Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Рундины (крестьяне; д. Безменцево, приход ц. с. Халдеево, Ярославский у./Ростовский р-н)

Рундин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Безменцево Халдеево Ростовский район Чиннов Митьково Путов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

#1 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 01:12

Добрый день, меня зовут Илья Шувалов.

Вот уже почти месяц я активно занимаюсь изучением своей семьи, и на данный момент лично я смог больше всего изучить семью Рундиных, семью матери моей бабушки по отцу, в девичестве Рундиной Марии Васильевны 1906 года рождения из деревни Безменцево.

В данной теме я постараюсь написать все, что смог узнать, для того чтобы другие люди могли найти родню. А также надеюсь на помощь форумчан в поисках, в том числе в Ярославском архиве, так как я живу в Москве и не имею возможности посетить архив лично. Всю информацию я смог найти с помощью АИС-архива, однако пока не все дела там имеют цифровые копии.

Итак, вот что я смог найти.

Самые старые записи в исповедных росписях о семье Рундиных относятся к 1741 году.

Из нее известно, что в деревне Безменцево, вотчины Дмитрия Ивановича Салтыкова, живут:

Максим Петров 39
жена его Анна Осипова  36
дети их   
Иван   9
Гликерия    8
Ксения   6
Анна   3
Василий полугоду
оного Максима мать вдова Авдотья Афанасьева 74
дочь её Елена Петрова   10


Фамилия Рундин не упоминается в исповедной, однако она точно встречается в метрических книгах села Халдеево за 1830 год, прилагаю отрывок:

"Вотчины умершаго вахмистра Дмитрия Семенова Салтыкова деревни Безменцова у крестьянина Алексея Власова Рундина жены его Праскевы Федеровой родилась дочь Феоктиста
Восприемники - того ж помещика Салтыкова деревни Безменцова крестьянская Власа Васильева дочь девка Наталья".

Влас Васильев - сын того самого Василия Максимова. Точный момент, когда у Рундиных появилась фамилия, была ли она изначально, я еще не нашел, ввиду затруднения с изучением метрических книг.

Пост будет пополняться, но сейчас у меня есть вопрос: по каким годам есть ревизские сказки деревни Безменцево вотчины Дмитрия Ивановича Салтыкова и может ли кто помочь узнать из них информацию? Если кто может - пишите в личку за дополнительной информацией. Заранее спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал Darya V: 01 мая 2019 - 11:42


#2 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 06:59

Илья, доброе утро!

Из темы Ревизские сказки

Цитата

ГАЯО. 100-7-36. Ревизские сказки Борисоглебского уезда за 1782 г.
...
Л.68. М.Я.Салтыковой д.Безменцово


#3 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 07:11

Из темы Кутюмины:

Просмотр сообщенияЕкатерина Ляхович (29 июня 2016 - 02:22) писал:

Прочитала сообщение, чуть не прослезилась, все фамилии такие знакомые, и сразу в голове вспоминаются образы домов - и Жуковых, и Кочневых, и Рундиных

Я немного занималась д. Безменцево, но другой вотчиной - Кокошкина, а не Салтыковых.

#4 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 12:58

Цитата

Из темы Кутюмины:

Просмотр сообщенияЕкатерина Ляхович (29 июня 2016 - 02:22) писал:

Прочитала сообщение, чуть не прослезилась, все фамилии такие знакомые, и сразу в голове вспоминаются образы домов - и Жуковых, и Кочневых, и Рундиных

Я видел эту тему, однако не знаю точно, за кого вышла Елена Александровна, в замужестве Рундина.

Моя прямая родня: Мария Васильевна Рундина - прабабушка; братья ее - Николай Васильевич Рундин, Василий Васильевич Рундин, Павел Васильевич Рундин Федор Васильевич Рундин.
Павел и Василий погибли на войне, один в 41, второй в 45, 3 мая... У Николая была дочь, но мне о ней почти ничего не известно. С дочерью Федора и ее семьей мы поддерживаем связь.
У отца Марии Васильевны, Василия Кузьмича Рундина, было 2 брата, Иван Кузьмич Рундин и Александр Кузьмич Рундин. Иван погиб в Финскую, а что с Александром, я не знаю, возможно, остался в Безменцево.

Все они уехали оттуда либо в Петербург, либо сначала в Кондопогу в Карелии, а оттуда в Ленинград. Причины, почему они там (в Кондопоге) оказались, мне неизвестны, остается только догадываться.

Отца Василия Кузьмича звали Кузьма Арсеньевич Рундин. У него была сестра Анна Арсеньевна Рундина, в замужестве Гурьева. Про это мне тоже ничего неизвестно, я узнал об этом только из переписи 1897 года.
Из нее я же и узнал, что еще в 1897 году Рундины жили и работали в Петербурге, хотя мы с отцом думали, что они попали в Петербург только в конце 1930-х.

Также есть ветвь семьи Автонома Алексеевича Рундина, внука того Власа Васильевича Рундина.
С его потомками мы очень хорошо знакомы и близко общаемся. Скорее всего, семья Арсения Степановича, отца Кузьмы и семья Автонома Алексеевича, внука Власа, были очень дружны и вместе уехали в Кондопогу (или их заставили).

Если не сложно, меня очень интересуют ревизские сказки по деревне Безменцево вотчины Салтыкова до 1741 года. Мне очень нужно узнать отчество Петра Рундина - отца Максима.

Сообщение отредактировал Teroner: 21 июля 2018 - 07:14


#5 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 13:20

Также мной найдена запись в Ярославских Губернских ведомостях за 1906 год, приложение 96 за 3 ноября, о землевладельцах Рундиных из Безменцево.

Прикрепленный файл  Рундины.png   800,24К   30 Количество загрузок:

Рунидины Николай и Михаил Константиновичи - сыновья Константина Степановича Рундина, родного брата Арсения.
Рундин Марк Степанович - тоже родной брат Арсения, а Василий Львович - сын Льва Степановича, тоже родного брата Арсения.
Автоном Алексеевич - внук Власа Васильева, родного брата Степана Васильева, деда всех Степановичей. Их отец - Степан Степанович Рундин.
Ну и дети Автонома, Алексей и Федор Автономовичи. С сыном Федора Александром была знакома моя многоюродная, как оказалось, бабушка (до исследования была троюродной теткой).

#6 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 15:41

Просмотр сообщенияTeroner (18 мая 2018 - 12:58) писал:

...Меня очень интересуют ревизские сказки по деревне Безменцево вотчины Салтыкова до 1741 года.  

Ростовский филиал ГАЯО 118-1-2 - с л. 694 ревизская сказка Утемского стана д. Безменцево вотчины Андрея Ивановича Салтыкова (2 варианта), 1744 год.
Можно заказать цифровую копию, недорого должно выйти.

#7 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 мая 2018 - 16:03

Спасибо, отправил им письмо с запросом.

#8 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 июня 2018 - 01:02

Поколение 1

Рундин Петр, крестьянин



Родился: предположительно 1665, Московская губерния, Переяславская провинция, Ростовский уезд, Утемский стан, вотчина Долгоруковой, деревня Безменцева
Умер: предположительно 1730, там же
Продолжительность жизни: 65
Место жительства: там же
Основное занятие: Земледелие

Первый из известных в документах представитель рода Рундиных, из Безменцево, отец Максима, дед Василия, прадед Степана, Гаврилы и Власа Рундиных, братьев — основателей рода.

Рундина Авдотья Афанасьева, жена его

Родилась: 1667
Умерла: предположительно 1745, Московская губерния, Переяславская провинция, Ростовский уезд, Утемский стан, вотчина Долгоруковой, деревня Безменцева
Продолжительность жизни: 78
Место жительства: там же
Основное занятие: Земледелие

Дети их:  
   Сын: Рундин Максим Петрович

   Дочь: Рундина Елена Петровна


Поколение 2

Рундин Максим Петрович, крестьянин

Родился: 1702, Московская губерния, Переяславская провинция, Ростовский уезд, Утемский стан, вотчина Долгоруковой, деревня Безменцева
Умер: предположительно 1770, там же
Продолжительность жизни: 68
Место жительства: там же
Основное занятие: Земледелие

Рундина Анна Осиповна, жена его



Родилась: 1705
Умерла: предположительно 1770, Московская губерния, Переяславская провинция, Ростовский уезд, Утемский стан, вотчина Салтыкова, деревня Безменцева
Продолжительность жизни: 65
Место жительства: там же
Основное занятие: Земледелие

Дети их:
   Сын: Рундин Иван Максимович
   Дочь: Рундина Гликерия Максимовна
   Дочь: Рундина Ксения Максимовна
   Дочь: Рундина Анна Максимовна
   Сын: Рундин Василий Максимович

Рундина Елена Петровна, сестра его


Родилась: 1731, Московская губерния, Переяславская провинция, Ростовский уезд, Утемский стан, вотчина Салтыкова, деревня Безменцева
Умерла: ?
Место жительства: там же
Основное занятие: Земледелие

Сообщение отредактировал Teroner: 10 июня 2018 - 01:16


#9 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 10 июня 2018 - 14:12

РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 4242
Книга переписная монастырских, помещичьих, архиерейских крестьян, церковнослужителей, архиерейских иконописцев, печников, кузнецов, рассыльщиков, слуг и служебников Богородского, Филимонова, Подольского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Пурского, Согильского, Сотемского, Якимовского, Утемского, Луцкого, Лахоцкого, Назорного станов Ростовского у. 1722-1727 гг. Черновик.


Л. 1031
Вотчины Лейб-гвардии Семеновскаго полку солдата
Л. 1031об
Андрея Иванова сына Салтыкова деревни Безменцына мужеска полу душ
которые надлежат быть в подушном окладе

По скаске 719 году крестьяне

Во дворе Осип Иванов дватцети трех лет у него племянник Петр Иванов
пятидесяти лет у Петра дети Максим осмнатцети лет Анисий шести лет
Василей полугоду Иван Иванов сорока осми лет у Ивана дети Семен
тринатцети лет Марко девяти лет Иван шести лет Аврам четырех лет Илья
дватцети лет.

Новорожденных которые после поданных сказок 719 году к свидетельству
душ объявлены

У Максима Петрова сын Иван двух недель


#10 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 16:26

По материалам Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года

Ярославская губерния, Ярославский уезд,, 2 стан, волость Ильинская, Безменцевское общество, деревня Безменцево -

Хозяин двора - Арсений Степанович Рундин.
Хозяин живет в собственном дворе.
Во дворе одно жилое строение.
Построено из дерева, крыто соломой.

В доме живут:

1. Рундин Арсений Степанович, хозяин, 67 лет, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотный, главный источник дохода - земледелие
2. Рундина Хиония Тимофеевна, жена его, 63 лет, крестьянка из влад., родилась в Ростовском у., Ярославской губ., здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие при муже.
3. Рундин Кузьма Арсеньевич, сын, 40 лет, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, живет в Петербурге, на момент переписи отсутствует. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучен, образование получил у крестьянина, главный источник дохода - приказчик в зеленной лавке, побочный источник - земледелие.
4. Рундина Любовь Ивановна, сноха, жена сына (№3), 36 лет, крестьянка из влад., родилась в Ростовском у., Ярославской губ., здесь прописана, здесь живет, на момент переписи отсутствует, временно в деревне Малитино. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие при муже.
5. Рундин Василий Кузьмич, внук (сын №3), 16 лет, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, живет в Петербурге,  на момент переписи отсутствует. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучен, образование получил в земской школе (1 класс), главный источник дохода - служащий в зеленной лавке.
6. Рундина Анастасия Кузьминична, внучка (дочь №3), 14 лет, крестьянка из влад., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучена, образование получила в земской школе (1 класс), главный источник дохода - земледелие при отце.
7. Рундина Александра Кузьминична, внучка (дочь №3), 11 лет, крестьянка из влад., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучена, образование получила в земской школе (1 класс), главный источник дохода - земледелие при отце.
8. Рундин Александр Кузьмич, внук (сын №3), 8 лет, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотный, главный источник дохода - при родителях.
9. Рундин Иван Кузьмич, внук (сын №3), 1 год, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, здесь живет, на момент переписи отсутствует - временно в деревне Малитино. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотный, главный источник дохода - при родителях.
10. Гурьева Анна Арсеньевна, гостья, 21 год, крестьянка из влад., здесь родилась, прописана в Ярославской губ., Ростовском у., Приимковская в., Макаровское общ., живет в Ярославской губ., Ростовском у. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучена, образование получила у крестьянки, главный источник дохода - земледелие при муже.

#11 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 16:41

Кузьма умер от тифа в возрасте 44 лет, в 1901 году. По словам родственников, человек был крепкий, если в деревне драка, разнимать всегда звали Кузьму, но болезнь оказалась сильнее. Судьба его сына Василия мне совершенно неизвестна; знаю, что в 1919 он все еще был в Безменцево, а в 30 году его жена и дети уже были в Кондопоге в Карелии. Другие сыновья Кузьмы - Иван погиб в Финскую, судьба Александра мне неизвестна; вероятно, он остался в Безменцево. Дочь Василия - Мария 1906 года рождения (моя прабабушка) вышла в Кондопоге за Данилова Александра Андреевича из Петербурга. Сыновья Василия - Николай 1908 года, Василий 1910 и Павел 1912. Василий пропал без вести в мае 45, Павел в 41 в районе Белоострова, служил во флоте. Что же до дочерей Кузьмы, то это для меня тайна, покрытая мраком, так как их существование я узнал из этой переписи.

Сообщение отредактировал Teroner: 08 июля 2018 - 13:49


#12 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 18:13

У моей бабушки сохранилась фотография, сделанная в 1915(1913 исправлено) году, где - неизвестно. На фотографии жена Василия Кузьмича Рундина - Анна Андреевна Рундина 1884 года рождения, в девичестве Чиннова, из деревни Митьково, и дети Василия: Мария, Василий, Николай, Павел(самый младший).

Прикрепленный файл  ycagJOA.jpg   224,7К   36 Количество загрузок:

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 20:48

Жертвы политического террора в СССР

Рундин Константин Маркович
Родился в 1886 г., Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Безмянцево; Счетовод к-з «Новая жизнь». Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Назарьево.
Арестован 9 января 1933 г.
Приговорен: тройка ОГПУ по ИПО 19 мая 1933 г., обв.: 58-10.
Приговор: освободить, зач. в наказ. срок предвар. закл. Реабилитирован 27 октября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#14 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 21:05

Цитата

Рундин Константин Маркович

Константин Маркович - сын Марка Степановича Рундина, родного брата Арсения Степановича. Марковичи перебрались в Назарьево из Безменцево, когда точно, не знаю, но по переписи 1897 они все еще в Безменцево. Позже выложу остальные листы.

#15 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 21:37

По материалам Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года

Ярославская губерния, Ярославский уезд, 2 стан, волость Ильинская, Безменцевское общество, деревня Безменцево -

Хозяин двора - Автоном Алексеевич Рундин
Хозяин живет в собственном дворе
Во дворе одно жилое строение
Построено из кирпича, крыто соломой

1. Рундин Автоном Алексеевич, хозяин, 61 год, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучен, образование получил у крестьянина, главный источник дохода - земледелие, побочный источник - хозяин винной лавки.
2. Рундина Евдокия Ивановна, жена его, 54 лет, крестьянка из влад., родилась в Ростовском у., Ярославской губ., здесь прописана, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие при муже.
3. Рундин Николай Автономович, сын, 25 лет, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, находится на военной службе, на момент переписи отсутствует. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучен, образование получил в земской школе (1 класс), главный источник дохода - работа фельдшером. Положение по воинской повинности - на военной службе.
4. Рундин Иван Автономович, сын, 18 лет, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучен, образование получил в земской школе (1 класс), главный источник дохода - земледелие при отце.
5. Рундина Анна Автономовна, дочь, 17 лет, крестьянка из влад., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет.  Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотная, главный источник дохода - земледелие при отце.
6. Рундина Марья Автономовна, дочь, 11 лет, крестьянка из влад., здесь родилась, здесь прописана, здесь живет.  Вероисповедания православного, язык родной - русский. Грамоте обучена, образование получила в земской школе (1 класс), главный источник дохода - земледелие при отце.
7. Рундин Петр Автономович, сын, 8 лет, крестьянин из влад., здесь родился, здесь прописан, здесь живет. Вероисповедания православного, язык родной - русский. Неграмотный, главный источник дохода - при родителях.

Сообщение отредактировал Teroner: 29 августа 2018 - 04:35


#16 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 21:48

С правнучкой Ивана Автономовича Рундина я знаком, мы постоянно ездим к ним в гости в Питер, и вообще наши семьи очень дружны, они единственные Рундины, кроме нашей семьи, с кем сохранилась связь.
Благодаря АИС архиву я узнал некоторые факты из биографии Автонома Алексеевича Рундина. Например:
ГАЯО Ф. 121, Оп.2, Д.4409 Дело об отстранении крестьянина дер.Безменцево Ильинской волости Ярославского уезда Автонома Алексеевича Рундина от должности волостного судьи 01.01.1882-01.01.1882 25 листов.
И то, что по материалам ЯГВ у него 44 десятины земли. Мы о нем ничего никогда не знали, только его праправнучка знала его имя, из-за отчества прадеда.

Прилагаю имеющиеся в ее архиве фотографии детей Автонома, Федора Автономовича и Ивана Автономовича. Федора в списке нет, потому что он живет в своем доме в Безменцево.

Прикрепленный файл  sHWwoGxX-NE.jpg   165,03К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ePOsMmRBvbs.jpg   160,79К   24 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Teroner: 28 июня 2018 - 16:04


#17 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 12 июня 2018 - 21:49

Кирпичный дом Автонома Алексеевича в Безменцево (сейчас он принадлежит совсем другим людям)

Прикрепленный файл  LYVluJJZmSo.jpg   166,93К   12 Количество загрузок:

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 20:11

Привожу обещанные выписки, начиная с первой подворной переписи 1646 г.
(Л. 861 об.)

№ 117 (77)

За Яковом Михайловым сыном Толочановым в вотчине:
(Дрв) Безменцово, а в ней крестьян: (в) Юрка Петров, у него сын Мишка; (в) Якимко Григорьев, у него сын Митка; (в) бобыль Савка Петров, у него сын Харка; (в) Тараско Данилов, у него дети Ярофейко да (Л. 862) Гришка да Матюшка да Панка; (в) бобыль Назарко Остафьев; (в) Осташка Еремеев, у него сын Микитка да пасынок Сенка Иванов; (в) Оксенко Максимов, у него дети Савка да Прохорко да Архипко да Гаврилко да Илейка; бобыль Ульянко Игнатьев, у него сын Еремка, у него ж сосед Митка Костентинов; (в) бобыль Офонка Прокофьев, (Л. 862 об.) у него сын Ивашко; (в) Митка Петров, у него дети Панкрашко да Митка да Ондрюшка.
И всего в вотчине в деревне Безменцове за Яковом Толокановым шесть дворов крестьянских, а людей в них дватцать два человека, да четыре двора бобылских, а людей в них восмь человек. И обоево крестьянских и бобылских десять дворов, а людей в них (Л. 863) тритцать человек.

Источник, из которого я привожу отрывок: Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1646 г. Сост. В. А. Кадик. М. "Древлехранилище". 2014 г. Лл. 178-179.
Составитель пишет в предисловии, что подлинник переписной книги 1646 г. не сохранился. Переписная книга публикуется со списка: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 10753. Номера листов в тексте приводятся по этому списку.

Как видите, владельцы деревни менялись. Судя по тому, что деревня в географическом указателе упоминается только один раз, владелец у нее был один. По историческим описям фонда 1209 РГАДА можно поискать информацию по отказным книгам при переходе вотчины к другим владельцам и, если книги сохранились, из этих дел можно получить дополнительные сведения о крестьянах.

#19 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 21:08

Цитата

Привожу обещанные выписки, начиная с первой подворной переписи 1646 г.
(Л. 861 об.)

Судя по всему моих тут нет, а раз Безменцево было в этот момент вотчиной одного человека, значит, в 1646 году Рундиных в Безменцево еще не было.

#20 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 21:15

Вот полный список крестьян по первой ревизии, вотчины Салтыкова

РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 4242
Книга переписная монастырских, помещичьих, архиерейских
крестьян, церковнослужителей, архиерейских иконописцев,
печников, кузнецов, рассыльщиков, слуг и служебников Богородского, Филимонова, Подольского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Пурского, Согильского, Сотемского, Якимовского, Утемского, Луцкого, Лахоцкого, Назорного станов Ростовского у. 1722-1727 гг. Черновик.

Л. 1031
Вотчины Лейб-гвардии Семеновскаго полку солдата

Л. 1031об
Андрея Иванова сына Салтыкова деревни Безменцына мужеска полу душ
которые надлежат быть в подушном окладе

По скаске 719 году крестьяне

Во дворе Борис Ерофеев осмидесят трех лет у него сын Степан сорока трех
лет у Степана сын Федор семи лет у него ж Бориса брат родной Софрон
Павлов
шестидесят трех лет у Софрона сын Андрей сорока трех лет у Андрея
дети Яков пяти лет Савва году.

Во дворе Матвей Михаилов осмидесят лет у него сын Григорей Матвеев
сорока осми лет у него дети Афонасий осмнатцати Осип десяти лет Матвей
Михаилов тритцети трех лет у него сын Никита тринатцети лет.

Во дворе Ларион Назаров семидесят лет у него дети Сергей тритцети трех
лет Леонтей тритцети лет у Сергея дети Степан одиннатцети лет Кирило
шести лет у Леонтья сын Михаило четырнатцети лет.

Во дворе Осип Иванов дватцети трех лет у него племянник Петр Иванов
пятидесяти лет у Петра дети Максим осмнатцети лет Анисий шести лет
Василей полугоду Иван Иванов сорока осми лет у Ивана дети Семен
тринатцети лет Марко девяти лет Иван шести лет Аврам четырех лет Илья
дватцети лет.

Во дворе Иван Трофимов шестидесят трех лет
У него дети Иван дватцети лет Афонасей пятнатцати лет у него братья
родные Михайло пятидесети трех лет Григорей сорока осми лет и Михаила
дети Андрей пятнатцети лет Матвей одиннатцети лет

Итого тритцеть сем человек.

Да по нынешнему свидетельству прибылых кои могут быть в подушном
окладе

Прокофей Ларионов дватцети лет

Итого один человек

Всего во оной деревне надлежат быть в подушном окладе тритцеть восем
человек.

Сверх вышеписанного в помятой же деревне мужеска полу душ которые в
расположении подушного окладу быть не надлежат

У крестьян новорожденные которые в пополнительной скаске 721 году
написаны

Осип Михаилов двух лет Сергей Андреев а в 721м году написан Егором
полугоду Итого один человек 2

Новорожденных которые после поданных сказок 719 году к свидетельству
душ объявлены

У Максима Петрова сын Иван двух недель у Михаила Трофимова сын
Максим двух недель у Степана Борисова сын Григорей трех недель
Итого три человека.

#21 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 22:02

Просмотр сообщенияTeroner (14 июня 2018 - 21:08) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (14 июня 2018 - 20:11) писал:

Привожу обещанные выписки, начиная с первой подворной переписи 1646 г.

Судя по всему моих тут нет, а раз Безменцево было в этот момент вотчиной одного человека, значит, в 1646 году Рундиных в Безменцево еще не было.

Совсем не факт. Слишком большой промежуток времени между 1646 г. и датой 1-й ревизии. Нужна перепись 1678 г., и еще лучше было бы найти ландратскую перепись 1715 г., в ней показана связь с данными переписи 1678 г. и семьи приводятся полностью, с женами, детьми, указанием возраста,
Перепись 1709 г. в большинстве виденных мною случаев очень недостоверна - слишком много было бежавших крестьян, которые позже появились в ревизских сказках. Да и сказки 1-й ревизии содержали довольно много ошибок, которые позже исправлялись.
В выложенном тексте сказки 1-й ревизии меня смущает соотношение возрастов дяди Осипа Иванова и его племянника Петра Иванова. Это так в сказке или случайная ошибка?

Конечно, были и переводы крестьян из одной вотчины в другую, случались и самовольные переходы крестьян иногда даже между разными владельцами.

#22 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 14 июня 2018 - 22:38

Цитата

Нужна перепись 1678 г., и еще лучше было бы найти ландратскую перепись 1715 г...
Перепись 1709 г. в большинстве виденных мною случаев очень недостоверна - слишком много было бежавших крестьян, которые позже появились в ревизских сказках. Да и сказки 1-й ревизии содержали довольно много ошибок, которые позже исправлялись.

Значит, нужно искать Ландратскую перепись 1715? Есть советы, наводки? Она вообще по Утемскому стану может быть?
Насчет Осипа Иванова - не знаю, в тексте так, человек расшифровывал опытный, по его словам. Вряд ли он ошибся, скорее уж писарь, да и в целом могло такое быть, вон у братьев Автономовичей 25 лет разницы. Одному 8, другому 33. Вот фотография листа - ссылка

#23 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 15 июня 2018 - 19:02

Список архивных дел, связанных с Рундиными из Безменцево

ГАЯО

Ф.121, Оп.2, Д.4409 Дело об отстранении крестьянина дер.Безменцево Ильинской волости Ярославского уезда Автонома Алексеевича Рундина от должности волостного судьи 01.01.1882-01.01.1882
Листов 25

Ф.24, Оп.1, Д.225 Дело о Витебском мещанине Леоне Емельяновиче Кошевском и крестьянине Сергее Михайловиче Рундине, обвиняемых в краже 01.01.1910-01.01.1910
Листов 18
(Сергей сын Михаила Константиновича Рундина)

ЦГА СПб

Ф.Р-1629 Оп.5 Д.424
Рундин Василий Васильевич
(у меня имеется копия, это трудовая книжка)

Ф.Р-9067 Оп.3 Д.103
Рундин Михаил Николаевич Удлинить загрузочную цепь девулканизационных котлов
(предполагаю что это сын Николая Автономовича Рундина)

ЦГИА СПб

Ф.1335 Оп.1 Д.1997
Рундин Иван Автономович
Листов 95

Ф.513 Оп.41 Д.1210
По прошению И.Рундина об осмотре пивной лавки

Ф.224 Оп.1 Д.1458
Личное дело Рундина Николая Автономовича

Ф.513 Оп.46 Д. 660
По прошению В.Тиханова о продолжении торговли в пивной лавке Рундина

Ф.513 Оп.43 Д.11
По прошению К. Тихонова о продолжении торговли в пивной И. Рундина

Ф.513 Оп.45 Д.548
По прошению И.Рундина о продолжении торговли в пивной распивочной (бывшей пивной М.Чеснокова)

#24 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 15 июня 2018 - 19:57

Просмотр сообщенияTeroner (14 июня 2018 - 22:38) писал:

Значит, нужно искать Ландратскую перепись 1715? Есть советы, наводки? Она вообще по Утемскому стану может быть?

Наводку дать не могу. Мне казалось, что я выловила все ландратские переписи по Ростовскому уезду, какие есть в фонде 350 РГАДА. Утемского стана в них нет. Ландратская перепись в Утемском стане проводилась, в этом стане находились вотчины Борисоглебского монастыря село Яковцево с деревнями и список с ландратской переписи 1716 г. по монастырским вотчинам у меня есть, к сожалению, наполовину или больше сгоревший. Но я никогда не бываю уверена, что я полностью исчерпала все возможности поиска, иногда случаются неожиданные находки, где их не ищешь.

Вот что я нашла в исторических описях фонда 1209 РГАДА: РГАДА. Ф. 1209. Оп. 209 i. Реестры отказным книгам по г Ростову №№ 10755-10757, 10760-10762. 1612-1740 гг.
Реестр отказным книгам по г. Ростову 1724 г., общ. № 10760, частн. № 4.
0183:
80. 715 апреля 3 Отказные книги Антона Филипова сына Коробьина, что ему отказано дяди его родного Семеновы вотчины Никифорова сына Коробьина, которыми поступился он Семен зятю своему Андрею Иванову сыну Салтыкову в Ростовском уезде в сельце Петровском, в пустошах Погорелки, Мостищи, Каракулки, в сельце Очествове, в пустошах Плоховой, в деревнях Подлесной, Турове, в пустошах Полянке, Кровопусковой, Мирановой, в деревнях Петраевой, Безменцеве, в пустошах Нестеровой, Аристовой, Тарлыковой, Мирославки, Охапниной, Холомковой, Выпеницы, в деревнях Березниково Рыжково тож, в пустошах Борисовской, Загорье, Выпукицы, да в этих же Семеновых вотчинах оставлено дочери его Семеновой Алене Андреевой жене Иванова сына Салтыкова  на 7 листах.

Получается, что д. Безменцево в 1715 г. была отказана Андрею Иванову Салтыкову и его жене Алене от ее отца. Только что-то не пойму стиль этой записи: кто же был ее отцом - Семен Коробьин или Антон Коробьин?
Этого дела я не нашла в рабочей описи 1 фонда 1209, вероятно, отказная книга не сохранилась, но нужно внимательней поискать в отказных книгах.

#25 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 216 сообщений

Отправлено 15 июня 2018 - 21:39

Вот оно, по-моему, д.10760 (отказные по Ростову) http://rgada.info/op...is_2-1/0098.jpg

#26 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 15 июня 2018 - 22:50

Да, конечно, это то самое дело с отказными книгами, оно находится в описи 2 фонда 1209, которую я не посмотрела..

#27 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 июня 2018 - 12:05

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 июня 2018 - 22:50) писал:

Да, конечно, это то самое дело с отказными книгами, оно находится в описи 2 фонда 1209, которую я не посмотрела..

РГАДА, ф. 350, оп. 1, д. 340.

Книга переписная посадских людей г. Ростова, Сотемского, Луцкого, Утемского, Холмецкого, Лахоцкого, Пегловского, Якимовского, Назорного, Богородского, Филимонова, Верхоусецкого, Пурского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Печегодского, Савина, Песего, Подольского, Согинского станов Ростовского у. 1709 г.
Л. 86об
За стольником за Семеном Микифоровым сыном Коробиным в полудеревне Безменцове крестьяне

Л. 87
За Антоном Филиповым сыном Коробиным в той же деревне Безменцове крестьяне

В переписных книгах 186 году та деревня написана за вдовою княгинею Домною окольничего князя Петровою женою Алексеевича Долгорукова.

Сообщение отредактировал Teroner: 18 июня 2018 - 07:31


#28 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 17 июня 2018 - 18:59

Илья Геннадиевич, несколько опережая Ваше сообщение о происхождении фамилии, увидела на нашем форуме: не Ваш ли это возможный родственник (просто очень дальний) создал эту тему, где упоминаются Ащеуловы из д. Безменцево?

#29 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 17 июня 2018 - 19:07

Чтобы это точно выяснить, нужно от Ивана Иванова и 1709 года проследить по исповедкам (я до отъезда дошел до 1820, причем семья Ивана Ивановича стала сильно больше, чем Петра, его брата), но да, с большой долей вероятности это дальний родственник.

#30 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 июня 2018 - 10:40

Итак, я дома и могу опубликовать новые данные про Рундиных. Данные, надо сказать, для меня весьма удивительные. Но сначала отступление. То, что Петр Иванов и его сын Максим предки Рундиных - это точная информация, я десятки раз перепроверял по исповедным росписям церкви села Халдеево, ошибок быть не может - Петр - Максим - Василий - Степан - Степан - Арсений - Кузьма - Василий - Мария, моя прабабушка. Я даже сначала следил за другим Степанов Васильевичем, почти одногодкой моего, однако потом нашел нужного, и все тщательно перепроверил, все везде по датам совпадает. Поэтому я очень ждал когда мне пришлют данные из переписной книги 1709 года, так как я знал что есть вероятность что там будет написана фамилия. И она там написана. Причем только у одной крестьянской семьи! Но другая! И какая! Итак, вот они, данные. (Семью Рундиных я обозначу другим цветом).

РГАДА, ф. 350, оп. 1, д. 340
Книга переписная посадских людей г. Ростова, Сотемского, Луцкого, Утемского, Холмецкого, Лахоцкого, Пегловского, Якимовского, Назорного, Богородского, Филимонова, Верхоусецкого, Пурского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Печегодского, Савина, Песего, Подольского, Согинского станов Ростовского у. 1709 г.

Л. 86об

За стольником за Семеном Микифоровым сыном Коробиным в полудеревне
Безменцове крестьяне ¤ Осип да Иван Ивановы дети Ащеуловы У Ивана дети
Петр тритцати пяти лет Иван тритцати лет Илья семнатцати лет У Петра сын
Максим четырех лет
¤ Иван Михаило Григорей Трофимовы Григорей
дватцати пяти лет У Ивана дети Иван девяти лет Афонасей четырех лет У
Михайла сын Андрей шести лет ¤ Павел Тарасов у него сын Софрон у
Софрона сын Андрей двенатцати

Л. 87

лет у него ж Павла племянник Борис Ерофеев у него сын Степан дватцати
пяти лет у Степана сын Борис десяти недель. Двор пуст Назара Остафьева а
он умре тому назад дватцать лет а сын ево Ларион выведен в Ростовской же
уезд в Введенской стан в деревню Турово з детьми с Сергеем с Леонтьем с
Прокофьем да с племянниками с Андреем с Леонтьем з Данилом Титовыми
У Леонтья сын Михайло дву лет У Андрея сын Василей году У Назара ж сын
Алексей бежал в семьсот пятом году.
Всего жилья четыре двора а в них людей дватцать пять человек да пустой
двор а в переписных книгах 186 году та деревня написана за вдовою
княгинею Домною окольничего князя Петровою женою Алексеевича
Долгорукова.

За Антоном Филиповым сыном Коробиным в той же деревне Безменцове
крестьяне ¤ Ефрем Иванов у него дети Петр тритцати лет

Л. 87об

Осип тритцати осьми лет Афонасей тритцати семи лет Алексей тритцати
двух лет Василей дватцати семи лет У Петра дети Яков шести лет Василей
дву лет У Афонасья сын Степан трех лет ¤ Конан да Кондратей Гавриловы у
Конона дети Василей десяти лет Федор осми лет да брат ево двоюродной
Иван Савельев у него дети Иван четырнатцати лет Никита семи лет ¤ Андрей
Савельев
у него дети Максим тритцати лет Василей десяти лет Афонасей
шести лет а сын Яков з женою да сыном Григорем бежал в семьсот шестом
году да у него ж Андрея двоюродной брат Иван Григорьев у него сын Филип
пятнатцати лет ¤ Федор да Сергей Матвеевы у Федора дети Яким дватцати
осми лет Иван двенатцати лет Григорей десяти лет Петр осми лет. Двор пуст
Алексея Семенова а он Алексей выведен в Ростовской же уезд в Введенской
стан в вотчину в сельцо Петряево. Всего жилых четыре двора в них людей
дватцать восемь человек да пустой один двор а в переписных книгах 186 году
та деревня написана за вдовою княгинею Домною окольничего князя
Петровою женою Алексеевича Долгорукова.

Сообщение отредактировал Teroner: 18 июня 2018 - 10:41


#31 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 июня 2018 - 11:14

Итак, мало того, что моя семья - старшая ветвь семьи Ащеуловых из Безменцево, так еще и теперь возникает вопрос, когда и откуда у Петра и его потомков возникла фамилия Рундин, фамилия очень, очень редкая надо сказать, причем она была у них до отмены крепостного права. Я, конечно, всех метрик не просматривал, но в 1833 году когда родилась сестра Автонома Алексеевича, Феоктиста - у ее отца, Алексея Власовича фамилия Рундин уже есть. В интернете про историю и прохождение почти ничего нет, кроме как вот этого текста:

Фамилия Рундин относится к типу малораспространенной на территории России и стран ближнего зарубежья. В ссылающихся старых данных носители фамилии являлись важными персонами из славянского псковского купечества в XV-XVI в., державших существенную царскую привелегию. Исторические корни фамилии можно почерпнуть в реестре переписи населения Руси в период царствования Ивана Грозного. У царя имелся особенный список уважаемых и благозвучных фамилий, которые вручались придворным только в случае особых заслуг или награды. Тем самым эта фамилия пронесла личное неповторимое происхождение и является редкой..

Не знаю насколько это достоверно, ссылок на источники нет.
В вконтакте Рундиных человек 150 по поиску (причем вероятно что половина мои родственники) а на сайтах генеалогической направленности (vgd.ru) я нашел только два упоминания Рундиных.
Первое -
Список служилых людей Болховца из сказок поданных стольнику Мелентию Леонтьевичу Лупандину в 1700 году.

С указанием ФИО, номеров листов, сословия, количества лет на службе и земли.
Сословия: дети боярские, казаки, стрельцы, пушкари, воротники, копейщики, рейтары, трубачи, литаврщики, подьячьи, солдаты, а также их затья, свояки, приёмыши, складчики, работники и т.п.
1: РГАДА Ф210.10.1750 (Белгородский стол), л. 1-251
2: РГАДА Ф210.14.457 (Севский стол), л. 1-245


Рундин Алексей Семенов сын 148 стрелец 20 в стрелецком поле
Рундин Самсон Семенов сын 149 стрелец 20 в стрелецком поле


И второе -
Общий список помещиков Орловского уезда, Писцовая книга 1594-1595гг.
Рундин

И вот когда я это все нашел, я предположил, что основателями рода были эти стрельцы, либо их родственники, бежавшие после 1700 года (в ГАЯО есть дела содержащие приказы о розыске беглых стрельцов, правда конца 17 века), и осевшие в Безменцеве, лишившиеся любых сословных привилегий. Однако когда я получил данные по I ревизии и фамилий там не было. Как и упоминаний Алексея или Самсона Семеновичей (Я хоть и сомневался, но надеялся что Петр либо Самсонов либо Алексеев). Однако вот у нас есть данные, что были они Ащеуловы. И есть еще одна вещь. За Антоном Филиповым сыном Коробиным в той же деревне Безменцове крестьяне... Двор пуст Алексея Семенова а он Алексей выведен в Ростовской же уезд в Введенской стан в вотчину в сельцо Петряево.
Ага! Что если Алексей Семенов тот самый стрелец! В 1700 году он на службе лет 20, значит ему должно быть примерно 40 лет, возможно его родственница вышла за кого-то из моих Ащеуловых-Рундиных и он и его потомки стали носить фамилию Рундин? Такое случалось, насколько я знаю. И что если этот помещик Рундин из Орловского уезда предок этих стрельцов? Все это конечно интересные предположения, но доказать их трудно, и возможно с этим помжет ландратская перепись, но где ее по Безменцево искать мне не представляется возможным.

#32 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 июня 2018 - 11:51

Кстати говоря

Просмотр сообщенияTeroner (18 июня 2018 - 11:14) писал:

За Антоном Филиповым сыном Коробиным в той же деревне Безменцове крестьяне... Двор пуст Алексея Семенова а он Алексей выведен в Ростовской же уезд в Введенской стан в вотчину в сельцо Петряево.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (15 июня 2018 - 19:57) писал:

Просмотр сообщенияTeroner (14 июня 2018 - 22:38) писал:

Значит, нужно искать Ландратскую перепись 1715? Есть советы, наводки? Она вообще по Утемскому стану может быть?

РГАДА. Ф. 1209. Оп. 209 i. Реестры отказным книгам по г Ростову №№ 10755-10757, 10760-10762. 1612-1740 гг.
Реестр отказным книгам по г. Ростову 1724 г., общ. № 10760, частн. № 4.
0183:
80. 715 апреля 3 Отказные книги Антона Филипова сына Коробьина, что ему отказано дяди его родного Семеновы вотчины Никифорова сына Коробьина, которыми поступился он Семен зятю своему Андрею Иванову сыну Салтыкову в Ростовском уезде в сельце Петровском, в пустошах Погорелки, Мостищи, Каракулки, в сельце Очествове, в пустошах Плоховой, в деревнях Подлесной, Турове, в пустошах Полянке, Кровопусковой, Мирановой, в деревнях Петраевой, Безменцеве, в пустошах Нестеровой, Аристовой, Тарлыковой, Мирославки, Охапниной, Холомковой, Выпеницы, в деревнях Березниково Рыжково тож, в пустошах Борисовской, Загорье, Выпукицы, да в этих же Семеновых вотчинах оставлено дочери его Семеновой Алене Андреевой жене Иванова сына Салтыкова  на 7 листах.
Это ведь та же самая деревня, верно? Как все интересно.

#33 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 043 сообщений

Отправлено 18 июня 2018 - 14:27

Да, история с фамилиями загадочная и интересная. Я даже позавидовала бы такой интересной находке, если бы не разгадывала пока безуспешно уже две подобные истории - с предками Шеиными со стороны матери и Рогозиными со стороны отца.
Гипотеза со стрельцами вполне уместна, но вряд ли оправдается. Мне кажется, что связь фамилий крестьян с фамилиями служилых людей лежит глубже, чем конец 17-го века.
Срок службы был пожизненным до 1793 г., С 1793 г. по 1834 г. - 25 лет, с 1834 г. - до 20 лет с последующими пребыванием в бессрочном отпуске до 5 лет.
Смена фамилий среди крестьян очень характерна (по моим исследованиям в Ростовском уезде) для конца 18-го века, когда семьи разрастались и разные их ветви получали разные фамилии от существовавших прозвищ или от имени особо заметного предка. Не однажды встречалась с ситуацией, когда зять входил в семью жены и их потомки дальше жили под фамилией тестя.

Переводы крестьян между деревнями одной и той же вотчины достаточно типичны. Стоило бы обратить внимание и на деревню Петряево, в частности, посмотреть,  не проявится ли в ней одна из ваших фамилий. Приведу ревизские сказки по этой вотчине Салтыкова в Веденском стане.

1719 г. 1-я ревизия.
РГАДА. Ф.350. Оп.2. Д.4242. 1722-1727 гг. (Лл. 10-1290).
Веденский стан (Лл. 481-572, файлы 462-553)

309, 312, 317. Салтыков Андрей Иванов, Семенов. полку солдат: сельцо Петровское (559-559об.), п. Погорелка (559об.-560), дд. Подлесное (564-565), Петряево (565-566), сельцо Бубново (571об.), сельцо Очерватово (566), д. Турово (566-567).
310, 313. Коробьин Филипп, жена его Прасковья Ивановна: село Введенское (560-561), п. Коровайцово (561), дд. Турово (567-568), Подлесное (568-569), Петряево (569-569об.), Очерватово (569об.)

1748 г. 2-я ревизия.
ГАЯО. Ф. 100. Оп. 19. Д. 191а. 1748 г.

1041. Лейбгвардии отставного прапорщика Андрея Салтыкова в сельце Петровском с сельцами и деревнями (88 дв.).
Заканчивается примерно листом.1046 об.

1763 г. 3-я ревизия.
РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 2825. 1762-1764 гг. Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах Веденского, Рождественского станов Ростовского у. Лл. 1-361.
Подпорутчика Семена Андреева Салтыкова сц. Петровское (114-117), на пустоши Погорелка скотники (117 об.-120 об.), дд. Петряево (121), Очивестово (121 об.), Турово (122-124), сц. Бубново (124-125).

По этой вотчине у меня есть копии, хотя иногда трудно читаемые. По этим сказкам видна связь с д.Безменцево, иногда жен брали из этой деревни.

#34 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 18 июня 2018 - 15:06

Переписная книга 1709 года

Осип
да Иван Ивановы дети Ащеуловы У Ивана дети
Петр тритцати пяти лет Иван тритцати лет Илья семнатцати лет У Петра сын
Максим четырех лет

I ревизия 1719 года (из Переписной книги 1722-27 годов с поправками)

Во дворе Осип Иванов дватцети трех лет у него племянник Петр Иванов
пятидесяти лет у Петра дети Максим осмнатцети лет Анисий шести лет
Василей полугоду Иван Иванов сорока осми лет у Ивана дети Семен
тринатцети лет Марко девяти лет Иван шести лет Аврам четырех лет Илья
дватцети лет.
Новорожденных которые после поданных сказок 719 году к свидетельству
душ объявлены
У Максима Петрова сын Иван двух недель

P.S.: Я получил копии II ревизии по Безменцево вотчины Салтыкова, скоро опубликую.

Сообщение отредактировал Teroner: 18 июня 2018 - 15:07


#35 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 июня 2018 - 11:15

Как и обещал, данные из II ревизии 1744 года

РсФ ГАЯО, ф. 118, оп. 1, д. 2

Подана декабря 9 дня 1748 году

л.696об

написанной в прежней переписи в окладе Осип Иванов дватцати трех лет 23 умре

у него Осипа племянник написанной в прежнею перепись в окладе Петр Иванов пятидесят лет 50 умре

у него Петра дети в прежнею перепись написанные в окладе Максим сорока трех лет 43 налицо

Анисим тритцати одного году 31 отпущен для прокормления с печатным пашпортым в разные городы

Василей полугоду полугоду умре

У Максима дети в прежнею перепись написанной не в окладе в новорожденных Иван дватцети трех лет 23 налицо

после переписи рожденной Василей четырех лет 4 налицо

л.697

написанной в прежней переписи в окладе Иван Иванов семидесят трех лет 73 налицо

у него дети  в прежнею перепись написанные в окладе Семен тритцати осми лет 38 налицо

Марко тритцати четырех лет 34 налицо

Иван тритцати одного году 31 отпущен для прокормления с печатным пашпортым в разные городы

Аврам дватцяти девяти лет 29 отпущен для прокормления с печатным пашпортым в разные городы

после переписи рожденные Григорей дватцати лет 20 отпущен для прокормления с печатным пашпортым в разные городы

у Семена дети Сергей пятнатцати лет 15 налицо

Дмитрей десяти лет 10 налицо

Егор шести лет 6 налицо

л.697об

у Марка сын Андрей шести лет 6 налицо

у Ивана Иванова меншаго сын Алексей дву лет 2 налицо

Написанной в прежнею перепись в окладе Илья Осипов дватцяти лет а в прежнею перепись отечества ему было непоказано а для чего непоказано о том неизвестны а он подлинной Осипов сын 20 умре

Сообщение отредактировал Teroner: 23 июня 2018 - 12:12





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования