Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Алексеевы, Мельниковы (купцы, потомственные почётные граждане; Вологодская губ. – Томская губ. – г. Москва)

Алексеев Мельников Вологодская губерния Томск Барнаул ППГ Томская губерния Москва

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Даниил

Даниил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 19 января 2010 - 00:52

Добрый день!

Я ищу сведения о своём предке Иване Алексееве.
По преданию, Иван родился в Костроме (?). Жил во второй половине XIX века. У него было несколько детей.

Дочь - Евдокия Ивановна Алексеева. Она вышла замуж за Мельникова и переехала в Томск, а потом - в Барнаул, где получила от мужа пароходство и управляла им более двадцати лет - "Пароходство Евдокии Ивановны Мельниковой".

Её брат, Дмитрий Иванович Алексеев, перебрался в Москву. Он работал у Баранова. На заработанные деньги купил дом на Варгунихиной горе, где жил со своей семьёй. Дмитрий Иванович стал почётным гражданином Москвы.

Буду рад любым сведениям о моих предках.

С уважением, Даниил Силенко.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 17:10

Даниил, рады приветствовать Вас на нашем форуме.

Цитата

Я ищу сведения о своём предке Иване Алексееве.
По преданию, Иван родился в Костроме (?).

Надо посылать запрос в Гос. архив Костромской области (ГАКО). Тема об архиве есть на нашем форуме - см. здесь.

Цитата

Жил во второй половине XIX века.

А нет возможности уточнить годы его жизни или хотя бы год рождения (ну плюс-минус лет пять)?
Может, есть пожилые родственники, кто подскажут? Или в семейном архиве сохранились фотографии с подписанными датами, какие-то документы, записи?

В Костроме было очень много церквей. Не уверена, что архивисты возьмутся за столь трудоёмкий поиск (много церквей за несколько лет). А другого варианта, похоже, нет - только просматривать метрические книги всех церквей в надежде "напасть" на запись о его рождении и крещении.

Или искать его с семьёй по исповедным духовным росписям всех церквей г. Костромы. Хотя трудновато, имя и фамилия распространённые. Но известны имена его сына и дочери, уже хорошо. Имя его жены, может, тоже знаете?

А какое сословие - мещане? или, может, купцы? Это может облегчить поиск по исповедным росписям.

#3 taiger1961

taiger1961

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 22:00

Здравствуйте, Даниил.

Алексеевы Александр и Антонина (дер. Першино, Тутаевский р-н) - это мои родственники. Связь потеряна.
А как Вам удалось что-то узнать?

#4 Даниил

Даниил

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 04 марта 2010 - 00:50

Добрый день! Я не совсем понял Ваше сообщение.

Мои предки - Алексеевы. Они родом из Вологодской губернии. У Ивана Алексеева было несколько детей - Евдокия Ивановна, в замужестве Мельникова (владела пароходством на Оби) и Дмитрий Иванович, который перебрался в Москву и имел в столице собственный дом на Варгунихиной горе. Если у Вас есть материалы по нашей семье, буду рад общению. Сам я из Москвы, но в Романове я часто бываю.

С уважением, Даниил Силенко.

#5 masha

masha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 14 марта 2011 - 07:53

Здравствуйте.

Я новичок в генеалогических исследованиях. До сего момента вела самостоятельные поиски, копаясь в семейных архивах. Сейчас возникла необходимость дальнейшего продвижения. Поэтому, если кто-то посоветует, где возможно посмотреть, получить какую-либо информацию по моей семье или в какие архивы обратиться, буду искренне признательна.

Хотелось бы узнать информацию о предках моего прадеда, Николая Васильевича Алексеева, рожденного 29 января 1906 года в г. Костроме. Его отец, Василий Алексеев, был учителем высшего начального училища, мать - домашней хозяйкой. В семье были еще две дочери - Нина и Маргарита. Родители умерли в 1916 году от скарлатины.

Оставшись сиротами, Нина и Маргарита Алексеевы были взяты на воспитание к теткам (какая из сестер к кому попала, неизвестно). Известно точно, что одна тетка Катерина Алексеева (сестра отца) работала сиделкой в городской больнице. Другая - Елизавета Дружинина (сестра матери) была замужем за бухгалтером казначейства (его имя неизвестно). Мой прадед Николай был отдан в городской приют, где воспитывался до 14 лет (в 1920 году приют переехал в Семипалатинскую губернию).

Скажите, пожалуйста, достаточно ли указанных сведений о родителях прадеда, его тетях, сестрах для дальнейшего исследования? Могут ли они быть зацепками? Или информация слишком скудная для обращения в архивы?
Большое спасибо.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 15 декабря 2011 - 22:44

ЯГВ, 1908, № 8, стр. 2
О продаже имений в Ярославской губ.
И.д. судебного пристава Ярославского окружного суда Н.А. Архангельский, жит. в Ярославле по Подгорной улице в доме Малышева, на основ. 1141 ст. уст. гр. суд., объявляет, что 15 марта 1908 г. в 10 час. утра в зале гражданских заседаний Ярославского окружного суда будет продаваться с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее умершему московскому купцу Михаилу Федоровичу Мельникову, находящееся в Ярославской губернии, Пошехонском у., 2 стане, Пошехонской волости, и заключающееся в праве на половинную часть из участка земли разных угодий, большею частью под вырубью, в даче под названием "22 части общего островного Шельшедамского леса", из количества 114 десятин 1360 саж., право на вторую такую же часть принадлежит крестьянину Арсению Андрееву Башилову. Имение это (право на 1/2) назначено в продажу за неплатеж Мельниковым купцу Роману Зиновьевичу Черномордину 1000 руб. с % с 2 января 1900 г., за протест векселя  2 р. 40 к. и суд. и за вед. дела издержек 89 р. 6 к. по испол. листу Москов. окр. суда от 15 окт. 1904 г. за № 2520; все имение, за долг Мельникова с Башиловым, состоит в залоге у Тверского купца Ивана Егорова Ваганова по закладной 5000 р.; право на 1/2 оценено в 500 р., с этой оценки и начнется торг. Торг на 1/2 права - второй и таковое может быть продано и ниже оценки. Имение может быть продано и в полном составе, причем оценено оно в 1000 р. Желающие торговаться могут рассматривать документы в канцелярии Ярославского окружного суда в присутственные дни и часы.

ЯГВ, 1908, № 11 , стр.2
О продаже имений в Ярославской губ.
Судебный пристав Ярославского окружного суда (Н.) И. Лавров, жительствующий в г. Ярославле по Никитской ул. в д. Борзовой на основ. 1030 ст. уст. гр. суд. объявляет, что в сельце Еремеевском Еремеевской вол. Ярославского уез. 1908 г. февраля 7 дня с 10 час. утра будет произведена публичная продажа движимого имущества, принадлежащего крест. Алексею Ивановичу Мельникову, заключающегося в летних и зимних экипажах, земледельческих орудиях и прочего, назначенного в продажу на удовлетворение претензии коллеж. асессора Николая Алексеевича Смирнова и оцененного в 117 руб. Опись и оценку желающие могут рассматривать во все присутственные дни в канцелярии судебного пристава от 9 до 11 час. утра.

ЯГВ, 1908, № 96, стр. 1
Служебные перемены.
Постановлением г. Губернатора, состоявшимся 25 ноября с.г., младший (шт)атный контролер 1 округа Ярославского губернского акцизного управления, коллежский регистратор Константин Алексеев, назначен с означенного числа на должность пристава 1-го стана Даниловского уезда.
В этом же разделе, чуть ниже, тоже о нем:
По управлению акцизными сборами Ярославской губернии.
Младший штатный по питейной части контролер 1-го округа Ярославского акцизного управления, коллежский регистратор Константин Алексеев, исключен из списков чинов сего управления с 25 ноября 1908 года, за назначением его с того же числа на должность пристава 1 стана Даниловского уезда, Ярославской губернии.

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 31 декабря 2011 - 02:10

ЯГВ, 1909, № 18, стр. 2
Отдел второй, местный.
Служебные перемены.
Резолюциею губернского правления, состоявшейся 21 февраля с.г., и. (о.) столоначальника Р.-Борисоглебского уездного полицейского управления не имеющий чина Дмитрий Алексеев, согласно прошению, по домашним обстоятельствам, уволен от занимаемой им должности.

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 198 сообщений

Отправлено 31 декабря 2011 - 14:40

Автор темы нашел информацию о том, что его предки - родом из Вологодской губернии, а не из Костромской.

"...На первом плане, собственный дом Дмитрия Ивановича Алексеева. Родом он был из Вологодской губернии..."
http://oldmos.ru/...

Про Мельникову Е.И. в интернете много информации, привожу то, что удалось найти буквально за 15 минут:

"Суда (к сожалению, названий не видно) принадлежали Мельниковой Евдокии Ивановне, купчихе 2-й гильдии, владелице большого пароходства, главная контора которого находилась в Томске, а отделения её – в Барнауле, Бийске, Камне, Новониколаевске, Усть-Чарыше. http://forum.yar-gen...es/rte-bold.png
В состав «Обского пароходства Е.И. Мельниковой» входило 8 судов: «Богатырь», «Двигатель», «Горный инженер Воронцов», «Волшебник», «Инженер-механик Гуллет», «Кормилец», «Воткинский Завод», «Братья Мельниковы». В основном это – однотрубные, колёсные, двухпалубные пассажирские пароходы, олицетворяющие передовую технику конца XIX - начала XX века. Е Мельниковой также принадлежали: буксиры «Дедушка» и «Сибиряк», теплоход «Покорный». Все они ходили между Барнаулом и Томском, Барнаулом и Бийском".
http://novosib.forum-bb.net/...

"...Пассажирский пароход «Дзержинский» — это бывший «Богатырь» из пароходства Евдокии Ивановны Мельниковой..."
http://vn.ru/...

"...За глаза её, по аналогии с известной своей жестокостью помещицей Салтычихой, прозвали Мельничихой. В 1917 г. она умерла, а сын Александр еще до революции успел продать пароходство за 1,6 млн. рублей..."
http://clubcaribov.info/...


"...мещанка из Вологодской губернии Евдокия Ивановна Мельникова..."
http://www.google.ru/...

"...Мещанами числились одни из крупнейших пароходчиков Обь-Иртышского бассейна, миллионеры Евдокия Ивановна Мельникова и ее сын Александр..."
http://altsmb.ru/...

#9 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 848 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 07:33

Цитата

Есть их фото с креста, но загрузить не знаю, как.

Валентин, читайте здесь.

#10 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 22 января 2014 - 16:57

Уважаемый Валентин, Костромской губернии в этой теме давно уже нет. :smile-70:
Оказалось, что география предков Даниила: Вологодская губ.Томская губ.г. Москва.

#11 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 22 мая 2015 - 14:28

Ярославские Губернские Ведомости. 1853 г. № 18.

Историческая справка. Ярославль в 1802 году.
Солодовенных заводов 7. 2-й каменный, вдовы посадской Анны Васильевой Мельниковой, заведенный в 1774 году. На нем вольнонаемными людьми вырабатывается в год солоду ржаного 700, яшного 70 п., всего на 651 руб.


#12 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 30 июля 2015 - 06:52

Ярославские Губернские Ведомости. 1857 г. № 47.
Угличский Уездный Суд объявляет о продаже имения Угличского мещанина Василья Николаева Шапошникова за неплатеж им Угличскому сещанину Семену Ерофееву Мельникову.


Прикрепленный файл  1.jpg   144,42К   1 Количество загрузок:

#13 Наталья Егорова

Наталья Егорова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 октября 2020 - 17:27

Добрый день, Даниил!
Меня зовут Наталья, фамилия моих предков по мужской линии Егорова. З
24 января 1918 года зажиточный крестьянин села Крутологово Каинского уезда Томской губернии женится на дочери колыванского мещанина Мельниковой Феоне Нестеровне.
Но.. в метрических книгах города Колывани нет ни самого Нестера Мельникова, ни его потомков.

Вчера я нашла свою 2-юродную тетю. И она мне сказала, что Ваша Евдокия Ивановна Мельникова была тетей (не родной, естественно, по замужеству) моему деду. И про пароходство мне моя тетя сказала.

У меня вопрос, если можно.
Есть ли у Вас сведения о братьях Виссариона Мельникова - мужа Вашей Евдокии Ивановны?
Может ли быть среди них Нестер?
Я не знаю, где мне его искать. Я отсмотрела метрические книги 3 церквей в окрестностях города Колывани. Зацепиться не за что. Понятно, что, будучи мещанами города Колывани, они проживали где-то ещё.
Проблема в том, что я не знаю даже отчества этого Нестера. Могу предположить дату рождения - около 1865.

С Уважением,
Наталья




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования