Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Русская эмиграция: Китай

Китай Шанхай Порт-Артур эмиграция эмиграция в Китай

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 3

#1 uyri

uyri

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 46 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 12:37

РУССКАЯ ЭМИГРАЦИЯ В КИТАЙ

* * *
    Уважаемые форумчане! Многие из вас в поисках родословной ищут своих предков в Китае.
    Мне довелось побывать в этой стране.
    История пребывания россиян с 17 века.
    1. Много информации - на сайте отца Дионисия Поздняева http://rusca.ru.
    2. К сожалению, в КНР после гонений практически осталось очень мало выходцев из России.
    3. Осталось кладбище в Даляне (Дальний, Порт-Артур), там все цело и ухожено, мой знакомый навестил могилу брата.

Если будут вопросы, пишите.
    Юрий.

#2 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 145 сообщений

Отправлено 20 Март 2012 - 13:24

Здравствуйте, Юрий!
    Брат моего деда был военным моряком, эмигрировал в Шанхай после 1920 года. Есть ли информация о таких людях?
    Кто-нибудь имеет опыт поиска военных эмигрантов в Шанхай и репатриированных обратно в Россию в 1946 году?

#3 Lara

Lara

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 149 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 09:38

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Попробуйте обратиться в Государственный архив Хабаровского края. Там есть фонд белой военной эмиграции. Можно сделать запрос по электронной почте, на сайте архива есть форма запроса в электронном виде. Отвечают очень оперативно (я сама обращалась).

С пожеланиями успеха,  
    Лариса Александровна

#4 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 145 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 10:33

Спасибо, Лариса Александровна. Непременно напишу в архив.
    Но и шанхайский период жизни моего двоюродного деда очень интересует.
    Знаю об этом периоде очень мало. Только то, что есть в альбоме "Русские в Шанхае".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования