Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Очередное заседание ЯрИРО состоится в сентябре 2019 года. Но летом продолжаем общение на Форуме.

Новости:
  • 26 мая - 23 июня 2019 года. В городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 963

#211 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 09:55

Новая информация по Любомирским:

Цитата

недавно я узнала, что отцом моего Александра Григорьевича Любомирского был диакон церкви с.Тихвино-Никольское Рыбинского уезда Григорий Семенович Ильинский, 1803 г.р.. А все его сыновья стали Любомирскими и перешли в светское ведомство, кроме Александра.

Это произошло благодаря полученной информации  из Епархии, переданной через Наташу (Натти) - большое всем спасибо!

ГАЯО, ф.230, оп.1, д.11234. Клировые ведомости. Рыбинский уезд, 1830 г.

с.Тихвино-Никольское.
    "Диакон Григорий Семенов Ильинский, 27 л., диаконский сын, обучался в Ярославской семинарии, уволен из низшего отделения уездного училища без аттестата в 1817 г. июня 13 дня, определен во дьячка Ростовского уезда село Остафьево, потом переведен в Ярославский кафедральный собор во псаломщика Преосвященнейшим Филаретом 1820 г. месяца  октября 30 дня.  В 1825 г. месяца марта 5 дня Преосвящеенейшим Авраамом - к означенной церкви во диакона на дьяческой вакансии. К оной церкви в 1826 г. июня 9 дня утвержден штатным диаконом. Грамоту имеет.
    В семействе у него:
    Жена Анна Филиппова, 25 л.
    Дети их: Александр Любомирский, 9 л., обучается в Ярославском втором приходском классе, на содержании отца.
    Иоанн - обучается дома письму, 6 л.
    Константин, 4 л.
    Николай, 1 л.

Сиротствующие.

Бывшего при Ярославском Кафедральном соборе сторожа Филиппа Иванова вдова Агриппина Иванова, живет на пропитании вышеописанного диакона, получает из попечительства 20 руб в год., 58 (50?) л."

Можно предположить, что родоначальником фамилии Любомирский стал мой прапрапрадед Александр Григорьевич Любомирский, если только фамилия не перешла по женской линии - так у меня уже было у Немировых, хотя Филипп Иванович в данном документе указан без фамилии. К сожалению, в ГАЯО нет клировых ведомостей по Ярославскому Кафедральному собору за рассматриваемые годы.
    На сегодняшний день  не могу проследить дальнейшую судьбу Григория Семеновича Ильинского: в с.Тихвино-Никольское он прослужил до 1831 г.  С 4 сентября 1831 г. на этой должности числится Дмитрий Маркович Иерусалимский.
    Большая просьба! Если кому-то встретится в документах Григорий Семенович Ильинский или Филипп Иванович - сторож Ярославского Кафедрального собора - поделитесь, пожалуйста, информацией!

Цитата

Также встретилось дело в описи фонда "Ярославский сиротский суд":

ГАЯО. Ф. 193. Оп. 1. Д. 611. Об имуществе и малолетней дочери после умершего коллежского секретаря Константина Григорьевича Любомирского. 23.07.1882–27.11.1885.

Даша! Большое спасибо за ссылку на это дело - кладезь информации.

Вот главное:
    "Прошение вдовы коллежского секретаря Елизаветы Александровны Любомирской

В Ярославский сиротский суд

Вдовы коллежского секретаря Е.А.Любомирской, имеющей жительство в г.Ярославле, 2-ой части, на Мологской улице, в доме наследников Любомирских.

Прошение.
    Имею я несовершеннолетнюю дочь, имеющую от рождения 13 лет, по имени Любовь, которая также, как и прочие дети, имеют право наследства после родителя Константина Григорьева Любомирского в движимом и недвижимом имуществе, заключающемся в деревянном доме с таковым же флигелем на Мологской улице, во 2-ой части г.Ярославля, в законной на ея долю часть: а потому, для права охраны наследственного имущества дочери моей Любови я покорнейше прошу Сиротский суд сделать распоряжение о назначении меня, как родную мать, опекуншею над помянутою моей дочерью Любовью, на каковой предмет выдать мне указ. 1882 г. июля 23 дня.

Выпись.
    1. В метрической книге Ярославской градской Вознесенской церкви значится: у чиновника Губернаторской Канцелярии К.Г.Любомирского и его жены Анны сын Николай родился 10 мая 1854 г. Свидетельство выдано в 1869 г.
    2. В метрической книге Николоворжищенской (?) церкви г.Ростова значится: служащий в Ярославской канцелярии, Комиссии народного просвещения 2-ой секретарь К.Любомирский и г.Ростова Николоворжищенской церкви Священника Александра Благовещенского с дочерью Елизаветою, жених вторым, а невеста первым браком, венчаны 31 августа 1858 г.
    3. В метрических книгах Ярославской Вознесенской церкви от сего брака дочь Надежда значится родившейся 15 сентября 1864 года. Свидетельство выдано в 1869 г.
    4. ...дочь Любовь значится родившейся 11 августа 1868г. Свидетельство выдано в 1869 г.
    5. Из метрических книг коллежский секретарь К.Г.Любомирский значится умершим 20 февраля 1879 г."
    Далее следует опись имущества - описание деревянного дома по Мологской улице.   ...Земля граничит с землею мещанина Башкирцева и купца Крупенникова".
    Далее..
    Прошение Любомирской Е.А.
    "Имею честь покорнейше просить Ярославский Сиротский суд разрешить мне залог недвижимого имущества, оставшегося после смерти мужа моего коллежского секретаря К.Г.Любомирского, состоящего в деревянном доме с флигелем, находящимся на Мологской улице близ церкви Никиты Мученика, ввиду сбережения интереса несовершеннолетней дочери моей Любови, т.к. они (угрожают совершенным разрушениям-?), и кроме того, к выделению частей пасынку моему поручику 71-го Белевского полка Николаю Любомирскому и выданной дочери моей Надежде Саморжевской по требованию им на таковое, на что я имею доверенности, при этом считаю нужным объяснить, что по удобству текущего времени на поправку я почтительнейше просила бы Сиротский суд о скорейшем разрешении моей просьбы".

Затем, по какой-то причине, Любомирская Е.А. просит суд снять с нее опекунство над дочерью и передать полномочия "губернскому секретарю Федору Демьяновичу Покровскому ". Покровский Ф.Д. дает свое согласие.
    В деле много решений суда. Причем написаны они совершенно "нечитаемым" почерком.

#212 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 983 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 22:00

Ирина Леонидовна, а дела Петра Ильинского, певчего архиерейского хора в 1790-х, Вас интересуют? Если да, то напишу.
    С уважением, Людмила Александровна

#213 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 06:09

Людмила Александровна! Спасибо за поддержку! Не знаю, мой ли это Ильинский: уж очень распространена данная фамилия среди священнослужителей, но временной фактор подходит; так что, если возможно, разместите, пожалуйста, информацию об этом человеке.

#214 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 983 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 20:44

Ирина Леонидовна, даю список дел о Петре Ильинском (эти дела я не просматривала). Названия этих дел невольно вызывают улыбку!
    ГАЯО, ф.232, оп.1, д.675 "Дело об определении в певчий хор певчего Петра Ильинского" 1 мая 1795 г. (1 лист).
    Д.708 "Дело об исключении певчего Петра Ильинского из хора за пьянство" 20 августа 1796 г.
    Д.709 "Дело об отдаче хорового певчего Петра Ильинского для обучения пению людей подполковника Собакина в село Великое" 28 ноября 1796 г. (1 лист)
    На этом портрете Преосвященного Арсения (Верещагина) и его братии и певчих есть и Петр Ильинский.

Прикрепленный файл  портрет Преосвященного Арсения (Верещагина) и его братии и певчих есть и Петр Ильинский 01.jpg   107,78К   31 Количество загрузок:

Ниже приводится список изображенных на портрете.

Прикрепленный файл  портрет Преосвященного Арсения (Верещагина) и его братии и певчих есть и Петр Ильинский 02.jpg   77,6К   24 Количество загрузок: Прикрепленный файл  портрет Преосвященного Арсения (Верещагина) и его братии и певчих есть и Петр Ильинский 03.jpg   96,7К   24 Количество загрузок:

#215 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 19:30

Людмила Александровна! Спасибо! Очень интересно!  Возьму себе на заметку.

#216 uystas

uystas

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 836 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 14:35

Любимский мещанин Валериан Павлов Яхонтов - восприемник при крещении Владимира, сына псаломщика ц.с.Введенского в Кастской волости Петра Ивановича Белосельского и жены его Надежды Михайловой. 11.07.1894.
    ГАЯО. Ф.230. Оп.11. Д.3091а.

#217 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 19:57

Татьяна! Спасибо за внимание к данной теме!
    В моей родословной Яхонтовы-священнослужители. Мещане Яхонтовы попадались мне в архивных документах, но пока никакой связи с этим сословием не вижу, хотя не исключаю такой возможности.

#218 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 667 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 21:31

Я тоже присоединюсь к вашему разговору, вдруг пригодится:

Яхонтов Павел Флегонтович работал учителем в Вощиковском начальном училище вместе с женой Юлией Николаевной, священником Любимовым. (Сведения из книги Ю.И. Чубуковй  "Рыбинское механико-техническое училище и ремесленная школа имени М.Е.Комарова," 2007 год.)

#219 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 02 Июль 2010 - 05:52

Ольга, спасибо! Занесу информацию пока в копилку. Интересно - о каком времени идет речь? К фамилии "Любимовы" у меня особый интерес. Родная сестра моей прабабушки Алевтина Николаевна Хмельницкая вышла замуж за письмоводителя Ярославского почтового округа Владимира Любимова. Больше о ней я ничего не знаю, а очень хотелось бы...

#220 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 667 сообщений

Отправлено 05 Июль 2010 - 22:40

Ирина Леонидовна, поискала, где могла, но Алевтина у меня нигде не значится. Только вот: первым настоятелем церкви Александра Невского в д. Макарово был  Александр Николаевич Хмельницкий (1869-1925 гг.).
    Из книги Ю.И.Чубуковой приведу выдержку, стр. 190, касающуюся Любимова:
    "Удостоверение (Александровское 2-кл. училище от 26 июля 1912 г.)
       Сим удостоверяю, что сын крестьянина деревни Кузовлево Арефинской волости Рыбинского уезда Александр Николаевич Комаров, родной внук основателя механико-технического училища в Рыбинске, успешно окончил курс в Александровском 2-кл. училище Пошехонского уезда сего 1912 г. Заведующий училищем, законоучитель, священник Сергей Любимов".

Похоже, это не тот, кого Вы ищете, но может, родственник?  С уважением, Ольга.

#221 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 19:47

Ольга, Спасибо! Про Александра Николаевича Хмельницкого информации накопилось много - благодаря знакомству с его прямыми потомками.
    По Любимову - пока информация та, что прозвучала ранее, но у меня есть некоторые предположения, опирающиеся пока на субъективные данные о том, что это может быть потомок Любимова - дьякона Ярославской Леонтьевской кладбищенской церкви, но, повторяю, что это только предположение.

#222 Liliya

Liliya

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 517 сообщений

Отправлено 09 Июль 2010 - 21:30

Ирина Леонидовна!

Размещаю фотографии могил Хмельницких - Валентина Владимировича и Веры Константиновны. Правда, на кладбище я пришла уже поздно и долго их искала. Думала, что и не найду уже... Нашла, когда стемнело. Мне кажется, там ещё и Брянцевы должны быть. Не нашла.

Прикрепленный файл  надгробие - Хмельницкий Валентин Владимирович.jpg   109,96К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  надгробие - Хмельницкая Вера Константиновна.jpg   63,92К   15 Количество загрузок:

Ссылка на сообщение о церкви, где находится кладбище: http://forum.yar-genealogy.ru/...

* * *
    А вот здание, где он работал - бывший ЯНИИЖК. В вестибюле раньше была Доска почёта с фотографией Валентина Владимировича.
    <изображение утрачено>

#223 Валерий Александрович

Валерий Александрович

Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 15 Июль 2010 - 07:34

Ирина Леонидовна! Кажется, Вам пригодятся мои сегодняшние выписки для пополнения Вашего древа по Немировым.

14.07.2010, Ростовский филиал ГАЯО, ф.372, оп.2, д.220
    "Метрическая книга прихода с.Новоселки-Зюзиной  Березниковской волости Ростовского уезда за 1885-1894 годы".
    Л.43
    7 родилась, 9 июля 1887 года крещена Евстолия.
    Родители: села Новоселки Зюзиной священник Алексей Александрович Немиров и жена его Мария Ивановна, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: дер.Березников крестьянин Наум Петрович Синицын и с.Троицкого в бору священника Дмитрия Казанского жена Мария Константиновна Казанская.
    Л.100
    30 июля родился, 2 августа 1890 года крещен Антонин.
    Родители: села Новоселки Зюзиной священник Алексей Александрович Немиров и жена его Мария Ивановна, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: окончивший курс Ярославской духовной семинарии Александр Павлович Ораевский и крестьянка Евдокия Александровна Синицына.
    Л.116, раздел умершие
    11 мая 1890 года умерла, 13-го захоронена местного священника Алексея Немирова дочь Евстафия, 3 лет, от скарлатины.
    (И.Л., именно так и записано: "Евстолия" - "Евстафия".)
    Л.131
    7 родился, 8 марта 1892 года  крещен Мелитон.
    Родители: местный  священник Алексей Александрович Немиров и жена его Мария Ивановна, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: дер.Березников крестьянин Наум Петрович Синицын.

#224 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 18:39

Лилия! Большое Вам спасибо за прекрасные фотографии! В моем семейном альбоме их не было!

Валерий Александрович! Большое Вам спасибо за заботу! Алексей Александрович Немиров - из древа, которое я представила в Вашей теме. Пока связи с моими Немировыми не вижу, но надеюсь, что пока... Стараюсь собирать информацию по всем Немировым.
    Валерий Александрович! У меня большая к Вам просьба. Я вижу, Вы работаете в Ростовском филиале. Если Вам случайно встретится в документах до 1840 г. некий пономарь Лука (родоначальник Хмельницких) - дайте знать, пожалуйста: никак не могу продвинуться вглубь по Хмельницким.

#225 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 21:00

Цитата

Если Вам случайно встретится в документах до 1840 г. некий пономарь Лука (родоначальник Хмельницких) - дайте знать, пожалуйста: никак не могу продвинуться вглубь по Хмельницким.

Ирина Леонидовна, недавно Лука попадался, но думаю, не Ваш. Записал так, на всякий случай, из-за редкого имени.
    Ф.196, оп.1, д.21408 - "Исповедные духовные росписи церквей Ростовского уезда за 1861 год".
    Л.49, село Сущево, священник Лука Васильевич Горлицын, 33 лет, жена его Павла Георгиевна, 28 лет.

Может, знаете, в каком селе искать? Проще было бы посмотреть в очередную поездку  21.07.10. С уважением.

#226 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 21:08

Валерий Александрович! Спасибо! Но не мой. Пономарь Лука в документе 1841 г. числится умершим. Насчет места службы - данных никаких, но по предположению - Ростовский уезд, г.Ростов. Больше ничего, увы...

#227 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 21:32

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 19.7.2010, 22:08)
    ...не мой. Пономарь Лука в документе 1841 г. числится умершим. Насчет места службы - данных никаких, но по предположению - Ростовский уезд, г.Ростов. Больше ничего, увы...

Ирина Леонидовна, сейчас внимательно прочитал всю Вашу тему. Ощущение такое, что  было недостаточно поиска   в клировых ведомостях церквей Ростовского уезда и прежде всего церквей  г.Ростова, на что наводит инф. из Вашего сообщения № 55, где упомянуты дети Луки: Яков, Герасим, Дмитрий и все - в той или иной мере во взаимосвязи с Ростовом. Полагаю, что в какой-то из клировых ведомостей до 1841 года запись о всем семействе должна быть. Постараюсь посмотреть. В Ростовском филиале работать попроще, т.к. есть возможность самому покопаться в картотеках.
    С уважением.

#228 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 21:43

Цитата

Ощущение такое, что было недостаточно поиска в клировых ведомостях церквей Ростовского уезда

Валерий Александрович! Спасибо! Поиски по Ростовскому уезду в ГАЯО, конечно, буду продолжать. Мне тоже кажется, что пути ведут в Ростов и уезд. Поручители на свадьбе Герасима Лукича были из с.Макарово, с.Львы, с.Приимково, с.А(О)лешково.

#229 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 21 Июль 2010 - 22:19

Ирина Леонидовна, Вам в коллекцию.

21.07.2010, Ростовский филиал  ГАЯО,
    ф.196, оп.1, д.21410
    "Исповедные духовные росписи церквей Ростовского уезда за  1861 год", т.12.
    Л.120, с.Протасьево.
    Дьячок Александр Ильич Новский 48 лет, жена его Агриппина Николаевна 47 лет, дети их: Ираида 18 лет, Анна 15 лет, Петр 12 лет.

21.07.2010, Ростовский филиал  ГАЯО,
    ф.196, оп.1, д.21410.
    "Исповедные духовные росписи церквей Ростовского уезда за  1861 год", т.12.
    Л.149, с. Воскресенское на Пуре.
    Дьячок Полиен Семенович Немиров 22 лет, жена его Александра Павловна 22 лет.

По Луке напишу отдельно. С уважением.

#230 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 00:28

Ирина Леонидовна, В Ростовском филиале ГАЯО 21.07.2010 посмотрел картотеку клировых ведомостей церквей г.Ростова. Интересная ситуация. Они есть с конца 18-го века до 1835 года, и затем - с 1860 года, т.е. непонятное отсутствие в интервале 1835-1860 годов.
    Памятуя, что Вас интересует до 1840 года, пришлось выписывать номера дел по всем церквям г.Ростова за 1835 год. А церквей в городе, оказывается, было 30, правда, дел меньше, т.к. в некоторых - по несколько церквей. Номера дел выписаны все, но в этот раз  посмотреть не удалось, заказал на следующий приезд в среду 28 июля, а именно: 196-1-11214, 196-1-11708, 196-1-11709, которые охватывают 19 церквей. Больше заказать было нельзя, т.к. нужно было сделать заказ еще и по своей программе.

Так что будем Луку искать!

#231 tk-galina

tk-galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 001 сообщений

Отправлено 22 Июль 2010 - 11:36

Ирина Леонидовна, на днях проезжали мимо села Шельшедом.
    Церковь без куполов, однако показалось издалека, что алтарная часть покрыта свежей крышей.
    На подъезде к селу виднелось кладбище - практически в лесу. Пройтись по нему не получилось - уже было поздно.

Возможно, Вы это видели, но на всякий случай:
    Из истории школы села Шельшедом.
    Здесь немного информации о потомках священников села Шельшедом.
    И еще странная страничка, но... новомученик.

#232 Zummer

Zummer

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 983 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 18:41

Ирина Леонидовна, вот еще о Яхонтове.

Дневник Преосв.Арсения Верещагина, архиеп.Яр. и Р. 1787 г.
    "Сентябрь, 14. Литургисал и хиротонисал в Яросл.Крестовоздвиженской ц. Проповедь говорил высшего грамматического класса учитель Алексей Яхонтов".
    1788 г. Январь 13. "Подарено по календарю ...... и синтаксическому Алексею Яхонтову".

#233 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 29 Июль 2010 - 02:13

Ирина Леонидовна, может, пригодятся?

28.07.2010, Ростовский филиал  ГАЯО,
    ф.196, оп.1, д.11214, "Формулярные ведомости церквей Ростовского Борисоглебского благочиния за 1835 год".

Л.16, ц.Вознесения.
    Дьячок Ефим Федотович Немиров, священнический сын, 30 лет. Из нижнего отделения Ярославской семинарии 24 апреля 1825 года определен в должность дьячка с.Аристово Ярославского уезда, в стихарь посвящен 29 марта 1831 года и переведен на настоящее место. Жена Мария Ивановна 24 лет. Дети их: Серафима 6 лет, Евпраксия 4 лет, Александр 2 лет.

Л.63, с.Никольское, что в Горах.
    Дьячок Федор Васильевич Горский, 36 лет, жена Александра Аврамиевна 36 лет, дети: Катерина 9, Александр 7, Иван меньше года.

28.07.2010, Ростовский филиал  ГАЯО,
    Ф. 5, оп.1, д.479, "Ростовская уездная земская управа.Формулярный список служащих".
    Л. 41, Формулярный список учителя Петриловского училища (земской школы Федора Федоровича Горского, род. 30 марта 1875 года. Учитель с 12 февраля 1899 г... Причта Спасослободской кладбищенской церкви.

Ирина Леонидовна, просмотрел по всем заказанным делам 19 церквей г.Ростова и ЛУКИ не нашел. Нашел двух Лукичей, которых и публикую. Дела по остальным церквям заказал на следующую поездку через неделю.

Ростовский филиал  ГАЯО, ф. 196, оп.1, д.10709,
    "Формулярные ведомости церквей Ростовского Воскресенского благочиния за 1834 год".

Л. 24, церковь Всех Святых (Всехсвятская).
    Дьячок Димитрий Лукич Хмельницкий, пономарский сын, 31 года. Из Ярославского уездного училища высшего отделения 10 октября определен на настоящее место и в стихарь посвящен. Грамоту имеет. Женат первым браком. Жена Евдокия Александровна 26 лет.
    Дети: Николай Всесвятский, обучается в Борисоглебском приходском училище во втором отделении, Марья 9 лет, обучается чтению, Анна 4 лет.

Л.57, церковь Стефановская.
    Дьячок Герасим Лукич Хмельницкий, пономарский сын, 26 лет. Из высшего отделения уездного училища 27 февраля 1825 года определен по указу в город Петровск к соборной Петропавловской церкви в пономари, а 11 сентября 1826 года переведен на настоящее место во дьячка, в стихарь посвящен... и грамоту имеет.
    В семействе у него жена Алимпиада (именно так записано) Николаевна 23 лет, дети: Елисавета 3 лет, Вячеслав 1 года.

#234 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 02 Август 2010 - 09:27

Валерий Александрович! Огромное Вам спасибо за Ваш труд и участие!

Разбираю информацию по мере поступления:

Цитата

Дьячок Александр Ильич Новский

Мои Новские начинаются с Евграфа, 1810 г.р. - сына Новского Ивана Семеновича и Натальи Александровны (предположительно Успенской) - родной сестры моей пра...бабушки.

Цитата

Дьячок Полиен Семенович Немиров

Цитата

Дьячок Ефим Федотович Немиров

Добавила последнюю информацию в схему, размещенную в Вашей теме.

Изображение

Цитата

Дьячок Федор Васильевич Горский

Пока не из моих Горских (у меня Горский Николай Иванович - священник Успенской церкви с.Вятского Даниловского уезда).
    Заметила закономерность: все встречаемые мною в архивных документах Горские  - из Ростовского уезда. Мой Николай Иванович Горский, 1793 г.р., женился на дочери пономаря Успенской  церкви с.Вятское Александра Степановича (Успенского?) - Серафиме Александровне - моей пра...бабушке; не исключено, что и он тоже мог приехать из Ростовского уезда. Строю схемы по всем встреченным мною Горским. Размещаю схему по Федору Васильевичу с учетом новой информации. Интересна связь Горских с Преображенскими - м.б. кому-то пригодится...

<Изображение утрачено>

Цитата

Федора Федоровича Горского

Такого Горского не встречала - в копилку.

Цитата

Дьячок Димитрий Лукич Хмельницкий... Дети: Николай Всесвятский, обучается в Борисоглебском приходском училище во втором отделении

А вот это для меня неожиданное и очень приятное открытие! Я знала, что у Дмитрия Лукича был сын Николай, 1824 г.р., но в более поздних документах он не упоминается. Новая ниточка для исследований, и думаю, что здесь будут новые открытия. В теме "Всехсвятские, Преображенские" прочитала о Николае Дмитриевиче Всехсвятском. Не сын ли это Дмитрия Лукича Хмельницкого?!

Дьячок Герасим Лукич Хмельницкий
    Информация у меня есть.

Цитата

Так что будем Луку искать!

Валерий Александрович! Еще раз благодарю Вас! Самое главное, чтобы это не помешало Вам заниматься своим основным поиском. Мне достаточно только намека на местонахождение Луки...
    Галина! Спасибо! Очень интересно! С с.Шельшедом связана служба и проживание моих священнослужителей Соколовых и Смирновых.
    Людмила Александровна! Вы всегда меня радуете очень интересной информацией! Самый ранний мой предок с фамилией Яхонтов - мой пра...дед пономарь Виктор Степанович Яхонтов, 1795 г.р. Его отец Степан Борисович, 1774 г.р. в документах - без фамилии. Так что Алексей Яхонтов может оказаться каким-нибудь родственником - надо исследовать...

#235 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 05 Август 2010 - 09:06

Цитата

...Мне достаточно только намека на местонахождение Луки...

Ирина Леонидовна! Вчера, 4.08.2010, закончил просмотр формулярных (клировых) ведомостей всех 30 церквей города Ростова за 1834-1835 годы, имеющихся в Ростовском филиале ГАЯО. К сожалению, Луки Хмельницкого (или даже просто человека с именем Лука) не обнаружено. Размышляя над проблемой с учетом факта нахождения ранее явно двух его сыновей - "Лукичей", напрашивается вывод, что искать его надо в более ранний период. Как Вы считаете?
    С уважением. В.Измайлов

#236 лебедева ольга

лебедева ольга

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 380 сообщений

Отправлено 05 Август 2010 - 14:24

Валерий Александрович! У Ирины Леонидовны сейчас нет доступа в интернет. Она благодарит Вас за помощь в розыске Луки!
    Ирина Леонидовна предполагает, что розыски Луки имеет смысл продолжить в с. Хмельники Ростовского уезда. Возможно, Лука или его дети получили фамилию Хмельницкий в духовном учебном заведении по названию этого населенного пункта. Есть также предположение, что отчество Луки - Иванович.

#237 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 11:44

Новые данные о Константине Григорьевиче Заруцком (сводном брате по отцу моего прапрадеда Ипполита Григорьевича Заруцкого).

ГАЯО, ф.230, оп.2, д.2782.
    Клировые ведомости. Мышкинский уезд, 1871 г. Казанская церковь, с.Сменцово.

Дьячок Константин Григорьев Заруцкий, 26 л., дьяческий сын, был уволен с училищным свидетельством из Ярославского уездного училища, высшего отделения 1 1860 г. июля 15 дня; в течение 7-ми лет находился при казенных Рыбинского уезда сельских училищах в звании помощника сельского учителя, на настоящее место определен в 1867 г. августа 19 дня. В 1868 г. 28 января в стихарь посвящен, грамоту имеет, женат первым браком. Священнику Василию Богородскому племянник двоюродный, священнику Андрею Владимирскому зять троюродный.
    В семействе у него жена Ольга Николаева (прим.: дочь заштатного дьячка этой церкви Николая Евграфовича Петровского), писать обучена, 24 л.
    Дочь их Августа - 1 г."

Интересно, что диаконом в этой церкви служил тоже мой родственник по другой линии - Немировы-Яхонтовы - Анатолий Викторович Яхонтов.
    Также вместе с ним служили: священник Андрей Иоаннович Владимирский, дьячок  Александр Владимирович Торопов, священник Василий Федорович Богородский.

#238 Натти

Натти

Член ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 1 698 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 12:11

Александр Владимирович Торопов - это "мой"! smile.gif
    Родной брат прапрабабушки.

#239 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 19 Август 2010 - 12:35

Скоро все наши родословные точно объединятся в одну - очень большую...

#240 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 21:19

Ирина Леонидовна, примите в копилку.
    3.09.2010, Ростовский филиал ГАЯО.
    Ф.120, оп.1, д.113,
    "Клировые ведомости о церквях и причтах их  4-го  благочинного округа Ростовского уезда за 1912 г."
    Л. 157, с.Ивакино.
    Священник Александр Симеонович Немиров, 70 лет, из духовного звания.
    Жена его Марья Андреевна, 70 лет.
    Дети их:
    Анатолий, 1869 г.р., служит священником с.Климатино,
    Андрей, 1874 г.р., священник с.Николо-Троицкого Романовского уезда,
    Константин, 1875 г.р., священник с.Богданова Любимского уезда,
    Николай, 1882 г.р., дьякон с.Шульца Ростовского уезда.

#241 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 06:50

Валерий Александрович! Спасибо Вам большое! Этот Немиров (отчество только у него Павлович) - из моей боковой ветви и из прямой ветви участницы форума Наташи (Натали). Состав детей, даты их рождения, место их службы, возраст самого Александра Павловича полностью совпадают. Это сын Павла Макаровича Немирова - дьякона с.Флоровского на Юхти Угличского уезда.  До сих пор мы не знали имя-отчество жены Александра Павловича.

#242 Валерий Александрович

Валерий Александрович

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 384 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 08:19

Цитата

... Этот Немиров (отчество только у него Павлович...

Ирина Леонидовна. Абсолютно точно, что Симеонович. Я списал точно.

#243 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 3 330 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 10:14

Валерий Александрович! Очень странно, остальное все совпадает...

#244 galina

galina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 417 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 23:22

Ирина Леонидовна, посмотрите, пожалуйста, уезд Ваш:
    ЯЕВ 1865. №11. С. 87
    "О назначении пособия...
    в) жене после умершаго священника церкви села Рунова, Романово-Борисоглебскаго уезда, Григория Немирова, Марье Немировой по глубокой старости ея (83 л.), крайней бедности, и по дороговизне на жизненныя потребности, вместо 6 руб. по 9 руб.

#245 Глаголева Елена

Глаголева Елена

Член ЯрИРО

• Члены ЯрИРО
    • PipPipPipPipPip
    • 2 581 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 17:35

Здравствуйте, Ирина Леонидовна!

ГАЯО. Ф. Р-548. Оп. 2. Д. 434.  Перепись 1920 г.  Ярославская губ., Тутаевский р-н, Никол.-Троицкая волость, с. Николо-Троицкое.
    С. 73.
    Немиров Андр. Ал.  4 муж., 2 жен.    Всего: 3 м., 1 ж. (и наемные работники или прислуга - 1 м., 1 ж.).
    Ораевский Пав. Алекс. 1 м., 1 ж.

Количество пользователей, читающих эту тему: 12

0 пользователей, 12 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования