ярославского уезда села Резанина иерей Михаил Ухтомский с причтом Пошехонского собора...

Ирина Леонидовна, не обратили ли Вы внимание на фамилии священноцерковнослужителей Пошехонского собора? Не было ли среди них Алексея Парменовича Князева (в 1878 г. он служил там дьяконом)?

#62 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 10 марта 2012 - 10:23

Любовь!

В данном деле по Пошехонскому собору рассматривается временной период с 1890 г. по 1895 г. Дьяконом в это время служил Владимир Дмитриевич Корзлинский. А кто служил священником в это время - к сожалению, не обратила внимания.

* * *
ГАЯО, ф.230, оп.11, д.2772. Метрические книги Даниловского уезда, 1911 г.
с.Петропавловское на Келноти.

л.л.83об.-84.
О родившихся.
13/14 октября.

Димитрий.

Рыловской земской школы учитель Иван Федоров Князев и законная жена его Евпраксия Александрова.
Восприемники: псаломщик местной церкви Николай Васильев Хрусталев и Заболотского училища учительница Глафира Константинова Князева.

#63 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 27 марта 2012 - 19:41

ГАЯО, ф.230, оп.4, д.645. Дело со списками окончивших курс учения, исключенных учениках из семинарии и училищ, 1858 г.

Из Ярославского училища.
...
"4. Федор Князев, Ярославского уезда с.Бурмакина бываго диакона Евфимия Косьмина сын, ныне Иеромонаха Югской Общежительской Пустыни Мефодия сын".

#64 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 14:11

Ирина Леонидовна, похоже, что Евфимий Косьмин - брат моего прапрапрадеда Пармена Космина Князева. Огромное Вам спасибо!

#65 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 814 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 11:46

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3119. Клировые ведомости Ярославского уезда, 1876 г.
С.Диево-Городищи, Троицкая ц.

Заштатные и сиротствующие.

Вдовая дьячиха Анна Никанорова Князева, 33, проходит должность просвирни по указу консистории с 1870 г.
Дети ея: Александра, 12,
Вениамин, 10 - Федоровы Князевы.
Обозначенная дочь Александра получает пособие от попечительства по 7 руб. в год.

И здесь же - не знаю, относится ли ли это к Князевым, но на всякий случай выписала:

Дьяческая дочь, дев. Анна Косьмина, 49, получает пособие от попечительства по 7 руб. серебром в год, проживает у своих родителей  в с.Петропавловское на Келноти.

#66 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 08:58

Цитата

Вдовая дьячиха Анна Никанорова Князева...

Ирина Леонидовна, благодарю за сведения о Князевых.
Явно имеющие отношение к моим, но пока картина не сложилась.

#67 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 03 мая 2012 - 23:58

ЯГВ, 1888 г., № 29, ч.неоф.

"Село Красное, Яросл.уезда. (Убийство просфирни, вдовы священника Князевой.) В с.Красном, вечером 21 марта, сын местнаго причетника, сапожник Михаил Казанский, пользующийся вообще дурною славою в околодке, убил, с целью грабежа, 60-ти летнюю старуху, вдову умершаго священника Красносельской церкви Екатерину Князеву, жившую, по званию просфирни, в церковно-приходском доме. Когда преступление было обнаружено, то оказалось, что горло убитой было порезано, а на голове было три раны, нанесенныя тупым орудием, что можно заключить по найденным на месте преступления окровавленным орудиям убийства: трем сосновым поленам и столовому ножу. Казанский, в виду неопровержимых улик, в совершении убийства Князевой сознался, причем объяснил, что деньгами убитой он потому не мог воспользоваться, что в то самое время, как он совершил убийство старухи и готовился было похитить деньги, церковный сторож стал звонить и на него вдруг напал панический страх. Преступник уже находится в руках правосудия".


#68 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 04 мая 2012 - 08:36

Цитата

Убийство просфирни, вдовы священника Князевой...

Людмила Александровна, спасибо за внимание к Князевым.
Пока среди "моих" Князевых не было никого из с. Красное, но как знать...
Но какое страшное преступление!
Проходят годы, десятилетия, века, а пороки человеческие вечны.

#69 Любаша

Любаша

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 175 сообщений

Отправлено 28 мая 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияMVR (26 мая 2012 - 00:05) писал:

Ревизские сказки церковнослужителей Ярославского уезда за 1795 год (ГАЯО ф.230, оп.14, д.2557)
Содержание:
13 Диево Городище Троицкая
17 Диево Городище Смоленская
Есть возможность сделать выписки.

Марина Владимировна, я правильно поняла: Вы сможете сделать выписку из ревизских сказок определенного села из этого дела?
Если это так, будьте добры, посмотрите из Троицкой ц. с. Диево-Городище - Яков (Иаков), предположительно, дьячок, его жена, сын Косма (Кузьма) ~1791 г.р., может, еще дети есть...

#70 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 29 мая 2012 - 00:15

Цитата

...Посмотрите из Троицкой ц. с. Диево-Городище -  Яков (Иаков), предположительно, дьчек, его жена, сын Косма (Кузьма) ~1791 г.р., может, еще дети есть...

Ревизские сказки церковнослужителей Ярославского уезда за 1795 год

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2557

л.15 (Диево-Городище Троицкая церковь)

Первый дьячек – Яков Дмитриев, 23 года, писанный в ревизию 10 лет. Определенный к оной Троицкой (церкви) в 783 году на место вышеписанного выбылого в светскую команду в приказной чин дьячка священнического сына Александра Степанова, того ж села Диева Городища Смоленской церкви бывшего священника Дмитрия Яковлева сын, находившийся во время ревизии в епаршеской Костромской семинарии.
У него жена Марья Тимофеева, 25 лет, взятая того же Ярославского уезда села Пахны действительного дьячка Тимофея Дмитриева дочь.
У них сын Кузьма, 4 года, рожденный после ревизии.

л.20 (Диево-Городище Смоленская церковь)
Второй пономарь – Иван Дмитриев (в прошлую ревизию 16 лет), 29 лет, после той ревизии в 788 году к оной церкви в пономаря определен и в стихарь посвящен.
У него жена Марья Иванова, 28 лет, взятая Даниловской округи сели Федоровского Середа тоже священника Ивана Иванова дочь.
У них рожденная после ревизии дочь Александра (возраст не виден в шве).
У него же пономаря находится на пропитании мать его умершего священника Дмитрия Яковлева жена вдова попадья Ксения Аврамова (в прошлую ревизию 52 года), 65 лет.
У нее дети:
Сын Яков (в прошлую ревизию 10 лет), писанный в ревизию находившимся в Костромской семинарии в науках в 783 году определен того же села Диева Городища к Троицкой церкви во дьячка.
Дочери:
Марья (в прошлую ревизию 17 лет)
Анна (в прошлую ревизию 15 лет)
Обе поступили в замужество Костромской губернии в приход посада Соли Большой за мещан (?).
Помянутого пономаря Ивана Дмитриева тетка родная бывшего при той церкви дьякона Якова Алексеева дочь девка Аграфена (в прошлую ревизию 47 лет). В 789 году померла.

л.169об (Пахна)
Дьячек Тимофей Дмитриев, в ревизию 48 лет. В 790 году помер.
После него жена Надежда Егорова, писанная в ревизию 47 лет, а ныне 60 лет, взятая Борисоглебского уезда села Благовещенского, что на холму бывшего праздноживущего священникова сына Егора Григорьева дочь.
У них дети, писанные в 4 ревизию:
Сын Егор (16 лет в прошлую ревизию), находившийся во время той ревизии для обучения наукам в епаршеской Ярославской семинарии. По разбору 784 года выбыл в Ярославское наместничество в приказной чин.
Дочери девки:
Анна (13 лет в прошлую ревизию). Выбыла в замужество Ярославской округи села Федоровского за пономаря Николая Матвеева.
Марья (12 лет в прошлую ревизию). Выбыла в замужество Ярославской округи села Диева Городища за дьячка Якова Дмитриева.
Матрона (10 лет в прошлую ревизию). Выбыла в замужество Борисоглебского уезда Богословской, что в Сосновце церкви за дьячка Павла Семенова.
Вера (в шве плохо видно, я прочитала так) (8 лет в прошлую ревизию), 21 год.
Тихон (в шве плохо видно, я прочитала так) (4 года в прошлую ревизию), 17 лет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования