Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Mахановы (крестьяне; дд. Ильино, Скоково, приход ц. с. Норское, Ярославский у.)

Mаханов крестьяне Ильино Скоково Ярославский уезд крестьяне Ярославского уезда Чертыково Норское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 nm76

nm76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 февраля 2010 - 14:50

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, найти какие-либо сведения о фамилии Махановы до 1917 года.
Она довольно редкая для наших мест, хотя, например, в Казахстане распространена, как Иванов - в России.

Знаю, что самыми дальними из известных предков были крестьянин Андрон Маханов и его сын Павел Андронович Маханов 1880 г.р.
Местами проживания были село Ильино, село Скоково* Ярославской губернии и, очевидно, Ярославского уезда (может, и нет).

Буду благодарен за любую информацию. Заранее спасибо.

_____
* Ильино и Скоково - это деревни.

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 05 февраля 2010 - 00:54

В справочнике "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии 1908 г." нашёл с десяток деревень Ильино и чуть меньше деревень Скоково. Ни одного села с такими названиями не обнаружил и ни одного прихода, где были бы одновременно и д. Ильино и д. Скоково... Обе деревни встречаются не по одному разу во многих уездах.

Если бы Вам удалось выяснить что-то о рядом расположенных с Вашими Ильиным и Скоковом населённых пунктах, было бы проще идентифицировать нужный приход.

#3 nm76

nm76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 09:43

Село Ильино расположено между станцией "Молот" и д. Чёбаково недалко от черты Ярославля в сторону Рыбинска. Слева от выезда из города со стороны Брагино. Возможно, приход Норский? Все родственники со стороны бабушки (Артамоновы) - из Норского.

#4 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 10:40

Я тоже информацию о Махановых ищу. Как успехи, коллега? Судя по отсутствию отзывов, никто нам помочь не в силах. Если Вы в Ярославле живёте, то Вам должно быть проще - полагаю, кроме ярославского архива больше не на что надеяться.

#5 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 28 апреля 2010 - 23:30

Цитата

...полагаю, кроме ярославского архива больше не на что надеяться.

Вы абсолютно правы!
Интересующие Вас сведения о Вашем роде Махановых очень логично надеяться найти именно в ярославском архиве!

#6 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 ноября 2012 - 19:29

Итак, займёмся копанием, господа. Огороды уже покрылись белым, поэтому покопаем в архивах.
Пункт первый, дражайшие мои родственники:
Крестьяне деревень Крюковской, Максимовской, Патерево, Платуново, Паниха, Скоково, Чертыково, Порошино, Ченцы, Петелино были прихожанами Михаило-Архангельской церкви в селе Норском.
Крестьяне же деревень Бобыкино, Поповка, Пануково, Куриново, Ильино, Голубцово, Брагино, Давыдово, Кутилово, Ломки, Колобиха, Лыково, Суринское, Ананьино, Олтутышево, Тенино, Залесье, Порошино, Бекренево - прихожанами Троицкой (Никольской) церкви села Норского тож.
За сим пока всё. Будем ждать результата переписи 1897 года...

Ещё интересно вот тут посмотреть про деревню Маханово: http://sukhoilog-photovisit.ru/...

#7 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:19

По результату переписи 1897 года мною сделаны следующие выводы:
1. Род Махановых не начался в Ярославле с Андрона Маханова, а продолжился им, т.к. местом его рождения указано "Здесь", т.е. дер. Чертыково.
2. Помимо Андроновичей были ещё Андреевичи и Висильевичи, которые были либо двоюродными братьями Андрона, либо его племянниками (судя по году рождения).

Далее результаты переписи 1897 года:

Деревня Чертыково:
- Маханов Андрон Павлович 1829 г.р. - хозяин
- Маханов Фёдор Андронович 1862 - сын хозяина
- Ефросинья Григорьевна 1869 - жена Фёдора
  - Настасья 1896, Александр 1894, Татьяна 1893 Фёдоровичи
- Маханов Алексей Андронович 1871 - сын хозяина, пока холост (мой прадед).

- Маханов Андрей Андронович 1852 - хозяин.
- Мария Фёдоровна 1855 - жена Андрея
  - Мария 1892, Фёдор 1890, Николай 1887, Федосья 1885, Александра 1882, Павел 1876 Андреевичи

- Маханов Пётр Андреевич 1848 г.р. - хозяин
- Евгения Тимофеевна 1850 - жена хозяина
- Маханов Дмитрий Петрович 1867 - сын хозяина

- Маханов Алексей Васильевич 1846 - хозяин
- Евлампия Михайловна 1846 - жена хозяина
   - Сиднева Мария Николаевна 1894 - внучка хозяина

Деревня Ильино:
- Маханов Павел Андронович 1854 - хозяин
- Ольга Александровна 1859 - жена Павла
  - Александр 1894, Екатерина 1891 Павловичи

Все крестьяне, кто-то работал на Норской фабрике, дома - дерево, крыша - солома, грамотны не все.
Кому нужны копии - пишите личные сообщения, отправлю скан. Надеюсь, буду в этом году в Ярославле - привезу и копии.

#8 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 08 апреля 2013 - 13:36

Кому может быть интересно, добавляю фрагмент из атласа Менде с деревнями, где жили Махановы в 1897 году.

Прикрепленный файл  Ильино и Чертыково.JPG   213,11К   26 Количество загрузок:

#9 Signal

Signal

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 20 декабря 2014 - 15:24

Что-то мало Махановы интересуются своими корнями. А ведь нам чрезвычайно повезло, что Ярославский архив имеет и такие важные для начала поиска данные переписи 1897 года, и духовные росписи, и метрические книги. Только работай!
Вологодский архив, который я запрашивал о данных переписи, этих данных не имеет, а Новгородский архив вообще почти всё потерял во время немецкой оккупации...

В деревне Чертыково вместе с Махановыми жили ещё Кокоревы. Они были друг другу дальними родственниками.
Мужскую линию Махановых мне удалось проследить до середины 18 века исключительно по ИДР и в один приезд в архив (повезло, что жили в одной деревне, не переселяясь).
Очень жаль, что ярославские Махановы столь пассивны в этих исследованиях... Помощь мне была бы очень кстати.

#10 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 22 декабря 2014 - 13:13

Добрый день! Напишу Вам то же самое, что и в этой теме :)

Прошу Вас не беспокоиться о том, что в теме пока нет конструктивных ответов. Каждая тема популярна по-своему, но рано или поздно каждая тема находит своего читателя и исследователя, который сможет с Вами поделиться имеющимися сведениями. Бывает, что это происходит сразу, тема сразу же приобретает популярность, стремительное развитие и наполнение материалами. Бывает, что заинтересованные люди (родственники или исследователи, имеющие близкие, обычно географические, интересы) появляются через несколько лет. Вы верно поступили, подписавшись на тему. Как только у кого-то что-то появится, Вам сразу же напишут.

Администрация.

#11 polfilina

polfilina

    Постоянный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 09 мая 2021 - 19:42

Здравствуйте.
По вашим фамилиям информации у меня нет. Но хочу поделиться, что мои Плоховы (Плохие) из деревни Скоково, крестьяне Сергея Владимировича Михалкова относились к приходу Богородской церкви в с. Пажа, во всяком случае с 1823-го по 1840 г. В стороны от этих временных границ пока не смотрела. Вдруг окажется полезным.

#12 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 20 июля 2021 - 19:29

Скокова было 2 и где-то не очень далеко: Дальнее и Ближнее, иногда писали Большое и Малое. Честно, не разобралась, где были, сейчас вижу на карте одно Скоково рядом Петелино, Порошино, Ченцы. И на карте Менде только одно нашла пока.
Но Дальнее в 1782 году аж в Борисоглебском уезде оказалось, при этом Малое Скоково - в Ярославском в Норской волости.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования