Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 15 декабря 2018 года в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 19.11.2018. 11 ноября 2018 года в возрасте 84 лет ушла из жизни давний член Ярославского историко-родословного общества МАРГАРИТА БОРИСОВНА ШПАКУНОВА. И вновь мы узнаём так поздно... Говорю мы, т.к. почему-то на последнем заседании об этом не было сказано ни слова... Обсудить на Форуме >>>

• Розановы, Измайловы, Георгиевские, Голубинские, Казанские, Хованские, Царевские, Тихвинские (духовенство Ярославской губ. и др. сословия)

Георгиевский Голубинский Закедский Измайлов Казанский Розанов Тихвинский Хованский Царевский духовенство крестьяне купцы дворяне мещане

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2608

#106 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 03:02

Цитата

"ЯЕВ" 1912 год.
    № 27 от 01.07.
    Третий/3 класс 2 разряд
    Розанов Анатолий.
    № 52 от 23.12, стр.412.  
    "Известия".
    Пожалована от 06.12.1912 г. медаль с надписью "За усердие":
    серебряная на Александровской ленте -
    учит. ц.-приход. школы Савинской Ростовского у.
    Ольге Розановой.

"ЯЕВ" 1913 год.
    № 21 от 26.05, стр. 154.
    "Известия".
    Удостоен награж. по Яросл. епархии, ко дню Рождения Его Императорского Величества,
    за заслуги по духовному ведомству - наперсным крестом
    ц. с. Савинского Ростовского у. священник
    Алексей Розанов.

Надежда, огромное Вам  спасибо!

Оставленные в цитате - точно мои: Алексей - мой прадед, Анатолий - мой дед, Ольга - его сестра.
    Дед до конца жизни вспоминал, как трудно учиться у собственной старшей сестры. Мало того, что в школе все время за тобой следит, так еще и дома "достает" с учебой и приготовлением уроков.
    Но как показал опыт, не зря она его гоняла!

Полезный источник эти ЯЕВ! Не знал о наградах своих родственников.

#107 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2009 - 23:55

Сергей Викторович!
    Выписываю все, что попадается по Вашим; может быть, следует фильтровать?
    Пока продолжаю.
    Книга "Пятидесятилетний юбилей Ярославского жен. училища духовного ведомства. 1846 - 1896 гг." Ярославль, 1896 г.
    Список воспитанниц, окончивших курс учения.
    Выпуск XVI - 1882 год.
    Розанова София.

ЯЕВ 1914 год.
    № 19 от 11.05, стр. 138. "Распоряжения Епарх. начальства"
    Утвержден в занимаемой должности исправляющий должность псаломщика при ц. с. Рождествена в Озерах, Даниловского у.
    Николай Розанов.

№ 32 от 10.08, стр. 244
    Разрядный список учеников Яросл. духовной Семинарии, составленный после испытаний в июне 1914 г.
    Шестой/2 класс 1 разряд
    Розанов Михаил - удостоен звания Студента семинарии.

Пятый/1 класс 2 разряд
    Розанов Анатолий

Третий/2 класс 2 разряд
    Розанов Владимир

№ 34 от 24.08 "Распоряжения Епарх. начальства"
    Определен на вакансию псаломщика студент духовной Семинарии
    Михаил Розанов - к ц.с. Рождествена в Озерах, Даниловского у.

№ 42 от 19.10, стр. 328 Список священнослужителей, не уплативших в Эмеритальную кассу следуемых взносов
    за перемещения на лучшие места.
    За 1912 г.  диакон с. Великого, Ярославского у. Николай  Розанов  - 16 руб.
    За 1914 г. по 3 Округу Даниловского у. ц.с. Рождествена в Озерах, псаломщик
    Николай Розанов - 8 руб.  

Получается, в одной ц. с. Рождествена ... 2 псаломщика  - Николай и Михаил?

#108 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 02:49

Цитата

...Выписываю все, что попадается по Вашим; может быть, следует фильтровать?

Надежда, огромное Вам спасибо, и, пожалуйста, не фильтруйте никого по моим фамилиям!
    У меня вообще начинает складываться впечатление, что большинство Розановых из Ярославской губернии в конце-концов окажутся родственниками.
    В документах Ростовского духовного правления в исповедной росписи церкви Св. Великомученика и Победоносца Георгия села Копыри Ростовского уезда Ярославской губернии за 1859 год указаны пономарь Дмитрий Федорович Розанов 36 лет, его жена Екатерина Иванова 34 лет, их дети: Павел 10 лет, Екатерина 7 лет, Алексей 5 лет и Николай 2 лет.
    РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 21199. Л. 1.

Дмитрий Федорович - это мой прапрадед, а ведь у него тоже наверняка были братья и сестры, просто я о них пока еще ничего не знаю.
    Потомки Павла, Николая и Екатерины также мной пока не изучены. Наверняка многие личности из моей копилки рано или поздно займут свое законное место на ветвях родословного древа.

#109 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 19:22

Цитата

Надежда, огромное Вам спасибо, и, пожалуйста, не фильтруйте никого по моим фамилиям!

Сергей Викторович, тогда продолжаю...

ЯЕВ 1867 год.
    № 8 от 25.02, стр. 74
    Ведомость духовным лицам Ярославской епархии, коим назначены единовременные из казны пособия.
    По 30 рублей:
    396) Евдокии Розановой - вдове пономаря ц.с. Троицкого Берсеневых, Ярославского у. Александра Розанова.

№ 10 от 11.03, стр. 86
    Список учеников духовных училищ, подведомственных Правлению ЯДС, предназначенных в первой половине 1867г. к полному казенному содержанию.
    1. Ярославское духовное училище:
    Среднее отделение 2 класс - Алексей Розанов.
    Низшее отделение 1 класс - Николай Розанов.

№ 45 от 11.11, стр. 399 "Известия и объявления"
    О выпуске студентов Санкт-Петербургской Академии  XXVII курса в июле текущего года, после испытаний.
    40. Розанов Василий.
    Из них: в) получили свидетельства из Академ. Правления об успехах и поведении и отправлены в Епарх.ведомства для приискания места -
    Розанов Василий - Владимирскую.

#110 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 14:40

Цитата

1. Ярославское духовное училище:
    Среднее отделение 2 класс - Алексей Розанов.
    Низшее отделение 1 класс - Николай Розанов.

Надежда, большое спасибо! Это мой прадед и его родной брат.

А по поводу церкви села Рождествена в Озерах действительно странно получается. В мае на должность псаломщика вроде бы поставили Николая Розанова, а в августе его уже меняют на Михаила Розанова. Причем Михаил в это время еще является студентом духовной семинарии. Получается, что он живет в этом селе, а как же он может одновременно учиться в Ярославле? Впрочем, все могло быть именно так, как написано. Жизнь есть жизнь, и судьбы людские часто меняются в одно мгновение. За эти несколько месяцев многое могло случиться!

#111 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2009 - 21:01

Сергей, уже не успеваю запоминать по фамилиям, кто чьи предки, а кто однофамильцы. В смысле, держу в голове только фамилии, без имён-отчеств (ну и откуда они родом, где жили). Поэтому выписала для Вас на всякий случай всё встретившееся в этот приезд о Розановых. Окажутся не Ваши - думаю, не беда. Вполне могут позже оказаться чьи-то. Лучше дать, чем недодать.

* * *
    ГАЯО. Ф. 230. Оп. 8. Д. 260. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1864 г.
    В Никитской церкви - дьячок Павел Розанов.

* * *
    ГАЯО. Ф. 906.

Оп. 1. Д. 10. Дело по обвинению Крылова Дмитрия Константиновича, Розанова Дмитрия Александровича и Черемовского Николая Ивановича в принадлежности к Ярославскому комитету РСДРП. 16.01.1907–13.03.1909. (29 л.)

Оп. 4. Д. 349. Дело по обвинению Крыловых Дмитрия и Константина, Торопова Фёдора, Розанова Дмитрия, Распоповой Варвары, Коровина Николая и Яшнова Евгения в хранении и распространении нелегальной литературы. 26.10.1903–13.08.1905. (583 л.)

#112 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 02:52

Даша, огромная благодарность Вам за новые сведения.

Кстати говоря, некий Дмитрий Розанов все время встречается мне в разных моментах, связанных с семьей прадеда. Например, имеется фотография 1907 года, запечатлевшая в селе Савинское Ростовского уезда прадеда с женой и детьми, которую сделал некий Дмитрий Розанов. Есть открытка, посланная из Александрова в село Савинское сестре моего деда, которая также подписана Дмитрием Розановым. Имеется и фото некоего молодого священника, запечатленного вместе с тремя другими членами семьи прадеда. При этом, у прадеда не было детей по имени Дмитрий. Видимо, это кто-то из родственников.

Не исключаю, что это как раз упомянутый Вами Дмитрий Розанов. Надо будет заняться им поплотнее.

#113 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 23:52

Сергей, была бы рада, если бы Вам что-то пригодилось.

Цитата

...имеется фотография 1907 года... Есть открытка... Имеется и фото некоего молодого священника...

Счастливый Вы, что сохранились фотографии по роду предков-священнослужителей! У меня - ни одной. :(
    Ничего не знала о роде, кроме фамилии ярославской бабушки - Вознесенская. Узнала всё только из архива.

* * *
    Вот что. На Леонтьевском кладбище г. Ярославля есть захоронение -

Олимпиада Ивановна
    РОЗАНОВА

1882–1952

член КПСС с 1905 года

активный участник
    революций
    1905 и 1917 годов

делегат
    VII и VIII съездов партии

Прикрепленный файл  Розанова.jpg   1,77МБ   51 Количество загрузок:

Это северная часть кладбища, метрах в 70 от храма, недалеко от дореволюционных захоронений Вахромеевых и Ивановых.
    Прямо не знаю, но чем-то привлекает меня этот памятник. Смотрела, смотрела на него... и сфотографировала. Но из Вашего ли рода? Фамилия не такая уж редкая...

#114 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 00:59

Сергей, пишу на всякий случай.

Встретилась в ксерокопии за 1902 год (заказывала из-за своих предков) подпись: "Священник Василий Розанов".
    ГАЯО. Ф. 346. Оп. 6. Д. 38. Л. 19.

Речь идёт о церкви Параскевы Пятницы, что на Всполье, г. Ярославля.
    Вот она, см. здесь и здесь. Утрачена.

#115 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 14:54

Даша, благодарю за Василия и Олимпиаду Розановых.
    Вот интересно, ее так при крещении назвали или это уже влияние советских революционных преобразований? Пока не могу сказать что-либо определенное о их принадлежности к нашему роду.

Ярославлем вообще еще предстоит досконально заниматься. Дело в том, что там жили и умерли некоторые из родных сестер моего деда. Одна из них Папаева (Розанова) Надежда Алексеевна умерла в 1976 году и точно похоронена на Чурилковском кладбище, о чем я сужу по старым письмам. Сам я там никогда не был. Перед смертью она жила в Парковом проезде вместе с другой сестрой Екатериной Алексеевной, фамилию которой я пока не установил и которая умерла примерно на год раньше.

Вообще-то сестер было пятеро и примерно в 1950-х годах некоторые из них проживали в своем деревянном доме, фотография которого у меня имеется, а вот адреса, к сожалению, не знаю. А затем этот дом, видимо, пошел под снос.

<изображение утрачено>

#116 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2009 - 19:58

Цитата

...Благодарю за... Олимпиаду. Вот интересно, ее так при крещении назвали или это уже влияние советских революционных преобразований?

Сергей, думаю, это и было её настоящее имя. Есть и мужское - Олимпий.

У меня:
    - в одном древе - три Олимпиады; даты жизни: 1809–1870, ок. 1818 – упом. 1883 и 1827–1829;
    - в другом древе - две Олимпиады; даты жизни: 1819 – упом. 1887, 1870 – упом. 1914.
    Так что имя встречается издавна.

Здесь немного о нём.

#117 Nadezhda

Nadezhda

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 158 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 20:24

Пишу на всякий случай...

ЯЕВ 1873 год. № 1 от 03.01 стр. 4.
    "О благословении набедренником и чернобархатною скуфьею".
    Священник Ярославского у., с. Юрцова Алексей Розанов от 28.11.1873 г. благосл. чернобарх. скуф.

№ 7 от 14.02 стр.53.
    "Список бедных учеников ЯДС, предназначенных Правлением к полному казенному содержанию".
    Среднее отделение
    2 класс
    сын бывшего причетника - Алексей Розанов.

#118 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2009 - 22:09

Сергей, совсем не уверена, что из Ваших, но всё же выписала.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 2. Д. 1302. Метрические книги церквей г. Ярославля. 1852 г.
    Л. 500 об. - 501.
    Архангельская церковь.
    Август.
    Запись № 2 (муж.).
    31 июля умер, 3 августа похоронен.
    "Коллегский советник Симеон Филиппов Розанов. 38. От воспалительной горячки".

#119 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 01:44

Цитата

(Nadezhda @ 2.12.2009, 20:24)
    "О благословении набедренником и чернобархатною скуфьею".
    Священник Ярославского у., с. Юрцова Алексей Розанов от 28.11.1873 г. благосл. чернобарх. скуф.
    "Список бедных учеников ЯДС, предназначенных Правлением к полному казенному содержанию".
    сын бывшего причетника - Алексей Розанов.

Надежда, большое спасибо за новые сведения! Мой прадед Алексей Дмитриевич Розанов окончил ЯДС в 1876 году, это именно он упомянут в списке учеников. Но и второй Алексей может оказаться родственником, поскольку пока не установлен состав семьи деда Алексея Дмитриевича - диакона Федора Розанова.

Дарья, благодарю за пополнение в копилку семьи Розановых. Будем уточнять!

#120 Валерий Александрович

Валерий Александрович

Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 21:31

Сергей Викторович!
    Я тоже правнук Константина Измайлова через деда - Николая Константиновича и отца - Александра Николаевича.
    Фамилию Розановы слышал в детстве от покойной матери. У меня порядочно данных о роде Измайловых.

Дополнительно сообщаю следующее.
    Константин Измайлов жил в селе Марково, но настоятелем был в селе Савинском. Умер 26.10.1885. Данных о супруге у меня нет.
    Известно о пятерых детях:
    Феоктисте (очевидно, Вашей бабушке) 1865 г.р.;
    Александре 1873 г.р. - служил священником и жил в с.Савинском, был арестован 31.03.1934, осужден 26.05.1934 по ст.58-10 на 3 года условно, продолжал служить;
    Николае (моем дедушке), р.15.04.1879 г., служил настоятелем в селе Николо-Пение, арестован 25.10.1937, расстрелян 17.11.1937;
    Сергее 1873 г.р.(?)
    и Геннадии - псаломщике церкви в Савинском.

Со слов моего покойного отца Александра Николаевича, в Ярославле в районе Федоровского кафедрального собора на ул.Вокзальной жили три его двоюродных сестры (4-я - в Ленинграде) из семьи Розановых. Не этого ли дома вам прислали фото? Мне кажется, в детстве я его видел. Также в Ростове жила Роза или Лидия (Розановы).
         Моя старшая сестра говорит, что отец мой довольно часто общался с Розановыми.
          Улиц Вокзальных - пять, но можно поискать, когда-то я был в том районе предРИК.
        У моего деда перед арестом было 10 детей - 5 на 5, мой отец (Александр) - 8-й, 1912 г.р., умер в 1987 г.
        Есть фото деда и древо рода Измайловых.
        Надо посмотреть, что еще есть.

Валерий Александрович

#121 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2009 - 03:44

Цитата

Я тоже правнук Константина Измайлова через деда - Николая Константиновича и отца - Александра Николаевича...
    ...Также в Ростове жила Роза или Лидия (Розановы).

Валерий Александрович, здравствуйте!

Очень рад, что форум ЯрИРО помог найти потомков моих прабабушки и  прадедушки! Да еще и в Ярославле, где сам я давненько не бывал!

Как Вы уже, видимо, поняли из этой темы, у меня имеются копии уголовных дел Александра и Николая Измайловых, полученные из ГАЯО. С удовольствием перешлю их Вам по электронной почте, которую надеюсь получить через личные сообщения форума.

Ваш дед Николай Константинович, видимо, желая спасти свою семью, указал в протоколе допроса 4 ноября 1937 года, что он одинокий.
    Бездетными в уголовном деле значатся и супруги Александр Константинович и Анна Александровна Измайловы.
    Это заставило меня полагать, что детей у Измайловых могло и не быть.

Правда, одна фотография из альбома моего деда Розанова Анатолия Алексеевича вносила сомнение в эту версию, но проверить ее я не мог. Надеюсь, Вы проясните, что за Сергей Измайлов запечатлен на фоне московского стадиона "Лужники".

Прикрепленный файл  Измайлов Сергей.jpg   46,52К   29 Количество загрузок:

Сестры Розы у деда не было, а вот Зинаида была, но о ее судьбе мне ничего пока неизвестно.
    С нетерпением жду от Вас новые данные о семье Измайловых-Розановых и сам буду рад сообщить все, что удалось найти.

#122 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 23:32

Уважаемый Сергей Викторович!
    Я с Вами согласен, что Форум предоставляет прекрасную возможность поиска родных. Недостаточная компьютерная грамотность мне здорово мешает. Я отправил свое фото Евгению для размещения как участника и надеюсь, он поможет его разместить.
    2 года назад я делал по компьютерной программе древо рода, в которое давно нужно добавлять новые данные, но там уже сейчас более 200 родных. Проконсультируюсь, как переправить Вам.
    Когда-то у меня было 49 двоюродных братьев и сестер в Ярославле и 6 за его пределами. Сейчас поменьше, но племянников не счесть. Мой отец был 10-м в семье, да и у матери в бурлацкой семье в селе Устье было 9 братьев и сестер. А потом у каждого - по 3-4 ребенка. Правда, и сейчас в роду есть примеры. У праправнучки нашего прадеда-деда - его дочери Марии Николаевны, 35-летней Ольги, 5 сыновей и все на букву "Д": Денис, Демид, Давид, Даниил и Дмитрий. Вот так!
    Постепенно буду добавлять Вам информации.
    Всего доброго.
    Валерий Александрович.

#123 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 21:08

Сергей Викторович! Вы правильно заметили, что в протоколе допроса дед указал - одинокий. И это имея 10 детей и жену. Он, очевидно, опасаясь попасть под репрессии, загодя перевез семью в село Железный Борок на окраине Ярославля (там, где сейчас НПЗ, но церковь цела и вокруг неё разворачивается троллейбус), а сам служил в Савинском и появлялся крайне редко, да и то по ночам. Прилагаю и фото дома, где жила семья до 60-х годов, а также фото, где рядом моя родная сестра Нина, двоюродные Галина Александровна, Леонид Леонидович и Ирина Леонидовна Измайловы - с такой же степенью родства к Вам.

Прикрепленный файл  село Железный Борок.jpg   247,76К   25 Количество загрузок:

* * *
    Я полагаю, что изображенный на фото человек является Сергеем Васильевичем Измайловым - сыном Василия Николаевича от первого брака, который после службы в Москве там остался, но в Ярославле у отца бывал. У него есть в Ярославле сводный брат - Геннадий Васильевич, который работает в управлении СЖД и который мне подтвердил это. Фото отца прилагаю.

Прикрепленный файл  Измайловы Василий Николаевич и Фаина (жена).jpg   265,83К   24 Количество загрузок:

Всего доброго. Валерий Александрович (далее - ВАИ).

#124 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 22:42

Сергей Викторович! 23.11.09 Вы опубликовали фото дома, и оно сразу вызвало какие-то воспоминания детства. Кажется, я его видел. Но давайте проясним. Откуда Вы взяли, что это Парковый проезд? В Ярославле такой есть - он пересекает Петропавловский парк. Я там регулярно бываю, т.к. вхожу в попечительский совет по восстановлению Петропавловского собора, да и председателем райисполкома именно этого района города. И тем не менее я проверил сегодня и через администрацию района - в Парковом проезде только 2 здания, и это психоневрологический интернат. Может, права моя сестра, которая говорит, что 3 сестры Розановы жили в районе железнодорожной бани - улиц Вокзальных (их - 5)? По данным пенсионного фонда (с 1987 года) Розановых и Папаевых не числится.
    Кажется, я начал понимать, как набирать текст на форуме, но то, что прикрепить можно только одно фото, расстраивает, да и качество фото ухудшается до неприемлемого, или я что-то не понимаю. Пожалуйста, пришлите фото дома другим путем, попытаюсь разыскать.

Прикрепленный файл  Измайловы Фелисата Платоновна и Геннадий.jpg   175,2К   27 Количество загрузок:

#125 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 01:54

Цитата

(Валерий Александрович @ 9.12.2009, 0:32)
    2 года назад я делал по компьютерной программе древо рода, в которое давно нужно добавлять новые данные, но там уже сейчас более 200 родных. Проконсультируюсь, как переправить Вам.

Валерий Александрович, как здорово узнать о существовании такого большого количества уважаемых родственников. Тем более, что вообще были сомнения, что кто-то выжил.

Дерево Ваше получил нормально, но пришлось помучиться с поиском программы, в которой оно выполнено. Выяснилось, что "Древо жизни". Скачал демонстрационную версию и оплатил лицензию, поскольку без этого программа демонстрирует не более 40 человек. А у Вас их более 200.

Сам я пользуюсь программой PAF 5.2, и у меня в дереве сейчас более 1300 человек, к которым надеюсь прибавить и Ваших 200. Программа эта бесплатная, правда, у нее все интерфейсы на английском языке.

#126 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 03:00

Цитата

(Валерий Александрович @ 9.12.2009, 22:08)
    ...загодя перевез семью в село Железный Борок на окраине Ярославля, а сам служил в Савинском и появлялся крайне редко, да и то по ночам. Прилагаю и фото дома, где жила семья до 60-х годов, а также фото, где рядом моя родная сестра Нина, двоюродные Галина Александровна, Леонид Леонидович и Ирина Леонидовна Измайловы - с такой же степенью родства к Вам.
    * * *
    Я полагаю, что изображенный на фото человек является Сергеем Васильевичем Измайловым - сыном Василия Николаевича от первого брака... У него есть в Ярославле сводный брат - Геннадий Васильевич, который мне подтвердил это.

Валерий Александрович, Вы, видимо, сделали описку, указав, что Николай Константинович служил в это время в селе Савинское Ростовского района. Мы с Вами знаем, что служил он в селе Никола-Пенье Гаврилов-Ямского района.

Скажите, пожалуйста, а эта церковь в селе Железный Борок как-то связана с семьей Измайловых? Насколько я понимаю, в селе жил кто-то из родственников или дом принадлежал самому Николаю Константиновичу. Фото дома, видимо, не прикрепилось к Вашему сообщению. Не видно также и другой упомянутой в сообщении фотографии с сестрами.

Правильно ли я понял, что Геннадий Васильевич узнал Сергея Васильевича, который, оказывается, проживает в Москве? Поддерживают ли они отношения друг с другом?

#127 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 03:21

Цитата

(Валерий Александрович @ 9.12.2009, 23:42)
    ....Откуда Вы взяли, что это Парковый проезд?
    ... в Парковом проезде только 2 здания, и это психоневрологический интернат. Может, права моя сестра, которая говорит, что 3 сестры Розановы жили в районе железнодорожной бани - улиц Вокзальных (их - 5)? По данным пенсионного фонда (с 1987 года) Розановых и Папаевых не числится.
    ... Пожалуйста, пришлите фото дома другим путем, попытаюсь разыскать.

Валерий Александрович, видимо, я недостаточно четко сформулировал свои мысли.

Судя по письмам, датированным 1970-ми годами, две сестры Надежда и Екатерина (к тому времени одинокие) проживали в Парковом проезде, видимо, в доме престарелых или интернате, о котором Вы упомянули. Надежда Алексеевна умерла в 1976, а Екатерина Алексеевна годом или двумя раньше.

А в 1950-60-х годах несколько сестер, судя по надписи на вывешенном фото (не знаю, кто конкретно), проживали в этом доме. Где он находился и кому принадлежал, я не знаю. Скорее всего, он пошел под снос, в результате чего они и оказались вместе в интернате. Кстати говоря, один раз дед привозил меня в этот дом, но мне было тогда не более 12 лет, и помню я его очень смутно.

Сегодня отправлю Вам по электронной почте: фото дома сестер Розановых, сделанное в интернате фото сестер деда и копии еще одного уголовного дела, уже на Александра Константиновича Измайлова.

Решил разместить и здесь фото и подпись на обороте, сделанное в интернате в январе 1967 года:

<Изображение утрачено>

Слева Екатерина Алексеевна, справа Надежда Алексеевна (Папаева) Розановы.

#128 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 3 870 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 17:37

Сегодня, обрабатывая свои материалы, увидела запись о венчании моего прапрадеда и прапрабабушки в 1842 г. В этой записи обратила внимание на фамилию Измайлов:

"Таинство венчания совершил священник о. Владимир Николаев Измайлов при участии дьякона Владимира Петрова Годеновского и дьячка Арсения Михайлова Лебедева". (Метрическая книга церкви с. Троицкое в Бору за 1842 г. Ч. 2. РФ ГАЯО. Ф. 196. Оп. 1. Д. 14210. Л. 23 об., 24).

Выписала на всякий случай, может быть, пригодятся когда-нибудь сведения о месте службы В.Н.Измайлова.
    Это Борисоглебские Слободы Ростовского уезда. Троицкая церковь с. Троица в Бору (это, скорее, погост) - их приходская церковь.

#129 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 19:48

Елена Дмитриевна! Спасибо за дополнительную информацию. Пока у меня нет ничего по Владимиру или Владимировичу Измайловым тех лет, но что-то в этом есть. В том районе в селе Николо-Пение (не которое упоминает Сергей Викторович, а другое) в 3-х километрах от Вощажниково Борисоглебского района жила моя бабушка и две тети. Сейчас много информации для Сергея Викторовича, но позднее мы посмотрим. Валерий Александрович

* * *
    Сергей Викторович! Информация по Парковому проезду позволяет уже однозначно утверждать:
      1.  На размещенном Вами на форуме фото изображен дом № 5 по улице Фабричной в Ярославле (сзади здания администрации района).
      2.  Дом еще стоит.  Фото прилагаю - оно сделано мною сегодня.
      3.  В доме живет бабушка - Прусова Татьяна Гавриловна, знавшая 3-х сестер, снимавших половину дома:
    - старшая - Розанова Ольга Алексеевна, инвалид, умерла в доме инвалидов, детей не было;
    - Хованская Екатерина Алексеевна - 1887 г.р., умерла в доме интернате в Парковом проезде, детей не было;
    - младшая - Папаева Надежда Алексеевна - род. 1.08.1900, умерла 6.09.1976 в этом же доме-интернате,
       работала учителем, была инвалидом ВОВ, награждена орденом Ленина, детей не было.
      4. Права была моя сестра, говорящая о 3-х сестрах Розановых.
       5. Направляю Вам по е-мейл сделанные мною сегодня фото из документов дела в интернате по Надежде Алексеевне по умершим в 1976 г.
      Пришлось снимать, т.к. копировать и расшивать невозможно.

У меня возникли 2 вопроса.
    Чем занималась в годы войны Надежда Алексеевна Папаева (Розанова) и была инвалидом ВОВ и лечилась в  госпитале?
    За что была награждена орденом Ленина? И нет ли взаимосвязи? Я не верю, что простой учительнице его могли дать.

Прикрепленный файл  дом - Парковый проезд.jpg   99,22К   29 Количество загрузок:

#130 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 21:51

Сергей Викторович! Моя медлительность в ответах связана с тем, что печатал текст всегда кто-то из моих помощников, а сейчас приходится самому и одним пальцем. Действительно фото дома в селе Железный Борок не прикрепилось, и я направляю его сейчас.

Прикрепленный файл  дом - Измайловы, Железный борок.jpg   318,19К   26 Количество загрузок:

В этом доме жило все семейство Николая Константиновича Измайлова, и дом, который принадлежал его дочери - Анастасии Николаевне (оформлен на нее) был снесён при строительстве НПЗ, как и все село. Не смогли уничтожить только церковь и часть кладбища.

В отношении Геннадия Васильевича уточняю: он сказал мне, что смутно помнит, что тот приезжал к отцу, жил в Москве, знает по рассказам о неприятной истории с кражей из магазина гармони. Он обещал за неделю сосканировать все фото тех лет, что есть, и дать мне. Посмотрим, что там есть.
    Кстати, у нас есть еще Геннадий Измайлов (только Леонидович), его сестра и брат - на направленном Вам фото со мной. Живет он Москве. Если влезет, прикреплю фото.

Огромное спасибо за копию архивов моего деда и его брата.

Валерий Александрович

#131 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 06:21

Елена Дмитриевна, большое спасибо за интересную информацию, которая, учитывая замечания Валерия Александровича, возможно, приведет к новым генеалогическим открытиям.

Валерий Александрович, восхищен Вашей оперативностью! Вы не только успели прислать мне по электронной почте копии документов на сестер Розановых, но и сделали целый фотоотчет. Это чудо, что дом сохранился (да еще и за администрацией района), правда заметно "врос в землю", если сравнивать фотографии, сделанные с разницей в 50 лет. Значит, в нем жила еще и третья сестра Ольга! Она была самая старшая из детей, была учительницей и учила в сельской школе своего брата (моего деда) Анатолия.

Цитата

В этом доме жило все семейство Николая Константиновича Измайлова, и дом, который принадлежал его дочери - Анастасии Николаевне (оформлен на нее) был снесён при строительстве НПЗ, как и все село. Не смогли уничтожить только церковь и часть кладбища.

Валерий Александрович, Вы обратили внимание, как похожи эти два дома? Те же 4 окошка по фасаду с резными ставнями и мезонин наверху.
    Или это вообще "типовой проект" для деревянных строений Ярославля?

#132 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 23 181 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 14:56

Сергей Викторович и Валерий Александрович, читаю и прямо не нарадуюсь за вас.
    Чудесно - вот так найтись через много лет потомкам одного рода в огромных городах, узнать столько нового и интересного!
    Рада как за себя. Скольким людям уже помог наш форум! Очень приятно.

#133 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 19:15

Невероятно быстро мы нашли с Сергеем Викторовичем корни и нашли новые данные. Спасибо всем, кто предоставил нам эту возможность, т.е Вам и Вашим коллегам. Но приходится размышлять и о другом.

Нашел я Форум абсолютно случайно, после того как увидел "Книгу памяти" и пытался узнать, что есть о ней в интернете. Увидел среди прочего и Форум и на всякий случай заглянул. И вот здесь я и изумился. И в результате получил ну   о ч е н ь   издалека копии из дел репрессированных деда и его брата.

Польза от Вашей работы настолько велика, что, наверно, нужно улучшить информацию ярославцев о возможностях Форума, в том числе информационных служб и официальных областных сайтов. Обидно, что никто из многочисленного окружения не знал и сейчас удивляются происходящему. Потребуется помощь в Вашем благородном деле - не стесняйтесь. С благодарностью, Валерий Александрович.

#134 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 20:21

Сергей Викторович! Почитал инструкцию по "Радикалу". Сейчас попробую отправить фото москвича.
    Вроде получилось.

Прикрепленный файл  Измайлов Геннадий Леонидович.jpg   72,76К   23 Количество загрузок:

#135 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 20:33

Я в молодости - 1946 год.

<Изображение утрачено>

Такой же салага, как сейчас, в обращении с компьютером.

Спасибо за помощь. ВАИ

#136 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 11:58

Цитата

(Валерий Александрович @ 5.12.2009, 22:31)
    Константин Измайлов жил в селе Марково, но настоятелем был в селе Савинском. Умер 26.10.1885. Данных о супруге у меня нет.
    Известно о пятерых детях:
    Феоктисте (очевидно, Вашей бабушке) 1865 г.р.;
    Александре 1873 г.р. - служил священником и жил в с.Савинском, был арестован 31.03.1934, осужден 26.05.1934 по ст.58-10 на 3 года условно, продолжал служить;
    Николае (моем дедушке), р.15.04.1879 г., служил настоятелем в селе Николо-Пение, арестован 25.10.1937, расстрелян 17.11.1937;
    Сергее 1873 г.р. (?)
    и Геннадии - псаломщике церкви в Савинском.

Валерий Александрович, детей в семье было больше, определенные подтверждения чему у меня имеются:

- Феоктиста Константиновна (действительно моя прабабушка) примерно 1859 года рождения. Ее год рождения вычислен исходя из того, что в послужном списке Алексея Дмитриевича Розанова за 1914 год указан возраст его жены 55 лет. Ему самому в это время 60 лет.
    - Александр Константинович 1873 г.р.
    - Николай Константинович, 15.04.1879
    - Геннадий Константинович, примерно 1868 г.р., возраст его примерно вычислен из следующей информации:

"В документах Церкви Ростовского уезда Ярославской губернии в метрической книге церкви села Савинское за 1885 год в графе «О родившихся» сообщается, что 29 (крещена 30) декабря 1885 года у священника означенной церкви о. Алексея Дмитриевича Розанова и законной жены его Феоктисты Константиновны, обоих православного вероисповедания, родилась дочь Мария.
    Восприемниками были: ученик Ярославской духовной семинарии 1-го класса Геннадий Константинович Измайлов и сестра его девица Варвара Константиновна Измайлова.
    Таинство Св. крещения совершил священник церкви села Марково о. Арсений Добротин (ранее был приходским священником церкви села Савинское).
    РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 309. Л. 10 об., 11".

- Варвара Константиновна (упоминается в вышеприведенной информации)
    - Глафира Константиновна с большой степенью вероятности, поскольку упомянута в следующей информации:

"В документах Церкви Ростовского уезда Ярославской губернии в метрической книге церкви села Савинское за 1890 год в графе «О родившихся» сообщается, что 16 (крещена 17) февраля 1890 года у священника местной церкви о. Алексея Дмитриевича Розанова и законной жены его Феоктисты Константиновны, обоих православного вероисповедания, родилась дочь Александра.
    Восприемниками были: псаломщик означенной церкви Геннадий Константинович Измайлов и села Полянок священника о. Алексея Царевского жена Глафира Константиновна Царевская.
    Таинство Св. крещения совершил священник церкви села Полянок о. Алексей Царевский.
    РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 309. Л. 200 об., 201".

- Лидия Константиновна упомянута в следующей информации:

"В документах Церкви Ростовского уезда Ярославской губернии в метрической книге церкви села Савинское за 1893 год в графе «О родившихся» сообщается, что 10 (крещена 12) апреля 1893 года у священника местной церкви о. Алексея Дмитриевича Розанова и законной жены его Феоктисты Константиновны, обоих православного вероисповедания, родилась дочь Лидия.
    Восприемниками были: умершего священника означенной церкви о. Константина Измайлова дочь, девица Лидия.
    Таинство Св. крещения совершил священник церкви села Марково о. Арсений Добротин в присутствии псаломщика Геннадия Измайлова.
    РФ ГАЯО. Ф. 372. Оп. 2. Д. 310. Л. 96 об., 97".

- Сергей Константинович - информация о нем получена от Вас, причем год рождения совпадает с Александром, что вообще-то маловероятно. Насколько достоверна Ваша информация?

Может быть, были и другие дети, но для этого надо изучать послужной список священника Константина Измайлова в ГАЯО.

#137 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 04:33

Просмотр сообщенияВалерий Александрович (09 Декабрь 2009 - 22:42) писал:

Фелисата Платоновна с младшим сыном Геннадием, 1918-1943 гг. ...

Валерий Александрович, по-видимому, данные именно об этом Измайлове Геннадии Николаевиче размещены на сайте ОБД "Мемориал", хотя год рождения указан 1917:

Номер записи 265004845
      Фамилия Измайлов
      Имя Геннадий
      Отчество Николаевич
      Дата рождения   __.__.1917
      Место рождения
      Воинское звание    красноармеец
      Дата выбытия    14.06.1943  
      Источники информации   Захоронения
      Страна захоронения Россия
      Регион захоронения Республика Башкортостан
      Место захоронения  г. Уфа, Кировский р-н, Сергиевское кладбище

Имеется и дублирующая запись:

Номер записи 402811398
      Фамилия ИЗМАЙЛОВ
      Имя Геннадий
      Отчество Николаевич
      Дата рождения   __.__.1917
      Дата выбытия    14.07.1943
      Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 1

#138 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 07:21

Сергей Викторович! Вы абсолютно правы, это именно тот Геннадий Измайлов! Он был любимчиком - "младшеньким", и бабушка Фелисата очень горевала, получив похоронку. Копию её прикрепляю. Именно в его честь и названы и ныне живущие два Геннадия Измайлова (от разных братьев). ВАИ.

Прикрепленный файл  извещение - Измайлов Геннадий Николаевич.jpg   29,18К   18 Количество загрузок:

#139 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 07:59

Цитата

Валерий Александрович, детей в семье было больше, определенные подтверждения чему у меня имеются:
    - Феоктиста Константиновна (действительно моя прабабушка) примерно 1859 года рождения. Ее год рождения вычислен исходя из того, что в послужном списке Алексея Дмитриевича Розанова за 1914 год указан возраст его жены 55 лет. Ему самому в это время 60 лет.
    - Александр Константинович 1873 г.р.
    - Николай Константинович, 15.04.1879
    - Геннадий Константинович, примерно 1868 г.р., возраст его примерно вычислен
    девица Варвара Константиновна Измайлова".

Сергей Викторович! Нисколько не сомневаюсь, что у Вас более точная информация. Вы занимаетесь поиском профессионально, а я и начал недавно, после того как, перебирая архив в руках, у меня начала разваливаться старая фотография. Я понял что уходит память и срочно сосканировал фото свои, сестер родных и некоторых двоюродных, к сожалению, в 18-м и 1-й половине 19-го века фотографирование было малораспространенным и даже заменяли это рисованием, да и в сельской местности, где проживали наши предки, это было почти недоступно.
    Старые фото были у бабушки; после её смерти, насколько мне известно, оставались у дочери Варвары и сгорели вместе с домом. К сожалению.
    У меня только записи рассказов отца и матери перед кончиной, смутные воспоминания детства и помощь в этом живущих сестер, одна из которых сразу обратила внимание - Вы ошиблись, год рождения Николая Константиновича=1871. В отношении Сергея будем уточнять, хотя теоретически, говорят, возможно в течение года родить 2-х детей.
    Валерий Александрович.

Уважаемые участники Форума! Благодаря Сергею Викторовичу мы получили ценнейшую информацию по роду Измайловых, но у меня нет никакой информации по другому деду - Лаврентьеву Иону, проживавшему в селе Устье, женой которого была Евдокия Андреевна - урожденная Шипина (в браке было 9 детей) - прадедом был Шипин Андрей (и у него был брат Даниил), проживавшие в селе Пазушино у современной "Резинотехники". Один очень известный в Ярославле человек утверждает (его дед жил в соседнем доме), что прадед Андрей Шипин родился в Австрии, был краснодеревщиком, приехал на заработки, обрусел и принял православие. Рисунок прадеда публикую. Может, сможет кто-то помочь. С уважением, Валерий Александрович

Прикрепленный файл  Шипин Андрей.jpg   60,89К   19 Количество загрузок:

#140 SergeyV

SergeyV

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 2 743 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 10:28

Цитата

У меня только записи рассказов отца и матери перед кончиной, смутные воспоминания детства и помощь в этом живущих сестер, одна из которых сразу обратила внимание - Вы ошиблись, год рождения Николая Константиновича 1871. В отношении Сергея будем уточнять, хотя теоретически, говорят, возможно в течении года родить 2-х детей.

Вы правы, начинать и мне пришлось с устных рассказов, поскольку никто никогда в семье дневников не вел и воспоминаний не записывал. Многие сведения были найдены нашими коллегами по этому форуму. Однако основную информацию я получаю из архивов, данные которых зачастую противоречат услышанному от родственников. Время было непростое, и большинство устных рассказов наших современников грешат неточностями в силу того, что многие факты прежней (дореволюционной) жизни вполне сознательно скрывались от детей.

Почему Ваша сестра считает, что мы с Вами ошиблись с датой рождения Николая Константиновича? Имеются какие-то документы, где стоит другая дата его рождения? У меня информация из протоколов его допроса, да и на всех сайтах жертв политических репрессий значится 15 апреля 1879 года. Вы сами в сообщении от 5.12.2009 этой темы привели эту же дату рождения.

В отношении Сергея Константиновича я задал вопрос не потому, что нельзя родить двух детей в течение одного года. Могли быть вообще близнецами. Просто я раньше не имел данных об этом человеке, поэтому и спросил, какая информация о нем имеется в семье.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования