Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Людсковы (духовенство; г. Тотьма, Вологодская губ./обл.)

Людсков духовенство вологодское духовенство Тотьма Вологодская губерния Вологодская область Тотемский район Михайловка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Любовь

Любовь

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 31 мая 2008 - 17:07

Ищу предков по материнской линии.
Прадед Людцков Валерьян проживал с семьей в Вологодской области в городе Тотьма. Предположительно был священнослужителем или смотрителем училищ.
Дети: Людцков Борис Валерьянович, Людцков Владимир Валерьянович 1909 г.р., Людцкова Зинаида Валерьяновна 07.11.1914 г.р.
Людцков Валерьян был арестован приблизительно в 1924-1925 гг.
Его жена и дочь (моя бабушка) Людцкова Зинаида Валерьяновна были выселены в Вологодскую область, Тотемский район, пос. Михайловка.

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 23:39

Здравствуйте, Любовь.

Есть ли какие-то сдвиги в Ваших поисках?
Надо, конечно, обращаться в Гос. архив Вологодской области. Возможно, уже обращались?

И где точно родилась Ваша бабушка, известно? Может, оттолкнуться в поиске от этой даты?

И ещё. Как верно - Людцков или Людуков?

Первый вариант мне всё время казался странным (не характерным для русского звучания), и встречаю на нашем сайте:
"Малкова Любовь Витальевна (на форуме - Любовь).
.Ведёт поиск по фамилии Людуковы (Людуков Валериан) – Вологодская область, Тотьма, Череповец.
Представители этой фамилии, возможно, были священнослужителями, репрессированными в 1920-е – 30-е годы".

(Это в отчёте о заседании ЯрИРО 19.04.2008, на которое приходила Любовь Витальевна.)

На форуме у нас в "Перечне искомых фамилий" - тоже Людцков.

Как всё-таки правильно?

#3 Вологжанка

Вологжанка

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений

Отправлено 17 марта 2013 - 23:42

ВГВ. рождение

Прикрепленный файл  людсков.jpg   36,4К   25 Количество загрузок:

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 19:16

На сайте города Тотьмы нашел:
...Наши выпускники Н. А. Куницын, Ю. Н. Степанов, Л. Б. Людсков...
http://www.xn--80axfpb4d.com/...

Современное местоположение: с. Верховский Погост, Верховское с/п, Тарногский р., Вологодская обл.
Историческое местоположение: Тотемский уезд, Вологодская губерния
...
Людсков Валерий Прокопьевич
возраст: на 1917 г. - 36 лет
В 1917 г.: священник Верховской Богородицкой церкви Тотемского уезда Вологодской епархии.
ГАВО. Ф. 496. Оп. 4. Д. 786. Л. л. 348-360. Клировая ведомость Верховской Богородицкой церкви за 1917 г. (выписки Д. А. Пшеницына)
http://parishes.mrezha.ru/...

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 марта 2013 - 21:39

Фамилию в заголовке поправила на Людсковы.

А вообще - автора темы нет на форуме пятый год. :smile-53:

#6 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 04 декабря 2014 - 09:28

Адрес-Календарь Вологодской Губернии на 1899-1900 гг.
Стр. 208. г.Тотьма и уезд. Учительская семинария. Наставник в приготовит. классе – стат. советник Прокопий Михайлович Людсков, он же обучает рисованию и мастерству.

Памятная Книжка Вологодской Губернии на 1914 г.
Стр.99. г.Тотьма и его уезд. Учительская семинария. Наставник истории и географии – статс. советник Прокопий Матвеевич Людсков.

#7 В.Р.

В.Р.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 октября 2015 - 22:25

Цитата

Памятная Книжка Вологодской Губернии на 1914 г.
Стр.99. г.Тотьма и его уезд. Учительская семинария. Наставник истории и географии – статс. советник Прокопий Матвеевич Людсков.

Это мой родственник. Преподавал историю и географию в Тотемской учительской семинарии. Статский советник. Были там родственники и из духовенства.

Людсков Прокоп Матвеевич
Служил в Тотемской учительской семинарии г. Тотьма Вологодской губернии, угол Почтовой и Торговой улицы. Преподавал историю и географию.
Статский советник.
По найму работал в Мариинской женской гимназии, там тоже преподавал географию.
Награды:
1.   Орден святой Анны 2 степени.
2.   Орден святого Станислава 2 степени.
3.   Медаль царствования императора Александра 3.
4.   Медаль 300-летия дома Романовых.
5.   Медаль 100 Отечественной войны 1812 года.
6.   Медаль за труды по первой всеобщей переписи населения.
Вероисповедание православный,
закончил учительский институт императора Александра 2.

#8 В.Р.

В.Р.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 13 октября 2015 - 22:27

Просмотр сообщенияDarya V (04 октября 2011 - 23:39) писал:

Здравствуйте, Любовь.

Есть ли какие-то сдвиги в Ваших поисках?

...На нашем сайте:
"Малкова Любовь Витальевна (на форуме - Любовь).
Ведёт поиск по фамилии Людуковы (Людуков Валериан) – Вологодская область, Тотьма, Череповец.
Представители этой фамилии, возможно, были священнослужителями, репрессированными в 1920-е – 30-е годы".

(Это в отчёте о заседании ЯрИРО 19.04.2008, на которое приходила Любовь Витальевна.)

На форуме у нас в "Перечне искомых фамилий" - тоже Людцков.

Как всё-таки правильно?

Скажите, пожалуйста: если я Вас правильно понял, Малкова Любовь Михайловна и есть автор поднятой темы?

#9 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 13 октября 2015 - 22:34

Здравствуйте.

Да.

Только:

Просмотр сообщенияDarya V (18 марта 2013 - 21:39) писал:

...автора темы нет на форуме пятый год. :smile-53:

Пошёл восьмой (!) год. :smile-53:

#10 В.Р.

В.Р.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 15 октября 2015 - 08:24

Спасибо за информацию.
Интересно было бы найти Матвея Людскова. Наверное, надо посмотреть в архивах института, где Прокопий учился. При поступлении сдавал же какие-нибудь документы.

#11 Орлова Ирина Геннадьевна

Орлова Ирина Геннадьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 09:52

Здравствуйте!
Мои прабабушка, Евгения Прокопьевна Шеина 1886г.р. (Людскова в девичестве), и прадедушка, Шеин Владимир Дмитриевич, - из Тотьмы, а потом их судьба побросала по всей России. У нас остались семейные фотографии и Шеиных и Людсковых. Я помню, что у Евгении Прокопьевны были братья и сестры: Валериан - священнослужитель, Ираида - 1883г.р. и, кажется, Мария и Стефан. Прадед прекрасно рисовал. У нас сохранились его зарисовки, автопортреты.
Согласно Памятной Книжке Вологодской Губернии на 1915г. Шеин В.Д. преподавал рисование и чистописание, а Людсков П.М. - историю и географию в Учительской семинарии г. Тотьма, а также, преподавали в Мариинской женской гимназии и в женской гимназии.
Я уверена, что Малкова Любовь Витальевна пишет о родном брате моей прабабушки и его семье. Хотелось бы и с ней пообщаться, да жаль, что не появляется на Форуме с 2008г.
Спасибо Вам, что я узнала больше о своем прапрадеде - Людскове Прокопии Матвеевиче. Может, вы еще знаете о ком-то?

#12 ANKa10

ANKa10

    Совет ЯрИРО

  • Члены ЯрИРО
  • PipPipPipPipPip
  • 1 552 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 13:58

В.Р., Ирина Геннадьевна, вы не пытались связываться с музеями г.Тотьмы? Возможно, там найдутся какие-то материалы о ваших предках. Городок изумительный, если там не бывали - посетите, не пожалеете.

На фото - бывшая учительская семинария. Современный адрес - ул.Белоусовская, 40

Прикрепленный файл  Учительская семинария Белоусовская 40.jpg   81,09К   1 Количество загрузок:

#13 В.Р.

В.Р.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 10 января 2018 - 19:59

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
Хорошо, что тема оживает и есть с кем поделиться информацией.
У меня есть фотографии, письма и сведения о родственниках.
Я живу в Петербурге, надо как-то наладить связь.

#14 Орлова Ирина Геннадьевна

Орлова Ирина Геннадьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 09:49

Здравствуйте В.Р.!
Извините, не знаю как к Вам обращаться. Я живу в Екатеринбурге. Очень рада, что Вы так быстро откликнулись. Мой сын составляет наше генеалогическое древо, и я взялась ему помогать. Абсолютно случайно попала на Форум ЯрИРО и прочитала переписку о Людсковых.
Я новичок в соцсетях, но потихоньку освоюсь. Я инженер-конструктор, 37 лет проработала на Уралмаше, владею только конструкторскими и офисными программами. В 2017г. вышла на пенсию - теперь свободного времени больше. Вы предлагаете наладить связь - могу выслать адрес электронной почты.
А ваша семейная ветвь пошла от кого из детей Прокопия Матвеевича? Я предполагаю, что мою прапрабабушку - жену Людскова П.М. звали Зинаидой Александровной. Так ли это? У нас сохранился портрет женщины примерно 45-50 лет. Думаю, что это она.

#15 Орлова Ирина Геннадьевна

Орлова Ирина Геннадьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 09:58

Просмотр сообщенияANKa10 (10 января 2018 - 13:58) писал:

В.Р., Ирина Геннадьевна, вы не пытались связываться с музеями г.Тотьмы? Возможно, там найдутся какие-то материалы о ваших предках. Городок изумительный, если там не бывали - посетите, не пожалеете.

На фото - бывшая учительская семинария...

Здравствуйте, Антонина Николаевна!
Спасибо за совет и фото! Обязательно попробую связаться с музеем Тотьмы.
Посмотрела видео о Тотьме - город мне понравился. Может, когда-нибудь и съезжу на родину своих предков.

#16 В.Р.

В.Р.

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 января 2018 - 12:56

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна!
Отвечаю быстро, потому что мне приходят оповещения на почту из этого форума.
Вообще надо сказать огромное спасибо этим замечательным людям, организовавшим и поддерживающим это действо.
Большие молодцы, море им благодарности!
Присылайте почту, будем общаться.
С уважением, Владимир Романов.

#17 Орлова Ирина Геннадьевна

Орлова Ирина Геннадьевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 21 января 2018 - 15:02

Здравствуйте, Владимир!
Адрес моей электронной почты: i.orlowa2018@yandex.ru

#18 Екатерина Ж

Екатерина Ж

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 08 октября 2022 - 21:44

Добрый день! Может быть, вы поможете мне найти сведения о моей прабабушке, Люцковой Екатерине Ивановне 1901 г.р. (в браке - Волкова) из деревни Никитино Черностанской волости Любимского уезда? Знаю, что у нее были старшие брат Марк и две сестры Александра и Мария. Искали в переписи 1897 г, там нет сведений о семье Люцковых в деревне Никитино... Пытаюсь восстановить историю семьи. Спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования