Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Фомичёвы (с. Окшово, Меленковский у., Владимирская губ.); Раззубкины (д. Гвоздево, приход Крестовоздвиженской ц. г. Углича, Угличский у.) - крестьяне

Фомичёв крестьяне крестьяне Угличского уезда Угличский уезд Гвоздево Ермоловская волость Углич крестьяне Владимирской губернии крестьяне Меленковского уезда Владимирская губрния Владимирская губерния Меленковский уезд Дмитровско-Горская волость Окшово Раззубкин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 00:04

Мой прадед Фомичев Илья Иванович и прабабушка Фомичева Мария Игнатьевна проживали в конце 19-го - начале 20-го веков в деревне Гвоздево Ермаковской волости под Угличем. Дом их не сохранился.
У Ильи Фомичева было 6 дочерей и один сын - мой дед Михаил 1905 г.р.
Если у кого-нибудь есть какая-то информация о моих предках или о чем-то, с ними связанном, прошу поделиться со мною.

#2 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 20:53

Может быть, Ермоловской волости? Тогда приход села Дуброво, и тема по селу вот здесь.

#3 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 21:53

Видимо, Ермоловской. Но в ответе из ярославского архива написано: "к приходам которых относилась деревня Гвоздево Ермаковской и Улейминской волостей...". Скан ответа прилагаю.
Просмотрел ветку по селу Дуброво. Похоже, что Гвоздево относилось к этому приходу. Где теперь искать родню?

#4 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 22:40

По СНМ 1901 г. д. Гвоздево (вблизи г. Углича) относилась к Угличскому приходу Кресто-Воздвиженской церкви, деревня находилась в Ермоловской волости.
Искать родню можно в переписных листах 1897 г.: ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1173. Д. Гвоздево Ермоловской вол.
В ГАЯО метрические книги по этой церкви заканчиваются 1851 г. В Угличском филиале есть за 1901-1917 г. (и ранее), но не знаю, оцифрованы ли они.

----------

Гвоздево в Ермоловской волости на фрагменте карты Менде:

Прикрепленный файл  Ярос-SWA-3sbor.jpg   259,27К   9 Количество загрузок:


Подчеркнуты красным волостной центр - д. Ермолово и д. Гвоздево.

#5 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 22:51

Спасибо за информацию. Я уже обратился с запросом в ГАЯО. Получил ответ (причем бесплатно), что да, есть в таких-то книгах записи ровно по тем людям, о ком я спросил (прадед, прабабушка). Но ни даты рождения, никакой дополнительной информации.
Я понимаю, что мне нужен кто-то, кто сможет квалифицированно вести эту переписку, запросы или непосредственно работать в архиве. Сам я это не осилю. Я совсем в другом городе. Может, кто-нибудь возьмется? Или порекомендуете кого-то? За вознаграждение, конечно.

Какое-то время назад я съездил в Гвоздево. Избы прадеда нет. Какие-то следы нашел в Мухино: родная сестра деда вышла замуж в Мухино. Но информации почти нет.

#6 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 22:53

Просмотр сообщенияfm123 (25 мая 2019 - 00:04) писал:

Мой прадед Фомичев Илья Иванович и прабабушка Фомичева Мария Игнатьевна проживали в конце 19-го - начале 20-го веков в деревне Гвоздево Ермаковской волости под Угличем...
Если у кого-нибудь есть какая-то информация о моих предках... прошу поделиться со мною.

Государственный архив Ярославской области (ГАЯО)
Фонд 642. Опись 3. Дело 1173.
Электронный лист 00185

ПЕРВАЯ  ВСЕОБЩАЯ  ПЕРЕПИСЬ

населения Российской Империи,

на основании ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДЕННАГО ПОЛОЖЕНИЯ 5 июня 1895 года


ПЕРЕПИСНОЙ  ЛИСТ

ФОРМА  А

Губерния: Ярославская.  Уезд: Угличский.
Волость: Ермоловская.  Сельское общество: Ермоловское общество
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Гвоздево
Имя, отчество и фамилия хозяина двора: Илья Иванов Фомичев
_______________________________________________________________________________________
Электронный лист 00186

1. Фомичев Илья Иванов, хозяин, 28 лет, женат, крестьянин, родился: Владимирская г., Меленковский у., Митрогорская в., грамотный, обучался у родителей, существует извозом.
2. Фомичева Марья Игнатева, жена хозяина, 27 лет, крестьянка, родилась здесь, неграмотная, при муже.
3. Фомичева Ольга Ильина, дочь, 6 лет, неграмотная, при родителях.
4. Фомичева Екатерина Ильина, дочь, 3 года, при родителях.
5. Фомичева Александра Ильина, дочь, 6 месяцев, при родителях.
_______________________________________________________________________________________

#7 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 23:24

Вот спасибо Вам огромное!

#8 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 25 мая 2019 - 23:56

Просмотр сообщенияRagozinV (25 мая 2019 - 22:53) писал:

...Владимирская г., Меленковский у., Митрогорская в., ...

Официально название волости было Димитровско-Горская, волостной центр Дмитриевы Горы.
fm123, скорее всего запись о браке вашего прадеда должна быть в метрической книге Крестовоздвиженской церкви города Углича, так как его жена Мария Игнатьева родилась в Гвоздево. В записи о браке скорее всего должна быть написана деревня (или село), откуда родом ваш прадед (а не только губерния, уезд и волость, как в переписи 1897 года), однако метрические книги это церкви находятся в Угличском филиале ГАЯО и не имеют цифровых копий в электронном АИС-архиве. Поэтому вы можете сами сделать запрос на поиск записи о браке вашего прадедушки, по электронной почте архива - uglich@yararchive.ru или через сайт архива с помощью госуслуг..

#9 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 01:43

Да, я тоже искал и нашел село Дмитриевогорское Меленковского района. Древнее село. Метрические книги Покровского собора этого села вроде не оцифрованы. За подсказку о записи о браке спасибо. Буду запрашивать. Там в 8 селах было 6856 жителей.
Вопрос возникает: что могло заставить прадеда уйти жить за 500 верст от дома?
Интересное совпадение: дед и бабушка жены - из села Поречье Ярославской области. А прадед - тоже из Владимирской области. 150 лет назад людей по России носило, хотя и транспорт был другой и возможности у крестьян были намного меньше.

#10 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 12:04

Доброго времени суток, Михаил!
Извините меня, что не выхожу на телефонную связь. Хочу оставить в письменном виде свои следующие мысли.

Согласен с Ильёй, - быстрее всего это Димитровско-Горская волость (так она называлась до революции)!
А дальше обратите внимание вот на что: отчество Марьи – Игнатьева, и написано, что родилась она здесь. А в Гвоздеве во время переписи была всего одна семья, где отчества Игнатьевы.

ГАЯО. Фонд 642. Опись 3. Дело 1173.
Село, деревня или другое поселение на землях сельскаго общества: деревня Гвоздево
Электронный лист 00176.

1. Раззубкина Марья Иванова, хозяйка, 40 лет, вдова.
2. Раззубкин Василий Игнатьев, сын, 26 лет.
3. Раззубкин Алексей Игнатьев, сын, 22 года.
4. Раззубкина Авдотья Игнатьева, дочь, 17 лет.
5. Раззубкина Клавдия Игнатьева, дочь, 13 лет.
6. Раззубкина Елизавета Игнатьевна, дочь, 10 лет.

Дальше - больше: хозяйка двора - вдова Марья! Вот потому-то старшая дочь Марья Игнатьева и привела в свой дом мужа Илью (как сегодня говорят, "дальнобойщика").

Успехов Вам в поисках.
С уважением, Валерий!

#11 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 12:34

Валерий, спасибо! Вы прямо как волшебник: только я думаю, какой архив запрашивать о прабабушке из Гвоздево, Вы сразу даете эту информацию. А какого года Ваши данные о семье Раззубкиных?

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 12:35

Цитата

А какого года Ваши данные о семье Раззубкиных?

Валерий разместил данные из той же переписи населения 1897 года:

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (25 мая 2019 - 22:40) писал:

Искать родню можно в переписных листах 1897 г.: ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 1173. Д. Гвоздево Ермоловской вол.

Просмотр сообщенияRagozinV (26 мая 2019 - 12:04) писал:

ГАЯО. Фонд 642. Опись 3. Дело 1173. ...деревня Гвоздево

Перепись (как и многие другие оцифрованные документы) можно смотреть удалённо, из дома.
Здесь - методика работы с АИС "Архив".

#13 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 12:36

Из темы Пивоваровы (мещане, купцы, потомственные почётные граждане; г. Углич)

Просмотр сообщенияMarina S (30 ноября 2015 - 18:14) писал:

Ярославские Губернские Ведомости. 1904 г.

№ 35.
В заседании временного отделения Кашинского окружного суда в городе Угличе назначено к слушанию дело о мещанине гор. Углича Николае Иванове Пивоварове и крестьянине Угличского уезда, Ермоловской вол., дер. Поздеева, Василии Игнатьеве Раззубкине.



#14 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 12:36

Портал "Памяти Героев Великой Войны 1914-1918 гг."
https://gwar.mil.ru/...ospital20237961

Роззубкин Сергей Иванович

Болен. Картотека потерь
Должность/Звание рядовой
Воинская часть 259-й маршевый запасной батальон
Место рождения Ярославская губ., Угличский уезд, Ермоловская вол., д. Гвоздево
Причина выбытия болен
Дата события 12.12.1915
Тип документа Уведомление о приеме раненого

Прикрепленный файл  00000527.jpg   236,8К   22 Количество загрузок:

Архив Российский Государственный Военно-исторический архив
Фонд Картотека бюро учета потерь в Первой мировой войне (офицеров и солдат)
Шкаф без номера
Ящик 2892-Р

#15 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 12:40

Хочу заметить по Ра(о)ззубкиным, что фамилия эта оказалась очень редкой. Гугл вообще ничего не выдает, Яндекс - буквально пару ссылок, и все они об одном человеке! Ольге Раззубкине из Ярославля! И одна из ссылок - на этот форум. Поиск по заголовкам дел в ГАЯО ничего не выдает, сайт по Первой мировой выдал несколько человек, сайт по Великой Отечественной - ни одного человека. Возможно, такую фамилию носила только семья из Гвоздево и больше никто в мире.

#16 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 12:48

Портал "Блокада Ленинграда. Эвакуация"
https://evacuation.s...OrOrganization=

ФИО: Раззубкина Павла Ивановна
Дата рождения: 1917
Дата эвакуации: 27/02/1942
Адрес: Лахтинская 129 кв 1
Место эвакуации: Угличи

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 26 мая 2019 - 12:51


#17 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 12:56

Просмотр сообщенияRagozinV (26 мая 2019 - 12:04) писал:

Дальше - больше: хозяйка двора - вдова Марья! Вот потому-то старшая дочь Марья Игнатьева и привела в свой дом мужа Илью (как сегодня говорят, "дальнобойщика").

Марья Игнатьева не вызывает сомнений, но я не торопилась бы таким образом трактовать появление Ильи в деревне Гвоздево.
Во-первых, если сравнить два переписных листа 1897 г., то видим, что вдове Марье Ивановой 40 лет, а жене Ильи Марье Игнатьевой - 27. Получается, что старшая дочь родилась у Марьи в 13 лет. Для конца 19-го века это очень сомнительно, хотя можно что-то натянуть за счет расхождения указаний на возраст в разные стороны. Однако, скорее всего, Марья Иванова была второй женой, а сыновья (26 и 22 лет) и старшая дочь Марья Игнатьева (если она все-таки была) - дети от первого брака хозяина дома.

Во-вторых, Марья Игнатьева привела мужа не в дом к предполагаемой матери, тем более, что в этой семье было два взрослых сына. Приводили мужа в дом, как правило, если в нем оставались только женщины. А откуда у девицы был свой дом до брака, тоже смущает.

Я бы не стала оспаривать воображение исследователей в этой трактовке, если бы однажды не попалась точно в такую же ловушку, соблазнившись сходством имени и отчества. И она меня очень затормозила в исследованиях. А в деревнях такого сходства было более чем достаточно.

#18 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 13:02

Значит, девичья фамилия моей прабабушки - Раззубкина. А прапрадед - Игнат Раззубкин.
Возникли вопросы:

1. Иван Раззубкин? Кем он приходится Игнату или Марии Раззубкиным?
Его сын Сергей воевал в 1-ю мировую.

2. Почему в семье Раззубкиных (ГАЯО. Фонд 642. Опись 3. Дело 1173) нет ни Марии ни Сергея Ивановича?

#19 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 17:00

Изменение к сообщению 7:

Просмотр сообщенияRagozinV (25 мая 2019 - 22:53) писал:

2. Фомичева Марья Игнатева, жена хозяина, 23 лет, ...

В документе написано вроде бы и чётко, но прочитать можно как 27, так и 23. Посмотрел на соседнем листе, - так пишет писарь "3".

Получается, что Раззубкины - это материнская линия (если, конечно, это подтвердится документально).

К вопросу об Иване: в деревне (согласно Первой переписи) несколько домов Раззубкиных! Значит, и родственники в ней ещё остались. Если Вы, Михаил, когда-нибудь приедете в Гвоздево, то местный магазин быстро выполнит месячный план.

#20 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 18:28

Так я поеду. 300 верст не крюк. Вопрос только, есть ли действительно в Гвоздево Раззубкины сегодня.
Я заезжал лет 10 назад. Дома современные. Какая-то механизация есть (то ли сервис, то ли сельхозтехника). Дома прадеда Фомичева нет. Это мне сказала Тома Потемкина. Его внучка, моя тетя, дочь сестры деда - Дуни. Дуня (Авдотья) переехала в Мухино, выйдя замуж. Впрочем, об этом я уже писал. Как узнать, есть ли в Гвоздево Раззубкины?

Сообщение отредактировал fm123: 27 мая 2019 - 03:04


#21 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 18:35

Цитата

Как узнать, есть ли в Гвоздево Раззубкины?

Возможно, поможет совет Елены из другой темы:

Просмотр сообщенияЕлена Яр (22 апреля 2019 - 16:16) писал:

Письмо можно написать в деревню... если населенный пункт маленький - там все друг друга знают.


#22 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 18:45

А телефон там есть какой-нибудь? Может, сельсовет?

#23 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 18:49

Просмотр сообщенияRagozinV (26 мая 2019 - 12:04) писал:

1. Раззубкина Марья Иванова, хозяйка, 40 лет, вдова.
2. Раззубкин Василий Игнатьев, сын, 26 лет.
3. Раззубкин Алексей Игнатьев, сын, 22 года.
4. Раззубкина Авдотья Игнатьева, дочь, 17 лет.
5. Раззубкина Клавдия Игнатьева, дочь, 13 лет.
6. Раззубкина Елизавета Игнатьевна, дочь, 10 лет.

Дальше - больше: хозяйка двора - вдова Марья! Вот потому-то старшая дочь Марья Игнатьева и привела в свой дом мужа Илью (как сегодня говорят, "дальнобойщика").

Обдумываю эту версию. Что-то не сходится. Интуитивно.
Смущает:
1.разрыв в возрасте между матерью и дочерьми.
2.Илья Фомичев женился на Марии Игнатовне, а не на Марии Ивановне.
3.В переписи 1897 г. Марии Игнатовны нет при Марии Ивановне. Значит, уже жили своим двором. Значит, старшая дочь не приводила в родительский дом "дальнобойщика"
А что тогда могло быть еще? Приехал за 500 с лишним верст и влюбился?

#24 RagozinV

RagozinV

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 114 сообщений

Отправлено 26 мая 2019 - 21:07

А зря смущает!
1. Если в этом документе написано, что матери 40 лет, ещё не факт, что ей 40 лет. Из своего опыта утверждаю, что 2 года очень часто терялись во время переписи, т.к. предварительные списки составлялись в 1895 году, а окончательно приняты были в 1897 году. Составлялись иногда со слов священника или соседей (кто чего вспомнит!). А в церковных книгах расхождение в возрасте в течении жизни человека доходило до 10 лет (по 1 - 3 года за каждые 10 лет жизни). Это легко доказывается, просматривая Исповедные росписи.
2. Да, Илья Иванович женился на Марии Игнатьевне (на дочери), а не на Марии Ивановне (на матери).
3а. Потому дочери и нет при матери. Дочь с мужем построили свой дом и дочь "выписалась" от матери.
3б. Я - москвич, а моя жена - из Орловской области (350 км.)!
Это много позже я узнал, что самые лучшие жены - филиппинки! Вот что о них можно прочитать в Интернете:
"В быту они заботливые и прекрасно готовят, а также, что немаловажно, обладают покладистым характером".

Сообщение отредактировал RagozinV: 26 мая 2019 - 21:12


#25 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 01:13

Филиппинки - это супер! Мне уже 62, а я понимаю, что процесс познания бесконечен! :smile-30:  Интересно - в Угличском уезде хоть одна филиппинка сыщется? :smile-11:

Теперь о прадеде. Дополнительная информация: прадеда убили разбойники, когда он возвращался с рынка. В семье говорят, что он делал бочки и возил их продавать. Так что информация об извозе сходится. Хотя дальнобойщик - это, по-моему, слишком.

#26 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 01:35

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (26 мая 2019 - 12:56) писал:

Марья Игнатьева не вызывает сомнений, но я не торопилась бы таким образом трактовать появление Ильи в деревне Гвоздево.
Во-первых, если сравнить два переписных листа 1897 г., то видим, что вдове Марье Ивановой 40 лет, а жене Ильи Марье Игнатьевой - 27. Получается, что старшая дочь родилась у Марьи в 13 лет. Для конца 19-го века это очень сомнительно, хотя можно что-то натянуть за счет расхождения указаний на возраст в разные стороны. Однако, скорее всего, Марья Иванова была второй женой, а сыновья (26 и 22 лет) и старшая дочь Марья Игнатьева (если она все-таки была) - дети от первого брака хозяина дома.

В пользу этих сомнений говорит еще одно обстоятельство: Сергей Иванович Раззубкин в возрасте 23 лет был ранен в 1915 году (см.выше). То есть он был 1892 года рождения. Как он мог быть братом Марии Ивановны Раззубкиной 1857 года рождения? Или должен быть еще один промежуточный Иван.
Надо запрашивать архив...

#27 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 01:47

Валерий же написал, что в Гвоздево по переписи 1897 несколько семей Раззубкиных.

Просмотр сообщенияRagozinV (26 мая 2019 - 17:00) писал:

К вопросу об Иване: в деревне (согласно Первой переписи) несколько домов Раззубкиных!

Сергей Иванович просто из той семьи, которую он не выписал.

#28 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 01:50

Вероятно. Но они все равно должны быть родственниками. Просто на несколько поколений раньше.

#29 Юлия Ульянова

Юлия Ульянова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 11:00

Просмотр сообщенияfm123 (26 мая 2019 - 18:45) писал:

А телефон там есть какой-нибудь? Может, сельсовет?

Есть сайт Слободского сельского поселения Там на главной странице телефон администрации. Возможно, администрация даст вам телефон старосты д.Гвоздево, т.к. в каждом населенном пункте есть староста, а этот человек обычно довольно длительное время там проживает. И если вам повезет, то староста даст какую-то информацию.

#30 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 12:09

Юлия, спасибо большое!

#31 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 27 мая 2019 - 16:00

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.3 д.3238 Исповедная роспись церквей г.Углича за 1913 год

Исповедная роспись Воздвижения Честного Креста Господня церкви города Углича за 1913 год

Л. 197 об. (электронная страница 00190)

Угличского уезда, Ермоловской волости, деревни Гвоздево крестьяне:

Владимирской губернии, Меленковского уезда, Митрогорской волости, села Окшово крестьянская вдова
Мария Игнатьева Фомичёва - 42 лет
дети ее:
Ольга - 22 лет
Екатерина - 19 лет
Александра - 16 лет } Ильины
Евдокия - 11 лет
Михаил - 8 лет
Николай - 4 лет

Прикрепленный файл  ИР_Крестовоздвиженская_Гвоздево_Фомичевы.jpg   694,6К   19 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 27 мая 2019 - 16:59


#32 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 мая 2019 - 00:13

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.3 д.3238 Исповедная роспись церквей г.Углича за 1913 год

Исповедная роспись Воздвижения Честного Креста Господня церкви города Углича за 1913 год

Л. 198 об. (электронная страница 00191)

Угличского уезда, Ермоловской волости, деревни Гвоздево крестьяне:

Иван Игнатьев Раззубкин 3-им браком - 47 лет
жена его Евдокия Ивановна 1-ым браком - 39 лет
дети их:
Александр - 23 лет } от 1-го брака
Сергей - 20 лет
Николай - 14 лет } от 2-го брака
Анна - 9 лет
Евфалия - 7 лет
Геннадий - 6 лет } от 3-го брака
Ираида - 5 лет
Димитрий - 3 лет

Прикрепленный файл  ИР_Крестовоздвиженская_Гвоздево_Раззубкины.jpg   769,53К   22 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 13 июля 2019 - 16:19


#33 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 мая 2019 - 02:09

ГКУ ЯО ГАЯО ф.230 оп.3 д.3165 Исповедные ведомости Крестовоздвиженской и Васильевской церквей г.Углича за 1911 год

Исповедная роспись Воздвижения Честного Креста Господня церкви города Углича за 1911 год

Л. 10 об. (электронная страница 00013)

Угличского уезда, Ермоловской волости, деревни Гвоздево крестьяне:

Владимирской губернии, Меленковского уезда, Митрогорской волости, села Окшово крестьянин
Илья Иванов Фомичёв - 45 лет
жена его Мария Игнатьева - 40 лет
дети их:
Ольга - 20 лет
Екатерина - 17 лет
Александра - 14 лет
Евдокия - 9 лет
Михаил - 6 лет
Николай - 2 лет
Иван - 2 дней

Прикрепленный файл  ИР_Крестовоздвиженская_Гвоздево_Фомичевы_1911.jpg   1,04МБ   6 Количество загрузок:

#34 Илья Шувалов

Илья Шувалов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 208 сообщений

Отправлено 28 мая 2019 - 02:57

Запись о смерти Ильи Ивановича, умершего между 1911 и 1913 годом, должна быть в метриках угличских церквей, и, соответственно, нужно запрос делать в Угличский филиал ГАЯО. А вот запись о рождении Ильи Фомичева - это уже Владимирский архив. У него есть сайт, где выложены описи метрических книг, по Меленковскому уезду большая часть сохранилась, это Фонд 590 "Церкви Владимирской губернии", Опись 5 Метрические книги церквей Меленковского уезда (консисторские экземпляры) - 1855, 1857-1917 гг.
Плюс у них есть перепись 1897 года по селу Окшову, но похоже, не полная, это Фонд 433 "Владимирская губернская и уездные переписные комиссии первой Всероссийской переписи населения" Опись 1, Дело 102, Лл. 12-29.

Я упоминал Ольгу Раззубкину из Ярославля, нашел о ней сведения на городском портале Углича Товарищество помощи реставраторам.

Общий список угличан, участвовавших в работах Товарищества помощи реставраторам в 1988-90гг. по благоустройству архитектурных памятников г.Углича.
(выборка из дневниковых учетных записей О.А Городецкой).

44. Раззубкина Ольга

#35 fm123

fm123

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 28 мая 2019 - 03:37

Спасибо, спасибо, спасибо!
Вот новость: выяснилось, что у деда были два родных брата: Иоанн (Иван), Николай. А в моей семье о них не знали.
Ольгу Раззубкину через записки о реставрации памятников, как я понимаю, не найти.
А как узнать о судьбе прабабушки Марии Игнатовны Фомичевой (Раззубкиной)?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования