Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Яхонтовы, Денисовы (духовенство, учителя; д. Вощиково, приход ц. с. Ермаково, Пошехонский у./р-н)

Яхонтов Денисов Пошехонский уезд Вощиково Ермаково учителя духовенство ярославское духовенство Кирехоть Р.-Борисоглебский уезд Новосибирск Пошехонский район Воскресенское на Водоге

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Kirill

Kirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 23:39

Здравствуйте.
Хотелось бы составить родословную, кто-нибудь может помочь?
Мою прапрабабушку звали Яхонтова Нина Павловна. Она родилась 26 января 1899 года в семье директора Вощиковской школы (Пошехонский район) Яхонтова Павла Флегонтовича. Её мать звали Яхонтова Юлия Ивановна. Потом Нина Павловна вышла замуж за Денисова Александра Леонтиевича.
Вроде кто-то составлял родословные с такими же фамилиями. Может, кому-нибудь попадалась информация о моих предках, можете помочь?

Все, что есть:

Прикрепленный файл  древо - Денисовы, Яхонтовы.jpg   27,29К   35 Количество загрузок:

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 07:15

Кирилл, здравствуйте.
Есть сайт деревни Вощиково: http://voshikovo.narod.ru/...

Думаю, что Вам стоит обратиться за помощью к автору сайта.
Автор страницы - Добровольский Владимир Анатольевич, E-mail: voshikovo@narod.ru.

Со временем, когда у вас соберется достаточно информации, вы могли бы поделиться ей, разместив на сайте д. Вощиково.

#3 Kirill

Kirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 12:42

Спасибо, там уже был, не нашел ничего нового.

#4 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 716 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 15:30

Приветствую Вас, уважаемый Кирилл!
Читайте тему "Бормосовы", там прямо про Ваших родных и написано в сообщениях №№ 5, 6, 28 и 31. :smile-09:

Цитата

Она родилась 26 января 1899 года в семье директора Вощиковской школы (Пошехонский район) Яхонтова Павла Флегонтовича.
1893 год: "учитель школы села Ермакова Павел Флегонтов Яхонтов";
1903 год: "коллежский регистратор Павел Флегонтов Яхонтов".

Цитата

Её мать звали Яхонтова Юлия Ивановна.
1893 год: "жена учителя Ермаковской министерской школы Юлия Иванова Яхонтова".


#5 Kirill

Kirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 16:01

Спасибо большое) В копилку)
Очень интересно)

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 17:45

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (12 августа 2011 - 15:30) писал:

...Прямо про Ваших родных и написано...

Елена, вот это да!!! Конечно, они.
Вот никогда не знаешь, что, когда, где пригодится. И ведь каждая выписка оказывается нужной. Какая сейчас не нужна - может, и через десятилетия кому-то понадобится.

Кирилл, на всякий случай имейте в виду и это сообщение. Правда, сильно сомневаюсь, что упомянутый Павел Валерианович Яхонтов (24.06.1908–26.07.1972) может иметь отношение к Вашим. Но как знать... Хотелось бы когда-нибудь установить, из какого он рода. Может, у него и потомки есть, увидят наш форум, откликнутся...

#7 Kirill

Kirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 01:33

Цитата

Вот никогда не знаешь, что, когда, где пригодится. И ведь каждая выписка оказывается нужной.

Все справки пригодятся)

Цитата

...на всякий случай имейте в виду и это сообщение. Правда, сильно сомневаюсь, что упомянутый Павел Валерианович Яхонтов (24.06.1908–26.07.1972) может иметь отношение к Вашим.

Я тоже в этом сильно сомневаюсь, Яхонтовых много было по области. Хотя я его все равно запомню для себя, мало ли что.

Цитата

Кирилл, вы обращались за помощью к автору сайта?

Автор страницы - Добровольский Владимир Анатольевич...
...Когда у вас соберется достаточно информации, вы могли бы поделиться ей, разместив на сайте д. Вощиково.

Я ему написал, жду ответ. Поделюсь, два поколения директорами Вощиковской школы были.

#8 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 17:29

Кирилл! Здравствуйте! Очень рада появлению на форуме представителя фамилии Яхонтов.
К сожалению, пока накопленная информация по этой фамилии не дает ответа на вопрос о принадлежности данных людей к моей семье. О своих Яхонтовых я пишу в  теме "Немировы, Яхонтовы...".
Эти данные из копилки, м.б. я повторяюсь. Мне кажется, что это о ваших Яхонтовых.

Цитата

ГАЯО, ф.570, оп.1, д.98. Прошения о поступлении в Епархиальное Ионафановское училище, литер "Я".
"Любимского мещанина Валериана Павлова Яхонтова.
Желая поместить дочь свою Надежду, 11 л., во 2-ой класс Епархиального женского училища для обучения различным предметам с установленную за то платою, покорнейше прошу допустить в означенное для того время до экзамена и удостоить ее принятием в означенный класс, если она окажется достаточно подготовленною. 1897 г. мая 18 дня. Житие имею в усадьбе Будакове Ярославской губернии Любимского уезда".

Цитата

ГАЯО, ф. 230, оп. 11, д. 2894.
Христорождественская церковь с. Ермаково Пошехонского уезда.
В апреле 1896 года 13-го числа родилась Александра.
Родители: учитель Ермаковской 2-классной министерской школы Павел Флегонтов и законная жена его Юлия Иванова Яхонтовы - православные.
Восприемники: учитель Ермаковской 2-классной министерской школы Василий Васильев
и жена псаломщика Р.-Борисоглебского уезда с. Кирехоти Александра Яхонтова.

Цитата

Памятная книга Ярославской губернии 1908 г.
Яхонтов Арс.Флег. 48 Уездные земские управы. Угличская Секретарь

Еще у меня от руки записано (не найду пока источник): Флегонт, определен в 1852 г. из низшего отделения семинарии; в 1880 г. служил дьячком в с.Кирехоть Р.-Борисоглебского уезда.

#9 Kirill

Kirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 22:20

Здравствуйте, Ирина.
Спасибо вам, вы дали много полезной информации. Я был в вашей теме, искал там своих предков. Совсем недавно думал, что Яхонтовых в области мало, они все родственники, просто разъехались по разным городам. Оказывается, их больше.
С первой цитатой вы ошиблись, она навряд ли из мои.
А вот со второй - в самую точку, за что отдельное спасибо! Александру даже мои родители вспомнили, точнее, рассказы о ней. А она их двоюродная бабушка. Мне сказали, что она уехала в Новосибирск и ничего о ней больше неизвестно. Говорят, у нее не было семьи. Благодаря вам мы узнали, где она родилась и в каком году. Там так же написано об её восприемнице - жена псаломщика Р.-Борисоглебского уезда с. Кирехоти Александра Яхонтова. Мне кажется, это жена Флегонта, её бабушка, ведь псаломщик и дьячок - один церковный чин. У меня тоже где-то были ручные записи про Флегонта. Правда, их было меньше чем у вас.
Арсений Флегонтович - его второй сын, получается?! он попадался мне и раньше.
Я заметил, что они переезжали по всей области. А ваши так же?  rolleyes.gif

#10 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 07:27

Цитата

Я заметил, что они переезжали по всей области. А ваши так же?

Кирилл, здравствуйте!

У меня все значительно сложнее... Нет прямой ветви Яхонтовых. В одной семье половина детей Немировы, половина - Яхонтовы.

По поводу того, что Яхонтовых в губернии было много - не соглашусь. За все время исследования  фамилии встретила:
• одну ветку из Угличского уезда - от Петра Николаевича из с.Овсецово;
• одну в Пошехонском - от Тимофея;
• в Ярославском - от Константина Ивановича;
• Вашу - от Флегонта - из Р.-Борисоглебского уезда
• и моя ветка - самая запутанная.
Все возможно, что они как-то между собой связаны...
Кроме того, есть Яхонтовы - мещане и купцы. Не исключаю, что и здесь есть связь с нашими церковнослужителями. Многие переходили в светское сословие.

#11 Kirill

Kirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 11:44

Здравствуйте Ирина. Всего 5 веток, значит. Да, не так много)
Мои потом все жили в Пошехонском районе. Может быть, все-таки это одна ветвь.
Еще когда я смотрел вашу тему, Вам присылали сообщения про Флегонта Яхонтова (жалко, что без отчества), вы писали, что он может быть вашим родственником. Вы ничего о нем больше не знаете?
И еще раз спасибо, вы мне очень помогли хотя бы тем, что нашли сестру Нины Павловны, и я вам очень благодарен.
С уважением, Кирилл

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 672 сообщений

Отправлено 23 февраля 2012 - 08:01

ЯГВ, 1905, № 78, стр. 4
Правление Московского Земельного банка ... объявляет, что за неплатеж Банку срочных платежей будут продаваться с торгов в нижепоказанные дни ... нижеозначенные имущества ...:
Торги 19 ноября 1905 года.
Яхонтова Валериана Павловича, мещ.
Название имения: В пустоши Иванино, Окулово первое, Окулово второе и Кузнецово, по сельцу Будакову, в пуст. Семенкове и Петракове, Любимского уезда, Ярославской губернии.
Количество земли - 373 дес. 279 саж.

#13 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 18:34

Цитата

про Флегонта Яхонтова (жалко, что без отчества)

Кирилл! Похоже - Ваши предки...

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.1049. Формулярная ведомость Благочинного Пошехонского Свято-Троицкого Собора протоиерея Трофима Громцева за 1851 г.
с.Воскресенское, что на Водоге.

Заштатные и сиротствующие.

Бываго дьячка Александра Данилова дети:

Флегонт Яхонтов, 21 г., исключен из Ярославской семинарии нижнего отделения в 1851 г. в Епархиальное ведомство и находится на пропитании опекунов своих.
Дмитрий Яхонтов, 19 л., в 1849 г. исключен из Пошехонского уездного училища нижнего отделения в Епархиальное ведомство и находится на пропитании опекунов своих.

#14 Kirill

Kirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 04 марта 2012 - 22:19

Спасибо за информацию.

Жалко, без отчества.

#15 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 07:22

Кирилл! Почему без отчества?

В с.Воскресенское на Водоге Пошехонского уезда служил дьячком Александр Данилович. Фамилии у него в то время еще не было. Умер до 1851 г.
У него сыновья:

Флегонт Александрович Яхонтов, род. ок.1830 г., и Дмитрий Александрович Яхонтов, род. ок.1832 г.

#16 Kirill

Kirill

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 марта 2012 - 10:50

Невнимательно прочитал, извиняюсь.

#17 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 02 сентября 2014 - 21:17

На сайте "Молоток" продают свидетельство об окончании Малковым Василием Александровичем Александровского двухклассного училища Пошехонского уезда. Малков учился, с 1908 г. по 1913 г.

Прикрепленный файл  св малков5.jpg   63,33К   5 Количество загрузок: Прикрепленный файл  св малков.jpg   79,15К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  св малков4.jpg   54,38К   11 Количество загрузок:

Подписи к свидетельству:
Заведующий училищем Павел Яхонтов
Учительница Ю.Яхонтова

http://molotok.ru/...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования