Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Татьяна-Анна

Татьяна-Анна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 декабря 2021 - 12:15

ТУТАНОВСКАЯ ЦЕРКОВНО-ПРИХОДСКАЯ ШКОЛА,
ныне ТУТАНОВСКАЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
(село Тутаново, Пошехонский уезд / Первомайский район)

* * *
Добрый день.
Очень хотелось узнать историю Тутановской начальной школы (Тутановской церковно-приходской школы) Первомайского района Ярославской области. У меня есть некоторые сведения о школе, но их очень мало. Может, кто-то помнит о школе или есть фотографии, буду очень признательна.

#2 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 06 декабря 2021 - 13:11

Татьяна-Анна! Вы бы написали, что у вас уже есть, чтобы не искать одно и то же.
Здесь есть статья о школе - http://goldring.ru/news/show/89728

В ГАЯО есть такое дело
Ильинский Яков Петрович Учитель Келаревской земской школы с. Тутаново Пошехонского уезда Ярославской губернии
Фонд № 1367. Оп.1. Д. 825
Кол-во листов: 2
Даты документов: 19 июня 1897
Раздел описи: Письма Андрею Александровичу Титову от разных лиц — И

#3 Татьяна-Анна

Татьяна-Анна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 декабря 2021 - 13:43

У меня есть воспоминания Вениамина Масленникова и немного из сведений о церкви. Мне бы хотелось узнать, кто преподавал, какие предметы велись. Дата открытия школы. Кто ходил в школу, как было организовано обучение. И, конечно, фотографию.

#4 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 06 декабря 2021 - 15:47

Просмотр сообщенияЕвгений Воронин (06 мая 2015 - 20:14) писал:

ГАЯО, Ф. 642, Оп. 3, Д. 497
Листы 340-378
Переписные листы 1897 года по селу Тутаново Меленковской волости Пошехонского уезда.

Далее номера листов, сословие и ФИО хозяина двора и, там где выписал, состав семьи:

375-376 учитель начальной народной Добровольская Александра Евфимовна (родом из Р.-Борисоглебского у.), незамужняя, окончила курсы Рыбинской женской гимназии, дочь коллежского секретаря, 27 лет.


#5 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 06 декабря 2021 - 15:49

Просмотр сообщенияТатьяна С (30 октября 2015 - 02:57) писал:

СветланаСладко напечатала список Ильинских на 1861 год.
Подозреваю, что Петр Ильинский из села Тутаново - мой прапрапрадед:

Просмотр сообщенияСветланаСладко (06 сентября 2015 - 10:19) писал:

   ИМЕННАЯ РОСПИСЬ.

Начальствующихъ и служебныхъ лицъ Ярославской Епархiи.

Составилъ секретарь Ярославской Духовной Консисторiи Апполинарiи Крыловъ.

1861.

...
Причтъ церкви села Тутанова.
Священникъ Петръ Ильинскiй. Кончилъ Семинарскiй курсъ со степенью студента; 1859 г. рукоположенъ въ Священника.
Стр.354


Также в селе Тутаново (теперь Первомайский район) была земская школа, и учителем в ней был Яков Петрович Ильинский, который печатал свои стихи в "Пошехонской старине" и др.изданиях.
Уважаемые форумчане, если есть возможность найти информацию по этим двум Ильинским, буду премного благодарна!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования