Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Орловской обл. (ГАОО) - опыт обращения

Государственный архив Орловской области Орловская губерния Орловская область Орёл архивы России архивы Ливны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 00:13

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ГАОО)

* * *
А не подскажете ли способ начать поиск по Орловской губернии, конкретно - город Ливны?
Идеальным вариантом было бы наличие такого же замечательного форума, как этот :)

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 01:27

Виталий, спасибо. :smile-01:
Не знаю, существует ли что-то вроде Орловского историко-родословного или краеведческого общества. Пока не нахожу.

Думаю, надо писать в Гос. архив Орловской области (ГАОО) и всё. Документы - там. Почитайте об архиве здесь. Видите, и путеводитель по архивным фондам выложен.
Здесь исследователь описывает, как проходил у него поиск в этом архиве.

#3 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 18:49

Дарья, спасибо!
Я позвонил в Орловский гос.архив. Посоветовали прислать запрос на простой метрический поиск с учетом информации, что я имею.
А информации по бабушке я имею совсем ничего, в отличие от деда.
Пошлю, посмотрим.

С наступающим Новым годом!

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 30 декабря 2009 - 19:01

Цитата

...запрос на простой метрический поиск...

Да, самое лучшее.

Цитата

...информации по бабушке я имею совсем ничего, в отличие от деда.

Она из г. Ливны? Тогда сотрудники просмотрят метрические книги всех церквей города за этот год.
А дедушка - тоже из Орловской губернии или из др. мест?
Вас тоже с наступающими праздниками!

#5 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 31 декабря 2009 - 11:34

Цитата

Она из г. Ливны? Тогда сотрудники просмотрят метрические книги всех церквей города за этот год.

По телефону мне сказали, что в г. Ливны 4 церкви - я так понял, что это не так много.

Цитата

А дедушка - тоже из Орловской губернии или из др. мест?

Нет, дедушка из Ярославской губернии. Из крепостных мы :)

Из результата поиска в архиве г. Углича:

«...В процессе генеалогического поиска было установлено, что все Ваши предки по мужской линии проживали в деревне Селехово Никольской волости Угличского уезда, которая также была
вотчиной графа Шереметева и относилась к приходу церкви Василия Великого села Васильевского в Юхти. До 1849 года Ваш прапрадед проживал в д. Селехово Никольской волости, затем он женился и перешел жить в семью своей жены в д. Харитоново (в исповедных росписях и метрических книгах с этого года он значится как "крестьянин д. Харитоново" и указан в составе семьи своей жены)...»



#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 17:07

Цитата

...в г. Ливны 4 церкви - я так понял, что это не так много.

Да, поиск будет быстрым. Не то что по Ярославлю, где было несколько десятков церквей.

Мне бы тоже в орловский архив обратиться... Барышня из родословного древа в 1917 г. вышла замуж как раз в г. Ливны Орловской губ. И точную дату знаю, и ФИО жениха. (И что "венчались в 7 ч. вечера".) Большое счастье - иметь дневниковые записи предков. Но родство с ней очень дальнее, пока не спешу. Когда-нибудь потом.

* * *

Цитата

Из результата поиска в архиве г. Углича:
«...В процессе генеалогического поиска было установлено...»

Отлично поработали над Вашим запросом, это видно.

#7 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 098 сообщений

Отправлено 03 января 2010 - 18:46

Эх, поздно вы спохватились!
Летом в Ливнах генеалогическая выставка проходила. http://forum.svrt.ru/...
Кстати, на СВРТ по Орловской губернии - одна из самых популярных тем - http://forum.svrt.ru/...

#8 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 января 2010 - 12:22

Цитата

Да, поиск будет быстрым. Не то что по Ярославлю, где было несколько десятков церквей.

Да, хочется надеяться!

Цитата

Мне бы тоже в орловский архив обратиться... Барышня из родословного древа в 1917 г. вышла замуж как раз в г. Ливны Орловской губ. И точную дату знаю, и ФИО жениха. (И что "венчались в 7 ч. вечера".)

:)

Цитата

Большое счастье - иметь дневниковые записи предков. Но родство с ней очень дальнее, пока не спешу. Когда-нибудь потом.

Дневниковые записи - это да, замечательно.
Читая полученный материал по деду из Угличского архива, обратил внимание, насколько подробны церковные записи до революции - кто, когда, откуда, кто выступал поручителем и т.п. А вот после 1917 года...

Цитата

Отлично поработали над Вашим запросом, это видно.

Я не имею никакого опыта запросов, но, думаю, что очень отлично!

Цитата

Эх, поздно вы спохватились!
Летом в Ливнах генеалогическая выставка проходила. http://forum.svrt.ru/...
Кстати, на СВРТ по Орловской губернии - одна из самых популярных тем - http://forum.svrt.ru/...

Ну, что поделать - всего никогда не успеть вовремя :)
Главное, что начал заниматься поиском.

#9 vitasam

vitasam

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 19 марта 2012 - 23:25

Так у меня все и застряло по Орловскому архиву :(
Правда, есть еще архив в самих Ливнах, есть ли смысл туда обратиться?
Практика показывает, что на емэйлы обычно мало кто отвечает.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 июня 2012 - 18:26

Из сообщения Ольги из г. Екатеринбурга - автора темы "Петражицкие, дворяне; г. Ярославль и повсеместно":

Просмотр сообщенияюжа (18 июня 2012 - 18:16) писал:

Нашла правнуков Григория Андреевича*.
Оказывается, у него было 4 детей: 2 сына и 2 дочери.
В семье сохранились и документы и фото!
Ура!
Но нужна помощь в Гос. архиве Орловской области по фондам утверждения в дворянстве, для установления отчества его отца Андрея ... (?).
Может ли кто-то помочь?
____
* Фотограф г. Ярославля.

#11 Ирина Тишакова

Ирина Тишакова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 октября 2014 - 13:47

Добрый день!

Каким образом обратиться в Гос.архив Орловской области? На сайта архива не нашла необходимой информации. По просьбе бабушки ищу информацию об ее отце, который погиб в ВОВ. С ее слов знаю только, что звали Пеняев Никита Максимович, родился на территории Орловской области. Погиб в боях на территории Донецкой области. Бабушка - Маширь (дев. Пеняева) Валентина Никитична, 1942 г.р.

#12 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 12:15

ВОЕННОПЛЕННЫЕ ОРЛОВСКОГО КОНЦЛАГЕРЯ (1941 - 1943 гг.)

http://www.gosarchiv-orel.ru/...

#13 Santim

Santim

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 04 августа 2015 - 13:29

На сайте архива довольно любопытное и подробное Методическое пособие «ИСТОЧНИКИ И ПОИСК ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ» по документам государственного архива Орловской области (2-я пол. XVIII в. – 1918 г.) http://www.gosarchiv-orel.ru/... http://www.gosarchiv-orel.ru/...
Но в нем не упоминается основополагающее для начинающего иследователя - Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897г. По Орловской губернии она не сохранилась или необходимо искать в других архивах??

P.S. Нашел в пособии упоминание о переписи: Обращем внимание, что материалов Первой всеобщей переписи населения России по Орловской губернии 1897 года в архиве не имеется.

#14 martini

martini

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 сентября 2018 - 16:42

Дорогие форумчане!

Мне нужна возмездная помощь в архиве города Орёл.
Пишите в личку!

#15 Zeusortodox

Zeusortodox

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 ноября 2018 - 03:53

Здравствуйте.
Есть ли кто-то, кто может помочь с копированием документов по Брянскому уезду Орловской губернии? ГАБО и ГАОО.

#16 Мальковская Вера

Мальковская Вера

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 мая 2020 - 13:50

Здравствуйте!

Хочу найти информацию о предках по линии отца. Знаю очень мало. Бабушка (мама моего папы) жила в Орловской обл., Ливенский р-н, Набережное. Замужем не была и фамилию не меняла (насколько мне известно). Своего отца мой папа никогда не знал. Вроде бы он был военным. Бабушку звали Евдокия Мальковская.
Может кто-нибудь может подсказать, куда мне обращаться и с чего начать?

#17 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 15 мая 2020 - 14:33

По орловскому архиву смотрите на форуме ВГД. Там много информации. ЭЧЗ у них еще толком не заработал, но надеемся. Из-за оккупации с материалами плохо. Часть документов - в тульском архиве, там уже очень много всего доступно через интернет. Отлично работает Верховский ЗАГС и основной в Орле. Для меня нашли почти все запрашиваемые документы, непонятно, как. Все вовремя.

#18 Ольга19091909

Ольга19091909

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 00:44

Здравствуйте!
Я хочу узнать девичью фамилию прабабки, Золотова (по мужу) Евдокия Семёновна. Дата рождения - 21 февраля 1896. Место рождения не знаю, но точно Орловская губерния.
Пробовала сделать пофамильный поиск на сайте орловского архива. Но там очень мало фамилий. Золотовых нет вообще. Съездить в архив пока возможности нет. Что посоветуете?

#19 Наташа

Наташа

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 012 сообщений

Отправлено 09 января 2021 - 10:37

Ольга, здравствуйте!
Это форум по Ярославской губернии и соседним, к коим Орловская никак не относится. Чтобы шансы получить помощь и подсказку по ГАОО были больше, попробуйте обратиться также на форумы ВГД и СВРТ.
*****
Чтобы узнать девичью фамилию, самый лучший вариант - найти запись/св-во о браке. Если это до 1917 года, то в метрических книгах. Если после, то в книгах ЗАГСа. За некоторые годы эти документы уже переданы из ЗАГСов в архив. Каким образом обстоят дела в Орловской области, лучше поинтересоваться в Управлении ЗАГС по Орловской области.
Год вступления в брак попробуйте рассчитать, исходя из года рождения старшего ребенка.
Если не получится найти запись о браке, то тогда Вам хотя бы с местом рождения прабабушки определиться. Ищите/восстанавливайте св-во о смерти (там тоже могло быть указано место рождения), личное дело работника, домовые книги, партийный билет и т.д. ее самой и ее детей. Любые личные документы в таком поиске могут оказаться полезными. Были ли у прабабушки братья и сестры? Ищите их потомков, восстанавливайте судьбы, отработайте фотографии.
Удачи Вам!

#20 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 11 января 2021 - 09:50

Просмотр сообщенияОльга19091909 (09 января 2021 - 00:44) писал:

Я хочу узнать девичью фамилию прабабки... Дата рождения - 21 февраля 1896. Место рождения не знаю, но точно Орловская губерния.
Пробовала сделать пофамильный поиск на сайте орловского архива. Но там очень мало фамилий. Золотовых нет вообще. Съездить в архив пока возможности нет. Что посоветуете?

У меня была аналогичная ситуация с прабабушкой. Помогла справка о смерти. Там указали точное место рождения. В свидетельстве дополнительных данных нет, так что обязательно справку закажите.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования