Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина с 25 мая по 23 июня проходит IV Всероссийская генеалогическая выставка. Обсудить на Форуме >>>

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Термины: "солдатка", "солдатская дочь", "солдатская жена", "солдатская вдова"

термины русский язык солдатка солдатская дочь солдатская жена солдатская вдова рекруты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 22

#1 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 310 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2018 - 08:45

Термины

"СОЛДАТКА", "СОЛДАТСКАЯ ДОЧЬ", "СОЛДАТСКАЯ ЖЕНА", "СОЛДАТСКАЯ ВДОВА"

* * *
    Щербинин П.П. Жизнь русской солдатки в VIII-XIX веках.

#2 Natali93

Natali93

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 01 Январь 2019 - 18:59

Добрый вечер!
    В МК церкви села Раздумово Рыбинского уезда за 1830г. имеется запись о браке моих предков. О невесте записано, что она солдатская дочь. Как узнать, откуда она? Смотрела исповедальные росписи по церкви села Раздумово за этот период и не нашла ее в разделе "солдаты и солдатки".

Прикрепленный файл  МК 1830 брак Гаврила Васильева.jpg   117,95К   9 Количество загрузок:

#3 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 114 сообщений

Отправлено 01 Январь 2019 - 19:06

В ИР всегда видел всех солдаток среди обычных крестьян.

#4 Natali93

Natali93

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 36 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 13:39

А это 1840 г., у крестьян фамилий нет.
    "...девица Анна Иванова дочь города Мологи отставного солдата Ивана Григорьева Данилова, православного исповедания, первым браком".

Изображение Изображение

Если отставной солдат приписан к городу Мологе, то искать его нужно в Мологе или в деревнях прихода Борок Лутошкин?

#5 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 15:52

Он родился в г. Молога. Проживать мог где угодно. Его можно и не найти, если в это время он был в армии.

#6 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 16:19

А я думаю, что начинать надо как раз с деревни и искать там солдатскую жену и дочь Анну. После отставки он мог, как солдат, быть приписан в г.Мологу.

#7 pavsh

pavsh

Ветеран

• Заблокированные
    • PipPipPipPipPip
    • 548 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 17:21

Он родился в Мологе. А жену нашел в деревне и стал жить в деревне Борок Лутошкин.

#8 петрова светлана валентиновна

петрова светлана валентиновна

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 75 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 18:07

Откуда такая уверенность, что он родился в Мологе? Из всего вышенаписанного этого не скажешь!

#9 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 114 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 19:02

"Города Мологи отставной солдат" - слишком расплывчатая формулировка, чтобы на ее основе точно считать Мологу местом рождения. Он мог с тем же успехом родиться в селе/деревне, после службы (как это часто бывало) сменить сословие с крестьянского на мещанское и жить в городе. А дочь его могла выйти замуж за крестьянина из родных мест отца, например. Так что тут нужно изучать все ниточки.
    По поводу трудночитаемого слова, я склоняюсь к тому, что все-таки это фамилия, потому что их у солдат чаще всего писали, тем более мещан, в то время когда у крестьян ограничивались именем и отчеством. Если его нет в ИР того времени в деревне - значит, он ходит на исповедь в церкви Мологи и нужно искать там.

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 179 сообщений

Отправлено 09 Январь 2019 - 19:43

Термины "солдатка" и "солдатская дочь" несут вполне точное содержание. Когда крестьянина брали в солдаты, он выходил из сельского общества и из крестьянского сословия вместе с женой и детьми, родившимися после этого события. Дети, родившиеся до ухода отца в солдаты, оставались крестьянами, отсюда в документах часто встречающиеся пометки о рождении у солдатки ребенка до ухода отца в солдаты.
    Я предполагаю, что в данном конкретном случае "Города Мологи отставной солдат" означает именно то, что написано: он взят в солдаты из жителей г. Мологи и его дочь родилась после этого события, поэтому она уже не мещанская и не крестьянская дочь. Отставные солдаты могли приписаться к сословию мещан какого-то города, это им было проще сделать, чем крестьянам, так как не нужно было выходить из сельского общества, выплачивая все задолженности по налогам и получая от сельского общества разрешение на выход. Но тогда и члены семьи становились мещанами по сословию, как и сам отставной солдат. Конечно, нужно проверять конкретный случай, могут быть всякие тонкости.

#11 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 120 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 14:40

Подскажите, кто уже интересовался, - что такое "ратническая жена"?
    И еще - "солдатка". Встречается во многих постах форума, но объяснения не нашла. Тот, чья она "солдатка", жив или нет? Или только если "солдатка вдова" - то мертв?

#12 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 114 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 15:27

Ответ на ваши вопросы есть в этой теме.
    А если кратко, солдатка - это жена человека, отданного в рекруты, и соответственно, она остается солдаткой до конца жизни, так как человек, ставший солдатом, менял сословие на солдатское, как и его семья. И, конечно, если солдат погибал, жена далеко не всегда могла узнать об этом.
    Кстати, жены отданных в государственное ополчение 1812 года тоже писались как солдатки.

#13 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 120 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 15:51

Вы мне в который раз помогаете! Спасибо) Я поиск по "ратническая" смотрела, поскольку казалось, что читала где-то об этом..

#14 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 418 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 17:52

Продолжу эту интересную тему. Наблюдения сделаны по ИДР и МК крестьян(!!!).
    Солдатка - жена забранного в рекруты. Получала личную свободу, но не землю!!!!
    Дети ее от мужа рекрута получали личную свободу. Обычно оставалась жить при свекре, иногда переходила в "дворовые люди".
    Незаконнорожденные (т.е. рожденные при отсутствии мужа рекрута) не были лично свободными и записывались в сословие по крестному. Обычно это бывал отец жены.
    Мальчики, рожденные от рекрутов, зачастую именовались кантонистами и имели право поступать в школу кантонистов (школу младшего состава).
    После возвращения (если возвращался) рекрут именовался отставной солдат (или иной нижний чин), земли не получал и записывался как военный, проживающий в населенном пункте.

Был бы рад, если кто поправит или дополнит это.

#15 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 19:39

Просмотр сообщенияВероника78 (25 Май 2019 - 15:51) писал:

Я поиск по "ратническая" смотрела, поскольку казалось, что читала где-то об этом..

"Ратнический" - прилагательное, образованное от существительного "ратник". Тоже часто встречающееся в источниках слово. Меня оно озадачило при работе с переписью 1897 г. На всякий случай делюсь:

Ратник - солдат, рядовой государственного ополчения в Российской империи до 1917 г. или если приблизить к современной терминологии - солдат, рядовой запаса Вооруженных сил.
    Существовало 2 разряда ратников:
    -в ратниках 1 разряда числились мужчины прошедшие воинскую службу, в возрасте до 43 лет, годные к строевой службе. В военное время призывались в первую очередь;
    -в ратниках 2 разряда числились не прошедшие воинской службы мужчины в возрасте от 21 до 43 полных лет включительно, физически негодные к службе в постоянных войсках, но способные носить оружие, и льготные 1-го разряда.

#16 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 120 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 19:47

Т.е. "солдатка" и "ратническая жена"- синонимы. Верно?

#17 Мельникова

Мельникова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 259 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 19:54

Строго говоря, не совсем. "Солдатка" - жена солдата, т.е. мужчины, который несет службу в армии. "Ратническая жена" - жена ратника, те солдата запаса. :smile-03: А в каком контексте Вам попадались эти слова?

#18 Вероника78

Вероника78

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 120 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 20:36

Одна и та же персона указана в исповедных росписях за разные годы (19 век) по-разному. Вот и стало интересно, в чем разница. Тем более позднее появляется на исповеди уже с мужем, а я его уже "похоронила" по незнанию.

#19 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 114 сообщений

Отправлено 25 Май 2019 - 21:00

Возможно, в данном конкретном случае это синонимы, ведь священники часто писали очень много синонимов одному термину. Ратники 1 и 2 разряда (которых мы встречаем в переписи) - это уже люди, проходившие после реформ короткую военную службу, которая длилась всего несколько лет. Они даже не писались в МК как солдаты (по крайней мере, я ни разу не видел, а у меня много ратников было в исследовании. Вот тех, кто был в армии нижним чином и вернулся в деревню после короткой службы, поначалу писали как солдат, а потом просто крестьянин).

Просмотр сообщенияfurmint (25 Май 2019 - 17:52) писал:

Дети ее от мужа рекрута получали личную свободу. Обычно оставалась жить при свекре, иногда переходила в "дворовые люди".
    Незаконнорожденные (т.е. рожденные при отсутствии мужа рекрута) не были лично свободными и записывались в сословие по крестному. Обычно это бывал отец жены.
    Мальчики, рожденные от рекрутов, зачастую именовались кантонистами и имели право поступать в школу кантонистов (школу младшего состава).
    После возвращения (если возвращался) рекрут именовался отставной солдат (или иной нижний чин), земли не получал и записывался как военный, проживающий в населенном пункте.

Вернувшийся со службы солдат имел возможность легко записаться в мещане или другое сословие (что я наблюдал довольно часто, и на форуме у других и у себя в исследовании), однако я зачастую видел, когда солдаты, прослужившие много лет (больше 12-25), так называемые "николаевские солдаты", возвращались в родную деревню и все равно имели землю и занимались землепашеством, вписывались в деревенское общество и писались уже как "крестьянин" во всех документах. Простой пример - Марк Степанович Рундин 1854 г.р. ушел служить в армию, воевал в Русско-турецкую 1877-78, дослужился до чина старшего унтер-офицера и после войны был уволен по билету в запас (возможно, из-за серьезного ранения). На момент возвращения он еще пишется как старший унтер-офицер с указанием военной части, но к концу жизни в МК уже пишется просто "крестьянин".

#20 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 418 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 08:09

Просмотр сообщенияВероника78 (25 Май 2019 - 20:36) писал:

Одна и та же персона указана в исповедных росписях за разные годы (19 век) по-разному. Вот и стало интересно, в чем разница. Тем более позднее появляется на исповеди уже с мужем, а я его уже "похоронила" по незнанию.

В 1812 году жена одного из предков стала солдаткой (по крайней мере, так она именовалась в ИДР), а в 1814 она опять появляется с мужем и как крестьяне. Поучаствовал муж в заграничном походе и вернулся домой :))

#21 furmint

furmint

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 418 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 08:12

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (25 Май 2019 - 21:00) писал:

Возможно, в данном конкретном случае это синонимы, ведь священники часто писали очень много синонимов одному термину. Ратники 1 и 2 разряда (которых мы встречаем в переписи) - это уже люди, проходившие после реформ короткую военную службу, которая длилась всего несколько лет. Они даже не писались в МК как солдаты (по крайней мере, я ни разу не видел, а у меня много ратников было в исследовании. Вот тех, кто был в армии нижним чином и вернулся в деревню после короткой службы, поначалу писали как солдат, а потом просто крестьянин).
    ...
    Вернувшийся со службы солдат имел возможность легко записаться в мещане или другое сословие (что я наблюдал довольно часто, и на форуме у других и у себя в исследовании), однако я зачастую видел, когда солдаты, прослужившие много лет (больше 12-25), так называемые "николаевские солдаты", возвращались в родную деревню и все равно имели землю и занимались землепашеством, вписывались в деревенское общество и писались уже как "крестьянин" во всех документах. Простой пример - Марк Степанович Рундин 1854 г.р. ушел служить в армию, воевал в Русско-турецкую 1877-78, дослужился до чина старшего унтер-офицера и после войны был уволен по билету в запас (возможно, из-за серьезного ранения). На момент возвращения он еще пишется как старший унтер-офицер с указанием военной части, но к концу жизни в МК уже пишется просто "крестьянин".

Я писал о периоде крепостного права. Тогда получение личной свободы (по рекрутчине) не давало земельного надела.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 179 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 09:02

Отслужившие солдаты, уже не являющиеся по сословию владельческими крестьянами, могли приписаться к сельскому обществу и снова вернуться в сословие крестьян со всеми его обязанностями и правами. Любой переход из одного сословия в другое оформлялся документами. Просто документы по конкретным людям трудно найти и не все сохранились, хотя в фонде Казенной палаты можно видеть много подобных прошений.
    Иногда бывает интересно просматривать описи фондов, даже не имея цели или надежды найти что-то конкретное, но получая представление о жизни людей разных сословий. Нам всегда не хватает деталей.

#23 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 310 сообщений

Отправлено 26 Май 2019 - 12:16

Просмотр сообщенияfurmint (25 Май 2019 - 17:52) писал:

Подробности есть в паспорте унтер-офицера, который уже размещала на форуме.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования