Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Удаловы (крестьяне; д. Борушка, приход ц. с. Шулец, Ростовский у./р-н)

Удалов крестьяне крестьяне Ростовского уезда Ростовский уезд Борушка Шулец

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#1 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 05 февраля 2008 - 02:24

Очень хотелось бы найти хоть какие-то материалы по фамилии своего рода.
Поэтому если вы что-то знаете о крестьянах Удаловых из деревни Борушка Угличского* уезда, то очень прошу сообщить.

-----
* Ростовского.
(Правка 17.05.2015).

#2 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 11 сентября 2011 - 14:39

Здравствуйте, уважаемый Бруни.

Четвёртый (!) год Ваша тема "висит" без ответа. Неудачно получилось. :(
Позже посмотрю, прихожанами какой церкви были Удаловы. В смысле, к какому приходу относилась деревня Борушка. Если сможет кто-то другой, будет отлично (с временем трудно).

Без архива - Угличский филиал ГАЯО - Вам никак. Т.к. живёте Вы в Симферополе, остаётся только посылать запрос. Здесь - тема нашего форума об архиве. Что-то (но значительно меньше) может найтись и в ГАЯО, вот сайт архива.

Можете ли что-то добавить об Удаловых? Имена, даты жизни (хотя бы приблизительные), в какой период жили в этой деревне? Сохранились ли в семейном архиве документы, письма, подписанные фотографии? Всё это, как правило, помогает в поисках.

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 29 июля 2012 - 18:28

Дата донесения 14.08.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Удалов
Имя Иван
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Ярославская обл., Угличский р-н, д. Плеснино
Дата и место призыва 26.06.1941 Угличский РВК, Ярославская обл., Угличский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 426
Жена Удалова Люд.[мила] Алекс.[андровна/еевна?] - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 261 - http://obd-memorial.ru/...

#4 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 17 мая 2015 - 22:52

 Элгин (05 февраля 2008 - 02:24) писал:

Очень хотелось бы найти хоть какие-то материалы по фамилии своего рода.
Поэтому если вы что-то знаете о крестьянах Удаловых из деревни Борушка Угличского уезда, то очень прошу сообщить.

Просьба модератору подправить мою тему, которую я писал давным-давно еще со старого аккаунта.
Попасть на старый профайл я не смог, поэтому завел новый.

Крестьяне Удаловы жили в деревне Борушка Ростовского уезда Шулецкой волости. Деревня относилась к Шулецкому церковному приходу.
Мой прадед Удалов Александр Федорович (1895-1976) родился и жил в Борушке. Служил в царской армии (есть какие-то предания об охранке царя, но неизвестно точно), сражался потом с бандой Махно. Участвовал в ВОВ.
Немного известно о прапрадеде и прапрабабке:
Федор Дмитриевич Удалов был потомственным крестьянином и жил в деревне. Умер где-то в 1924 г., похоронен в селе Шулец. Там же похоронена и умершая приблизительно в 1923 г. его жена - Надежда Евграфовна Удалова (девичья фамилия неизвестна).
А о более ранних поколениях ничего неизвестно.

Возможно, у кого-то есть какие-нибудь материалы по теме.

#5 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 17 мая 2015 - 23:07

Здравствуйте.

Цитата

Просьба модератору подправить мою тему, которую я писал давным-давно...
Крестьяне Удаловы жили в деревне Борушка Ростовского уезда Шулецкой волости.
Исправлено.
Было: "Удаловы (крестьяне; д. Борушка, приход - ?, Угличский у.)".
Стало: "Удаловы (крестьяне; д. Борушка, приход с. Шулец, Ростовский у. / р-н)".

Цитата

Попасть на старый профайл я не смог, поэтому завел новый.
Напишите Евгению, какой ник оставить, и он объединит аккаунты.

Цитата

Деревня относилась к Шулецкому церковному приходу.

О приходе села Шулец

(название дано с опечаткой) -
из справочника "Краткие сведения о монастырях и церквах Ярославской епархии",
1908 год:

Изображение


"Прихожанъ... въ... Борушк? 44 м., 65 ж., въ 1 вер. ..."  
(Т.е. по состоянию на 1908 год проживало 44 мужчины, 65 женщин; деревня в одной версте от села.)

#6 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 17 мая 2015 - 23:39

Цитата

"Прихожанъ... въ... Борушк? 44 м., 65 ж., въ 1 вер. ..."  
(Т.е. по состоянию на 1908 год проживало 44 мужчины, 65 женщин; деревня в одной версте от села.)


Спасибо.
У меня еще есть скрин книги А.А.Титова "Ростовский уезд" 1885 г.

Изображение

#7 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 00:59

Недавно получил доступ к электронным копиям документов, поэтому смог узнать много интересного.

В деревне Борушке в конце 19 века заметны следующие фамилии: Храбровы, Обидцовы, Хоромские, Давыдовы, Спокойные.
На момент переписи населения 1897 года хозяйка дома Удаловых - Анастасия Егорьевна Обидцова записала всех домашних под фамилией Обидцовы.
И своего сына Федора Дмитриевича и его жену Надежду Евграфовну, и внуков, в том числе и моего прадеда Александра Федоровича.
Она даже записала и падчерицу под фамилией Обидцовых.
Если есть падчерица, значит, Анастасия Егорьевна - вторая жена.
За год до переписи в метриках 1896 года найдена запись о смерти Дмитрия Никитича Удалова, мужа Анастасии и отца Федора.
Значит там он значится как Удалов, а жена после его смерти взяла и всем дала другую фамилию.
Данное обстоятельство натолкнуло меня на мысль, что фамилия Обидцовых - это девичья фамилия Анастасии Егорьевны.
Но я ошибся. Не учел того факта, что Анастасия Егорьевна в переписи указала, что родилась в селе Зверинец (или деревне Зверинцы).
А Обидцовы жили в Борушке.
На момент 1897 года есть еще один двор Обидцовых, тех, которые основное время проживают в Борисоглебских слободах. Это семья Матвея Григорьевича Обидцова.

В своих исследованиях я вернулся к Дмитрию Никитичу.
По исповедным росписям стало понятно, что в 1857 он женат на Матроне Гавриловне, а вот уже в 1860 записано, что жена у него Анастасия Егорьевна.
Более того, в 1865 году при рождении дочери Марии в метриках Дмитрий Никитич записан вообще под фамилией Благушин.
В метриках зато засветилась некая Прасковья Тимофеевна Удалова, крестьянка из соседней деревни Красново.
Отправившись дальше в прошлое, мы узнаем, что же связывает Прасковью и Дмитрия Никитича.
Отец Дмитрия - Никита Матвеевич. У него были братья - Тимофей, Егор и Григорий.
Вот как раз у Тимофея родилась дочь Прасковья.
У Григория - свои дети, среди которых был Матвей. Тот самый Матвей Григорьевич Обидцов, живущий с семьей в Борушке и Борисоглебских Слободах.
У Егора тоже появились свои дети.
Именно отчество Егорьевна и запутало меня в самом начале, заставив думать, что Анастасия Егорьевна как раз в девичестве Обидцова.
Как видим, это не так.
То есть фамилии формировались где-то на уровне этих братьев - Никиты, Тимофея, Григория и Егора.
Но тут главная загадка. Если у Григория и Егора была фамилия Обидцовы, то какая фамилия у Никиты и Тимофея?
Почему дочь Тимофея Прасковья в 1865 году носит фамилию Удалова?
А Дмитрий Никитич - вообще Благушин?
При этом он потом меняет фамилию.
Смущает факт, что Прасковья Тимофеевна в метриках 1865 отмечена как крестьянская жена с фамилией Удалова. То есть, по идее, фамилии своего мужа.
Тайна.
Скорее всего, необходимо будет смотреть метрики по Красново, что выловить хоть какую-то зацепку.

Дальше в прошлое.
Родителями братьев были Матвей Петрович и Ульяна Никифоровна.
Отцом Матвея был Петр Григорьевич, родившийся в 1719 году.
Вскоре я нашел и Григория.
В самых ранних документах, которые я смог найти среди оцифрованных - в исповедных росписях 1737 года Григорий Осипович примерно 1690 года рождения возглавляет список крестьян Борушки, вотчины Борисоглебского на Устье монастыря.
Более того, у Григория был брат Тимофей, от которого пошла еще одна ветвь.
Но кто же этот загадочный Осип?
Пока что нет ответа.
Мои изыскания уперлись в стену неизвестности.

Такая вот история.

#8 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 09:41

Загадочна и интересна история с фамилиями Ваших предков в 19-м веке. Меня давно уже не смущает наличие даже двух фамилий у крестьян в 19-м веке, хотя истоки этих фамилий всегда хочется проследить. Но вот появление в переписи 1897 г. третьей фамилии - Обидцовы - удивляет. Хотя, если я правильно поняла, все-таки Ваш прямой предок в начале 20-го века вернулся к прежней фамилии (или к одной из прежних фамилий) своих предков - Удаловы, несмотря на фамилию Обидцовы в переписи. Кажется, это тоже редкий случай.

Цитата

В самых ранних документах, которые я смог найти среди оцифрованных - в исповедных росписях 1737 года Григорий Осипович примерно 1690 года рождения возглавляет список крестьян Борушки, вотчины Борисоглебского на Устье монастыря.
Более того, у Григория был брат Тимофей, от которого пошла еще одна ветвь.
Но кто же этот загадочный Осип?
Пока что нет ответа.
Мои изыскания уперлись в стену неизвестности.

Пока еще нельзя считать Осипа загадочным и Ваши изыскания уперлись не столько в стену неизвестности, сколько в стену отсутствия ранних документов. Мои собственные изыскания также связаны с вотчинами Борисоглебского монастыря, так что здесь наши интересы совпадают.
Я уже писала Вам, что самой информативной переписной книгой по вотчинам Борисоглебского монастыря является ландратская перепись 1716 г., в которой есть ссылки и на переписные книги 1678 г., а иногда на перепись 1710 г. И пока единственным доступным источником по переписи 1716 г. является "Список из переписных книг Борисоглебского что на Устье Ростовского монастыря", ошибочно датированный 1678 г. (ОР РНБ. Ф. 775. Собрание А.А.Титова. Тит.-3469). К сожалению, большая часть этого списка утрачена. Пурский стан есть практически полностью, из Введенского стана часть вотчин отсутствует, а часть сохранилась на полусгоревших листах и почти не читаема.
Согильского стана вообще нет, а село Шулец с деревнями (в том числе с д. Борушка) относилось именно к этому стану.

Из имеющегося у меня ответа РГАДА на запрос по д. Шипино, я поняла, что самой ландратской переписи 1716 г. по вотчинам Борисоглебского монастыря в РГАДА нет. Но сейчас, перечитав ответ более внимательно, я поняла, что  нет сведений о монастырских вотчинах, в том числе по Борисоглебскому монастырю, в переписной книге по этому стану (Пурскому) 1716 г. Это же я сама увидела в переписной книге 1709 г. - перепись, которую мне очень хочется получить. Пока это говорит только о том, что монастырские вотчины и в 1709 г., и в 1716 г. переписывались отдельно от прочих поместных и вотчинных земель Ростовского уезда и их переписные книги, если имеются, находятся не в фонде 350. Ландратские книги и ревизские сказки.

На данный момент самая последняя изданная перепись монастырских вотчин 1646 г.: Писцовые материалы Ростовского уезда XVII века. Переписная книга города Ростова и Ростовского уезда 1646 г. Сост. В. А. Кадик. М. Древлехранилище 2014 г.
На лл.97-101. приведена перепись вотчин Борисоглебского монастыря в Согильском стане, в том числе деревни Борушка. Выпишу ее для представления об этой переписи и об этой деревне в 1646 г.

(Дрв) Борушка на речке на Шуле, а в ней крестьян: (в) Федка Федоров, у него детей Ортюшка да Федка да Семейка; (в) Посничко Федоров, у него детей Паршка да Кирю(Л.488 об.)шка да Максимко маленки; (в) Титько Яковлев, у него сын Мартюшка, у Мартюшки сын Максимко маленек; (в) Трофимко Яковлев, у него детей Якунко да малых Левка да Гарасимко, да пасынок Тимошка Второв; (в) бобыль Климко Самсонов з братом с Осипком Титовым, у Осипка детей Огапитко да Максимко маленек; (в) бобыль Еремка Демидов; (Л. 489) (в) Кирюшка Демидов; (в) Ромашка Борисов с сыном Фатейком.

#9 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 16:08

Спасибо за ответ и информацию.
Появляется надежда, что удастся в будущем продвинуться по линии Осипа в прошлое.

А есть ли какая-то информация по переписи 1710?

#10 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 16:32

У меня нет. О том, что такая перепись монастырских вотчин была, знаю только из той же ландратской переписи 1716 г. По некоторым дворам в ней есть ссылки как на перепись 1678 г., так и на перепись 1710 г. В фонде 350 РГАДА я нашла дело 1709 г.:
РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 340. 1709 г. лл. 1-565. Книга переписная посадских людей г. Ростова, Сотемского, Луцкого, Утемского, Холмецкого, Лахоцкого, Пегловского, Якимовского, Назорного, Богородского, Филимонова, Верхоусецкого, Пурского, Порецкого, Рождественского, Веденского, Печегоцкого, Савина, Песьего, Подольского, Согилского станов Ростовского у.

С помощью наших форумчан-москвичей я выяснила, что монастырских вотчин в этом деле нет. А мне самой очень нужна перепись этих лет, без нее я не могу связать своего предка - каменщика с его предками, поскольку в 1711 г. группа каменщиков из вотчин Борисоглебского монастыря в соответствии с указом Петра I была выслана на "вечное житье" в Петербург. Поэтому моя точка отсчета в родословной пока начинается только с этого каменщика, родившегося около 1690 г. По некоторым линиям с помощью переписи 1716 г. мне удалось найти своих предков до 1630-1650-х годов рождения.

#11 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 16:41

Понятно, значит, даже в РГАДА не будет информации по вотчинам Борисоглебского монастыря.

#12 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 17:13

Вывод слишком радикальный. Нужно смотреть другие фонды в РГАДА, в том числе фонд Коллегии экономии. Я уже начала его смотреть, но сейчас работа в архивах берет много времени.

#13 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 21 октября 2015 - 18:20

Раз есть еще другие фонды, то есть шанс. А то я думал, что только в том фонде были документы по монастырским вотчинам.

#14 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 23 марта 2016 - 23:12

Елена, в своей теме Вы пишете:

 Елена Яр (23 марта 2016 - 21:44) писал:

Может, и Ивакино где-то рядом, надо дело досмотреть.

Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста, и деревню Борушку. Она из деревень Борисоглебского монастыря Согильского стана, значит, может быть рядом в этом деле.

#15 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 09:02

Бруни,
если попадется, пишите конкретно, кого, или посмотрю, какие листы.

#16 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 24 марта 2016 - 16:23

Семья Петра Григорьева. У него дети: Матвей, Герасим, Фекла.
У Матвея Петрова жена Ульяна Никифоровна, дети их: Фекла, Никита, Тимофей.

А также Герасим Петров, жена его Ефимья Иванова. Дети их: Андрей, Наталья.
Все они в Борушке жили, прихода Шульца.

#17 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 07:12

ГКУ ГАЯО ф 100 оп. 7д. 89 Ревизская сказка по Ярославской губернии Петровского уезда 1782 г

л. 1021
1782 года июня 27 дня Ярославского наместничества Петровской округи Экономического ведомства бывой Борисоглебского монастыря вотчины Согилского стану Якшинской волости  в д. Красном...

л. 1043 в деревне Борушке крестьяне
лл. 1046-1047
Григорей Осипов вдов 69 / умре в 764 году
у него сын написанной в последнюю пред сим ревизию  Петр 37 / - / 59
у него жена Аксиния Сергеева дочь 35 / умре в 764 году
старинная оной же Якшинской волости деревни Красного

у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
сыновья
Матвей 17 и 2 месяцов / - / 36 и 2 месяцов
Герасим 9 / - / 28
дочери Авдотья 12 / выбыла  772 году
выдана в замужество Ростовского уезду Економического ведомства Песоцкаго повытья в деревню Соловьево за крестьянина
Марфа болшая 8 / выбыла в 774 году
выдана в замужество Ростовского уезду Економического ведомства бывой Борисоглебского монастыря вотчины Шулецкой волости в село Шулец за крестьянина
Дарья 6/ выбыла в 775 году
выдана в замужество Ростовского уезду Економического ведомства бывой дому Ростовского Архиерея вотчины в деревню Анцыферово за крестьянина
девка Марфа меншая 3 / - / 22
рожденный после ревизии сын Герасим холост - / - / 18

У Матвея жена Ульяна Никифорова - / - / 31
взята Петровского уезда Экономического ведомства Коскинской волости из села Алешкова
у них дети рожденные после ревизии сыновья
Никита - / - / 3
Тимофей- / - / 2
дочь девка Фекла - / - / 7

У Герасима жена Афимья Иванова дочь 25 / - / 44
старинная тоя ж деревни Борушки
у них дети рожденные после ревизии сыновья
Андрей - / - / 2
Василей - / - / 2 недель
дочь девка Настасья - / - / 3

-----
Вотчины Борисоглебского монастыря меня тоже интересуют... Очень :)

#18 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 09:00

В контексте наших разговоров в этой теме я даю здесь ссылку на тему Борисоглебские Слободы и в ней на предпоследнее сообщение . В нем я привела сведения, полученные из РГАДА по единственному пока найденному мною делу с переписью монастырских вотчин: РГАДА. Ф. 237. Оп. 1. Ч. 1. Ед.хр. 64. Переписная книга Ростовского уезда Борисоглебского монастыря вотчины крестьянским и бобыльским дворам и пустым дворам и дворовым местам переписи Дома Святейшего патриарха стряпчего Луки Романовича Владыкина. 1706 г. Л. 3-139.
Мы с Михаилом заказали копии по интересующим нас селениям. Далеко не по всем, которые меня интересуют, да и вообще было бы интересно иметь это дело, но стоимость копирования ограничивает возможности и аппетиты.
Может, сочтете возможным заказать какие-то копии..

#19 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 16:01

 Елена Яр (29 марта 2016 - 07:12) писал:

Вотчины Борисоглебского монастыря меня тоже интересуют... Очень :)

Спасибо большое за информацию.
В теме ревизских сказок я видел список деревень в деле, так вы там писали, что в соседнем с Борушкой Красново крестьяне с фамилиями. Вы фамилии, какие там встречаются, не выписывали? А то интересно, случай редкий.

#20 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 16:09

 Елена Дмитриевна (29 марта 2016 - 09:00) писал:

Мы с Михаилом заказали копии по интересующим нас селениям. Далеко не по всем, которые меня интересуют, да и вообще было бы интересно иметь это дело, но стоимость копирования ограничивает возможности и аппетиты.
Может, сочтете возможным заказать какие-то копии..

Я бы с удовольствием заказал копии по своей Борушке, но сколько ж это будет стоить? Хотя хотелось бы как минимум Шулецкую волость с Якшинской. А как максимум и все дело сразу.
Может, в складчину собрать денег у заинтересованных пользователей и сразу в один заказ взять все интересующие листы с деревнями?

#21 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 16:59

 Бруни (29 марта 2016 - 16:01) писал:

В теме ревизских сказок я видел список деревень в деле, так вы там писали, что в соседнем с Борушкой Красново крестьяне с фамилиями. Вы фамилии, какие там встречаются, не выписывали? А то интересно, случай редкий.

Мулин, Смородин, Кувшинов, Сорокин, Латышев, Кочугин?, Трескин. Но фамилии не у всех.

#22 Елена Дмитриевна

Елена Дмитриевна

    Ветеран

  • Администрация форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6 044 сообщений

Отправлено 29 марта 2016 - 17:46

 Бруни (29 марта 2016 - 16:09) писал:

Я бы с удовольствием заказал копии по своей Борушке, но сколько ж это будет стоить? Хотя хотелось бы как минимум Шулецкую волость с Якшинской. А как максимум и все дело сразу.
Может, в складчину собрать денег у заинтересованных пользователей и сразу в один заказ взять все интересующие листы с деревнями?

Подсчитать, сколько будет стоить вся волость, довольно легко, так как номера листов по волостям указаны. Вероятно, оборот листа нужно учитывать как лист. Примерно по волости получается 11-12 листов. Стоимость копирования одного листа есть на сайте РГАДА, я видела 250 руб. за лист. Оплата производится, когда заказ будет обработан и станет ясной его стоимость..

Мы свой заказ на копирование уже отправили. Но я не решилась заказывать ни одну волость, потому что самого важного для меня вообще может не оказаться, хотя по большому счету мне интересна вся перепись. Пока я ограничилась пятью селениями из трех волостей. Нужно посмотреть, во что это выльется и какова сама перепись. Если она похожа на перепись 1716 г., то дело очень даже стоящее.

#23 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 12 апреля 2016 - 20:17

Бруни, добрый вечер!
Вы всех отслеживаете? Сегодня выписывала д. Анцыферово из РС 1782 г, попалась там Дарья Петрова из Борушки, похоже, ваша. Правда, лет чуть меньше.

#24 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 01:09

Здравствуйте.
Да, стараюсь отслеживать линии, правда, пока что соседние деревни особо не смотрел, потому что не знаю, кто там может быть из женщин, выданных замуж.
Наверное, это та самая Дарья. Год рождения у нее был где-то 1757, плюс-минус пару лет.

#25 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 07:38

ГКУ ГАЯО ф 100 оп. 7 д. 174 Ревизские сказки Ростовского уезда разных вотчин за 1782 г
л. 159 об.
Того ж Песоцкого повытья в деревне Онцыфорове крестьяне
лл. 162-162 об.
Петр Михайлов 48 - 67
у него жена Фекла Козмина дочь 35/ умре в 776 году
взята Ростовского уезду бывой дому Ростовского Архиерея вотчины Николского повытья из села Николского с поездом
у них дети написанные в последнюю пред сим ревизию
Иван болшей 17 / умре в 777 году
Иван меншей холост 13 - 32
Евдоким 10 / отдан в рекруты в 770 году
Анисим 2 - 21
рожденные после ревизии
дочь девка Пелагея 16

у Анисима жена Дарья Петрова дочь -- 20
взята Петровского уезду бывой Борисоглебского монастыря вотчины Якшинской волости из деревни Борушки с поездом
у них дети рожденные после ревизии
Степан - - 1
Иван - - 1 мес

у вышеписанного Петра Михайлова сноха родная после брата родного Степана Михайлова жена вдова Матрена Андреева дочь 50 / умре в 776 году
старинная того же повытья села Льва
у нее дочери девки написанные в последнюю пред сим ревизию
Евдокия 17 / умре в 769 году
Дарья 15 / -
выдана в замужество того ж повытья в село Зверинец за крестьянина.

Лет ей убавили, видимо, чтобы не была старше мужа. Но Дарья Петрова из Борушки там одна.

#26 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13 апреля 2016 - 16:03

 Елена Яр (13 апреля 2016 - 07:38) писал:

у Анисима жена Дарья Петрова дочь -- 20
взята Петровского уезду бывой Борисоглебского монастыря вотчины Якшинской волости из деревни Борушки с поездом
у них дети рожденные после ревизии
Степан - - 1
Иван - - 1 мес

Спасибо. И Дарью взяли с поездом) Я так понимаю, что поезд - это приданое? На форуме вгд читал, что это выражение означает выкуп.
Но, получается, что одних выкупали, а других нет?

-----
Дальше про "поезд" - в специальной теме. Другим тоже интересно B) будет.
С уважением, модераторы!

#27 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 08:40

ГАЯО 100-8-1898



РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА

1850 года октября _ дня Ярославской губернии, Ростовскаго уезда, Павловской волости Спас-Подгорскаго общества деревни Борушка
лл. 218об.-219
дв. 6
Григорий Матвеев Обитцов ...............42 - 58
Григорья сыновья: 1. Арсений ...............17 - 33............................Арсенья жена Анна Николаева .... 34
Арсения сын Леонтий .................новорожд. - 7
Григорья 2 сын Матвей.............................. 4 - 20 ...........................Григорья дочь Василиса .................19


дв. 7
Егор Матвеев Обитцов ..........................50 - 66
Егора сыновья: 1. Осип ............................20 /умер 1849 г .......... Осипа жена Авдотья Иванова .......37
Осипа сын Иван ............................ новорожд. - 7 ......................... Осипа дочери: 1. Варвара ...............4
.........................................................................................................................................2. Агрофена ........... 2
Егора 2 сын Федор ....................................11 - 27 ..........................Федора жена Минодора Андреева..29

л. 219об.-220
дв. 14
Никита Иванов Обитцов ..........................54 / умер 1840 ...........Никиты жена Анна Петрова 52
Никиты сын Дмитрий 7 - 23 .............................................................. Дмитрия жена Матрена Гаврилова 23

дв. 16
Герасим Петров Обитцов .......................78/ умер 1842 .............Герасима племянница Прасковья Тимофеева 42

#28 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 08:47

Удаловых в Борушке нет. Всего 16 дворов, 61 душа мужского пола и 55 женского.

#29 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 15:40

Большое спасибо за эти данные.
А в соседнем с Борушкой селе Красново, не посмотрите, есть ли вообще у кого-нибудь фамилия Удаловы?

#30 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 18:42

В деревне Красново есть Удаловы.
Данных по первым 3-м дворам у меня нет (упустила, если попаду еще в архив, посмотрю). С фамилиями не все семьи.
Дело то же.
л. 247об.- 248
дв. 27
Семен Андреев Удалов ......................... 64 / умер 1842
Семена племянники: 1. Петр Иванов .......40 - 56 ................Петра жена Василиса Павлова ...............57
.....................................2. Дмитрий ...............36/умер 1837
Дмитрия сын Федор ....................................11 - 27 ................Дмитрия дочери : 1. Ульяна ....................16
.....................................................................................................................................2. Марья .....................14
......................................................................................................Федора жена Прасковья Тимофеева ...28

Сообщение отредактировал Елена Яр: 08 сентября 2016 - 18:56


#31 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 18:55

Прасковья Тимофеева одна в Борушке и одна в Красново - разные Прасковьи, получается.

#32 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 08 сентября 2016 - 21:28

 Елена Яр (08 сентября 2016 - 18:42) писал:

В деревне Красново есть Удаловы.
Данных по первым 3-м дворам у меня нет (упустила, если попаду еще в архив, посмотрю). С фамилиями не все семьи.
Дело то же.

Да, наверное, в пропущенных дворах других и не будет. Скорее всего, одна семья Удаловых в Красново в то время и жила.
Спасибо за информацию, есть о чем поразмыслить.

#33 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 15:03

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА
1834 года июля_дня Ярославской губернии Ростовскаго уезда деревни Борушки
л. 117 об-118

дв. 1

Григорий Матвеев ..................................24 - 42 ............Григорья жена Татьяна ..40
Григорья дети: 1. Авксентий ..новорожд. - 17.................его дочери: Евдокия .......12
..........................2. Матвей.........новорожд. - 4  ........................................Василиса .....4

дв. 2
Матвей Петров .................................68 /умер 1824
Матвея сын Егор ................................32 - 50 ..................Егора Матвеева дочь Марья ...22
Егора дети: Осип ..................................2 - 20 ..................его ж своячина Лукерья ...........44
.....................Федор ...............новорожд. - 11

дв. 3
Герасим Петров ................................60 - 78................Герасима внуки Прасковья ........36 ?
...................................................................................................................да Настасья ...........24

дв. 4
Никита Матвеев ................................ 36 - 54.................Никиты жена Анна .....................48
Никиты дети: Игнатий ..........................13 /умер 1820 ...его дочь Анна .............................13
.......................Яким .................................5 /умер 1828
.......................Дмитрий ...........новорожд. - 7

ГАЯО 100-8-1321

#34 Бруни

Бруни

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 15:21

Спасибо за эту РС.
А в соседнем Красново не выписывали семью Семена Андреева (Удалова) с племянниками? Я решил и эту линию прослеживать, как потенциально-родственную по фамилии.

#35 Елена Яр

Елена Яр

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 15 сентября 2016 - 16:00

РС 1834 г д. Красново
дело то же
л. 127 об-128
дв. 22
Семен Андреев ................................46 - 64 ............................Семена Андреева жена Прасковья .....59
у него  брат Иван Андреев .............. 43/умер в 1826
Ивана сыновья Петр .........................22 - 40 ............................Петра Иванова жена Василиса .............37
............................Дмитрей ..................18 - 36 ............................Дмитрия Иванова жена Екатерина .......34
.......................................................................................................его дочери Харитина ................................9
Дмитрея сын Федор .............новорожд. - 11..................................................Анна ........................................2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования