Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Метрические книги (общая тема)

метрические книги документы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 576

#281 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 06 декабря 2016 - 09:23

Просмотр сообщенияchelgeorgij (06 декабря 2016 - 08:07) писал:

Уточните, все же Дмитрий Павлович умер в 1910 году или же женился во второй раз? Или он женился во второй раз, а потом умер? Рассказ несколько сбивчивый, не очень понятно.
Кроме того, не очень понятная фраза "Если не принимать во внимание, что запись о смерти моей прабабушки Марии Ивановны могли пропустить, то почему этой записи нет в метрической книге?" (получается масло масляное: "записи нет, потому что ее нет")
По словам дедушки, его родители умерли в 1910 году. Мама действительно умерла, потому что Дмитрий Павлович женился второй раз. А что стало с самим Дмитрием Павловичем и его новой женой, непонятно. Почему-то ребенок от первого брака (мой дедушка) воспитывался в семье дяди.
И еще мне непонятно, почему в метрической книге Шуморовской церкви нет записи о смерти Марии Ивановны. У меня есть только два объяснения: либо запись пропущена, либо она умерла где-то в другом месте. Если предположить, что Мария Ивановна могла умереть в больнице, то в какой?

#282 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 06 декабря 2016 - 10:13

А Дмитрий Павлович с супругой кем были и чем занимались?
На самом деле Мария Ивановна запросто могла умереть в другом месте (и грудной ребенок для переездов вообще не помеха). А могла умереть в одном месте, а отпета и похоронена быть в другом месте. Может быть, ее хоронили на "малой родине"?

#283 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 06 декабря 2016 - 11:01

Беда вся в том, что я совсем ничего не знаю о дедушкиной семье.
По поводу "малой родины" - и Дмитрий Павлович, и Мария Ивановна коренные жители деревни Паленна, которая относилась к Шуморовскому приходу. Поэтому это отпадает.
Из переписи 1897 года я узнала, что Дмитрий Павлович был кузнецом, работал у хозяина. И постоянно находился в Рыбинском уезде.
Мне мысль пришла в голову) Мог же Дмитрий Павлович с женой и ребенком уехать обратно в Рыбинский уезд. Там жена умерла и была похоронена. А Дмитрий женился во второй раз, и его женой стала Мария Васильевна, кстати, родом из Рыбинского уезда. Только теперь вопрос другой. Почему же Дмитрий вернулся домой, чтобы жениться во второй раз?

#284 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 17:16

Цитата

Мне мысль пришла в голову) Мог же Дмитрий Павлович с женой и ребенком уехать обратно в Рыбинский уезд. Там жена умерла и была похоронена. А Дмитрий женился во второй раз, и его женой стала Мария Васильевна, кстати, родом из Рыбинского уезда. Только теперь вопрос другой. Почему же Дмитрий вернулся домой, чтобы жениться во второй раз?

Если бы Вы изложили ситуацию подробнее для тех, кто не в теме, возможно, удалось бы найти правдоподобный ответ. А сейчас можно высказать только лишь некоторые предположения. Для крестьян было обычным вступать во второй брак очень быстро после смерти жены от предыдущего брака. Особенно, если оставались дети. Часто в том же году, спустя 2-3 месяца после смерти жены. Обстоятельства таких вторичных браков наводят на мысль, что вдовца быстро сосватывали, находя ему подходящую жену, часто тоже из овдовевших женщин, иногда из засидевшихся девиц. Я не поняла, где умерла жена Дмитрия Павловича и куда он вернулся "домой". Но вполне возможно, что именно дома ему родственники или доброжелательные соседи нашли подходящую жену для второго брака, где бы она ни родилась. И дома он и венчался с нею.

#285 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 18:56

Я бы хотела изложить ситуацию поподробнее, но сама знаю пока только то, что написала выше. Могу написать только, что конкретно мне известно.
Мой прадед Дмитрий Павлович родился 7 февраля 1880 года в деревне Паленна Моложского уезда. Там же 28 марта 1887 года родилась прабабушка Мария Ивановна.
Из переписи 1897 года я узнала, что мой прадед Дмитрий Павлович постоянно проживал в Югско-Дорофеевской пустыни и работал там в кузнице.
10 февраля 1908 года Дмитрий Павлович венчался с Марией Ивановной в церкви села Шуморова, к которой относилась деревня Паленна.
7 июня 1909 года в Паленне родился мой дедушка.
12 февраля 1910 года Дмитрий Павлович в Шуморовской церкви женился второй раз, уже как вдовец. Невеста была из Рыбинского уезда дер.Мартьяново Мария Васильевна.
Больше никаких данных у меня нет. Метрики о смерти Марии Ивановны в Шуморовской церкви нет. Куда делся Дмитрий Павлович с новой женой, непонятно. В метриках Шуморово они не встречаются. Но в деревне они не жили, т.к. дедушка воспитывался в семье дяди по материнской линии.
Очень бы хотелось получить хоть какие-то подсказки, вдруг найду информацию о дедушкиных родителях.

#286 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 декабря 2016 - 19:33

Первые подсказки для исследования я бы приняла такие: вполне возможно, что Мария Ивановна умерла во время работы ее мужа в Югско-Дорофеевской пустыни, где они и жили. Тогда первичную метрическую запись о ее смерти нужно искать именно в той приходской церкви.

Далее: в какой метрической книге Вы смотрели запись о втором браке Дмитрия Павловича? Был ли это консисторский экземпляр или приходской? В приходском обычно вшиты (не всегда точно в нужный год) копии записей о рождениях и смертях крестьян прихода, произошедших за пределами прихода. В консисторском никогда таких подшитых листов не будет. Даже если Дмитрий Павлович представил в приходскую церковь с. Шуморова запись о смерти первой жены для совершения второго брака, Вы ее не увидите, если смотрите консисторский экземпляр.
По моему опыту запись о смерти первой жены нужно искать в год второго брака (возможно, в начале января 1910 г.) или, скорее в данном случае, в предыдущем 1909 году.

Записей в метрической книге Шуморова по второму браку может не быть просто по причине отсутствия событий, которые нужно фиксировать - рождений или смертей детей от второго брака, даже если Дмитрий Павлович со второй женой продолжали жить на старом месте. Но возможно, что они опять уезжали в отходничество. Ребенок от первого брака довольно часто оставался с родителями или родственниками его матери, а не в семье отца с мачехой, и особенно в случае их отъезда.

И последнее: Вы пишете: "вдруг найду информацию о дедушкиных родителях". Я не понимаю - она же у Вас уже есть. Вы знаете, что Дмитрий Павлович и Мария Ивановна родом из деревни Паленна Моложского уезда. Значит, Вы можете и дальше искать их предков в этом приходе. Или Вы хотите найти информацию именно о жизни в отходничестве прадеда с прабабушкой? Это, конечно, труднее.

#287 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 01:24

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 декабря 2016 - 19:33) писал:

Первые подсказки для исследования я бы приняла такие: вполне возможно, что Мария Ивановна умерла во время работы ее мужа в Югско-Дорофеевской пустыни, где они и жили. Тогда первичную метрическую запись о ее смерти нужно искать именно в той приходской церкви.
Я уже об этом думала, но в метрической книге пустыни за 1909 год записи нет. Там вообще всего несколько записей о смерти священников. За 1910 год метрическую книгу вообще не нашла. А как узнать приходскую церковь для работников пустыни? По карте вроде получается, что ближайшее село - Юршино. Но метрические книги по нему еще не оцифрованы.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 декабря 2016 - 19:33) писал:

Далее: в какой метрической книге Вы смотрели запись о втором браке Дмитрия Павловича? Был ли это консисторский экземпляр или приходской? В приходском обычно вшиты (не всегда точно в нужный год) копии записей о рождениях и смертях крестьян прихода, произошедших за пределами прихода. В консисторском никогда таких подшитых листов не будет. Даже если Дмитрий Павлович представил в приходскую церковь с. Шуморова запись о смерти первой жены для совершения второго брака, Вы ее не увидите, если смотрите консисторский экземпляр.
По моему опыту запись о смерти первой жены нужно искать в год второго брака (возможно, в начале января 1910 г.) или, скорее в данном случае, в предыдущем 1909 году.
Скорее всего это был консисторский экземпляр. Я по Шуморову только по одному экземпляру метрические книги находила.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 декабря 2016 - 19:33) писал:

Записей в метрической книге Шуморова по второму браку может не быть просто по причине отсутствия событий, которые нужно фиксировать - рождений или смертей детей от второго брака, даже если Дмитрий Павлович со второй женой продолжали жить на старом месте. Но возможно, что они опять уезжали в отходничество. Ребенок от первого брака довольно часто оставался с родителями или родственниками его матери, а не в семье отца с мачехой, и особенно в случае их отъезда.
Спасибо. Я не знала, что дети оставались с родственниками матери. Теперь все становится немного понятнее.

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 декабря 2016 - 19:33) писал:

И последнее: Вы пишете: "вдруг найду информацию о дедушкиных родителях". Я не понимаю - она же у Вас уже есть. Вы знаете, что Дмитрий Павлович и Мария Ивановна родом из деревни Паленна Моложского уезда. Значит, Вы можете и дальше искать их предков в этом приходе. Или Вы хотите найти информацию именно о жизни в отходничестве прадеда с прабабушкой? Это, конечно, труднее.
Я, видимо, неправильно выразилась. Я имела в виду, что хочу найти записи о смерти родителей дедушки. Я сейчас пытаюсь копать вглубь по Паленне, но не все документы оцифрованы. Если с линией Дмитрия Павловича все более-менее получается даже с 30-летним перерывом в документах, то по линии Марии Ивановны эти 30 лет очень важны. Не могу найти ее родителей.

#288 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 08:20

Просмотр сообщенияЛяля (28 декабря 2016 - 01:24) писал:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (27 декабря 2016 - 19:33) писал:

Первые подсказки для исследования я бы приняла такие: вполне возможно, что Мария Ивановна умерла во время работы ее мужа в Югско-Дорофеевской пустыни, где они и жили. Тогда первичную метрическую запись о ее смерти нужно искать именно в той приходской церкви.
Я уже об этом думала, но в метрической книге пустыни за 1909 год записи нет. Там вообще всего несколько записей о смерти священников. За 1910 год метрическую книгу вообще не нашла. А как узнать приходскую церковь для работников пустыни? По карте вроде получается, что ближайшее село - Юршино. Но метрические книги по нему еще не оцифрованы.

Монастырь Югская Дорофеевская пустынь находился в Болобановской волости Рыбинского уезда. В самом монастыре было 3 православные церкви, но, вероятно, это были храмы самого монастыря, а не приходские (сужу по "своему" монастырю - Ростовскому Борисоглебскому на р. Устье). Хоронили на монастырском кладбище мирских людей довольно редко (и место стоило недешево), но и тогда бывало, что отпевали и запись о смерти делали в приходской церкви. В этой волости только одно село - Болобаново, возможно, следует посмотреть метрические книги по приходу этого села.
Да, эти дела фонда 419 в Рыбинском филиале ГАЯО еще не оцифрованы. Нужно ждать оцифровки или послать запрос в Рыбинский архив очень конкретного содержания.

#289 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 28 декабря 2016 - 09:45

Спасибо, Елена Дмитриевна. Буду ждать оцифровки(

#290 гага

гага

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 01 января 2017 - 23:56

Просветите меня, пожалуйста, по поводу метрических книг. Например, человек родился в 1836 году в Мышкинском уезде, его дети - уже в Рыбинске. Его метрическая книга осталась там или идёт по жизни с ним следом в новый приход?
Дмитрий.

#291 kliona

kliona

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 903 сообщений

Отправлено 02 января 2017 - 00:16

А погуглить?
http://www.1archive-...y/metrbook.html

В каждой церкви велась своя метрическая книга. Запись о рождении Вашего человека записана в МК той церкви, где его крестили. Если его дети родились в Рыбинске и крещены в Рыбинске, то там и записаны.
Где свершилось таинство, там и запись.
Если прихожанка церкви родила, например, у своих родителей в другом приходе и ребенок крещен там, то священник напишет записку об этом священнику той церкви, прихожанкой которой является женщина.
Метрические книги вслед за человеком не ходят.

#292 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 12:57

Просмотр сообщенияЛяля (28 декабря 2016 - 01:24) писал:

А как узнать приходскую церковь для работников пустыни? По карте вроде получается, что ближайшее село - Юршино.

Что касается с. Юршино Рыбинского уезда, то оно относилось к приходу с. Нижне-Никульского при реке Волге.

#293 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 03 января 2017 - 15:51

А я метрические книги самого Юршина видела в описях. Если бы церковь была приписная, то метрических книг не было бы.

#294 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 04 января 2017 - 00:25

Надо бы, думаю, разобраться. По "Историко-статистическому описанию Ростовско-Ярославской Епархии" за 1861 г. с. Юршино приписано к Нижне-Никульскому приходу. Когда работала с фондом РбФ ГАЯО Ф-210, тоже противоречий не видела.
Взяла в руки недавно изданную книгу А.В. Михайлова "Церкви Рыбинского уезда". Рыбинск. 2016.
Церкви Смоленской иконы Божией Матери с. Юршина посвящена не одна страница.
Оказывается, судьба ее уж очень не проста. Первый деревянный храм просуществовал с 1778 по 1789 гг. Новая каменная церковь была выстроена в 1792 г. и вначале была ружной бесприходной. В 1835  церковь стала самостоятельной, позднее была приписана то к церкви с. Болобаново, то к церкви села Нижне-Никульского. То была на грани закрытия, то вновь возрождалась, пока 14 марта 1930 г. ее не закрыли совсем.

Сообщение отредактировал Olnika: 04 января 2017 - 01:07


#295 Ляля

Ляля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 04 января 2017 - 01:22

Метрические книги Юршино хранятся в Рыбинске.
Из АИС:
Прикрепленный файл  юршино.jpg   80,78К   8 Количество загрузок:
Другие года мне не нужны.

#296 Infest

Infest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 28 февраля 2017 - 20:06

Подскажите - как правильно подобрать метрическую книгу для изучения? как это сделать в архиве в интернете?

#297 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 06 марта 2017 - 11:28

Нужно знать уезд, приход, нужные года и воспользоваться поиском по тематическим карточкам в АИС.
Почитайте тему, там подробно описано и видео есть.

#298 Гелена З

Гелена З

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 марта 2017 - 18:19

Просмотр сообщенияDarya V (18 октября 2007 - 01:25) писал:

Метрические книги церквей сёл Костромской губернии, имеющиеся в Гос. архиве Ивановской области

Нерехтский уезд
Сёла:
..., Шухомош, ...

* Указатель метрических книг, хранящихся в ГАИО // Притяжение рода: Методические и справочно-информационные материалы по генеалогии; авт.-сост. О.И. Захарова. Иваново, 2004. С. 149-168.

Уважаемая Darya V,
напишите, пожалуйста: которых лет метрические книги находятся в данном архиве с. Шухомош? Могут ли быть записи именно в книгах этого прихода Соловьева Ивана Кузьмина, если он был псаломщиком в этой церкви? (Его дочь венчалась в церкви в Костроме в 1871 г.) Меня интересует его жена. Имею клировые ведомости за 1883 г., но там её девичьей фамилии нет.
Может быть, знаете, где искать информацию при выезде из России в Персию (1845 - 1850гг, 1890 - 1895гг)?
Спасибо.

#299 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 18 марта 2017 - 19:38

Цитата

...которых лет метрические книги находятся в данном архиве с. Шухомош?

В ГАИО имеются метрические книги Предтеченской церкви села Шухомош за 1886-1918, 1920-1922гг.

Цитата

Меня интересует его жена. Имею клировые ведомости за 1883 г., но там её девичьей фамилии нет.

Девичью фамилию жены из этих метрических книг Вы не узнаете, т.к. брак был заключен ранее.

#300 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 19 марта 2017 - 23:50

Метрическая книга 1876 года. А как напечатан год. Еще такого не встречала.
Прикрепленный файл  л.445 small.jpg   301,96К   96 Количество загрузок:

#301 Andko

Andko

    член ЯрИРО, СВРТ

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 21 марта 2017 - 07:22

Писарь, заполнявший метричку, консерватором оказался
Спустя 170 лет после реформы противится ей... :)

#302 pisarevg

pisarevg

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 11:57

Первый раз имею дело с метрическими книгами.
В теме очень много информации по Ярославлю, Ростову.  Здорово.

Нет ли у кого данных по Угличу?
Номера фондов и описи по:
храм Рождества Христова (церковь Филиппа Апостола),
храм Вознесения.

#303 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 24 марта 2017 - 14:14

Тема была создана до появления АИС, когда нужно было на бланке заказывать поиск нужных метрических книг в описях.

А сейчас открываем АИС, расширенный поиск, поиск по тематическим карточкам. Вводим нужный уезд, населенный пункт (при необходимости и Храм) и год. И радуемся результату.

#304 Гелена З

Гелена З

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 марта 2017 - 19:51

Просмотр сообщенияГруздев Николай (18 марта 2017 - 19:38) писал:

В ГАИО имеются метрические книги Предтеченской церкви села Шухомош за 1886-1918, 1920-1922гг...
Девичью фамилию жены из этих метрических книг Вы не узнаете, т.к. брак был заключен ранее.

Спасибо за ответ.
Интересуют также метрические книги Ильинской церкви с. Здемирово Костромского уезда. Спасибо.

#305 furmint

furmint

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 27 апреля 2017 - 12:24

Совет из другой темы:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 апреля 2017 - 10:05) писал:

Поищите в сети книгу: Д.Н. Антонов, И.А. Антонова. Метрические книги России XVIII – начала XX в. Москва. 2006. Возможно, она ответит на многие Ваши вопросы или просто снимет их. И расширит кругозор.

Нашел. Очень нужная для всех, кто интересуется поисками предков. По ссылке ее можно скачать.
Д.Н. Антонов, И.А. Антонова. Метрические книги России XVIII – начала XX в. Москва. 2006

#306 tataizkb

tataizkb

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 208 сообщений

Отправлено 25 мая 2017 - 14:45

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (01 ноября 2007 - 23:27) писал:

Для справки тем, кто ищет документы Романово-Борисоглебского и Мышкинского уездов.

В Рыбинском филиале ГАЯО находится большая коллекция документов этих уездов за 1715-1921 гг. Здесь я приведу только названия церквей и сел, которые попали в эту коллекцию, а если кто-то заинтересуется, могу дать справку по многим конкретным номерам дел, включающим метрические книги, исповедные ведомости и др.

Церковь Николы с. Никольского на Плесне Песоченской вол. Р.-Борисоглебского уезда.
Церковь Никольская с. Песочного. Р.-Борисоглебского уезда. 1893-1917 гг.
Церковь Вознесенская с. Фефилово Р.-Борисоглебского уезда.
Церковь Воздвиженская с. Воздвиженье Р.-Борисоглебского уезда.
Церковь с. Воскресенского на Сонохте Р.-Борисоглебского уезда.
Церковь Благовещенская с. Благовещенского Р.-Борисоглебского уезда
Церковь Богоявленская с. Богоявленского на Острове Р.-Борисоглебского уезда.
Церковь Воскресения с. Воскресенского Р.-Борисоглебского уезда.
Церковь Введения с. Чирково Р.-Борисоглебского уезда.
Духовное правление Р.-Борисоглебского уезда. 1801-1906 гг. 410 ед. хр.
Церковь с. Введенского-Клыкова Мышкинского уезда. 1860-1912 гг.
Угличское духовное правление:  Метрические книги сел Мышкинского уезда.
Церковь с. Колокша Р.-Борисоглебского уезда. 1780-1903 гг.


#307 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 13:05

Добрый день, уважаемые форумчане!

Опыт работы в архиве у меня есть. Но зашла в тупик в поиске корней по женской линии.
Не могу найти брак своих пра()дедушки Мареева Михаила Андреевича и пра()бабушки Евдокии Васильевны. Вроде и не такие древние года. Это 1869 год (скорее всего). До и после этого года метрики смотрела, брака нет. В 1868 в исповедных он холост, в феврале 1870-го - у них рождается дочь.

Книг за 1869 год нет ни в ГАЯО, ни в Ростовском филиале. Прапрапрадед жил в д. Селище прихода с. Алешкова Ростовского уезда. А вот прабабушка (1850 прим. - 1917) неизвестно откуда. Самое интересное, что в переписи 1897 года она есть, место рождения указано "здесь". В этой деревне нет Евдокии Васильевны такого возраста (даже с учетом погрешности) в исповедных. Проверила весь приход, а также соседние Дмитриановский и Алевайцыно. Никого не нашла. Возможно, брак был не в своем приходе. Отходники в роду были.

Смотрела в Ростовском филиале книги записи брачных обысков по Благочинным округам, из своего прихода почти не попадались. Фонда церкви в с. Алешково там не было почему-то.
Восприемники у их детей все со стороны мужа, местные.
Спрашивала в Ростовском музее (в группе в контакте), нет ли у них МК за 1869-й год. Тоже нет.

Не знаю, где искать. Подскажите, пожалуйста; может, я что-то упустила?

#308 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 14:38

В переписи 1897 г. место рождения "здесь" далеко не всегда указывало на эту же деревню или даже на этот приход. Иногда просто на тот же уезд или волость. Однажды обнаружив это, я обращала внимание и далее, если могла проследить. Чаще оно могло указывать на то же самое сельское общество.
Д. Селище входила в Алешковское сельское общество. Я смотрю селения этого сельского общества и вижу несколько приходов: с. Алешково (само село, дд. Селище и Чурилово), с. Гуменец (само село и д. Ломы), с. Боровицы (часть д. Кустерь), с. Зверинец (часть д. Кустерь, д. Козарка, часть д. Пашино), с. Поклоны (д. Анцифорово), с. Шурскол (часть д. Пашино).
Конечно, обычно брак совершался в приходе жениха, но разные причины могли быть для венчания в другой церкви. И брак мог быть не только в 1869 г., а и в 1868 г., так как исходный список для исповедной росписи обычно составлялся к началу года.

#309 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 413 сообщений

Отправлено 24 июля 2017 - 15:13

Елена Дмитриевна,
спасибо за ответ. Кстати, из всех перечисленных Вами сел за 1869 год в ГАЯО нет метрических книг. Прямо пробел какой-то. Видимо, консисторский экземпляр не сохранился.
Ростовский филиал не проверила еще.
По Алешкову я смотрела все годы и в Ярославле, и в Ростове.


П.С. В Ростове есть, поищу. Только Шурскол не оцифрован.


***
Посмотрела все, что оцифровано. Нет 1869 года Поклон (части о браках) и Шурскола. Не нашла своих.

#310 Наталия Доронина

Наталия Доронина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 302 сообщений

Отправлено 05 сентября 2017 - 21:42

Как вы думаете, можно ли зафиксировать на одном листе МК 22 венчания? Оказалось, можно. Вот пример оптимизации записей, который, впрочем, сейчас нам читать совсем неудобно.

Прикрепленный файл  оптимизация браков.jpg   176,1К   16 Количество загрузок:

Это из МК Старицкого уезда, 1770 год. Наблюдаю такое в двух селах, но это пока рекорд.

#311 chelgeorgij

chelgeorgij

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 365 сообщений

Отправлено 11 сентября 2017 - 13:08

Урожайный был год ))))

#312 Алексей Владимирович!

Алексей Владимирович!

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 06 октября 2017 - 15:03

Просматриваю метрические книги полков периода 1-й Мировой войны. Не могу понять принцип разделения книг - есть просто метрические книги, а есть метрические книги (по мобилизации). Кто может объяснить, зачем такое разделение?

#313 Нюра

Нюра

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 952 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 19:27

Просмотр сообщенияDarya V (08 октября 2008 - 22:50) писал:

В этой теме приводились необычные записи в метрических книгах...

Еще примеры.

В Романово-Борисоглебском уезде проживал "...по билету в деревне Василькове пехотного Прынца Прускаго полка первой четырнадцатой роты рядовой солдат Егор Артемьев Чернышев".
(ГАЯО, ф.230, оп.2, д.661Б, файл 213, л.210об. МК 1848г.)

"На основании высочайшего повеления уволенный по билету под №3227 от 21 июня сего года рядовой, Его Императорскаго Высочайшего Великаго князя Александра Александровича Карабинерного полка Петр Самойлов (д.Бариново Мантеевской волости)".
(ГАЯО, ф.230, оп2, д.607А. МК 1847г.)

"Уволенный в запас армии рядовой 147 пехотного Самарского полка Василий Анемподистов Скорняков, 27л.", "в д.Неупокоевское лейб-гвардии Измайловского полка рядовой 8-ой роты Николай Сахаров".

Просто сказано, но как уважительно!

#314 M.Ирина

M.Ирина

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 239 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 20:48

Здравствуйте.
Семья, которой я занимаюсь  из Вологодской губ. переехала в Ярославскую, Пошехонского уезда. И проживала в селе Владычное, оставаясь приписанной к Вологодской губ.

Перебирая метрики Владычного прихода, я обнаруживаю запись о рождении первенца, которая звучит следующим образом:

№ 40. "1881г. сентябрь. 3/5 Родился Михаил. Вологодская губ, Грязовецкий уезд, Панфиловская волость, Михайлово-Архангельский приход, дер. Старого, крестьянин Виктор Викторович, жена его Марья Николаевна".

Вопрос вот в чем, ..  можно ли на основании этой записи предположить, что ребенок родился еще в Вологодской губ, потом семья переехала во Владычное (Ярославская губ.) и  в приход Владычного была предоставлена справка о его рождении?

В метриках детей рожденных позже (следующий уже через год, 1882) нет отсылок к Михайловско-Архангельскому приходу, но все они  остаются приписанными к Вологодской губ.

Сообщение отредактировал M.Ирина: 27 декабря 2017 - 21:26


#315 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 085 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 21:11

Ирина, Вы немного не точно прочитали метрическую запись о родителях. Написано: Вологод. губ., Грязовецкого уезда, Панфиловской волости Михайлово-Архангельского прихода крестьянин ...
Все эта информация относится к сословию и месту приписки отца, а сын родился там, где сделана запись о его крещении. Приход в таких случаях указывали далеко не всегда.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования