Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится, предположительно, 18 апреля 2020 года. Точные время и место будут обозначены ближе к событию. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 03.01.2020. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлено "Костромское ополчение в Великой войне 1914-1918 годов", "Материалы для истории 138-го пехотного Болховского полка. Части 1 и 2" >>>
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>

• Костромская губерния: церковные приходы (затруднения, помощь)

приходы помощь Костромская губерния

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 325

#316 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 345 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 14:50

Просмотр сообщенияТатьяна М (10 Ноябрь 2019 - 22:46) писал:

Уважаемые участники форума,
    возможно, кто-нибудь знает, к какому приходу относилась деревня Севастьяново Корцовской вол. Солигаличского уезда.

В Корцовской волости Солигаличского уезда я нашла только одно село - Лосево.
    http://kostromka.ru/.../soligalich.php

Церковь Воскресения Христова (церковь Николая Чудотворца) в Лосево.
    http://temples.ru/card.php?ID=8167

#317 Ляля

Ляля

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 502 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 16:23

В метриках села Лосева деревни Севастьяново я не встречала.

#318 Татьяна М

Татьяна М

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 45 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2019 - 16:41

Спасибо большое Вам и Sofija за отклик.

Я тоже не встретила д. Севастьянова в метриках Лосева (с них начала), но впоследствии обнаружила в метриках села Холм.

#319 Eugene Belehov

Eugene Belehov

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 20 Январь 2020 - 14:26

Добрый день!
    Подскажите, пож.: как можно узнать, к какому приходу относилась деревня Рылково Кунестинской волости Нерехтского уезда?

Прикрепленный файл  2020-01-18_23-17.jpg   46,83К   1 Количество загрузок:

По картам нашел, что ближайшая церковь к этой деревне была в Кунестино (и метрические книги это церкви в Иванове, а не в Костроме,
    а в Ивановском архиве нет электронного читального зала, как в Костромском архиве).

Прикрепленный файл  2020-01-18_23-22.jpg   121,81К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2020-01-20_14-19.jpg   108,19К   1 Количество загрузок:

#320 Груздев Николай

Груздев Николай

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 467 сообщений

Отправлено 20 Январь 2020 - 15:48

Деревня Рылково относилась к приходу Благовещенской церкви села Кунестино.

#321 Eugene Belehov

Eugene Belehov

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 15 сообщений

Отправлено 26 Январь 2020 - 19:12

Благодарю за ответ!

А как можно найти помещиков-владельцев деревни Рылково (для поиска в рев.сказках)?
    Ни одним из известных мне способов найти, к сожалению, не удалось.

#322 Елена Яр

Елена Яр

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 3 733 сообщений

Отправлено 27 Январь 2020 - 18:40

В метрических книгах и исповедных росписях указывали владельцев населенных пунктов. Посмотреть эти документы за года, близкие к ревизии

#323 Zorachka

Zorachka

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 09 Март 2020 - 16:04

Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, определить, к какому приходу относилась деревня Горлово, Каликинская волость, Чухломской уезд. Как я думала, скорее всего предки ходили в церковь в Николо-Поломе, но в МК с. Полома Николаевской церкви я их не нашла.
    Заранее благодарю.

#324 Kulibin

Kulibin

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 9 сообщений

Отправлено 16 Март 2020 - 11:53

Столкнулся с такой ситуацией: в МК Георгиевской церкви пог.Георгиевского на р.Костроме (Буйский уезд, Воскресенская волость) начиная с 1919 года появились записи "уроженка (уроженец) Костромской Губернии Буйского уезда Воскресенской волости приселка Рождества Христова деревни Пигалицыно". В более ранних записях нет упоминания про приселок Рождества Христова, кроме того в некоторых записях формулировка такая - "погост Рождества Христова". Может быть, кто-то сталкивался с таким? Что это значит?
    Вопрос еще связан со следующими фактами: деревня Пигалицыно и соседняя с ней Добрецово относились к приходу Георгиевской церкви пог.Георгиевского. Т.е. т.к. это деревни, церкви в них не могло быть, что подтверждается "Краткими статистическими сведениями о приходских церквях Костромской Епархии 1911 года" и косвенно сайтом old-churches.ru Однако по свидетельствам проживающих в г.Буе родственников, бывавших в этих деревнях, в Добрецове были развалины церкви и было кладбище. В каком направлении копать?

Изображение
    Изображение

#325 Sofija

Sofija

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 345 сообщений

Отправлено 16 Март 2020 - 13:54

Zorachka (09 Март 2020 - 16:04) писал:

Помогите, пожалуйста, определить, к какому приходу относилась деревня Горлово, Каликинская волость, Чухломской уезд. Как я думала, скорее всего предки ходили в церковь в Николо-Поломе, но в МК с. Полома Николаевской церкви я их не нашла.

В Каликинской волости сёла:
    https://kostromka.ru...ty/chuhloma.php

Васильево с-цо на рч. Жогловка,
    Васьково с., ш. на рч. Кожевенка,
    Мальгино с., ш., б., я. на рч. Козна,
    Троица, что у Голавы (Мальгино) с.

Воскресенская церковь с. Васьковка (Васьково)
    http://www.old-churches.ru/ch_046.htm

Престолов 5: а) вверху - Обновления храма Воскресения Христова,
    б) святит. Николая Чуд.
    в) св. мчч. Флора и Лавра,
    г) внизу - Смоленской иконы Божией Матери и
    д) св. прор. Илии.
    Деревня Горлово (50 верст) и село Васьково (53 верты) почти на одинаковом расстоянии от уездного города.  

Прикрепленный файл  Каликинская волость.jpg   212,57К   1 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Sofija: 18 Март 2020 - 10:52

#326 alex1963

alex1963

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 52 сообщений

Отправлено 26 Март 2020 - 00:37

Просмотр сообщенияKulibin (16 Март 2020 - 11:53) писал:

Столкнулся с такой ситуацией: в МК Георгиевской церкви пог.Георгиевского на р.Костроме (Буйский уезд, Воскресенская волость) начиная с 1919 года появились записи "уроженка (уроженец) Костромской Губернии Буйского уезда Воскресенской волости приселка Рождества Христова деревни Пигалицыно". В более ранних записях нет упоминания про приселок Рождества Христова, кроме того в некоторых записях формулировка такая - "погост Рождества Христова". Может быть, кто-то сталкивался с таким? Что это значит?
    Вопрос еще связан со следующими фактами: деревня Пигалицыно и соседняя с ней Добрецово относились к приходу Георгиевской церкви пог.Георгиевского. Т.е. т.к. это деревни, церкви в них не могло быть, что подтверждается "Краткими статистическими сведениями о приходских церквях Костромской Епархии 1911 года" и косвенно сайтом old-churches.ru Однако по свидетельствам проживающих в г.Буе родственников, бывавших в этих деревнях, в Добрецове были развалины церкви и было кладбище. В каком направлении копать?

В списках населенных мест КГ, Буйский уезд, 1919 г. (по данным с/х переписи 1916 г.) - погост Георгиевский фигурирует уже как деревня Георгиевское. Быть может, сам погост стал "приселком Рождества Христова" (назван по второму теплому приделу),чтобы не было путаницы. Но это так, размышления вслух.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования