Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 170

#141 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 23:32

Просмотр сообщенияOlegS (06 Июль 2015 - 14:52) писал:

Уважаемые форумчане, а нет ли у кого-нибудь сведений о том, за какие именно годы имеются метрические книги, исповедные росписи и ревизские сказки по Мологскому уезду деревне Притыкино приходу церкви в селе Иловна?

Олег, сейчас имеется великолепная возможность с помощью удаленного доступа (пройдя регистрацию в Ярославском архиве или любом из его филиалов: заявление, паспортные данные, СНИЛС, Ваше фото 3х4 и получаете пароль) найти всю нужную информацию по наличию метрических книг и исповедных росписей по интересующему Вас приходу Мологского уезда. В принципе, Вы можете сначала по интернету найти в Ярославском и Рыбинском архивах необходимые сведения, установить, что имеется в электронном виде, после чего оплатить 640 руб. в сбербанке (доступ на месяц к информации в электронном виде) и работать с документами в удобное для Вас время.
    Успехов Вам в Ваших поисках.

#142 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 150 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 00:53

В продолжение моего общения с Рыбинским филиалом ГАЯО.
    Сегодня, после того, как написала и спросила, есть ли понимание по срокам исполнения, получила ответ (на мой запрос к ним от 24 июля).
    Пишут, что обрабатывают запросы, поступившие в начале 2015 года, по срокам не ориентируют. Но несложно догадаться, что если в сентябре обрабатывают начало года, то до июльских запросов дело дойдет, видимо, к весне будущего.

Фонды почти не оцифрованы (то есть вообще практически ничего), поэтому АИС (которым начала пользоваться - вполне себе удобная система) - не решение. Может, сотрудники ГАЯО, занимающиеся АИС, займутся и Рыбинскими фондами? Поскольку фонды ГАЯО по Рыбинскому уезду тоже пока оцифрованы в очень незначительном объеме.

Но, справедливости ради, ГАЯО отвечает на запросы быстро - 2-3 недели максимум весь процесс до получения копии в Москве. За что им большое спасибо! Но, опять же, и из неоцифрованного по Рыбинскому уезду в ГАЯО не так много - основное все в Рыбинском филиале.
    Печалюсь.

#143 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 18:39

Мне по моим предкам - крестьянам Ивановым из д.Столыпино Городецкой волости Мологского уезда прислали информацию на мой запрос через год: 6 страниц текста - 6200 руб. Я осталась разочарована, так как большая часть материала по метрическим книгам и исповедным росписям находится в Рыбинском архиве в неоцифрованном виде. Можете посмотреть в моей фамильной теме, какой ответ я получила.
    В удаленном доступе в Ярославском архиве я нашла львиную долю материала по своим родственникам с 1741-го по 1798 год (оцифрованный материал), а также за 1891-1917 гг. (который пока не опубликовала на форуме).
    Неоцифрованный материал за период 1799-1858 гг. попросила посмотреть своего троюродного брата, который живет в Ярославле.
    Вы можете сравнить объем информации, полученный самостоятельно, с тем, что предоставили профессионалы. Не печальтесь: "Дорогу осилит идущий". Успехов Вам желаю в установлении родословной. Замечательно, что спустя 200 с лишним лет можно даже узнать духовный и моральный облик своих предков.

#144 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 150 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 21:47

Цитата

Вы можете сравнить объем информации, полученный самостоятельно, с тем, что предоставили профессионалы. Не печальтесь: "Дорогу осилит идущий". Успехов Вам желаю в установлении родословной. Замечательно, что спустя 200 с лишним лет можно даже узнать духовный и моральный облик своих предков.

Вот и я опасаюсь, что за приличные, в общем, деньги, получу пока непонятно что и непонятно когда :(
    Спасибо Вам за поддержку!
    Увы, 1700-е - пока рановато для меня. Последняя дата, на которую могу полагаться - это 1841 год. По моему селу Никольское на Шексне Рыбинского уезда... В общем, все в Рыбинском филиале.
    Интересно - читают ли форум сотрудники архива и головного ведомства? Может, "что-то в консерватории подправить"? :-)

#145 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 22:59

Форум читают администраторы Дарья и Евгений Воронин, а также Елена Дмитриевна. Они очень помогают советами по генеалогическим исследованиям, опираясь на собственный богатый опыт в данном вопросе. Кроме того, можно обращаться за помощью к Андрею Зворыгину (по качеству электронных копий) и к Николаю Махову (по оцифровке материала, если есть какие-то вопросы). Я думаю, что Вам предоставят информацию из Рыбинского архива примерно в том же объеме, что и мне. Причем не подкрепленную копиями из метрических книг и исповедных росписей, что меня весьма удивило.

#146 Светлана А

Светлана А

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 20:56

Здравствуйте.
    А информацию по Брейтовскому району в Рыбинском архиве можно получить?

#147 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 705 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 21:04

Здравствуйте, Светлана.
    Вы не написали, какая именно информация интересует.
    На Интернет-портале архивной службы Ярославской области можно "зайти" в Каталог фондов, выбрать в нём Филиал ГКУ ЯО ГАЯО в г. Рыбинске и провести поиск, используя поисковые слова.

#148 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 150 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:20

"А в это время в лагере белых..." :-)

Запрос в Рыбинский филиал ГАЯО был направлен 24 июля.
    С тех пор
    - я познакомилась со своим пятиюродным братом, живущим в Рыбинске (с нуля, что называется - мы оба даже не подозревали о существовании друг друга).
    - мы вдвоем продолжили поиски. Он на месте в архиве, я удаленно
    - подключилась (с помощью брата) и работаю в АИС
    - получила 3 ответа на запросы в ГАЯО
    - сотрудники ГАЯО выложили в АИС метрические по Рыбинскому уезду. И по ним сейчас работаю.
    В итоге за 2,5 месяца по исповедным, спискам мещан, переписи и метрическим практически полностью востановили историю ветки до 1748 года.

А из Рыбинского филиала даже счет не пришел, а запрос был по 1 метрической с указанием годов рождения. :smile-33:
    Как говорил Давид Гоцман (герой Машкова) в сериале, - "Так уже и не спешите".

Видимо, напишу им, что уже "спасибо, не надо".

#149 Козерог

Козерог

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 327 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 12:30

Поздравляю с успешными поисками по родословной. Как всегда оправдывается пословица: "На бога надейся, а сам не плошай".

#150 NArz

NArz

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 150 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:45

Ворчала я на Рф ГАЯО, и, видимо, "небеса меня услышали" :-) Ну, если уж быть до конца честной, то случился сбой в системе регистрации запросов на сайте Управления архивов ЯО, и мой запрос появился с отметкой "исполнено". Я позвонила, поинтересовалась, как же так - исполнено, а ничего и нет вовсе? Оказалось, нет, не исполнено, просто сбой, но немедленно займутся. И действительно, буквально на следующий день мне позвонила сотрудник архива, уточнила запрос (потом еще созванивались - семья-то большая :-). В общем, в пятницу уже получила ответ из Рф ГАЯО. Прислали все нужные мне копии страниц из неоцифрованных нужных мне МК, даже больше, чем изначально запрашивала. Большое спасибо сотрудникам Рф ГАЯО и лично Вагановой Е.И. (к сожалению, не узнала имени-отчества).

Вот так цифровые технологии (точнее, сбой в них) ускорили мне получение ответа на запрос :-)

В целом (поскольку с разными архивами работаю - запросы) в моем личном рейтинге по скорости, полноте ответов и клиентоориентированности: пока на первом месте - ГАЯО, на втором - ГАКО (Калуга), на третьем - РфГАЯО, на последнем - ГАСО (Смоленск). Поглядим, как дальше пойдет.

#151 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 705 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 14:56

Цитата

Большое спасибо сотрудникам Рф ГАЯО и лично Вагановой Е.И. (к сожалению, не узнала имени-отчества).

Елена Ильинична.

С нашего форума:

Просмотр сообщенияDarya V (07 Январь 2015 - 22:33) писал:

На сайте ГАЯО размещён документальный фильм "125 лет ЯГУАК".
    Стоит посмотреть!

Из той же темы:

Просмотр сообщенияDarya V (08 Январь 2015 - 23:46) писал:

.  .Елена Ильинична

ВАГАНОВА

Рыбинск,

архивный стаж 32 года

Изображение

#152 Skoidat

Skoidat

Активный участник

• Пользователи
    • PipPipPip
    • 38 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:17

Не выписаны ли у кого-нибудь номера дел ревизских сказок по Рыбинскому уезду?
    Также интересуют метрические книги села Вознесенского на Слуде (Рыбинский уезд, Панфиловская волость).

#153 Magpomatu

Magpomatu

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 94 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 09:35

Фонд № архива Наименование Годы Объем
    Р Ф-419 о.3 16 Метрическая книга церкви с. Вознесенское на Слуде 1881-1891 445
    Р Ф-419 о.3 59 Метрическая книга церкви с. Вознесенское на Слуде 1892-1902 612
    Р Ф-419 о.3 75 Метрическая книга церкви с. Вознесенское на Слуде 1903-1908 422
    Р Ф-419 о.3а 44 Метрическая книга церкви с. Вознесенское на Слуде 1909-1916 532
    Р Ф-419 о.3а 50 Метрическая книга церкви с. Вознесенское на Слуде 1911-1918 440

#154 kuti

kuti

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 24 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 23:03

Может, кто подскажет, где возможно найти архивную документацию, касающуюся Николо-Задубровской волости?
    Заранее благодарю за отклик.

#155 StaGor

StaGor

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 15 Март 2016 - 23:31

Посмотрите в теме "с. Никольское в Задубровье, Рыбинский у. / д. Николо-Задубровье, Рыбинский р-н".

#156 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 572 сообщений

Отправлено 09 Май 2016 - 18:28

Уважаемые коллеги, примите к сведению!

Читальный зал Рыбинского филиала ГАЯО не будет работать 2 месяца,
    до 10 июля 2016 года.

#157 ponivaly

ponivaly

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 20 сообщений

Отправлено 07 Июль 2016 - 11:04

Закрытие читального зала продлили до 20 июля.

#158 quimera

quimera

Постоянный участник

• Ветераны
    • PipPipPipPip
    • 85 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 22:08

Доброго дня всем.
    На днях еду в Рыбинск. Посоветуйте - с чего начать поиск в архиве, если предки в 19-20 веке жили в самом городе? Единственная зацепка - то, что, кажется, родная тётя отца в начале 20 века училась в Мариинской женской гимназии, но в этом сначала хочу сама убедиться. А мой прадед был очень известным в городе печником (может, артели были какие?).
    Какие еще документы смотреть в архиве для скорейшего поиска по Рыбинску - переписи? метрические книги? исповедные духовные росписи? есть еще что-то? У меня будет всего 11 дней.
    Заранее благодарю.

#159 Андрей Прокофичев

Андрей Прокофичев

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 710 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 18:57

Уважаемые форумчане!
    В среду или в пятницу собираюсь съездить в архив г. Рыбинска.
    Подскажите, пожалуйста, номера фондов и описей:
    - с. Богородского-Шеметова и церкви Рождества Христова села Всесвятского Пошехонского уезда (духовенство, 1730-1800 гг.);
    - с.Вознесенское на Слуде Рыбинского уезда, те же года;
    - метрики, исповедки и РС СЦС.

Расписание работы архива не изменилось?

#160 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 572 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 23:13

Андрей, чтобы уточнить, как работает читальный зал Рыбинского архива, позвоните по тел. 8(4855) 55-98-53.
    По пятницам закрывают на 1 час раньше, т.е. в 15-00.

А также для поиска нужных дел:
    - если с. Богородское (Шеметово) относится к Даниловскому уезду, то документы скорее всего надо смотреть в ГАЯО, а не в Рыбинске;
    - по с. Всесвятскому Пошехонского уезда закажите описи фондов Ф-186 (в бумажном варианте) и Ф-362 (оцифрован, на компьютере) по церквам Пошехонья и Пошехонского уезда;
    - по с. Вознесенскому на Слуде Рыбинского уезда попросите описи фондов Ф-164 (бумажный) и Ф-210 по церквам Мологского и Рыбинского уездов (оцифрован).

Работники архива могут подсказать еще что-то. Заказ выполняется по схеме:
    заказ поступил в понедельник - исполнение в пятницу,
    заказ поступил в среду - исполнение в понедельник,
    заказ поступил в пятницу -  исполнение в среду.

#161 nnamken

nnamken

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 6 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2016 - 05:19

Вы не подскажете, располагает ли Филиал ГАЯО в г. Рыбинске материалами переписи населения за 1937 и 1939 годы по проживающим в то время в Рыбинске? А также, где находятся архивы военкомата и пенсионного фонда за 1930-1970 годы? И допустят ли меня к ним?
    Я разыскиваю сведения о моем дедушке 1900 года рождения (место рождения неизвестно), который захоронен в Рыбинске, но неизвестно, где именно умер. Он жил в Рыбинске начиная с 1932 года. Похоже, на старости куда-то переехал, но похоже, недалеко, так как похоронен в Рыбинске. Умер он примерно в 1972 году. В Рыбинском ЗАГСе нашли свидетельство о рождении его дочери (моей мамы).
    Я хочу как можно больше о нем узнать. Уже обращалась в ЗАГСы Рыбинска и Рыбинского района. Там не нашли свидетельство о его смерти. Что мне еще посмотреть, чтобы пролить свет на его жизнь?
    Спасибо. Надежда Ермолова

#162 MVR

MVR

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 1 145 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 20:04

Материалов переписи населения за 1937 и 1939 годы в Рыбинском архиве нет.
    По-моему, они есть в Ярославле.

Пенсионный фонд был организован примерно в 1990 году, до этого пенсиями ведал собес.
    По дате рождения получается, что Ваш дедушка вышел на пенсию в 1960 году.
    Т.к. собес - ныне существующая организация, свои документы в архив они не передавали.
    В архиве хранятся документы ликвидированных предприятий.

А где работал Ваш дед, знаете? Может, зайти с этой стороны?
    В записи о рождении Вашей мамы, наверно, есть адрес проживания. Вам он известен?

#163 Жанна Борисовна

Жанна Борисовна

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 22:58

Добрый день, уважаемые форумчане!
    Может, кто-то знает, что означает номер в "Алфавите домовладельцев города Рыбинска", который стоит после фамилии домовладельца? Этот номер повторяется в Алфавитах нескольких годов. Собираюсь через неделю ехать в Рыбинск; возможно, этот номер чем-нибудь поможет мне в моих поисках? Заранее благодарю тех, кто может мне ответить.

#164 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 214 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2018 - 14:51

Скажите, а за какой период в Рыбинском архиве лежат МК церквей Пошехонского уезда и, в частности, города Пошехонье?

#165 Darya V

Darya V

Модератор. Совет ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 22 705 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2018 - 15:01

Можно посмотреть на Интернет-портале архивного фонда Ярославской области.
    Поиск выдаёт список дел (кое-где передвинула местами, чтобы годы по хронологии шли):

#166 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 152 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2018 - 19:20

Скажите, пожалуйста, а "послаблений" по срокам исполнения заказов для иногородних нет? Приехать-заказать-и через день получить? Приезжать буду из Пошехонья.

#167 Olnika

Olnika

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 572 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2018 - 23:29

Мне приходилось заказывать документы в Рыбинском архиве по телефону 8(4855) 55-87-29. Попросите соединить Вас с читальным залом. Часы работы чит. зала: с 8-00 до 16-00 понедельник, среда; с 8-00 до 15-00 по пятницам. Нужно указать фонд,номер описи и номер дела. Объем общего количества дел не должен превышать 1500 листов. Летом читальный зал какое-то время может не работать, поэтому уточните, когда можно приехать.
    По заявлению разрешают бесплатно фотографировать нужные страницы. Захватите паспорт.

#168 Энн

Энн

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 66 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 20:59

У меня приняли заказ на дела по электронной почте на определенный день. (Посылала заказ примерно за десять дней до приезда.)

#169 GREAKLY

GREAKLY

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 214 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 01:09

Просмотр сообщенияDarya V (09 Июнь 2018 - 15:01) писал:

А где находятся пошехонские МК после 1868 года? Меня интересует 1877 год.

#170 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 152 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 15:32

Выписывала с каталога Рыбинского архива: есть за 1877-1882; но искала только приход Николо-Раменье. Ф/186; опись 25; дело 243. Не оцифровано.

#171 Солныфко

Солныфко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 152 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 18:10

А посемейные списки волостных правлений по Пошехонскому уезду кто-либо встречал? И где их искать? Интересует Николо-Раменская волость.

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования