Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Если предки были репрессированы... (опыт поиска информации)

репрессии архивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 457

#176 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 26 января 2015 - 10:45

Просмотр сообщенияюрий гуськов (24 января 2015 - 22:00) писал:

Помогите найти дедушку - Головин Николай Николаевич с 1895 года рождения, жил в Рыбинске, работал в милиции, в 1937 году арестовали, больше никаких сведений.

Юрий, добрый день.
Стандартная схема, для политических репрессированных:

1) Проверить книгу памяти общества "Мемориал"
http://www.memorial.ru/...
2) Запрос в УФСБ региона, где произведен арест.
http://www.fsb.ru/...
3) Запрос в областной архив региона, где произведен арест.
4) Если знаете, где отбывал наказание Головин Николай Николаевич, тогда запрос в ИЦ МВД этого региона.
5) Если не знаете место отбывания наказания, то надо писать в ИЦ МВД России (Новочеремушкинская ул.). Адреса можно найти здесь: http://mvd.ru/...

Но для милиционеров могут быть свои тонкости...

#177 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 21:34

Потрясающе быстро мне ответили из ГАИО и не потребовали никаких доказывающих родство документов.
Обнаружили протокол заседания областной комиссии по разбору крестьянских жалоб от 25-28 июля 1933 г., подтверждающий, что у моего прадеда была в 1925/27 гг. валяльно-катальная мастерская. С 1930 по февраль 1933 г. он состоял в колхозе, после чего его оттуда исключили, т.к. он – "бывший кустарь по валке сапог с применением наемной рабочей силы (до 3-х человек)", и наложили штраф 1000 р.

При этом написали, что что сведений о раскулачивании хозяйства, составе семьи на момент раскулачивания, ссылке, высылке и т.п. членов моей семьи в госархиве не имеется. «Документы Молвитинского райисполкома, где могут храниться описи, акты изъятия имущества на хранение в госархив не поступали. Рекомендуем обратиться в ОГКУ "Госархив Костромской области"».
В ГАКО мне уже ответили, что у них никакой информации по раскулачиванию моей семьи нет.

Что делать?
Может, в Гос. архив Ярославской области обратиться?
Или повторно в ГАКО написать в свете новой информации?

#178 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 января 2015 - 22:46

Цитата

Потрясающе быстро мне ответили из ГАИО и не потребовали никаких доказывающих родство документов.
Обнаружили протокол заседания областной комиссии по разбору крестьянских жалоб от 25-28 июля 1933 г...

Поздравляю с получением новых сведений!
Melisa, а в чем был смысл жалобы, на что жаловался ваш прадедушка?

#179 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 12:07

"Слушали: Жалобу ... о даче твердого задания из штрафа 1 тыс. руб. <...> Постановили: ... исключение из колхоза и дачу наложение твердого задания считать правильным".

#180 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 13:20

Просмотр сообщенияMelisa (28 января 2015 - 21:34) писал:

При этом написали, что что сведений о раскулачивании хозяйства, составе семьи на момент раскулачивания, ссылке, высылке и т.п. членов моей семьи в госархиве не имеется. «Документы Молвитинского райисполкома, где могут храниться описи, акты изъятия имущества на хранение в госархив не поступали. Рекомендуем обратиться в ОГКУ "Госархив Костромской области"».
В ГАКО мне уже ответили, что у них никакой информации по раскулачиванию моей семьи нет.

По полученной вами справке из ГАИО можно сделать определенные выводы:
Я полагаю, что ни какого раскулачивания, по бумагам, не было. Ваш прадед вступил в колхоз, а имущество передал "добровольно". Вероятно, он понимал политическую ситуацию и принял такое решение. Все кто оказывал сопротивление, всем известно, где оказывались. В любом случае, чисто теоретически, документы имели место быть, но скорее всего не сохранились... Вы использовали максимум возможности, чтобы что-то выяснить, и результат есть.

Просмотр сообщенияMelisa (28 января 2015 - 21:34) писал:

Что делать?
Может, в Гос. архив Ярославской области обратиться?
Или повторно в ГАКО написать в свете новой информации?

В ГАКО делать повторный запрос не вижу смысла, я в ГАВО делала повторный запрос - все равно ничего не нашли.
ГАЯО можно запросить, но маловероятно, что там что-то есть.
Попробуйте уточнить в районом архиве, может, что-то сохранилось.
Удачи.

#181 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 14:05

Моего деда не раскулачивали, а "чистили" из колхоза, как сына священника. В этой ситуации запрос делать в муниципальный архив или еще куда? Может кто порекомендовать?

#182 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 14:41

Просмотр сообщенияolgakorn (29 января 2015 - 13:20) писал:

Я полагаю, что ни какого раскулачивания по бумагам не было. Ваш прадед вступил в колхоз, а имущество передать "добровольно".

Мне кажется, что раскулачивание (насильственные конфискование имущества), скорей всего, было. Вся информация от родственников пока что подтверждается (например, факт того, что прадед валял валенки).
Бабушка рассказывала, что во время раскулачивания у них забрали не только швейную машинку и корову, но также пуховые подушки и еще всякое, говорила, что им не на чем спать было. Так что, скорей всего, их раскулачили. Возможно, в 1927 году или где-то между 1927 и 1930. Может, потом прадеда и репрессировали, раз права качал. Мы ничего не знаем об обстоятельствах его смерти.

#183 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 15:43

Melisa.
Если Вы все же сомневаетесь, был ли факт репрессий, делайте запрос:
1) ГИЦ МВД России: 117418, г. Москва, Новочерёмушкинская улица, д. 67 на вопрос определения места ссылки или места отбывания наказания.
Профсоюзная, Новые Черемушки, Калужская
8(495) 129-22-70
8(495) 332-31-77
2) ИЦ ФСБ по области ареста (в вашем случае Ивановская и Костромская области) на вопрос наличия уголовного дела.
Адреса здесь: http://mvd.ru/...

Запрос в произвольной форме, пишите туда все, что знаете, я отправляла по обычной почте.
Просто выше вы писали, что высылки не было... :)

#184 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 17:29

Просмотр сообщенияЕлена Денисенко (29 января 2015 - 14:05) писал:

Моего деда не раскулачивали, а "чистили" из колхоза, как сына священника. В этой ситуации запрос делать в муниципальный архив или еще куда? Может кто порекомендовать?

Смотря какая у него была дальнейшая судьба. Если был арест и заключение, то схема такая:
1) Проверить книгу памяти общества "Мемориал"
http://www.memorial.ru/...
2) Запрос в УФСБ региона, где произведен арест.
http://www.fsb.ru/...
3) Запрос в областной архив региона, где произведен арест.
4) Если знаете, где отбывал наказание, тогда запрос в ИЦ МВД этого региона.
5) Если не знаете место отбывания наказания, то надо писать в ИЦ МВД России (Новочеремушкинская ул.). Адреса можно найти здесь: http://mvd.ru/...

Если высылка, то так:
1) Проверить книгу памяти общества "Мемориал"
http://www.memorial.ru/...
2) Запрос в областной архив региона, где произведен арест.
3) Если знаете, куда сослан, тогда запрос в ИЦ МВД этого региона.
4) Если не знаете место ссылки, то надо писать в ГИЦ МВД России (г. Москва, 117418, Новочеремушкинская ул., д. 67). Адреса можно найти здесь: http://mvd.ru/...

Вообще, я не слышала, что священников ссылали...

#185 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 19:02

Цитата

Вообще, я не слышала, что священников ссылали... .

Спасибо, Ольга!
Моего деда не ссылали (он был сыном давно умершего священника), и ареста вроде бы не было, просто выгнали из колхоза, хотя был председателем этого колхоза, и он вынужден был искать работу в городе, чтобы кормить семью.
На таких выгнанных, если дела заводили, то где они могут храниться?

#186 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 29 января 2015 - 20:24

Вот тут не знаю, не сталкивалась (возможно, какие-то документы остались). Есть смысл задать этот вопрос в гос. архив по месту событий.
Удачи!

#187 lusa

lusa

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 11 февраля 2015 - 13:28

Согласно «Положению о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (приложение к приказу Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ от 25.07.2006 г. № 375/584/352) неограниченный доступ к подобным делам и право бесплатного копирования имеют родственники репрессированных. Для остальных категорий граждан дела становятся доступны по истечении 75 лет со дня создания документа (даты ареста).

#188 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 16:28

Просмотр сообщенияolgakorn (29 декабря 2014 - 15:40) писал:

Я вам писала, что раскулаченные не проходили по аппарату КГБ. В лучшем случае, если выслали, документы нужно искать в архивах МВД. Если просто раскулачили (не высылали) - государственный архив по области, в которой проходили раскулачивания. В Вашем случае, если высылки не было, документы надо искать только в ГАКО.
В УМВД России по Костромской области обращаться нет смысла, если не было факта высылки. Ждите ответ из ГАКО.

Получила повторный ответ из ГАКО и опять негативный. Не знаю, стоит ли теперь в ИЦ МВД писать... Дело в том, что мы не знаем наверняка, выслали прадеда или нет. Мы точно знаем, что семью раскулачили, но не знаем, когда и при каких обстоятельствах прадед умер. Так что не можем исключать высылки... Как Вы считаете?
Чтобы выяснить обстоятельства смерти прадеда, думала, может, запросить наобум повторное свидетельство о смерти в районном ЗАГСе, указав место и дату смерти: д. Абросьево и за период с 1933 по 1941, но, наверное, период слишком широкий, и они не возьмутся?

#189 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 19:17

Если не знаете судьбу, и в ЗАГС и в ГИЦ МВД надо запрос делать...

#190 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 21:24

Большое спасибо!
Тогда в ИЦ Управления МВД России по Костромской и Ивановской областям не нужно подавать?
Если подать только в ГИЦ МВД, они проверят и по Костромской, Ивановской областям, и по прочим регионам?
Как быстро они обычно отвечают?
Если нужны будут документы о подтверждении родства, это уже затребуют, когда/если найдут документы?

#191 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 21:40

Только на ГИЦ МВД. Запрос на вопрос определения места ссылки. Нашли или не нашли дело, Вам ответят без доказательства родства.
Ответят в течение месяца.

#192 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 21:54

Просмотр сообщенияolgakorn (29 января 2015 - 17:29) писал:

Если высылка, то так:
1) Проверить книгу памяти общества "Мемориал"
http://www.memorial.ru/...

Может, у кого-то из форумчан есть эта книга? Вы не могли бы проверить, если ли там Седёлкин К.Е.?

А вообще, если крестьян Костромской области ссылали (при раскулачивании), то обычно куда? Или всех по-разному?

#193 Молчаливый

Молчаливый

    Светлой памяти... 02.01.1955–08.05.2018

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 23:01

Добрый вечер.
В библиотеках Ярославля есть.

А что касаемо приведенной ссылки, то здесь
http://www.memorial.yaroslavl.ru/
указано
"последнее обновление 28.08.2002"

#194 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 13 февраля 2015 - 23:34

Просмотр сообщенияMelisa (13 февраля 2015 - 21:54) писал:

Может, у кого-то из форумчан есть эта книга? Вы не могли бы проверить, если ли там Седёлкин К.Е.?

http://lists.memo.ru/

Сервер перегружен, и ссылка открывается плохо. Заходите находите букву "С" и просматриваете записи. Я просмотрела - не нашла.

#195 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 14 февраля 2015 - 16:44

Просмотр сообщенияМолчаливый (13 февраля 2015 - 23:01) писал:


Спасибо за ссылку. Нашла своего родственника - Туманов Федор Егорович, 01.02.1875 г.р.; возможно, мой прадед.

#196 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 11:21

Отправили запросы в ИЦ МВД.
Пока суд да дело, получили кое-какую информацию из другого архива по другой линии моих родственников, о которой я упоминала выше. Их раскулачили, лишили избирательных прав и приговорили к выселению. Но прадед скоропостижно скончался в разгар этих событий, и семью не выслали. Причем, по воспоминаниям семьи о смерти прадеда: он пришел домой, сел на лавку и умер; по другой версии: сидел с семьей, пил чай за самоваром, пришли, сообщили, что семью будут раскулачивать, и он упал замертво. А в анкете на прабабушку почему-то написано, что он умер в здании сельсовета. Как-то странно... Что бы это значило?

И еще вопрос: куда обычно высылали и какая судьба ждала выселенных?

#197 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 12:51

Цитата

Их раскулачили, лишили избирательных прав и приговорили к выселению. Но прадед скоропостижно скончался в разгар этих событий, и семью не выслали. Причем, по воспоминаниям семьи о смерти прадеда: он пришел домой, сел на лавку и умер, по другой версии: сидел с семьей, пил чай с самоваром, пришли, сообщили, что семью будут раскулачивать, и он упал замертво. А в анкете на прабабушку почему-то написано, что он умер в здании сельсовета. Как-то странно...

Добрый день.
Не вижу ничего странного, просто где-то ошибка.

Цитата

И еще вопрос: куда обычно высылали и какая судьба ждала выселенных?

Про судьбы выселенных сейчас много написано. Сходите в библиотеку.
Есть прекрасная книга «Операция "кулаки" 80 лет спустя» под редакцией Виталия Сосницкого и его сайт "Реабилитированные временем" - http://vsosnickij.narod.ru/ .
Мой прапрадед умер в ссылке через 6 месяцев. Оставшаяся семья получила возможность вернуться на родину только через 17 лет.

#198 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 17 февраля 2015 - 14:46

Цитата

Не вижу ничего странного, просто где-то ошибка.

Странно, что это указано в пункте "Прочие компрометирующие данные": "Осталась по причине смерти мужа (умер скоропостижно в здании сельсовета)". Причем не указано, от чего муж умер, как его звали, но указано место смерти.

#199 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:33

Просмотр сообщенияMelisa (17 февраля 2015 - 11:21) писал:

И еще вопрос: куда обычно высылали и какая судьбы ждала выселенных?

Семьи моих двух прадедов также выслали.
Одного расстреляли (он был казак), семью раскулачили и выслали из Краснодарского края в Ставропольский край (в деле было написано: "Семью выслать в Северный край").
Второго прадеда раскулачили и выслали: "Выселить из села и расселить в пределах района".
Обе семьи жили в Апанасенковском районе Ставропольского края под надзором НКВД.
Одно дело было в ФСБ по Краснодарскому краю, второе - в ИЦ МВД и в Ставропольском архиве.

Еще хотела немного дополнить семьи моих прадедов - выслали из-за:
Первого - из-за того, что он воевал против Красной армии, сопротивлялся колхозным решениям («проводил контрреволюционную агитацию»), применял наемный труд. Его расстреляли.
Второго - из-за того, что «До революции крупный собственник. Имел собственный участок до 50 дес., имел паровую молотилку, применял наемный труд 2-х постоянных и 7-8 сезонных рабочих». Уж очень кому-то не давала покоя его паровая молотилка. :smile-09: По поводу семьи этого прадедушки я знаю достоверно: у них действительно была молотилка и они использовали наемный труд, но тогда это не считалось чем-то необычным в их понимании.

#200 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 18 февраля 2015 - 17:44

Просмотр сообщенияMelisa (17 февраля 2015 - 14:46) писал:

Странно, что это указано в пункте "Прочие компрометирующие данные": "Осталась по причине смерти мужа (умер скоропостижно в здании сельсовета)". Причем не указано, от чего муж умер, как его звали, но указано место смерти.

Возможно, специально записали, что умер в сельсовете (прилюдно), что не суицид, чтобы семью в деревне оставить.
Ведь не все такие звери были...

#201 Melisa

Melisa

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 22:26

Я получила еще один ответ на свой запрос по раскулачиванию из того же архива, где кроме двух вышеупомянутых документов нашли:
- список лиц, лишенных избирательных прав по сельсоветам (1933 г.), в котором значится мой двоюродый прадед (на 2 стр.);
- алфавитную книгу первичного учета АСЭ (РО МВД) [что это, ксати?], в которой значатся моя прабабушка со своими братьями (на 3 стр.).

При этом они прислали счет на 2000 рублей, если я хочу получить копии. Я думала, что запросы, касающиеся раскулачивания и репрессий семьи, выполняются бесплатно. Так ли это? Если да, то какое основание? Могу ли я просить выслать копии этих документов бесплатно?
По какой-то причине архив категоризировал мой запрос как фактографический. Не уверена, как поступить в данной ситуации...

#202 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 17:05

Здравствуйте.

Хотела рассказать вам историю своих поисков.

Я начала составлять родословную по линии своего папы, зная о том, что семьи его мамы и папы жили на спецпоселении (т.е. раскулачены и высланы). Написала запрос в  ИЦ по Ставропольскому краю, т.к. они проживали на спец.поселении в с. Малая Джалга Апанасенковсого района Ставропольского края под административным надзором с 1930 года по 1945 год.(но фактически дольше)
Семья моей бабушки проживала в Краснодарском крае, её отца расстреляли, он был казаком. Я написала запрос в ФСБ по Краснодарскому краю (доказала родство), мне выслали его дело для ознакомления по месту моего проживания в г. Невинномысск, но здесь не обошлось без человеческого фактора. попросила снять с дела ксерокопии, мне отказали (сослались на секретность…). Тогда я обратилась в архивный отдел ФСБ по Краснодарскому краю, и мне выслали ксерокопии (все бесплатно), даже девушка из архивного отдела по Ставропольскому краю звонила, уточняла, с каких листов снять ксерокопии, и сказала, что, если у меня есть возможность приехать в г. Ставрополь и ознакомиться с делом повторно, у них есть для этого специальное помещение. Отношение сотрудников было очень доброжелательное и хорошее.

Семья моего дедушки была выслана на основании Решения органов власти Медвеженского сельского совета Ставропольского края по классовому признаку. Из Информационного Центра меня попросили доказать родство. Я доказала; мне прислали ответ, и я даже ознакомилась с делом о реабилитации, но сведений там было мало… только факты (на каком основании выслали, в каком году, когда лишили избирательных прав и состав семьи). Мне посоветовали обратиться в Государственный архив Ставропольского края, я обратилась… но мне пришел отказ, сказали, что "жив ваш папа и только он может написать запрос", а если меня что-то не устраивает, я могу обратиться в суд, и никакие мои  доводы их не интересуют. Те документы, что мне были нужны, я, конечно, получила (папа написал запрос). Запрос пришлось писать два раза: в первом ответе не все сведения указали. И то я это смогла понять только потому, что в 1999 году, когда реабилитировали семью моего дедушки, папиной двоюродной сестре приходил полный ответ из архива. К моему сожалению, она его сожгла, не стала хранить. Но вопрос, почему мне отказали, у меня так и остался. В ФСБ, ИЦ разрешили, ознакомиться с делами, а в архиве отказали.

Melisa
Попытайтесь позвонить в архив и спросить: почему они ваш запрос отнесли к фактографическому?

Просмотр сообщенияlusa (11 февраля 2015 - 13:28) писал:

Согласно «Положению о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов РФ, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел» (приложение к приказу Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ от 25.07.2006 г. № 375/584/352) неограниченный доступ к подобным делам и право бесплатного копирования имеют родственники репрессированных. Для остальных категорий граждан дела становятся доступны по истечении 75 лет со дня создания документа (даты ареста).
Мое личное мнение - что многое зависит от людей, не только от законов. Можно, конечно, начать жаловаться, но это конфликт; сначала все же попытайтесь позвонить и все выяснить.

#203 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 февраля 2015 - 19:48

(Elena), Melisa.
Я прохожу путь исследования по трем репрессированным родственникам, и на всех этапах помогают решать вопросы человеческие взаимоотношения. Всегда звоню, а лучше встречаюсь с сотрудниками архива лично. Иногда кажется: все, непроходимый вопрос, но нет - начинаешь процесс общения, и люди раскрываются, сочувствуют тебе и желают помочь. Даже в таких строгих организациях как ФСБ и МВД. К сожалению, нам никто ничего не должен, и только своими личными усилиями мы можем продвигать эти вопросы.
Сейчас вот получила ответ на свой запрос из Главной военной прокуратуры г. Москвы. Много вопросов... Поеду туда и буду решать свои вопросы "на месте". :smile-34:

#204 Цветков

Цветков

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 марта 2015 - 13:33

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться для поиска информации о моих репрессированных родственниках - прапрадедушке и его брате.
Знаю только следующее:

Медведев Алексей Федорович
Родился в 1865 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Лаптево; Плотник.
Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Лаптево.
Арестован 19 сентября 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 19 октября 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. конц.
Реабилитирован 6 октября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
http://lists.memo.ru/...

Медведев Василий Федорович
Родился в 1877 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Лаптево; Владелец кирпичного з.
Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, д.Лаптево.
Арестован 24 сентября 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 19 октября 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. конц.
Реабилитирован 6 октября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
http://lists.memo.ru/...

Буду благодарен за любую информацию

#205 olgakorn

olgakorn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 25 марта 2015 - 11:18

Добрый день.
Очень жаль, что вы не прочитали внимательно эту тему, в ней неоднократно уже приводилась схема поиска:

Просмотр сообщенияolgakorn (29 января 2015 - 17:29) писал:

1) Проверить книгу памяти общества "Мемориал"
http://www.memorial.ru/...
2) Запрос в УФСБ региона, где произведен арест.
http://www.fsb.ru/...
3) Запрос в областной архив региона, где произведен арест.
4) Если знаете, где отбывал наказание, тогда запрос в ИЦ МВД этого региона.
5) Если не знаете место отбывания наказания, то надо писать в ИЦ МВД России (Новочеремушкинская ул.). Адреса можно найти здесь: http://mvd.ru/...

Вот как-то так...
Удачи вам и везения.

#206 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 22 апреля 2015 - 19:45

Просмотр сообщенияЦветков (24 марта 2015 - 13:33) писал:

Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться для поиска информации о моих репрессированных родственниках - прапрадедушке и его брате.

Знаю только следующее:

Медведев Алексей Федорович
Родился в 1865 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Лаптево; Плотник.
Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Лаптево.
Арестован 19 сентября 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 19 октября 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. конц.
Реабилитирован 6 октября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
http://lists.memo.ru/...

Медведев Василий Федорович
Родился в 1877 г., Ярославская обл., Ярославский р-н, д. Лаптево; Владелец кирпичного з.
Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, д.Лаптево.
Арестован 24 сентября 1930 г.
Приговорен: тройка при П.П. ОГПУ по ИПО 19 октября 1930 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. конц.
Реабилитирован 6 октября 1989 г. Указ от 16.01.89
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
http://lists.memo.ru/...

В вашем случае необходимо обращаться в Государственный архив Ярославской области. Можете направить письмо по электронной почте, приложив копии документов, подтверждающих родство. Вам подготовят справку. Справка по репрессированным выполняется бесплатно.
Если решите приехать, знакомиться с документами дела (такое возможно, но часто хватает информации из справки), то необходимо созвониться с архивом и договориться о возможности приема. С такими документами знакомят отдельно и не в читальном зале.

#207 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 15:24

Цитата

В вашем случае необходимо обращаться в Государственный архив Ярославской области. Можете направить письмо по электронной почте, приложив копии документов, подтверждающих родство. Вам подготовят справку. Справка по репрессированным выполняется бесплатно.

Скажите, пожалуйста: в такой справке из ГАЯО какая будет информация?

#208 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 23 апреля 2015 - 16:34

Елена, из архива могут прислать ксерокопии всего дела и даже допрос.
Удачи!

#209 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 01:26

Елена, за меня Вам уже ответили. Аля, большое спасибо. Вы правы. Всё зависит от состава документов в деле. Лишнего не пришлют.

#210 Елена Денисенко

Елена Денисенко

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 980 сообщений

Отправлено 24 апреля 2015 - 18:02

Аля, Евгений, спасибо! Я считала, что только в архиве ФСБ такие дела хранятся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования