Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Ермолины (крестьяне; д. Ивановское, приход Смоленской ц. с. Диево-Городище, Ярославский у./Некрасовский р-н)

Ермолин крестьяне крестьяне Ярославского уезда Ярославский уезд Ивановское Диево-Городище Некрасовский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Ольга Рябинина

Ольга Рябинина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 13:48

Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите. Мой дед Ермолин Николай Михайлович родился в 1927 году в деревне Иваново Некрасовского района. Я не могу найти, к какому уезду и приходу относилась деревня.
Просмотрела географический навигатор форума - там указано село Иваново, что под Рыбинском (Рыбинского уезда). Также нашла, что деревни с названием Иваново были в Ярославском, Мышкинском, Ростовском и Угличском уездах. В общем, запуталась.

#2 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 17:23

Доброго времени суток, Ольга!

Осмелюсь предположить, что искать Ваших родственников надо здесь:
д. Ивановское.  У: Ярославский.  Вол: Диево-Городищенская.
ГАЯО ф.642 оп.3 д.1399

Информация о приходе (Смоленская церковь села Диево-Городище) есть в краеведческой теме.

==============
Да, я угадал! Начиная с электронного листа 00190 - Ермолины!

Как удаленно просматривать документы в АИС Архив >>
Т.е. можете заниматься из дома.

#3 Ольга Рябинина

Ольга Рябинина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 18:08

Огромное спасибо. Я уже начала сомневаться, что деревня относилась к Ярославскому уезду.
Просмотрела перепись населения 1897 г. по селу Диево-Городище - фамилия Ермолины отсутствует. По другим уездам - Рыбинскому, Мышкинскому, Ростовскому, Углическому также нет Ермолиных...
Начала смотреть "Метрические книги церквей сел Ярославского уезда за 1918 год", дошла до 151-го листа - пока нет ничего.

Цитата

Начиная с электронного листа 00190 - Ермолины!

Вы написали номер листа - это в переписи или метрических книгах?

#4 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 21:49

Это - Перепись населения 1897 года.

#5 Ольга Рябинина

Ольга Рябинина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 03 декабря 2017 - 13:29

У вас счастливая рука) еще раз спасибо!

* * *
Тут нашла информацию о том, что за два часа можно посмотреть порядка 10 метрических книг. Так как я новичок, на одну книгу у меня уходит очень много времени (от корки до корки). Я подумала: может, я не совсем правильно ищу... Допустим, я знаю название деревни - Иваново и волость, смотрю метрическую книгу за 1917год, нашла интересующую меня деревню и волость. Просмотрела весь период рождения, бракосочетаний и смертей за 1917год. далее начинаются другие деревни, другие волости, соответственно там нет интересующего меня человека. Значит, не стоит просматривать от корки до корки?

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 декабря 2017 - 19:11

Стоп! Уже не совсем так ищете. Начинать поиск надо с того, в чём точно уверены!
Не моё, а Ваше счастье состоит в том, что в архиве есть разыскиваемые Вами документы.
Открою небольшую свою тайну: я не люблю, когда в открытой кем-нибудь теме всего ноль или одно сообщение. Если сообщений пять или более, то это значит, что с новичком кто-нибудь уже занимается из продвинутых форумчан. Вот поэтому я заглянул и в Вашу ...
В своих поисках я уже просмотрел документы Ярославского уезда (всего полностью, включая город Ярославль) и уже ориентировался, где находится Некрасовский район. А читая Ваше первое сообщение, мне стало понятно, что Вы не там ищете.
Напишу ход своих рассуждений.
1. Что мы точно имеем? Название деревни? Нет! Практика показывает, что передаваемое название населённого пункта "из уст в уста" претерпевает некоторое изменение. От него я взял только основополагающую часть - Иван. А далее по списку идут варианты.
Теперь о списке. Обязательно скачайте книгу "Ярославская губерния. Список населённых мест по сведениям 1859 года". Выпишите на листочек все населённые пункты Ярославского уезда (именно там находится Некрасовский район), начинающиеся с "Иван" (например, Я263, Я856 и т.д.). Найдите их на карте и определите, находятся ли они в Некрасовском районе (сам Некрасовский район показан в Википедии). И оказывается, что существует всего один интересующий нас населённый пункт.
2. Идём дальше. Найдите в интернете и скачайте карту Ярославской губернии с границами и названиями волостей и примерно определите, к какой волости деревня может относиться. При этом помните, что границы волостей постоянно менялись!
3. А затем (уже зная и уезд, и волость, и правильное название населённого пункта), используя поисковую систему АИС-архива, узнайте, существует ли электронная версия интересующего Вас документа.
При определённом опыте это делается достаточно быстро.
С уважением, Валерий.

#7 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 04 декабря 2017 - 01:03

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 1399  Всеобщая перепись населения 1897 года. Переписные листы населения и хозяйств Диево-Городищенской волости.

л. 178-179  дер. Ивановское, дом деревянный, крыт соломой

1. Ермолин Наум Васильев, хозяин, 49, крест. из быв. креп., род. здесь, обучался в город. земск. школе, земледелец, хозяин, полицейский десятский
2. Ермолина Степанида Дмитриева, жена хозяина, 38, крест. из быв. креп., род. здесь, неграмот., земледелица при муже
3. Ермолин Федор Наумов, сын хозяина, 20, женат, род. здесь, обучался в город. зем. школе, работник маляр
4. Ермолина Александра Феофанова, жена № 3, сноха хозяина, крест. из быв. креп., род. здесь, обучалась у крест. в дер. Якушине, земледелица при муже
5. Ермолина Александра Наумова, дочь № 1, 14, род. здесь, неграмот., при родителях
6. Ермолина Наталья Наумова, дочь № 1, 13, род. здесь, неграмот., при родителях
7. Ермолин Иван Наумов, сын № 1, 6, род. здесь, при родителях.

* * *

л. 190 - 191 дер. Ивановское, дом деревянный, крыт соломой

1. Ермолин Асаф Спиридонов, хозяин, 40, крест. из быв. креп., род. здесь. неграмот., работник маляр
2. Ермолина Феоктиста Евлампьева, жена хозяина, 39, крест. из быв. креп., род. здесь, земледелица при муже
3. Ермолина Таисья Асафова, дочь хозяина, 18, род. здесь, земледелица при родителях
4. Ермолина Александра Асафова, дочь хозяина, 11, при родителях
5. Ермолина Любовь Асафова, дочь хозяина, 3, при родителях.

* * *

Больше Ермолиных в дер. Ивановское нет.

#8 Ольга Рябинина

Ольга Рябинина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 04 декабря 2017 - 10:55

Благодарю Вас за информацию. Извините за глупый вопрос, но как у вас получается так быстро находить?

#9 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 04 декабря 2017 - 12:03

Просмотр сообщенияОльга Рябинина (03 декабря 2017 - 13:29) писал:

Тут нашла информацию о том, что за два часа можно посмотреть порядка 10 метрических книг.

Не верьте тому, что здесь написано. На практике убедитесь сами. Даже имея определенный опыт в просмотре метрических книг, на поиск и просмотр я трачу много времени.

Просмотр сообщенияОльга Рябинина (04 декабря 2017 - 10:55) писал:

Извините за глупый вопрос, но как у вас получается так быстро находить?

Ольга, в своем сообщении Валерий вам все подробно расписал. Благодаря ему, я просто заказала нужное дело и открыла его на указанной им странице.

#10 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 00:22

Просмотр сообщенияТатьяна Миролюбова (04 декабря 2017 - 01:03) писал:

ГАЯО ф. 642 оп. 3 д. 1399  Всеобщая перепись населения 1897 года. Переписные листы населения и хозяйств Диево-Городищенской волости.

л. 178-179  дер. Ивановское

1. Ермолин Наум Васильев, хозяин, 49
2. Ермолина Степанида Дмитриева, жена хозяина, 38

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 900 Метрические книги Смоленской церкви с.Диево-Городищи Ярославского уезда за 1903-1906 гг.

л. 112 об. Справка: Причту Смоленской церкви села Диева Городища, от причта Троицкой церкви того же села выдана

Прихода вашего дер. Ивановского крестьянина Наума Васильева Ермолина и законной жены его Стефаниды Димитревой дочь младенец Зоя, родившаяся 3 февраля сего 1905 года, крещена при нашей церкви 4 февраля того же года, в метрики записана, что и доводим до сведения.
Троицкой церкви с. Диево Городища священник Николай Троицкий.

#11 Ольга Рябинина

Ольга Рябинина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 05 декабря 2017 - 15:55

Цитата

...Метрические книги Смоленской церкви с.Диево-Городищи Ярославского уезда...

Прихода вашего дер. Ивановского крестьянина Наума Васильева Ермолина и законной жены его Стефаниды Димитревой дочь младенец Зоя, родившаяся 3 февраля сего 1905 года, крещена при нашей церкви 4 февраля того же года...

Огромное спасибо, :smile-23:

#12 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 06 декабря 2017 - 00:33

Просмотр сообщенияОльга Рябинина (02 декабря 2017 - 13:48) писал:

Мой дед Ермолин Николай Михайлович родился в 1927 году в деревне Иваново Некрасовского района.

ГАЯО ф. 230 оп. 11 д. 941  Метрические книги Смоленской церкви с. Диевы-Городищи Ярославского уезда за 1907-1911 гг.

л. 253 об.
30/30 августа 1911 года - Михаил
Диево-Городищенской волости, деревни Ивановского крестьянин Иван Наумов Ермолин и жена его Анна Дмитриева.
Воспреемник Диево-Городищенской волости, деревни Ивановского крестьянский сын Сергей Григорьев Самарин.



* * *
л. 165 об.
2/4 мая 1909 года - Диево-Городищенской волости деревни Ивановскаго крестьянин Наум Васильев Ермолин, 62 (лист с причиной смерти отсутствует - прим.мое)

* * *
л. 189 об.
18/25 октября 1910 года - Диево-Городищенской волости деревни Ивановскаго после умершаго крестьянина Наума Васильева Ермолина сын Иоанн Наумов Ермолин, 20, 1 браком; Той же волости деревни Новой крестьянской вдовы Александры Яковлевой Прохоровой дочь Анна Димитриева Прохорова, 22, 1 браком (лист с поручителями отсутствует - прим.мое).


* * *
л. 238 об.
20/22 декабря 1910 года - Деревни Ивановскаго крестьянина Федора Наумова Ермолина сын Василий, 2 года, от кори.

#13 Ольга Рябинина

Ольга Рябинина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений

Отправлено 18 декабря 2017 - 22:39

:smile-24: :smile-24: :smile-24:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования