Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Самойловы, далее Крутиковы (с-цо или хут. Крутик (?), Бежецкий у., Тверская губ. – д. Шатино, приход ц. с. Колокша, Р.-Борисоглебский у./Рыбинский р-н) - крестьяне

Самойлов Крутиков крестьяне крестьяне Тверской губернии крестьяне Бежецкого уезда Тверская губерния Бежецкий уезд Крутик крестьяне Р.-Борисоглебского уезда Р.-Борисоглебский уезд Шатино Колокша Рыбинский район

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 04 января 2020 - 20:05

По переписи 1897г. в д. Шатино Судаковского об-ва Хопылевской вол. (ГАЯО, ф.642 оп.3 д.740) из прежних жителей проживает только Игрушкин Василий Ефимович, 50 лет, глухонемой от рождения, крестьянин, хозяин, род. в г. Выборге (Финляндия), приписан здесь, неграмотный, живет на ср-ва благотворителей.
Здесь же проживают и мои родственники - семья Самойловых (впоследствии Крутиковы) из 8 чел., переехавшие из Тверской губернии Бежецкого уезда Яковлевской волости в 1893-94гг. (в дек. 1894г у них уже в д. Шатино рождается 4-й ребенок, а позднее еще четверо).

В 1907г. (ГАЯО ф.230 оп.3 д.3002) Игрушкина уже нет. Живут на хуторе только 12 членов семьи Самойловых (Крутиковых). Их старшая дочь Ирина Григорьевна 19 л. в замужестве, а сын Григорий Григорьевич Крутиков 17 л. в отлучке (в С-Петерб.). Это дед моего мужа. Он похоронен в 1947г. на кладбище исчезнувшего ныне с. Борзово - фото есть в теме "Рыбинский р-н (Рыбинский у.): с. Борзово".

#2 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 03:59

В МК с.Чиркова (соседний приход) (ГАЯО, 230-11-3129, файл 0279) есть запись о браке:

"16 февраля 1894
крестьянин д. Погорелка Иван Егоров <Батурин> 22 г.
девица Пелагея Дмитриева, 19 лет, дочь крестьянина Бежецкого уезда Яковлевской волости деревни Быково Дмитрия Самойлова".

Поручитель по жениху - мой прадед Александр Ильич.

Если Пелагея из Ваших Самойловых, то у меня есть информация о семье Батуриных из д.Погорелка. Моя прабабушка была родом из д.Шатино, проживала в Погорелке и крестила детей Пелагеи Дмитриевны.

Сообщение отредактировал ElenaVic: 30 января 2020 - 16:04


#3 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 15:01

Здравствуйте, Елена.
К сожалению, деревня, из которой мои Самоиловы (Крутиковы), нигде не указывалась. Предполагаю, что они из сельца или хутора под названием Крутик (на речке Крутик) Яковлевской волости. Отец Григория Григорьевича Самоилова (Крутикова) - Григорий Дмитриев 1862 грю, мать - Фекла Яковлева 1861 гр. Дед - Дмитрий Самоилов 1832 гр., жена его - Дарья Иванова 1832 гр., оба скончались в д. Шатино в 1913 и 1916 гг. Так что Ваш Дмитрий Самойлов из д. Быково  вряд ли может быть нашим родственником.
У Григория Крутикова было 7 сестер и братьев: Ирина, Анна, Николай, Иван, Елизавета, Мария, Анна (2-я).
Женился он на Александре Ивановне Нечаевой из соседнего с. Шестовское (семья Нечаевых - тоже из Тверской губ.).
Все их дети родились на хуторе Шатино. Только после 1935г семья переехала из Шатино в соседнюю д. Красная Гора.

Елена Григорьевна

#4 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 16:54

Я нисколько не настаиваю на своей версии, но уж слишком много совпадений. По поводу д. Быково - с географией вообще могут быть разные нюансы. Я бы не сбрасывала со счетов, что Пелагея Дмитриевна могла быть младшей сестрой Григория Дмитриевича с разницей в 13 лет. Возраст  их матери Дарьи Ивановны (42 года) для рождения ребенка был критичен, но у крестьян тогда (да и в наше время) это встречалось. (Моя бабушка родила моего отца в 43 года.) Но решать, конечно, Вам.
В любом случае приятно, что "Шатино откликнулось".

Сообщение отредактировал ElenaVic: 27 января 2020 - 02:00


#5 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 19:47

Елена, а ведь Вы правы. Это вполне вероятно. Отчество Самойлов - не такое уж распространенное, а тут еще и волость совпадает...
Попробую еще поискать по МК, вдруг они были в качестве крестных у наших или где-то появится у моих название их родной деревни.
Тут я что-то не сообразила. Обнаружила еще, что пропустила и наличие в Шатино в Переписи 1897г. некого Хлебачева (Ваше сообщение № 24).
Спасибо.

Кстати, Никита Никитин 1842 гр из с. Шестовского (сообщение № 25 в теме о селе Колокша) -  старший брат Ивана Никитича Нечаева 1852 гр - отца будущей жены Григория Григорьевича Крутикова. А Ивановы в с. Шестовское тоже приехали из Тверской губ. и впоследствии породнятся с Нечаевыми...
Немного погодя я постараюсь выложить сюда то, что у меня есть по с. Шестовское...

#6 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 07 января 2020 - 21:46

Из темы о селе Колокша:

Просмотр сообщенияЧитатель (01 января 2020 - 15:47) писал:

ГАЯО, ф 230, оп.3, д.1522, Исповедные росписи 1862г
д. Шатино г-на Ушакова И.

80.
Алексей Михайлов 52 л. (сын Михаила Никитина)

вдова Дарья Михайлова 53 л.
дети ее Ираида 24 л., Иов 17 л. и Дмитрий 14 л. Егоровы

Моя прабабушка Александра Дмитриевна из этой семьи, проживавшей в Шатино, дочь Дмитрия Егоровича, была выдана замуж за Картошкина А.И. в Погорелку.

Я пыталась ответить на вопрос, что связывало Картошкиных из Погорелки с семьей Батуриных, Иван - сосед, Пелагея - приезжая, сосватанная невеста. Родственных связей не нашла.
Одно из предположений: к 1888 г. родительский дом Александры Дмитриевны в Шатино точно был пуст (следы родственников еще буду искать), а пустующий дом могли занять переселенцы Самойловы. Кроме того, Картошкины дружили и с другими выходцами из Тверской губернии (осевшими в д. Красная Гора), которых в конце 19 в. здесь было много, хотя сами в середине 19 в. приехали из Псковской губ.

#7 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 10 января 2020 - 10:50

Елена, просмотрела свои черновики и нашла рождение Вашей прабабушки (если не ошиблась, это Сп-Преобр. собор Рыбинска (Рб Филиал ГАЯО, ф. 419 оп. 2 д. 55).
В 1871г у Дмитрия Егорова и Дарьи Димитровой родилась дочь Александра. Крестная - Ираида Егоровна из д. Шатина (сестра Дмитрия).

И еще. Это уже мои - рождение брата Григория Григорьевича Крутикова Ивана - по  МК церк. Николо-Колокши:
27.04.1897г. у крест. д. Шатина Григория Дмитриева и Феклы Емельяновой родился Иоан. Крестный - из д. Погорелки Курякинской вол. Р-Борисогл. Иван Егорович Батурин. Так что вот и подтверждение, что его жена Пелагея Дмитриева - сестра моего Григория Дмитриева!

Елена, а Вы не предполагали, что Иван Егорович Батурин (Иов) может быть братом Вашего прапрадеда Дмитрия Егорова из д.Шатино? Это может объяснить дружбу Ваших с Батуриными.

А по д. Красная Гора - Крутиковы частенько тоже были в крестных у жителей Кр. Горы (у Смирновых) и наоборот.

#8 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 10 января 2020 - 22:52

Цитата

Елена, просмотрела свои черновики и нашла рождение Вашей прабабушки (если не ошиблась, это Сп-Преобр. собор Рыбинска (Рб Филиал ГАЯО, ф. 419 оп. 2 д. 55).
В 1871г у Дмитрия Егорова и Дарьи Димитровой родилась дочь Александра. Крестная - Ираида Егоровна из д. Шатина (сестра Дмитрия).
...
Елена, а Вы не предполагали, что Иван Егорович Батурин (Иов) может быть братом Вашего прапрадеда Дмитрия Егорова из д.Шатино? Это может объяснить дружбу Ваших с Батуриными.

Спасибо за сведения о Рыбинске. Оказывается, у моей Александры (1873 г.р. - проверено по др. источникам) была старшая сестра, тоже Александра, у обеих сестер крестная - их тетка Ираида Егоровна. Одинаковые имена - не редкость для того времени, видимо, старшая рано умерла, поскольку в ИР 1974 г. числится Александра - 1 года. А их отец Дмитрий Егорович уже умер в 1874 г. Кстати, среди многих детей Александры Дмитриевны было 2 Екатерины и 2 Федора.

У меня было предположение о родстве Ивана и Дмитрия Егоровичей. Но родства не наблюдается. Иван Батурин из Погорелки - 1872 г. рождения. А в этом 1872 году матери Дмитрия - Дарье Михайловне было 63 годаИР 1862 г. ей было уже 53 года - см. Ваш пост № 6).
Молодые семьи Батуриных и Картошкиных - почти ровесники.

Скажите, а почему у Вас написано Иван (Иов)? По-моему, это разные имена.

#9 ElenaVic

ElenaVic

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 10 января 2020 - 23:28

Поскольку я семьей Батуриных не занималась, то у меня о них обрывочные сведения. Просто была симпатична эта семья. Привожу ссылки на метрические книги, в деталях могла ошибиться.

Муж Пелагеи Иван Егорович умер  в 45 лет 11/13 июня 1915 г. (МК с.Чирково, 230-11-3334 файл 047).
Дети их:
Мария род.9/10 января 1895 г. (МК с.Чирково, 230-11-3129 файл 0288).
Вера род.15/17 июля 1897 г. (МК с.Чирково, 230-11-3129 файл 0363) - ум. 11/13 августа 1897 г.(МК с.Чирково, 230-11-3129 файл 0376).
Фавста род. 3/6 февраля 1908 г. (МК с.Чирково, 230-11-3245 файл 0160).
Павел род.29/31 января 1911 г. (МК с.Чирково, 230-11-3242 файл 0242. Пометка "Выдано свидетельство 1936 г.")
Георгий род. 20/26 сентября 1915 г. (МК с.Чирково, 230-11-3334 файл 038).
  У девочек крестной была Александра Дмитриевна Картошкина. Может быть, были и другие дети.

Батуриных в Погорелках (там были уже Большая и Малая) по Переписи 1897 г. не смотрела (ГАЯО. 642-3-677).
______________________________________

У Александры Дмитриевны 25/26 июня 1902 г. родилась дочь Елена (я ее, жившую в Москве, хорошо помню). В восприемниках у Елены числится "рыбинская мещанка вдова Александра Иванова Самойлова" (Самойлова, видимо, по мужу). Наверно, тоже из Ваших.

#10 Читатель

Читатель

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 11 января 2020 - 11:30

Цитата

У Александры Дмитриевны 25/26 июня 1902 г. родилась дочь Елена (я ее, жившую в Москве, хорошо помню). В восприемниках у Елены числится "рыбинская мещанка вдова Александра Иванова Самойлова" (Самойлова, видимо, по мужу). Наверно, тоже из Ваших.

Елена, спасибо за информацию по Батуриным.

Наш Григорий Григорьевич Самойлов (Крутиков) родился в 1889г. Жена его Александра Ивановна - 1892 гр. Фамилия Крутиковы у семьи Самойловых появилась в исповедных 1907г. (а может, и раньше). Женился он тоже под фамилией Крутиков. Братья Григория - все младше его... Так что рыб. мещ. вдова Александра Ивановна Самойлова - это кто-то из двоюродных или просто однофамилица.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования