Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#281 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 21 апреля 2017 - 08:34

ГАЯО. Фонд № 151. Опись № 2 т.13. Дело № 27473.
Дело о засвидетельствовании духовного завещания священника села Марьина Алексея Аристова
Даты документов: 1857–1857 гг.

л.2
...3. Оставшееся после меня имение все без изъятия, как движимое, так и не движимое за любовь и преданность жены моей Глафиры Дмитриевны предоставляю в полное ея распоряжение в полной надежде, что как любила она меня при жизни, так и будет поминать по смерти...

другие наследники в завещании не упоминаются

л.5
Свидетельство
Мологского уезда села Марьино священник Алексей Федоров Аристов помер текущего 1857 года Января 14 числа...
Села Марьино священник Николай Богородский
Дьакон Антон Дмитриев Попов
дьячек Петр Михайлов Троицкий
пономарь Владимир Торопов

Сообщение отредактировал Анастасия: 05 июня 2017 - 19:44


#282 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 22 апреля 2017 - 16:00

После того, как я наконец идентифицировала своего Флегонта Аристова, воспользовавшись Навигатором, узнала, что родственниками мне являются:
- по женской линии Флегонта: Рыкуновы, Грузинцевы, Минервины, Флеровы, Рудинские, Воскресенские, Мировы, Четвертинины, Лавровы, Фиолетовы, Каменские, Смагины, Черемовские;
- по мужской линии Флегонта: Заруцкие, Фавстовы, Слуцкие, Крыловы.
Спасибо форуму и навигатору: такая огромная работа проделана его участниками и создателями!

#283 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 27 апреля 2017 - 21:03

ГАЯО. Фонд № 213. Опись № 1 т.1. Дело № 855. Дело о роде Аристовых (Даты документов: 1841–1851 гг.)
ГАЯО. Фонд № 213. Опись № 1 т.1. Дело № 856. Дело о роде Аристовых ( Даты документов: 1858–1859 гг.)
В обоих делах речь о внесении в 3-ю часть дворянской родословной книги Ярославской губернии потомков
Андрея Петровича Аристова, сына священника.


#284 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 08:22

Просмотр сообщенияcadvmp (22 февраля 2016 - 13:16) писал:

А вот на самом деле было два Иоанна Петровича Аристова: один 1799 года рождения, а другой 1802-го. Первый окончил в 1826 году Московскую духовную академию, а второй в 1827-м Санкт-Петербургскую, причем оба служили не слишком продолжительно в Никитской церкви г.Ярославля - один за другим подряд. Немудрено перепутать одного с другим. :)

Возможно, их было даже три, т.к. у священника с.Новое Мологского уезда было два сына Ивана, причем они были погодки.

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 5943.
Ревизские сказки священнослужителей и их семей церквей г.Мологи и сел Мологского у. за 1815 год

с.Новое л.109-111

1. Священник Петр Михайлов 31/35
жена Анна Николаева 34
сыновья
Иван 10/14
Иван же 9/13
обучаются в Ярославском уездном училище в высшем отделении
Александр 4/8 обучается в приходском ярославском училище
Андрей 3
дочери
Марья 9
Наталья 1

2. Диакон Иван Прохоров 30/34
мать его вдовая пономарица Мавра Алексеева 64
жена Анна Михайлова 25
сын Афанасий полугоду / 4 (1/2)
дочери Федосья 5
Елизавета 2
диакона брат родной Федор, обучавшийся в Ярославской семинарии 17/ в 1813 году добровольно поступил в ополчение, не возвратился

3. Дьячек Николай Петров 54/58
жена его Ирина Афанасьева 50

4. Пономарь Петр Егоров 22/26
жена его Парасковья Михайлова 25
сын Александр 1

#285 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 08:37

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 5943.
Ревизские сказки священнослужителей и их семей церквей г.Мологи и сел Мологского у. за 1815 год

с.Сасыево л.113 - 115

1. Священник Симеон Матвеев 50/54
жена Катерина Никитина 49
сыновья
Алексей, Федор 12/16 - близнецы
(Алексей обучается в Ярославской семинарии, Федор в 1814 году выбыл Мышкинской округи с.Оносово в пономари)
Павел 7/11 обучается в Мологском приходском училище

2. Дьячек Василий Матвеев 43/47
жена Татьяна Сергеева 43
сыновья
Иван 6/10 обучается в Мологском приходском училище
Николай 1 г 5 мес. / 5л 7 мес.
Петр 1
дочь Федосья 23

3. Пономарь Михайло Иванов 59/63
хотя при отце своем того села дьячке Иване Степанове и состоял их положенных в подушной оклад и затем по разбору чинимому в 784 году был из церковного причта выплачен(?) а в 788 году в чинимый церковнич.. разбор взят в военную службу; но по обращении его за него ... определен был в консистории в приставы, потом к ярославскому собору в звонари и наконец в 794 году по увольнении Ярославской Казенной палатой определен в показанное село Сасыево действительным пономарем
жена Маремьяна Никитина 61

#286 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 22:27

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 2. Дело № 905.
Ревизская сказка священно-церковнослужителей и членов их семей г.Мышкина и сел Мышкинского у. за 1850 год
(через дробь указан возраст по последней и текущей ревизии)

Мышкинской округи троекомплектная Архангельская церковь 31.08.1850
л.12об - 13
...
диаконы
3. 1й Павел Федоров Аристов, вдов 14/31
писанный в 8 ревизию при отце своем Мышкинской округи с.Рождественно Оносово тож пономаре Федоре Семенове обучающимся в угличском уездном училище низшем отделении

...

#287 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 22:40

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 8. Дело № 123.
Ведомости о церквах и причтах сел Мологского уезда за 1831 год

с.Сасыево
л.31 - 34 об
...
священник Алексей Семенов Аристов, вдов 33
в семействе у него
Флавиан Аристов 11 в низшем отделении Угличского уездного училища на содержании отца
Дарья 9
Пераскева 7
Иван 5
Флегонт 3
...

#288 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 15 мая 2017 - 23:06

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 8. Дело № 123.
Ведомости о церквах и причтах сел Мологского уезда за 1831 год

с.Колегаево
л.27 - 30 об
...
диакон Стефан Иоаннов Аристов 35
священнический сын из высшего отделения уездного училища в 1815 году ноября 10 дня определен во дьячки Угличского у. с.Угольники, в 1817 году февраля 17 числа посвящен во диакона в настоящее место ...
ни с кем ни в родстве
в семействе у него
жена Елизавета Дмитриева 30
дети
Елизавета 11
Александр 8
Иван 4
Марья 2
Владимир 4 мес.

дьячек Филипп Семенов Аристов 57
в училищах не обучался, дьячковский сын, определен на настоящее место в 1799 году июля 14 дня... женат первым браком
отец пономарю
в семействе у него
жена Татьяна Степанова 47
дети
Дарья 14
Авдотья 12
Иван 8 учится дома

пономарь Семен Филиппов Аристов 30
дьячковский сын ... определен на сие место 1811 году марта 24 дня ... женат первым браком
в семействе у него
жена Марфа Матвеева 29
дети Федор 4
Андрей 2

должность просвирническую исправляет по указному предприсанию бывшего ростовского звонаря вдова Ольга Степанова 32
пользуется выгодами просвирницам присвоенным
свояченица дьячку
сын ее Алексей Аристов 10 обучается в Ярославском приходском училище на содержании казенном
...

#289 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 20 мая 2017 - 18:36

Просмотр сообщенияАнастасия (10 марта 2017 - 14:27) писал:

Просмотр сообщенияАрина Н (01 апреля 2016 - 21:27) писал:

ЯГВ №18 от 03.05.1862 г.: "Мологский Уездный Суд вызывает в положенный законом срок наследников умершего профессора Смоленской Семинарии Ивана Фёдорова Аристова к капиталу его хранящемуся в Ярославском Совете Дома Призрения Ближнего по билету, выданному из Совета 13 марта 1835 г. №411 на сумму 136 рублей 59 с четвертью копеек".

* * *
И.Сперанский. "Очерк истории Смоленской Духовной Семинарии и подведомых ей училищ со времени основания Семинарии до ея преобразования по Уставу 1867 г. (1728 - 1868 г)." ,,Смоленск, Типография Е.П.Поздняковой, 1892 г.:
"...Преподавателями в обозреваемое нами время (1817 -1841 г.) были следующие лица:... В среднем отделении а) нормальном классе... по философии... Магистр Иван Аристов (1838 - 1841 г.) из воспитанников Московской Духовной академии; родом из Ярославской епархии.В 1841 г. в следствии душевной болезни - ипохондрии, от службы при Смоленской семинарии уволился и переехал на житьё к отцу своему, сохранив за собою классный оклад до выздоровления".

ф.230 оп.2 д.1903А Ревизские сказки священно-церковнослужителей церкви г.Мологи и сел Мологского и Рыбинского у.; сторожей Мологского духовного правления за 1858 год
с.112 с.Верхне-Никульское
умершего сего причта священника Федора Стефанова сын бывший профессор Смоленской семинарии умо лишенный Иоанн Аристов 37 44

Обнаружила, что фамилия отца Иоанна Аристова  была другой:

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 8. Дело № 123.
Ведомости о церквах и причтах сел Мологского уезда за 1831 год
с.Верхне Никульское
л.3 (об) - 5
2й священник Федор Стефанов Троицкий 60
священнический сын... на настоящем месте с 1793 года...
пономарю Прокопию дядя родной
жена Анна Степанова 59
сын Иван Аристов 19 в среднем отделении Ярославской семинарии на содержании отца
Анна 17 читать и писать умеет

#290 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 08:53

Просмотр сообщенияАнастасия (21 апреля 2017 - 08:34) писал:

Свидетельство
Мологского уезда села Марьино священник Алексей Федоров Аристов помер текущего 1854 года Января 14 числа...


Поправка: 1857 года

#291 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 10:17

Возможно, что 1857. Вот ссылка на фото https://cloud.mail.ru/...

#292 Татьяна Фомина

Татьяна Фомина

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 498 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 11:17

Просмотр сообщенияOlnika (28 января 2010 - 22:07) писал:

Анастасия, может, возьмете на заметку и это:
Аристова А.В. была домовладелицей в г. Рыбинске по ул. Бабарыкинской в 1906 г. (указана в плане города).

В письмах с фронта деда Соловьева-Фомина И.В. неоднократно упоминается "Тоська Аристов". Так, например:
"22.2.45 г. Здравствуйте, мои дорогие ....
вчера получил ваше письмо и был ему рад бесконечно. Из него я узнал о смерти Миши Суворова и награждении Тоси Аристова".
Погуглив, я нашла такие сведения: Аристов Анатолий Иванович, 1925 г.р., награжден орденом Славы 3 степени. Впоследствии, 8 мая 1945 года, был награжден орденом Красной Звезды. Призывался Рыбинским РВК, и год рождения тот же, что у И.В.Соловьева-Фомина. Я так думаю, что это был сосед моих, которые в то время проживали в Рыбинске, по у. Чкалова, 7. Интересно: какое было название улицы Чкалова до революции?

#293 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 11:21

Просмотр сообщенияАнастасия (05 июня 2017 - 10:17) писал:

Возможно, что 1857. Вот ссылка на фото https://cloud.mail.ru/...

Да. По состоянию на 1856 год числился в живых - см., например, тут: http://forum.yar-genealogy.ru/...

#294 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 19:42

Татьяна, спасибо, Анатолия в копилку. Пока родственной связи со своими не вижу, но кто знает...

Ростислав Александрович, спасибо за внимание к деталям. Этот Алексей оказался не моим, поэтому я сфотографировала документ, но внимательно не вчитывалась и с другими данными не сверяла.
Свое сообщение с данными о смерти Алексея поправлю, чтобы не путать тех, кому оно может пригодиться.

#295 YuriN

YuriN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 245 сообщений

Отправлено 26 декабря 2017 - 22:21

Аристов Владимир Дмитриевич. ГАЯО, ф. оп.1, д.97

Прикрепленный файл  1.jpg   263,72К   15 Количество загрузок:

#296 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 02 января 2018 - 20:59

Юрий, спасибо!
Какой интересный документ! Владимир Дмитриевич - старший сын моего пра-пра.. Дмитрия Флегонтовича, он умер от тифа в 20-е годы 20 века, работая учителем в Краснодарском крае

#297 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 29 января 2018 - 20:39

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 849  Всеобщая перепись населения 1897 года. Переписные листы населения и хозяйств Ивановской волости.

Село Давыдово Ростовского уезда.


л. 139-140  Усадьба священно-церковнослужителя. Дом из дерева, крыт железом.

1. Аристов Димитрий Флегонтов, хозяин, 34, духовного, род. Ярослав.губ. Молог.у., обуч. в Духов.семин., священник, земледелие
2. Аристова Елизавета Николаева, жена, 29, духов., род. здесь, обуч. у родителей, при муже
3. Аристов Владимир Дмитриев, сын, 6, род. здесь, при отце
4. Аристов Николай Дмитриев, сын, 4, род. здесь, при отце
5. Аристова Надежда Дмитриева, дочь, 3, здесь, при отце
6. Аристова Александра Дмитриева, дочь, 2, здесь, при отце
7. Аристов Леонид Дмитриев, сын, 2 месяца, здесь, при отце
8. Бажулина Дарья Яковлева, работница, 25, крест. из госуд.

#298 Валерия Кишмар

Валерия Кишмар

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 14 февраля 2018 - 23:54

Просмотр сообщенияLera (14 июля 2011 - 23:44) писал:

Анастасия, подскажите, пожалуйста, не встречалось ли в ваших поисках имя Эксакустодиан? Моя прапрабабка - Арестова Мария Эксакустодиановна, приблизительно 1890 года рождения. В нашей семье считалось что девичья фамилия прапрабабки - АрЕстова; я подумала: а не закралось ли здесь ошибки?

У меня есть старые фотографии, начало 20 века, приблизительно 1915 год. Семья Арестовых на фоне знаменитой ярославской беседки. Постараюсь их отсканировать. На этой фотографии - моя прапрабабка Мария и её братья. На одном из братьев - форма и погоны, на погонах изображён перекрещенный топор и якорь. Судя по всему, это погоны министерства путей сообщения. Я нашла список фамилий, упоминаемых по ведомству МПС за 1912 год. Среди этих фамилий нашёлся АрИстов.

Просмотр сообщенияАнастасия (17 июля 2011 - 22:26) писал:

Лера, такое редкое имя - Эксакустодиан - мне точно не встречалось, я бы запомнила.
Но я и АрЕстовых для себя никогда не выписывала, потому что была уверена, что мои - АрИстовы.
Вроде в теме у Михаила из Москвы есть АрЕстовы (у него там много ссылок и данных из разных источников) - где-то выше он давал ссылку на свою тему - возможно, там Вы что-то найдете для себя.
А фото, если Вам не сложно, выкладывайте. Вдруг окажутся знакомые лица, тем более в начале 20-го века люди часто меняли имена и фамилии самым непредсказуемым образом (не то что одну букву!).

Доброго времени суток всем форумчанам.

Прикрепляю фото из семейного архива
https://photos.app.goo.gl/...
https://photos.app.goo.gl/...

На этих фотографиях - семья матери моей прабабушки, Аре(и)стовой Марии Ексакустодиановны. На фото Мария - молодая женщина в белой блузке. Четверо мужчин - это братья Марии, пожилая женщина - её мама. Фото возле беседки сделано в 17-18 году (моё предположение), возле Марии её дочь Лёля. Имена братьев и мамы Марии я, к сожалению, не помню, но обязательно выясню.

Моя прабабушка всегда писала девичью фамилию своей мамы через Е, но, мне кажется, это ошибка.

Мария вышла замуж за Анатолия Малышева. В дальнейшем они переехали в Нижний Новгород, оттуда - в Семипалатинск, Казахстан. Анатолий строил Турксиб. Он умер от воспаления лёгких, в Семипалатинске осталась его жена и дети: Лёля, Тамара, Михаил и Юрий.

На фото один из братьев в форме, на погонах - перекрещенный топор и якорь; видимо, он тоже имел отношение к железной дороге.

Может быть, кому-то будет полезна моя семейная история. Или я найду новую ниточку. Спасибо)

Вопрос к бывалым формучанам - похожа ли семья на фото на семью из духовенства? Я знаю, что Мария играла на пианино, учила этому своих детей, пианино с ними доехало до Семипалатинска.

#299 осиповюрий

осиповюрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 июля 2018 - 17:46

Просмотр сообщенияИрина Вохомская (17 декабря 2016 - 01:53) писал:

  
  Мой прадед Павел Михайлович Аристов -почетный гражданин Спасска (Тамбовская губерния), родился в1834 году в семье священника. У него был сын Иван,рожденный в 1871 году. О нем ничего не известно.Не он ли на фото,если оно старое?
  Не известно ли участника форума что-нибудь о священнике Михаиле  Аристове-отце Павла Михайловича?

#300 осиповюрий

осиповюрий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 июля 2018 - 17:58

Мой прадед -Павел Михайлович Аристов,почетный гражданин Спасска (Тамбовская губерния),родился в 1834 году в семье священника Михаила Аристова.Не располагают ли участники форума какой-либо информацией о Михаиле? У Павла Михайловича был сын Иван,рожденный в 1871 году.Нет ли сведений о нем? Не он ли на фотографии?

#301 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 10 марта 2019 - 13:57

Просмотр сообщенияАнастасия (15 мая 2017 - 08:37) писал:

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 5943.
Ревизские сказки священнослужителей и их семей церквей г.Мологи и сел Мологского у. за 1815 год

с.Сасыево л.113 - 115
1. Священник Симеон Матвеев 50/54
жена Катерина Никитина 49
сыновья
Алексей, Федор 12/16 - близнецы
(Алексей обучается в Ярославской семинарии, Федор в 1814 году выбыл Мышкинской округи с.Оносово в пономари)
Павел 7/11 обучается в Мологском приходском училище

Из темы "Ведомости о школах, учителях и учениках, обучающихся в Ярославской семинарии за 1809 г."

Просмотр сообщенияFMA (10 марта 2015 - 22:41) писал:

Ведомость о школах, учителях и учениках епархии Его Высокопреосвященства Антония Архиепископа Ярославского и Ростовского и ордена святой Анны 1 класса кавалера, в Ярославской семинарии обретающихся за 1809 год
л.73об-88об
Школы Аналогии
№ пп / Кто имяны и каких чинов ученики / Коликих от роду лет / Время определения в семинарию / Чему обучаются / Кто на каком коште / Кто к науке понятен или не понятен / Кто когда и куда выбыл

Мологского уезда
л.80
617. Села Сасыева священника Семена Матфеева сын Федор Аристов 11, 24.05.1807, благонадежен
618. Тогож священника 2-й сын Алексей Аристов 11, 28.05.1807, понятен

Просмотр сообщенияMarina S (27 июля 2014 - 20:10) писал:

ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области»

Фонд № 230. Опись № 1 т.4. Дело № 5827.
Дело об определении бывшего семинариста Алексея Аристова в пономари к церкви с.Харинское Мышкинского у.
Даты документов: 1815–1816 гг.

В теме упоминается: Аркадий Федорович Аристов - священник ц. с. Троицкое, что в Бору, Ростовского у., Петр Федорович Аристов - священник ц.с. Уславцево, Ростовского, у., Павел Федорович Аристов - дьякон Архангельской церкви, Мышкинского уезда, Мирон Федорович Аристов - пономарь ц. с. Ильинское, что в Поречье, Угличского у., Параскева Федоровна Лебедева (ур. Аристова) - вдова бывшего в ц. с. Троицкое, что в Бору, Ростовского у. дьячка Арсения Михайловича Лебедева.

НЭБ. Именная роспись начальствующих и служебных лиц Ярославской епархии. – Ярославль. 1861.

С. 155
Причт церкви села Троицкого, что в Бору. (Ростовский у.)
Священник Аркадий Аристов. По окончании семинарского курса со степенью студента, 1837 г. рукоположен во священника, 1855 определен духовником, 1858 – благочинным. Им. крест в память 1853-56 г.г.

С. 219  
Причт церкви села Архангельского. (Мышкинский у.)
Диакон Павел Аристов. По окончании полного семинарского курса, 1844 года посвящен во диакона.

Просмотр сообщенияАнастасия (20 августа 2012 - 22:36) писал:

Есть у меня предчувствие, что этот Аркадий каким-то боком "мой".
Пока не пойму, каким.

По всему получается, что Аркадий, Петр, Павел, Мирон и Параскева Федоровичи - племянники Алексея Семеновича Аристова, дети его брата близнеца Федора.

Анастасия, у вас есть сведения о семье Федора Семеновича Аристова из с. Оносово, Мышкинского у. (ИР, МК, КВ)?

#302 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 10 марта 2019 - 14:03

ЯЕВ № 17 от 24 апреля 1874 г. Ч. неофиц. С.с. 135, 136
Некролог.
(Священник и окружный благочинный о. Аркадий Аристов).

«В ночь на 21-е марта скончался Ростовского уезда окружной благочинный, Троицкой церкви священник Аркадий Аристов. Кончине его предшествовала тяжелая продолжительная водяная болезнь, сведшая его в могилу на 58 году жизни. Покойный заслужил имя честного и доброго служителя церкви, благонадежного и преданного друга, опытного и прямого исполнителя возлагавшихся на него начальственных поручений.
Усопший на первых же порах священства овдовел и с той поры обрек себя на скромное и честное прохождение обязанностей пастыря церкви. Тридцать шесть лет он служил при одном и том же храме, до последних почти дней своей жизни не ослабевая служил не ради чести и славы, редко выпадающих в скромной доле сельского священника, а по истинному сознанию важности и святости служения священника.»
«Погребение почившего происходило на четвертый день по смерти его, в неделю Ваий, при многочисленном стечении народа и при сослужении всего окружного духовенства.»

Троицкоборской церкви священник Авксентий Горлицын.


* * *
ЯЕВ № 21 от 22 мая 1874 г. Ч. неофиц. С. 166, 167
К некрологу священника Аркадия Федор. Аристова.

«Покойный был сын причетника , родом из Мышкинского уезда; получил образование сначала в Угличском духовном училище, а потом в Ярославской духовной семинарии, где в 1836 году и кончил курс наук со степенью студента.»
«8 ноября 1837 года, молодой студент семинарии рукоположен был Высокопреосвященнейшим Евгением во священника к церкви села Троицкого, что в Бору, Ростовского уезда, где и проходил предназначенное ему служение до самой смерти. Чрез полтора года супружеской жизни о. Аркадий лишился своей жены.»

«Старевшиеся родители и подраставшие братья и сестры требовали его помощи, и вот дом о. Аркадия становится приютом для тех, которые рассчитывали на его вспомоществование. К нему ездили во время отпусков те из братьев, которые были в семинарии, у него же жила  и старшая из его сестер, судьба которой, при его помощи, скоро впрочем была устроена в том же селе.»

«Но вскоре постигло его новое горе. В 1848 году, во время свирепствовавшей тогда холеры, умерли один за другим его родителя. Тогда о. Аркадий в полном смысле заменил для осиротевшего семейства отца, оно с тех пор и поселилось у него. Но вот один за другим вышли из семинарии его братья, прилично устроена была и младшая сестра.»

«Вскоре за сим, почти на одном году, померли его брат (священник села Уславцева, Ростовск. уезда) и старший зять, бывший причетником в том же селе, где служил о. Аркадий, оставив после себя, первый четверых, а последний троих малолетних детей. Сестра его, оставшаяся уже положительно без всяких средств к существованию, вскоре после смерти мужа, когда дети ее были отданы в училище, взята была им к себе, к нему же приезжали и дети ее во время отпусков сперва из училища, а потом из семинарии. Заботясь об их воспитании, покойный не оставлял без посильной помощи и другого осиротевшего семейства, к которому присоединилось вскоре и еще одно, по смерти его младшего брата... Закончим эту скорбную повесть тем, что покойный и умер, не дождавшись выхода своих питомцев из школы(2), понесших с утратою его одну из самых чувствительных потерь.»

-----
(2)Старшие из его племянников в настоящем году оканчивают свое образование – один (сын сестры) в Киевской духовной академии и двое (один от сестры, другой от брата) в Ярославской духовной семинарии.

#303 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 30 апреля 2019 - 19:36

Марина,
спасибо Вам за то, что не поленились переписать такую интересную информацию из некрологов!
По метрическим книгам, ревизским сказкам и исповедным росписям я уже поняла, что Аркадий Аристов рано овдовел и многочисленные родственники жили у него не попечении, многим он помогал, был крестным и поручителем на свадьбах.
Из некролога теперь все ясно стало.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (10 марта 2019 - 13:57) писал:

По всему получается, что Аркадий, Петр, Павел, Мирон и Параскева Федоровичи - племянники Алексея Семеновича Аристова, дети его брата близнеца Федора.
Анастасия, у вас есть сведения о семье Федора Семеновича Аристова из с. Оносово, Мышкинского у. (ИР, МК, КВ)?
Да, после того как я в 2017 году в архиве "нашла" Алексея и его брата-близнеца Федора, пазл сложился, и у меня есть подробная схема по этой семье Аристовых, в которую собрана информация с форума и архива.

#304 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 13 июня 2019 - 01:02

УгФГАЯО ф. 29 оп. 1 д. 7  Свидетельства учеников о их рождении, которые поступили в училище. (Угличское духовное училище.)

л. 66  Свидетельство.

Дано сие в том, что в Метрических книгах церкви Рождества Пресвятыя Богородицы Ростовского уезда, Ярославской губернии за 1853 год под № 2 значится:
1853 год февраля 8 дня Мышкинскго уезда села Никольского,что на Топоре у диакона Иоанна Аристова и законной жены его Анны Владимировны родился сын Александр; 10-го числа крещен.
Воспреемниками были Ростовского уезда села Внукова священник Федор Татищев и села Вощажникова вотчины графа Шереметьева из дворовых вдова Александра Григорьева.
О чем свидетельствуем с приложением печати церкви и своими подписями:
1861 года сентября 14 дня Ярославской губернии церкви Рождества Пресвятыя Богородицы села Вощажникова:
Священник Александр Предтечевский
Диакон Владимир Годеновский
Дьячек Иван Златоустов
Пономарь Автоном Добротин

#305 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 02 августа 2019 - 14:15

Просмотр сообщенияАнастасия (20 апреля 2017 - 22:00) писал:

ГАЯО. Фонд № 230. Опись № 3. Дело № 647.
Ведомости о церквах с.Новое и с.Сасыево Мологского уезда за 1851 год
Даты документов: 1851–1851 гг.

с.Сасыево
пономарь Афанасий Иванов Аристов 40
в семействе у него
жена Надежда Ильина 38
сын Михаил Аристов 19

ГАЯО. 642-3-1554. Переписные листы населения хозяйств деревень Шопшинской Ярославской губернии Ярославского уезда, 1897 г., на 324 листах.
Л. 4 (ф. 00006)
Усадьба священно-служителя. Село бывая Акакиева пустынь.
Находится на Акакиевской церковной земле. Церковный дом священника Михаила Аристова.
Число хозяйств одно, жилых строений одно – из дерева, крыто соломой.

Л.л. 4об-5 (ф. 00007)
1.Михаил Афанасьевич Аристов – хозяин, 65, вдов, дух. звания священник, родился Ярославской губ. Мологского уезда в селе Сасыеве, живет здесь, прав., русский, да, в Ярослав. дух. семинарии, главное занятие – богослужение, побочное – законоучитель, земледелие.
2. Акилина Матвеева – работница, 36, девица, крестьянка из бывших владельческих, родилась Твер. губ. Беж. уезда Ивановской волости в дер. Жабине; приписана к д. Жабину Бежецкого уезда;  живет здесь, временно, прав., р., да,  дома, кухарка.

#306 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 10 января 2020 - 16:18

Ярославский календарь на 1869 год.

Л. 43. Об Ярославских писателях. В прошлом году у нас умер прикосновенный к литературе протоиерей Аристов. Протоиерей здешнего собора Иван Петрович Аристов, по поручению статистического комитета, занимался составлением монографии о кафедральном соборе и, по случаю его смерти, надежды общества сравниться в этом отношении с соседними губерниями, имеющими отличные описания их кафедральных соборов, не исполнились и должны быть отложены впредь до другого благоприятного случая.

#307 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 08 марта 2020 - 19:05

ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.1903А

Ревизские сказки 1858 года церквей г. Мологи и сёл Мологского и Рыбинского уездов о  священнослужителях, сторожах Мологского духовного правления, их женах и детях мужеска и женска пола

ЛЛ.108-114об
село Верхнее Никульское, Троицкая церковь

ЛЛ.111об-112
Заштатные

Умершаго сего причта священника Феодора Стефанова сын, бывший профессор Смоленской Семинарии, ума лишенный Иоанн Аристов 37...44
Умершаго сего причта священника Феодора Стефанова жена Анна Стефанова ...82

Сообщение отредактировал KaPrim: 08 марта 2020 - 19:08


#308 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 12 декабря 2020 - 09:34

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (02 января 2013 - 08:53) писал:

ГАЯО, 642-3-1560
Переписные листы населения хозяйств деревень Шопшинской волости, Ярославского уезда, Ярославской губернии за 1897 год.
л.  4
Усадьба Священнослужителя на церквной земле села Творина; строение - одно, дер., тесом.
л. 4об, 5
1. Аристов Иоанн Михайлович - хозяин, 32, женат, священник дух. зван., род. здесь, прип.  прочерк, прож. здесь, да, Окон. к. в Ярос. Дух. Семинарии, Богослужение, Священник, Земледелие.
2. Аристова Александра Павлова - жена, 22, зам., духовн., род. в Ярославле, прож. здесь, да Окон.к. в Епарх. Ярослав. жен. уч., пр муже.
3. Аристова Екатерина Иванова - дочь, 10 мес., духовн., здесь, здесь, нет, при родителях.
4. Рябова Лукерья Матвеева - прислуга, 21, зам., крестьянка, род. Тверской губ., Бежецкого уезда, Ивановск. вол., д. Жабине, -, проживает Тверской губ, Бежецкого у., дер. Юрчанино, во временном пребывании здесь, да, дома, земледелица при муже, кухарка.
5. Белороссова Анна Евгеньевна - гостья, теща, 45, зам., духовн., род. Ярослав. губ, Даниловского уезда, -, проживает в гор. Ярославле, времен. преб. здесь, да, дома, при муже.
6. Звездин Апполос Евлампиев - гость, зять, 40, женат, духовн., род. Ярославск. губ., Пошехонского уезда, -, проживает,Ярослав. губ и уезд, времен. преб. здесь, да, окончил в Ярославской Дух. Семин., священник, земледелие.

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 апреля 2012 - 21:38) писал:

ГАЯО, 230-11-778
Метрическая книга записей актов гражданского состояния церкви села Творина за 1894-1901 гг.
стр. 124об-125 (Л. 153)
21/24 июня 1897 года
умер села Творина священник Иоанн Михайлов Аристов (31) от катарра.

ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.5150
Клировые ведомости церквей сел Ярославского уезда за 1909 год
оцифровано, образы выложены

лл.2-17 село Савинское в Красном Бору

л.6
19. В селе Смоленском имеется одноклассная церковно-приходская школа открытая 12 ноября 1890 года, помещается она в особом доме специально для нея переустроенном в 1891-92 г.г. из упраздненной богадельни. С 1904/5 учебного года открыто еще отделение школы в наемном доме. Учащихся в школе к 1 Января 1910 года мальчиков 55 и девочек 30

лл.11об-12
Учащие в местной церковно-приходской школе
1. Учительница Александра Павлова Аристова 35 лет; вдова священника церкви села Творино, Ярославского уезда;
Окончила курс учения в Ярославском Епархиальном училище 1891.
Состояла учительницею в Печельской церковно-приходской школе, Ярославского уезда с 1892 и по 1894.
Определена в Акакиевскую церковно-приходскую школу того же уезда 1897.
Перемещена в Смоленскую школу 1905 8/14 Ноября

Кто какого поведения: дети, обучающиеся в училищах, как вели себя во время отпусков в доме: Отлично хорошего

Сообщение отредактировал KaPrim: 13 декабря 2020 - 09:06


#309 p.yablokov

p.yablokov

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 февраля 2021 - 17:52

Просмотр сообщенияАнастасия (22 апреля 2010 - 14:44) писал:

У Ф.А. Аристова был сын Василий Аристов, ставший впоследствии военным врачом в Севастополе...

Просмотр сообщенияАнастасия (02 февраля 2011 - 12:02) писал:

...Мне наверняка известно, что Василий Флегонтович Аристов и его потомки (дочь Александра, сыновья Вячеслав и Юрий (Георгий) эмигрировали сначала в Тунис, потом во Францию.

Просмотр сообщенияmkupr (02 февраля 2011 - 17:03) писал:

...Из книги Волкова "Белое движение" - http://www.bfrz.ru/...

Аристов Василий Флегонтович*, р. 18 фев. 1859. Санкт-Петербургский университет 1882,
Военно-медицинская академия 1886. Действительный статский советник, морской врач Севастопольского морского госпиталя. В Добровольческой армии на той же должности, в начале 1919 эвакуировался с сыном из Крыма в Новороссийск, затем во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма, санитарный инспектор Черноморского флота. Эвакуирован с флотом в Бизерту, янв.1922 на линейном корабле "Генерал Алексeев". На 25 мар.1921 в составе русской эскадры в Бизерте. В эмиграции во Франции. Ум. 27 нояб.1935 в Париже. Жена Елизавета Николаевна (Соловьева; 5 сен.1863 - 28 дек.1936 там же), дочь. /4-87; 59; 60; 70-94; 95; 131; 177; 450; 488; 495/.

Добрый день!
Наткнулся в МК по г. Николаеву за 1900 в ЦГИА СПб:
ф.19 оп.128 д.520
https://spbarchives.ru/...
рождение сына Всеволода у старшего ординатора Севастопольского госпиталя Василия Флегонтовича Аристова
лист 391

#310 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 20 февраля 2021 - 13:57

Спасибо Вам за информацию! Это действительно большая удача - найти запись о рождении детей в семье военного, который служил в разных местах.

#311 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 17 мая 2021 - 19:44

Просмотр сообщенияАнастасия (24 мая 2009 - 10:43) писал:

Столкнулась с такой проблемой: в ГАЯО не смогли найти информацию о происхождении моего прапра... Поэтому поиски мои застопорились.

Флегонт Алексеевич Аристов родился в 1828 г. и умер 16 мая 1876 г., священнический сын.
Окончил Ярославскую духовную семинарию - 1842-1848 гг.
С 1852 г. - священник Тихвинской церкви села Мартыново Любимского уезда (сейчас Первомайский район) Ярославской губернии.
Жена его Феоктиста Николаева  родилась в 1834 г. и умерла 26 января 1886 г.

Дата и место заключения брака между Флегонтом и Феоктистой точно не известны.

Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд № 418. Оп.1. Д. 60
Метрические книги церквей г. Мологи и Мологского уезда за 1852 год
лл.973об-974
село Правдино
О браке
1852 Январь 27
Жених:
Мологского уезда села Сасыево священника Алексия Семенова сын Флегонт Алексиев 23 кончивший курс учения в Ярославской Семинарии и поступающий на священническую вакансию Любимского уезда в село Мартыново, православного исповедания
Невеста:
Того ж уезда села Правдино священника Николая Георгиева (Зыкова - прим. моё) дочь девица Феоктиста Николаева 18, православного вероисповедания
Поручители:
по женихе:
Мышкинского уезда села Николотопорское диакон Иван Алексиев Аристов, Мологского уезда села Сасыево пономарь Афанасий Иванов Аристов.
По невесте:
Мышкинского уезда села Кузяево священник Иоанн Ситский, того же уезда села Рождествено что в Кадке священник Матфей Григорьев Зыков
Таинство совершали:
Мологского уезда села Верхненикульское протоиерей Павел Моисеев Соловьев, Мышкинского уезда села Николотопорское диакон Иван Алексиев Аристов, Мологского уезда с дьячком Александром Федоровым Правдинским и пономарем Аристархом Александровым Троицким.

==========================
Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске. Фонд № 210. Оп.2. Д. 121
Метрические книги церквей г. Мологи и Мологского уезда за 1833 год
л.622об
село Правдино
О рождении
1833 Октябрь 29/31
Дватцать девятого числа села Правдино у священника Николая Георгиева и законной жены его Евдокии Иосифовой родилась дочь Феоктиста
Восприемницею была после умершаго сей церкви священника Иосифа Евфимиева дочь девица Екатерина
Молитствовал, имя нарек и крещение совершал иерей Николай Егоров Зыков. При крещении были села Правдино церкви Рождества Пресвятой Богородицы дьячек Александр Федоров Правдинский, пономарь Аристарх Александров Троицкий
==========================
Здесь - о семье Феоктисты Зыковой и её предках

#312 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 01 июня 2021 - 11:33

Спасибо огромное, Екатерина!
Я уже столько документов в поисках происхождения Феоктисты перелопатила и отчаялась найти. Давно не заходила на форум, а тут такое сокровище от Вас!
Как же хорошо, что есть этот форум и возможность помогать друг другу! Спасибо!

#313 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 03 июня 2021 - 13:07

Просмотр сообщенияАнастасия (07 марта 2017 - 22:40) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.2766 (оцифровано). Ревизские сказки г.Мологи и Мологского уезда, 1795 г. (духовенство).
с. 146 с.Сасыево
...
Пономарь Михайло Иванов (много и непонятно написано) 28 41
У него жена Маремьяна Никанова 27 40 взятая Краснохолмского уезда погоста Могилиц дьячка Никона дочь
У них дети писанные в последнюю ревизию
Петр 3 16 находится в Спасоярославской семинарии в обучении
Авраам 6 мес помер 1783 году
Рожденные после ревизии
Александр 13
Анна 8
Бывой при том же селе пономарь Иван Степанов 81 … непонятно
Жена его Марья Петрова 69 … непонятно
У них писанная в 4 ревизию дочь девка Елена 29  .. непонятно

Аристов Петр Михайлович

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.13-3. Д. 6672
Метрические книги церквей сел Угличского уезда за 1777 год
л.1об село Сасыево
О рождении
1777 Декабрь 15
Означенного села Сасыево у пономаря Михаила Иванова сын Петр

Сообщение отредактировал KaPrim: 03 июня 2021 - 14:49


#314 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 15 июня 2021 - 19:48

ГКУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.11-6. Д. 1283
Метрические книги церкви с.Лацкое Мологского уезда за 1865-1869 годы
л.90об

О смерти
1868 Сентябрь 4/6

Заштатный священник села Сасыево Алексей Аристов 70 от воспаления в животе

Иерей Александр Филандров
Диакон Михаил Долинин
Дьячек Григорий Шаров
Пономарь Александр Покровский

#315 KaPrim

KaPrim

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 985 сообщений

Отправлено 13 ноября 2021 - 19:47

ГУ ЯО ГАЯО. Фонд № 230. Оп.4-2. Д. 1800
Клировые ведомости церквей сел Рыбинского уезда за 1912 год
лл.19-25
село Петровское на Шексне

л.20об-22
Псаломщик Евгений Эксакустодианов Аристов 34 лет, сын личного почетного гражданина.
Уволен из 2 класса Ярославского духовного училища 1892 Июня 27
1. Был церковником при Ярославской градской Крестовоздвиженской церкви с 8 Июня 1904 г. по 1906 Июля 9.
2. Исправляющим должность псаломщика при церкви села Маслово Мышкинского уезда с 1906 Июля 9.
Утвержден штатным псаломщиком с 1907 Мая 9
3. На настоящее место при церкви села Петровское на Шексне, Рыбинского уезда с 1908 Января 20.
Наград не имеет.
Содержания из казны не получает.
Недвижимого имения нет.

Жена его Мария Иванова 26 л.,
дети:
Александра 6 лет
Елена 5 лет
Галина 3 лет
Тамара 2 месяцев




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования