Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#36 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июня 2019 - 23:12

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд. Деревская пятина. Григорьева половина Морозова. Сказки, поданные переписчику стряпчему Ивану Петровичу Трусову
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8597. Л.17-376
(л.78) № 20
1710-го декабря в __ день … Холовского погоста Василья Федоровича Гурьева дворовой человек Иван Кирилов сказал … в том Холовском погосте усадище Омосово а в том усадище двор ево помещиков а в том дворе живут ево дворовые старинные крепосные люди …
(л.88об.) № 29
1710-го декабря в __ день …   в Холовском погосте … Василья Гурьева деревни Омосова крестьянин Леонтий Матфеев Алексея Лихарева крестьянин Исак Ефимов сказали … по переписным книгам <186-го году> написано было за Кирилой Арцыбашевым два дворы что достались брату ево родному Никите Петрову сыну Арцыбашеву а по зделки достались Микифору Михайлову сыну Трофимову …
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд. Вотская пятина. Полусская половина. Сказки, поданные переписчику Василью Кондратьевичу Пушкину
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8588. Л.1-881
(л.226) Выставки Чопровы Горы церкви великомученицы Параскевы нарицаемые Пятницы церковные причетники… жители
(л.246) Гурьева
(л.266) Гурьев
(л.364) Гурьева
(л.700) Климантовского погоста
(л.703) Гурьеву
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Новгородский уезд.  Водская пятина. Корельская половина. Сказки, поданные переписчику князю Михаилу Васильевичу Мещерскому
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8580. Л.1-845
(л.16) № 6   1710-го декабря в __ день ... в Вотцкой пятине в Корельской половине Егорьевского Луского погоста в вотчине Вяжицкого монастыря в деревни Любыницах у переписки на стану перепищику князь Михайле Васильевичю Мещерскому тогож Егорьевского Луского погоста усадища Деховов помещик Воин Васильев сын Гурьев ... сказал ... живу я Воин в той Воцкой пятине в Корельской половине в вышеписанном усадище Деховах с отцем своим с Васильем Федоровичем Гурьевым в одном доме вместе а служить начал я Воин с 701-го году и до ныне служу в выборном Ингнрмоландском полку полковника князь Тимофея Никитича Путятина а от роду мне Воину 25 лет у меня жена Василисте Юрьевой дочери 23 года да у меняж Воина дочь Парасковья году а отец мой Василей Федорович Гурьев 80 лет вдов служил во 165-го году по прошлой 197-й год и за многие ево службы и за старость ево от полковые службы на Москве отставлен и о той отставке из Розряду дана ему отцу моему Василью Федоровичю великого государя грамота за приписью дьяка Любима Домнина в том же во 197-м году ис того году по 705-й год служил городовую службу для управления всяких государевых дел а в 705-м году по определению лант рихтера Якова Никитича Римского Корсакова в Копорье обложен денежным окладом а велено платить окладных денег по 15 рублев на год а с 705-го году по 708-й год вышеписанные окладные деньги он отец мой платит все сполна де в сей скаски с 708-го году окладных денег не платит (л.16об.) в ныне по указу великого государя он отец мой у розбору дворян и у денежного окладу Воцкие пятины Полуские половине в Новогороде а опричь и больше того у меня Воина и у отца моего Василья Федоровича Гурьева иных детей и братьи и племянников и всяких свойственников в нашем ныне доме нет и не живут да у вотцах моего Василья Федоровича во дворе дворовых старинных людей родом руских живут на месечине ... да польской породы купленной у Семеновского салдата Тимофея Алексеева сына Воронцова человек Петр Казимеров 10 лет да вдова ... (л.17) ... да в той же Вотцкой пятине в Корельской половине в вышеписанном Егорьевском погосте Луском погосте по переписной книги 186-го году в деревни Деховах за отцем моим ... написано 2 двора задворнвх людей двор крестьянской 2 двора бобыльских ...
(л.317) № 100  1710-го ноября в __ день ...  в Кривинской волости на погосте Вдицке у переписки на стану ... Артемьев крестьянин Матфеевича Путилова ... да девкин Марфин крестьянин Деминтиевне Гурьева тоеж деревни Вдицках ... сказали ... помещик мой ... живет в той же Вотцкой пятине в Кереской выставки а моя Васильева помещица вышеписанная девица Марфа живет в Ыльинском Тигоцком погосте ... на погосте Вдицка по переписной книги 186-го году написано за прежним помещиком за Дементием Васильевичем Гурьевым в деревни Вдицке крестьянских и бобыльских 7 дворов и в прошлых годех после смерти прежняго помещика Дементия Гурьева жена ево Дементиева а моя помещица прежняя Анна Васильева ис того числа половину дворов и з землею отдала в приданные за дочерью своей Натальей зятю своему Артемью Матфеевичю Путилову ...
(л.357) № 107 … в Ыльинском Тигоцком погосте у переписке на стану в деревни Чюцком Бору... тогож Ильинского Тигоцкого погоста Девкин Марфин крестьянин Дементиевне Гурьева деревни Руской Волжи ... сказал ... помещица моя вышеписанная Марфа Дементиевна живет в том же погосте в усадище Коркине с матерью вдовою Анною Васильевой дочерью Дементьевскою женою Гурьева и з сестрою вдовою Офимьею Дементиевой дочерью Прокофьевскою женою Боровитинова на время ... а по переписной книги 186-го году за отцем еи помещицы моей за Дементием Васильевым сыном Гурьевым в деревни Руской Волжи написано 2 двора крестьянских ...
(л.381) № 113  1710-го ноября в 16 день ...  в Ыльинском Тигоцком погосте у переписки на стану ... тогож погоста усадища Сустья Полянки вдовин Офимьин дворовой человек Ивановой дочери Ивановской жене Кондратьева сына Негановского ... сказал ... помещица моя вдова Офимья Ивановна живет в том Ильинском Тигоцком погосте в усадище Сустье Полянки в помещицком своем дворе а от роду ей 40 лет у ней сын а мой помещик Иван Иванович Негановской 5 лет у неяж дочь Агафья Ивановна 15 лет ... (л.381об.) ... за прежним моим помещиком за Кондратьем Еремеевичем Негановским по переписной книги 186-го году написано ... в деревни Переходне 2 двора крестьянских и в прошлых годех тому лет с 15 по розделу у помещика моего Ивана Кондратьевича Негановскаго з братом ево с Микитою Степановым сыном Гурьевым ис того числа досталось помещику моему двор крестьянской ... (л.382) ... в прошлом 702-м году от разоренья шведов и от огненного пожегу бежал безвестно ... а хоромное строение тогож году свейские люди сожгли все без остатку а другой двор за ним за Никитою Гурьевым что еыне за женою ево Аксеньею Афонасьевной ...
(л.385) № 115  … в Ыльинском Тигоцком погосте в деревни Чюцком Бору у переписке на стану ... Павлов да Иванов да Васильев дворовой человек Федоровичев Гурьевых усадища Сустья в концы Роман Алексеев ... сказал ... помещики мои ... служат великого государя службу с розбору ближнего окольничего и воеводе Петра Матфеевича Опраксина с 703-го году и по се число в Польши в арми а в которых полках служат и в каком чину и почему им в тех полках служат и в каком чину и почему им в тех полках великого государя жалованья и отколь даетца про то я Роман сказать не ведаю а отец их а мой бывшей помещик Федор Андреевич Гурьев служил рейтарскую службу и в прошлых годех тому лет з 20 в доме своем умре а от роду им вышеписанным помещикам моим Павлу 40 лет Ивану 30 лет Василью 25 лет все трое холосты да у них же (л.385об.) мать а моя Романова помещица вдова Федосья Михайлова дочь 80 лет а живут оне вышеписанные помещики в вышеписанном Ильинском Тигоцком погосте в усадище своем в Сустья в концы в помещицком своем дворе да в том же их помещицком дворе дворовых людей на месечине польского полоеу я вышеписанной Роман Алексеев 90 лет у меня жена ...  по переписной книги 186-го году написано ... за отцом их ... за Федором Андреевым сыном Гурьевым в деревни в конце Сустья двор крестьянской ... а двор ... в 702-м году свейские люди выжгли ...
(л.393) № 117   … у переписки на стану в деревни Чюцком Бору в Ыльинском Тигоцком погосте Тиханов крестьянин Федоровича Гурьева деревни Заволожья ...... сказал ... помещик мой ... служит в драгунех тому ныне 10-й год а в котором полку и почему ему государева жалованья даетца про то я Пахом не ведаю а от роду помещику моему 40 лет вдов у него детей двое сыновей Григорей 10 лет Лаврентей 8 лет ... а живет он помещик мой в том Ильинском погосте в усадище Заволожье ... (л.393об.) ...  да в том же Ильинском Тигоцком погосте ево помещика моего за матерью ево вдовою Овдотьею Федоровскою женою Гурьева в усадище Заволожье по переписной книги 186-го году написано 4 двора крестьянских 2 двора бобыльских ... (л.394) ...  в прошлых годех тому лет с 15 сшел и ныне живет в Копорском уезде в деревни Ухоре ..
(л.435) № 132  … в Ыльинском Тигоцком погосте в деревни Чюцком Бору у переписки на стану ... Алексеев крестьянин Родионова сына Гурьева деревни Замостья Василей Семенов ... сказал ... помещик мой ... служит в драгунех в Луцком полку а от роду ему помещику ему 30 лет холост а живет он в помещицком своем дворе что по переписной книги 186-го году написано деревня Замостье да у негож родная сестра девица Пелагея Родионовна 20 лет ... по переписной книги 186-го году написано ... за отцем ево за Родионом Федоровичем Гурьевым в деревни Замостье 2 двора крестьянских да двор бобыльской ... (л.435об.) ...  от свейского разорения в 703-м году бежали безвестно ... в 701-м году от свейских людей в доме своем побиты ...
(л.437) № 133  … в Ыльинском Тигоцком погосте в деревни Чюцком Бору у переписки на стану ... тогож Ильинского Тигоцкого погоста староста Антипов крестьянин Кушелева ... да сотной Савин ево Боровитинова ... Петров крестьянин Чертова ... Львов крестьянин Неелова ... Богданов крестьянин Рахманова ... Иванов крестьянин Путилова ... Офонасьев крестьянин Гурьева ... Борисов крестьянин Неелова ... Тиханов крестьянин Гурьева Иванов крестьянин Бестужева ... вдовин крестьянин Прокофьевской жены Боровитинова ... с товарыщи разных помещиков и вотчинников крестьяня ... сказали ... в прошлых в разных годах сначала свейской войны воинские свейские люди тот наш Ильинской Тигоцкой погост церкви Божии и помещицкие и вотчинниковы села и деревни и всяких чинов жителей разорили и пожгли все без остатку а жителей многих побили и в полон побрали а достальные от того их разорения и от страху бежали и вразнь розбрелись да в том же нашем Ильинском Тигоцеом погосте по переписной книги (л.437об.) 186-го году написано ... в Ыльинском Тигоцком погосте за разными помещики крестьянских и бобыльских 17 дворов ...
(л.495) № 150  …  в Солецком погосте в выставки Покровской что на Тигоде реки у переписки на стану ... тоеж Покровские Тигоцкие выставки Офанасья Федоровича Гурьева крестьянин деревни Жару ... сказал ... в Солецком погосте в Покровской Тигоцкой выставки по переписной книге 186-го году за ним помещиком  моим ... да за братом ево Родионом Федоровичем же Гурьевым в деревни Жару написано вопче 2 двора крестьянских ... ныне в той деревни Жару за ними вышеписанными помещики за Офонасьем Федоровичем и за племянником Алексеем Родионовичем Гурьевыми во дворе крестьянин ... (л.496) ... в прошлом 702-м году от страху и от разорения неприятельских свейских людей з женою ... бежали безвестно ...
http://census1710.narod.ru/...

#37 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 27 июня 2019 - 23:14

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Белозерский уезд. Переписная книга
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.12759. Л.1-

(л.612) В Шухтовской волости за помещики
№ 206  За Никитой Ивановым сыном Козловским в сельце Горке Заручевье тож двор ево помещичей а в нем отец ево Иван Игнатьев сын Большей Козловской 75 у него жена Пелагия 70 дети Никита да Максим с 208-м году служат в драгунах в полку Ивана Артемьева сына Игнатьева а он Иван служил великому государю полковую службу со 161-го по 191-го год а во 191-м году за скорбию от полковые службы отставлен и об отставке дана ему на Москве из розряду великого государя грамота (л.617об.) … В деревне Хлебаеве…
Итого в том поместье двор помещичей в нем дворянского чину людей мужеска 1 человек, женска тож, дворовых людей мужеска 3,  женска 5 человек, да по переписным 196 и 197 годов книгам было крестьянских и бобылских 7 дворов, а ныне налицо живущих 3 двора крестьянских в них людей мужеска 7, женска 4 человека, впусте 2 двора (л.618об) крестьянских да 2 двора бобылских, 2 места дворовых крестьянских.

(л.612) В Шухтовской волости за вотчинники.
(л.633об.) № 239  За Савельем Кондратьевым сыном Козловского в сельце что была пустошь Шульма двор ево вотчинников в нем он Савелей Кондратьев сын 62 а служил он великому государю по городу Смоленску со 181-го году по 705-й год а был в полках у бояр и воевод с приезду и до отпуску и в 705-м году по указу великого государя от полковой службы отставлен и об отставке дана ему на Москве из Розряду великого государя грамота за приписью дьяка Федора Ефимьева за справой подьячего Михаила Васильева у него жена Парасковья 59 дети Аверкий 27 и с 708-го служит великому государю в драгунах в новоприборном полку Евдокея 24 Ефросинья 17 Марья 14 у негож патчерица Катерина Михайлова дочь Меженинова 30 лет у него …
В полудеревне Степанкове Середняя тож… В сельце, что была деревня Текутово Ноктево тож... (л.634) Треть полудеревни Макутина…
Итого в той вотчине двор вотчинников, в нем людей дворянского чину мужеска 1 человек, женска 5, дворовых людей мужеска 7, женска 5 человек, да по переписным 186 и 187 годов книгам было крестьянских и бобылских 5 дворов, а ныне налицо живущих 2 двора, в них людей мужеска 14 человек, женска 22 человека, пустых двор крестьянской, 2 двора бобылских.

№ 240  За Васильем Кондратьевым сыном Козловского в сельце Текутове Ноктево тож двор ево вотчинников в нем он Василей 70 вдов у него дочь Варвара 14 лет а служил он Василей великому государю по городу Смоленску со 181-го году по 703-й год а был в полках у бояр и воевод с приезду и до отпуску и в 703-м году по указу великого государя от полковой службы отставлен и об том дана ему на Москве из Розряду великого государя грамота за приписью дьяка Федора Замятнина за справой подьячего Михаила Васильева… В деревне Степанкове Середней тож…
Итого в той вотчине двор вотчинниов, в нем людей дворянского чину мужеска 1, женска тож, дворовых людей мужеска 10, женска 11 человек, да по переписным 186 и 187 годов книгам было крестьянских 4 двора, а ныне налицо живущих 1 двор, в нем людей мужеска 13, женска 8 человек, пустых 2 двора крестьянских, двор бобылской.

http://census1710.narod.ru/...


Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Белозерский уезд. Переписная книга
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.12759. Л.1-

(л.347об.) Волость Итила Глухая
(л.360об.) № 44  За Максимом Андреевым сыном Козловским в деревне Агафонове во дворе крестьянин …

http://census1710.narod.ru/...

#38 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 01 июля 2019 - 14:45

Перепись 1710 года. Киевская губерния. Переписные книги Кромского уезда переписи подполковника Г.Т.Ергольского
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.1040. Л.1-745

Московской губернии. Недоросли
(л.53) Князь Андрей да князь Сергей княж Степановы дети Козловские живут на Москве с матерью Настасьею Степановою дочерью … (л.53об.) …

http://census1710.narod.ru/...

#39 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 июля 2019 - 00:59

Псковская губ. Перепись 1710 года. 1711 год: Переписная книга Псковских пригородов.

1711: Переписная книга («Третья») Псковских пригородов: Остров, Красное и Вышегород переписи дворянина Матвея Агафоновича Дубровского; Опочка, Велье и Воронич переписи Григория Матвеевича Щербинина; Выбор, Дубков, Володимерец и Врев переписи дворянина Михаила Матвеевича Щербинина.

РГАДА. Ф.1209. Оп.1 Д.8510

Михайловской губы
(л.46об.) Вдовы Федоры Рамановой дочери Гурьевой жены Великопольского что было Васиья Григорьева сына Харламова сельцо Подтополье … во дворе она вдова 98 лет …

http://genealogia.ru/...

#40 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 июля 2019 - 14:52

Перепись 1710 года. Московская губерния. Костромской уезд. Буйская и Окологодная осады: Сказки, поданные  переписчику стольнику Петру Никитичу Мусину-Пушкину
РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 205. Ч.1-2
Сказки о посадских людях пригорода Буя, сказки о помещичьих крестьянах Шачебольского стана, волости Углеце волости Железном Борку Буйской осады Костромского уезда. (Л.7-272)
Сказки церковнослужителей, сказки о помещичьих, дворцовых, монастырских, патриарших крестьянах, церковных бобылях Мерского, Сущева, Минского, Плоскинина, Андроникова, Дуплехова и Козурского станов Окологородной осады Костромского уезда. (Л. 273-1095)
(л.40) князь Михаила княж Маркова сына Козловского староста в селе Замерье … (л.41об.) по переписным книгам 186-го году за стольником за князем Андреем княж Афонасьевым сыном Козловским
(л.238) один двор за стольником за князь Федором княж Матвеевым сыном Козловским … по переписным книгам 186-го году за Иваном Егуповым сыном Жадовским
(л.453) маеора Федора Никитина сына Глебова села Манылова  … по переписным книгам 186-го году за князем Данилом да за князем Яковом княж Григорьевыми детьми Козловскими
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года, Московская губерния. Костромской уезд, Буйская и Окологодная осады. Сказки, поданные  переписчику стольнику Петру Никитичу Мусину-Пушкину
(РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 205. Ч.1-2)
Сказки о посадских людях пригорода Буя, сказки о помещичьих крестьянах Шачебольского стана, волости Углеце волости Железном Борку Буйской осады Костромского уезда. (Л.7-272)
(л.40) князь Михаила княж Маркова сына Козловского староста в селе Замерье (41об.) в переписных книгах 186-го году за стольником за князем Андреем княж Афонасьевым сыном Козловским
(л.237) стольника Ивана Никифорова сына Плещеева приказной ево человек Тушин (л.238) один двор за стольником за князь Федором княж Матвеевым сыном Козловским…
Сказки церковнослужителей, сказки о помещичьих, дворцовых, монастырских, патриарших крестьянах, церковных бобылях Мерского, Сущева, Минского, Плоскинина, Андроникова, Дуплехова и Козурского станов Окологородной осады Костромского уезда. (Л. 273-1095)
(л.453) за князем Данилом да за князем Яковом княж Григорьевыми детьми Козловскими
Костромской уезд: Буйская и Окологодная осады

#41 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 02 июля 2019 - 14:52

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Белозерский уезд. Переписная книга
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.12756. Л.1-906

(л.419) 1710-го переписи стольника Ивана Елизарьева сына Коротнева
Белозерского уезду
Заозерского стану
(л.447об.) В Чернослоботцкой волости за помещики
(л.455об.)  № 500  За смольянином Семеном Васильевым сыном Козловским в деревне Андреевской во дворе крестьянин …
(л.457) № 501  За сыном ево Семеновым Дмитрием Козловским в вотчине в деревне Хомякове во дворе крестьянин …
(л.457об.) № 502  За Степаном да за Тимофеем Афонасьевыми детьми Козловскими две доли сельца Коншина Конца а на тех дву долях крестьянских 2 двора …
(л.461) № 509  За прапорщиками за Иваном да за Федором Осиповыми детьми Фетцовыми в деревне Артемовской во дворе крестьянин … (л.462) отец их Осип Фетцов отдал в приданные за дочерью Семену Васильеву сыну Козловскому и з землею
(л.468) Волость Коркуцкая  за помещики
л. 473об.  № 524 За помещиком за Васильем Кондратьевым сыном Козловским пол деревни Денисовы а в ней 2 двора пустых а в них жили крестьяне …
(л.479) Волость Киснемская  за помещики
(л.493) № 554  За жильцом Григорьем Матфеевым сыном Позняковым в деревне Мятюкине двор ево помещиков и в том дворе живет он Григорей Позняков 56 лет а служил он Григорей со 182-го году по Смоленску з городом и в житьем у него жена Федора 43 лет у него во дворе полонного человека … (л.493об.) а крепка она девка емуж помещику по поступной тещи ево вдовы Анны Матфеевской жены Козловского
(л.517) Волость Липин Бор за помещики
(л.525об.)  № 589  За Семеном Васильевым сыном Козловским в вотчине полсельца Глухарева а в нем двор ево помещиков и в том дворе живет он помещик Семен Козловской 60 лет а служил он по Смоленску з городом со 186-го году в московских полках а отставлен от полковые службы в 702-м году у него жена Анна 30 сын Дмитрей 18 лет был на службе в Переславле в 707-м году и после того написан служить з городом по Смоленску во второй статье у него жена Матрена 20 дочери Авдотья 2 Анна полугоду у негож Семена племянница родная девка Анна Афонасьева дочь 20 лет а отец ее служил з городом по Смоленску у негож Семена во дворе дворовые женка вдова …
(л.526) № 590  За драгуном за Степаном Афонасьевым сыном Козловским полсельца Глухарева а в нем двор ево помещиков и в том дворе живет жена ево Стефанова Агрофена Петрова дочь 40 (л.526об.) у него сын Иван 9 лет а муж ее з братьями своими с Тимофеем да с Федором служат в дагунех в армеи у негож во дворе крестьянин …
(л.526об.)  № 591  За вдовою Акилиною Сергеевской женою Васильева сына Козловского полдеревни Савинской а в ней двор ее помещицын и в том дворе живет помещица вдова Акилина Иванова дочь 50 у нее дети Дмитрей 17 дочери девки Наталья 25 Гликерья 20 лет
(л.527) № 592  За вдовою Авдотьею Ефимовской женою Васильева сына Козловского в деревне Савинской двор ее помещицын и в том дворе живет она вдова Авдотья Ильина дочь 50 у нее дети Иван в прошлом 701-м году взят в драгуны дочери девки Парасковья (л.527об.) 25 Марья 20 лет …

http://census1710.narod.ru/...


Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Белозерский уезд. Переписная книга
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.12756. Л.1-906

(л.91) 1710-го году переписи Ивана Алимпиева сына Валутина
Надпорожского стану
(л.356об.) В волости Итила Глухая за помещики
(л.360об.) № 44  За Максимом Андреевым сыном Козловским в деревне Агафонове во дворе крестьянин …

(л.612) В Шухтовской волости за помещики
(л.617) № 206  За Никитой Ивановым сыном Козловским в сельце Горке Заручевье тож двор ево помещичей а в нем отец ево Иван Игнатьев сын Большей Козловской 75 у него жена Пелагия 70 дети Никита да Максим с 208-м году служат в драгунах в полку Ивана Артемьева сына Игнатьева а он Иван служил великому государю полковую службу со 161-го по 191-го год а во 191-м году за скорбию от полковые службы отставлен и об отставке дана ему на Москве из розряду великого государя грамота (л.617об.) … Итого в том дворе дворянского чину мужеска 1 человек, женска тож, дворовых людей мужеска 3 человека, женска 5 человек.
В деревне Заручевье. … Итого в том дворе крест. мужеска 2 человека, женска 1.
Двор пуст крестьянина Дмитрия Акимова, а их Дмитрея и Авдея з братьями в прошлом 707 году вывел насильно Степан Матфеев сын Бердяев тойже Шухтовской волости в селцо свое Стояново.
В деревне Хлебаеве. … Итого в тех дворех людей мужеска 5 человек, женска 3 человека.

Итого в том поместье двор помещичей в нем дворянского чину людей мужеска 1 человек, женска тож, дворовых людей мужеска 3,  женска 5 человек, да по переписным 196 и 197 годов книгам было крестьянских и бобылских 7 дворов, а ныне налицо живущих 3 двора крестьянских в них людей мужеска 7, женска 4 человека, впусте 2 двора (л.618об) крестьянских да 2 двора бобылских, 2 места дворовых крестьянских.

(л.612) В Шухтовской волости за вотчинники
(л.632об.) № 239  За Савельем Кондратьевым сыном Козловского в сельце что была пустошь Шульма двор ево вотчинников в нем он Савелей Кондратьев сын 62 а служил он великому государю по городу Смоленску со 181-го году по 705-й год а был в полках у бояр и воевод с приезду и до отпуску и в 705-м году по указу великого государя от полковой службы отставлен и об отставке дана ему на Москве из Розряду великого государя грамота за приписью дьяка Федора Ефимьева за справой подьячего Михаила Васильева у него жена Парасковья 59 дети Аверкий 27 и с 708-го служит великому государю в драгунах в новоприборном полку Евдокея 24 Ефросинья 17 Марья 14 у негож патчерица Катерина Михайлова дочь Меженинова 30 лет у него
Дворовых людей …  Итого в том дворе дворянского чину мужеска 1, женска 5 человек, дворовых людей мужеска 7, женска 5 человек, да в сходе мужеска 4, женска 1 человек.
Итого в том крест. дворе мужеска 9, женска 10 человек.
В полудеревне Степанкове Середняя тож. … Того в том дворе мужеска 5, женска 12 человек.
В сельце, что была деревня Текутово Ноктево тож. Пуст.
(л.634) Треть полудеревни Макутина. Пуст.

Итого в той вотчине двор вотчинников, в нем людей дворянского чину мужеска 1 человек, женска 5, дворовых людей мужеска 7, женска 5 человек, да по переписным 186 и 187 годов книгам было крестьянских и бобылских 5 дворов, а ныне налицо живущих 2 двора, в них людей мужеска 14 человек, женска 22 человека, пустых двор крестьянской, 2 двора бобылских.

(л.634) № 240   За Васильем Кондратьевым сыном Козловского в сельце Текутове Ноктево тож двор ево вотчинников в нем он Василей 70 вдов у него дочь Варвара 14 лет а служил он Василей великому государю по городу Смоленску со 181-го году по 703-й год а был в полках у бояр и воевод с приезду и до отпуску и в 703-м году по указу великого государя от полковой службы отставлен и об том дана ему на Москве из Розряду великого государя грамота за приписью дьяка Федора Замятнина за справой подьячего Михаила Васильева
Того в том дворе дворянского чину мужеска 1 человек, женска тож, дворовых людей мужеска 10, женска 11 человек.
В деревне Степанкове Середней тож. … Того в том дворе мужеска 13, женска 8 человек.

Итого в той вотчине двор вотчинниов, в нем людей дворянского чину мужеска 1, женска тож, дворовых людей мужеска 10, женска 11 человек, да по переписным 186 и 187 годов книгам было крестьянских 4 двора, а ныне налицо живущих 1 двор, в нем людей мужеска 13, женска 8 человек, пустых 2 двора крестьянских, двор бобылской.

https://pomnirod.ru/...

#42 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 июля 2019 - 11:38

Перепись 1710 г. Санкт-Петербурская губерния: Ярославский уезд: Череможская волость: Сказки, поданные переписчику стольнику Самсону Федоровичу Селифонтову
РГАДА, Ф.1209. Оп. 1. Д. 576.
(л.47) Оглавление Череможской волости скаскам за помещики и вотчинники
(л.49об.) князь Василья Козловского
(л.169) князь Василья княж Андреева сына Козловского
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 г. Санкт-Петербурская губерния: Ярославский уезд: Едомская волость: Сказки, поданные переписчику стольнику Самсону Федоровичу Селифонтову
РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 573.
(л.369) Оглавление скаскам Едомской волости за помещики и за вотчинники
(л.370об.) порутчика князь Михаила Козловского
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 г. Санкт-Петербургская губерния: Романовский уезд: Переписная книга помещиков переписи Льва Саввича Мусина Пушкина и Михаила Андреевича Старого Милюкова
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.8306
(л.907) Стан Гороцкой
(л.909) В сельце Аннинском капитан князь Михайло Савин сын Козловской 37 лет на службе у него жена княгиня Анна Павлова дочь 45 лет у негож патчерица девка Агрипена Степанова дочь 10 лет
(л.952об.) Стан Спаской
(л.952об.) В сельце Шестовском вдова княгиня Екатерина Афонасьева дочь князь Андреевская жена князь Дмитрева сына Козловского 78 лет сын ее князь Василей княж Андреев сын Козловской 33 лет жена ево княгиня Марфа Иванова дочь 37 лет ... а он князь Василей Козловской на Москве в губернии в гварнизоне
Стан Здоровецкой
(л.935об.)  В сельце Шеншенках князь Сава княж Федоров сын Козловской 85 лет от службы отставлен за старостию у него жена княгиня Марина Дмитреева дочь 78 лет у него сын князь Гаврило 25 лет на службе в полку Андрея Яковлевича ~Литвина
http://census1710.narod.ru/...

#43 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 июля 2019 - 17:01

Перепись 1710 года. Санкт-Питербурская губерния. Тверской уезд. Стан Шостки и Кави: Сказки, поданные переписчику Ивану Федоровичу Неклюдову
РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.16087. Л.245-435
(л.245) Стан Шостки и Кафь
Главы скаскам
(л.246об.) Федора Степанова сына Козловского
(л.340) № 423 Федора Степанова сына Козловскова села Андреевского крестьянин … по переписным книгам 186-го году за Васильем Ивановым сыном Воеводиным  … а ныне за помещиком ево за помещиком ево за Федором Степановым сыном Козловским … помещик ево живет в Старицком уезде в селе Пражсковьине
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Бежецкий уезд. Переписная книга переписи князя Федора Борисовича Нерыцкого
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.11449
(л.9об.) Стан Пироговской.  В поместьях и в вотчинах а в нем 25 статей
За вдовою Афимьею Козловского
(л.9об.) Стан Пироговской.  Тогож стану новопоселенные поместья
За Иваном Козловским
(л.11об.) Стан Мещерской. В вотчинах
За Иваном Козловским
(л.316об.)  Стан Пироговской. Новопоселенные в поместьях
(л. 316об.) 21 № 54 Поместья Ивана Богданова сына Козловского сельца Зброднева в нем помещиков двор а в том помещикове дворе дворовые люди …
http://census1710.narod.ru/...

Перепись 1710 года. Санкт-Петербургская губерния. Бежецкий уезд. Сказки, поданные стольнику Любиму Афанасьевичу Лихачеву
РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.11447
(л.2об.) Помещиковы и вотчинниковы
Березовского стану. Сказки
(л.3) Стряпчего Петра Козловского
(л.97) Березовского стану
(л.142) сельца Починку стряпчего Петра Андреяновича Козловского дворовой ево человек … государь мой … служит в стряпчих в Московской губернии а лета государю моего 75 лет женат бездетен … новопоселенное сцо Починок а поселена после переписных книг 186-го году
http://census1710.narod.ru/...

#44 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 05 июля 2019 - 20:36

Труды Владимирской ученой архивной комиссии. Кн. 7

Л.251. Становые управители Ярославской провинции.
Л.263. Первого марта 1711 года состоялось определение дворян в каждый стан и волость по человеку.
Л.265. Кашинского уезду. Кашинские дворяне, царедворцы и разных чинов люди определены и к управлению всяких государевых дел удержаны, а именно: для высылки провианта и для сбору денежных и рекрут и работных людей в указные места и для отправки на почтовые станы. 11) Никита Юрьев Козловский 50 л.

http://elib.shpl.ru/...

#45 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 июля 2019 - 06:18

Владельцы населенных имений в Ростовском уезде по перечневым книгам 1723-1731 гг.

Якимовский стан.
Л.17. Козловский Иван Петров. Село Васильково.

#46 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 06 июля 2019 - 10:41

Ярославская ученая архивная комиссия. Труды Ярославской губернской ученой архивной комиссии / Яросл. учен. арх. комис. - М., 1890-1918.
Кн. 5. Т. 2 : Акты Угличской провинциальной канцелярии (1719-1726 гг.) / Изд. И. А. Вахромеевым под ред. Ф. В. Тарановского. - 1909. - XXI, XXXIX, 418 с., 1 л. портр.

Л.154 (82.) Копеист Алексей Поляков ездил в Углецкой уезд, в Гороцкой стан, в вотчину князь Афонасья княж Васильева сына Борятинского, в село Чюрьяково з деревнями. ...
Вотчина в селе Чюрьякове з деревнями ныне за князь Михайлом Козловским, а не за ним князь Афонасьем Борятинским для того, что оной Борятинский отдал означенному князь Михаилу Козловскому тому назад другой год, а прежний их помещик означенной князь Афонасей Борятинской приезжает в село Чюрьяково з деревнями на время. ... А оной, де, помещик их Козловской ныне в Сибири при полковнике Бутырского полку при князь Иване княж Васильеве сыне Сонцове-Засекине у свидетельства мужского пола душ.
Человек князь Афанасья Васильевича Борятинского Михайло Данилов сказал: ... за ним, де, помещиком его, в провинции Углецкой поместья и вотчин нет, а которое, де, было за ним в Углецком уезде село Чюрьяково з деревнями, и та, де, вотчина няне за зятем его, князь Михайлом Козловским...
http://elib.shpl.ru/...

Л.324 (252). Перепись рыбных ловел в 1728 году.
77. Углецкого уезду, Гороцкого стану, вотчина порутчика князь Михайла Марковича Козловского деревня Лодыгина. Рыбные ловли по реке Корожечне.
http://elib.shpl.ru/...

#47 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 июля 2019 - 20:17

Переписные книги города Москвы. [1737-1745 гг.]. - М. : Мос. гор. Дума, 1881-1893. - В подзаг. на обл. : т. 1-3 : Составлены в 1738-1742 годах ; т. 4-5 : Составлены в 1739-1745 годах. - Изд-во т. 6-8 не указано.
Т. 1 : [Переписная книга 1-й и 3-й команд. Перепись улиц, переулков и тупиков в Кремле и Китае-городе]. - 1881. - 105 с., 642 стб. - Без тит. л. ; (с прил. Переписной книги 1626 г.).

Переписные книги 1738-1742 г.   1 команда.
Л. 62. 490. Дворовое пустое место поручика князь Михайла княж Борисова сына Козловского.
Л. 82.  
670. Двор вдовы княгини Настасьи Степановой дочери Козловской.
679. Поворотя от Неглинной реки двор генерал-майора князь Семена княж Михайлова сына Козловского. В приходе церкви Николая Чудотворца Божедомского.

Переписные книги 1738-1742 гг.  III Команда.
Л. 107. 49. Двор Казанского гарнизона Нижегородского пехотного полку капитана Алексея Михайлова сына Ермолова, оный господин тем двором владеет по купчей с 723 года июня 3 дня от вдовы княгини Настасьи Степановой дочери княж Степановской княж Григорьева сына Козловского.

Белым землям вторая половина. Книга переписная 4 команды с 1738, 1739, 1740 и 1741 года по нынешний 1842г.
Л. 260. 298. Двор Дворцовой Канцелярии подклюшника Ивановской жены Петрова сына Козловского вдовы Марьи Никитиной дочери, владеет Марья Никитина тем двором по купчей 196 году февраля 3 дня от стольника князя Никифора княж Петрова сына Мещерского.

http://elib.shpl.ru/...

#48 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 13:27

Переписные книги города Москвы. [1737-1745 гг.]. - М. : Мос. гор. Дума, 1881-1893. - В подзаг. на обл. : т. 1-3 : Составлены в 1738-1742 годах ; т. 4-5 : Составлены в 1739-1745 годах. - Изд-во т. 6-8 не указано.

Переписные книги 1738-1742 гг.  III Команда.
Л. 140.  197. Дворовое пустое место стряпчего конюха Алексея Тимофеева сына Гурьева, владеет он тем местом по наследству после дяди своего стадного конюха Гурия Данилова по купчей 151 года марта 25 дня по продаже от вдовы Федоры Афанасьевой дочери стряпчего конюха Ивановской жены Тихоновой.
Л. 162.  299. Двор Генерального Кригс-Коммиссариата бывшего подканцеляриста  Петра Галактионова сына Гурьева жены его вдовы Авдотьи Васильевой дочери.
Л. 174.  353. Двор Монетной Конторы копииста Михаила Михайлова сына Гурьева, тем двором владеет по купчей с прошлого 718 году декабря 15 дня по наследству после отца своего родного, Духовного приказу подъячего Михаила Сидорова сына Гурьева.

Реестр разных чинов и людей, которые жительство имеют в разных приходах на белой земле.
Л. 415.  288. В приходе церкви успения Пресвятыя Богородицы что словет в Могильниках. Генерального Кригс-Комиссариата бывшего канцеляриста Петра Галактионова сына Гурьева жены его вдовы Авдотьи Васильевой дочери.
Л. 416.  353. В приходе церкви Священномученика Власия. Монетной Конторы копииста Михаила Михайловича сына Гурьева.

http://elib.shpl.ru/...

#49 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 08 июля 2019 - 19:10

Сказки о помещичьих крестьянах Себинского стана Епифанского уезда.
285 листов.
РГАДА, Ф.350 Оп.2 Д.973, 1762г.
деревня Ивановская (Гурьевы) ф204
https://forum.vgd.ru/...

Сказки о помещичьих и монастырских крестьянах, церковных бобылях Подгородного, Рощинского, Дольского, Пасынкового и Лисинского станов Калужского уезда 1719 года
РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 1235
Дольский стан
Л.242-243 Сельцо Березники Азаровского (стан/волость) драгунского полка прапорщика Федора Михайлова сына меньшого Гурьева;
Л.244-245 Пустошь Логина (Логино) Вяземского (стан/волость) комиссара Федора большого Михайлова сына Гурьева;
Л.246-249 Сельцо Бабаево комиссара Антипа и капитана Григория Казьминых детей Гурьевых;
Л.255-256об Сельцо Березники майора Селиверста Данилова сына Гурьева.
https://forum.vgd.ru/...

РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 128
Л.778 Гурьев Иван Васильевич Арзамаский уезд. Подгородный стан/волость, село Туманово.
https://forum.vgd.ru/...

#50 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 июля 2019 - 12:02

Ревизские сказки помещичьих крестьян 3 ревизии 1762 г. Костромской провинции Кадыйского уезда г.Кадыя, Куекоцкой и Сидоровской волостей.
РГАДА, фонд 350 оп.2 д. 1078
60 – князья Андрей и Сергей Степановичи дети Козловские с-цо Данильцево, д.Зверниха, Останино, Березово, Ивашево.
https://forum.vgd.ru/...

Сказки о помещичьих крестьянах Себинского стана Епифанского уезда.
285 листов.
РГАДА, Ф.350 Оп.2 Д.973, 1762г.
сельцо Троицкое (Козловский)
https://forum.vgd.ru/...

Сказки о помещичьих крестьянах Себинского стана Епифанского уезда.
197 листов.
РГАДА, Ф.350 Оп.2 Д.974, 1762-1765 гг.
сельцо Троицкое, Козловка тож (кн. Козловский) ф10
https://forum.vgd.ru/...

Ведомости рекрут, взятых в набор 1743-1747 гг. купцов, дворцовых, помещичьих, синодальных, монастырских, государственных (русские, мордва, чуваши, татары) крестьян и пахотных солдат г. Пензы и уезда, 210л.
РГАДА, Ф. 350 Оп. 2 Д. 2551
Л.166 об с. Архангельского Сыромяс тож – Козловской
https://forum.vgd.ru/...

Книга переписная монастырских и помещичьих крестьян Верховского стана Ярославского у. (лл. 125 - 242). 2. Книга переписная монастырских, помещичьих, архиерейских крестьян, церковнослужителей, архиерейских иконописцев, печников, кузнецов, рассыльников, слуг и служебников Богородского, Филимонова, Подольского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Утемского, Луцкого, Лахоцкого, Назорного станов Ростовского у. Черновик. (Лл. 10 - 123, 243 - 1290).
РГАДА. Ф.350 Оп.2 Д.4242. 1722-1727 гг. (Лл. 10-1290).
Богородский стан (Лл. 61-124).
75. Козловские, Федор и Иван Васильевы. Князья: сельцо Богородское (85об.-86об.), д.Стуково (86об.-86об.)
94. Козловский Гаврило Иванов: д. Афонасово (108об.-109)
Якимовский стан (Лл. 869-988, файлы 850-967)
436. Козловский Иван Петров: село Васильково (939-939об.)
https://forum.vgd.ru/...

#51 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 14 июля 2019 - 12:05

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 605. Часть 1.

Губерния, уезд: Ярославская; Ярославский
Л.10. 18. 1772 г. Бор, пустошь. Вдовы Генерал Поручицы Княгини Марьи Козловской.
Л.12. 51. 1773 г. Большая и малая березовые пустоши. Премьер Майора Князя Сергея Козловского.
Л.20. 36. 1774 г. Вяльцова пустошь. Премьер Майора Князя Сергея Козловского с прочими.
Л.25. 20. 1773 г. Гляденцова, отхожая пустошь. Генерал Поручика Князя Алексея Козловского.
Л.50. 1774 г. Красная, пустошь. Генеральши, Княгини Козловской.
http://rgada.info/...

Губерния, уезд: Ярославская; Мышкинский
Л.6. 49. 1773 г. июля 24. Авсяникова пустошь. Вдовы Поручицы Анны Козловской с прочими. 67 дес. 858 саж.
Л.22. 45. 1773 г. Деревенки пустошь. Вдов поручиц Наталии Волынской и Анны Козловской.
Л.25. 9. 1773 г. Зманова пустошь. Майора Николая Козловского с прочими. 16 дес. 960 саж.
Л.26. 19. 1773 г. Запрудья полпустошь. Вдовы поручицы Анны Козловской с прочими. 18 дес. 2087 саж.
Л.31. 56. 1773 г. Кудрина деревня. Секунд Майора Князя Николая Козловского с прочими. 119 дес. 1658 саж.
Л.32. 79. 1773 г. Кургашина пустошь. Вдовы поручицы Княгини Анны Козловской. 91 дес. 1851 саж.
Л.46. 24. 1773 г. Новинка пустошь. Секунд Майора Николая Козловского с прочими. 64 дес. 945 саж.
Л.54. 95. 1773 г. Патулова пустошь. Князя Николая Козловского с сестрою его. 21 дес. 2161 саж.
Л.61. 32. 1773 г. Стрепкова пустошь. Князя Николая и Княгини Анны Козловских. 39 дес. 270 саж.
Л.62. 41. 1773 г. Слобода деревня. Козловской. 162 дес. 1869 саж.
Л.77. 22. 1773 г. Шипелево сельцо. Княгини Анны Козловской. 218 дес. 734 саж.
http://rgada.info/...

#52 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 01:02

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 605. Часть 2. Губерния, уезд: Ярославская; Мышкинский

Л.26. 99. Межеваны 1773 г. Утверждены 1847 г. Гущина 2-я часть пустоши владения Гвардии Поручика Николая Федорова Гурьева. 28 дес. 716 саж.
Л.77. 125. Межеваны 1772 г. Утверждены 1849 г. Маурки деревни 2-й части владение Гвардии Поручика Николая Федорова сына Гурьева. 33 дес. 2226 саж.
Л.80. 169. Межеваны 1774 г. Утверждены 1853 г. Мамалышевой пустоши 2 части владения Гвардии Поручика Николая Федорова сына Гурьева. 31 дес. 2229 саж.
Л.94. 204. Межеваны 1774 г. Утверждены 1847 г. Преображенского Кузяево тожь 2-й части Села, владение Гвардии Поручика Николая Федорова Гурьева. 272 дес. 2353 саж.
Л.100. 284. Межеваны 1772 г. Утверждены 1849 г. Парошиной 1-й части пустоши, Гвардии Поручика Николая Федоровича Гурьева. 18 дес. 24 саж.
Л.113. 177. Межеваны 1773 г. Утверждены 1850 г. Старцевой 2 части пустоши владения Поручика Николая Федорова Гурьева. 17 дес. 1187 саж.
Л.113. 180. Межеваны 1774 г. Утверждены 1850 г. Соколовой 1 части пустоши владения Поручика Николая Федорова Гурьева. 30 дес.
Л.123. 90. Межеваны 1772 г. Утверждены 1849 г. Токаревой 1-й части пустоши Поручика Николая Федоровича Гурьева. 9. дес. 2045 саж.
Л.150. 12. Межеваны 1774 г. Утверждены 1847 г. Ястребиха 1-я часть пустоши владения Гвардии Поручика Николая Федорова Гурьева. 10 дес. 90 саж.

http://rgada.info/...

#53 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 10:46

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 605. Часть 1. Губерния, уезд: Ярославская; Мышкинский

Л.19. 57. 1778 г. Голенищева, деревня. Майора Николая Гурьева. 299 дес. 205 саж.
Л.21. 23. 1773 г. Деревенки меньшие, пустошь. Майорши Прасковьи Гурьевой. 33 дес. 456 саж.
Л.22. 55. Давыдова пустошь. Майора Николая Гурьева. 59 дес. 1935 саж.
Л.24. 21. 1778 г. Ехалова пустошь. Секунд майора Николая Гурьева. 78 дес. 1910 г.
Л.34. 111. 1774 г. Курьякова деревня. Майорши Прасковьи Гурьевой. 46 дес. 2340 саж.
Л.34. 125. 1778 г. Климова пустошь. Секунд Майора Николая Гурьева с прочими. 83 дес. 345 саж.
Л.35. 144. 1778 г. Козакова деревня. Майора Николая Гурьева. 74 дес. 2076 саж.
Л.35. 146. 1778 г. Комекова пустошь. Секунд Майора Николая Гурьева с прочими. 50 дес. 1298 саж.
Л.36. 152. 1778 г. Кринка Коняхина починки пустошь. Майора Николая Гурьева. 56 дес. 473 саж.
Л.39. 45. 1771 г. Ливинская, пустошь. Секунд Майора Николая Гурьева. 111 дес. 1948 саж.
Л.42. 32. 1772 г. Мастигино сельцо с деревнями. Майорши Прасковьи Гурьевой. 483 дес. 1240 саж.
Л.43. 62. 1774 г. Мамальшева пустошь. Майорши Прасковьи Гурьевой с прочими. 104 дес. 1332 саж.
Л.44. 68. 1778 г. Мурановка деревня. Майора Николая Гурьева. 160 дес. 1829 саж.
Л.46. 31. 1773 г. Никольское село. Майорши Прасковьи Гурьевой. 2821 дес. 395 саж.
Л.70. 14. 1778 г. Усолья пустошь. Майора Николая Гурьева с прочими. 25 дес. 304.

http://rgada.info/...

#54 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 17:59

Планы дач генерального и специального межевания, 1746-1917 гг. (коллекция).
Опись 605. Часть 1. Губерния, уезд: Ярославская; Ярославский

Л.26. 36. 1776 г. Грешнева деревня. Капитанши Прасковьи Некрасовой и Бригадира Гурьева.

http://rgada.info/...

#55 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 17 июля 2019 - 23:19

Труды Ярославской Губернской Ученой Архивной Комиссии. Книга 7. Выпуск 3. 1918 г.

Маклерская книга за февраль и июль 1785 г. по гор. Ярославлю.
(л.16). 63. Договор Яросл. у. Городск. стану вотчины девицы Матроны Сильверстовны Гурьевой дер. Першина крестьян. Аммоса Андреева и Тимофея Степанова с крестьян. вотчины поручицы Марьи Николаевны Плехановой дер. Поповской о сдаче подряда на штукатурные работы.

http://elib.shpl.ru/...

#56 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июля 2019 - 15:38

Ельчанинов, Иван Николаевич (1862-1919). Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.] / [соч. И. Н. Ельчанинов]. - Ярославль, 1909-1915. - В вып. 3, 5 и 8 общ. загл.: Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии.
[Вып. 7] : Род Соколовых. [Ч. 2] : Подробная опись Менчаковского архива Соколовых. - 1913. - 347, LV с.

Л.159. №1343. 1786 г. 24 окт. Межевая книга пожни Большой Перекос Авнежской вол. Грязовецк. у. Пожня Перекос кол. асесс. Аграфены Коконовны Гурьевой.
Регистр планам и межевым книгам. Л.313. 9. д. Зубов Дор сек. майора Петра Черевина, Феклы Михайловны Соколовой, коллеж. асесс. Аграфены Кононовны Гурьевой.

http://elib.shpl.ru/...

#57 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 18 июля 2019 - 19:08

Ельчанинов, Иван Николаевич (1862-1919). Материалы для генеалогии ярославского дворянства : [В 9-ти вып.] / [соч. И. Н. Ельчанинов]. - Ярославль, 1909-1915. - В вып. 3, 5 и 8 общ. загл.: Материалы для генеалогии дворянства Ярославской губернии.
[Вып. 7] : Род Соколовых. [Ч. 2] : Подробная опись Менчаковского архива Соколовых. - 1913. - 347, LV с.

Л.32. №96. 1834-1848. Список служащим чиновникам и частным лицам г. Вологды. 12) Товарищ председателя Гражданской Палаты кол. асесс. Козловский. Без всякого образования и с ограниченными способностями, действует только по навыку. В обществе не виден, проводя свое время в среднем кругу с поклонниками Бахуса. Впрочем, величайший лихоимец.
Л.67. №1936. 1804 г. 4 мая. Рескрипт Императора Александра I, данный барону Федору Ивановичу Меллеру-Закомельскому 2-му. Господин генерал майор барон Меллен Закомельский 2-й. Получив прошение ваше от 24 апреля в позволении вам жениться на дочери отставного бригадира князя Козловского девице Варваре, соизволяю охотно на сие прошение ваше и желаю вам в сем супружестве всякого благополучия.
Пребываю вам благосклонный Александр.
Л.159. №1344. 1786 г. 8 окт. Межевая книга Пожни Раславец на р.р. Тупице и Сухоне Грязовецк. уез. Авнежск. вол. Пожня Княжев Волочек княг. Анны Ивановны Козловской.
Л.161. №1348. 1786 г. 10 окт. Пожня Подкаливец Грязовецк. уез. Авнежск. вол. владение княг. Анны Ивановны Козловской.
Л.303. №1831. 1795 г. Имеющие в Пошехон округе свои домы, живущие во оных временно: Поручик Егор Козловский.

http://elib.shpl.ru/...

#58 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 июля 2019 - 07:51

Дворянство г. Ставрополь и уезда
Гурьев. Дворянин, помещик, в 1805г. его поместье на р. Сухая Ерыкла купил граф В.Г. Орлов. Мякутин А. «Гнездо Самарских казаков» «Военно-исторический сборник» 1911, №4, с.53.

http://genealogia.ru/...

#59 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 19 июля 2019 - 07:52

Селифонтов, Николай Николаевич. Подробная опись 272 рукописям конца XVI до начала XIX столетия второго (Шевлягинского) собрания "Линевского архива" с приложениями / сост. Н. Н. Селифонтовым ; Костром. губ. ученая арх. комис. - СПб. : Тип. А. Мучнина, 1892. - [4], X, 171, [3] с.
Л.47. №101. 1791 г. Свидетель при купчей поручик Алексей Михайлович Гурьев.
Л.106. №241. 1784 г. Вотчина подпоручика Алексея Андреевича Гурьева сельцо Вахреева Емецкого стану, Нерехтской округи.
Л.117, 126. №270. 1789 г. Гурьев Александр, дворян. заседатель в Нерехтск. зем. суде.
Л.60, 126. №144. 1788 г. Гурьев Алексей Андреевич, подпоручик.
Л.47, 126. №101. 1791 г. Гурьев Алексей Андреевич, поручик.
Л.105, 126. №241. 1784 г. Гурьев Алексей Андреевич, помещик Нерехтской округи.
Л.112, 126. №253. 1811 г. Гурьев Алексей Андреевич, титул. сов.
http://elib.shpl.ru/...

* * *
Михаил Петрович Селифонтов в 1817 г. купил деревни Голенищево и Горохово у поручика Ивана Гурьева.
http://artemyevo.narod.ru/...

#60 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 25 июля 2019 - 21:24

Роспись кавалеров российских императорских и царских. - [СПб.], [1806].

Список Кавалерам Российского Императорского Ордена по всем наименованиям.
Л.119. Кавалер Ордена Св. Князя Александра Невского. 1804 г. Генв. 1. Дмитрий Александрович Гурьев, действительный тайный Советник и Сенатор.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.220. Кавалер Ордена Равноапостольного Князя Владимира. 4-й степени. 1786 г., Сент. 22. Василий Николаевич Гурьев, действительный Статский Советник.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.303. Кавалер Ордена Св. Анны 1-й степени. 1798 г., Февр. 4. Дмитрий Александрович Гурьев, действительный Тайный Советник и Сенатор.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.333. Кавалер Ордена Св. Анны 2-й степени. 1798 г., Нояб. 8. Василий Николаевич Гурьев, Действительный Статский Советник.
https://dlib.rsl.ru/...

#61 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 26 июля 2019 - 02:24

Роспись кавалеров российских императорских и царских. - [СПб.], [1806].

Список Кавалерам Российского Императорского Ордена по всем наименованиям.

Л.145. Кавалер Ордена Св. Георгия 4 класса. 1789 г., Нояб. 26. Семен Иванович Козловский, Подполковник.
https://dlib.rsl.ru/...

Л.184. Кавалер Ордена Св. Георгия 4 класса. 1804 г., Нояб 26. Яков Козловский, Подполковник..
https://dlib.rsl.ru/...

#62 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 27 июля 2019 - 22:12

К сообщению № 26 данной темы:

Мария Андреевна Козловская (Головина), с 1791 года монахиня Митрополия в Ростовском Рождественском монастыре.

#63 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 27 июля 2019 - 22:24

Мария Андреевна Козловская (дочь Андрея Николаевича Головина) действительно является моей пра пра пра прабабушкой! Спасибо, про монастырь я знаю... Многие комментарии, касающиеся Князей Козловских, к моим предкам прямого отношения не имеют!

#64 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 27 июля 2019 - 22:49

Доброго времени суток, Александр!
Воспользуюсь случаем задать Вам вопрос по сельцу Болотово.
В 1749 году сельцо принадлежало помещикам Козловым (т.е. Козловским!).
В 1760 году в Исповедных росписях читаем:
Пётр Иванович Рагозин + Мавра Никитична (Козловская), и
Григорий Иванович Рагозин + Татьяна Григорьевна (.?.).
Вопрос: нет ли у Вас информации, откуда переехали в Болотово Рагозины (похоже, что они родные братья)?

Сообщение отредактировал RagozinV: 27 июля 2019 - 22:52


#65 Елисеев Александр

Елисеев Александр

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 28 июля 2019 - 01:59

Здравствуйте!
Вас Рагозины интересуют? Они, однозначно, родные братья, так как у меня есть копия записи в ДРК 1800 года, где фигурируют их сыновья, которые оба жительство имеют в Болотове. Болотово ранее принадлежало Козловским, и не совсем пока понятно, как оно перешло к Рагозиным. Похоже, между Козловскими и Рагозиными было несколько родственных связей. Вроде Рагозины еще по Угличу фигурируют, надо посмотреть. Пришлите то, что у Вас есть, мне на электронную почту... А я пришлю копию записи в ДРК, и посмотрю, что еще по этой семье Рагозиных у меня есть... alex-ru-spb@mail.ru

#66 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 августа 2019 - 10:04

Государственный архив Ярославской области
Фонд 230. Опись 13. Дело 1219.
Электронный лист 00062

Исповедные росписи церкви села Деревень на 1749 год


Ростовского уезду сельца Болотова помещица, вдова Анна Иванова Никитинская жена Козлова – 53
Дочь ея, девка Мавра Никитина – 16

Того селца вдовы Марьи Никитины Ивановской жены Козлова дворовые люди:


#67 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 августа 2019 - 10:13

Государственный архив Ярославской области
Фонд 230. Опись 13. Дело 2944.
Электронный лист 00003

Исповедные росписи церкви села Деревень на 1760 год


Селца Болотова капральская жена, вдова Анна Иванова дочь Никитинская жена Козловская – 64
Дочь ея Мавра Никитина – 18
Находящагося в военной службе подпорутчика Петра Иванова сына Рагозина жена ево Мавра Никитина – 28
Дети ея:
Федосья – 5
Иван - 1

Тогож селца Болотова сержанта Семеновскаго полка Григория Иванова сына Рагозина дворовые люди:

Тогож сельца отставного подпорутчика Ивана Иванова Козловскаго дворовые люди:

Сообщение отредактировал RagozinV: 03 августа 2019 - 10:14


#68 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 августа 2019 - 10:34

Государственный архив Ярославской области
Фонд 230. Опись 13. Дело 5095.
Электронный лист 00069

Исповедные росписи церкви села Деревни на 1770 год


Селца Болотова Подпорутчик Григорей Иванов сын Рагозин – 59
Жена ево Татьяна Григорьева – 41
     Дети их:
Иван Лейбгвардии каптенармус – 24
Татьяна – 15
Анна – 13
Онаго каптенармуса жена Ольга Иванова – 20

Тогож селца Болотова Капральская жена, вдова Анна Иванова дочь Козловскаго – 74
Дочь ея, вдова Мавра Никитина – 36
Дети их:
Девка Федосья Петрова – 15
Иван Петров – 11


#69 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 августа 2019 - 10:41

Государственный архив Ярославской области
Фонд 230. Опись 13. Дело 7004.
Электронный лист 00068

Исповедные росписи церкви села Деревни на 1778 год


Сельца Болотова Подпорутчица, вдова Татьяна Григорьева дочь Рагозина – 49
Дети ея:
Иван Григорьев Гвардии каптенармус – 32
Анна Григорьева, девица – 21
Иванова жена Олга Иванова – 28
Сын их Николай – 2

Того селца Болотова Подпорутчица, вдова Мавра Никитина дочь Рагозина – 43
Дети её:
Федосья Петрова, девица – 23
Иван Петров, холост – 19


#70 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 03 августа 2019 - 10:47

Государственный архив Ярославской области
Фонд 230. Опись 14. Дело 201.
Электронный лист 00055

Исповедные росписи церкви села Деревни на 1786 год


Селца Болотова помещик Иван Григорьев Лейбгвардии каптенармус – 40
Жена ево Олга Иванова – 36
Дети их:
Николай – 10
Александра – 3

Тогож селца Болотова Подпорутчица, вдова Мавра Никитина – 51
Сын ея Прапорщик Иван Петров – 28





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования