Перейти к содержимому

Уважаемые участники! Станьте меценатами - поддержите Сайт и Форум ЯрИРО! Яндекс-деньги: 41001168482314. WebMoney: R924817598648 Z316300121482 >>>

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится 21 октября. Точные место и время будут объявлены ближе к событию. Обсуждение на Форуме >>>

Куликовы (крестьяне; д. Иванищево, приход с. Алексейцево, Алексейцевская вол., Р.-Борисглебский у. / Тутаевский р-н)

Куликов крестьяне Иванищево Алексейцево Алексейцевская волость крестьяне Р.-Борисоглебского уезда

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Василий Обичкин

Василий Обичкин

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 13:18

Одна из ветвей родословной привела к фамилии Куликовых в деревне Иванищево Алексейцевской волости, в переписи населения 1897г. (ф. 642 оп. 3 д 627, файл 349)  имеются сведения:
Куликов Алексей Петров (ич) 28 лет (хозяин), работник в усадьбе Алексейцева,
Куликова Марья Александрова 27 лет (жена) родом Тверская губерния Бежецкий уезд,
Куликов Иван Алексеев (ич) 2 мес (сын),
Куликова Федосья Алексеева 6 лет (дочь),
Куликова Александра Алексеева 4 года (дочь),
Куликова Марья Алексеева 2 года (дочь),
Куликова Фекла Ивановна 60 лет (мать),
Куликова Мария Петрова 18 лет (сестра).

Куликов Алексей Петрович и Куликова Марья Александровна являются родителями моей прабабушки Моржухиной (Куликовой) Анны Алексеевны 1899г.р., буду изучать еще архивные документы. Если у кого имеется (появится) дополнительная информация о семье - буду признателен!

#2 Василий Обичкин

Василий Обичкин

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 08:23

Деревня Иванищево к какому приходу приписана была? Встречал и в церкви села Заболотье записи о деревне, и Алексейцевской, где еще можно посмотреть?

#3 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 424 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 08:30

К приходу села Алексейцево. А я удивлялась, почему Вы не вписали приход в заголовок темы, хотела написать об этом, да отвлеклась на другие дела. На рубеже 19-2-го веков не было очень строгого соблюдения своего прихода, слишком велика была миграция крестьян.

#4 Василий Обичкин

Василий Обичкин

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 08:41

Просмотр сообщенияЕлена Дмитриевна (13 Сентябрь 2017 - 08:30) писал:

К приходу села Алексейцево. А я удивлялась, почему Вы не вписали приход в заголовок темы, хотела написать об этом, да отвлеклась на другие дела. На рубеже 19-2-го веков не было очень строгого соблюдения своего прихода, слишком велика была миграция крестьян.

Про несоблюдение своего прихода понятно, уже много встречал и на форуме и в метрических книгах.

#5 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

Ветеран

• Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 3 424 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 08:43

Просмотр сообщенияВасилий Обичкин (06 Сентябрь 2017 - 17:27) писал:

В поиске предков моей прабабушки Моржухиной Анны Алексеевны 17.06.1899 наткнулся на запись в метрической книге церкви села Алексейцева Р.-Борисоглебского уезда за 1899 год о рождении 17.06.1899 Анны в Алексейцевской волости д. Иванищево крестьян Алексея Петрова и его жены Марии Александровой. Других новорожденных с такими данными не нашел... Изучив Перепись Иванищево 1897 года, нашел там семью Алексея Петрова и Марии Александровой Куликовых.  В метрических книгах 1914-1917 гг Алексейцевской волости  информацию о замужестве какой либо похожей Анны Алексеевны и смене фамилии на Моржухину не обнаружил , к сожалению. Как можно проверить  информацию, что это именно та Анна Алексеевна?

Вот откуда у Вас пояилась в заголовке Алексейцевская волость вместо прихода. Это Вы написали в теме о Моржухиных. Не бывают метрические книги какой-либо волости, только прихода. Здесь надо читать "В метрических книгах церкви села Алексейцево". Волости это административное образование и они изменялись чаще, чем приходы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования