Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


17 февраля в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#1 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 12:35

Кладбища Ярославской губернии

ДЕРЕВНЯ СЕЛИФОНТОВО ЯРОСЛАВСКОГО РАЙОНА (ЯРОСЛАВСКОГО УЕЗДА).
Захоронения советского периода.

Памятник жертвам политических репрессий
на месте расстрела и захоронения
(мемориальное кладбище)
близ д. Селифонтово Ярославского района


Прикрепленный файл  3.jpg   64,97К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Селифонтово - мемориал 01.jpg   151,92К   6 Количество загрузок:


Прикрепленный файл  Селифонтово - мемориал 02.jpg   147,09К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Селифонтово - мемориал 03.jpg   132,16К   8 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Селифонтово - мемориал 04.jpg   133,36К   8 Количество загрузок:


Абрамов И.С., Абрамов Н.Н., Алексеев П.А., Аникин П.К., Анопов М.Н., Арсеньев А.Д., Архангельский Е.М., Балашов К.И., Банников А.А., Баранов Н.С., Барашков И.П., Барташевич К.П., Бауман Д.А., Бахвалов Н.И.,  Бекенев А.И., Бергис И.Я., Бирюков А.П., Блескин Г.С., Боголюбский Ф.Н., Бойцов И.Д., Борисов А.А., Борисовский П.П., Бриге К.Э., Бровкин Н.Д., Брусенин И.А., Брусникин А.М., Буглеев Ф.В. , Бухлаев А.М., Быстров М.А., Василевский А.В., Введенский А.В., Великанов В.И.

Викторов А.П., Виноградов В.А., Виноградов Е.Т., Вишняков А.В., Власенко Б.Е., Вознесенский А.А., Ворошилов А.Н., Герасимов Ф.С., Геронимус А.А., Гитлин В.Э., Гладковский И.Н., Гребенников Н.А., Грехов И.Г., Грибов Б.И., Гринев Г.В., Гришкин Н.В., Громов А.К., Давыдов С.А., Дайнов Э.Л., Даненберг Е.Е., Доброхотов Н.Ф., Долгушин А.С., Друлис Н.А., Дудко В.А., Егоров Г.Т., Заболотнов М.И., Завадский Г.А., Завьялов М.А., Зайцев А.В., Зайцев Е.И., Зимин А.Е.

Знаменский А.В., Зосимович Е.Б., Зуев В.Ф., Зуев Г.И., Иванов И.А., Иванчик М.А., Иорданский В.П.,Исаев Н.М., Казанков А.А., Калинин Ф.С., Калмыков П.В., Карасик И.И., Карасинский Э.Я., Князев А.С., Коба С.П., Колпаков В.П., Колпаков М.П., Комолов С.Г., Кононов П.А., Конышев С.Ф., Коровкин Ф.П., Королев И.С., Костюк П.И., Кошкин М.И., Крайнов И.А., Кривов А.Н., Кротов Л.И., Крылов М.Р., Кудрявцев В.П., Кужлев В.Н., Кузнецов М.В.


* * *

Прикрепленный файл  Селифонтово - мемориал 05.jpg   98,12К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Селифонтово - мемориал 06.jpg   120,09К   9 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Селифонтово - мемориал 07.jpg   114,77К   5 Количество загрузок:


Кузьмин И.И., Кучин И.Н., Лебедев И.А., Левандовский И.Н., Летунов П.П., Лобушков А.Е., Лосев С.П., Луппов А.П., Лурье В.Г., Лычков-Востоков В.А., Лясов А.В., Макаров Н.Д., Макаров С.И., Маковский И.В., Манько Н.Я., Маркелов В.А., Матвеев И.А., Милинцевич П.В., Милков Е.Н., Михарский В.А., Морозов В.Ф., Мосалев И.Я., Нащекин А.Д., Невятовский С.Ю., Никитин В.Я., Николаев Б.К., Никонов Г.Н., Никуличев П.В., Носков И.К., Обелов А.Н., Образцов Ф.А.

Орлов П.Г., Ортенберг З.Е., Осокин Н.И., Отто К.Г., Павлов А.С., Павлов Б.И., Павловский Н.С., Палкин А.П., Петрухин Б.А., Пискунов Л.Г., Плешаков Н.П., Побегалов С.К., Побединский А.Р., Прокопьев И.И., Работкин С.П., Радецкий П.С., Рубинский Н.Н., Сергеев Г.В., Силантьев А.П., Силантьев И.А., Сиротов И.В., Смирнов А.И., Смирнов А.П., Смирнов П.В., Смирнова А.В., Соболь И.З., Сокол Н.В., Соколов Б.Ф., Соколов В.П., Солнцев Г.А., Соловьев Ф.Ф.

Сотемский В.Д., Спирин Н.А., Стайновский В.А., Староверов Н.Ф., Стрельке Р.А., Суетин Д.И., Сюндюков Ф.Н., Тихомиров К.Д., Толкачев И.М., Толкунов С.Ф., Торопов И.А., Трегубов Г.Н., Туляков А.В., Туманов П.И.,  Тюнькин В.Д., Усольцев В.Г., Устинов Н.И., Федоров В.Н., Филатов С.Я., Фролов С.В., Хлябич А.П., Хранин Д.Н., Царнах Б.Н., Чалеев Г.Г., Чернышов П.Я., Чукаев Н.Н., Чуркин А.М., Шевченко В.П., Шестаков Ф.Ф., Щеглов С.В., Щербаков В.В.


* * *

С 3 по 6 октября 1938 года ... в неприметном лесном массиве близ деревни Селифонтово были расстреляны 187 человек: рабочие, крестьяне, инженеры и художники, священнослужители и политработники, директора заводов и руководители районов.
Все они обвинялись в антисоветской агитации и пропаганде по 58-й статье и объявлялись «врагами народа».
Ежегодно поклониться памяти и праху дедов, отцов, братьев приходят сюда уже седые дети, взрослые внуки. В 1994 году в лесном массиве у д. Селифонтово установлен мемориальный памятник.
За период с 1918 по 1975 годы в Ярославской области политическим репрессиям подверглось 18155 человек, из них 2219 были расстреляны (цифры без учета пострадавших от раскулачивания, сосланных на спецпоселения и в ссылки).
Репрессии затронули все слои и группы населения. В 1937-1938г.г. только к расстрелу было приговорено 423 рабочих, 246 крестьян, 256 служащих учреждений и предприятий, 166 человек из числа директоров и других руководящих работников, 65 работников партийно-советского аппарата, 40 преподавателей учебных заведений...

-----
Источник: Информационное агентство Ярновости 06.10.2008 г. : http://yarnovosti.com/...
Информация:
Северный край от 09.08.2007 "Селифонтово: история и память" Валерий Горобченко: http://www.sevkray.ru/...
Памятники жертвам политических репрессий на территории бывшего СССР: http://www.sakharov-center.ru/...
Расстрелянные в Селифонтово (анкеты репрессированных) : http://www.memorial.ru/...
ГТРК "Ярославия" Вести 06.10.2010 "В Ярославском районе вспомнили жертв политических репрессий" : http://www.vesti.ru/...

-----
Автор фото М.Б. Чебаненко, г. Ярославль, фото № 1 - 15.09.2013, остальные - 2011 г.

#2 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 17:21

Хорошо, что создали отдельную тему в память о жертвах политических репрессий!!!

У меня есть фото, сделано в октябре 2010 г., после панихиды.

Прикрепленный файл  Селифонтово - мемориал 08.jpg   87,03К   10 Количество загрузок:

Кстати, я не видела анкет священнослужителей, и на обелиске нет моих фамилий Немировых Николая и Сергея, хотя точно знаю, что их там расстреляли.

С уважением, Натали.

#3 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 19:36

Натали, здравствуйте.
Информационно-поисковый проект "Не предать забвению": http://memorial.yaroslavl.ru/...

Там есть списки граждан, жертв политических репрессий, связанных судьбами с Ярославской областью.

Расстрельный список: http://memorial.yaroslavl.ru/...
Поиск по фамилии, по месту жительства.

По этой ссылке есть Немиров Николай Александрович и Немиров Сергей Константинович: http://memorial.yaroslavl.ru/...

С уважением, Марина Чебаненко.

#4 Натали

Натали

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 20:02

Марина, большое спасибо!
Натали.

#5 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 11:00

Просмотр сообщенияНатали (22 июня 2011 - 17:21) писал:

...на обелиске нет моих фамилий Немировых ... хотя точно знаю, что их там расстреляли...

Нет и фамилии моего деда - Измайлова Николая Константиновича, священника церкви села Николо-Пение Гаврилов-Ямского района, хотя во всех документах (в т.ч. и "расстрельном" деле) местом его расстрела и захоронения обозначено именно Селифонтово.

Но и упрекать в неточностях организаторов устройства мемориала мы не можем.

Огромнейшее спасибо им за все сделанное для увековечивания памяти невинно убиенных.

#6 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 13:50

Натали и Валерий Александрович, здравствуйте.

Памятник поставлен на месте расстрела и захоронения людей 3, 4, 5, 6 октября 1938 года.

Из списков:
Немиров Николай Александрович (11.10.1882 - расстрелян 17 ноября 1937)
Немиров Сергей Константинович (08.03.1906 - расстрелян 06 ноября 1937)
Измайлов Николай Константинович (1879 - расстрелян 17 ноября 1937)

Ваших родных расстреляли на год раньше, пусть под д. Селифонтово, но, видимо, в другом месте. Поэтому и нет их фамилий на плитах мемориала.

Кроме того нет на мемориальных плитах имени:
Нашахалов Владимир Григорьевич (10.07.1885-расстрелян 18 августа 1937)

С уважением, Марина Чебаненко.

#7 Валерий Александрович

Валерий Александрович

    Светлой памяти... 17.07.1946–16.08.2011

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 384 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 10:21

Марина, спасибо большое за разъяснения, столь важные для нашего рода. На мой взгляд, не столь важно, насколько левее или правее, ближе или дальше от обелиска расстреливали людей около деревни Селифонтово во время репрессий.
Важнее, наверное, другое. Официально Приказом НК внутренних дел СССР операция по репрессированию была объявлена с 5 августа 1937 года с записью "закончить в 4-хмесячный срок". Продления Приказа не было, и по сути позднее происходило "перевыполнение плана".
Мемориал под Селифонтовом имеет значение символизирующего Память жертвам репрессий, и думается, рано или поздно там будут зафиксированы и фамилии невинно убиенных во время "официального" периода репрессий.

#8 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 10:46

Цитата

Мемориал под Селифонтовом имеет значение символизирующего Память жертвам репрессий, и думается, рано или поздно там будут зафиксированы и фамилии невинно убиенных во время "официального" периода репрессий.

Валерий Александрович, я с вами согласна. Но тогда инициативная группа людей должна приближать это событие, или ждем очередной круглой даты со дня трагических событий. Любят у нас к датам приурочивать. Вы обратили внимание на разницу на фотографиях: моя - в обычный день сделана, все заросло травой; фото Натали - в дни посещения мемориала официальными лицами, все прибрано. Ведь даже указателя нет на дороге, запросто можно проехать поворот.

С уважением, Марина Чебаненко.

#9 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 17:04

Марина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти список репрессированных, осужденных, я где-то видела его, теперь найти не могу.

#10 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 18:15

Нина, эти списки вы искали?

Просмотр сообщенияМарина Чебаненко (22 июня 2011 - 19:36) писал:

Информационно-поисковый проект "Не предать забвению": http://memorial.yaroslavl.ru/...

Там есть списки граждан, жертв политических репрессий, связанных судьбами с Ярославской областью.
Расстрельный список: http://memorial.yaroslavl.ru/...
Поиск по фамилии, по месту жительства.

#11 ninayar2012

ninayar2012

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 01 мая 2012 - 21:37

Марина, я не могу найти своего родственника в списке репрессированных (он не был расстрелян), может, поможете? Голицын Алексей Андреевич, 1892 года рождения, род. д.Новоселка Гаврилов-Ямского района ЯО. Где он жил на момент ареста, мне неизвестно.

#12 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 02 мая 2012 - 05:40

Жертвы политического террора в СССР

Голицын Павел Николаевич
Родился в 1896 г., Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, д. Новоселки; Ярославский резиноасбестовый комбинат, Сторож. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. Городищенская, д. 3.
Арестован 21 января 1935 г.
Приговорен: Яроблсуд 4 апреля 1935 г., обв.: 58-10.
Приговор: 3 г. л/с Реабилитирован 25 декабря 1993 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.
*
Нина, на форуме есть тема "Если предки были репрессированы...", почитайте.

#13 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 20 сентября 2013 - 15:13

15 сентября 2013 года.

Прикрепленный файл  1.jpg   114,73К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   54,37К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   140,55К   4 Количество загрузок:

#14 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 08:32

Орлов Павел Григорьевич
(04.08.1899-03.10.1938)


Прикрепленный файл  Орлов Павел Григорьевич.jpg   36,04К   2 Количество загрузок:

Из архива семьи Орловых, фото прислано Галиной Ибрагимовой, внучкой Павла Григорьевича Орлова >>>


*

Письмо Галины Ибрагимовой, присланное Татьяне Горд:

Уважаемая, Татьяна.
Вы просили меня написать о моем дедушке Орлове Павле Григорьевиче. Сначала напишу немного от себя. О дедушке в нашей семье долго просто не говорили, было время, когда об этом лучше было молчать. Когда я была маленькая, я знала, что в нашей семье была большая беда и дедушка сидел в тюрьме, но за что, отец мне говорил, что тебе лучше не знать. Но грянула гласность и перестройка, начали поднимать тему репрессий, Окуджава пел про 37-й год, читали Архипелаг-Гулаг, и папа мне рассказал про своего отца. Тогда это воспринималось как-то отдаленно, но сейчас, когда становишься все старше и старше, понимаешь весь ужас, творившийся в нашей многострадальной стране.
Отец бережно собрал все те документы, которые остались от деда, ведь много фотографий документов, писем, книг бабушка сожгла после его ареста. Сохранились скудные справки и удостоверения. Она никогда не говорила про арест своего мужа и что там творилось. В НКВД ее здорово запугали и это чудо, что добрым людям удалось сохранить ей жизнь и ее детям. Дальше я перепишу рукопись своего отца Орлова Виталия Павловича, это письмо адресованное, почему-то (и к счастью) не отправленное Василию Дмитриевичу (я не знаю, кто это), наверное, это человек, который участвовал в создании книги памяти «Возвращенные имена» или мемориала в Селифонтово. Далее выдержки из письма.
«Писать мне будет тяжело, лежит передо мною папка с сохранившимися кое-какими документами, справками, доверенностями, расписками и др., которые бережно храню подшитыми в целлофановых конвертах, когда их просматриваю заново, много дум передумаешь, а вот хорошо описать я не умею. Конечно, по ним в хронологическом порядке будет изложено возможно с комментариями из моих воспоминаний, из рассказов моей мамы, что помню, когда рассказывала мне. Отца лишился в августе 37-го года, мне было почти 10 лет, что запомнил, то и запомнил. Конечно, большая часть будет по документам, кое-что отпишу из уголовного дела на отца, с которым ознакомили меня в КГБ.
Мой отец, Орлов Павел Григорьевич, родился в с. Фатьяново, Петровского района, Ярославской области 4 августа 1899 года, окончил сельскую школу. Каким образом и когда он появился в Петрограде, не знаю. По рассказам матери, он работал в Петрограде до революции «мальчиком» в каком-то магазине. (Я еще помню, что в Питере он был юнгой на корабле «Витязь», была фотография его в морской форме, но теперь она утрачена. Г.Ибрагимова).
Из уголовного дела № 778 (начато 4 августа 1937 г., окончено 26 июля 1938 г.), по моей просьбе, ознакомили в КГБ, я узнал, что с 1919 по 1921 г. он служил в рядах Красной Армии. В 1921 г. вышел из рядов РКП(б) из-за несогласия с политикой партии и поддерживал платформу, так называемой, «рабочей оппозиции». По рассказам мамы, он был участником подавления Крондштатского мятежа в 1921 г. Мне думается, что выход из РКП(б) был связан с бессмысленной жестокостью подавления этого мятежа. В каком году поженились отец и мать, документов не сохранилось. Моя мама, Орлова (Шкурина) Мария Михайловна, из семьи Питерского рабочего, забегая вперед: отец ее и сестра Нюра умерли во время блокады в Ленинграде, а два её брата Ваня и Петя погибли на фронтах в Великой Отечественной войны.
По сохранившемуся удостоверению № 9 от 12 августа 1923 г. О том, что отец является сотрудником 4-го района Ярлесконторы в г. Петровске, видно, что отец маму привез из Петрограда на свою родину, а 1924 году родилась сестра Люся. Из удостоверения № 24 от 21 марта 1926 г Орлов П.Г – член правления Фатьяновского кредитного с/х товарищества, т.е. у себя в родном селе.
1927 – год моего рождения 18 декабря. По сохранившейся доверенности на имя Орлова П.Г. от 21 января 1928 года, он уже председатель выше указанного товарищества, которое уже переименоваловалось в «Агроном».
В 1927 году вновь вступил в ряды партии и по заданию Ростовского РКП направляется председателем с/х артели «Ударник» дер. Воржа Ростовского р-на, Ярославского округа, Ивановской пром. области, что подтверждается доверенностью № 113 от 20.05.30 г. Мама рассказывала, что его хотели там убить. За 2 мешка хлеба был подкуплен многодетный крестьянин, который ночью пришел, отдал отцу пистолет и всё рассказал, и сказал: «..рука не поднялась». Деревня Воржа от Ростова на противоположном берегу озера Неро. Имеется у меня акт, датированный 15 апреля 1929 года периода активного обобществления. Отец сдал в колхоз своё имущество 15 апреля 1929 было сдано:
1. Теплый скотный двор 11х13 арш., крытый соломой высота 4 ½ арш. – 350 руб.
2. Прируб к двору бревенчатый 6х4 арш. – 30 руб.
3. Сарай бревенчатый 16х8 ½ арш. – 200 руб.
4. Столбы сосновые 5 арш. 5 штук – 15 руб.
5. Бревна 7 арш. 10 шт. – 5 р.
6. Телята ярославской породы 3 мес. 2 шт. – 30 руб.
Итого: 630 руб.
Причем имущество вносится в уплату вступных взносов за 2 членов 60р.
За уплату паевых взносов 570 р.
По рассказам матери, после этой сдачи у них осталась корова с оценкой 160р. 80к., овцы – 16р 80к, свинья – 16р 80к, куры – 7р.92к., которые были обобществлены через некоторое время, причем отец был сторонником полного обобществления, с воодушевлением занимался выполнением указаний партии и правительства и сам был глубоко убежден в том, что коммунизм будет построен в нашей стране в ближайшее время. Сохранилась моя старая запись, сделанная с подлинников налоговых документов, но подлинники не сохранились:
Собственность семьи Орловых:
На 1925-26 г.г. На 1928 – 29 г.г. На 1929-30 г.г.
Земля - 3,6 дес.
Сенокос – 0,69 дес.
Скот – 2 головы Земля – 3,6 дес.
Сенокос – 0,69 дес.
Лошадь - 1
Корова - 1 Земля - 3,6 дес.
Сенокос – 0,69 дес.
Скот - нет
Мама говорила, что я плакала, а папка ваш смеялся приговаривая: «К коммунизму идем, а ты не сознательная».
Итак, в дер. Воржа наша семья жила недолго и уже с 15 июля 1931 г. семья в г. Ростове, где тоже живем всего год с небольшим. Сохранилось:
Удостоверение № 10 от 20/XII-32 г.
Выдано г. Орлову П.Г. в том, что он с 15 июля 1931 г. по 20 декаря 1932 г. Работал членом правления Ростовского Райколхоза в должности заворготделом.
Отец переводится на работу в гор. Иваново в Картофеле-овощное управление областного зем. управления при области. Согласно сохранившимся справкам этого управления, сначала работал в должности инспектора кадров, а затем зав.отделом агротехники и севооборотов с окладом 300 р. Сохранился Приказ № 70 от 17 янв. 1935 г. по Ивановскому областному зем.упралению, в котором говорится:
Зав.Гав.-Ямского РАЙЗО с 1 –го января 1935 г. назначаю тов. Орлова П.Г.
Подпись: Начальник ОБЛЗУ Лапкин
Верно: Малкова.
Сохранился Приказ № 101 по Ярославскому Земельному Управлению от 4 марта 1937 г.
§ 1 Зав.Гавр.Ямского РайЗО тов. Орлова П.Г. с 7 марта 1937 года от работы освободить.
§ 2 Временное исполнение обязанностей Зав. Гавр.Ямского РайЗО возложить на зам. зав. РайЗО тов. Осокина Н.И.
Начальник ОблЗУ Каменский.
Здесь фамилия Каменский зачеркнуто и стоит роспись, похоже, Радвин.
Прах Осокина Николая Ивановича в селифонтовском лесу.
До ареста отец работал инспектором Гаврилов-Ямского райсобеса. Арестован отец ночью 4 августа 1937 г. Сохранился Протокол обыска. Обыск и арест производил Зверев (Имя отчество не указано, даже нет инициалов). При обыске присутствовал Смирнов Александр Тихонович, зав. отделом политучебы РК ВЛКСМ, проживал в нашем же доме на 2 этаже Клубная 18 кв. 9, а мы жили в кв. 6.
Изъяли: паспорт, профбилет, военный билет, блокнотов с записями 3, тетради с записями 3, разной переписки 350 листов и, это наверное, сочли самым главным и вредным и т.д. 3 тома малой с/х энциклопедии. Тома 2, 3 и 4. А ведь он заочно учился в Ростовском с/х техникуме овощеводства, успел закончить 2 курса.
С момента ареста нашего папки (папка – так мы его с сестренкой называли) начались беды в нашей семье. У мамы случился выкидыш – ждали пополнения семьи. Потом её нигде не хотели принимать на работу как жену «Врага народа». Оставила нас дома, сама поехала в Ярославль в НКВД. Как потом рассказывала, добилась приема к какому-то начальнику и говорю: «..мужа забрали, меня на работу не берут, двоих детей кормить надо, заберите меня и меня, а детей в дет.дом – там хоть они с голода не помрут». Этот начальник позвонил в милицию в Гаврилов-Ям, дал указание устроить мать на работу. Через день, как она вернулась домой, днем явился к нам милиционер и повел ее в милицию, мы реветь, а бабы на улице: «..мужа врага забрали, вот её вражью сучку ведут!»
Но в милиции все оказалось просто. Её спросили, где бы она хотела устроиться? Она пожелала на льно-комбинат «Заря Социализма». Последовал звонок директору комбината. Так и проработала она развивальщицей до самой пенсии, получив медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45г.»»
На этом рукопись отца закончилась. Дальше напишу, что помню я по рассказам своего отца. Мой отец много рассказывал про дедушку. Как он носил его на руках, учил стрелять по воронам из игрушечного ружья. Рассказывал, какой он был веселый и всегда шутил и рассказывал всякие небылицы. Сохранилось единственное письмо, в котором он писал детям, как он заезжал в «жаркие страны». По письму понятно, как он любил свою семью и был предан им всей душой.

Отец рассказывал случай: Для семей руководителей в городе был специальный магазин, в котором можно было купить «даже колбасу» и сахар. Там привозили и ситцы, ну, много всего. Не смотря ни на что, дед никогда не ходил в этот магазин, потому что считал, что все люди должны жить одинаково и не терпел всяких привилегий. Однажды бабушка Мария (его жена) пошла в этот магазин и отоварилась там ситцем. Павел, когда узнал, очень рассердился, забрал из дома этот ситец и отнес его вдове, у которой было много детишек и они голодали. Такой у него был характер.
Страшное тогда было время. Понимаю, как это ужасно, потерять мужа, отца в расцвете его лет. Бабушке сказали, что ему дали 10 лет без права переписки и она ждала его, ждала даже тогда, когда стало понятно, что его больше нет.. На редких свиданиях дед Павел рассказывал ей, как из него выбивают показания. Говорил, что бросают его на пол, сверху кладут доску и прыгают на ней по нескольку человек. У него были сломаны ребра, выбиты зубы.. Таким в последний раз и запомнила его бабушка. Уже после войны к бабушке пришел один человек, с которым дед работал. Он просил прощения у бабушки за то, что это он назвал его имя на допросах в НКВД. Он остался жить, но как жить с этим? Не знаю. Не буду называть его имя, я все знаю только со слов.
Репрессирован Орлов Павел Григорьевич 3 октября 1938 г. по приговору военной коллегии Верховного суда СССР, за то, что он, якобы, являлся участником антисоветской террористической организации, по ст. 58-2, 58-8, 58-II УК РСФСР к ВМН расстрелу, с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.
27 июня 1957 года определением военной коллегии Верховного суда СССР, приговор от 3 октября 1938 года в отношении Орлова П.Г отменен и дело прекращено за отсутствием состава преступления.
В 1991 году, по запросу отца, в КГБ БАССР было прислано Дело из архива для ознакомления. Для ознакомления отвели очень мало времени. Отец прочитал что успел. Обвиняли Павла Григорьевича во вредительстве, например, вывозил вместо удобрений на поля торф, или собирал партийные собрания ночью, чтобы рабочие на утро не могли работать. Дед отвечал, что торф - хорошее удобрение, а собрания поздно вечером - когда еще собирать людей если они допоздна на полях и на работе. Подпись на допросных листах его стояла, но дрожащая, не похожая. Интересно, а возможно ли еще раз сделать запрос по этому поводу, не уничтожено ли это Дело на сегодняшний день?
В 1991 году, один наш знакомый случайно наткнулся на заметку в газете, что найдено захоронение в Селифонтово.
Мои родители не долго думая, собрались и поехали туда. В тот день, когда они приехали, на месте мемориала шли раскопки. Приехали родные тех людей, которые там захоронены, члены общества Мемориал. Мама не думала, что так удачно они туда приедут, купила букет пышных пионов. На месте раскопа было страшно, палачи как могли, пытались замести следы. Тела были засыпаны известью, затем были положены доски, тоже засыпанные известью, сверху были уложены снаряды (предназначались, видимо, нам, потомкам). Хорошо, что ничего не рвануло. Местный житель вспоминал, как тогда из леса доносились выстрелы, крики людей. Туда никого не пускали. Потом этого леса сторонилась даже скотина. У папы с собой был фотоаппарат, есть памятные снимки с того дня. Они приняли участие в оформлении этой братской могилы в тот день. Могилу зарыли, обложили дерном и принесенные мамой пионы – первые цветы, украсили ее. Потом на этом месте возвели мемориал. Отец посетил его в 1996 году.
Я считаю, что нашей семье сильно повезло. Мы знаем, где покоится наш дедушка. А сколько таких могил по всему бывшему СССР не раскрытых, засекреченных. Люди до сих пор не знают ничего о своих близких. Вот, пожалуй, все, что имеется в нашей семье на сегодняшний день. Прилагаю сканы документов и фотографии. Разрешаю использовать этот текст, только как добрую память обо всех погибших в годы репрессий.

-----
Источник: Яндекс фотки. Татьяна Горд >>>

#15 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 08:42

Орлов Павел Григорьевич
Родился 04.08.1899, Ярославская обл., Петровский р-н, с. Фатьяново; Гаврилов-Ямский райзо, Зав.. Проживал: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, п. Гаврилов-Ям, дом Советов.
Арестован 4 августа 1937 г.
Приговорен: ВКВС 3 октября 1938 г., обв.: 58-2, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 27 июня 1957 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

* * *
Вырезки из газет из архива семьи Орловых:

Прикрепленный файл  Известия. 16 июля 1990 г. № 197.jpg   806,74К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Труд. 20 июля 1990 г. № 164.jpg   594,36К   15 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Вечерняя Уфа. 17 октября 1990 г. 237 (6556).jpg   1019,26К   14 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Золотое кольцо. Ярославль. 09.08.1991 г. Могила не все покрыла..jpg   889,56К   18 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Розы на лесной поляне.jpg   686,35К   15 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Розы на лесной поляне 2.jpg   636,33К   12 Количество загрузок:

фотографии с места раскопа и документы на сайте Яндекс фотки. Татьяна Горд >>>

#16 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 08:53

Борисовский Павел Петрович
Родился в 1867 г., Ивановская обл., Владимирский р-н, с. Борисовское; Ярославская епархия, Священнослужитель (Митрополит). Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. Нагорная, д. 12, кв. 1.
Арестован 21 августа 1938 г.
Приговорен: ВКВС 6 октября 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 6 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 24 сентября 1991 г. Прокуратурой СССР
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Борисовский Павел Петрович
Родился в 1867 г., Владимирская губ., Владимирский уезд, с. Борисовское; русский; Епископ Вятский и Слободской.. Проживал: г. Вятке.
Приговорен: особое совещание при Коллегии ОГПУ 20 августа 1926 г., обв.: по ст. 69 УК РСФСР.
Приговор: 3 года высылки. Военной коллегией Верховного суда СССР от 06.10.1938 г. по ст. 58 пп. 2, 8, 11 УК РСФСР приговорен к высшей мере наказания. Расстрелян 6 октября 1938 г. Реабилитирован 7 февраля 1992 г.
Источник: Книга памяти Кировской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

* * *

Митрополит Ярославский и Ростовский Павел (Борисовский Павел Петрович)

(29.10.1867-06.10.1938)


Прикрепленный файл  Митрополи?т Па?вел (в миру — Па?вел Петрович Борисовский).jpg   83,94К   3 Количество загрузок:


*

Павел Петрович Борисовский родился 29 октября 1867 года в селе Борисовское, Владимирского уезда, Владимирской губернии в семье диакона.
После обучения во Владимирской Духовной семинарии в 1888 году Павел Петрович поступил в Московскую Духовную академию, которую закончил в 1892 году со степенью кандидата богословия и оставлен при академии профессорским стипендиатом.
В 1893 году поступает на должность преподавателя в Могилевскую Духовную семинарию. С 1897 года переводится во Владимирскую Духовную семинарию на ту же должность, а с 1907 года направлен на должность инспектора в Пензенскую Духовную Семинарию. В 1908 году о. Павел возводится в сан протоиерея и назначается ректором указанной семинарии. В 1911 году — новая должность — ректор Владимирской Духовной семинарии, в которой отец Павел трудится до 1916 года. К 1915 году о. Павел, имеющий четырех детей, овдовел и принял монашеский постриг с сохранением прежнего имени.
23 апреля 1916 г. во Владимирском Успенском соборе хиротонисан сонмом епископов во главе с архиепископом Владимирским Алексием (Дородницыным) во епископа Суздальского, викария Владимирской епархии.
С репрессивными действиями молодой Советской власти епископ Павел впервые столкнулся в 1918 году. У него был произведен обыск, впрочем, не давший никаких результатов. 2 марта 1919 года в Прощеное Воскресение, епископ Павел произнес проповедь, которую власти сочли агитацией против новой власти. После доследования проведенного Коллегией следователей Юридического отдела ГубЧК 2 июня 1919 года епископ помещен во Владимирскую губернскую тюрьму.
На следующий день муж его покойной жены Д. В. Касаткин написал в ГубЧК заявление-поручительство с просьбой забрать владыку Павла под расписку. Освобождение состоялось 6 июня 1919 г. После ареста владыку переводят викарием в Оренбургскую епархию — епископом Челябинским. В этой должности он пребывает до назначения 13 мая 1921 года правящим Вятским и Слободским.
В Вятке владыка Павел проживал при соборе, служил в кафедральном соборе. Был твердым противником обновленчества. В своем обращении к пастве, владыка писал:
  «Слухи о нашем объединении с обновленцами — чистейший вымысел и вздор. Обновленцы, григориане и им подобные раздорники попирают каноны Церкви, а мы свято их охраняем и соблюдаем. Ни с обновленцами, ни с григорианами, и ни с какими другими современными раскольниками и отщепенцами, ни Священный Патриарший Синод в полном своем составе за все истекшее время его существования, ни я, не имели и не имеем никакого молитвенного общения, и даже чуждаемся каких бы то ни было обычных деловых отношений с ними».
Пребывание на Вятской кафедре длилось недолго. 25 августа 1922 года епископа Павла арестовывают вместе с епископом Глазовским Виктором (Островидовым) на квартире при кафедральном соборе. 5 сентября 1922 г. им было предъявлено обвинение в связи с подпольными монархическими группировками, распространении нелегальных воззваний Патриарха Тихона, митрополита Агафангела и Братства ревнителей Православия.
23 февраля 1923 года Особым совещанием при Коллегии ОГПУ СССР осужден на 3 года ссылки в Нарымский край. По отбытии ссылки в начале 1926 года вернулся в Вятскую епархию, где вскоре возводится в сан архиепископа.
14 мая 1926 года вновь арестован вместе с епископом Виктором (Островидовым). Обвинялся, как сказано в материалах дела, в «организации нелегальной епархиальной канцелярии и произношении проповедей контрреволюционного характера. Так, в одной из проповедей Борисовский говорил «о гонении веры православной, заявлял, что мы живем в век фальсификаторов и богоборцев, призывал верующих стойко стоять за веру православную и лучше стоять за веру, чем поклоняться сатане…»
20 августа 1926 года Особым совещанием при Коллегии ОГПУ СССР по ст. 69 УК РСФСР, осужден на 3 года ссылки за неподчинение распоряжениям советской власти, пропаганда против существующего в СССР государственного строя, группирование вокруг себя враждебно настроенного к советской власти элемента, ведение церковно-реакционной деятельности. Ссылку отбывал в г. Александрове Владимирской губернии.
Освобожден через год в 1927 году, продолжив служение на Вятской кафедре. С 1927 года являлся членом Временного Патриаршего Священного Синода (учрежден Указом Заместителя Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) в мае 1927 года). Вместе с другими членами Временного Синода подписал Декларацию митрополита Сергия, опубликованную 29 июля 1927 года.
С 21 января 1929 года назначается архиепископом Ярославским и Ростовским. 18 мая 1932 года возведен в сан митрополита Ярославского и Ростовского, с предоставлением права ношения бриллиантового креста на митре.
20 августа 1937 года митрополит Павел был арестован с обвинением — «антисоветская агитация и организационная контрреволюционная деятельность». В рамках группового «Дела митрополита Павла (Борисовского) и архиепископа Никодима (Кроткова)», в вину владыке митрополиту вменялось — «создание в Ярославской области антисоветских повстанческо-диверсионных групп и подготовка их для вооруженных выступлений против советской власти». Параллельно была арестована большая группа духовенства.
Согласно материалов дела: «на допросе 1-3 марта 1938 г. назвал членов Синода, составляющих антисоветскую группу (20 имен)», признал себя виновным. Следует отметить, что сохранилось свидетельство, касающееся этого дела, — показания 1958 года Фаины Ивановны Пестринской, вдовы протоиерея Федоровского собора отца Владимира Ивановича Пестринского, наглядно показывающий методы допроса членов «преступной группы церковников» возглавляемых митрополитом Павлом.
Рассказывает Фаина Ивановна:
  «Владимир Иванович Пестринский мне говорил, что никаких преступлений против Советской власти не совершал. Он мне также тогда рассказал, что на следствии его вынудили дать, вернее, подписать явно ложные показания. При этом он мне рассказал, что, находясь в тюрьме в городе Ярославле, следователи заставляли его подписывать чистые листы бумаги, когда он их не подписывал, снова отправляли в тюрьму и стали вызывать по ночам. Вызывали несколько раз, наставляли к лицу наган и принуждали давать показания. Он также мне рассказал, что его беспрерывно держали на допросе в течение восьми суток, следователи менялись, а ему спать не давали».
Обвиняемые, доведенные до полного изнеможения, подписывали сфабрикованные показания, «лишь бы поскорее окончилось следствие», будучи уже не в состоянии не только понять, но даже прочитать то, что они подписывали. Сохранились свидетельства о применении других пыток. Поэтому однозначно утверждать, что в показаниях митрополита Павла имел место оговор нельзя.
6 октября 1938 года митрополит Павел Военной Коллегией Верховного Суда СССР по ст. 58-2-8-10-11 УК РСФСР приговорен к высшей мера наказания — расстрелу с конфискацией лично ему принадлежащего имущества.
Митрополит Ярославский и Ростовский Павел (Борисовский) расстрелян 6 октября 1938 года на расстрельном полигоне у деревни Селифонтово Ярославского района Ярославской области и погребен в общей братской могиле.
Реабилитирован Прокуратурой СССР 24 сентября 1991 года.

-----
Источник текста: Русская православная церковь. Московский патриархат. Комиссия по канонизации святых. Владимирская епархия >>>
Источник фото : форум миссионерского портала диакона Андрея Кураева. "Участь архиереев СССР 1917-1941" Алексей Давыдов  >>>
Другие фото >>>


#17 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 09:20

Сергеев Георгий Васильевич
Родился 25.01.1904, Костромская губ., г. Кострома; кооперативное товарищество "Художник", Художник. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 57.
Арестован 24 октября 1937 г.
Приговорен: ВКВС 3 октября 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 8 декабря 1960 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

* * *

Сергеев Георгий Васильевич

(25.01.1904-03.10.1938)


"Окончил четыре года Художественной студии в Рыбинске. Член Кооперативного товарищества ""Художник"" в Рыбинске. Арестован 24.10.1937 по групповому делу ярославских художников. В обвинительном заключении от 2.10.1938 значится: "" ... сын бывшего жандармского полковника ... обвиняется в том, что являлся участником троцкистской повстанческо-террористической организации, существовавшей среди художников Ярославской области. Как участник организации посещал нелегальные сборища и принимал активное участие в обсуждении вопросов, связанных с подготовкой и осуществлением терактов и развёртыванием повстанческой деятельности. Вёл активную подрывную антисоветскую работу в системе товарищества ""Художник"" и проводил систематическую антисоветскую пропаганду"". Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 3.10.1938 приговорён к расстрелу. Приговор приведён в исполнение 3.10.1938. Захоронен у дер. Селифонтово Ярославской обл."

-----
Источник текста: Компьютерная база данных  "Репрессированные искусствоведы и художники. Жертвы сталинских репрессий." >>>

#18 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 09:26

Иорданский Владимир Петрович
Родился в 1892 г., Ленинградская обл., г.Ленинград; Рыбинская средняя школа № 3, Преподаватель химии. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск, ул. Герцена, 48.
Арестован 14 марта 1938 г.
Приговорен: ВКВС 4 октября 1938 г., обв.: 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 26 мая 1956 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

* * *

Иорданский Владимир Петрович

(25.05.1892-04.10.1938)


Родился в Петербурге в семье служащего. Окончил естественный факультет Петербургского университета. Работал в средней школе № 3 преподавателем химии. Создатель и руководитель Рыбинской городской станции юннатов. Жил в Рыбинске, ул. Герцена, 48. Арестован по доносу 14.03.1938 г. Репрессирован приговором судебной коллегии Ярославского областного суда от 04.10.1938. Осужден на 1О лет лишения свободы без права переписки. Расстрелян в день оглашения приговора. Захоронен в общей могиле у дер. Селифонтово под Ярославлем. Реабилитирован  26.05.1956.
   Из воспоминаний Николая Владимировича Иорданскоrо о своем отце:
"... Созданный Владимировичем Петровичем Иорданским осенью 1923 года уголок живой природы при 9-летней школе им. Луначарского был преобразован сначала в кружок натуралистов, затем в начале 30-х годов в агробиостанцию юных коллективов  (АБЮК) или просто в агробиостанцию, вошедшую в историю Рыбинска, как городская станция юннатов. Её девизом был призыв:  Учись наблюдать - наблюдая учись! Являясь учителем химии школы им. Володарского, мой отец отдавал своему детищу всё свободное время, не имея выходных дней, отпусков. Воспитанник Петербургского университета, спортсмен-горнолыжник, он совершал с нами походы по родному краю зимой однодневные на лыжах, летом - многодневные к истокам рек Черёмуха, Инопашь, Колокша, к зарастающим озёрам, к выходам фосфоритов у села Красное на Волге или кварцевого песка у села Глебово ... Умея найти подход к каждому трудному подростку, он добивался активного его участия в жизни как агробиостанции, так и школы, приучая к самостоятельности, настойчивости, умению логически мыслить, прививая любовь к природе, Родине.
  Агробиостанция по его инициативе заняла двухэтажное здание во дворе  школы, где на втором этаже по ул. Чкалова располагался музей, в котором находились аквариумы и террариумы (рыбы, ящерицы, черепахи, лягушки, хомяки, крысы, мыши и другие мелкие животные, рептилии и насекомые), а на втором этаже второго здания размещалось царство орнитологов с большим вольером мелких птиц, как своих, так и тропических (попугайчики-неразлучники, волнистые попугайчики, канарейки и др.).
  Во дворе школы им. Луначарского на месте свалки были разбиты делянки, где выращивались сельскохозяйственные растения, а также цветы. Здесь же был создан мини-сад, где в специально изготовленном вольере жили хищные птицы, филины, совы, и д. р. ,а также белки, еноты, хори, лисицы и даже два медвежонка. Там же за спортплощадкой располагался курятник со своим инкубатором и набором разных пород кур. Имея возможность самостоятельного вывода цыплят, городская станция юннатов помогала колхозам, снабжая их цыплятами от породистых кур и племенными кроликами из своего крольчатника, который занимал большой сарай (бывшую конюшню). Станция юннатов имела и свою голубятню с почтовыми голубями, что позволяло поддерживать двухстороннюю связь с сельскими школами, а также с одной из школ города Ярославля.
Такая организация всей работы агробиостанции сплачивала ребят в дружный коллектив, приучала к дисциплине, трудолюбию, уважению друг к другу, умению отстаивать свое мнение. Составление отчетов по результатам получаемых наблюдений приучило ребят к исследовательской работе, к умению найти причины тех или иных явлений и дать им объяснение, работать с соответствующей· литературой. Этими отчетами заинтересовались ученые Московского зоопарка, когда узнали, что в Рыбинске юннаты получили приплод белок, рожденных вне воле.
  Успехи агробиостанции привлекли внимание учителей не только в городе и области, но и других областей страны. Она была удостоена премии ВДНХ. На станцию стали приезжать за опытом как отдельные преподаватели, так и целые делегации. О ней стали чаще писать как местные, так и центральные газеты. Но отец думал не о личной славе, а о подготовке своих воспитанников к жизни.
Из бывших юннатов Агробиостанции вышли геологи: Б. Потанин, Владимир Невский, Н. Савинская и З.А. Земель, ставшие кандидатами биологических наук, И. Александрова,  Николай Николаевич Данилов - крупный ученый-орнитолог, профессор, зав. кафедрой Свердловского Университета, зав. лабораторией Уральского филиала АН СССР, Андрей Константинович Никитин, ученый-химик, специалист в области синтетического каучука и резины, а также многие педагоги, посвятившие себя естественным наукам.
Бывший ученик отца А. Никитин писал 12 января 1934 года:
" ... Владимир Петрович Иорданский! Вот кто вдохновитель, руководитель и неутомимый организатор. Фактически с его приходом кружок начал действительную жизнь. Про него говорят, что он действительно умеет "заставлять работать". Действительно так! Всегда с нами, такой же товарищ, он личным примером умел зажигать юношеский энтузиазм. Всегда с нами на всех экспедициях - мокрый озябший, всегда шутливый. Только он один знает, сколько раз кружок стоял на краю гибели из-за отсутствия средств, из-за непризнания кружка. Память о Владимире Петровиче всегда останется светлым воспоминанием у меня, да, пожалуй, и всех кюновцев".

-----  
Источник текста: сайт МОУ СОШ № 3 г. Рыбинск >>>


#19 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 09:39

Доброхотов Николай Федорович
Родился в 1879 г., Ярославская губ., Даниловский уезд, с. Рождествино-Озеро; Ярославский губисполком, Председатель (бывш.). Проживал: Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Верхний Починок.
Арестован 23 июня 1937 г.
Приговорен: ВКВС 6 октября 1938 г., обв.: 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 6 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 27 февраля 1958 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

* * *

Доброхотов Николай Федорович

(22.05.1879-06.10.1938)


Прикрепленный файл  Доброхотов Николай Федорович, 1893 г..jpg   17,31К   0 Количество загрузок:


*

Первый "советский губернатор".


В ШКОЛУ С КОЛЬЯМИ
Николай Фёдорович Доброхотов родился 22 мая в 1879 году в селе Рождествене Боровской волости Даниловского уезда в семье сельского священника. Такое «классово чуждое» происхождение впоследствии могло стать помехой в партийной карьере, и Доброхотов никогда в анкетах об этом не упоминал, лишь отмечая, что начал свою трудовую жизнь народным учителем.
Он окончил Ярославскую духовную семинарию и начал работать учителем в Спас-Киприановской школе Вятской волости. Знавшие его в этот период позже вспоминали, что его стремление вести антиправительственную пропаганду среди крестьян не знало меры, он готов был делать это чуть ли не в церкви, и недовольные этим «тёмные массы приходили в школу с кольями». Дело кончилось доносом и увольнением, после чего в 1905 году Доброхотов был переведён в Заозерскую школу Угличского уезда, построенную когда-то на средства писателя Салтыкова-Щедрина. Политические взгляды молодого учителя не изменились. Более того, в 1906 году он вступил в РСДРП(б) и уже как член этой партии занимался агитационно-пропагандистской работой в деревне, распространял запрещённую литературу, за что в 1907 году и был уволен из Заозерской школы.
Николай Фёдорович оказался в очень трудном материальном положении. На работу его не брали, жить было не на что. И какое-то время, чтобы заработать на хлеб, он пел в церковном хоре Спасского монастыря, в общежитии которого и проживал. Одновременно он продолжал партийную работу. Дважды был арестован, несколько месяцев провёл в тюрьме. В 1910 – 1913 годах он работал учителем в Пермской губернии, что, вероятно, было связано с его высылкой в этот далекий северный край.

ВЛИЯТЕЛЬНАЯ ФИГУРА
Начавшаяся Первая мировая война застала Доброхотова в Ярославле, откуда в 1915 году он был призван в армию. Службу проходил в Ярославле рядовым 211-го запасного пехотного полка. Здесь и встретил он Февральскую революцию. С этого времени началась очень активная политическая деятельность Николая Фёдоровича. Он стал весьма влиятельной фигурой в Ярославском совете солдатских депутатов. В мае 1917 года возглавил губернское бюро советов, которое отвечало за организацию советов на местах. В августе, в период борьбы с корниловщиной, вошёл в состав городского комитета по охране революции, который распустил офицерские организации, расформировал ударные батальоны, сместил начальника гарнизона.
В сентябре 1917 года как представитель от Ярославля Доброхотов присутствовал на совещании в большевистском ЦК, когда там рассматривался вопрос о скорейшем переходе власти в руки советов. В октябрьские дни он находился в Петрограде, участвовал в работе Второго всероссийского съезда советов, решения которого и закрепили приход к власти большевиков.
По возвращении в Ярославль 4 ноября 1917 года Николай Фёдорович был избран председателем исполкома Ярославского совета. Одновременно с 10 ноября он стал временным комиссаром гарнизона, фактически его начальником. В феврале 1918 года на заседании объединённого съезда советов губернии Доброхотов был избран председателем губ­исполкома, главой высшей исполнительной власти в губернии.

КОММУНИСТЫ АРЕСТОВЫВАЮТ ДРУГ ДРУГА
И сейчас по прошествии многих десятилетий деятельность Доброхотова на этом посту нельзя оценить однозначно. Несомненно, что он проводил на этом посту политику ЦК и в этом не всегда находил понимание и поддержку своих коллег по работе. У него были, в частности, серьёзные расхождения с Давидом Соломоновичем Закгеймом по вопросу о Брестском мире, который Доброхотов безусловно поддержал. Он был делегатом VII экстренного съезда партии и IV чрезвычайного съезда советов, который этот мир ратифицировал. Как председатель губисполкома он несёт ответственность за тот кризис власти, который имел место в Ярославле накануне мятежа, когда борьба за власть между городскими и губернскими властями дошла до такой степени, что «коммунисты фракции губ­исполкома и горкома партии уже арестовывают друг друга».
В Москве посчитали, что личные мотивы в этом конфликте играли основную роль, и за несколько недель до мятежа Доброхотов был освобождён от этой должности, сохранив за собой членство в губисполкоме. Но новый председатель губ­исполкома Семён Михайлович Нахимсон не успел исправить ситуацию и погиб в самом начале мятежа.

СРОЧНЫЙ ВЫЗОВ
После июльских событий в карьере Доброхотова обозначился заметный спад. Он был направлен для ведения партийной работы в Тутаевский уезд. Для него это было явным понижением в должности, но партийная дисциплина не предполагала обсуждения такого решения. Он и на новом месте активно включился в работу, уже в сентябре 1918 года возглавил Тутаевский уком партии и стал членом уездного исполкома. Именно из Тутаева он отправился в Москву как делегат на VIII съезд партии. На этом все писавшие о Доброхотове заканчивают ярославский период его политической жизни. Дальнейшую его деятельность связывали уже с другими регионами страны.
Однако в процессе подготовки этого материала к печати сотрудники Центра документации новейшей истории Ярославской области Л. В. Гузанова и Э. Н. Лунина обнаружили очень интересные документы, проливающие свет на ещё один резкий поворот в карьере Доброхотова, причём связанный именно с нашим краем.
В марте 1919 года Николай Фёдорович был срочно вызван из Тутаева в Москву в распоряжение ЦК партии. А в начале июля он появился в Ярославле в качестве специального представителя ЦК с весьма широкими полномочиями. Он председательствовал на заседаниях губкома партии и губисполкома, от него зависело принятие решений по кадровым вопросам, он инициировал принятие ряда решений по кресть­янству, по дезертирам и т. п. В середине июля прежний председатель губисполкома Цветков сдал все дела Доброхотову как временному главе исполнительной власти. На несколько недель Доброхотов фактически получил всю полноту власти в губернии.
Чем же было вызвано такое неожиданное решение Москвы? Летом 1919 года в Ярославской губернии вспыхнули многочисленные кресть­янские и дезертирские восстания. По сведениям губернской ЧК, общее число восставших достигало цифры в 25 тысяч человек. В ЦК посчитали, что это стало следствием неправильной политики ярославских властей в отношении кресть­янства. Нужно было срочно выправлять ситуацию, менять руководство. Для этого в Ярославль и был направлен Доброхотов. Приняв ряд неотложных мер, он созвал внеочередную губернскую партийную конференцию, на которой было избрано новое руководство. В самом конце июля Доброхотов передал власть новому руководителю и в августе как представитель ЦК уже работал в Симбирске, а затем – в Казани.

К СКЛОКАМ НЕПРИЧАСТЕН
Дальнейшая партийная карьера Доброхотова уже не была связана с Ярославлем. По решению ЦК он был направлен на Украину. Возглавлял Херсонский исполком, занимался созданием укрепрайона, чтобы не допустить прорыва врангелевских войск на правый берег Днепра. С окончанием Гражданской войны занимал ряд ответственных постов. ЦК компартии Украины дал ему такую характеристику: «Старый партиец с хорошей большевистской закалкой… В политической обстановке ориентируется быстро… К склокам непричастен. Работник губернского масштаба».
Заключение о губернском масштабе личности работника также не остановило карьеру Доброхотова. В 1924-1925 годах он занимал пост народного комиссара труда Украинской республики и одновременно возглавлял центральную комиссию по борьбе с безработицей. Затем снова был отозван в Москву и в течение нескольких лет возглавлял всесоюзную организацию «Союзкартофель». По воспоминаниям коллег, он не вполне уверенно чувствовал себя на этой новой должности, эта работа его «вконец измотала». Врачи обнаружили у него туберкулёз, и в 1929 году по инвалидности он вышел на пенсию.

СТРАШНЫЙ ГРЕХ
Он вернулся на родину. Жил у сестры-учительницы в д. Верхний Починок Березняковского сельсовета Даниловского уезда. Не занимая никаких должностей, он тем не менее активно участвовал в коллективизации, в организации колхоза «Заря». Добился закрытия церкви и создания в ней мельницы, механизированной с помощью шефов с «Красного Перекопа». По его инициативе началось строительство школы-семилетки.
Доброхотов успешно прошёл кампанию 1935 года по проверке партийных документов. В акте проверки была отмечена его активная работа в местной парторганизации. Он собирал в это время материалы по подавлению ярославского мятежа для редакции многотомной «Истории гражданской войны».
Тучи начали сгущаться над его головой летом 1937 года, когда Даниловский райком партии в условиях начавшихся репрессий обвинил Доброхотова в «страшном грехе»: сокрытии своего участия в троцкистской оппозиции 1927 года. Было заведено персональное дело, которое свидетельствует, что его исход был заранее предрешён. Райком исполнял приказ оперативно: дело начато и окончено одним днём – 22 июня.
Обвинение в принадлежности к оппозиции Доброхотов принял, но объяснил, что ещё в 1928 году он публично признал свою ошибку и был оставлен на руководящей работе. На остальные обвинения соратников реагировать было просто невозможно. Его, пенсионера без каких-либо должностей, обвиняли, например, в том, что колхозы Березняковского сельсовета «за последние два года оставляли на полях до половины выращенного хлеба» (?!).
Кампания по массовому исключению из партии, конечно, была санкционирована сверху. Но сами районные власти решали, кого избрать в качестве жертвы. Доброхотов был весьма неудобной фигурой для районных властей. Он неоднократно ходатайствовал в Москву за арестованных сельских коммунистов и иногда добивался успеха. Он мог себе позволить заявить, что прибывшие в колхоз на показательный судебный процесс прокурор и работник райкома приехали пьянствовать, а исход дела заранее предрешён. И он не только говорил об этом, но и написал в Москву в защиту обвиняемых сельчан. И добился приезда в район комиссии из столицы.
Документы свидетельствуют, что и ранее, находясь на высоких должностях, Доброхотов оставался принципиальным человеком. В 1929 году он был вызван, например, на заседание ЦКК РКИ, где рассматривалось «дело Шлейфера», которого тогда обвиняли в причастности к организации ярославского мятежа. Николай Фёдорович комиссии не подыграл. Он заявил, что Шлейфер в 1918 году был, конечно, ярым противником ярославских большевиков, но никакого отношения к организации мятежа он не имел. От Доброхотова тогда ждали других показаний.
22 июня 1937 года Николай Фёдорович Доброхотов был исключён из партии, на следующий день – арестован, а 6 октября 1938 года по приговору Военной коллегии Верховного суда СССР – расстрелян. Захоронен в деревне Селифонтово. В 1958 году реабилитирован.

Николай Рязанцев.

-----
Источник текста: Северный рабочий, 28 августа 2009 г., Николай Рязанцев "Первый "советский губернатор" >>>

-----
В его честь в июле 1980 назван проезд в Ярославле. При обнаружении захоронения в 1989 году останки Доброхотова были идентифицированы по большой берцовой кости — он был двухметрового роста.

-----
Источник текста: и фото ВикипедиЯ >>>

#20 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 сентября 2013 - 09:54

Барашков Иван Платонович
Родился 09.08.1897, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н, д. Пушкарево; районный земельный отдел, Зав.
Проживал: Ярославская обл., Пошехонский р-н, г. Пошехонье-Володарск, ул. Преображенского, 38.
Арестован 10 августа 1937 г.
Приговорен: ВКВС 6 октября 1938 г., обв.: 58-7, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 6 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 22 июля 1958 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

* * *

Барашков [Асов] Иван Платонович

(09.08.1897-06.10.1938)


«Фамилия Асов – родовая, по прямой. Старейший по этой линии Григорий Асов, мой прапрадед из 18-го века, о котором не знаю более ничего".
"А вот о сыне его Платоне Григорьевиче Асове (1839-1912), рожденном в Завражье, знаю, что тот воевал на Балканах за свободу болгар, георгиевский кавалер. После 25 лет солдатчины вернулся на Волгу, где брат его, живший в Юрьевце, был капитаном на судах Строгановых. Вернувшись, Платон стал бурлаком на Волге, пока не женился, будучи сам 57 лет, на 39-летней крестьянке из Пушкарева, вдове с сыном от первого брака (по другому рассказу прежнего мужа он просто выгнал из дому, а сына усыновил). Потом Платон имел от неё ещё трёх сыновей и дочь".

«Про старшего сына его, Ивана Платоновича Асова (1897-1938), моего деда, знаю, что он к неполным 40 годам был женат уже трижды. От Аграфены имел четырех детей, но все они умерли во младенчестве от эпидемии и последствий голода (дети умерли то ли от дизентерии, то ли холеры, - тогда, в конце 20-х, начале 30-х, в Поволжье умирали миллионы, не от голода только, и мало кто понимал, почему). От Валентины Климовой (гражданской супруги) затем имел дочь Наталью, коя и сейчас жива. Потом женился на Ольге Высоцкой (по матери - Горской). От неё имел дочь Аллу и сына Игоря, моего отца.

Иван сначала хотел пойти по духовной линии, ибо воспитывался в семье религиозной, но пошёл по линии военной, как и прадед. Был призван, воевал на германском фронте, потом, в гражданскую, стал красным командиром. Какие-то нити, после гражданской, его связывали уже с высшей большевистской властью – по слухам и воспоминаниям, с Ворошиловым и Будённым, да и чуть ли не с самим Сталиным. Однако Иван отказался от карьеры в новой власти, скрылся в лесах за Волгою, в глухой деревне, где и стал председателем колхоза. В 1937 году был арестован по наговору "за антисоветскую деятельность". Пытался опять скрыться – за фамилией родственников: изба, в которой жила его семья, принадлежала бабушке Барашковой (паспортов тогда не было, и документы, которые конфисковали, были только на дом, под этой фамилией он и записался). Потом и детей, выселенных и лишенных всего, записали под той же фамилией, а мне уже в наше время пришлось фамилию родовую восстанавливать...
Однако Ивану скрыться тогда не удалось. Дело "колхозника Ивана Платоновича Барашкова" из деревни Пушкарево рассматривал Верховный суд СССР, в Москве. Приговор официально – поселение, без права переписки. Но на деле – деда расстреляли уже в 1938 году в Ярославской области под селом Селифонтово, а семья о том не знала, до реабилитации деда в 1953. На расстрельном списке, чуть не единственном оставшемся с тех времён и теперь опубликованном, стоит фамилия деда, и – подписи Сталина, Молотова, а также заместителя Ежова в НКВД – Шапиро.
Бабушка Ольга тогда, приехав в Москву, и ночуя по вокзалам, обивала пороги НКВД, Верховного Суда, и т.д. Единственно кто помог – какой-то из старых сослуживцев деда по гражданской войне, просивший имя его не вспоминать потом, в результате был звонок чуть ли не от Ворошилова, – тот деду уже помочь не мог, но по его звонку бабушка получила документ на право работать учителем в сельской школе (тогда репрессировали всю семью "врагов народа" и лишали возможности работать). Вернувшись, бабушка переселилась подальше от местного НКВД, в ещё более глухой угол, в скит за Буй и Кадый. Так и выжили».

-----
Сайт Александра Асова "100 фактов обо мне" >>>

-----
Фамильная тема Асовы, Барашковы (крестьяне; дд. Пушкарёво, Завражье, ПРИХОД - ?, Юрьевецкий у., Костромская губ. / Юрьевецкий р-н, Ивановская обл. – г. Пошехонье)

#21 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 04 октября 2013 - 19:40

Прикрепленный файл  selifontovo (11).jpg   415,3К   2 Количество загрузок:

Фото Константина Канцидала, 04.10.2013.


"4 октября родные и близкие тех, кого в октябре 1938 года расстреляли по ложному обвинению в антисоветской агитации и пропаганде, собрались у памятника жертвам политических репрессий близ деревни Селифонтово Ярославского района".

-----
Источник: "Ярославский регион" >>>

#22 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 22 декабря 2013 - 11:23

Архангельский Евгений Михайлович
Родился 30.10.1913, Ярославская обл.., П-Володарский р-н, с. Дмитриевское; школа, учитель. Проживал: Ярославская обл., Некоузский р-н, с. Бекрень.
Арестован 10 мая 1937 г.
Приговорен: ВКВС 3 октября 1938 г., обв.: 58-2, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 12 марта 1959 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Чукаев Николай Николаевич
Родился в 1903 г., Кировская обл., г. Яранск; неполная средняя школа, учитель. Проживал: Ярославская обл., Некоузский р-н, с. Бекрень.
Арестован 21 апреля 1937 г.
Приговорен: ВКВС 3 октября 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 12 марта 1959 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

* * *
Борис Викторович Прозоровский: судьба и жизнь. Ред.-сост. А.В. Соловьёва. Кострома. ДиАр. 2013.
Книга подготовлена учениками Бориса Викторовича Прозоровского. Издание осуществлено при финансовом участии его родных, а также Благотворительного фонда Святителя Василия Великого (Москва) и администрации Ивановского муниципального района Ивановской области.

стр. 103-105
«Начался 1937 год. В конце февраля – начале марта в Москве состоялся печально известный февральско-мартовский пленум ЦК ВКП(б). Выступая на нём, Сталин выдвинул тезис о том, что по мере продвижения вперёд к социализму классовая борьба в СССР будет не затухать, а, наоборот, всё более и более обостряться и "остатки разбитых эксплоататорских классов" будут идти на "более острые формы борьбы". Тем самым Сталин теоретически обосновал готовившуюся им новую волну массового террора в стране.
Как известно, год двадцатилетия революции отмечен небывалым размахом репрессий. Причём если раньше террор в основном обрушивался на всевозможных "бывших": интеллигенции, кулаков, духовенства, эсеров, меньшевиков, троцкистов, то теперь его остриё, в первую очередь, было направлено против партийно-советских кадров. Жертвами террора стало большое количество членов партии и комсомола, искренне считавших советскую власть своей властью.
После завершения пленума ЦК на места пошли соответствующие указания. Повсеместно, в том числе и в Некоузском районе, чекисты стали выявлять "шпионско-повстанческие группы" – на предприятиях, в колхозах, в учреждениях. Одна из таких групп вскоре обнаружилась и в Бекренской школе.
24 апреля 1937 года был арестован учитель Николай Николаевич Чукаев (1903–1938 гг.), в ходе следствия «разоблачённый» как агент германской разведки. 10 мая чекисты взяли второго учителя Бекренской школы – Евгения Михайловича Архангельского (1913–1938 гг.). Позднее, 28 сентября 1937 года, аресту подверглась учительница Анна Михайловна Потехина (р. 1904 г.). Всего вместе с Борисом Викторовичем в Бекренской школе было арестовано четыре учителя».


Прикрепленный файл  Село Бекрень. 16 июля 1935 года..jpg   21,33К   1 Количество загрузок:

Село Бекрень. 16 июля 1935 года.

Борис Викторович (справа) с коллегами-учителями. (стр. 106)


стр. 113, 114
«В первых числах сентября 1938 года Борису Викторовичу было предъявлено официальное обвинение в членстве в "шпионской повстанческой группе". В обвинительном заключении говорилось: "В октябре 1937 года УГБ УНКВД по Ярославской области был арестован участник шпионско-повстанческой группы, существовавшей в Некоузском районе Ярославской области – Прозоровский Борис Викторович". "В состав шпионско-повстанческой группы Прозоровский был завербован в 1936 году руководителем этой группы агентом германской разведки Чукаевым".
"Шпионско-повстанческая деятельность" Бориса Викторовича согласно обвинительному заключению состояла в том, что он "в 1936–37 гг. неоднократно присутствовал на нелегальных сборищах участников группы, устраиваемых по инициативе Чукаева, на которых обсуждались вопросы создания повстанческого отряда по типу “пятой колонны” в Испании, для вооружённого выступления против Советской власти. В обсуждении этих вопросов Прозоровский принимал активное участие". Помимо этого Борис Викторович, согласно всё тому же обвинительному заключению, вёл среди местного населения "фашистскую пораженческую пропаганду и распространял к-р (контрреволюционные. – Н.З.) провокационные слухи о положении населения Союза, подвергал к-р критике политику партии и Советской власти".
Вывод был таков: "Прозоровский Борис Викторович подлежит суду Военной Коллегии Верховного Суда Союза ССР, с применением закона от 1-го декабря 1934 года" 242. Закон от 1 декабря 1934 года, принятый с поразительной оперативностью в день убийства в Ленинграде С. М. Кирова, предусматривал упрощённое рассмотрение дел, связанных с террором.
Таким образом, судьба нескольких сельских учителей из Некоузского района передавалась на рассмотрение Военной коллегии Верховного Суда СССР, по определению, призванной рассматривать дела по государственной измене высокопоставленных военных и государственных деятелей.
Обвинительное заключение утвердил начальник Управления НКВД по Ярославской области майор госбезопасности А. М. Ершов*.
12 сентября 1938 года Борис Викторович был приговорён к высшей мере наказания – к расстрелу.
Потянулись тягостные дни ожидания… Его могли расстрелять каждую ночь, и ожидание гибели не могло не превратиться в пытку для приговорённого.
В то время, как правило, расстреливали в день (точнее, в ночь) вынесения приговора где-нибудь в окрестностях Ярославля, например, вблизи от усадьбы Карабихи, в которой некогда кумир русской интеллигенции поэт-демократ Н. А. Некрасов жил барином и писал свои пропитанные желчью стихи, зовущие Русь к революции.
В окрестностях Ярославля в 1937–1938 гг. были расстреляны сотни людей. 3 октября 1938 года обоих его ранее арестованных коллег по Бекренской школе – Н. Н. Чукаева и Е. М. Архангельского – Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила к расстрелу. Приговор привели в исполнение в тот же день. Место гибели обоих учителей, что является крайне редким случаем, известно – их расстреляли неподалёку от д. Селифонтово Ярославского района. В 1994 году здесь на месте массовых расстрелов и братских могил был открыт один из первых в России мемориалов жертв политических репрессий.
Лишь каким-то чудом Б. В. Прозоровский не оказался в одной из братских могил вблизи Селифонтова.
В истории с Бекренской школой весь террор 1937–1938 гг. отразился как в капле воды. Небольшая сельская школа, в которой учителей было не больше десятка. И вот – двое из них расстреляны, одна угодила в лагерь, где, вероятнее всего, и погибла. Четвёртый арестован, приговорен к расстрелу и уцелел лишь в результате какого-то фантастического стечения обстоятельств»

-----
* Андрей Мартемьянович Ершов (Лурье; 1901–1940 гг.) пришёл на работу в органы ВЧК ещё в период Гражданской войны.
В апреле 1936 года он стал начальником УНКВД только что образованной Ярославской области, в ноябре ему присвоили звание майора государственной безопасности (в армии этот чин соответствовал генерал-майору). С именем Ершова-Лурье связаны все массовые репрессии, происходившие в Ярославской области в 1936–1938 гг.

-----
Информацию о книге нашла в теме «Костромское краеведение: книги». См. здесь и здесь.

Возможно, форумчане смогут подсказать имена двух других учителей на фотографии.


#23 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 17 июля 2014 - 01:34

Спирин Николай Александрович

(15.01.1882-04.10.1938)

архитектор.


Прикрепленный файл  Архитектор Николай Спирин.jpg   40,45К   2 Количество загрузок:


atrey
Постройки:
Ярославский театр драмы им Ф.Волкова.
Московский театр на Ордынке (филиал Малого театра).

Спирин Николай Александрович
Родился 15.01.1882, Польша, г. Калиш; Рыбинский горкомхоза, Архитектор. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск, Сосновый пер., 7.
Арестован 1 февраля 1938 г.
Приговорен: ВКВС 4 октября 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 24 мая 1958 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

Закончил Училище живописи, ваяния и зодчества в 1907 году.
В 1909 г. выиграл конкурс на проект перестройки театра им. Ф.Волкова (председатель жюри Ф.Шехтель, количество конкурентов- 65); в 1909-1911 г. - занимается постройкой театра им. Ф.Волкова .
В 1911-14 г. реконструирует здание "кино-паласа" на Б.Ордынке под театр, там с 1944 г. обосновался филиал Малого театра.
В 1917-19 г.г. Спирин некоторое время работал хранителем дома-музея  Л.Н.Толстого на ул. Льва Толстого (б. Хамовнической) и там же жил.  О его дальнейшей жизни в продолжении  19 лет ничего не известно.
И вот...

mam6a
Приговор: ВМН Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 24 мая 1958 г. ВКВ.

Шпион?

atrey

Мне ничего не известно к сожалению. Это второй репрессированный архитектор из тех, что мне известны. Очень удивительно, поскольку обычно архитекторов не репрессировали, как полезных Государству людей.

Возможно он отошел от архитектурной деятельности после непонятной истории с музеем Льва Толстого в Москве, в 1919 г. который курировал Ленин.
Как можно понять из доступных в интернете документов, музей в бытность там Спирина, разрушался.
Почему? неизвестно, но во всяком случае, в 1919 г. Спирин там работать перестал, и след его потерялся.

-----
Источник: ЖУРНАЛ ЖЖ. Русский архитектор.

#24 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 01:14

Абрамов Иван Степанович
Родился 1898 (1893), Ярославская обл., Рыбинский р-н, д. Ворона; Любимский райисполком, Председатель. Проживал: Ярославская обл., Любимский р-н, г. Любим, ул. К. Маркса, 23.
Арестован 11 августа 1937 г.
Приговорен: ВК ВС 4 октября 1938 г., обв.: 58-7, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 3 августа 1957 г. ВК ВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#25 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 01:20

Абрамов Николай Николаевич
Родился в 1900 г., д. Черепенино Палкинского уезда (ныне Антроповского р-на).; Председатель Пошехоно-Володарского райисполкома. Проживал: г. Пошехонье-Володарское Ярославской обл..
Арестован 26 сентября 1937 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 6 октября 1938 г. Место захоронения - Захоронение у д. Селифонтово Ярославского р-на Ярославской обл. Реабилитирован 19 ноября 1965 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#26 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 01:21

Алексеев Петр Алексеевич
Родился 11.01.1884, Ленинградская обл., г. Ленинград; товарищество "Художник", Инспектор по качеству. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. Советская, 26.
Арестован 26 августа 1937 г.
Приговорен: ВКВС 3 октября 1938 г., обв.: 58-7, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 8 июня 1957 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#27 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 01:22

Аникин Павел Константинович
Родился 03.08.1900, Ярославская обл., Большесельский р-н, д. Ерсаловское; областное управления связи, Начальник отдела. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. М. Московская, 9.
Арестован 23 сентября 1937 г.
Приговорен: ВКВС 5 октября 1938 г., обв.: 58-7, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 5 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 3 ноября 1956 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#28 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 01:23

Анопов Михаил Николаевич
Родился в 1893 г., г. Костромы.; Техник-строитель ОШОСДОРа.. Проживал: г. Ярославле..
Арестован 6 апреля 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 5 октября 1938 г. Место захоронения - Захоронение у д. Селифонтово Ярославского р-на Ярославской обл.. Реабилитирован 26 апреля 1958 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы.

Анопов Михаил Николаевич
Родился 14.09.1893, Костромская обл., г. Кострома; ОШОСДОР, Техник-строитель. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. 2-я Бутырская, 43.
Арестован 6 апреля 1938 г.
Приговорен: ВКВС 5 октября 1938 г., обв.: 58-7, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 5 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 26 апреля 1958 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#29 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 10:06

Арсеньев Андрей Дмитриевич
Родился в 1896 г., с. Рябцево Буйского уезда.; Экономист Ростовского леспромхоза.. Проживал: г. Ростов Ярославской обл..
Арестован 5 февраля 1938 г.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - Захоронение у д. Селифонтово Ярославского р-на Ярославской обл.. Реабилитирован 27 июня 1959 г.
Источник: Книга памяти Костромской обл. - подготовительные материалы.

Арсеньев Андрей Дмитриевич
Родился 27.10.1896, Костромская обл., Буйский р-н, с. Рябцево; леспромхоз Ростовский, Экономист. Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, г. Ростов, ул. Ленина, 10.
Арестован 5 февраля 1938 г.
Приговорен: ВКВС 4 октября 1938 г., обв.: 58-6, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 27 июня 1959 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#30 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 10:09

Балашев Константин Иванович
Родился в 1905 г., Ярославская обл., Рыбинский р-н, с. Никольское; кононерский з-д, Главный инженер. Проживал: Ленинградская обл., Ленинградский р-н, г. Ленинград, ул. Моховая, д. 5, кв. 7.
Арестован 8 июня 1938 г.
Приговорен: ВКВС 5 октября 1938 г., обв.: 17-58-8, 58-6, 58-9, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 5 октября 1938 г. Реабилитирован 4 августа 1956 г.
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#31 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 10:20

Банников Аркадий Алексеевич
Родился 19.05.1893, Татарстан, д. Борисково; контора "Заготзерно", Зав. хим. лабораторией. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск, ул. Дзержинского, 52.
Арестован 25 марта 1938 г.
Приговорен: ВКВС 4 октября 1938 г., обв.: 58-6, 58-8, 58-9, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 6 февраля 1958 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Банников Аркадий Алексеевич
Родился в 1893 г., Татарстан, с. Борискино; русский; зав. химической лабораторией, контора "Заготзерно".. Проживал: г. Рыбинск.
Арестован 25 марта 1938 г.
Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - у д.Селифонтово Ярославского р-на Ярославской обл.. Реабилитирован 6 февраля 1958 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#32 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 10:24

Баранов Николай Сергеевич
Родился 06.12.1905, Ленинградская обл., Устюжинский р-н, с. Людное (Модное); судоверфь им. Володарского, Начальник школы ФЗУ. Проживал: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск, верфь Володарского, 16.
Арестован 27 апреля 1938 г.
Приговорен: ВКВС 5 октября 1938 г., обв.: 58-8, 58-9, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 5 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 29 сентября 1956 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#33 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 10:29

Барташевич Константин Петрович
Родился в 1895 г., Белоруссия, м. Остро-Городок; Комитет заготовок по Ростовскому р-ну, Уполномоченный. Проживал: Ярославская обл., Ростовский р-н, г. Ростов, ул. Советская, 8.
Арестован 15 сентября 1937 г.
Приговорен: ВКВС 4 октября 1938 г., обв.: 58-6, 58-8, 58-7, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 4 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 6 июля 1957 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#34 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:51

Бауман Денис Александрович
Родился 07.11.1895, Западная обл., Шумячский р-н, д. Богдановка; Ярдревтрест, Управляющий. Проживал: Ярославская обл., Ярославский р-н, г. Ярославль, ул. Свободы, 37.
Арестован 11 сентября 1937 г.
Приговорен: ВКВС 3 октября 1938 г., обв.: 58-7, 58-8, 58-9, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 16 мая 1956 г. ВК
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР

#35 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 596 сообщений

Отправлено 26 февраля 2015 - 21:52

Бахвалов Николай Иванович
Родился в 1904 г., Ярославская обл., Даниловский р-н, д. Бреднево; Гаврилов-Ямский райисполком, И. о. Председателя. Проживал: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, г. Гаврилов-Ям, ул. С. Разина, 6.
Арестован 3 ноября 1937 г.
Приговорен: ВКВС 3 октября 1938 г., обв.: 58-7, 58-8, 58-11.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 октября 1938 г. Место захоронения - Селифонтово. Реабилитирован 27 июня 1957 г. ВКВС
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

-----
Источник: Мемориал Жертвы политического террора в СССР




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования