Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Амврозовы, Бальзаминовы, Бальзаментовы, Фиолетовы, Гущины (духовенство; Ярославская, Вологодская губ./обл. – гг. СПб, Воронеж)

Амврозов Бальзаминов Бальзаментов Гущин Фиолетов духовенство ярославское духовенство вологодское духовенство Череповец Вологодская губерния Даниловский уезд Шахово Р.-Борисоглебский уезд Побдерецкое Мышкинский уезд Шипилово Пельнево Пошехонский уезд Мяксинский район Скобеево Рыбинск Юматов Давыдово Рыбинский уезд Кушляево Угличский уезд Оренбургская губерния Орск Вологодская область Мологский уезд Дмитриевское Петропавловское на Быковых Горах Воскресенское Медягино Ярославский уезд Покровское в Раменье Троицкое в Игрищах Судилово Писаревский Ермаково Козлово Ильинское близ Щетинского Воскресенское в Волкове Карповское Амброзов Клементьево Улейма Красноярский край погост Рождественский Сарафоново

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#141 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 18 апреля 2012 - 15:12

Большое спасибо! Жаль, что последнее время я мало уделяю внимание новым поискам. Но информация прибавляется. Очень приятно порадовать и Бальзаментовых, которых я нашла и с которыми теперь немного общаемся в одноклассниках.
Я всегда рада любой информации! Спасибо большое!

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (15 февраля 2012 - 11:09) писал:

О родившихся.
10/12 июля.
Владимир.
Означенного села Петропавловского, что на Быковых Горах, священник Павел Клавдиев Фиолетов и законная жена его Ольга Павлова.

Возможно, информация о Владимире:
Выпускники Вологодской духовной семинарии
1868-1896, 1908-1916 гг.
Выпуск 1915 года
Разряд 2:
Фиолетов Владимир
http://www.petergen.com/...
Мог он это закончить в 27 лет? Или просто совпадение по имени и фамилии?

#142 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 26 апреля 2012 - 14:01

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.7694. О произведении Ярославского Кафедрального Собора псаломщика Владимира Амврозова Романовского уезда в с.Воскресенское, что в Волкове, в священника.

1820 г., 23 июня.

Романовского уезда села Волкова, после умершего священника Федора жены Клавдии Гавриловой.

Всепокорнейшее прошение.

...кроме меня, из пятерых человек семейства, к большей моей дочери, девице Ольге, на место мужа моего искать жениха, которой имеет житие с одобрением от прихода; почему и приискав такого жениха, а именно: Ярославского Кафедрального Собора псаломщика Владимира Амврозова, которой желает поступить на место мужа моего со взятием помянутой девицы Ольги...

Одобрение.

...он, сей человек добрый, не пьяница, не бийца, в воровстве и обманах не изобличенный, добронравен и поведения честнаго... от роду ему 23 года, холост...

Романовского уезда в селе Волкове церковь во имя Воскресения Христова, с приделами во именовании Феодоровской Божия Матери и Чудотворца Николая, построена в 1781 году...

...бывый священник Федор Иванов в мае-месяце 1819 года помер, после того семейства осталось, кроме жены, две дочери и два сына: Ольга, имеющая от роду по метрическим книгам тринадцать лет, ибо она записана рожденною июля 7-го дня 1807 г.; Наталья - девки; Иван - четырех и Дмитрий - одного году.

...псаломщик Владимир Амврозов от роду имеет 23 года, ибо он записан рожденным 1797 года июля 15 дня, холост, в псаломщика определен в 1817 году; в стихарь посвящен и грамоту имеет, в семинарии был и уволен из грамматики, поведения ...показан порядочного, по делам судим и штрафован не был.
Села Волкова умерший священник Федор родства никакого не имел...

Обыск учинил Благочинный села Панфилова-Филипова тож иерей Василий.
22 августа 1820 года.


#143 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 13 июня 2012 - 13:09

Ирина Леонидовна, спасибо большое за такой клад!

* * *
Всем добрый день.

В прошлом году мы с отцом побывали в г. Череповце и навестили наших далёких родных Амврозовых.
В этом году тоже состоялась маленькая встреча на перроне вокзала Воронежа. Родственники из Череповца ехали отдыхать в Анапу через Воронеж, и мы не упустили такой возможности повидаться с ними.
Вот так - 100 лет не знались, а теперь вновь воссоединились наши семьи!
И всё благодаря вашему форуму!

Спасибо всем большое за то дело, которое вы делаете!

#144 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 23 августа 2012 - 22:04

Цитата

Вот так - 100 лет не знались, а теперь вновь воссоединились наши семьи!
Марина, ну что сказать - прекрасно!!! Очень за вас рады! http://s2.rimg.info/fb8b97d178fc91774b6f616cc6023171.gif

* * *
Из сообщения Елены в теме "Добронравины, Головщиковы (духовенство; Ярославская губ.)":

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (23 августа 2012 - 20:53) писал:

ГАЯО, 230/11/3210. МК за 1899 год. С.Калово, Р.-Бор.уезд.
Сент., 4/6. Дмитрий.
Родители: св-к с.Калова Дмитрий Николаев Головщиков и его жена Анна Иванова, пр.
Восприемники: св-к с. Петропавловского, что на Быковых горах, Павел Клавдиев Фиолетов и жена зашт. пс-ка Александра Николаева Головщикова.


#145 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 10 октября 2012 - 09:39

День добрый.
Я долго думала, как же зарисовать все ветви родословной. И я вспомнила об Exсel. Сделала не очень подробно, но получилось размером с ватман, хотя и мелким шрифтом. Кому интересно, могу выслать. В дальнейшем буду расширять это схему и вписывать информацию о жизни каждого человека.
Ещё раз хочется выразить свою благодарность всем форумчанам за помощь, без вас я бы и 10-й части не смогла сделать.

#146 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 12 октября 2012 - 05:14

Из "Вологодских губернских ведомостей":

Прикрепленный файл  1897-48-L-001фиолетова.jpg2.jpg   119,18К   32 Количество загрузок:

#147 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 21:07

Марина, фотографии с радикала пропали: :(

Просмотр сообщенияАмврозова (20 июня 2010 - 20:07) писал:

<изображение утрачено>
Ф.З.О. № 37, г. Ленинград, 18 октября 1948 г.

Просмотр сообщенияАмврозова (20 июня 2010 - 20:34) писал:

<изображение утрачено> <изображение утрачено>
На первой фотографии - Варя или фотография для неё...
<изображение утрачено>
На фотографии - мой дед Константин Александрович Амврозов с мамой, Марией Михайловной Амврозовой (Роговой)...

Просмотр сообщенияАмврозова (20 июня 2010 - 20:41) писал:

<изображение утрачено>
На фотографиях - мой отец Геннадий Константинович...

Лилия, тоже утрата: :(

Просмотр сообщенияLiliya (11 июля 2010 - 21:45) писал:

Добавляю ещё фотографии:

Изображение <изображение утрачено> Изображение

Лилия или Марина, сможете разместить фотографии снова? :smile-71:
Переведём в надёжный вид.

-----
Амврозова:
Фотографии размещу, но позже.

#148 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 14 ноября 2012 - 23:21

Евгений Фиолетов - мой прапрадед. Его сын Николай Евгеньевич Фиолетов служил в селе Козлово Некоузского, а может, и Мышкинского (они там рядом) уезда священником. У Николая Евгеньевича были сестра Варвара и брат Александр, а судя по записям на форуме, был еще один брат - Леонид, но про него почему-то ничего в нашей семье неизвестно. Всего у Николая Евгеньевича было 9 детей, Николай и Евгений учились в Угличском духовном училище, про Николая выше и упоминалось, он, кстати, был в Гражданскую командиром Красной Армии, а  Евгений Николаевич Фиолетов - это мой дед.
У нас в семье про всех все помнила бабушка, жена Евгения Николаевича. Когда мне было 15 лет, мы с отцом многое записали с ее слов, потом на хранение эту тетрадь отдали сестре отца, она живет в Рыбинске.

#149 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 12 декабря 2012 - 22:51

Архивная выписка Елены:

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (12 декабря 2012 - 20:16) писал:

ГАЯО, 230/11/3148. МК за 1886 год. Село Петропавловское, что на Быковых горах, Р.-Борисоглебского уезда.

Сентябрь, 5/9. Надежда.
Означенного села Петропавловского, что на Быковых горах, священник Павел Клавдиев Фиолетов и жена его Ольга Павлова, пр.
Ярославского уезда, сельца Харитонова, проживающий полковник Петр Иванов Владимирцев (именно так) и
Ярославского уезда, села Медягина священника Клавдия Фиолетова дочь, девица Валентина Клавдиева Фиолетова.


#150 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 18 декабря 2012 - 21:01

Просмотр сообщенияАмврозова (16 июня 2011 - 10:35) писал:

Мысли об Ильинском не дают мне покоя...
Но просмотрев ещё раз всё, что у меня накопилось, я прихожу к выводу, что мне нужно Ильинское, которое под Щетинским.
Почему?
1. Есть запись: Амврозов Николай Семенович, 1891 г. р., уроженец с. Ильинское Мяксинского р-на Вологодской обл.,

2. "...по церквям бывшего Мяксинского района: Мякса, Щетниское, Скобеево, Ильинское, Батран".

3. с. Ильинское - Название церкви - Ильи Пророка, Название пределов - Архангела Михаила, Николая Чудотворца 1821 год постройки, Священников -1, Псаломщиков - 1, Год закрытия - 1933 .

4. Ильинское близ Щетинского
(село Ильинское, Череповецкий район, Ильинский сельсовет).

Церковь каменная, приходская, с тремя престолами. В летней – пророка Илии, в зимней – Архангела Михаила (справа), Николая Чудотворца (слева). Построена на средства прихода в 1821 году. Местно чтимые иконы: святителя Николая и Казанская. Земли при церкви – 36 десятин 1776 кв.сажен. Дом для жительства священника. .....

5. Из писем Алексея Амврозова.

...
Церковь закрыли в 1933 году, Алексей в тридцатые годы переехал в Скобеево. В Ильинском они жили в церковном доме, который потом отдали под совет, в описи данной церкви значится дом для священника.
Так что Ильинское, которое под Щетинским, - это моё!!

Марина!

Предки Ваши действительно служили в этом с. Ильинском.

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4948. Клировые ведомости Пошехонского уезда.
с.Ильинское, что близ Щетинского.
(К сожалению, год упустила, но можно посчитать по возрасту людей, и есть № дела - можно посмотреть по описи.)

Священник Семен Владимиров Амврозов, 62 г., род. в с.Воскресенском в Волкове, сын священника, кончил курс ЯДС по 2-му разряду; состоял учителем в Аннинском начальном училище Рыбинского уезда - 1870 г., в Николо-Курбинском того же уезда -1876 г., 1878 г. - священник с.Карповское Пошехонского уезда, перемещен в с.Пельнево в 1881 г., на настоящее место - в 1902 г.
Жена Клавдия Васильева, 52 г.,
дети:
Екатерина, 20 л. - учительница Шуморовской школы грамоты,
Надежда,16 л., учится в Пошехонской гимназии,
Николай,15 л., учится в Кукобойской 2-х классной школе,
Вера,13 л., обучается дома.

#151 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 10:31

Всем доброго времени суток.
Извините, что долго не показывалась, как-то дела замотали меня.
Спасибо, что пишете!

На прошлой неделе мне попался в инете Сборник летописей городов, сёл и деревень Урала и Зауралья http://kk.convdocs.o...591.html?page=5 там я нашла следующее...

Амврозов Клавдий
Диакон на псаломщической вакансии при церкви поселка Бриенского Орского уезда.
Перемещен 7.01.1912 к церкви поселка Калпацкого того же уезда (1912.3.1.С.20).
Отрешен от места 18.05.1913 с причислением за штат за нетрезвость (1913.21-22.1.С.190).
Находился на исправлении в Оренбургском Макарьевском мужском монастыре. Разрешен в священнослужении с 26.02.1915 (1915.8.1.С.79).
Назначен 14.04.1915 псаломщиком к церкви поселка Яковлевского Кустанайского уезда с отдачей под надзор местного благочинного и приходского священника (1915.13-14.1.С.145).

Амврозов Николай
Воспитанник третьего класса ОДС 1911-1912 учебного года.
Назначена переэкзаменовка по Священному Писанию, геометрии и сочинению (1912.24-25.1.С.277).
Оставлен на повторительный курс.
Воспитанник третьего класса ОДС 1912-1913 учебного года. Переэкзаменовка по латинскому языку и сочинению (1913.21-22.1.С.199).
Дошел до четвертого класса ОДС.
Подвизался на поле брани во вторую Великую Отечественную войну 1914. Прапорщик. Убит на Австрийском фронте (1917.9-10.2.С.164).

Амврозова Клавдия
Воспитанница второго класса ОЕЖУ 1914-1915 учебного года.
Назначена полная епархиальная стипендия для сирот (1914.44-45.1.С.428).
В третьем классе 1915-1916 учебного года назначена переэкзаменовка по арифметике (1916.17-18.1.С.155).

Амврозова Лидия
Воспитанница приготовительного класса ОЕЖУ 1914-1915 учебного года.
Назначена полная епархиальная стипендия для сирот (1914.44-45.1.С.428).
Оставлена на повторительный курс (1915.21-22.1.С.229).

Так же в Российском государственном историческом архиве, в эелектронном виде, нашла упоминание об Амврозове Иване Фёдоровиче, праада, мне не совсем понятны сокращения - http://rgia.su/pdfVi...Yuvnpiaws7Kzw==
Там можно искать по фамилии или по местности, выложены сканы документов.

Большое спасибо за вашу работу!

#152 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 12:00

Марина, добрый день!

Цитата

...мне попался в инете Сборник летописей городов, сёл и деревень Урала и Зауралья http://kk.convdocs.o...591.html?page=5, там я нашла следующее...

Думаю, это однофамильцы Вашим Аврозовым. Другая епархия...

#153 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 12:38

Нет, направление правильное. Философ Амврозов оказался в Красноярском крае, поэтому и Клавдий мог оказаться в тех местах.
Фотографии размещу, но позже.

#154 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 12:40

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (16 июня 2010 - 21:44) писал:

Марина! Появилась интересная информация:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.927. Клировые ведомости. Романово-Борисоглебский уезд 1850 г.
с. Воскресенское в Волкове.

"Священник Владимир Егоров Амврозов, диаконский сын, 53 л., уволен из синтаксического класса, определен был по указу Преосвященнейшим Антонием для пропитания своего в Угличский Николоулейминский монастырь в послушника, а потом им же переведен был в архиерейский хор; в 1816 году определен был по указу в Ярославский Кафедральный Успенский Собор во псаломщика, в 1820 г. сентября 3 дня произведен в к означенной церкви во священника, грамоту имеет.
...

Марина!

Нашлась информация об отце Владимира Егоровича Амврозова.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.6172. Ревизские сказки Ярославского Кафедрального Успенского собора, 1815 г.

Владимир Егоров Амброзов, 1815 года определен в хор певческий - Угличского уезда села Клементьева диакона, ныне в Николо-Улейминском монастыре, в братстве находящего Егора Алексеева сын, 18.

#155 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 01 апреля 2013 - 12:43

Добрый день.
Я так хотела узнать отчество Егора Амврозова, думая, что это ответит на многие вопросы, и мы с Вами найдём общие корни. Но получив отчество, я получила больше вопросов...
Теперь получается, что Алексей должен быть родным братом Вашего Андрея Амвросиевича, причём старшим.
"будем искать.."

#156 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 10:14

Добрый день.
нашла полную версию в Ворде сбориника летописи городов, сёл и деревень Урала и зауралья


Отрывок из первого тома новой книги (фамилии священноцерковнослужителей и других лиц,
начинающиеся на буквы «А» и «Б»). Пример, как представлена информация, собранная А.Г. Щегольковым:


Духовенство и церковные деятели Оренбургской епархии по материалам газеты «Оренбургские епархиальные ведомости» за 1912-1917 гг.


Амврозов Александр Философович
Священник церкви села Пепелина Куртамышского благочиннического округа Челябинского уезда.
Архипастырское благословение с грамотой ко дню Святой Пасхи 1912 (1912.12-13.1.С.133).
Жертвователь на образование стипендии при духовных учебных заведениях ОЕ в честь 300-летия царствования Дома Романовых (1913.45-46.1.С.416).
Перемещен 14.05.1916 по прошению к церкви села Ильинки Оренбургского уезда (1916.19-20.1.С.188).
+Амврозов Алексий
Отстраненный от должности и уволенный за штат псаломщик церкви села Покровки (Куюргазы) Михаило-Шарлыкского благочиния Оренбургского уезда.
Оказано пособие в размере 40 р. из епархиальных средств как пострадавшему от неурожая 1911 (1912.10.1.С.114).
Скончался 11.03.1912 (1912.15.1.С.161).

далее идёт информация от Амврозова Клавдия до Амврозовой Лиды

Прикрепленный файл  союзная жизнь.doc   1,3МБ   115 Количество загрузок:
Далее в этом же файле:

   Синодик Оренбургской епархии за 1912-1916 годы
О упокоении  
Воина Николая Амврозова

Бывший воспитанник Оренбургской духовной семинарии.
Подвизался на поле брани во вторую Великую Отечественную войну 1914. Прапорщик. Убит на Австрийском фронте.

  Р.Б. Алексия Амврозова  
Заштатный псаломщик церкви села Покровки (Куюргазы) Оренбургского уезда.
Скончался 11.03.1912.

Мои поиски продвигаются на восток.
Всем хорошего весеннего настроения!

P.S. Мне удалось сегодня связаться с Виктором Максимовым, который верстал это издание. Он дал адрес автора, и я попытаюсь купить первый том.

#157 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 05 апреля 2013 - 11:57

Сегодня ещё попалось на  ресурсе бесплатной литературы  
http://advinculavideos.com/...
Оренбургские Епархиальные Ведомости за 1881 год № 1
  
4) Отъ Смотрителя училища Сперанскаго на заппскахъ:
отъ 1 ноября 1880 года, высланныхъ свящ. Мльпнсвпмъ на экипировку воспит.
Амврозова    17 р.» к.

Текст переводили специальной программой, поэтому порой трудно прочитать написанное.

#158 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 23 апреля 2013 - 19:14

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (24 июня 2010 - 08:15) писал:

ГАЯО, ЯЕВ № 16 от 30 июля. 1860 г.

"Об окончании учебного курса в Ярославской духовной семинарии.
Высшее отделение, 2-ой кл.
Со степенью студента:... Евгений Фиолетов - Мологского уезда с.Дмитриевского священника Арсения Иванова сын".

"В трёх верстах от Спасского-на Ильди в селе Анжерове при доме малолетних помещиков Ладожинских есть церковь деревянная на каменом фундаменте во имя Нерукотворного Спасителева образа, построена в 1794 г., состоит на содержании помещиков, но как придомная церковь, служит в ней с 12.09.1855 г. священник Фиолетов Арсений Иванович".

-----
Елена, допишите, пожалуйста, источник.
С уважением, модераторы


#159 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 25 апреля 2013 - 14:24

Соединив мои данные и данные из золотой "копилки" Ирины Леонидовны, можно сказать, что отец Ольги Федоровны Амврозовой, священник с.Воскресенского в Волкове, Федор Иванов был сыном дьячка Казанской церкви с.Сеславино Ярославского уезда Ивана Иванова, братом дьячка с.Великого Алексея Ивановича Сеславинского и братом священника с.Панфилово-Филиппово Василия Ивановича Сеславинского, о котором я нашла упоминание в этом сообщении.

#160 boris

boris

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 26 апреля 2013 - 21:44

Марина Владимировна, спасибо за новую информацию!
В таком случае, видимо, не случайно Семен Амврозов был поручителем на бракосочетании Александра Панфилова - внука Василия Сеславинского. Всё-таки они троюродные братья.

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (09 ноября 2012 - 11:46) писал:

Из сообщения Елены Глаголевой:

"ГАЯО, 230/11/3106. МК Р.-Борисоглебского уезда за 1875 год.
Село Дмитриевское в Игрищах.
Лист 552.
Июнь, 6.
Жених:  Р.-Бор. уезда, Алексейцевской волости, учитель народного училища Александр Иванов Панфилов, кончивший курс ЯДС, пр., 1 бр., 25 лет.
Невеста: Р.Бор. уезда, с.Дмитриевского, что в Игрищах, диакона Андрея Иванова Новоселова дочь, девица Параскева, пр., 1 бр., 2о лет.
По жениху: Рыб. уезда, учитель народного Антипинского училища, кончивший курс Семен Амврозов и
ЯДС кончивший курс Василий Лебедев,
Троицкого народного училища - Василий Соколов.
По невесте: Углическ. градской Всехсвятой кладбищенской церкви дьячок Василий Новосельцев (не допустила ли я тут ошибку? может - Новоселов?)
и того же города Предтечевской церкви пономарь - Михаил Новоселов,
Углич. уезда села Большого Пятницкой церкви пономарь, Иван Дульцев".

Борис!
Анализируя эту информацию, пришла к выводу, что женой диакона с.Дмитриевского в Игрищах Р.-Борисоглебского уезда Андрея Ивановича Новоселова, и соответственно, матерью невесты, была родная сестра моего пра...деда Александра Евгеньевича Смирнова - Клавдия Евгеньевна Смирнова, ок. 1827 г.р. Пономарь Пятницкой ц. с.Большого Угличского уезда Иван Дульцев - муж еще одной сестры моего пра...деда - Марии Евгеньевны.


#161 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 10 июня 2013 - 16:11

Сегодня попалась следующая информация:

Карповское Пошехонского уезда
(В настоящее время — Первомайский район)
Священники1:
Смирнов Алексей, до 1878
Амврозов Семен Владимирович, 1878-1881
Зиновьев Флегонт, (1888)
Среди других:
Левиков Александр Алексеевич, дьячок, (1869-1870)
Владычинский Павел Александрович, дьякон-псаломщик, (1878)-1888
Казанский Иван, пономарь, (1878 — сверхштатный)
Зиновьев Василий, псаломщик, (1900)
Дополнительная информация:
Васильевская церковь в Карповском построена в 1832 году.

#162 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 03 ноября 2013 - 20:02

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 января 2013 - 10:58) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.6172. Ревизские сказки Ярославского Кафедрального Успенского собора, 1815 г.

Владимир Егоров Амброзов, 1815 года определен в хор певческий - Угличского уезда села Клементьева диакона, ныне в Николо-Улейминском монастыре, в братстве находящего Егора Алексеева сын, 18.

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.5219. О переводе дьячка села Никольского Угличской округи Никифора Леонтьева на должность диакона.
Нач. 4 февраля 1813 г.

Великому  Господину  Высокопреосвященнейшему Антонию Архиепископу  Ярославскому и Ростовскому Кавалеру.

Угличской округи села Никольскаго, что на Молокше, дьячка Никифора Леонтьева.

Всепокорнейшее прошение.

   Угличской округи села Клементьева диакону Егору Алексееву, отправленному в братство Угличского Николоулейминскаго монастыря. резолюцею Вашего Высокопреосвященства представлено право приискать к дочери его жениха, достойнаго заступить означеннаго диакона место, которое  на таком основании, хотя и было предосталено за учеником богословии Федором Любомудровым; но как он от сего места отказался, то я заступить оное, со взятием показанной диаконовой дочери за себя в замужество, желаю...

Февраля дня 1813 года.

...вступить в законный брак  помянутого диакона с дочерью Евдокиею, коей от роду 18 лет...

...Никифор Леонтьев от роду девятнадцати лет, послику он, дьячек, в метрических книгах, поданных от Николо-молокшинских священно и церковнослужителей за 1794-й год показан рожденным 3-го числа февраля того 1794-го года, в семинарии обучался и уволен во дьячка из синтаксимы..
...показан рожденным того села диакона Леонтия Федорова сын...

1813 года февраля 25...

Репорт в Ярославскую Консисторию.

Ярославской Эпархии Угличского уезда села Никольскаго, что на Молокше, дьячек Никифор Леонтьев по резолюции Его Преосвященства по билету вступил в законный брак тогож уезда села Клементьева диакона Егора Алексеева с дочерью его девицею Евдокиею сего 1813-го года месяца февраля 16 дня. Венчал Угличского уезда села Георгиевского, что в Юхти, священник Василий Феодоров, в котором браке указный обыск учинен и в метрическую книгу занесен в селе Георгиевском...

...Ставленную грамоту новопроизведенный  диакон Никифор Леонтьев марта 25-го сего 1813 года дня получил и расписался.

#163 cadvmp

cadvmp

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 609 сообщений

Отправлено 11 ноября 2013 - 14:34

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 января 2011 - 10:12) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.4496. Клировые ведомости. Ярославский уезд, 1899 г.
с.Медягино.
...
Заштатные.
Священник Клавдий Владимиров Фиолетов... По преклонности лет, согласно прошению, уволен за штат 1888 г. 21 июля; состоял на службе в сане священника 37 л.

Можно допустить, что он вышел за штат, будучи священником в селе Подберецком Романов-Борисоглебского уезда, не в 1888-м, а в 1885 году, поскольку в 1885 году в то село переведен священник Леонид Фаворитов (см. тут). Видимо, эта ошибка повторялась в медягинских ведомостях из года в год (см. оригинал ведомости за 1896 год - ГАЯО ф.230 оп.2 д.4322; в ней, кстати, есть еще одна ошибка: бывш. дьячок Александр Хрусталев записан Ивановичем, тогда как он на самом деле — Кузьмич).

#164 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 13 ноября 2013 - 11:33

Просмотр сообщенияИрина Леонидовна (31 января 2013 - 10:58) писал:

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.6172. Ревизские сказки Ярославского Кафедрального Успенского собора, 1815 г.

Владимир Егоров Амброзов, 1815 года определен в хор певческий - Угличского уезда села Клементьева диакона, ныне в Николо-Улейминском монастыре, в братстве находящего Егора Алексеева сын, 18.

Еще о семье Егора Алексеевича.

ГАЯО, ф.230, оп.14, д.3611. Исповедные росписи сел Угличского уезда за 1798 г.
С. Спасское, что на Молокше, ц.Преображения Господня.

...Села Клементьева ... диакон Егор Алексеев, 36,
жена ево Марина Иванова, 29,
дети их:
Козма,10,
Евдокея, 2.

#165 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 11:49

Добрый день!
Всех с праздниками!!
Спасибо большое за сообщения.

Я нашла информацию об отчестве Егора Амврозова:

"Амврозов Владимир Егорович (1797 — ?)
Родился 15 июля 1797 года в семье дьякона села Клементьева Угличского уезда Егора Алексеевича. Обучался в семинарии, уволен из синтаксического класса. Преосвященнейшим Антонием определен по указу для пропитания своего послушником в Угличский Николо-Улейминский монастырь, а в 1815 году переведен в архиерейский хор. В 1816 году определен псаломщиком к Успенскому кафедральному собору г.Ярославля, в стихарь посвящен, грамоту имеет. 3 сентября 1820 года рукоположен во священника к церкви села Воскресенского в Волкове Романов-Борисоглебского уезда.
Жена его Ольга Федоровна (07.07.1807-?)1, дочь священника Федора
Ивановича.
Дети:
Текуса (1823-?)
Клавдий Фиолетов, священник.
Александра (1828-?)
Павла, супруга священника Александра Юматова.
Константин Бальзаментов, пономарь.
Надежда (1835-?)
Философ (1841-?), священник Оренбургской епархии.
Александр (1844-?)
Семен, священник.
Источники:
ГАЯО ф.230 оп.1 д.6172
ГАЯО ф.230 оп.1 д.7694
ГАЯО ф.230 оп.1 д.11228
ГАЯО ф.230 оп.2 д.927
ГАЯО ф.230 оп.2 д.2103
ГАЯО ф.230 оп.2 д.2732
ГАЯО ф.230 оп.2 д.3345

Егор Алексеевич (ок. 1770 — ?)
О месте рождения и родителях его данных нет. Дьякон села Клементьева Угличского уезда. Впоследствии переведен в братство Николо-Улейминского монастыря.
О жене его данных нет.
Дети:
Владимир Амврозов, священник.
(о других детях данных нет)
Источники:
ГАЯО ф.230 оп.1 д.6172".

Данную информацию я нашла по ссылке - http://webcache.goog...&client=firefox
Может, кто-то подскажет, откуда эта информация?

С уважением, Амврозова Марина


#166 MVR

MVR

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 262 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 14:10

Цитата

Может, кто-то подскажет, откуда эта информация?

Эта информация - из Навигатора, составленного Ростиславом Александровичем (cadvmp),
по материалам нашего форума. Огромная благодарность ему за ТАКОЙ труд.

#167 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 797 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 10:29

Марина!

Алексей Семенович Амврозов в 1914 г. служил псаломщиком в с.Поповское-Каменник Рыбинского уезда. У него был сын Виталий, 1911 г.р. К сожалению, это все. Полная выписка в деле: ГАЯО, ф.230, оп.2, д.5475. Клировые ведомости Рыбинского уезда, 1914 г.

#168 Татьяна Миролюбова

Татьяна Миролюбова

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 5 157 сообщений

Отправлено 28 сентября 2014 - 19:06

Всеобщая перепись населения 1897 года, ф. 642 оп. 3 д. 1141

л. 207
город Углич Богоявленская ул. Церковный дом Николосухопрудской церкви кв.1

1. Розов Николай Алексеевич, хозяин, 50 лет, потомств.почет.гр-н, род.Ярославль, обуч.семинария, священник, законоучитель
2. Розова Анна Васильевна, жена, 48 лет, род.Ярославль
3. Розов Василий Иванович, нахлебник, 13 лет, духовного звания, дух.училище, живет на средства отца
8. Амрозова Екатерина Семеновна, племянница, 11 лет, из дух.звания, Мариинское училище, при дяде

#169 Амврозова

Амврозова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений

Отправлено 07 октября 2014 - 15:57

День добрый.
Спасибо всем за новую информацию.

Ирина Леонидовна нашла неизвестного нам Виталия. Я потормошила родных в Череповце, и те вспомнили, что отец их, Евгений, рассказывал, что был брат Веня и две маленькие сестрёнки, но они все умерли после вакцинации. Евгений избежал их участи, так как убежал из дома, когда пришли врачи.

Спасибо Татьяне за информацию о Екатерине. Так как маму Кати звали Клавдия Васильевна, то получается, что жена Розова Н.А. является родной сестрой Амврозовой Клавдии Васильевны (её муж - Амврозов Симеон Владимирович).

#170 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 20:57

Чей Фиолетов?

Жертвы политического террора в СССР

Фиолетов Павел Александрович
Родился в 1903 г., Ярославская обл., Чухлинский р-н, с. Воршкадино; русский; образование незаконченное высшее; член ВКП(б) с 1930; Трудкоммуна №1 НКВД СССР: зам. управляющего.
Проживал: Московская обл., ст. Болшево, Трудкоммуна №1 НКВД, ул. Новая, д. 20, кв. 3.
Арестован 16 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 30 декабря 1937 г., обв.: контрреволюционной террористической деятельности.
Расстрелян 2 января 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован 2 ноября 1957 г.

Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

#171 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 02:23

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (23 апреля 2013 - 19:14) писал:

"В трёх верстах от Спасского-на Ильди в селе Анжерове при доме малолетних помещиков Ладожинских есть церковь деревянная на каменом фундаменте во имя Нерукотворного Спасителева образа, построена в 1794 г., состоит на содержании помещиков, но как придомная церковь, служит в ней с 12.09.1855 г. священник Фиолетов Арсений Иванович".

До этого Арсений Иванович служит в селе Дмитриевском того же уезда

Село Дмитриевское

ФИОЛЕТОВ А. - Фиолетов Арсений Иванович. Священник. Родился в 1807 году. Определен на данное место в 1829 году.Жена:Ираида Ивановна Четвертинина. (1813).(ГАЯО Ф.230 Оп.2 Д.1418. Ведомости о церквах и причтах сел Мологского уезда за 1854 г.) Сын Евгений (1840) (ГАЯО, 236-1-164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников ЯДС, и духовных училищ 1858/59 гг.). Сын Вениамин (Угл.ф. Ф.29. Оп.1. Д.41. Ведомости и отчеты уездного духовного училища).

Хотя, так как церковь имения Ажерова была придомовой (Ладыженских, правильнее), он мог служить там и не покидая  места в Дмитриевском. Приезжал на службы. Но логичнее тогда было бы пригласить для служб священника из Спас-Ильди. .. Но ведь зависело все от владельцев имения....

Это так, для размышлений....

#172 Тимур Бикбулатов

Тимур Бикбулатов

    Светлой памяти... 21.02.1972–17.07.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 924 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 02:50

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (26 января 2015 - 20:57) писал:

Чей Фиолетов?

Жертвы политического террора в СССР

Фиолетов Павел Александрович
Родился в 1903 г., Ярославская обл., Чухлинский р-н, с. Воршкадино; русский; образование незаконченное высшее; член ВКП(б) с 1930; Трудкоммуна №1 НКВД СССР: зам. управляющего.
Проживал: Московская обл., ст. Болшево, Трудкоммуна №1 НКВД, ул. Новая, д. 20, кв. 3.
Арестован 16 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой при УНКВД по Московской обл. 30 декабря 1937 г., обв.: контрреволюционной террористической деятельности.
Расстрелян 2 января 1938 г. Место захоронения - место захоронения - Московская обл., Бутово. Реабилитирован 2 ноября 1957 г.

Источник: Москва, расстрельные списки - Бутовский полигон

Это костромской Фиолетов, и район Чухломский. Вот подтверждение:

Фиолетов Павел Александрович
Родился в 1903 г., детство провел в Костромской губернии. В 1918 г. приехал в Петроград. Работал носильщиком на вокзале, начал воровать. Несколько раз оказывался в заключении. В 1927 г. попал в Тульскую коммуну, затем, в 1929 г. – в Болшевскую трудкоммуну. Работал столяром на лыжной фабрике, участвовал в строительстве, руководил кружком политграмоты, был секретарем комсомольской ячейки. Будучи коммунаром Болшевской коммуны, поступил в высшее учебное заведение, много читал, сочинял стихи.
По инициативе Павла Фиолетова в Болшевской коммуне стали проводиться соцсоревнования, появились первые ударники. На момент ареста был заместителем управляющего трудкоммуны. В связи с десятилетием трудкоммуны награждён почетной грамотой ЦИК СССР и часами. Арестован и осуждён в декабре 1937 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности. Расстрелян в январе 1938 г. на Бутовском полигоне. Реабилитирован в 1957 г. -
http://urokiistorii....ory/place/51902

#173 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 18:20

Просмотр сообщенияТимур Бикбулатов (27 января 2015 - 02:23) писал:

Хотя, так как церковь имения Ажерова была придомовой (Ладыженских, правильнее), он мог служить там и не покидая места в Дмитриевском. Приезжал на службы. Но логичнее тогда было бы пригласить для служб священника из Спас-Ильди. .. Но ведь зависело все от владельцев имения....
Это так, для размышлений....

Тимур, Арсений Фиолетов относится к Фиолетовым другой темы, но раз уж, то

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (29 апреля 2014 - 10:13) писал:

ГАЯО фонд 230 оп.2 д.2262 л.31об, л.33 об., л.34. Ведомости о церквях и причтах сел Мологского уезда за 1863 г.

с.Спасское на Ильди
Священник Фиолетов вдов, живет в доме и на содержании помещицы Азанчеевской. :smile-09:


#174 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 27 января 2015 - 18:30

Изображение

А Фиолетов Павел Александрович чей тогда? Фамилия духовная.
В Костромской Фиолетовых пока не попадалось. Беспризорничал с 15 лет, значит - сирота
Сахаровский центр

#175 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 23 марта 2016 - 06:24

Ярославские Губернские Ведомости. 1907 г.  

№ 1.
По выборам в Государственную Думу. Включить в список мелких землевладельцев.
Амврозова Семена Владимировича, священ. 36 десят.

№ 63.
От Совета Екатерининского Дома Призрения Ближнего объявляется, что для замещения открывшихся с окончанием учебного 1906-1907 года в означенном Доме вакансий, содержимых на средства сего заведения, в мужском отделении 3 и женском отделении 10, поступили в совет Дома прошения о приеме:
Амврозова Клавдия.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования