Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гос. архив Ярославской области (ГАЯО) - опыт обращения

Государственный архив Ярославской области архивы Ярославской области архивы Ярославля архивы России архивы Ярославль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1060

#71 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 ноября 2008 - 22:15

Просмотр сообщенияРябченко (20 ноября 2008 - 21:08) писал:

Прочитала здесь вопросы по поводу стоимости.
Получила из ГАЯО такой ответ: "Стоимость изысканий по одной линии - отцовской или материнской - составляет от 5 тыс. руб. и выше".

Ого! Дистанционная генеалогия становится "спортом для избранных"! ;)
А может, Вам попробовать заказывать не целую ветвь, а, предположим, деда и прадеда? Это ведь будет дешевле.
Вдруг со временем появится возможность поехать и поработать в читальном зале самостоятельно?

#72 Рябченко

Рябченко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 20:22

Да я не о цифровой генеалогии, а об обычной. И не дед-прадед, а более далекий пра-пра...

Ведя поиск в Тверском архиве, я "раскопала", что мой предок с женой и тремя сыновьями в ревизии 1850 г. в д. Поповка Калязинского уезда записан как переведенный из д. Плеса Мологского уезда.
На вашем форуме мне оказали очень большую помощь по привязке к местности, другими советами и даже назвали №№ нужных дел по ревизии "моей" деревни в ревизиях 1833 и 1816 гг. Эту информацию я и написала в архив.
Я вообще ничему не удивляюсь. Просто сообщила на этой странице расценки.

С уважением к  вашему форуму и пожеланием всем удачи!

-----
Натти:
Извините, мы, кажется, друг друга не поняли! Я ничего не говорила по поводу "цифровой генеалогии", а прадеда и деда привела в пример, имея в виду двух любых персон из древа (не важно, сколько "пра-"). Просто информация об одном-двух будет явно дешевле, чем целая родословная роспись.

Очень рады за Вас, что Вы достигли таких успехов, в том числе и не без помощи нашего форума!


#73 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 21 ноября 2008 - 23:43

Просмотр сообщенияРябченко (20 ноября 2008 - 21:08) писал:

Получила из ГАЯО такой ответ: "Стоимость изысканий по одной линии - отцовской или материнской - составляет от 5 тыс. руб. и выше".

5000 руб. - не цена за поиск по целой линии. Копейки, учитывая, сколько бы Вы времени затратили при самостоятельном поиске.

#74 gsn

gsn

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 00:24

Добрый день!
Хотелось бы спросить у бывалых, кто имеет опыт работы в ГАЯО: может ли посетитель читального зала использовать свою фототехнику для фотокопирования предоставленных ему документов? Я в этом вопросе еще не разобрался, но мне показалось, что это в общем-то запрещено, но с личного разрешения директора - возможно. Если запрещено, то непонятно, почему.
Если пользоваться фотоаппаратом без фотовспышки, то документам никакого вреда не причиняется. Более того, скорость работы с документами увеличивается, следовательно, документы быстрей возвращаются на свои полки. Фотокопирование, даже с использованием вспышки, гораздо менее вредно для документов, чем ксерокопирование, так как при ксерокопировании происходит медленное облучение оригинала лампой сканера, что, конечно же, может привести к постепенному обесцвечиванию оригинала. Однако же ксерокопирование оригиналов можно легко заказать и недорого. Фотокопирование тоже можно заказать, но уже чуть дороже. А вот самому сфотографировать оригинал как бы нельзя. Но зато можно получить 1 дело для фотографирования его в читальном зале своим фотоаппаратом, но за деньги. Эта услуга согласно прейскуранта стоит порядка 430 рублей, независимо от кол-ва страниц, которые потребуется переснять.
Мне кажется, что это не совсем законно, т.е. не соответствует Закону 125 ФЗ Об архивном деле в РФ, а именно пунктам 1 и 2 статьи 26:  
1. Пользователь архивными документами имеет право использовать, передавать, распространять информацию, содержащуюся в предоставленных ему архивных документах, а также копии архивных документов для любых законных целей и любым законным способом.
2. Государственные и муниципальные архивы, музеи, библиотеки, организации Российской академии наук обеспечивают пользователю архивными документами условия, необходимые для поиска и изучения архивных документов.

Может, я чего-то не понимаю, а все гораздо проще?..

#75 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 14:07

gsn! Все освещённые Вами вопросы носят правовой характер, просьба решать их за пределами нашего форума с юристами и руководством архива. Кто лучше ориентируется в данных проблемах, нежели они? Тут обсуждаются исключительно вопросы генеалогического и краеведческого поиска.

#76 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 17:14

Просмотр сообщенияgsn (28 ноября 2008 - 00:24) писал:

Хотелось бы спросить у бывалых, кто имеет опыт работы в ГАЯО...

Я, кажется, уже из "бывалых", с 2002 года занимаюсь. B)
Евгений прав, такие вопросы надо не здесь решать. У нас только генеалогия и краеведение Ярославского края. (Ну и близлежащие регионы затрагиваем: Кострома, Иваново, Тверь, Владимир... Это неизбежно - родственных связей, перемещений было много.)
Скажу лишь, что ГАЯО по уровню работы, отношению к исследователям заметно отличается в лучшую сторону от соседних областных (и даже некоторых московских) архивов. Занималась не в одном в течение нескольких лет, есть с чем сравнивать.
Ни с ксерокопированием (отменено несколько лет назад, т.к. действительно вредно), ни с фотосъёмкой никогда не встречала в ГАЯО никаких проблем. Ни я, ни мои знакомые.

Просмотр сообщенияgsn (28 ноября 2008 - 00:24) писал:

...может ли посетитель читального зала использовать свою фототехнику для фотокопирования предоставленных ему документов?

Может.

Просмотр сообщенияgsn (28 ноября 2008 - 00:24) писал:

...мне показалось, что это в общем-то запрещено, но с личного разрешения директора - возможно.

Неправильно показалось.

Изображение

#77 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 18:06

На этом обсуждение этого направления окончено.


* * *
График предновогодней работы ГАЯО:

27.12, сб. - 09:30-15:00
28.12, вс. - выходной
29.12, пн. - обычный график 09:30-16:30
30.12, вт. - обычный график 12:00-16:30
31.12, ср. - начинаются праздники до 11 января включительно.
-----
Поправка! Архив отдыхает до 11 января!

#78 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 25 декабря 2008 - 23:24

Когда писал главу для родословной, как веду поиски, с какими источниками работаю, столкнулся с проблемой - нет фотографий самой работы. Сегодня с Александром Геннадьевичем (который также за более чем 20 лет работы над своей родословной не имеет снимков, как он трудится) "щёлкнули" друг друга для родственников и потомков :)

Прикрепленный файл  Работа в читальном зале.jpg   295,31К   51 Количество загрузок:

* * *
Внимание, ещё одна поправка!
Как объявлялось ранее, ГАЯО перенёс рабочее 31 декабря на субботу 27-го декабря, НО: в этот рабочий день они, оказывается, не работают, т.к. в свою очередь 27 декабря взяло на себя честь санитарного дня за 11 января... Вот так вот всех запутали :image051:

#79 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 09:33

Цитата

..."щёлкнули" друг друга для родственников и потомков.

Насколько я понимаю, на столе как раз и лежит плод Ваших исследований. Впечатляет!!!
Только как же Вы листаете эти книги? И есть ли графическое отображение содержания этих томов в виде дерева?
По законам жанра надо бы и на фоне "древа" сфотографироваться!

#80 AGP21

AGP21

    Совет ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2 708 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 10:57

Это метрические книги в архиве - плод не нашего труда, а священно-церковнослужителей, благодаря которым мы имеем возможность выяснить наше происхождение smile.gif

#81 SergeyV

SergeyV

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 13:18

Цитата

Это метрические книги...

Так вот они какие!!!
Надеюсь, и я когда-нибудь до них доберусь!
Следовательно, это фото сделано в стенах ГАЯО. Ну, здравствуй, архив!..

#82 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 26 декабря 2008 - 21:30

Сергей!
Перед Вами метрические книги 1807 и 1823 года по Ярославскому уезду. В каждой около 1500 листов. Книги выглядят толще, чем на 1500 привычных нам листов, за счёт бумаги, которую можно сравнить с ватманом, и низкой плотности прилегания страниц друг к другу. В каждой из данных конкретных книг содержатся метрические сведения по более чем 110 приходам Ярославского уезда. Все они обозначены в начале книг с присвоением личного номера (рукописное содержание). Именно по этому номеру нужно ориентироваться, когда ищете нужный Вам приход. Гораздо реже используется содержание с нумерацией страниц.
Не все метрические книги настолько громоздки. Это ранние варианты. Метрические книги, например конца 19-го века и до самого конца их существования более компактны - на 300-500 листах, более тонкая бумага, более надёжный переплёт. Некоторые содержат сведения исключительно по одному приходу за один год или несколько лет. Так что вариации самые разные...

Книга листается так: если читаем на середине (как я на фото), то книга просто "разваливается", если ближе к началу или концу, то под противоположный переплёт кладётся коробка, чтоб книга не ломалась, не трепалась, не рвалась, да и читателю удобнее. Такие громадины невысоким людям приходится читать исключительно стоя smile.gif

#83 IrinaFM

IrinaFM

    Член СВРТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 19:36

А что, в ГАЯО нет специальных подставок? В ЦИАМ есть, только у меня фото не на цифровике, а на бумаге, а сканера нет, чтобы показать, как они выглядят.

#84 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 19:58

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (26 декабря 2008 - 21:30) писал:

Такие громадины невысоким людям приходится читать исключительно стоя.

Женя, я вот средняя, 167 см, но тоже листаю их стоя, иначе невозможно. Не бывает таких шей, :) чтоб голова настолько возвысилась над книгой и удобно было читать. Измучаешься.

Просмотр сообщенияIrinaFM (27 декабря 2008 - 19:36) писал:

А что, в ГАЯО нет специальных подставок?

Ирина, пока нет. Почему-то ни в одном областном архиве не видела. Может, ярославский, как всегда, опередит и обзаведётся?
А в РГАДА без них вообще невозможно. Бывают дела такой толщины - надорвёшься одно донести, просишь помочь.

#85 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 03:13

14, 28 февраля и 14, 28 марта в ГАЯО - рабочие субботы.
Правда, пока неизвестно, будут ли в этот день приниматься заказы, а всё остальное в обычном режиме...

#86 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 17:45

Женя, :smile-24:!
Спасибо за долгожданную информацию, планирую на 14-е и 28-е.
Если ничто не помешает - и на мартовские субботы.

Пишу из Рыбинска (!), заскочила в Интернет-кафе. В архиве, помимо своего, "нарыла" ух сколько для форума...
До выходных. :image058:

#87 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 13:55

На сайте опубликован "Список телефонов и адресов органов управления архивным делом и архивных учреждений Ярославской области (Архивная служба Ярославской области)" - http://www.yar-genealogy.ru/...

#88 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 марта 2009 - 21:14

ЯрИРО поздравляет ГАЯО  
С ДНЕМ АРХИВОВ!


Прикрепленный файл  ЯрИРО поздравляет ГАЯО с днём архивиста.jpg   21,23К   8 Количество загрузок:

    Всем сотрудникам - счастья, здоровья, благополучия!



#89 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 27 марта 2009 - 00:31

Весенний подарок от ГАЯО!

Цитата

Государственное учреждение «Государственный архив Ярославской области»


ПРИКАЗ № 37

23.03.2009


В целях улучшения обслуживания пользователей в читальном зале,

П Р И К А З Ы В А Ю:


1.  Установить на период с 01.04.2009 по 31.12.2009 следующий порядок приема заказов пользователей:

1.1. Общее количество заказов, принимаемых в течение одного рабочего дня, не может превышать:

-  10 по архивохранилищу фондов периода до 1917 г.;
- 5 по архивохранилищу фондов периода после 1917 г.;
-  1 по архивохранилищу АВД;
-  1 по СИФ.

Указанное количество заказов по архивохранилищу фондов периода до 1917 г. может временно уменьшаться при изменении степени загруженности сотрудников архивохранилища.
В указанное количество не включаются заказы на копии фонда пользования на дела архивохранилища фондов периода до 1917 г.

1.2.   В  течение одного  рабочего  дня   пользователь  может   сделать  один  заказ. Количество заказов, сделанных пользователем в течение календарного месяца, не может превышать пяти по архивохранилищу фондов периода до 1917 г.

2. Пункт 2 приказа от 22.05.2008 № 85 считать утратившим силу.

Директор архива Е.Л. Гузанов


#90 alexander gup

alexander gup

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 апреля 2009 - 15:17

Уважаемые специалисты.

Подскажите, пожалуйста: с чего начать, какие документы возможно найти в Ярославском архиве?

Мне известно, что мой предок Яков Осипович Ильин служил секретарем Ростовской духовной консистории.

До марта 1744 г. служил канцеляристом Ростовской духовной консистории.
С 1744 по 1756 г. занимал должность секретаря консистории.
В период 1754-56 гг. сделал вклад в Яковлевский монастырь.
Яков Ильин с женой Ириной Осиповной (род. ок. 1730 г.) и сыновьями проживал в приходе ростовской церкви Петра и Павла.
Скончался в 1756 г.

"Дворовая и огородная земля Ростовской духовной консистории бывшего секретаря жены вдовы Ирины Осиповой дочери, которой по нынешнему межеванию дачи 568 квадратных сажень". (Межевая книга Ростова 1756-60 гг.)

Упомянута в описи архиерейского дома 1763 г.: ей как вдове канцелярского служителя высокого ранга выплачивался довольно приличный пенсион - 10 руб. в год.

Возможно ли по каким-либо документам выйти на упоминание о его родителях и родителях его жены?

С уважением,
Александр

#91 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 13:02

Просмотр сообщенияНатти (20 ноября 2008 - 22:15) писал:

Дистанционная генеалогия становится "спортом для избранных"! ;)
А может, Вам попробовать заказывать не целую ветвь, а, предположим, деда и прадеда? Это ведь будет дешевле.
Вдруг со временем появится возможность поехать и поработать в читальном зале самостоятельно?

Деньги здесь не главное. Главное время и нервы. В октябре 2008 года я отправил письмо в архив. Мне любезно ответили по электронной почте, сообщили номер заказа, и уже в декабре заказ был выполнен (но лежал неоплаченным в Ярославле). Я получил счёт на 11 тысяч в январе 2009 года за сведения по родословной аж до 1726 года по разного рода источникам, находящимся в архиве.

И я готов был все заплатить немедленно и думал, наивный человек, что к концу января все получу. Это была песня, в смысле - это был просто маразм. Заполнив от руки бланк с присланными мне бухгалтерией архива данными получателя платежа, я пришел честно в отделение Сбербанка в Москве. Выстояв огромную очередь, я подал бланк, и оказалось, что такого получателя просто нет. Циферки мне прислали неправильные. Вроде бы и все нормально, но где-то нолики лишние. Я по мобильнику позвонил тут же в Ярославль, исполнителю по моему заказу. Объяснил ситуацию, что и рад бы оплатить её работу...

Она дала телефон в финансовую часть...

Я перезвонил по мобильному и туда и передал трубку кассиру Сбербанка, чтобы та выяснила с бухгалтерией архива, где ошибка. Но они так и не поняли, профессионалы, почему платёж не проходит, где что лишнее и где чего не хватает. У меня на руках была распечатка со счётом, который мне выставили в архиве. И от руки я бланк заполнил в точности, нигде не погрешив.

Тогда мне в архиве сказали доверительно, что "Сбербанк - это лохи, а чиста конкретные пацаны" платят в коммерческих банках, с которыми архив имеет дело. Я вообще-то не матерюсь, но здесь и четырёхэтажного было мало...

Я пришел в Банк Москвы, но там история повторилась. Причем замечу, что к тому моменту я уже заполнил от руки четвёртый вариант бланка и потратил на это не один, и не два, и не три часа...

В конечном счёте я обратился в московскую генеалогическую фирму, через которую произвёл платёж... Не знаю, сколько туда - на счёт архива - шли деньги и каким путём... но месяца через два... в марте 2009 года я поинтересовался, когда же мне пришлют то, что я оплатил. Лишь к середине апреля, наконец, документы оказались у меня. Но для этого понадобился очередной запрос уже генеалогической фирмы как юридического лица в Ярославль.

Словом, запаситесь пустырником, если кто удалённым образом будет работать с бухгалтерией Ярославского архива. Насколько любезны работники собственно архива, ведущие поиск... и насколько выбесили меня работники финансового сектора.

#92 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 16:33

Уважаемый Дмитрий!
Очень жаль, что так все получилось. Вы знаете, я тоже сталкивалась с ситуацией, когда платеж в Сбербанке Москвы не проходил. Я об этом разговаривала и в бухгалтерии архива, и лично с директором. Есть там какие-то тонкости, которые, видимо, так и не удалось исправить. В моем случае в первом же коммерческом банке приняли платеж без проблем. Не думайте, что Ярославский архив - исключение. Подобные проблемы возникали у меня с оплатой счетов и других областных архивов.
Кроме того, Вам нужно было сразу известить архив об оплате счета и уточнить сроки высылки архивной справки. Я обычно факсом или по почте высылаю копию оплаченного счета,  звоню, убеждаюсь в получении и спрашиваю о сроках.
Всего Вам доброго, не расстраивайтесь!

#93 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 21:50

Просмотр сообщенияДмитрий Гаврилов (19 апреля 2009 - 13:02) писал:

...насколько выбесили меня работники финансового сектора.

Дмитрий, я ничего не оплачивала через банк, т.к. занимаюсь в читальном зале и оплачиваю справки, фотокопии (если бывают нужны) в бухгалтерии архива, на месте. Все сотрудницы очень приятные.

Жаль, что так вышло...

#94 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 21:50

М-да... Пренеприятная ситуация. Попробую проработать такой вариант: выложить банковские реквизиты ГАЯО на их страничку на нашем сайте, чтоб у людей была возможность с чем-то сверить, а не звонить и считать нули... Знаю, что такое заполнять платёжные бланки, предполагаю, что вполне могла закрасться ошибка в эти бесконечные глупые цифры. Можно только гадать, как эти графы заполняют пожилые и люди с ослабленным зрением...

#95 Дмитрий Гаврилов

Дмитрий Гаврилов

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 апреля 2009 - 11:38

Просмотр сообщенияDarya V (19 апреля 2009 - 21:50) писал:

...ничего не оплачивала через банк, т.к. занимаюсь в читальном зале и оплачиваю справки, фотокопии... в бухгалтерии архива, на месте.
Все сотрудницы очень приятные...

Я бы рад работать в архиве, но я - в Москве. Ничего худого за собственно сотрудников хранилища и зала не говорил, как раз напротив, исполнительница по моему заказу была очень предупредительна, и с ней было приятно работать. Сейчас я уже заказал по результатам фотокопии, но заниматься этим будет уже юридическое лицо, генеалогическая фирма, с которой я заключил договор по 4-ем фамилиям моих предков.

#96 Евгений Гузанов

Евгений Гузанов

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 21 апреля 2009 - 09:38

Дмитрий Анатольевич!

Признаю, что проблема с переводом денег через Сбербанк в  Москве существует. Но Вы живете не в сельской глубинке, тогда рекомендовать Вам коммерческий банк было бы просто издевательством. Тем более что из других регионов Российской Федерации деньги через Сбербанк переводят. Обращаю Ваше внимание, что лицевой счет присвоен архиву Казначейством по обращению Департамента финансов Ярославской области и изменять его мы не имеем права. Выходит, что сотрудник Сбербанка не стала вникать в Вашу проблему перевода денег. (Еще раз повторю: в коммерческих банках и в региональных отделения Сбербанка переводят денежные средства архиву.) Кстати, окончательно Ваш перевод был сделан через Сбербанк (вероятно, через другое его отделение), и деньги мы получили.

"...сказали доверительно" о "лохах" и "конкретных пацанах". Мы с Вами общались по телефону. Если не ошибаюсь, Вы даже сообщили, что являетесь работником банковской структуры. Почему Вы сразу не сообщили, что с Вами разговаривают в таком тоне? Уверен, доверительного разговора не было, закавыченные слова - это Ваши фантазии. Оставим их на Вашей совести.

Теперь о получении справки. Вы обратились в "московскую генеалогическую фирму". Однако деньги они перевели от Вашего имени через все тот же злополучный Сбербанк. Кстати, не всю сумму; это Вы видели, отправляя копию платежного поручения. Двести рублей погоды не сделают, хотя налоги мы платим с суммы выставленного счета. Пусть эти  деньги принесут Вам пользу.

Копия платежного поручения была получена в архиве 31 января 2008 года. 2 февраля 2009 года по указанному Вами московскому адресу было направлено письмо. Догадаться о том, что Вы его не получили, извините, не смогли. В конце марта Ваш представитель попросил направить повторно ответ  по адресу в город Королев. Что и было сделано. Запроса по Вашей родословной от генеалогической фирмы как от юридического лица в архив не поступало. Вся переписка по Вашему запросу зарегистрирована.

Ваша родословная составлена с 1726 года; надеюсь, что к самой работе замечаний нет. Отвечать за работу банков или почты не могу. Считаю, что проблемы, которые Вам создали в других организациях (банк и почта), Вы перенесли на сотрудников бухгалтерии областного архива.

Обращаюсь ко всем участникам форума, готов рассматривать объективные жалобы. Предлагаю сперва разобраться в вопросе, а затем выносить на обсуждение. Есть разумные предложения, и сотрудники архива пытаются исправить ситуацию, а читать оскорбительные заявления - увольте.

P.S. Банковские реквизиты мы теперь направляем в виде квитанции. Однако проблему с некоторыми отделениями Сбербанка Москвы это не снимает. Рекомендую пробовать поставить в лицевом счете семь нолей перед указанными нами цифрами. Всего цифр в лицевом счете должно быть шестнадцать (л/с 0000000910010016). Обращаю внимание: это необходимо делать только в случае, если сотрудники Сбербанка отказываются проводить деньги, ссылаясь, что указанного архивом лицевого счета нет. Такая ситуация характерна для некоторых отделений Сбербанка Москвы и С.-Петербурга.


#97 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 апреля 2009 - 13:48

Очень нужны "Ярославские епархиальные ведомости" за 1860–1864 гг., часть официальная. Знаю, что в ГАЯО есть за эти годы неофициальная часть (уже оцифровано). Может кто подсказать, есть ли официальная? В последний приезд спросить не успела.

В Гос. исторической библиотеке эта газета - с 1868 года. :(

#98 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 22:37

Случайно (в поисках чего-то нужного ярославского) попадаю в Интернете на заметку о ГАЯО (!) -

http://www.sevkray.ru/news/12/15786/

Цитата

Хотел бы через вашу газету сказать слова благодарности прекрасным людям, профессионалам с большой буквы - директору Государственного архива Ярославской области Евгению Леонидовичу Гузанову, сотрудникам коллектива Алексею Владимировичу Полозову, Алевтине Дмитриевне Лебедевой, Ольге Дмитриевне Быковой за помощь, оказанную при изучении архивных документов, по интересующей меня теме.

Я уроженец Ярославля. Детство и юношеские годы прошли в любимом городе. После окончания Ярославского военного финансового училища и службы в рядах Вооружённых сил судьба распорядилась так, что местом моего постоянного жительства стала Коломна Московской области.
И вот опять обстоятельства сложились таким образом, что мне пришлось приехать в Ярославль по личным делам, для получения архивной справки. По этому вопросу вынужден был обратиться в Государственный архив Ярославской области.
Начало поиска необходимых мне документов было обнадёживающее, а потом, как всегда, тупик, я сник и за помощью обратился к директору ГАЯО Гузанову. Евгений Леонидович, несмотря на свою занятость, внимательно меня выслушал, и вот что значит профессионал своего дела, он предложил свой вариант решения, как мне казалось, тупикового вопроса. Результаты ошеломили меня, долгожданные документы держу в руках, историческая истина установлена.
В своей работе с архивными документами я имел возможность общаться с работниками коллектива ГАЯО Полозовым, Лебедевой, Быковой. Эти люди в любой момент придут на помощь, профессионально ответят на заданный вопрос или дадут совет.

Автор Александр ШАБАНОВ

Подписываюсь.

#99 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 00:28

Если позволяет время, я никогда не упускаю возможность пошастать по чужим заказам. :smile-03:
Иногда натыкаюсь на интересные документы.

#100 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 01:01

Женя, а можно ли? Согласна, соблазнительно - вдруг нападёшь на нужное? Но не решалась.

* * *
Кстати, вот интересно. Оплачивала ускоренную оцифровку (трёхтысячные номера метрических книг; денег ушло прилично) и узнала, что заказывать и смотреть эти дела можно пока только мне. :P Алексей Владимирович сказал: "Несправедливо будет: кто-то платит - кто-то пользуется готовым. Дойдёт очередь до плановой оцифровки этих дел - начнём выдавать каждому". Вот так.

P.S. Мне-то не жалко - пусть бы смотрели. B)

#101 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 22:12

Даша, Женя, спасибо, просветили!
Я бы, наверное, не решилась смотреть чужие папки на компьютере. Не все ведь так лояльны, как наша Даша: "Мне-то не жалко - пусть бы смотрели".
Подойдет сзади человек, подкрадется и ка-а-ак хлопнет по плечу: "Ага! Попалась! Ты почто мою папку смотришь?!!" :image033:

#102 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 23:20

Цитата

Не все ведь так лояльны, как наша Даша...

А кто может быть не лояльным? Эти дела принадлежат архиву и обществу в целом, а не тем, для кого они там выложены и оцифрованы. Мне сотрудники читального зала сказали, что любой может получить в "свою" папку дело, оцифрованное для чужого дяди на коммерческой основе, т.к. оно после этого становится достоянием общественности. И личных папок там нет - всё открыто в общем доступе.

Цитата

"Ага! Попалась! Ты почто мою папку смотришь?!!"

"А кто сказал, что она Твоя?" - скажу я и привстану во весь свой богатырский рост :)

Не отходя далеко от обсуждения, расскажу пример одного похожего, на мой взгляд, заблуждения. Одна небезызвестная дама, углублённо и целенаправленно занимающаяся архитектурой, однажды сделала публичное заявление в утренней очереди в ГАЯО. Мол, ВСЁ, что ей найдено и открыто в архивных документах, принадлежит ей и только ей, авторское право, так сказать. И каждый, кто после неё прочтёт эти же документы и что-то выпишет, ОБЯЗАН испросить у неё позволения использовать эту информацию где бы то ни было. На мой дерзкий вопрос, имею ли я вообще право заказывать и прикасаться к документам после её работы, получил испепеляющий взгляд :)
Так же и с оцифровкой. Человек платит лишь за работу с документом, который, например, не может быть выдан в ч/зал по причине ПФС. Но он не платит за документ, не покупает его, как он не покупает и фотокопию.

#103 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 23:39

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (10 июня 2009 - 23:20) писал:

Эти дела принадлежат архиву и обществу в целом...

Да, конечно.

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (10 июня 2009 - 23:20) писал:

Мне сотрудники читального зала сказали, что любой может получить в "свою" папку дело, оцифрованное для чужого дяди на коммерческой основе, т.к. оно после этого становится достоянием общественности. И личных папок там нет - всё открыто в общем доступе.

Тогда хорошо! Значит, вначале решили так, потом передумали.
Теперь ещё больше захотелось заглянуть в чьи-нибудь папки, но... Своё еле успеваю.

#104 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 770 сообщений

Отправлено 10 июня 2009 - 23:45

Цитата

Тогда хорошо! Значит, вначале решили так, теперь передумали.

Никто не передумал: Алексей Владимирович лишь сказал слово "несправедливо", а не "запрещено". :) По мне, так всё вполне справедливо, а ещё точнее - вопроса о справедливости вообще не должно возникать.

Речь идёт о делах, которые висят на компьютере - у архива нет пока возможности (или стремления) делать индивидуальный доступ к "своим" делам, и, надеюсь, они так не сделают в будущем. А на мой вопрос к сотрудникам, можно ли, допустим, выудить дело, которое когда-то было оцифровано кем-то на платной основе, получил утвердительный ответ. Другое дело, что эти дела трудно найти, т.к. по ним нет официальных списков - будут, когда войдут в рамки очереди оцифрованных архивом дел.

#105 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 июня 2009 - 00:01

Цитата

Речь идёт о делах, которые висят на компьютере - у архива нет пока возможности (или стремления) делать индивидуальный доступ к "своим" делам, и, надеюсь, они так не сделают в будущем.

Мне кажется, не сделают. Как уже писалось выше, эти дела - ведь не собственность исследователя Иванова, исследователя Петрова и др. И с чего бы запрещать Петрову посмотреть заказанное Ивановым? Дела бумажные - да, по архивным правилам нельзя передавать в другие руки. А здесь ничего плохого случиться не может - поработал один, Изображение потом другой... Изображение

Цитата

...эти дела трудно найти, т.к. по ним нет официальных списков...

Сейчас думала про это же. Пока действительно не найти.

Цитата

...будут, когда войдут в рамки оцифрованных архивом дел.

Это уж обязательно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования