Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 valeria

valeria

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 мая 2009 - 12:31

Здравствуйте, уважаемая Галина Ивановна!
Не располагаете ли Вы какой-либо информацией о роде Твороговых из села Давыдково Романов-Борисоглебского уезда?

С уважением, Валерия

#2 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 15:06

Валерия, пока, к сожалению, не знаю ничего.

Но однажды на собрание Ярославского историко-родословного общества приехала жительница из Толбухина - Татьяна Андреевна Любимкова. Она в преклонном возрасте, но занимается историей своей семьи и привезла с собой альбом с фотографиями своих родственников и жителей села. Я на этом собрании, к сожалению, не присутствовала. Собираюсь в этом году съездить в село и познакомиться с Татьяной Андреевной.

Спрошу и о Ваших Твороговых.

#3 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 15:47

Отчёт о заседании ЯрИРО, где была Татьяна Андреевна Любимкова (см. первое фото), размещён здесь>>.

#4 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 17:27

uystas, Darya V, дайте информацию про купцов Твороговых - Николая и Александра, указанных в сведениях за 1876 год.
Мой дед 1893 года рождения Творогов Александр Александрович - из села Давыдково (ныне Толбухино).

#5 Галина

Галина

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 919 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 19:08

Уважаемая Ольга!
Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо поработать в ГАЯО.

Мои родственники жили в селе Давыдково, Кисловы. Прошлый год я фотографировала дом Кисловых, а рядом стоит дом Твороговых. Смотрите фото. О Твороговых ничего не знаю.

Дом Кисловых. За ним, дальше, виднеется дом Твороговых -

Прикрепленный файл  Дом Кисловых.jpg   70,2К   15 Количество загрузок:

Вот и дом Твороговых -

Прикрепленный файл  Дом Твороговых.jpg   82,21К   17 Количество загрузок:

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 20:41

Ольга, "сведения за 1876 год" - это эти?
.

Просмотр сообщенияDarya V (25 августа 2011 - 15:08) писал:

ГАЯО. Ф. 642. Оп. 1. Д. 22838. Сведения о числе заводов и фабрик Ярославской губернии за 1876 год.
Л. 18:
Романов-Борисоглебский уезд, I стан.
Чей [т.е. завод] .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  . .  .  .  .  .  .  .  . Кол-во рабочих . . Сумма выработки
Кожевенные:
в селе Давыдкове: купцов Твороговых. . . . . . . . . . . .    10. . . . . . . . . . . .6000 р.

Вы мне уж три личных сообщения прислали...

Просмотр сообщенияольга творогова (05 мая 2012 - 17:27) писал:

uystas, Darya V, дайте информацию...

"Дать" ничего не могу - живу в Москве, в Ярославль не езжу.
Ваш вариант - обращение в ГАЯО (письменный запрос), чётко сформулировав, что именно интересует о купцах Твороговых.
Или ждать, когда кому-то что-то встретится по ходу собственных поисков. Тогда разместят в теме.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 21:50

Нашел на форуме в теме "Кисловы, крестьяне, мещане, купцы; с. Давыдково, Р.-Борисоглебский у." информацию о Твороговых:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (23 июля 2011 - 21:02) писал:

ГАЯО, 230/11/3090. МК за 1870 год.
Л. 410 об.
Март, 16/18.
Александр.
(Умер 19/20 марта от неизвестного.)
Родители: с.Давыдкова р.-бор.мещанин Федор Александров Кислов и его жена Анна Николаева, пр.
Восприемники: яросл.мещанин Филипп Иванов Савельев и с.Давыдкова купеческого брата Александра Семенова Творогова дочь, девица Марья.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (07 августа 2011 - 19:07) писал:

ГАЯО, 230/11/3147. МК за 1886 год.
Сентябрь, 31/2.
Александр.
Родители: с.Давыдкова р.-борисогл. купецкий сын Александр Николаев Творогов и жена его Ольга Иванова, пр.
Восприемники: с.Давыдкова кр-н собственник Гаврило Иванов Кислов и купца Николая Семенова Творогова дочь, девица Мария.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (23 июля 2011 - 21:02) писал:

ГАЯО, 230/11/3111. МК за 1878 год. Троицкая церковь села Давыдково.
Лист 1344.
Жених: с.Давыдкова гос.кр-на Василия Федорова Кислова сын, Стефан, 20 л., пр.
Невеста: с.Давыдкова кр-на-собственника Дмитрия Петрова Дылева дочь, девица Мария, пр., 18 лет.
По жениху: временнообязанный кр-н с.Давыдкова Федор Федоров Аладьин и р.-бор. купеческий сын Александр Николаев Творогов.
По невесте: гос.кр-н с.Давыдкова Александр Федоров Кислов и р.-бор. купец.сын Семен Александров Творогов.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (08 октября 2011 - 19:57) писал:

ГАЯО, 230/11/3214. МК с.Давыдково. 1900 год.
Февраль, 12/13.
Федор. Константин.
Родители: с.Давыдкова кр-н Дмитрий Васильев Дылев и его жена Евгения Александрова, пр.
Восприемники: с.Давыдкова кр-н Никита Матвеев Творогов, кр-на Григория Афиногенова Дылева дочь, девица Анна, сын кр-на Петра Федорова Тюнькина - Константин, отрок.


#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 22:07

Цитата

Нашел на форуме в теме "Кисловы...":

Андрей, Ольга в той теме и написала. Мы сделали из её сообщений отдельную тему о Твороговых.
Пишу к тому, что она это точно видела. Но хорошо, что Вы скопировали сюда! Правильно.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 22:38

Из темы "с. Давыдково (ныне - пос. Толбухино), Р.-Борисоглебский у. / Тутаевский р-н"

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (09 октября 2011 - 14:11) писал:

ГАЯО, 230/11/3108.
Троицкая церковь.
1877 год
Март, 13/26.
Лидия.
Родители: с.Давыдкова Троицкой церкви дьячок Павел Гаврилов Смирнов и его жена Анна Никитина, пр.
Восприемники: того села купецкий брат Николай Семенов Творогов и священника Никиты Волнина (непонятно записано) дочь, вдова Павла Никитина Левикова.

Апрель (даты нет?).
С.Давыдкова мещанин Василий Степанов Творогов, 63 г., от неизвестного.

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (22 октября 2011 - 21:51) писал:

ГАЯО, 230/11/3214. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1900 год.
Село Давыдково.
Апрель, 7/13.
Ольга.
Родители: начальник почт.-тел.отделения Давыдково Михаил Павлов Казаринов и его жена Анна Константинова, пр.
Восприемники: р.-бор.купца Александра Николаева Творогова сын, отрок Иоанн и купеч. девица Мария Николаева Творогова.

ГАЯО, 230/11/3276. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1906 год.
Село Давыдково.
Воскресенская церковь.
Л. 142 об.
Апрель, 5/10.
Валерий.
Акушерка с.Давыдкова, Р.-Бор.уезда, дочь после умершего фельдшера Яр.губерн., Яр. уезда, девица Глафира Васильева Соколова, пр.
В восприемниках: родной сын ее, отрок Николай Николаев Соколов и р.-бор.мещанка, проживающая в с. Давыдкове, Вера Александрова Творогова.

Троицкая церковь.
Март, 22/23.
Валентина.
Родители: почтальон п/тел. отделения с.Давыдкова Иван Андреев Пшеничнов и его жена Евдокия Тимофеева, пр.
Восприемники: потомственн.дворянин Вологодской губернии Николай Петров Киселев и с.Давыдкова купеч.девица Мария Николаева Творогова.

Просмотр сообщенияuystas (19 декабря 2011 - 16:37) писал:

ГАЯО 230.10.183 МК с.Устье.
1877 год часть 2
23 января
Жених: р.-борисоглебского купца Никиты Яковлева сын Александр Никитин 1 браком 22 года (Дорофеев).
Невеста: с.Давыдково кр.Федора Иванова Кислова дочь девица Ольга 1 браком 18 лет.
По жениху: яр.мещанин Петр Андреев Ломтев, с.Давыдково гос.крестьянин Александр Иванов Макаров;
по невесте: р.-борисоглебский купеческий сын Александр Николаев Творогов, с.Давыдково гос.кр. Василий Фёдоров Кислов.


#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 05 мая 2012 - 22:44

Творогов Никита Матвеевич
Родился в 1870 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Давыдково; (быв. полковник царской армии) с 1922 без определенных занятий - . Проживал: с. Давыдково.
Арестован 3 февраля 1930 г.
Приговорен: тр. При ПП ОГПУ по ИПО 2 марта 1930 г., обв.: 58-10, 58-11.
Приговор: 5 л. ИТЛ Реабилитирован 14 июня 1989 г. Указ от 16.01.1989
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
http://lists.memo.ru/...

Номер записи 56762213
Фамилия Творогов
Имя Алексей
Отчество Никитович
Дата рождения __.__.1895
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Давыдково
Дата и место призыва __.__.1941, Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Последнее место службы 48 отд. полк резерва начсостава
Воинское звание ст. лейтенант мед. сл.
Причина выбытия умер
Дата выбытия между 20.06.1945 и 22.06.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 850
Жена Елизавета Гавриловна
http://www.obd-memorial.ru/...
http://www.obd-memorial.ru/...

#11 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 09:38

Андрей Владимирович! Огромное спасибо за присланную информацию! Признательна Вам.
С уважением, Ольга.

Галина Ивановна, здравствуйте!
Елена сообщила: "Еще по Твороговым на Форуме родственница Кисловых-Твороговых: Галина (Галина Ивановна)".
Я из рода Творговых. Интересно - где наши фамилии пересеклись? По женской линии родственников я знаю мало.

#12 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 16:07

Цитата

Елена сообщила: "Еще по Твороговым на Форуме родственница Кисловых-Твороговых: Галина (Галина Ивановна)".

Ольга, эту версию Галина Ивановна сама услышала только этой осенью от жительницы Толбухино, когда мы ездили туда в музей.
Почитайте тему "Толбухины".
А в недрах нашего форума есть тема:"Места, которые следует посетить". Там есть несколько фотографий из музея.
В самом же музее много снимков советского периода.

* * *
И ещё строчка:
1870 год. 230/11/3090. Лист 429.
Сентябрь, 23/25. Села Давыдкова государственного звания вдова Екатерина Иванова Творогова, 67 лет, от неизвестного.

#13 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 17:10

http://www.svrt.ru/... - здесь есть Твороговы.

#14 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 мая 2012 - 19:37

Уважаемые Елена и Галина! добрый вечер!
Из Толбухина последними уехали в 1970 г. Вера Александровна Творогова (Седова) и Нина Дмитриевна Творогова (жена Александра Александровича Творогова). Я в последний раз была в Талбухене в 1967 году. До этого бывала у дедушки и бабушки на летних каникулах раз 5-6.  Дед Александр Александрович вернулся в Толбухино где-то в 1956 году и умер там или в декабре 1964 г. или в январе 1965 г. Семья жила (и я на каникулах) потом в доме на Даниловской ул. (не совсем уверена в названии), но точно сбоку от больших домов (что на ваших присланных фото), в которых тогда уже размещалась больница. Врачем был Тарабин, дочь которого, Наташу, я знала. У нее была старшая сестра Татьяна, которая (со слов Наташи) училась в Ярославле на физмате пединститута. Интересно - поступила ли Наташа, как мечтала, в мединститут? Дом, в котором доживали Твороговы, выходил концом огорода на спортплощадку бревенчатой школы. Дом одноэтажный, с мезонином. Одна половина дома кирпичная, вторая - бревенчатая. Кирпичную половину Твороговы продали некоему Баркову (Буркову?).

#15 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 09:05

Размещаю несколько любительских фото 1950-х годов. На двух из них - мой дед Александр Александрович Творогов, сын Николая Александровича Творогова, который и был, видимо, шафером на свадьбе Ольги Кисловой в 1877 г. 23 января.

Александр Александрович Творогов с внучкою

Прикрепленный файл  Александр Александрович Творогов с внучкою.jpg   25,43К   11 Количество загрузок:

Он же с дочерью Ириною и внучкою Ольгой

Прикрепленный файл  Он же с дочерью Ириною и внучкою Ольгой.jpg   27,41К   10 Количество загрузок:

Николай Александрович Творогов и его жена вторым браком Пелагея Соколова, сестра (?) моего деда по отцу.
Московским потомкам Николая Александровича и его дочерей: Марии Николаевны, Лидии Николаевны, Нины Николаевны и вашей тети, четвертой старшей сестры Анессы Николаевны (!), узнаете ли своего деда и прадеда?

Прикрепленный файл  Николай Александрович Творогов и его жена вторым браком Пелагея Соколова.jpg   34,61К   7 Количество загрузок:

С уважением, Ольга

#16 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 16:16

Ольга, Вы обратили внимание, что Александр сын Александра Николаевича Творогова - 1886 года рождения, а не 1893 года, как Вы указали дату рождения своего деда?

#17 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 19:31

Уважаемый Андрей Владимирович!

Я обратила внимание, дату я воспроизводила по памяти с детства. Чуть сомнения есть, но пока нет документов за 1893 г., скорее всего это он. Буду искать. По его рассказам, он начинал учиться до войны 1914 г. в Высшем Императорском техническом училище в Москве и заканчивал, с перерывом, после революции в "голодные годы". Сделаю запросы, в том числе на кожевенные заводы, где он работал инженером. Места роботы я знаю, буду узнавать.

С уважением, Ольга.

#18 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 07 мая 2012 - 22:41

Ольга, посмотрите, быть может, пригодится в поисках информации об А.А.Творогове.

Среди огромного количества литературы, выпущенной МГТУ им. Баумана и о МГТУ им. Баумана, в генеалогическом поиске можно использовать лишь 2 издания:
1. "Алфавитный список студентов Московского технического училища на ... [1879/80, 1892/93-1915/16] академический год". Москва, 1879-1915 Издание ежегодное!
Примечание: Заглавие на 1879/80 г. "Список учащихся", на 1892/1893-1895/96 "Алфавитный список воспитанников..."
Полезная информация: курс или класс, год и место рождения, вероисповедание, сословное звание, год поступления в Училище, материальное обеспечение учащихся (своекоштные, казеннокоштные и т.д.).

2. "Список лиц, окончивших курс в Московском техническом училище и бывшем Ремесленном учебном заведении. (1845-1912)", Изд. 10-е. Москва, 1912 г.
Составлен в хронологии выпусков с указанием присвоенных при окончании училища званий, места жительства и службы.

http://j-roots.info/...

#19 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 21:53

В Питере в Апраксином дворе держал лавку купец Творогов. Может, тоже имеет какое-то отношение к Вам.


"Известным в деловом мире столицы был купец 1-й гильдии Степан Семенович Творогов (1836–1903), начавший торговлю в Петербурге в 1869 году. Магазины его были в Апраксином дворе  и в других местах. Торговал он не творогом, а тканями, мануфактурой. Проживал С. С. Творогов с женой Клавдией Анатольевной и сыновьями в квартире 6. После его смерти сыновья Семен, Анатолий, Алексей, Порфирий образовали полное товарищество на паях «С. С. Творогов с сыновьями», продолжали коммерцию, начатую отцом. Семен, Анатолий и Алексей Степановичи проживали здесь в 1900–1910-х годах и позже (Барышников М. Деловой... С. 432)".


http://www.mirpeterburga.ru/...

#20 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 08 мая 2012 - 22:11

Ляля, вполне возможно, что Степан Семенович Творогов - брат Александра и Николая Твороговых (так как их отчество тоже Семеновичи).

Быть может, их отец:

ГАЯО. Ф. 100. Оп. 8. Д. 3138. Купеческие ведомости по г.Романово-Борисоглебску за 1-ю половину 1863 г.
...Купцы 3 гильдии
....13  Семен Степанов Творогов

См. здесь.

#21 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 11:13

Просмотр сообщенияольга творогова (06 мая 2012 - 09:38) писал:

Елена сообщила: "Еще по Твороговым на Форуме родственница Кисловых-Твороговых: Галина (Галина Ивановна)".

Ольга, я извиняюсь, тут я ошиблась.

#22 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 13:45

Елена! Никаких проблем! С уважением, Ольга.

* * *
Уважаемые Андрей Владимирович, Елена и Ляля! Огромное спасибо за присланные материалы.
Что до года рождения  Александра (1886 г.),  то мне говорили, что по просьбе Веры Александровны меня назвали в честь их матери. Полученный материал от Вас дал возможность набросать черновую схему. Вышла где-то в конец 18 в., когда, по возможной схеме, у Степана были сыновья  Семен Степанович (купец 3-й гильдии)  и Василий Степанович (по данным архивной записи умер в 1877 г. в возрасте 63 лет в с. Давыдково).
Согласна с Вами, что у Семена Степановича, предположительно, было не менее 3-х сыновей - Александр, Николай и Степан. У Александра пока просматривается сын Семен Александрович и дочь Марья.
У Николая Семеновича пока я вижу сына Александра Николаевича и дочь Марию Николаевну. По линии Степана Семеновича данные - по цитате из книги, что разместила на форуме Ляля.
У Александра Николаевича были дети - Александр, Николай, Вера и Иоанн (о нем не знала).
Позволила себе предположить возможного третьего сына у Степана (конец 18 в.) - Матвея Степановича, у которого сын - Никита Матвеевич (1870 г. рождения), упоминаемый в Книге Памяти Ярославской обл., и его сын Алексей Никитович.

С уважением, Ольга.

#23 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 09 мая 2012 - 20:19

Есть еще одна запись о Творогове Н.М., которая показывает, что он был жив в 1941 году:
Творогов Никита Матвеевич
Родился в 1870 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, с. Давыдково; разнорабочий, Давыдьковского сельпо.
Арестован 29 мая 1941 г.
Приговорен: ВТ в/НКВД ЯО 4 октября 1941 г., обв.: 58-10 ч.2.
Приговор: 10 л. л/с Реабилитирован 30 марта 1995 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
http://lists.memo.ru/...

Номер записи 58307972
Фамилия Творогов
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Ярославский р-н, Давыдковский с/с, с. Давыдково
Дата и место призыва __.__.1942 Ярославский РВК, Ярославская обл., Ярославский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 591

#24 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 08:22

Просмотр сообщенияЛяля (08 мая 2012 - 21:53) писал:

В Питере в Апраксином дворе держал лавку купец Творогов.

Уважаемая Ляля! Искренне благодарна Вас за интереснейшую информацию. Я об этом совершенно ничего не знала.  

* * *
Нина Дмитриевна Творогова - супруга Александра Александровича Творгова, в девичестве одна из пяти ярославских сестер Виноградовых. Две старшие (одну точно помню - Надежда, по мужу Казаринова) учились на Бестужевских курсах в СПб.  Дмитрий Дмитриевич Творогов - возможно, из потомков  трех ветвей Твороговых: или Василия Степановича (1814-1877) , умер в Давыдкове (больше о нем у меня нет сведений), или Степана Семеновича (1836-1903) из СПб, или из ветви Никиты Матвеевича.

* * *
Уважаемый Андрей Владимирович! Потрясающие материалы. Очень тронута, благодарю!  

С уважением, Ольга

#25 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 09:52

Похоже, Степан Семенович - из Ваших)) Видимо, сначала отец торговал, а потом сын.

Вот еще про Твороговых из справочной книги о петербургском купечестве за 1868 и 1903 годы:

Прикрепленный файл  Творогов Семён Степанович (1).jpg   72,97К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Творогов Семён Степанович (2).jpg   58,58К   17 Количество загрузок:

Еще в семье была дочь Наталия. В книге за 1896 год она есть, а за 1897 год ее уже нет. Может, замуж выдали?

#26 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 11:03

Ляля! Вы просто лапочка! действительно наши! спасибо!
С уважением, Ольга.

#27 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 11:06

Творогов у меня был на примете)) Мой Степан тоже торговал в Апраксином дворе, и я, если честно, положила глаз на Творогова. Думала, мой. Я же не знала, что он ярославский((( А мне тверской нужен. Ну, одним Степаном меньше будет на примете теперь))

Ольга.

#28 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 12:05

Ольга! А у Вашего Степана (тверского) какая фамилия? Ольга.

#29 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 12:08

Так не знаю я image053.gif  Правда, нашла одного тверского с фамилией Осипов. Надо бы других проверить.

#30 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 12:59

Лялечка, мне очень жаль. Если где-то  встречу - сообщу!
Ольга

#31 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 13:13

Просмотр сообщенияольга творогова (09 мая 2012 - 13:45) писал:

Полученный материал... дал возможность набросать черновую схему. Вышла где-то в конец 18 в.

Ольга, Вы можете уже начинать строить родословное древо Твороговых. Удобно - конечно, не на бумаге, а в электронном виде, чтобы была возможность вносить изменения (которые, разумеется, будут). Есть много программ, мне кажется очень удобной "Древо Жизни", но может, Вы выберете что-то другое. Почитайте тему нашего форума "Генеалогические программы". Там мнения, советы, удобства, неудобства и прочее (делимся опытом). Посмотрите и этот опрос (тоже делимся мнениями).

Посмотрите в этом сообщении схемку (на остальное не отвлекайтесь! оно Вам не нужно). Даю не потому, что мой образец, а потому, что там мало персон, всё кратко и понятно. На начальном этапе легче воспринимать такой "кусочек", нежели огромную схему, где сотни человек. Вот так и Вы можете выстраивать древо своего рода.

Удачи.

#32 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 мая 2012 - 14:19

Уважаемая Дарья! Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией.
С уважением, Ольга.

#33 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 21 июля 2012 - 20:57

ГАЯО, 230/11/3116. МК за 1880 год. С.Давыдково

Сентябрь, 16/19. Иоанн.
Родители: с.Давыдкова р.-бор.купецкий сын Александр Николаев Творогов и жена его Ольга Иванова, пр .
Восприемники: р.-бор.купец Николай Семенов Творогов и
даниловск.купецк. вдова Феврония Максимова Трутнева.

Данные за 1894 год:

Лист 709. (230/11/3186):
август, 23/24.
Села Давыдкова кр.девица Мария Иванова Творогова, 78 лет, естественной.

#34 uystas

uystas

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 895 сообщений

Отправлено 03 августа 2012 - 19:57

Ольга, на Молотке есть чудесная открытка, адресованная Порфирию Степановичу Творогову:

Прикрепленный файл  Открытка Творогову (1).jpg   77,33К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Открытка Творогову (2).jpg   93К   46 Количество загрузок:

#35 ольга творогова

ольга творогова

    Участник

  • Пользователи_
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 10 августа 2012 - 11:30

Татьяна, извините, что означает "на Молотке"?
С благодарностью Ольга




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования