Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 21 сентября 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Разбираем почерк

почерк книги справочники учебники помощь надписи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2853

#2836 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 778 сообщений

Отправлено 13 Август 2019 - 18:47

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (13 Август 2019 - 18:43) писал:

Просмотр сообщенияirina-baburina (13 Август 2019 - 18:25) писал:

Мне казалось, что для всех по разным причинам выбывших возраст указан на предыдущую ревизию, или не всегда? В ревизиях по Ростову (1782 год) для рекрутов указан только год отдачи, возраст у них точно только на предыдущую.

Я тоже первый раз вижу такую формулировку о возрастах, но так написано.

Интересно! А можно посмотреть какой-нибудь лист с рекрутом или убылым?

#2837 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 788 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 11:21

Цитата

Интересно! А можно посмотреть какой-нибудь лист с рекрутом или убылым?

Если это просьба ко мне, то вот:

Прикрепленный файл  2593об. Филяево.jpg   160,68К   17 Количество загрузок:

#2838 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 778 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 15:37

Да, к Вам :) Спасибо! Просто меня очень заинтересовал этот вопрос, я просмотрела все свои записи за 1744 год по Ростову и засомневалась, что писали возраст, когда был взят в рекруты. Брали от 20 до 35 лет (до Крымской войны). А диапазон рекрутского возраста с 16 до 39 лет (2 ревизия по Ростову). В Вашем же примере рекруту 14 лет.

#2839 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 262 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 18:03

По этим сказкам на возраст, когда произошло событие, нужно ориентироваться приближенно. Я прослеживала нескольких таких случаев по двум сказкам и привожу один пример:

РС 1719-1722:
    По сказке 720 года слуг: Григорей Яковлев штидесят одного у него дети ... Михайло трех лет.

РС 1745:
    Григорей Яковлев штидесят семи лет 67 умре
    у него сын Михайло пятнатцети лет 15 отдан в рекруты в 738 году
    Во втором кратком варианте сказки уточнено: взят в рекруты в 738 году в набор что с 98 душ по человеку

Очевидно, что указан возраст, когда Михаил взят в рекруты, но он явно занижен, иначе Михаил не попал бы в сказку 720 года.

#2840 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 788 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 18:04

Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1745 год помещичьи. РсФ ГАЯО  ф.118 оп.1 д.4 лл.2486.
    Вновь прошу помощи:

"1745 году августа 3 дня Московской губернии Переславской правинцы Залесного Ростовского уезду Савина стану вотчинв вдовы княгини Прасковьи Петровой дочери князя … жены … Андреева сына Шеховского вместо прежняго местоподателя села Пужбола и сельца Ивакина прикащика Ивана Андреева сына Ливонцова погоро..ть имеется в Москве в доме оной госпожи нашей за госпоцкими …ми … села Пужбола выборной Никифор Петров староста Степан Иванов деревни Новоселки выборной Козма Лаврентьев по силе состоявшегося ЕЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСВТА ИМЯННОГО декабря 16 дня 743 году указу по святей и непорочной евангельской заповеди господни в сущую правду сказали по прежней переписи на … в Ростовском уезде в Савине стану две дачи за разными помещичьими … первая лейбгвардии Семеновского полку за… князем Андреем … Афонасьева сына Шеховского села Пужбола с сельцом Т.. вторая за отцом ево князем Афонасием Федоровым сыном Шеховским селцо Власково за… которые есть по наличеству … состоят за оной помещицей нашей в .. по свидетельству мужеска полу … состояло и из оных разными случаи выбыло и в наличности осталось … после той переписи кто прибыли и вновь родились явствует … чего умершие писаны теми же годами сколко им в прежней переписи было написано … … и наличные … лета … состоят."

Прикрепленный файл  2486 Пужбол.jpg   181,93К   6 Количество загрузок:

#2841 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 423 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 18:18

1)  ...  вдовы Прасковьи Петровой дочери князь Никитинской жены княж Андреева сына Шеховского ...
    2) ... Ливонцова которой нне имеется в Москве в доме оной госпожи нашей за госпоцкими нуждами реченного ж села Пужбола ..
    3) ... по прежней переписи написаны в ростовском уезде в савине стану две дачи за разными помещики а имянно первая лейб гвардии семеновского полку за салдатом княз Андреем княж Афонасьевым сыном Шеховским село Пужболо с сельцом и з деревнею вторая за отцом ево княз Афонасием Федоровым сыном Шеховским селцо Власково з деревнею которые нне по наследству и по выкупу состоят за оной помещицею нашею в них по свидетельству мужеска полу душ состояло и из оных случаи выбыло и в наличности осталось также после той переписи кто прибыли и вновь родились явствует ниже сего умершие писаны теми ж годами сколько им в прежнюю перепись было написано отбылые по отбытию и наличные в каких летах нне состоят

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 14 Август 2019 - 18:31

#2842 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 788 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 18:37

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (14 Август 2019 - 18:18) писал:

1)  ...  вдовы Прасковьи Петровой дочери князь Никитинской жены княж Андреева сына Шеховского ...
    2) ... Ливонцова которой нне имеется ...
    3) ... по прежней переписи написаны ...

Спасибо Вам огромное!

Сообщение отредактировал Никита: 14 Август 2019 - 18:38

#2843 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 788 сообщений

Отправлено 15 Август 2019 - 11:50

Здравствуйте! Не дается мне 1745 год(((
    Ревизские сказки по Ростовскому уезду за 1745 год помещичьи. РсФ ГАЯО  ф.118 оп.1 д.4 лл.2490об.-2491.

Той же вотчины села Пужбол крестьяне.
    Написанный в прежней переписи в окладе Емельян Дементьев штидесяти пяти лет, 65, умре.
    У него брат родной в прежней переписи написанной в окладе Иван пятидесяти трех лет, 53, умре.
    У Емельяна сын в прежней переписи написанной в окладе Исайя двацати одного году, 21, умре.

Попрежней переписи состояло после оной вновь рожденных.
    У Ивана сын в прежней переписи написанной в окладе Иван сорока семи лет, 47, налицо.
    У Исая сын в прежней переписи написанной не в окладе в новорожденных дватцати лет, 20, отдан в рекруты в 739 году.
    У Ивана сын после переписи рожденной Трофим осми лет, 8, налицо.
    У Емельяна внук в прежней переписи написанной в окладе Степану Дмитриев сорока пяти лет, 45, налицо в в прежней переписи написан он Степан сына ошипкой.

Прикрепленный файл  1745 сем.Ив.Ив. Пужбол РС 118-1-4 л.2514об. НА ФОРУМ..png   1,11МБ   8 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1745 сем.Ив.Ив. Пужбол РС 118-1-4 л.2515 НА ФОРУМ.png   1,07МБ   11 Количество загрузок:

#2844 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 423 сообщений

Отправлено 15 Август 2019 - 12:08

1) Конон
    2)  ... Никитиным сыном ошипкою

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 15 Август 2019 - 12:09

#2845 Никита

Никита

Ветеран

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 788 сообщений

Отправлено 15 Август 2019 - 12:09

Цитата

1) Конон
    2) Никитиным сыном

Благодарю!

#2846 Артемида

Артемида

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 22 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 23:02

Помогите, пожалуйста, прочитать имя

Прикрепленный файл  Имя.jpg   3,44К   4 Количество загрузок:

#2847 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 778 сообщений

Отправлено 17 Август 2019 - 23:08

Синклитикия, было такое имя :) (см. выше).

#2848 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 423 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 11:34

Неужели 20-летний Китай? По-другому прочитать не могу, но имени такого не нахожу.

1762 год
    Прикрепленный файл  Китай (1762).JPG   174,76К   19 Количество загрузок:

1745 год
    Прикрепленный файл  Китай (1745).jpg   146,56К   22 Количество загрузок:

#2849 Г.И.Блинова

Г.И.Блинова

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 131 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 11:56

Во втором случае я бы прочитала Потап

#2850 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 12 733 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 12:20

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (18 Август 2019 - 11:34) писал:

Неужели 20-летний Китай? По-другому прочитать не могу, но имени такого не нахожу.

Я тоже читаю Китай.
    Интересно даже, как дальше он записан, и отчество его детей лет через тридцать-сорок.

#2851 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 24 680 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 12:51

Просмотр сообщенияНаталия Доронина (18 Август 2019 - 11:34) писал:

Неужели 20-летний Китай?

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (18 Август 2019 - 12:20) писал:

Я тоже читаю Китай.

Да, явно Китай. Интересно: что же за имя? Нигде не находится. :smile-54:
    (Кстати, знала абсолютно русскую семью с фамилией Китаевы. Может, фамилия пошла от этого имени?)

#2852 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 4 262 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 13:11

Вспомнила, где встречала такое имя. В писцовых материалах по селу Сидоровское в выписке по деревне Глинища встретились Митка Китаев и Ивашка Китаев. Отчество произведено явно от имени Китай, очевидно, не христианского. Это перепись 1678 г., тогда еще встречались славянские имена. Тогда я еще удивлялась этому имени, но позже встречала в писцовых материалах этого времени множество не христианских имен.

#2853 VladiN

VladiN

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 083 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 13:32

Китай - широко известное с 15 в. древнерусское (не церковнославянское) имя. См., например, словарь Н.М. Тупикова "Словарь древнерусских личных собственных имен". Кстати, не имеющее никакого отношения к Китаю (стране) и китайцам. Основные версии происхождения имени: 1. тюркское имя, 2. от слова "кита" - вязка жердей, из которых делались укрепления. Отсюда многочисленные Китай-городы. Есть украинская фамилия Китайгород (у меня есть коллега с такой фамилией).
    Патронимы от древнерусских имен часто звучат очень необычно. А уж от прозвищ, особенно в сочетании с редкими греческими именами, так вообще обхохочешься!
    Во всяком случае Китаин, Китаев у того же Н.М. Тупикова отмечены с 1478, 1500 гг.

Сообщение отредактировал VladiN: 18 Август 2019 - 13:40

#2854 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 423 сообщений

Отправлено 18 Август 2019 - 13:44

Товарищи, спасибо большое!

Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо