Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

Гусевы (крестьяне; с. Мослово, Мантуровский р-н, Костромская обл. – г. Калачинск, Омская обл.)

Гусев крестьяне крестьяне Костромской губернии Костромская губерния Мантуровский район Мослово Костромская область Ессентуки Ставропольский край Омская область Калачинск

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ольгуша

ольгуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 17:12

Здравствуйте!!!
Я хочу узнать хоть что-то о своих корнях по отцовской линии.
Мой отец Гусев Николай Иванович родился в 1929 г. в д. Мослово Мантуровского района Костромской обл. Дед Гусев Иван Иванович, бабушка Гусева Александра Марковна жили в Калачинске Омской обл., брат Гусев Александр Иванович жил в Калачинске Омской обл. Сестра Гусева Анна Ивановна жила в Ессентуках, у нее были три дочери (одну из них звали Таня) и сын Сергей.
Еще знаю, что они были пимокатами, т.к. в Калачинске при доме была небольшая пимокатня, и еще вроде бы они были не простыми крестьянами, а зажиточными и имели свое ремесло и что их вроде бы раскулачили и выслали в Сибирь.
Может быть, вы что-то встречали про этих Гусевых или у вас в роду есть какие-то ниточки к ним? Спасибо заранее, буду ждать ответа от вас.

#2 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 17:35

Здравствуйте, Ольга! Возможно, это ваш родственник:

Дата донесения 02.09.1946 г.
Информация из документов, уточняющих потери:

Фамилия Гусев
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Костромская обл., Мантуровский р-н, д. Мослово
Дата и место призыва __.04.1941 Мантуровский РВК, Костромская обл., Мантуровский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 534
Жена Гусева (имя, отчество не указано) - проживает по месту рождения мужа
Запись под № 288 http://www.obd-memorial.ru...

Есть ещё 15 Гусевых, которые родились в Костромской области, Мантуровского района, но в других деревнях. Посмотрите, может, узнаете ещё кого-нибудь http://www.obd-memorial.ru...

#3 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 17:38

Скажите, пожалуйста, Вы случайно не знаете девичью фамилию вашей бабушки?

#4 ольгуша

ольгуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 17:42

Нет, я была маленькой, когда она и дед умерли, а через полгода отец умер, так что про них ничего не знаю.

Матвей, спасибо большое, но дело в том, что я ничего не знаю о родственниках, а в живых нет никого, кто рассказал бы что-то. Я хочу найти людей, кто хотя бы немного знал моих родственников и рассказал бы про них.

#5 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 17:50

В одноклассниках создана группа "Мослово - моя малая родина". О группе "Для всех, кто родился, жил или живет в деревне Мослово Мантуровского района". Попробуйте ещё туда обратиться, может, кто-то чем-то и поможет.

#6 ольгуша

ольгуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 18:02

Нашла там много Гусевых, может быть, есть среди них кто знал или слыхивал про моего отца и деда.

#7 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 12 октября 2013 - 21:11

Скорее всего брат вашего дедушки?

Гусев Александр Иванович (1920 г.р.). Место призыва в ВОВ: Костромская обл., Мантуровский р-н, Мантуровский РВК. Ссылка http://www.podvignaroda.ru...

#8 ольгуша

ольгуша

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 13 октября 2013 - 19:39

Возможно. Спасибо, Матвей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования