Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Барт Борис Павлович (сословие - ?; р. 1876, г. Смоленск – расстрелян в 1920, г. Симферополь)

Барт Смоленск Ярославль Украина Симферополь Попов Орёл Орловская губерния Гурнов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Наталия-ко

Наталия-ко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 08:53

Барт Александр Павлович (1868–1920). Родился в Смоленске в семье чиновника. Окончил Московский университет. Проживал в Ярославле, где состоял в должности управляющего казенной палатой. В 1916 г. переведен на ту же должность в Симферополе.
27 ноября 1920 года за «контрреволюционную деятельность» был расстрелян во дворе Симферопольской тюрьмы. Репрессии коснулись и членов семьи Барта. Его дочь Екатерина Барт-Попова после расстрела отца по доносу анонимного «доброжелателя» была арестована. После освобождения из-под стражи 8 августа 1927 года была выслана из Симферополя с запрещением проживания «в Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове, Одессе, Ростове-на-Дону, в означенных губерниях, в Крыму и пограничных губерниях сроком на три года». Брат А.П.Барта – Борис Павлович Барт был органами ГПУ выслан в 1922 году за пределы Крыма за контрреволюционную деятельность. Жена Барта – Софья Алексеевна умерла в 1921 году, не выдержав смерти мужа. 29 марта 1995 года прокуратура Крыма, рассмотрев в порядке надзора дело А.П. Барта, не обнаружила в нем подтверждения его контрреволюционной деятельности и признала обвинение против советской власти необоснованным. Реабилитирован – посмертно.
В семье Барта А.П. было четверо детей – судьба трех неизвестна. Не нашла пока сведений о его работе в казенной палате Ярославля. Очень надеюсь на Вашу помощь!

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 22 июня 2012 - 15:52

У нас на форуме нашел:

Просмотр сообщенияНатали (01 сентября 2011 - 21:33) писал:

ГАЯО ф.100 оп. 2 д.457
«Дело Ярославской Казенной палаты секретарского стола о службе Константина Ивановича Донского» 1915 г.
В деле - прошение, управляющему Казенной палаты Александру Павловичу Барту от студента 1-го курса Демидовского Юридического Лицея Константина Ивановича Донского об определении на вакантную должность канцеляриста писца от 10 августа 1915 г.
25 августа 1915 г. прошение об увольнении.

Скорее всего, это информация Вам известна, но все же:
БАРТ Борис Павлович, 1876 г. р., уроженец г. Смоленска, проживал в г. Орле, служащий. Арестован в 1937 г. Расстрелян.
БАРТ Ирина Павловна. Род. 1818 г. ск. 1902 г. и сын ее Павел Александрович 1833 – 1914. Источник: А. И. Маркевич. Некрополь Симферополя. I. Старое христианское кладбище в Симферополе. Из «Известий Таврической ученой архивной комиссии» (№ 55. Симферополь, 1918).
БАРТ Наталия Александровна. Источник: А. И. Маркевич. Некрополь Симферополя. I. Старое христианское кладбище в Симферополе. Из «Известий Таврической ученой архивной комиссии» (№ 55. Симферополь, 1918).
http://baza.vgdru.com/...

#3 Наталия-ко

Наталия-ко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 11:15

Обращаюсь с просьбой помочь в поиске данных о Барте Борисе Павловиче, р. в 1876 г. в г.Смоленске, кадет, был женат, находился на службе и в 1937 году в Ярославле расстрелян. Его родной брат Александр Павлович Барт был управляющим Казенной палаты г.Орла в 1910 г. (примерно). Если есть возможность посмотреть в метрических книгах, ревизинных сказках г.Орла данные на Барта Бориса Павловича - меня конкретно интересует состав семьи, жена, дети. Буду весьма благодарна.
Наталия

#4 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 июля 2012 - 12:06

Здравствуйте, уважаемая Наталия.

Цитата

Если есть возможность посмотреть в метрических книгах, ревизинных сказках г.Орла...

Верно - ревизские сказки.

У нас на форуме никого нет из Орла. В основном - Ярославль и область, Москва, С.-Петербург, Кострома и область, Иваново и область... Это можно увидеть в разделе "Статистика".
Надо Вам посылать запрос в Гос. архив Орловской области. Или искать кого-то, живущего в Орле и посещающего архив. Здесь - тема нашего форума об архиве.

Также обратите внимание:

Просмотр сообщенияAndko (03 января 2010 - 18:46) писал:

На СВРТ по Орловской губернии - одна из самых популярных тем - http://forum.svrt.ru/...

-----
Наталия, стоп: на форуме уже есть Ваша тема о роде Барт. Вы в ней ничего не ответили на сообщение Андрея Владимировича. Не поняла - почему Вы поместили сегодняшнее сообщение в тему "Донские" (духовенство Ярославской губ.)? Темы объединены.

#5 Борис С

Борис С

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 14:55

Уважаемая Наталия-ко. Я являюсь правнуком Барта Бориса Павловича. Живу в Орле. Мой отец - внук Бориса Павловича, тоже живет в Орле. Можете связаться со мной по электронке.
Моя почта: borisss@hotbox.ru
С уважением, Борис.

#6 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 09 июля 2013 - 20:20

Из "Справочной книги Ярославской губернии за 1914 год", издание Ярославского губернского статистического комитета:

стр.3-18
Прикрепленный файл  Барт АП.jpg   11,4К   8 Количество загрузок:
стр.3-34 и 3-35
Прикрепленный файл  Барт ЕА 1.jpg   7,58К   13 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Барт ЕА 2.jpg   39,85К   27 Количество загрузок:

#7 Наталия-ко

Наталия-ко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 апреля 2014 - 18:01

Добрый день всем!
В продолжение моего поиска разыскиваю данные о Лидии Захаровне Гурновой - второй жене Бориса Павловича Барт. Брак заключен где-то 1934-35 г.г.

Лидия Захаровна (Гурнова) Барт (1886-ххххх), дочь дьякона, учительница 33 ж.д. школы г.Орла.
Арестована 13 августа 1943 г.НКВД по Орловской области. Обвинялась по ст.  58-1 "а" УК РСФСР в том, что, проживая в городе Орле на временно оккупированной немецкими войсками территории с мая 1942 г. по август 1943 г., состояла на службе у немецкий властей. 16 ноября 1943 г. Военный трибунал войск НКВД Орловской области приговорил Барт Л.З. к 10 годам лишения свободы с отбыванием в ИТЛ с конфискацией имущества.
Определением Военного трибунала Воронежского военного округа от 21 марта 1957 г. приговор Военного трибунала войск НКВД Орловской области от 16 ноября 1943 г. в отношении Барт Лидии Захаровны отменен, а дело за недоказанностью обвинения прекращено.
Проживали в г.Орле, ул.Красина, д. 21, кв 2.

Буду благодарна за любую информацию.
Наталия

#8 VladiN

VladiN

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 553 сообщений

Отправлено 18 декабря 2014 - 20:41

Жена действительного статского советника Софья Алексеевна Барт 46
дети:
Наталья Александровна 21
Екатерина Александровна 20

ГАЯО.230-8-453. Исповедные ведомости Ярослав. град. Ильинско-Тихоновской ц. за 1915 г.

#9 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 декабря 2014 - 21:17

Просмотр сообщенияНаталия-ко (06 апреля 2014 - 18:01) писал:

Добрый день всем!
В продолжение моего поиска разыскиваю данные о Лидии Захаровне Гурновой - второй жене Бориса Павловича Барт. Брак заключен где-то 1934-35 г.г.

Лидия Захаровна (Гурнова) Барт (1886-ххххх), дочь дьякона, учительница 33 ж.д. школы г.Орла.
Арестована 13 августа 1943 г.НКВД по Орловской области. Обвинялась по ст.  58-1 "а" УК РСФСР в том, что, проживая в городе Орле на временно оккупированной немецкими войсками территории с мая 1942 г. по август 1943 г., состояла на службе у немецкий властей. 16 ноября 1943 г. Военный трибунал войск НКВД Орловской области приговорил Барт Л.З. к 10 годам лишения свободы с отбыванием в ИТЛ с конфискацией имущества.
Определением Военного трибунала Воронежского военного округа от 21 марта 1957 г. приговор Военного трибунала войск НКВД Орловской области от 16 ноября 1943 г. в отношении Барт Лидии Захаровны отменен, а дело за недоказанностью обвинения прекращено.
Проживали в г.Орле, ул.Красина, д. 21, кв 2.

Буду благодарна за любую информацию.
Наталия

Гурнова Лидия Захаровна
Родилась в 1886 г., Орловская обл., Кромский р-н, с. Шахово; школьный учитель.. Проживала: г. Орле.
Арестована в 1937 г.
Приговор: 8 лет ИТЛ.
Источник: Книга памяти Орловской обл.
http://lists.memo.ru/...

"...Вербовки агентуры из числа граждан г. Орла производились сотрудниками сыскного отделения полиции, главным образом в стенах здания сыскного отделения, размещавшегося сначала по Черкасской ул., в д. 53, а затем, с весны 1943 г., по ул. Безбожников, 23. Акту вербовок предшествовала предварительная проверка личности кандидата и постепенная обработка его, привлечение к секретной шпионской работе.
По этому вопросу разоблаченный агент сначала сыскного отделения, затем перешедший на связь немецкому офицеру СД Барт на следствии показала: «Работая в правлении городской полиции, я в первые дни стала испытывать назойливое отношение ко мне Букина. Букин часто вызывал меня к себе в кабинет, интересовался происходившими событиями и настроениями населения г. Орла. Это стало известно многим сотрудникам полиции. Подобные обстоятельства меня угнетали, и я однажды обратилась с этим вопросом к работнику сыскной полиции, моему знакомому Петровскому. Петровский мне сказал, что Букин, по-видимому, имеет намерение завербовать меня в качестве секретной сотрудницы полиции. Затем Букин опять меня вызвал в кабинет и спросил, кто хорошо знает священника Орлова. Букин знал, что Орлов — мой знакомый. Я ему назвала лиц, знающих Орлова, но сказала, что не знаю, где они живут. Букин мне предложил установить их адреса и сообщить ему. Я согласилась и выполнила его задание. После этого меня через несколько дней вызвал к себе в кабинет помощник начальника сыскного отделения полиции Языков, который мне заявил: «Лидия Захаровна, Вам надлежит оформиться нашим секретным сотрудником». Я, отказываясь, ответила, что нельзя ли обойтись без оформления? Но Языков мои доводы отверг и настоятельно потребовал моего согласия на оформление в качестве секретной сотрудницы отдела сыскной полиции. Я дала свое согласие, после чего была оформлена моя вербовка»..."
http://coollib.com/...

#10 Наталия-ко

Наталия-ко

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 22 октября 2015 - 21:46

Большое всем спасибо за помощь! За это время нашла родственников - внуков Александра Павловича Барта и еще узнала, что корни Бартов уходят в Берлин, потов в Ревель (Таллин) и наконец в Смоленскую губернию город Белый.
Еще раз СПАСИБО всем! Удачи в поиске!

#11 Boris_Zaytsev

Boris_Zaytsev

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 октября 2015 - 10:25

Здравствуйте!
Решился помочь тем, кто ищет родных по фамилии Барт. В 1969 году я был призван в армию. Служба проходила в Забайкалье в частях ОСНАЗ - радиоразведке. Только недавно в марте был Даманский. Учил нас радиоперехвату старший сержант Барт Виктор из Улан-Удэ. Блондин красавец, одно слово - немец, строен, умен, тактичен, да еще и сибиряк. Немец всегда воин. Осенью 1969 года он демобилизовался Его так любили, что к поезду простелили ковровую дорожку. Все, что знаю.
Участник форума Борис Зайцев.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования