Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Журналы: "Искры"

журналы фотографии Искры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ИрИс

ИрИс

    Председатель ЯрИРО

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 4 188 сообщений

Отправлено 12 апреля 2014 - 20:03

ЖУРНАЛ "ИСКРЫ"

* * *
На просторах интернета нашла очень интересный сайт.
http://www.odin-fakt.ru/...

Автор сайта пишет:
«Журнал "Искры" является иллюстрированным художественно-литературным и юмористическим журналом с карикатурами — приложением к газете "Русское Слово". Правда, даже самый беглый контент-анализ позволяет сделать вывод, что журнал меньше всего является "художественно-литературным" и "юмористическим". Скорее, это общественно-политическое издание, богато иллюстрированное. И вот эти самые иллюстрации, на мой взгляд, и должны представлять для сегодняшнего читателя огромный интерес. Мало того, что мы можем в деталях рассмотреть многие события столетней давности, так еще и то примечательно, что снимки сделаны знаменитыми фотографами начала двадцатого века, в частности Карлом Буллой.
Наверняка в государственных хранилищах имеются и постарше и побольше коллекции, но они малодоступны простому читателю, да и найти систематизированную оцифрованную информацию того периода почти нет шансов. Поэтому то, что имеется в моих "закромах" — я считаю непростительным держать под спудом
...»

Темы публикаций журнала очень разнообразны.
На сайте выложены журналы 1911-1917 гг.

#2 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 16:23

Здравствуйте!
Где можно просмотреть журнал "Искры" №15 за 1916г.? В нём упоминается мой двоюродный дед, Успенский А.А., находящийся в плену. На сайте я не нашёл №15 1916г.

#3 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 742 сообщений

Отправлено 29 октября 2019 - 19:40

Здравствуйте, Аркадий! Журнал нашелся, но, увы, это ничего не дает. Текст прочесть невозможно (пробовал копировать в разных вариантах). Оригинал в плохом качестве. Думаю, вот та страница номера № 15 за 1916г., которую Вы ищете.
С уважением, А.Н.

Прикрепленный файл  4.jpg   651,99К   18 Количество загрузок:

#4 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 09:31

Александр Николеавич, здравствуйте!
Спасибо за сообщение. К сожалению, я ищу другую страницу (выкладываю её), она тоже плохо читается. Удалось лишь прочитать фамилию моего двоюродного деда А.Успенского, ктитора церкви, которую устроили пленные русские офицеры.

Прикрепленный файл  -Искры- №15 1916г..png   417,67К   19 Количество загрузок:

#5 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 30 октября 2019 - 21:33

На сайте РОССИЙСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ есть оцифрованные номера журнала "Искры", но за 1916 оцифрован только 21 номер и 15-го среди оцифрованных нет.
"Искры"

Сообщение отредактировал ciandr: 31 октября 2019 - 14:36


#6 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 07:39

Спасибо. Нашёл в интернете (продажа), но онлайн не читается.

#7 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 16:59

Здесь 50 номеров за 1917 год

#8 neiva44

neiva44

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 31 октября 2019 - 18:01

Спасибо.

Сообщение отредактировал neiva44: 31 октября 2019 - 18:05





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования