Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 24 февраля 2011 - 20:24

АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ (ФИЛИАЛ ЦАМО РФ)
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2.

Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 01.jpg   67,25К   65 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Объявление.png   574,26К   185 Количество загрузок:

В 2006 году направляла запрос в архив.

Сведений об участнике ВОВ имела крайне мало:
- ФИО (без г.р.);
- место рождения;
- во время войны (даже не знала: в начале? в конце?) наступил на мину, пришлось ампутировать ногу, вернулся на костылях.
Это всё.

Через полтора месяца пришёл подробный ответ:

Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 02.jpg   164,83К   403 Количество загрузок:
.
И появилась информация о месте службы - 98-й военно-строительный отряд, минёр.
Иначе бы этого не узнала.

* * *
Для справки:
"Архив - это своеобразная "генетическая" память народов России, где содержится более 60 млн единиц хранения, которые включают в себя: оперативно-штабные материалы отчётности медицинской службы, истории болезни, книги учёта раненых и больных, свидетельства о болезни, карточки учёта раненых, операционные и перевязочные журналы и другие документы.
В архиве хранятся документальные материалы, относящиеся к периоду вооружённых конфликтов, Советско-финляндской войны, Великой Отечественной войны. Наиболее полно в архиве представлены документы периода Великой Отечественной войны
".

источники: текст>>, фото>>, карта>>



#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 20:14

Обновлён сайт Военно-медицинского музея - http://milmed.spb.ru/.

Страница Архива военно-медицинских документов - здесь.

Представлены перечни необходимых данных для оформления запроса:

- для подтверждения ранения (заболевания);
- для получения сведений о службе (работе) в военно-лечебных учреждениях.
"Для запросов иного типа желательно сообщить не только все перечисленные выше данные, но и любые известные Вам мелкие детали и факты".


Размещены файлы для скачивания:

- карточка запроса (стаж работы);
- карточка запроса ВОВ (стаж работы);
- карточка запроса ВОВ (ранение);
- карточка запроса о ранении воина-интернационалиста (Афганистан);
- перечень необходимых данных для оформления запроса в архив.
"Все запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу: 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2. Военно-медицинский музей".
.



#3 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 мая 2011 - 20:31

Перенесено из темы "ЦАМО РФ":

Просмотр сообщенияВиктория (23 апреля 2011 - 10:10) писал:

Интересные сведения удалось получить из Военно-медицинского архива Военно-медицинского музея МО РФ (в СПб).
Я посылала запрос и на деда, и на его брата. Ответили быстро - в течение месяца. Написали мне, в каких госпиталях они находились на излечении, подробно характер ранений. У брата деда было осколочное в голову, а у деда - осколочное в плечо и пневмоторакс, но он выжил, хотя и стал инвалидом.
Так что обращайтесь в этот архив.


#4 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 13:14

Форумчане, здравствуйте, может, кому-нибудь пригодится...

Обращалась лично в Военно-медицинский музей МОРФ в СПб, хочу поделиться впечатлениями.

Музей-архив находится в СПб - Лазаретный переулок, д.2; тел. 8(812)315-73-28.
Метро "Пушкинская", перейти дорогу и идти налево метров 100, направо будет ул. Веденская, через метров 50 - серое здание с большими колоннами, обратиться на вахту.
Услуга бесплатная; документы, удостоверяющие личность, не спрашивают; ответ приходит письмом.

На все мои вопросы по заполнению анкеты (в анкете мало мест для информации) - полное безразличие, ответ один: "Что хотите, то и пишите..."
Буду ждать ответ.

Аля.

#5 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 19:27

Аля, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ответ Вам из архива уже пришел или нет? Как долго  исполняется запрос? Правильно я поняла, что запрос бесплатный?

Даша, подскажите, пожалуйста, насколько нужно придерживаться рамок бланка? Какие-либо дополнительные документы нужно прилагать к запросу?

Моя бабушка работала в госпитале в г. Выборге в 1940-1941 гг., потом их госпиталь эвакуировали в Пермский край или в Свердловскую область (точно не знаю). Я бы хотела найти сведения о ней. Она закончила акушерский техникум в г. Ярославле.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 22:36

Елена, добрый вечер!

Цитата

Правильно я поняла, что запрос бесплатный?
Да, всё бесплатно.
А Але пришёл отрицательный ответ - т.е. сведений о её деде нет. Она об этом писала в своей фамильной теме.

Цитата

...Насколько нужно придерживаться рамок бланка? Какие-либо дополнительные документы нужно прилагать к запросу?
Елена, не знаю, как сейчас. Я обращалась туда 5 лет назад.

* * *
У меня вообще твёрдое ощущение, что они, по причине своей страшной загрузки письменными запросами, стали отвечать только на те письма, где указаны подробные сведения. А остальным пишут сообщить детали, только тогда будут проводить поиск. :( Это заметили за последний год многие. Шла речь и у нас на форуме:

Просмотр сообщенияВалерий Л (14 июня 2011 - 23:23) писал:

Младший брат моей бабушки... пропал без вести, на ОБД - "можно считать умершим от ран", ответ из военно-медицинского архива отрицательный.

Просмотр сообщенияВалерий Л (15 июня 2011 - 00:37) писал:

Ответ военно-медицинского архива:
Изображение

Просмотр сообщенияDarya V (16 июня 2011 - 00:42) писал:

Последнее время не пойму их:
- то очень подробно отвечают по минимальным сведениям;
- а то пишут сообщить номер госпиталя, место его дислокации и дату ранения (мол, только тогда возможен поиск).

Просмотр сообщенияВалерий Л (16 июня 2011 - 12:41) писал:

Согласен, когда направлял запрос по дедушке Левитову Василию Григорьевичу, ответили быстро и даже приложили справку по другой части, про которую не запрашивал и не знал!
Изображение Изображение

* * *

Цитата

Моя бабушка работала в госпитале в г. Выборге в 1940-1941 гг., потом их госпиталь эвакуировали в Пермский край или в Свердловскую область (точно не знаю). Я бы хотела найти сведения о ней. Она закончила акушерский техникум в г. Ярославле.

Елена, тут всё же полегче, уже есть конкретные данные (госпиталь в Выборге, годы, потом его эвакуировали). Не "размытый" запрос о предполагаемых ранениях красноармейца Иванова Ивана Ивановича, без г.р.,  из Ивановской области (пишу образно) когда-то где-то на фронтах ВОВ. (Вот тогда - немыслимо "лопатить" всю картотеку в поисках такого неопределённого Иванова.) Но всё равно - кто знает, что сохранилось, что нет. Война. Нет документов примерно по 1/3 госпиталей.

Кстати, Наташа (Натти) посылала похожий запрос примерно в 2010 году. Ей подробно ответили про бабушку (прошла всю войну санитаркой). Думаю, заглянув в эту тему, Наташа напишет, что ей прислали. Помню, что был хороший, детальный ответ. Но лучше Наташа напишет сама.

#7 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 09:07

Цитата

Аля, здравствуйте.
...Ответ Вам из архива уже пришел или нет? Как долго  исполняется запрос? Правильно я поняла, что запрос бесплатный?
...Насколько нужно придерживаться рамок бланка? Какие-либо дополнительные документы нужно прилагать к запросу?

Елена, здравствуйте.

Я обратилась уже по третьему заходу, т.к. постепенно появляется новая информация про деда (год рождения, № стрелковой дивизии и т.д.).
Ответы приходят письмом через месяц, пока два ответа отрицательные, надеюсь на третий.
Услуга бесплатная, родство подтверждать не нужно, никакие документы я не предъявляла, заполняла карточку сама (очень мало места для информации, карточки маленькие).

Я думаю, что у Вас достаточно информации и ответ будет положительный.
Аля.

#8 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 09:59

Цитата

Ответы приходят письмом через месяц...

Да. Срок ответа - не позднее месяца со дня регистрации у них запроса.
Т.е. ответ должен прийти раньше чем через 2 месяца (добавляем работу почты - пока письмо дойдёт туда-сюда).

Бывали иногда случаи, что получалось месяца 3-4, но это очень редко, накануне 9 Мая.
Точнее, накануне юбилейного 9 Мая - очередной круглой даты, когда поток запросов (а значит, и объём работы) многократно увеличивается.
А в основном - практически всегда это месяц.

Цитата

Я думаю, что у Вас достаточно информации и ответ будет положительный.

Аля, увы-увы... Будь информации хоть втрое больше - если документов госпиталя в архив не поступало, то...
Никто ниоткуда их не возьмёт. Чего нет, того нет. :( Это как в любом архиве.
Но будем надеяться!

"Справочник дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годах" выдаёт 25 госпиталей в Выборге (в поле "Место дислокации" вводим "Выборг").
Там есть и не подходящие по годам, но не могу всматриваться в детали, еле пишу с работы.

В общем, Елена, надо послать (лучше заказным письмом с уведомлением), а там будь что будет. Конечно, дай Бог, нашлось бы!

Интересно ещё, что Наташа напишет - что ей ответили? Помню, она была очень довольна.
Но тут, опять же, зависит не от сотрудников, а от сохранности документов.

#9 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 16 октября 2011 - 19:31

Даша, Аля, добрый вечер.

Спасибо большое за разъяснения. Всё очень подробно и понятно. Попробовала ввести в поиск 1941 год, Выборг - и мне выдало один госпиталь, который работал именно в это время с 1940 г. по 1941 г., буду надеяться, что это он.
Запрос обязательно отправлю, напишу всё, что мне известно. Буду надеяться, что документы сохранились. Жаль только, точно не знаю, куда эвакуировали мою бабушку. Есть фотография за 1942 г., написано "госпиталь", а дальше плохо видно, не поймешь, буквы какие-то, КСЗ... Уже набросала письмо, еще не много обдумаю и отправлю.

Еще раз спасибо Вам огромное.

#10 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 07 декабря 2011 - 18:47

Просмотр сообщенияDarya V (15 октября 2011 - 22:36) писал:

...Наташа (Натти) посылала похожий запрос примерно в 2010 году. Ей подробно ответили про бабушку (прошла всю войну санитаркой). Думаю, заглянув в эту тему, Наташа напишет, что ей прислали. Помню, что был хороший, детальный ответ. Но лучше Наташа напишет сама.

Наконец нашла немного времени, чтобы разместить ответ из архива. Цитирую:

«Архив военно-медицинских документов.

.  .  .В деле № *** ВСУ № II-го Прибалтийского фронта за 1944 г. есть наградной лист представленного к награждению знаком "Отличник санитарной службы", где значится (ФИО), 1924 г. р., сандружинница ВВСП № ****.
.  .  .Работает в ВВСП № **** с 06.01.42 г. Отлично выполняет свои обязанности... Обслуживает вагон с челюстно-лицевыми ранениями. Неоднократно получала благодарность приказом по ВВСП № ****
.  .  .Документов по учету личного состава ВВСП № ****, необходимых для наведения справки о работе (ФИО), в архиве Военно-медицинского музея не имеется.

Начальник 7 научно-исследовательского отдела (подпись)».


Насколько подробный ответ - не знаю. С одной стороны - да, с другой стороны - никаких новых путей для поиска необходимой информации о довоенной жизни моей бабушки не обозначилось.

#11 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 12 декабря 2011 - 21:12

Здравствуйте.

Сегодня получила ответ из Архива военно-медицинских документов о службе в госпитале моей бабушки Н.И. Ухановой. Мне ответили, что в г. Выборге размещался 2309-й эвакогоспиталь с 1940 г. по июнь 1941 г. В списках личного состава за 1941 год моей бабушки нет (т.к. сам эвакогоспиталь эвакуировали в другое место, а мою бабушку - как теперь выяснилось, в Удмуртскую АССР). А за 1940 год у них информации нет.
Посоветовали обратиться в Российский государственный военно-исторический архив (только я не пойму, зачем, ведь там хранятся документы до 1918 г.). Мне самой кажется - если и нужно обращаться, то, скорее, в РГВА. Подскажите, пожалуйста: стоит мне обратиться в РГВА или нет? У них есть сведения по учету личного состава госпиталей с 1940 г. по 1941 г. Может, у кого была такая ситуация?

И еще посоветовали обратиться в ЦАМО. Даша, как вы думаете - мне стоит туда обращаться? Звания я её не знаю; скорее всего, сержантский состав (т. к. окончила в 1930-х годах акушерское отделение мед. техникума в г. Ярославле). Может, хоть на платной основе ответ дали бы? Но одно место службы, последнее, я выяснила - это п. Кез, Удмуртская АССР. Хочу попробовать еще раз написать в Архив военно-медицинских документов, т. к. номер госпиталя я теперь знаю.

Параллельно я писала запрос о моем дедушке, также в Архив военно-медицинских документов, по поводу его ранения в ногу в 1942 году. Мне пришел положительный ответ, все подробно написано: какое ранение, где проходил лечение, в каком году, куда выбыл. Дело в том, что мои дедушка и бабушка познакомились и поженились в госпитале в 1942 году. Теперь я знаю, в каком именно, где мне искать их свидетельство о бракосочетании и где служила моя бабушка. :)

#12 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 декабря 2011 - 19:04

Елена, добрый вечер!

Цитата

Посоветовали обратиться в Российский государственный военно-исторический архив (только я не пойму, зачем...).

Опечатка в ответе архива. Конечно, имели в виду РГВА.
(У меня тоже бывают опечатки - РГВА и РГВИА. Разницу понимаю, а рука печатает другое.)

Цитата

...Стоит мне обратиться в РГВА или нет? У них есть сведения по учету личного состава госпиталей с 1940 г. по 1941 г.

Елена, у них сведения далеко не по всем госпиталям!
Отвечаю не сразу - ждала ответ знакомой, ждавшей ответ своего знакомого, http://s19.rimg.info/16c8be642a4d518cbb21b9e2c957bd31.gif  ездившего в пятницу в РГВА.  
Я просила разведать про 2309-й эвакогоспиталь. Жутко повезло, что узнал, т.к. больше он ездить в РГВА не планирует.
Итак - что нашлось.

В РГВА есть фонд № 36172 эвакогоспиталя № 2309 ЛВО (Ленинградского военного округа) только за 1940 год.
В описи № 1 - следующие дела:
Д. 1. Выписки из приказов о назначении, перемещении. 15.08.1940–23.11.1940.
Д. 2. То же. 23.10.1940–23.11.1940.
Д. 3. Подлинные приказы начальника военного госпиталя. 14.05.1940–10.07.1940. (29 листов.)
Д. 4. То же. 11.07.1940–03.09.1940. (78 листов.)
Д. 5. То же. 04.09.1940–23.10.1940. (69 листов.)
Д. 6. То же. 24.10.1940–31.12.1940. (60 листов.)
.
Это всё, что имеется. За 1941 год - ничего.

Цитата

И еще посоветовали обратиться в ЦАМО... Звания я её не знаю...

Елена, попросите проверить по картотекам личного состава, предполагаемое звание не пишите.
И укажите посёлок Кез Удмуртской АССР. Должны проверить по указателю населённых пунктов.
Но до июня 1941-го - это, как мне сказали, "глухо". :(

Цитата

Хочу попробовать еще раз написать в Архив военно-медицинских документов, т. к. номер госпиталя я теперь знаю.

Пробуйте. И лучше заказным письмом с уведомлением.

Цитата

Параллельно я писала запрос о моем дедушке, также в Архив военно-медицинских документов, по поводу его ранения в ногу в 1942 году. Мне пришел положительный ответ, все подробно написано: какое ранение, где проходил лечение, в каком году, куда выбыл. ...Мои дедушка и бабушка познакомились и поженились в госпитале в 1942 году. Теперь я знаю, в каком именно, где мне искать их свидетельство о бракосочетании и где служила моя бабушка. :)

Поздравляем!!!

#13 (Elena)

(Elena)

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 196 сообщений

Отправлено 18 декабря 2011 - 20:25

Даша, добрый вечер.
У меня даже слов нет, я Вам очень благодарна, ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Вам пришлось за меня еще хлопотать, мне прямо неудобно. Даша, как Вы находите время думать еще о ком-то? Спасибо большое за советы, все поняла, напишу и буду ждать ответы из архивов. Спасибо.
С уважением, Елена.

#14 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 декабря 2011 - 23:04

Елена, не за что! Это очень удачно http://s20.rimg.info/0d6c80edcad2e251ef96a14cf75d3473.gif сложилось. Ну допустим, меня кто-то сегодня спросил про конкретные дела по Ярославлю. И представим... ну Елену Глаголеву, как удачный пример. Через пару дней она занималась бы в ГАЯО, взяла опись, выписала по моей просьбе названия дел и прислала перечень. Так и тут.
Больше я посоветовать ничего не смогу. Что прислали, то разместила.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 декабря 2011 - 23:18

Такой у меня есть буклет Архива военно-медицинских документов.
Разумеется, для поиска сведений о родных ничего не даёт, но решила разместить. Состоит из трёх частей, здесь каждая сторона по отдельности.

Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 05.jpg   172,02К   36 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 06.jpg   195,9К   28 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 07.jpg   183,7К   16 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 08.jpg   152,71К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 09.jpg   183,3К   17 Количество загрузок:


* * *
А это фотографии с Международной выставки "МЕМОРИАЛ–2011".
22–23 июня 2011 года,
Москва, Центральный выставочный зал "Манеж".

Среди многочисленных участников выставки -
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ:

Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 10.jpg   326,41К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 11.jpg   416,47К   7 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 12.jpg   358,82К   6 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Архив военно-медицинских документов при ВММ МО РФ 13.jpg   388,58К   7 Количество загрузок:

Фото: Дарья Алексеевна Виноградова (г. Москва), 22.06.2011



#16 Bkmz

Bkmz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 20:07

Дарья, подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то бланк, образец - какого рода запрос писать в архив военно-медицинских документов? На сайте музея такой информации не нашел. А вот, например, на сайте ЦАМО есть бланк (форма) запроса.

#17 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 20:47

Цитата

...есть ли какой-то бланк, образец - какого рода запрос писать в архив военно-медицинских документов? На сайте музея такой информации не нашел.

Недавно они образец убрали с сайта. Причину не знаю, но предполагаю, захлёбываются в десятках тысяч запросов. Не будет бланка в Сети - им легче: гораздо меньше людей напишет.

Пишите запрос своими словами. Но без указания номера госпиталя и места его дислокации они больше не отвечают. Это явно по той же причине - хотят сократить поток запросов. Ну а зарплаты там - за чертой нищеты.

Цитата

...на сайте ЦАМО есть бланк (форма) запроса.

У ЦАМО нет сайта. Видимо, это на каком-то другом сайте.

----------
Ни к чему через 5 минут дублировать этот вопрос личным сообщением. Я не могу отвечать немедленно.

На будущее: подобные вещи не ускоряют ответ, а наоборот - отбивают желание помогать.

Есть темы об этом архиве и на поисковых форумах. Очень возможно, там у кого-нибудь сохранился бланк; поспрашивайте.


#18 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 22:57

Я посылала запросы в произвольной форме. Заказным письмом с уведомлением.

#19 aibat

aibat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 09:40

Бланк запроса в ЦАМО - http://forum.vgd.ru/...
Подробнее о ЦАМО читать здесь - http://forum.vgd.ru/... или
http://forum.vgd.ru/... - самое первое сообщение в ветке.
Тема ЦАМО - http://forum.vgd.ru/...

#20 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2013 - 18:19

Идеально к теме о медицине и медицинском учёте во время войны из трилогии К. Симонова "Живые и мёртвые".

Книга третья. Последнее лето.

Весна 1944 года. Несколько месяцев до начала Бело­рус­ской насту­па­тельной операции.
Коман­дарм Фёдор Фёдорович Серпилин попа­дает с ранением в госпи­таль, оттуда – в военный сана­торий.


Разговор с лечащим врачом Ольгой Ивановной Бара­новой:

– Если бы всю войну дневник вести, но только всё подряд, потом было бы интересно прочитать даже мой, – сказала она.
– Дневники нам и по закону не положены, и времени на них не отпущено, – сказал он. – Но всё равно война после себя столько бумаг оставит, что потом сто лет читай – не перечтёшь. Боевые донесения, оперсводки, разведсводки, дневники боевых действий, да ещё в каждом полку, каждый день, если есть потери, ПНШ-4* пишет свой синодик: с именами, со званиями, с адресами родственников, с обстоятельствами гибели и местом погребения. И в каждой роте старшина пишет, сколько едоков на довольствии для получения всего по штату положенного. А сколько их, таких старшин, в армии! И все сидят по вечерам и пишут. А ваши медицинские рапортички, сопроводительные, истории болезней? Вся эта ваша бумажная карусель от поля боя до команды выздоравливающих, через все пепеэмы**, медсанбаты, эвакогоспитали, санпоезда... Наверное, только одними вашими медицинскими бумагами можно будет после войны четырёхэтажный дом набить.
– Почему четырёхэтажный?
– Считаю по этажу на год. Или хотите пятиэтажный?
– Уж лучше четырёхэтажный.
– И вы будете сидеть там, в этом доме, разбирать эти бумаги и задним числом по ним диссертации писать.
– Что-то вы ополчились сегодня на медицину!
– Напротив. Думаю о серьёзности вашего дела, какая сила у вас, врачей, в руках. Из каждых четырёх раненых троих даёте нам обратно, в строй. Допустим на минуту, что вы нам с начала войны никого обратно не вернули, сегодня воевать уже некем было бы!

_____
* Четвёртый помощник начальника штаба.
– Д.В.
** Полковой пункт медицинской помощи. – Д.В.


#21 Дарья Качкина

Дарья Качкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 18:01

Здравствуйте все!
Я занимаюсь поиском информации о ранении моего отца, он служил в Афганистане, подскажите, они предоставляют такую информацию? Нужно ли в запросе предоставлять какие-то документы (ксерокопию паспорта или еще что-то) или это абсолютно не нужно?

#22 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 июня 2013 - 01:14

Есть сомнения, что Вам предоставят такую информацию, т.к. она составляет медицинскую тайну.

#23 Дарья Качкина

Дарья Качкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 15:14

Даже если эта информация нужна для оформления пенсии?
А как же тогда быть? Нужно, чтобы запрос посылала какая-то официальная организация, или что???

#24 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 16 июня 2013 - 19:28

Для оформления пенсии, разумеется, эту информацию не проблема получить. Дело в том, что Вашему папе нужно самостоятельно этим заниматься. Я выразил сомнения относительно получения сведений родственниками, в частности, Вами.

Вашему отцу (что лучше) или Вам при предоставлении копий документов, доказывающих родство Вас и Вашего отца (что хуже, т.к. могут оказать), нужно написать запрос по предоставлению сведений о ранении по следующему адресу:

Архив военно-медицинских документов при Военно-медицинском музее МО РФ.
Адрес - 191180, С.-Петербург, Лазаретный переулок, 2.
Тел. - +7(812)3157328.
Вам должны предоставить справку о ранении по форме № 16.

1. Если Ваш отец является инвалидом 1, 2 или 3 группы, судя по всему от "общего заболевания", то для изменения причины инвалидности в Медико-социальную экспертную комиссию (МСЭК) необходимо предоставить главный документ - Постановление Военно-врачебной комиссии (ВВК) о связи ранения (заболевания) с боевыми действиями. В этом документе в пункте № 19 будет такая запись "Заболевание, ранение - 'ДА, ПОЛУЧЕНО НА ФРОНТЕ' ". Очень рекомендую Вам сделать 5 копий и заверить их нотариально, поскольку на различных этапах обращений недобросовестные чиновники изымают эти документы. Поэтому подлинник нужно хранить дома, а копиями распоряжаться по мере необходимости. Тем более что для пенсионного дела потребуется только подлинник.

Далее, копия Постановления ВВК должна быть представлена в МСЭК, где определялась группа инвалидности, с заявлением об изменении причины инвалидности (форму заявления получите в МСЭК), но если нет, то его можно написать в следующей форме на имя руководителя Бюро МСЭК: "Прошу Вас рассмотреть вопрос об изменении мне причины инвалидности согласно постановлению ВВК. Подпись. Число".

Дата подачи заявления в бюро МСЭК является ключевой для назначения пенсии. Поэтому регистратор бюро МСЭК обязан зарегистрировать приём документов и проставить число регистрации.

2. Если отец не является инвалидом, а только ещё направляется на освидетельствование. Необходимо обратиться в комиссию по месту жительства и получить у них перечень необходимых документов для прохождения комиссии. После этого идёт заполнение направления на МСЭК, которое подразумевает, в том числе, и возможное обследование в стационаре - ни в коем случае не отказывайтесь от этого. Для сведения сообщу, что при наличии всех медицинских и иных документов недопустимы какие-либо исправления. Члены комиссии обращают на это внимание. И достоверность документов теряет смысл.

Исходя из реальности советской жизни очень многое в решении будет зависеть от людей. Процесс этот длительный, сложный и, возможно, не получит положительного решения. Будьте к этому готовы. Если что-то будет не получаться на этапе, когда выносится решение, у Вас есть возможность обжаловать его через главное Бюро МСЭК или через Министерство социального обеспечения. В настоящее время по статистике МСО изменяется в положительную сторону каждое 10-е заявление.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы, то могу связать Вас с Юрием Ивановичем Аруцевым, и он постарается Вам на них ответить.

#25 Дарья Качкина

Дарья Качкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 09:06

Спасибо Вам, Евгений, за подробный ответ. Будем стараться не увязнуть в нашей постсоветской бюрократической трясине.

#26 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 17 июня 2013 - 11:43

Потом обязательно расскажите, как всё получилось.

#27 Дарья Качкина

Дарья Качкина

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 июня 2013 - 08:55

Да-да, обязательно!

#28 Игорь Тулин

Игорь Тулин

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 01 июля 2013 - 21:52

Просмотр сообщенияАля (16 октября 2011 - 09:07) писал:

Услуга бесплатная, родство подтверждать не нужно, никакие документы я не предъявляла, заполняла карточку сама (очень мало места для информации, карточки маленькие).

Всё течёт, всё меняется. Мне пришёл ответ, что необходимо подтвердить родство - так как делал запрос по линии родственников жены, а тут иногда родство подтвердить официально - со всеми печатями и справками отнюдь не легче, чем отыскать пять-шесть родственников... Может, кому-то и везёт с этим архивом, но я не из их числа. Хотя нашёл два госпиталя, где мог находиться на излечении (спасибо солдат.ру!), временной интервал всего три месяца - не так уж и плохо для поиска, город известен на 100%, и на тебе... засада была с другой стороны.

#29 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 02 июля 2013 - 11:47

Пошлите повторный запрос. Напишите, что нужна информация о дедушке, может, ответят.
Заказным письмом с уведомлением. Я три раза подавала запросы, ничего не спросили.

#30 Аля

Аля

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 571 сообщений

Отправлено 24 августа 2013 - 00:46

Форумчане, нужна информация по 38-му отдельному батальону выздоравливающих.
Может, кто владеет информацией?
Буду благодарна за ответ.

#31 Alex_Andr

Alex_Andr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 06 ноября 2013 - 23:41

Скажите, а кто-нибудь с эвакогоспиталями имел дело? В частности, интересует ЭГ № 1033. До 15-го мая 1945 г. он числится как располагавшийся в Восточной Пруссии, а потом? У меня есть выписка (в наградном листе) от сентября 1945-го о тяжелом ранении родственника, предоставленная этим госпиталем. Значит, он существовал именно как ЭГ № 1033 и после мая 45-го?

#32 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 21 ноября 2013 - 22:18

Александр, надо посылать запрос в военно-медицинский архив - задавать все интересующие вопросы по родственнику и по госпиталю.
Только, учитывая "замечательную" :image050: работу нашей почты, посылать заказным письмом с уведомлением.

#33 Puma

Puma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 11:35

Отец был ранен. Отметки о ранениях искать - запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации?
Адрес: 191180, г. Санкт-Петербург?

Владимир

#34 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 14:02

Цитата

Отметки о ранениях искать - запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации?

Владимир, конечно. Только запрашивать не "отметки о ранениях", а выписку из истории болезни. Ну и вообще все имеющиеся сведения.
Если история болезни заводилась и документы госпиталя дошли до архива - тогда будет. Нет - значит, нет.

Цитата

Адрес: 191180, г. Санкт-Петербург?

Да, но писать с названием улицы и номером дома, разумеется.

Адрес указан в начале этой темы:

Просмотр сообщенияDarya V (24 февраля 2011 - 20:24) писал:

АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО МУЗЕЯ МО РФ
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2.



#35 Puma

Puma

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 09 декабря 2013 - 15:38

Спасибо. Надеюсь, что история болезни в архиве сохранилась.   

Владимир




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования