Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Леонтьев Андриян Леонтьевич (р. 1888 – ум. 1960-е, сословие (?), Ярославская губ. – Казахстан)

Леонтьев Казахстан

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Александр Георгиевич

Александр Георгиевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 июля 2017 - 12:29

Добрый день!
В связи с тем, что только зарегистрировался на форуме, многое не знаю, поэтому извиняюсь за ранее за возможно какие-то некорректные действия.
Я пытаюсь найти место рождения своего деда - Леонтьева Андрияна Леонтича, 1888 года рождения, место рождения - Ярославская губерния.
Более точных данных нет. В детстве он с семьёй переехал с родителями в Казахстан. Из какого сословия, неизвестно.
Хотелось бы найти архив, где хранятся метрические (или иные записи) о рождении.
Может быть, существуют иные способы, но я в начале поиска и иду путём, для меня неизвестным.
Всем, кто откликнется или подскажет, как мне действовать и где вести поиски, заранее Благодарен!

#2 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 045 сообщений

Отправлено 28 июля 2017 - 13:34

Цитата

Хотелось бы найти архив, где хранятся метрические (или иные записи) о рождении.

Уважаемый Александр Георгиевич, архив со всеми его метрическими книгами сейчас Вам бесполезен. Вы просто не сможете все их просмотреть по Ярославской губ.

Если кто-то случайно не встретит это имя в своем поиске, то все, что Вы можете сейчас делать, это собирать самые казалось бы незначительные воспоминания, ассоциации, указания на место его рождения - какие-то названия селений, может, уездный город. Иногда новички говорят, что ничего не знают о предках, а потом начинают понемногу какие-то сведения собирать.
Нужно хоть как-то очертить и сузить границы поиска, тогда все-таки можно просматривать переписные листы 1897 г.
Есть ли у Вас запись о его смерти? В ней обычно указывается место рождения.

#3 Груздев Николай

Груздев Николай

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений

Отправлено 28 июля 2017 - 14:00

Если у Вас есть сведения о детях деда, то посмотрите их на сайте ОБД "Мемориал". Там будет информация о месте их рождения, родственниках. По Ярославской области выдаются трое Леонтьевых с отчеством Андреевич: Павел (1915), Иван (1906), Николай (1921). Возможно, это не все мною увиденные.

#4 Александр Георгиевич

Александр Георгиевич

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 июля 2017 - 14:04

Большое спасибо!
Буду думать, как найти данные из свидетельства о смерти дедушки. Это уже другая страна - Казахстан, и было ещё в 1960-х годах.
Дети уже родились в Казахстане, и свидетельств о рождении их нет. Имена детей я знаю, но придётся делать запрос в Казахстан. А там, после самостоятельности, тоже провели изменения и укрупнения районов и областей. Попробую обратиться.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования