Перейти к содержимому

Заседание Ярославского историко-родословного общества состоится после летних каникул - 15 сентября 2018 года. Точное место и время будут известны в августе. Обсудить на Форуме >>>

30 июня в Мышкине в Тютчевском доме состоится VIII Встреча потомков старинных Мышкинских фамилий на земле предков «Мышкинское землячество». Обсудить на Форуме >>>

Обсудить на Форуме >>>
  • 25.01.2018. Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает свой день рождения — 153-й со дня основания. Гостей в этот знаменательный день будут принимать бесплатно. Программа встречи >>>
  • 21.01.2018. Всех членов Общества и участников Форума поздравляем с семнадцатилетием Ярославского историко-родословного общества! Обсудить на Форуме >>>

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 179

#141 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 735 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2015 - 21:37

ЦГА Москвы, Ф.203, Оп.776, Д.158 "Метрические книги Введенской церкви Сретенского Сорока 1880-1889 гг."
    Лл.257об-258

№18  12 ноября 1889 года.
    Жених: Живущий в приходе нашем в доме Мосолова Костромской губернии Чухломского уезда бываго города Судай Благовещенской церкви сын пономаря Личный Почетный Гражданин Александр Васильев Иорданский, православного вероисповедания, первым браком, 23 лет.
    Невеста: Московской губернии Клинского уезда Давыдковской волости, дер. Мисеревой крестьянская дочь девица Марья Павлова Пучкова, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет.

Поручители:
    По жениху: Ярославской губернии Мышкинского уезда села Кабанова крестьянин Сергей Васильев Николаев и Костромской губернии Чухломского уезда дер. Льгова крестьянин Иван Павлов Воробьев.
    По невесте: Московский мещанин Василий Степанов Румянцев и Рыбинский мещанин Василий Ефимов Салов.

#142 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2015 - 15:39

Цитата

...Чухломского уезда бываго города Судай Благовещенской церкви сын пономаря Личный Почетный Гражданин Александр Васильев Иорданский...

Удивительно, но это кто-то новый для меня. Буду пристраивать. Спасибо.

#143 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 735 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2015 - 18:40

Татьяна Анатольевна, сегодня я смотрела метрические книги этой же церкви за 1890-1899 годы, думала, что увижу детей А.В. Иорданского. Но нет. Он только был 2 раза в восприемниках у своего поручителя при венчании - Ивана Павлова Воробьева. А исповедальные ведомости я, к сожалению, уже сдала за эти же годы. Можно будет через 2 месяца их опять взять, поискать, остался ли он в приходе.

ЦГА Москвы, Ф.2126, Оп.3, Д.27 Брачные обыски и Брачные документы  Введенской что на Лубянке церкви. (1881-1907).

Лл.281-281об
    Выписка из метрик.

В копии метрических книг Костромской епархии Чухломского у. Благовещенской церкви бываго гор.Судая, 1866 года в 1-ой части о родившихся в статье мужского пола под №21 записано так: августа 7-го родился Александр, крещен 10-го числа. Родители: сей церкви пономарь Василий Михайлов Иорданский и законная жена его Александра Никанорова, оба православного вероисповедания. Восприемниками были: окончивший курс семинарии Иван Григорьев Николаевский, гор. Чухломы лекаря жена Ольга Авраамиева Спасо-Чухоцкая, и исключенный из среднего отделения Солигаличского Д.училища ученик Николай Иванов Сигорский и их дочь девица Любовь Васильева.
    Таинство крещения совершал: Священник Павел Гусев, Диакон Евгений Орлеанский и Дьячек Григорий Николаевский.
    Подлинность сей выписки свидетельствуем подписью и приложением церковной печати Благовещенской церкви бываго города Судая.

Священник Петр Алакритский
    Псаломщик Василий Козлов
    188? г. 25 ап. №67 (последняя цифра в году отсутствует)

Татьяна Анатольевна, есть ли заинтересованность в этой персоне. Я выписала еще несколько копий документов, прилагаемых к брачному обыску. Нужны ли?

#144 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 16:44

Цитата

ЦГА Москвы, Ф.2126, Оп.3, Д.27 Брачные обыски и Брачные документы  Введенской что на Лубянке церкви. (1881-1907).
    Лл.281-281об ... Татьяна Анатольевна, есть ли заинтересованность в этой персоне. Я выписала еще несколько копий документов, прилагаемых к брачному обыску. Нужны ли?

Да, Наталия, доброй ночи!
    Здесь все "наши" люди: и Николаевские, и Орлеанский, про Иорданского буду разбираться.
    Если Вам нетрудно, перешлите имеющиеся у Вас копии документов, в том числе и брачный обыск, на мой электронный адрес, в них могут быть очень полезные для меня детали.  
    Большое спасибо за внимание к моим интересам. Татьяна Анатольевна.

Прикрепленный файл  сканирование0001.jpg   938,22К   60 Количество загрузок:

В прилагаемой схеме - диаграмме я в левом столбце указала моих кровных предков Иорданских по прямой линии от отца к сыну. Показала по три поколения Николаевских и Орлеанских, которые какой-то период своей жизни одновременно служили в Благовещенской церкви села Судая. Изобразила породненность этих двух Родов между собой и с моими Иорданскими (понятно ли это получилось?). В правом столбце – три поколения некоего Александра Васильевича Иорданского, о котором идет речь в сообщениях № 144 и № 147. Его отец Василий Иорданский в те же годы служил в той же церкви Судая, что и Николаевские и Орлеанские. Я не располагаю информацией об его предках глубже Михаила Гаврилова, поэтому я ничего не могу сказать о том, есть ли родство между Родословными Древами его и моих Иорданских. Насколько мне известно Древо моих Иорданских, Ветви его не тянутся к  Иорданским из Судая. Но кто знает…

#145 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 735 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 17:32

Татьяна Анатольевна, все понятно. А откуда взята информация "в прикащиках" в 1894 году?

#146 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 19:53

Из метрической книги церкви Благовещенской бываго города Судая Чухломского уезда за 1894 год: «После умершего на службе пономаря сей церкви Василия Iорданского (1823-28.5.1874) вдова Александра Никанорова живет в своем доме,  66 лет. Дети ее: Аполинария Васильева – девица 34 лет; Александра Васильева Травина – вдовая дворянка; Любовь Васильева в замужестве за крестьянином; Александр Васильев Iорданский - в прикащиках».

Наталия! А Вас почему плотно заинтересовал этот Иорданский, если не секрет?

#147 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 735 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2015 - 20:23

Никакого секрета нет. К моей родословной он никакого отношения не имеет. Наверно, простое любопытство, раз уж какое-то время я на него потратила.

#148 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 29 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:53

Интересный материал по протоиерею Василию Михайловичу Иорданскому ("молвитинская ветвь"):
    http://history.pravorg.ru/...

#149 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 07 Июль 2015 - 15:52

Добрый день, Сергей!
    С удовольствием прочитала выложенные Вами страницы из КЕВ 1909 года, приятно читать теплые слава людской благодарности.
    Напомню Вам строки из документа «История образования Ивановского района», что Вы мне когда-то сообщили:
    «В конце 20-ых годов в Бибиреве повесилась молодая учительница-красавица Иорданская. Она и так, по воспоминаниям сельчан, вела себя при советской власти ниже травы, тише воды, а тут заговорили о её поповском происхождении, и не выдержала несчастная – наложила на себя руки».
    Значит, она не дочь протоиерея В.М.Иорданского, как мне думалось, ибо из приведенных Вами страниц КЕВ узнаем, что он лишился семьи еще в молодые годы. Кто же она? Племянница? Однофамилица?
    И еще: упоминается племянник юбиляра костромской священник Александр Говорков. Вот, еще одно доказательство, что Маша Говоркова, которую знали Ваши родственники, действительно была…
    Всего доброго. Т.А.

#150 Алексей Евгеньевич

Алексей Евгеньевич

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 880 сообщений

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:12

В КЕВ № 7 от 1 апреля 1903 года напечатана статья про пятидесятилетний юбилей священнического служения протоиерея Ф.Иорданского, настоятеля Кологривского Успенского собора. В статью входят поздравления, поздравительные письма и телеграммы. Размещаю два письма с поздравлениями от внуков юбиляра и поздравительные телеграммы от родственников юбиляра.

Письма

Прикрепленный файл  Письмо 1.jpg   275К   16 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо 1-1.jpg   463,55К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Письмо 2.jpg   395,76К   11 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо 2-1.jpg   408,38К   5 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Письмо 2-2.jpg   205,33К   8 Количество загрузок:

Телеграммы

Прикрепленный файл  Телеграмма 1.jpg   266,03К   15 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Телеграмма 2.jpg   226,08К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Телеграмма 3.jpg   252,34К   18 Количество загрузок:

#151 Вера Потехина

Вера Потехина

Новичок

• Пользователи
    • Pip
    • 1 сообщений

Отправлено 13 Август 2015 - 23:57

Просмотр сообщенияИорданская (05 Октябрь 2013 - 22:41) писал:

Добрый вечер, Галина!
    У меня действительно есть распечатки из документов ГАКО, в которых изложена история с бракосочетанием Федора Николаевича Иорданского и Аполлинарии Федоровны Олеандровой. Этих документов - 4 листа размером А-4. Может быть, удобнее ксерокопии этих листов переслать на Ваш личный электронный адрес, тогда сообщите мне его здесь, пожалуйста.
    Лет 10 назад я переписывалась с одной женщиной из Солигалича. Она лично знала Анну Федоровну Иорданскую (20.10.1907-01.02.1992), работавшую почтальоном в В.Березовце, писала мне о ней. Могу отсканировать Вам и ее письмо, если хотите. Есть и документ об аресте, ссылке и реабилитации (посмертно) Ф.Н.Иорданского (еще 3 листа), есть сведения об его отце и деде.
    Присылайте адрес. Всего доброго. Т.А.

P.S. Мой родной дед Иорданский Михаил Сергеевич служил священником в том же селе Сумароково в то же самое время, что и Николай Иванович Иорданский, отец Вашего Федора Николаевича.

Добрый день, Татьяна Анатольевна!
    Спасибо Вам за Ваш труд. Сегодня с радостью обнаружила Вашу тему. Я и представить не могла, как много информации можно найти о своих предках. Я внучка родной сестры Анны Федоровны Иорданской, Зои Федоровны. В детстве я переписывалась с бабушкой Аней, и память о ней мне очень дорога. После её смерти я приезжала в Верхний Березовец и гостила у её сына Евгения. Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы прислали мне материалы, которые есть у Вас о наших прадедах. Заранее большое спасибо. Моя почта: vera_cool@mail.ru

#152 Татьяна М

Татьяна М

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 27 сообщений

Отправлено 08 Март 2016 - 00:13

Просмотр сообщенияИорданская (01 Февраль 2011 - 13:33) писал:

Уважаемые форумчане!
    Кто-нибудь что-нибудь знает о людях,  представленных на  прилагаемой родословной схеме, или их родственниках любого поколения?

Изображение

Уважаемая Татьяна Анатольевна!

Не появилось ли у Вас каких-нибудь сведений о людях представленных на этой родословной схеме?

Дело в том, что я пытаюсь узнать, кто были родители моей прапрабабушки Соколовой Антонины Иоанновны (1863 г.р.), она была женой священника Богоявленской церкви с. Раменье Соколова Павла Иоанновича, который являлся священником этой церкви с 1879 года.
    Галина Вольдемаровна Брезгина выразила предположение, что Антонина Иоанновна могла быть дочерью Иоанна Алексеевича Иорданского, предшественника о. Павла Соколова. Иоанн Иорданский в 1871-79 гг. числился священником в селе Раменье.

М.б. в Ваших материалах есть упоминание о детях И.А. Иорданского?

С уважением, Татьяна Матросович

#153 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 735 сообщений

Отправлено 05 Май 2016 - 22:12

Была в Костроме в доме дворянского собрания вот на этой выставке - http://kostromamuseum.ru/...
    Увидела там отпечатанный в типографии "Список учащихся в школе М.Ф. и Л.Ф. Иорданских за 1911-1912 г."  
    Получается, была такая школа в Костроме?

#154 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 19:40

Цитата

"Список учащихся в школе М.Ф. и Л.Ф. Иорданских за 1911-1912 г."  
    Получается, была такая школа в Костроме?

Прикрепленный файл  сканирование0005.jpg   293,75К   29 Количество загрузок:

#155 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 735 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 19:52

Татьяна Анатольевна, спасибо! Теперь все понятно - школа была музыкальная.

#156 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 971 сообщений

Отправлено 15 Май 2016 - 00:45

Из журнала "Костромская старина" № 17, 2004 год

Прикрепленный файл  Иорданский.jpg   67,79К   13 Количество загрузок:

#157 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 735 сообщений

Отправлено 16 Май 2016 - 20:31

ЦГА Москвы, ф.363, оп.4 (Московские Высшие женские курсы)
       д.12131 Иорданская Вера Николаевна, урожденная Попова, математическое отделение, 1910-1914
       д.12132 Иорданская Наталья Николаевна, историко-философский ф-т, 1914-1921

#158 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 17 Май 2016 - 14:29

Спасибо большое, Наталия, за постоянное внимание к моим интересам.
    Эти женщины мне незнакомы, может, пока...

#159 СветланаСладко

СветланаСладко

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 174 сообщений

Отправлено 01 Июнь 2016 - 20:23

ГАКО Ф-56 Оп.9 Дело 25
    Василий
    19 дата рождения - 22 дата крещения
    декабрь 1893 год
    Буйского уезда Воскресенской церкви села Молвитино Священник Александр Алексеев Иорданский и законная жена его Мария Васильева, оба православного вероисповедания.
    Восприемники: Проживающий в селе Молвитино Надворный Советник Николай Николаев Анасов и Молвитинскаго Александровскаго двух-класснаго училища Учителя Федора Григорьева Троицкого жена Елизавета Васильева Троицкая.

#160 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 29 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 11:39

Спасибо, Светлана! Это запись о крещении Василия - из "молвитинских" Иорданских, моих... Внучка его родного брата Анатолия - Т.Мигалёва - тоже участница Форума. Надо ли говорить, как радует каждый "новый" документ, имеющий отношение к нашему роду!

#161 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 29 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2016 - 21:19

Просмотр сообщенияDarya V (23 Февраль 2013 - 15:06) писал:

Уважаемая Татьяна Анатольевна, посмотрите, что разместила Наталья Викторовна в своей теме:

Просмотр сообщенияНаталья Викторовна Сахарова (22 Февраль 2013 - 19:38) писал:

Эта фотография друга Александра Авксентиевича Политковского с подписью:

"От его товарища секретаря А. Иорданского".

Год написан непонятно - 18? 8

Изображение

Мне кажется, есть портретное сходство с моим прадедом Сергеем Алексеевичем Иорданским. Не брат ли это его - Александр (1866-1899), выпускник КДС 1886 г.?

Прикрепленный файл  сканирование0005.jpg   413,15К   4 Количество загрузок: Прикрепленный файл  сканирование0017.jpg   307,99К   4 Количество загрузок:

#162 LudmilaK

LudmilaK

Постоянный участник

• Пользователи
    • PipPipPipPip
    • 58 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2016 - 21:16

Да, Сергей и Александр Иорданские, очень похожи.

#163 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 29 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:59

Страница из семейного альбома потомков Александра Алексеевича Иорданского (1866 - 1899), священника с. Молвитино. На фото: Александр Алексеевич и его тесть - протоиерей Василий Сапоровский.

Прикрепленный файл  YPDSXb1UAxU-1.jpg   204,38К   17 Количество загрузок:

#164 Ольга Ш

Ольга Ш

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 167 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:49

Иорданский Владимир Петрович, фото из следственного дела
    Есть отсканированные страницы из книги "Не предать забвению" т.3.

Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович.jpg   160,51К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович 1.jpg   88,26К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович 2.jpg   83,28К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович 3.jpg   133,3К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович 4.jpg   144,42К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  Иорданский Владимир Петрович 5.jpg   115,14К   0 Количество загрузок:

#165 Костров

Костров

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 203 сообщений

Отправлено 14 Март 2017 - 22:19

Вот появилась у меня такая открытка. 1915 год. Из Костромы в действующую армию.

Прикрепленный файл  Изображение 060.jpg   124,68К   12 Количество загрузок:

#166 Сергей Иорданский

Сергей Иорданский

Участник

• Пользователи
    • PipPip
    • 29 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 09:15

Спасибо! Павел Алексеевич Иорданский (1887 - 1957) - младший сын протоиерея Алексея Михайловича Иорданского (с. Молвитино). Он действительно был ветеринарным врачом, служил в Первую мировую, был тяжело ранен.

Прикрепленный файл  Павел Ал-ч-1.jpg   146,31К   4 Количество загрузок:

#167 tsvg

tsvg

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 173 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2017 - 22:44

Добрый вечер.
    Журнал "Губернский ДОМ" 3/97 Кострома, стр.39. На стр.39.размещены выписки из решений Макарьевского земского собрания. - о Стипендии повивальной бабке. (Крыловой-Иорданской.) Привожу ее полностью.
    ...Читано заявление вдовы чиновника Е.В.Крыловой, ходатайствующей о назначении ей стипендии от земства на время обучения повивальному искусству в Императорском С.-Петербургском повивальном институте и изучения женских и детских болезней при Кашинской больнице. Собрание, имея в виду, что г-жа Крылова урожденка гор. Макарьева и достаточных средств к содержанию себя во время продолжения курса учения в С.-Петербурге не имеет, Постановило: ассигновать в пособие г-же Крыловой из земских сумм в течение двух лет, с июля 1875 по июль 1877г., по 250 руб. в год с тем, чтобы, во-первых, г-жа Крылова по окончании курса учения обязательно прослужила Макарьевскому земству в качестве акушерки не менее пяти лет и, во-вторых, в случае, если г-жа Крылова, вследствии собственного своего желания или по каким-либо другим причинам лишена будет возможности служить в Макарьевском земстве, то выданное ей пособие должно быть возвращено земству, в чем и поручить управе отобрать от отца госпожи Крыловой, В.И.Иорданского, письменное обязательство,.... 7 марта 1875 года.

#168 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 735 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2017 - 18:06

Автор - студент-словесник Яросл. педаг. инст. Анат. Мих. Иорданский
    https://нэб.рф/...

#169 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 13:29

Спасибо, Наталия! О столь ранней, видимо, самой первой, еще студенческой, публикации научных трудов папы я не знала...

#170 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 735 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 17:02

ЦГА Москвы, 363-3-346, л.17об и другие.
    Председатель Педагогического Совета Кологривской Женской Гимназии И. Иорданский
    Прикрепленный файл  Автограф Н. Иорданского.jpg   304,23К   2 Количество загрузок:
    Он указан в этой должности с 1910 по 1916 год.

#171 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2017 - 19:21

Это Иван Феоктистович Иорданский, врач, сын кологривского протоиерея Феоктиста Иоанновича Иорданского. Спасибо.

#172 ИрИс

ИрИс

Председатель ЯрИРО

• Администрация форума
    • PipPipPipPipPip
    • 2 971 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 16:35

Татьяна Анатольевна!
    Я выписала из статьи только то, что относится к семье Иорданских.

Губернский дом № 3 (104) 2016г

Э.Клейн. Рабочие и коммунисты обучались бесплатно.
    Из истории музыкального образования в Костромской губернии.

Первые шаги по созданию системы профессионального образования в Костромской губернии были предприняты в 1890году ярким педагогом, театральным и музыкальным критиком В.С Сумароковой-Мориной (1863-1915). Благодаря её усилиям была создана музыкальная школа, которая располагалась в Костроме на Русиной улице в здании, построенном в 1788году священником Воскресенской "на площадке" церкви отцом Александром (Афанасьевым).
    Первый набор включал 75 человек. В течение года В.С. Сумарокова-Морина содержала музыкальную школу на собственные средства, а затем получала дотацию у государства. Первоначально занятия проходили в классах рояля, сольного пения и скрипки с обязательными предметами - теорией музыки и хором. Одними из первых учениц школы были сестры Лариса Федоровна и Мария Федоровна Иорданские.Окончив курс обучения в Костроме, они поступили в Петербургскую консерваторию. М.Ф. Иорданская завершила обучение в консерватории с дипломом свободного художника по классу профессора Маклашевского в 1907году, а Л.Ф.Иорданская - по классу профессора Штейна в 1909г...
    ....В 1910г музыкальная школа была преобразована в музыкальные курсы Костромского отделения Императорского Русского музыкального общества...
    ....Параллельно с курсами Костромского отделения  Русского музыкального общества в последнее предреволюционное десятилетие костромичи имели возможность обучаться игре на музыкальных инструментах в частной музыкальной школе сестер Ларисы Федоровны и Марии Федоровны Иорданских (открыта в 1908г)...
    После революции частные музыкальные школы становятся государственными...
    ...2мая 1919г была открыта Костромская народная консерватория (музыкальная школа 2-й ступени) ...завучем в консерватории была Л.Ф.Иорданская. Класс рояля вели такие педагоги, как ...А.Г.Ключарева, сестры Иорданские, Л.А.Паршина... Народная консерватория располагалась в доме Зотовой (№21) по ул.Свердлова (бывшей Никольской)... В августе 1922г консерватория переехала в здание по адресу: ул.Советская, дом № 55. ..
    ...В 1922году система музыкального образования в Костромской губернии претерпевает очередные изменения... консерватория реорганизована в музыкальный техникум с детскими классами при нем... заведующей Костромским музыкальным техникумом была назначена М.Ф.Иорданская. Первоначально занятия проходили на квартирах преподавателей, а канцелярия размещалась в квартире М.Ф.Иорданской по адресу: ул.Луначарского, д.12 (в настоящее время - проспект Мира)...
    ...Во второй половине 1920-х годов директором техникума являлся А.И.Бирюков, заведующей учебной частью - М.Ф.Иорданская...

...В связи с упразднением Костромской губернии, вошедшей в состав Ивановской промышленной области распоряжением Окружного отдела народного образования №151 от 20 сентября 1929года Костромской музыкальный техникум, за годы своего существования сделавший 7 выпусков, был закрыт.

#173 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 21:03

Да, Ирина Исматилаевна! Эти две музыкантши - Мария 1877 гр и Лариса 1880 гр - также как Валериан 1878 гр, Николай 1884-1985 и Елена 1888 гр, являются детьми костромского ст.сов. Иорданского Федора Ивановича 1839 гр и его супруги Ольги Ивановны 1845 гр. Иорданский Федор Иванович приходится родным братом кологривскому протоиерею Феоктисту Иоанновичу Иорданскому. Не привожу здесь многочисленных ссылок на документы, желающие могут обратиться ко мне.
    Спасибо.

#174 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 735 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 23:42

ЦГА Москвы, 418-314-325 Иорданского Михаила (личное дело), 1900-1911.
    Это фонд Императорского Московского Университета.

#175 Иорданская

Иорданская

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 210 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 00:36

Добрый вечер, Наталия!
    Мне смотрели ЦГА Москвы 459-2-8174, там о студенте 4 семестра юрфака Иорданском Михаиле Александровиче, в феврале 1902 исключенном из Московского университета за участие в политических беспорядках. На 1902 годе мои сведения о нем заканчиваются, а он мне интересен. Дело, о котором Вы пишете, длилось до 1911 года. В нем об этом М.А.Иорданском или о другом? Если о нем, может, посмотрите для меня при случае...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования