Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Немировы, Яхонтовы, Любомирские, Смирновы, Заруцкие, Горские, Хмельницкие, Новские, Ветринские (духовенство; Ярославская губ.)

Немиров Яхонтов Любомирский Смирнов Заруцкий Горский Хмельницкий Новский Ветринский духовенство ярославское духовенство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1037

#141 Александр П

Александр П

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 07 марта 2010 - 15:48

Уважаемая Ирина Леонидовна. Я хочу Вас переадресовать Вас к информации, которую я включил в свою тему по Поройковым, Соколовым, Прусовским. Речь идет о фотографии выпускниц Ионафановского женского училища 1906 г. выпуска. Там есть Ваши фамилии.

#142 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 11 марта 2010 - 19:18

Ирина Леонидовна, не знаю - имеет ли к Вашим отношение?

Ярославские епархиальные ведомости. 1905 г. № 7.
2 января скончался псаломщик церкви села Захарьино, Мологского уезда, Александр Васильевич Смирнов, 79 лет. Покойный происходил из пономарских детей и родился в селе Подъяблонном погосте, Рыбинского уезда; образование получил в среднем отделении ЯДС и по окончании курса этого отделения в 1844 г. был определен в означенное село Захарьино дьячком 19 января 1845 г.; в том же году 12 августа посвящен в стихарь; в 1878 г. зачислен при той же церкви штатным псаломщиком; 17 февраля 1900 г., во внимание к его 55-летней усердной службе в одном и том же приходе, удостоен права рясоношения. Покойный был вдов и оставил после себя одну неустроенную дочь 50-летнего возраста.

#143 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 08:53

Наталья! Спасибо! На сегодняшний день среди Смирновых этого поколения людей с таким именем-отчеством в моей родословной нет. Заношу в копилку.

#144 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 08:35

Просмотр сообщенияГлаголева Елена (02 марта 2010 - 09:40) писал:

Ильинская церковь в селе Ильинском

В этой церкви служили священники: 1870 - Любомирский Александр Григорьевич (1823 г.р. )... Современный адрес села Ильинского, где находилась церковь: Яр. обл., Тутаевский р-н, Родионовское п/отд., с. Ильинское.

Любомирский Александр Григорьевич - мой прапрапрадед (см. фамильную тему "Любомирские"). "В 1858 г. января 18-го дня Преосвященнейшим Нилом переведен на настоящее место к Ильинской церкви". (ГАЯО, ф.230, оп.2, д.3268, лл.8об.-9.) Александр Григорьевич был уволен за штат по прошению в 1886 г., умер от "водянки" 7 августа 1892 г.
Лена! Может быть, Вам что-то еще известно об этом человеке?

#145 Глаголева Елена

Глаголева Елена

    Член ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 2 717 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 19:13

Уважаемая Ирина Леонидовна!  

В исповедных росписях за 1888 год читаю:
       "Духовные и их домашние: заштатный священник Александр Григорьев - 66 л.
                                                               жена его Александра Ивановна - 65 л.      Были".

      За 1862 год:
"Священник Александр Григорьев - 39 лет
                           и Его Александра Иванова - 38 л.
                           дети их: Елисавета - 14 л.
                           Николай - 10 л.
                           Анна - 6 л.
                           Павел - 2 г.                                     Были у Духовника Иерея Стефана Спасского".

       ГАЯО. Ф.230, оп.3, д.2834, л.707; д.1522, л.1605. Село Ильинское.

Ещё посмотрю. Е.К.

#146 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 19:53

Лена, спасибо за участие! Елизавета, Николай, Анна (моя прапрабабушка) у меня в документах далее значатся, а вот Павел упоминается только в 1860 г., а дальше пропадает. Правда, информация прослеживается по клировым ведомостям.

#147 Натти

Натти

    Член ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 1 727 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 10:18

Ирина Леонидовна!
Не было ли среди Ваших Смирновых в конце 19 - начале 20 века Смирновой Любови с дочерьми Александрой, Елизаветой, Анной? (Спрашиваю потому, что в семейном архиве потомков Добронравиных есть фото без даты, подписанное на обороте.)

#148 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 20 марта 2010 - 11:09

Наталья! К сожалению, на сегодняшний день не знаю таких, только если по ростовской родне - свойственная ветвь Смирновых с Хмельницкими: имена как-то похожи, но это, конечно, очень субъективно: их потомков я не знаю.

#149 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 22:12

Как всегда, пишу, что, наверное, не ваша, но среди фамилий Смирновы - на форуме только ваши были священниками.

В записи в метрической книге села Вольский Погост за 20 июня 1877 года встретилась в восприемниках "села Вольского умершего священника дочь девица Александра Михайловна Смирнова".

#150 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 11:46

Анна, спасибо! Теоретически, Александра Михайловна может быть дочерью Михаила Петровича Смирнова (род.ок.1823 г.; в 1848 г. записан как священник с.Путятино Даниловского уезда).

#151 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 22:31

Не за что! Я еще буду смотреть Вольский погост вглубь веков smile.gif Так что обязательно выпишу, если появится отец этой Александры. Тогда и проверим ваше предположение.

#152 Alevtina

Alevtina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 19:20

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 3.2.2009, 10:56)
Несколько лет занимаюсь поиском своих предков.
Обращаясь в ГАЯО и в Рыбинский филиал, получала информацию, но хотелось бы знать больше.
О моих предках.
Все они - потомственные священнослужители:
Заруцкие - из села Коприно Рыбинского уезда;
Немировы - из сёл Никольское на Эдоме, Ново-Никольское Романово-Борисоглебского уезда, г. Романово-Борисоглебск;
Любомирские - из села Ильинское Романово-Борисоглебского уезда;
Смирновы-Амврозовы, Заруцкие, Хмельницкие, Горские - из сёл Вятское и Шахово Даниловского уезда.
Если у кого-то есть информация по этим фамилиям - пожалуйста, откликнитесь.

Ирина Леонидовна! Ваши исследования по родословной читаю несколько месяцев. Сегодня отправила вам сообщение. Александр Николаевич Хмельницкий, брат вашей прабабушки Анны Николаевны, - прадед моего мужа. Он действительно похоронен на кладбище при церкви Александра Невского, а в исследованиях ученицы из 19-й школы есть  неуточнённые сведения.
Его сын Борис, второй настоятель этой же церкви, был репрессирован и в возрасте 32 лет погиб. Были попытки его канонизировать, но недостаточно сведений о его гибели.
С уважением, Alevtina

#153 Alevtina

Alevtina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 19:25

Ирина Леонидовна! Мне случайно (правда, в этой жизни случайного ничего не бывает) попали Ваши материалы, присланные для 19-й школы. К сожалению, Ваш обратный адрес они не сохранили. Там есть фотографии, правда, кто на них изображён, непонятно.

#154 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 19:35

Сегодня досмотрела Вольский Погост до 1855 года включительно.
Священник Смирнов нашелся, но оказался не ваш.
Его звали Михаил Анемподистович Смирнов. Умер 10.01.1857 в возрасте 48 лет от чахотки.
Его сменил Василий Николаевич Вишняков, женившийся на дочери Смирнова - Екатерине. Крестным у их первого ребенка Марии был Ярославской духовной семинарии нижнего отделения ученик Александр Михайлов Смирнов - брат Екатерины.

#155 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 19:35

Алевтина! Думаю - мы теперь будем общаться, и я Вам вышлю все материалы (на сегодняшний день, т.к. поиск постоянно продолжается) по Хмельницким и родственным с ними ветвям Пажиных и Горских-Новских. Думаю, что и с Вашей помощью мы уберем все неточности, дополним родословную новыми интересными фактами и, м.б., новыми фотографиями.

#156 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 18:02

Ирина Леонидовна!
ГАЯО ф 230 оп 2 д 1836 МК Ростов.у. 1857 г:
Новские:
в ц. с. Протасьева Дьячек - Александр Ильин Новский


вроде Вы Левскими интересовались? пог. Воскресенский на Пуре - Федор Левский

Смирновы:
- в Иванково на Лиге Дьячек Александр Смирнов (в ИР 1865 г. - Свящ. Василий Смирнов 37лет + жена Александра Иванова 29, дети Анна 4, Дмитрий 3, Сергей 10 мес.. И
Пономарь Иван Смирнов 54 г+ жена Мария Федорова 21, сын их Павел 1)
- в с Хлебницы - Михаил Иванов Смирнов
в Переславском уезде с. Вагина (неразборчиво написано) пономарь Василий Смирнов - у Измайловых поручитель на свадьбе...
в с. Протасьеве св-к Николай Стефанов Смирнов
с. Зачатье Св-к Матфей Смирнов
с. Спас-Подгорье пономарь Федор Павлов Смирнов, жена Ольга Михайлова,  25,12,1857 у них род-ся Василий
с. Филимонова Гора - Платон Смирнов
с. Георгиевское на Песьих луках - ИР 1865 гдьячек Александр Павлов Смирнов
в с. Алешково - в ИР 1865 г - пономарь Киприан Филиппов Смирнов вдов 66, дочь его дев. Евпраксия 30
с. Чуфарово -в ИР 1865  - дьячек Иван Сидоров Смирнов24+жена Екатерина Осипова 19, мать его вдова дьячиха Евгения Степанова 58, дочь ее Анна 15


Немировы:
в с. Приимково у  Димитрия, родившегося у Дьячка с. Усова Ярославского уезда Константина Ильина Ильинского в восприемниках: с. Приимкова пономаря Семена Немирова сын Ярославской Семинарии нисшего отделения 3-го класса Полген(неразборчиво) Немиров. (л. 37 об.)

#157 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 23:27

ГАЯО. Ф. 236. Оп. 1. Д. 164. Перечневые и годичные ведомости об успеваемости учеников Ярославской духовной семинарии и уездных духовных училищ. 1858–1859 гг.

Годичная ведомость
об учениках Ярославского духовного уездного училища
высшего отделения, 2-го класса,
за 1858/9 учебный год.

На л. 91 об. – 92 - подробно о Константине Заруцком: "Рыбинского уезда села Коприна дьячка Григорья Николаева сын...".

----------
Ирина Леонидовна, к сожалению, остальное (время поступления в училище и в настоящий класс, поведение, способности, прилежание, успехи по предметам, на каком содержании) выписать не успела. Еле смогла только это. :(

#158 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 20:11

Елена! Спасибо! По Новским и Смирновым - таких в моей родословной пока нет; Немировы в Ростовском уезде были, но Полиена и Семена пока не встречала. Все заношу в копилку. На Левских обращаю внимание, т.к. один из них был поручителем на свадьбе Герасима Лукича Хмельницкого.

Даша! Спасибо! Константин Григорьевич Заруцкий - сводный брат моего пра...деда Ипполита Григорьевича. Спасибо, что, несмотря на Вашу огромную занятость, сделали выписку и указали самое главное - номер документа. Теперь я могу его заказать в архиве и узнать все подробности.

#159 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 22:20

Ирина Леонидовна, есть такие сведения о Яхонтове.
ГАЯО. Ф.232, оп.1, д. 2541 "Дело о выдаче имения, оставшегося после умершего регента Яхонтова, его сестре Марии Яхонтовой" 29 сентября 1871 г. 5 листов.
"...Сестра умершаго помощника регента архиерейского хора Алексея Викторовича Яхонтова, послушница Ярославского Казанского женского монастыря Мария Яхонтова. Алексей Яхонтов скончался 20 (июня, июля?) 1871 г... далее идет опись имущества...
Брат Алексея Яхонтова - диакон Мышкинского уезда, прихода с.Сменцова,  Анатолий Викторович Яхонтов - в наследство вступать отказался и долги платить за него отказался". Где-то еще в моих записях он  встречался, если увижу - напишу.

#160 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 23:07

Цитата

Цитата(Ирина Леонидовна @ 26.3.2010, 20:11)
Константин Григорьевич Заруцкий - сводный брат моего пра...деда...

Почуяла, что из Ваших.

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 26.3.2010, 20:11)
...несмотря на Вашу огромную занятость, сделали выписку...

Ой, руки дрожали - столько успеть за раз. Жаль, до конца про Вашего не успела. :(
Но графы с оценками сложноваты для разбора и переписки (названия всех предметов - не быстро).

Цитата

(Ирина Леонидовна @ 26.3.2010, 20:11)
Теперь я могу его заказать в архиве и узнать все подробности.

Надо отметить, дело шикарное. :smile-24:
Подробно о каждом ученике каждого класса семинарии и каждого уездного духовного училища.
А также - ФИО отца и где служит (город или село). Сразу "скачок" на два поколения вглубь (отец и дед ученика).
Да и по географии (если не знал) - ценнейшая указка! Ключ к дальнейшему поиску.

Пример, как прекрасно получилось с Князевыми, см. здесь.

#161 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 19:19

Людмила Александровна! Спасибо! Ценнейшая информация! Мои Яхонтовы.
Алексей Викторович, Анатолий Викторович - родные братья моего пра...деда Николая Викторовича Немирова.
Мария Викторовна - его сестра. Не знала, что она находилась в монастыре.
Новое для меня, что Анатолий Викторович служил в Мышкинском уезде. Мне было известно о службе его в Никольском на Эдоме пономарем. Теперь можно продолжить поиски. Об Алексее Яхонтове знала, что он находился в Архиерейском хоре и что он умер в 1871 г., но таких подробностей не знала.
Если что-то встретится еще об этой семье, напишите, пожалуйста.

#162 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 11:55

Ирина Леонидовна, вот еще упоминание о А.В.Яхонтове:
Г.Преображенский: "Свящ. о.Николай Петрович Розов, регент ярославского архиерейского хора. Посмертный биографический очерк". Яр., 1892 г.  - стр.5: "...Преосвященным в Ярославе был тогда Нил, любивший церковное пение и умевший им наслаждаться. Голос мальчика (Розова, ему было тогда примерно 10-12 лет, Розов родился в 1842 г., прим.) обратил на себя его внимание, и он приблизил Розова к себе, так что этот стал жить в покоях Преосвященнаго. С ним вместе были помещены и другие его сотоварищи, у которых были также хорошие голоса: Белецкий; после Яхонтов и Воскресенский. Совместная жизнь, постоянное и личное наблюдение над свойствами и поведением мальчиков сблизила с ними Преосвященнаго Владыку, и он заменил всем им отца", - это события примерно 1852 - 1857 гг.
Там же, стр.7 - после 1859 г.: "...Под руководством Н.П. (Розова) образовался хор, по сему времени, дивный. ...Кто из ярославцев, оставшихся в живых, не помнит имен Евграфа Рождественскаго (октава). Кто не знает солиста (тенора) Константина Крылова, баритона Казаринова, исполлатчиков Воскресенскаго (альт), Яхонтова (дискант)?.."  В дальнейшем, А.В.Яхонтов был помощником регента Н.В.Розова.

#163 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 12:54

Zummer, здравствуйте!
Большое спасибо! Очень интересное сообщение, теплые слова автора произведения. В имеющемся у меня письме архимандрита Иннокентия (Немирова) Преосвященнейшему от 6 августа 1871 г., написанном сразу после смерти Алексея Яхонтова, его родного племянника, есть подтверждение этой информации о теплом отношении Владыки к своим воспитанникам.

Прикрепленный файл  письмо архимандрита Иннокентия (Немирова) Преосвященнейшему от 6 августа 1871 г..jpg   42,48К   22 Количество загрузок:

#164 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 13:27

Ирина Леонидовна, мне очень интересна эта информация. Я собираю все, что касается церковно-певческой темы Ярославской епархии. К сожалению, текст очень мелкий и не читается! Очень Вас прошу, вышлите мне копию на мой адрес: 715081@mail.ru.

Нашла в своих записях о Немирове, это точно Ваш!
ГАЯО, ф.232 оп.1, д.1682 "Переписка и списки певчих архиерейского дома, показавших успехи" 1819 г.
Л.2 - "...Менее наделенные певчие, как-то:...дискант Федор Немиров уволены в свои места..."
Л.5 -  Федор Немиров   - Романовского уезда, с.Никольского, что на Юдоме, сын дьячка Макара Иванова во 2-м приходском классе на отцовском коште, поступил в хор 16 апреля с.г., из Семинарского хора, имеет еще в С.-Петербурге в хоре Высокопреосвященства (в С.-Пет. было подворье яросл.архиерейского дома и певчих туда отправляли "нести череду", т.е. "в командировку", мое прим.) брата, в доме 5 человек на отцовском коште, 13 лет".
Людмила Александровна.

#165 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 13:46

Уважаемая Людмила Александровна!
Спасибо за новую информацию. По поводу Немировых: видимо, речь идет о родном брате Иннокентия Немирова - Федосее (Федосий), род. ок.1807 г., служившем впоследствии в Р.-Борисоглебском духовном правлении. В 1819 г. семья Макара Ивановича проживала в с.Никольское на Эдоме Р.-Борисоглебского уезда. Иннокентий особенно был дружен именно с братом Федосеем.

Людмила Александровна! Все отправила.

#166 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 13:59

Ирина Леонидовна, указанный мною Романовский уезд - это и есть Р.-Борисоглебский уезд. Видимо, в списке было написано сокращенно. Возможно, что у них в семье был и Феодосий (Феодор и Феодосий - разные имена).
Вот только что получила Ваше письмо. Огромное спасибо! Еще не успела прочитать.  Где-то еще у меня попадались записи о Немирове, как найду, вышлю.

ГАЯО, ф.232, оп.1, д.1595 "Дело о принятии на столовое певческое содержание певчего ученика уездного училища Ивана Немирова" 4 января 1817 г. Это дело я не смотрела.
Людмила Александровна

#167 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 14:13

Людмила Александровна! Был в этой семье и сын Иван, ок. 1804 г.р. Сына Федора в семье не было, а была дочь Федора, 1795 г.р. Могла быть и ошибка в документе.

#168 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 16:16

Дьячок церкви с. Демьян
Илья Иванов Любомирский 39
жена его Анисья Федорова 40
дети их Анна 20, Александр 18, Алексей 14, Марья 9, Иван 9.

Исповедные Ростовского уезда 1865 г. (ГАЯО, ф. 230, оп. 3, д. 1632, л. 420).

______
В сообщение в этой теме № 159 добавила Смирновых из исповедной за 1865 год.

#169 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 18:49

Елена! Спасибо большое за участие! Информация любопытна тем, что Любомирский - фамилия для священнослужителей не очень распространенная. Любомирские этого поколения в моей родословной были Григорьевичи. В то же время, недавно я узнала, что отцом моего Александра Григорьевича Любомирского был диакон церкви с.Тихвино-Никольское Рыбинского уезда Григорий Семенович Ильинский, 1803 г.р.. А все его сыновья стали Любомирскими и перешли в светское ведомство, кроме Александра.
Елена! Положу эту информацию в копилку; может быть, потом что-нибудь прояснится.

#170 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 18:16

Ирина Леонидовна, если Вас заинтересует информация о Немирове Константине Александровиче, свящ. г.р. 1875-1952, окончил Яросл. духовную семинарию в 1896 г., я могу выслать. Сейчас не помню о нем ничего, но есть полный послужной список его.
Людмила Александровна

#171 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 19:15

Людмила Александровна, спасибо! Это прямой предок Наташи (Натали) с нашего форума и мой родственник (боковая ветвь). Так что можете выслать, если это не сложно, и ей, и мне. Какая-то информация у нас есть, но может быть, у Вас - что-то новое об этом человеке.

#172 Zummer

Zummer

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 038 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 22:03

На первой фотографии - лица в сане диаконском (без крестов).
Людмила Александровна

#173 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 12:07

Ирина Леонидовна, попался Немиров...

ГАЯО 230-11-1609 (оцифров.), лл. 246 об. - 247
Церковь с. Павлово.
1856 г., о браке.
Февраль, запись № 10
12-е
Жених: Ярославской врачебной управы младший рекарский ученик Вениамин Викторов Немиров правосл. исповедания, первым браком 24.
Невеста: Ростовского уезда с. Павлова пономаря Арсения Иосифова (фамилии  не нашла в книге) дочь девица Ирина прав. исповедания первым браком 24.
Поручители по жениху: Ростовской городской больницы Иван Алексеев Виноградов и чиновник Ярославской строительной комиссии Алексей Казанский....

#174 Ирина Леонидовна

Ирина Леонидовна

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 822 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 16:04

Елена! Большое Вам спасибо! Похоже, мой пропащий родственник нашелся... Правда, возраст немного не совпадает, но полный тезка, имя Вениамин - не очень распространенное. По архивным данным, Вениамин родился 6 октября 1826 г. в с.Никольское на Эдоме Романово-Борисоглебского уезда. Сын Виктора Степановича Яхонтова и Марии Макаровны Немировой. В 1841 г. "обучается в нижнем отделении уездного училища". С 1846 г. Вениамин Викторович Немиров в документах по с.Никольское на Эдоме не упоминается. А он, оказывается, в Ярославль уехал и жену из Ростовского уезда нашел, а может, и сам какое-то время проживал там: поручитель по жениху Ростовский... Лена, я думаю - "лекарский ученик".

#175 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 417 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 16:09

Я тоже думаю - ЛЕКАРСКИЙ smile.gif
Но в записи было именно - "Рекарский", так и написала...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования