Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Зарубины (д. Запурье, приход ц. с. Савинское, Ростовский у./р-н); Яковлевы (д. Теперское, приход ц. с. Павлово, Ростовский у./Борисоглебский р-н) - крестьяне

Зарубин Яковлев крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Ростовский район Борисоглебский район Запурье Савинское Теперское Павлово

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Алла Трубина

Алла Трубина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 августа 2018 - 16:38

Здравствуйте!

Ищу предков по материнской линии, по линии моего деда Зарубина Михаила Владимировича.

Отец Михаила Владимировича, Зарубин Владимир Дмитриевич, родился 26.05.1895 г. в д.Запурье, приход с.Савинское, Ростовский уезд, Ярославская губ.
Родители Зарубина Владимира Дмитриевича - Елизавета Петровна (девичья фамилия не известна) и Дмитрий Зарубин (отчество неизвестно)
У Владимира Дмитриевича были брат и сестры: Константин, Анна, Мария, Александра

Мать Михаила Владимировича, Яковлева Прасковья Николаевна, род. 1901, из д.Теперское, приход с.Павлово, Ростовского уезда (Борисоглебский р-н). У нее было 8 сестер (одна из них Тася, предположительно Таисия) и один брат.

Больше ничего неизвестно.

Я зарегистрировалась в АИС и поискала там с.Савинское и с.Павлово. Но пока не совсем поняла, что именно мне нужно найти.
Буду благодарна за подсказки.

#2 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 11:45

Цитата

Я зарегистрировалась в АИС и поискала там с.Савинское и с.Павлово. Но пока не совсем поняла, что именно мне нужно найти.
Буду благодарна за подсказки.

Вам нужны перепись 1897 г. по д.д. Запурье и Теперское, метрические книги и исповедные росписи по с.с. Савинское и Павлово.

#3 Алла Трубина

Алла Трубина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 17:52

Здравствуйте, Марина!

Спасибо Вам за подсказки!
Я правильно понимаю, что исповедные росписи помогут мне установить состав семьи, а метрические книги нужно смотреть по тем годам, когда предположительно родились / бракосочетались мои предки?

#4 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 21:08

Алла, добрый вечер.
Все верно понимаете.
Мне кажется, удобней проследить сперва одну фамилию, потом другую.
В переписи 1897 г. своих Зарубиных, даже если в д. Запурье несколько семей с такой фамилией, вы найдете легко - Владимир Дмитриевич уже родился, известны имена его родителей.

По Яковлевым, думаю, лучше сперва найти запись о рождении в 1901 г. Прасковьи Николаевны - узнаете, как звали ее родителей. Так как не пишете, в какие годы родились сестры и брат Прасковьи, не могу определить, отец ее в 1897 г. холост или уже женат, но, зная имя-отчество отца Прасковьи, его семью в переписи найдете.

#5 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 22:48

ОБД "Мемориал"

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 3770648
Фамилия Зарубин
Имя Владимир
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Занурье
Дата и место призыва Ростовский РВК, Ярославская обл., Ростовский р-н
Последнее место службы 2 возд. дес. гв. див.
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.11.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Киевская обл., Чернобыльский р-н, Коммуна Червонный Жовтень, юго-западнее, 1 км
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1255
https://obd-memorial...55/00000062.jpg
Мать Зарубина София Николаевна.
Адрес: Ярославская обл., Ростовский р-н, д. Занурье (опечатка, нужно Запурье).

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 854 сообщений

Отправлено 09 августа 2018 - 22:59

ОБД "Мемориал"

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 5058065
Фамилия Яковлев
Имя Михаил
Отчество Константинович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Тепервское
Последнее место службы КарФ 471 кап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.07.1941
Первичное место захоронения Мурманская обл., Полярный р-н, р. Западная Лица
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 459
https://obd-memorial...59/00000257.jpg
Отец Яковлев Константин.
Адрес: г. Ленинград, Ярославский пер., д. 10.

* * *
Информация из документов, уточняющих потери
ID 6287259
Фамилия Яковлев
Имя Михаил
Отчество Константинович
Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, Степановский с/с, д. Теперьское
Последнее место службы 208 ап
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.07.1941
Первичное место захоронения Мурманская обл., р. Западная Лица, 57 км, левее дороги 100 м, в лощине
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 719
https://obd-memorial...19/00000441.JPG

#7 Алла Трубина

Алла Трубина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 09:07

Здравствуйте, Марина!

Большое спасибо за подсказки! Теперь точно понятны дальнейшие шаги, осталось разобраться, как работать в АИС и оплатить доступ.
Насчет информации из ОБД Мемориал... Пока не могу понять, кем приходится моей прабабушке Яковлев Михаил Константинович. Возможно, двоюродный брат. Если предположить, что у отца Прасковьи Николаевны был брат Константин.

То же самое с Зарубиным Владимиром Александровичем. Мне говорили, что у Владимира Дмитриевича Зарубина были сестры и братья. Я записала "Александра", так как поняла, что это сестра. Но может быть, все же брат Александр. Тогда Владимир Александрович - двоюродный брат моего деда Михаила Владимировича Зарубина (род. в 1929 г, на 6 лет старше найденного Вами Владимира Александровича).
Еще жив брат моего деда, Николай Владимирович Зарубин, постараюсь уточнить у него еще раз насчет братьев и сестер отца.

Так что буду разбираться, еще раз спасибо за помощь!

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 09:53

Просмотр сообщенияАлла Трубина (08 августа 2018 - 16:38) писал:

Мать Михаила Владимировича, Яковлева Прасковья Николаевна, род. 1901, из д.Теперское, приход с.Павлово, Ростовского уезда (Борисоглебский р-н). У нее было 8 сестер (одна из них Тася, предположительно Таисия) и один брат.

Деревней Теперское я очень много занималась. С ней связаны мои родственники, и оттуда происходят Земляницыны , подробно разобранные в этой теме.

Переписные листы по этой деревне находятся в деле ГАЯО. Ф. 642. Оп. 3. Д. 800. Переписные листы населения и хозяйств Борисоглебской волости (Начало - файл 00212).

Есть исповедная роспись по с. Павлово за 1898 г., в которой практически все крестьяне приведены с фамилиями ГАЯО. Ф. 230.Оп. 3. Д. 2650. Д. Теперское. Лл. 8 об.-10.
Но, что интересно, - фамилии Яковлевы в деревне нет. Есть Константин Яковлев Широков.
Здесь могут быть два предположения: 1) потомки взяли фамилию по отчеству отца, в эти годы смена фамилии довольно частое явление; 2) Константин Яковлев вошел в одну из семей зятем после 1898 г., что тоже вполне реально.

В любом случае Вам стоит просматривать все метрические книги с 1898 г. и до 1917 г.:
ГАЯО. Ф. 230. Оп.11. Д.1653. Метрические книги церкви с.Павлово Ростовского уезда за 1890-1902 годы
ГАЯО. Ф..230. Оп.11. Д.1766. Метрические книги церкви с.Павлово Ростовского уезда за 1903, 1913-1918 годы
ГАЯО. Ф. 230. Оп.11. Д.1783. Метрические книги церкви с.Павлово Ростовского уезда за 1904-1913 годы

#9 Алла Трубина

Алла Трубина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 10:04

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
Большое спасибо Вам за такой подробный ответ со ссылками на документы!
Нет фамилии Яковлевы... Интересно... При том, что от 1898 года рождение Прасковьи Николаевны отделяет всего три года, и отец у нее был не Константин, а Николай.
Буду искать зацепки в указанных Вами источниках. Я пока совсем новичок в этом. Подскажите, пожалуйста, эти источники можно посмотреть только в бумажном виде или какие-то из них есть в АИС?

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 11:48

Алла, все приведенные первоисточники оцифрованы и их можно смотреть в АИС Архив.

Константина Яковлева я смотрела, ориентируясь на приведенные Мариной данные из obd-memorial. А вот Вашу семью я, похоже, нашла в ИР 1898 г.
Л. 9 об.
Иван Петров Сотсков 66
жена его 2 брака Зиновия Александрова 48
зять их Николай Яковлев 40
жена его Анна Иванова 38
дети их: Екатерина 16, Константин 13, Анастасия 12, Елизавета 5, Александр 2.

Прасковья еще не родилась. Фамилию семья Николая Яковлева, видимо, получила во время переписи 1897 г. по его отчеству, это обычная ситуация в это время. То же самое было с моими предками. В переписных листах Вы должны это увидеть.
Я думаю сейчас, что и Константин Яковлев в приведенных Мариной выписках - это сын Николая Яковлева, т.е. его полное имя Константин Николаевич Яковлев, так он должен быть записан в переписном листе. Следовательно, это брат Прасковьи Николаевны. А вот происхождение Николая Яковлева придется Вам искать по записям о его браке. В лучшем случае он окажется из прихода с. Павлово, тогда можно просмотреть метрические книги по этому селу за несколько лет до рождения его первой дочери. В переписном листе будет указано его происхождение, но очень часто в них писали только волость или сельское общество без указания деревни.

#11 Алла Трубина

Алла Трубина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 15:40

Елена Дмитриевна, и снова - спасибо огромное за Вашу помощь.

Я поначалу удивилась, что в деревне Теперское не нашлось Яковлевых. Наоборот думала, что их там будет много и нужно будет определить, кто из них "наши" Яковлевы.
Ваше предположение насчет смены фамилии - очень интересно. Я слышала от старшей родни, что у Прасковьи Николаевны был брат. И он жил в Ленинграде или области. Возможно, это и есть Константин Николаевич, чей сын погиб в ВОВ.
Единственное что, я думала, что Прасковья Николаевна - самая старшая, но в этом мнения родственников расходятся.
Брат Александр, я так понимаю, умер в детстве.
Единственное, что смущает - возраст предполагаемых родителей Прасковьи Николаевны на 1898 год. Получается, она родилась, когда отцу было 43, а матери 41. Кроме того, моя бабушка говорила, что у Прасковьи было 7 или 8 сестер. Троих мы видим в ИР - Екатерина, Анастасия, Елизавета. Возможно, между Александром и Прасковьей родилась еще одна. И еще три или четыре, получается, должны быть после Прасковьи. А ее родители уже немолоды...
По Вашему опыту, насколько это было обычно в те времена, что детей рожали после 40 лет?

Сохраняю себе всю информацию и намечаю направления по работе с АИС Архив.

Сообщение отредактировал Алла Трубина: 10 августа 2018 - 15:41


#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 16:03

Для крестьянских семей это было обычно. И учтите, что возраст в ИР, да и в других документах, указывали не очень точно. Точный возраст можно установить, только найдя запись о рождении/крещении в метрической книге. И до Прасковьи Вы можете найти и двух девочек! Смотрите метрические книги. Это первое направление по д. Теперское.

А по Зарубиным нужно начинать с переписных листов. Некоторые из Зарубиных появляются в метрических книгах с. Троицкого в Бору, т.е. в начале 20-го века жили в Борисоглебских Слободах. И я вижу, что кто-то из них родом из д. Андреевское Савинской вол. (приход с. Воскресенское на Пуре), кто-то из с. Савинское.

#13 Алла Трубина

Алла Трубина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 10 августа 2018 - 16:19

Елена Дмитриевна, спасибо, Вы меня вдохновляете на дальнейшую работу!
Видимо, Зарубины вдоль всей реки Пуры расселились, не только в д.Запурье, откуда родом мой дед.

#14 Алла Трубина

Алла Трубина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 16 августа 2018 - 17:57

Набросала для себя часть родословной по Прасковье Николаевне Яковлевой.
Елена Дмитриевна, спасибо за найденную в ИР запись, похоже, что это и правда "наши"! Мой двоюродный дед вроде бы помнит, что бабушка была Анна. И своего дядю Константина помнит, что он даже был его крёстным (Прасковья была очень набожна и тайно крестила детей и внуков даже в советское время, в том числе мою маму.)

Прикрепленный файл  5vThS3E_hUE.jpg   145,34К   9 Количество загрузок:

#15 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 088 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 08:43

Алла, у меня еще есть несколько копий из ИР 1857 г. по с. Павлово и деревне Теперское. В них я нашла Ивана Петрова, конечно, уже без фамилии, в ИР их не писали.

ГАЯО. Ф. 230. Оп. 3. Д. 1273.
Л. 1687.
70. Петр Никифоров 53
      жена его Устинья Никифорова 53
      дети их Домна 28
      Иван 26
      жена его Параскева Федорова 26

Вероятно, Прасковья Федорова - это его первая жена. Конечно, нужно проследить эту семью более тщательно, но для ориентировки это полезно.
А фамилия Сотсков довольно распространенная, я ее уже встречала в Ростовском уезде, но не выписывала. Она образовалась от термина "сотский", распространенного в те времена, когда и в войсках, и на разных стройках существовало деление на "сотни" (старший - сотский) или "десятки" (десятский). Я это часто встречала, когда занималась в архиве историей строительства Петербурга и участием в нем каменщиков Борисоглебского монастыря, в вотчину которого входила и деревня Теперское.

#16 Алла Трубина

Алла Трубина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 17 августа 2018 - 09:56

Здравствуйте, Елена Дмитриевна!
И снова, большое Вам спасибо за наводку на эту семью! Очень интересно получается. Выходит, Анна Ивановна назвала дочь, мою прабабушку, в честь матери Параскевы. И такое интересное имя у сестры Ивана Петровича - Домна.
Теперь буду искать в метрических книгах свидетельство смерти Параскевы Фёдоровой. Ведь я так понимаю, разводов в те времена не было...
И про фамилию Сотский было интересно узнать, спасибо!
Собираюсь в ближайшее время наконец выделить время на работу с АИС. Все же хочется поработать там плотно, а не урывками.

Сообщение отредактировал Алла Трубина: 17 августа 2018 - 09:57


#17 Анастасия

Анастасия

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений

Отправлено 26 ноября 2023 - 20:03

Здравствуйте, Алла.
Нашла у себя пересечение с Зарубиными из с.Савинского,

Брак моей пра-пра-прабабки:

1871 ГКУ ЯО ГАЯО Ф.230 Оп.15 Д.23 Л.236-237
Метрические книги церквей сел Ростовского уезда за 1871 год
с.Сущево
Январь 24
Деревни Старова крестьянский сын Василий Лавров Сидоров православного вероисповедания первым браком 22
Ростовского уезда села Савинского что в болотах крестьянская дочь девица Марья Дмитриева Зарубина православного вероисповедания первым браком 22
Поручители по жениху: Артиллериской крепостной Аритллерии канонир Никита Огородников и села Сущева кр.Павел Огородников
по невесте: Ростовского уезда д. Ивашева Подгороднего  кр.Иван Адрианов Лапин и д.Ивашево Малого кр.сын Петр Иванов

Странно, что не указан отец невесты, но у нее уже есть фамилия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования