Перейти к содержимому

Уважаемые гости и участники Форума, у кого возникли проблемы с регистрацией, или забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для новых участников Форума: при регистрации в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); после регистрации при поиске письма на авторизацию не забывайте проверять корзину.

Уважаемые участники. Планируется ежегодная оплата аренды серверного места для Форума. Приглашаю поучаствовать в существовании ресурса в будущем Обсудить >>>


23 марта в 10:00 в выставочном зале Областной библиотеки им. Н. А. Некрасова состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>

*Прокофьевы (крестьяне; д. Глинки, приход ц. с. Флоровское, Мышкинский у./р-н)

Прокофьев Мышкинский уезд Мышкинский район С.-Петербург Эстония Огурцов крестьяне Мышкинского уезда Астрахань Рыбинск Ломоносов Ленинградская область Глинки Флоровское

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 00:12

На сегодняшний день самым древним представителем нашего рода является мой прапрадед Прокофьев Дмитрий и его жена Екатерина. Дат их рождения я, к сожалению, пока не знаю. У них было четверо детей: Константин, Евфалия, Евдокия, Василий. Родом все были из деревни Глинки, Мышкинского района, Ярославской области.
У Константина - дочь Ирина Прокофьева (фамилию не меняла), (1924-2007 гг.). Жила в Санкт-Петербурге. У нее - дочь Марина.
У Евдокии и Евфалии своих детей не было, жили в деревне Глинки, Мышкинского района, Ярославской области.
Василий Дмитриевич Прокофьев - мой прадед (1904-1976 гг.). Он тоже жил в Санкт-Петербурге. Был два раза женат. От первой жены - мой дед Юрий Васильевич Прокофьев (1932-2008 гг.). Место рождения: г. Ленинград. В войну моего деда отправили на Глинки к теткам. Его отец служил поваром на фронте, а его мама жила в Санкт-Петербурге и умерла в блокаду. Василий женился второй раз на эстонке. От второй жены - Майя (1948 г.р.) и Валерий (около 1950 г.р.), живут в Эстонии.
Знаю, что Василий и Евдокия занимались торговлей. Возили товар в Санкт-Петербург с Глинок. А также Евфалия и Евдокия работали в колхозе. Василий всю жизнь работал поваром, в последние годы жизни был коком на рыболовецких судах, жил в Таллинне. Имел много наград.
Так же, у нас есть фото на которых, по словам бабушки, родственники моего деда Юрия - это Галина и Владимир Филипповичи Прокофьевы. Родом они были тоже с д. Глинки. Я про них ничего не знаю и связи с ними у нас сейчас нет. Владимир давно умер. Замужнюю фамилию Галины мы не знаем, она 1936 г.р. Жила в Астрахани.

К какому сословию относились Прокофьевы, мне пока неизвестно.

#2 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 22:57

Ирина Константиновна Прокофьева родилась 09.09.1924

#3 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 23:01

Большое спасибо, а откуда такая информация?

#4 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 23:21

В интернете много чего можно найти.


#5 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 23:25

Мне в интернете удалось найти только информацию по моей прабабушке Зое Алексеевне Прокофьевой (в дев. Огурцовой), умершей в блокаду, а информацию по другим родственникам я не нашла.

#6 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 23:45

Лариса, посмотрите специальную тему нашего форума "Телефонно-адресные базы данных в родословных исследованиях" - здесь>>.
Может, чего найдёте полезного...  :)

#7 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 16:11

В процессе моих поисков одна женщина подсказала мне обратиться к сотруднику "Мышкинского народного музея" Махаеву Геннадию Ивановичу по поводу  деревни Глинки. Я обратилась, и каково же было мое удивление, когда оказалось, что этим летом он был в нашей деревне, которая теперь нежилая (к сожалению). В деревне остались всего два дома, и один из них... наш!!! В неплохом состоянии. Геннадий Иванович был на чердаке нашего дома и нашел там почтовый ящик с письмами и фотографиями. Я сначала думала, что это все-таки не наш дом, но в процессе общения подтвердилось, что все-таки это дом - Евдокии, родной сестры моего прадеда. Сейчас происходит разбор писем и фотографий, все обещал отсканировать и выслать мне. Я, в свою очередь, написала ему все, что знаю о своем роде, отсканировала и выслала ему фотографии. Это все так интересно smile.gif Поиски продолжаются!

И вот вновь хорошая новость от Геннадия Ивановича - сообщил, что ему удалось узнать. Прокофьев Дмитрий родился в 60-е годы XIX в. Его жена Екатерина Лазаревна (1869-1947 гг.), в 1897 г. ей был выдан паспорт на один год в С.-Петербург, где она, видимо, лечилась в больнице, т.к. на паспорте есть марка в 1 рубль больничного сбора. Погашена 13 декабря 1897 г. в 1-м участке Коломенской части СПб. Прокофьева Евдокия Дмитриевна родилась 31.08.1907 г. В 1933 г. жила в Ленинграде.

#8 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:43

Лариса, посмотрел тему "д.Глинки".
В деревне в 1859 г. было всего 10 домов, поэтому мала вероятность, что Прокофьевы, проживающие в деревне - однофамильцы, скорее всего они близкие родственники.
Поэтому обратите внимание (часть информации уже приводилась в теме "д.Глинки"):

Прокофьева Вера Дмитриевна
Родилась в 1884 г. с/х, торговля. Проживала: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
Приговорена: Мышкинский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачена и направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл. Реабилитирована 22 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Прокофьев Дмитрий Александрович
Родился в 1884 г., Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки; сельское хозяйство, торговля. Проживал: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
Приговорен: Мышкинский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачен и направлен на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области Реабилитирован 22 июня 1994 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

Прокофьева Елизавета Дмитриевна
Родилась в 1911 г., Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки; член семьи торговца. Проживала: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
Приговорена: Мышкинский РИК в 1931 г.
Приговор: направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл. в составе раскулаченной семьи Прокофьева Дмитрия Александровича, 1884 г.р. Реабилитирована 22 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

Прокофьева Анна Дмитриевна
Родилась в 1913 г., Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки; член семьи торговца. Проживала: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
Приговорена: Мышкинский РИК в 1931 г.
Приговор: направлена на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской обл. в составе раскулаченной семьи Прокофьева Дмитрия Александровича, 1884 г.р. Реабилитирована 22 июня 1994 г. Закон от 18.10.1991
Источник: Книга памяти Ярославской обл.

#9 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 21:13

На этих людей я обратила внимание, но пока ничего общего не нашла между ними и моим родом.

#10 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 20 декабря 2011 - 23:40

Нашел в адресной книге "Весь Ленинград 1928 год"
Прокофьеву Евдокию Дмитриевну, торговку, проживающую по адресу: ул. П. Алексеева, д. 8

Прикрепленный файл  Прокофьева.jpg   160,44К   5 Количество загрузок:

#11 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 21 декабря 2011 - 11:28

Здорово, спасибо)) Ещё бы узнать, чем торговали.

#12 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 15:38

Очередные новости: наконец-то связалась с родственниками в Санкт-Петербурге и мне удалось кое-что разузнать.
У нас есть фото неизвестных мне Галины и Владимира Филипповичей Прокофьевых, родом они были тоже из д. Глинки, но Галина жила в Астрахани. Связи с ней у нас не было. Так вот, мне рассказали, что их отец Филипп приходится сыном Дмитрию и родным братом Константину, Василию, Евдокии и Евфалии. У Филиппа, оказывается, было четверо детей: Владимир, Галина, Дмитрий, Николай. Живы сейчас только Дмитрий и Галина, они живут в Астрахани сейчас. По интернету я связалась с дочерью Дмитрия Филипповича - моя тезка Лариса Прокофьева. Я связалась с ней, и она обещала мне рассказать информацию о их роде.
У Владимира дети: Павел и Елена. Павел два года назад погиб, жил в Рыбинске, у него остались две дочери. Елена живет в городе Ломоносов, в Санкт-Петербурге.
У Галины был сын Олег, но он тоже давно погиб, у него сын есть.
У Дмитрия: Владислав и Лариса.
У Николая детей не было и он не был женат.
Жду новую информацию.

#13 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 17 января 2012 - 20:12

Родственники из Санкт-Петербурга сообщили, что отца Дмитрия звали Прокопий. В деревне второй, оставшийся, дом принадлежал брату Василия - Филиппу. Церковь, куда ходили наши, как я и предполагала, находится в селе Харинском - церковь Владимирской иконы Божией Матери. А похоронены Филипп и Евдокия в деревне Тарасеево (ныне с. Ново-Александровское). Там есть кладбище и школа. Возможно, в этой школе учился мой дед.

#14 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 01:04

Цитата

Родственники из Санкт-Петербурга сообщили, что отца Дмитрия звали Прокопий, а не Павел.

Возможно, что от Прокопия (Прокофия) и пошла ваша фамилия.

#15 Darya V

Darya V

    Совет ЯрИРО

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 29 308 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 01:05

Очень даже возможно.

#16 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 18 января 2012 - 09:03

Я тоже об этом думаю, но подождем еще, какая информация дальше будет.

Пришли сведения из домовой книги по улице Бронницкая, на которой жили Василий, Зоя. Оказывается, Зоя была родом из города Кохма Ивановской области. Самое удивительное, что в документе указано,что мой дед Юрий Васильевич умер в блокаду. А он в это время находился в деревне у тетушек.

У Зои Алексеевны Огурцовой был брат и две сестры (имена неизвестны). У них с Василием после моего деда было еще двое детей: мальчик и девочка. Мальчика звали Герман, умерли в блокаду.

#17 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 21:49

Информация от родственников: рядом с домом Евдокии находились развалины дома Кудрявцевых. Там родились и выросли Мария и Константин Кудрявцевы. У Дмитрия Прокопьевича была сестра родная, и это ее дети. Мария жила в Санкт-Петербурге и, скорее всего, уже умерла. А Константин давно умер. У Прокопия было шестеро детей: Дмитрий, Александр, Михаил, Матрёна, Ульяна, Марина. Екатерина Лазарева родом из деревни Бурдаиха, девичья фамилия Мясникова. Годы жизни: Евфалия (1892-1976), Константин (1894-1977), Филипп (1895-1958), Евдокия (1907-1990). Кудрявцев Михаил Прокопьевич это родной брат Дмитрия. Просто сменил фамилию с Прокофьева на Кудрявцева! Так захотел он сам. А Мария и её брат это его дети.
Только вот кто то из родственников говорит, что звали Прокопий, а кто то что Прокофий.

Может, кто-нибудь подскажет, где находится или находилась деревня Бурдаиха?

#18 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 22:03

Прикрепленный файл  Бурдаиха.jpg   276,23К   11 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Глинки.jpg   190,95К   17 Количество загрузок:

Расстояние между Бурдаихой и Глинки - около 6 км.

#19 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 22:13

Номер записи 8374108
Фамилия Мясников
Имя Николай
Отчество Александрович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Ярославская обл., Мышкинский р-н, д. Бурдаиха
Дата и место призыва 20.10.1940 Мышкинский РВК, Ярославская обл.
Последнее место службы 331 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3408
Сестра: Мясникова Мария Александровна

http://www.obd-memorial.ru/...

В ОБД "МЕМОРИАЛ" есть еще 6 Мясниковых из ближайших к Глинкам деревень.

#20 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 22:20

Цитата

Расстояние между Бурдаихой и Глинки - около 6 км

Большое спасибо, а карта какого года? На ОБД "Мемориал" посмотрю.

#21 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 марта 2012 - 22:50

Это карта с сайта Росреестра http://maps.rosreestr.ru/Portal/
В принципе, карта современная, но могут быть показаны и уже нежилые нас. пункты.
При работе с этой картой нужно учесть несколько вещей:
1. При увеличении масштаба нас. пункт может пропасть и вновь появиться при дальнейшем увеличении.
2. Для разных масштабов использовались разные картографические основы и поэтому на разных масштабах отличается набор мелких нас.пунктов.
3. Иногда, при поиске нас. пункт может не найтись, но если определить примерное место его расположения, то на каком-нибудь крупном масштабе его можно найти визуально.

#22 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 21 марта 2012 - 21:24

Некоторые люди перебирались со временем в деревню Ивановская, в частности, Евфалия с мужем жила там.

* * *

Просмотр сообщенияciandr (15 марта 2012 - 22:13) писал:

Сестра: Мясникова Мария Александровна
http://www.obd-memorial.ru/...

Запросила домовую книгу по месту проживания Марии Александровны Мясниковой. Запросила период с 1933-1950 гг. Сообщили, что домовой книги по этому адресу нет.
Надеялась, что будет какая-нибудь зацепка, но нет. :(

#23 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 03 сентября 2012 - 18:31

Просмотр сообщенияciandr (20 декабря 2011 - 19:43) писал:

Прокофьев Дмитрий Александрович
Родился в 1884 г., Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки; сельское хозяйство, торговля. Проживал: Ярославская обл., Мышкинский р-н, д.Глинки.
Приговорен: Мышкинский РИК в 1931 г.
Приговор: раскулачен и направлен на спецпоселение в г.Магнитогорск Челябинской области Реабилитирован 22 июня 1994 г.
Источник: УВД Ярославской обл.

У моего прапрадеда Дмитрия Прокопьевича одного из братьев звали Александр, поэтому я предполагаю, что он мог быть отцом Дмитрия Александровича.

#24 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 19:12

С помощью найденных мной друзей и соседей из деревни Глинки, мне удалось получить фотографии надгробий моих родственников с кладбища в с. Новоалександровском. Мне нашли могилы только тех, кого знали. Возможно, там похоронены и другие мои родственники, их нужно искать отдельно. На кладбище похоронены: Филипп Дмитриевич, Евдокия Дмитриевна и мои прапрадед Дмитрий Прокофьевич (так указано его отчество) и прапрабабушка Екатерина Лазаревна. Самое главное, что я хотела узнать, но даже не надеялась - это годы жизни Дмитрия Прокофьевича (1862-1935 гг.). Могилы в хорошем состоянии; возможно, за ними кто-то ухаживает. Для меня стало открытием, что сохранилась могила 1930-х гг. с табличкой на кресте. По опыту обращения по другим родам к родственникам с той же целью оказывалось, что люди, прожившие в одном селе всю жизнь, почему-то не оказывали должного внимания к могилам родственников и в результате могилы 1960-1970-х гг. сейчас даже не имеют крестов. А так важны бы были данные, которые теперь утеряны, и даже невозможно точно найти место, где похоронен твой предок. Остальные наши родственники, возможно, похоронены на кладбище в с. Харинском.

Также соседи говорят, что у нас были родственники в деревне Митинское или Блохонка, но как их звали, они не помнят, а я об этом слышу впервые. Думаю, что это могут быть потомки сестер Дмитрия Прокофьевича или родственники Екатерины Лазаревны, т.к. эти деревни находятся недалеко от деревни Бурдаиха.

#25 Матвей Яблоков

Матвей Яблоков

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 2 291 сообщений

Отправлено 09 сентября 2013 - 19:43

Просмотр сообщенияciandr (19 декабря 2011 - 22:57) писал:

Ирина Константиновна Прокофьева родилась 09.09.1924

Просмотр сообщенияЛариса Прокофьева (19 декабря 2011 - 22:57) писал:

Большое спасибо, а откуда такая информация?

Здравствуйте, Лариса! Информация взята отсюда http://dmz-e.com/...

#26 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 23 ноября 2015 - 15:13

Исследуя метрические книги по селу Харинское за период с 1903-1917 гг., ведя поиск по родственникам Екатерины Лазаревны (в дев. Мясниковой), я нашла записи, где восприемниками и поручителями являлись Дмитрий Прокофьевич Прокофьев, Евфалия Дмитриевна Прокофьева, Филипп Дмитриевич Прокофьев, хотя они относились к приходу села Фроловское.

#27 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 02 марта 2021 - 18:57

Добрый день!
Выше была указана семья Прокофьева Дмитрия Александровича 1884 г.р., которого вместе с семьей раскулачили и выслали на спецпоселение. Благодаря архивным материалам мне удалось узнать полный состав семьи и некоторые сведения о их судьбе после высылки.

Отца Дмитрия звали Александр Прокофьевич 1855 г.р., и он был родным братом моего прапрадеда Дмитрия Прокофьевича Прокофьева 1862 г.р.

Дмитрий Александрович был женат на Вере Дмитриевне, в девичестве Базановой 1884 г.р., ее отец - Дмитрий Григорьевич Базанов; урож. д.Макаровской Шестихинского прихода. Брак был заключен 25.09.1906 г. в церкви с.Фроловское.

Дети:

1) Леонид 1908 г.р. на момент раскулачивания проживал отдельно, в г. Ленинграде. Сведений о призыве на военную службу я не нашла пока.
2) Елизавета 1910 г.р., отметка о получении свидетельства о рождении 29.02.1952 г.
3) Анна 1913 г.р., отметка о получении свидетельства о рождении 29.12.1934 г. и 09.01.1968 г.
4) Лидия 1915 г.р., отметка о получении свидетельства о рождении 12.03.1954 г. в г. Одесса.

До раскулачивания занимались мясной торговлей, на ст.Шестихино имели трактирное заведение. За 1931-32 гг. семья сбежала со спецпоселения в Магнитогорске. По данным на 08.06.1941 г. семья проживала в г. Рыбинске Ярославской обл.

Найти потомков этой семьи мне пока не удалось, но очень хотелось бы!

#28 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 14 января 2023 - 19:22

Добрый вечер! Делюсь своими потрясающими находками! Их я ждала 11 лет! Началось всё с того, что я пыталась найти информацию о своей прабабушке Прокофьевой Зое Алексеевне, которая умерла в Блокаду Ленинграда в 1943 году (точные данные я нашла в Книге Памяти Блокады "Возвращенные имена"), я имела очень скудную информацию по ней и за 11 лет не продвинулась в поиске совсем и, самое обидное, что это единственный род из всех моих прадедов и прабабушек, который оставался вообще неизученным(( По рассказам родственников было известно, что у прабабушки был брат и две сестры, но ни имен, ни места проживания, ничего не знали. Из домовой книги была единственная зацепка, что прабабушка была уроженкой г.Кохма, Ивановской обл. Девичью фамилию я знала только со слов родственников - Огурцова. Так же, было известно, что у прадеда с прабабушкой было еще двое младших детей, помимо моего деда, мальчик с именем Герман и девочка, имя которой не знали, они тоже умерли в Блокаду. По Книге Памяти я не нашла Германа. Безусловно мне хотелось бы узнать точные данные на детей и имя дочки.

У прабабушки был указан адрес с которого она прибыла к мужу: пл.Коммунаров, д.6, кв.12, я так же запрашивала данные домовых книг по этому адресу на фамилию Огурцовы, но мне ничего не нашли. Я так же искала однофамильцев по Кохме и в Петербурге по фамилии Огурцовы, но никто не нашелся. В прошлом году мне удалось найти человека, кто смог бы мне посмотреть метрические книги с.Кохма, чтобы найти запись о рождении прабабушки, но, увы, Зой мне не нашли в нужных годах. Нашли одну большую семью Огурцовых, которая там жила и у которой рождались дети, я даже нашла потомков их, но ни Алексея, ни Зои у них не было в роду. Что-то не сходилось, было предположение, что, возможно, в девичьей фамилии какая-то ошибка, либо место крещения могло быть другим, например, они были уроженцами какой-то деревни и крестились в какой-то соседнем приходе. Параллельно выписывали разных Огурцовых мне.
Я давно думала о том, чтобы попробовать получить запись о браке прадеда с прабабушкой в ЗАГСе, может быть там было бы указано место рождения, девичья фамилия, но были определенные трудности с доказательствами родства и я точно не знала где они могли пожениться, тогда не было единой базы ЗАГС с записями по всей стране, а надо было конкретно отправлять запрос в конкретный ЗАГС. В прошлом году я решила, что надо, всё-таки, попробовать заказать запись, хотя понимала, что в те годы в записях не указывали место рождения и дату рождения, только если примерный возраст и то не всегда. Всё как-то не складывалось заказать запись. Спасибо моему чудесному исследователю, которая сопереживает моим поискам и всячески помогает, за что ей низкий поклон, она дала мне установку получить справку, проверить точность написании фамилии! Под конец года я решилась таки сделать запрос! 29 декабря посетила ЗАГС. Запись о браке мне не нашли(( Работники оказались очень отзывчивыми, спасибо им за профессионализм и доброту. Они несколько дней копались в многообразии записей, искали по прадеду и прабабушке, но так и не нашли ничего. Честно говоря, чувство, что не всё так просто было.. Если учесть,что искали они по всей стране, то было очень странно, что записи не было. У меня было три варианта того, почему запись не находят: они поженились не на территории нынешней РФ, возникла ошибка в написании фамилий, либо пропущена при занесении в базу, либо из-за ВОВ не сохранилась. Мне было предложено, на всякий случай, отправить запрос в главное управление ЗАГС Ленинградской области, чтобы они у себя проверили на бумажных носителях наличие или отсутствие записи, правда, мне сказали, что ответ ждать не известно сколько придется. Я согласилась, хотя особой надежды не было, но отрицательный результат тоже результат!
Этот результат был одной стороной медали, а второй.. Я предложила проверить запись о смерти Зои, может быть там бы были какие-то данные. Запись нашлась, что тоже событие! Но в те годы,увы, ничего не указывали в актовых записях лишнего. Дальше, я решила попробовать проверить наличие записи о сыне Германе и.. чудо, нашлась! Он родился в 1938 году, но запись о смерти мне не нашли, странно. Потом, я вдруг вспомнила одну мою версию, которую я пыталась проверить по домовым книгам и написав в администрацию Волковского кладбища, на котором она похоронена была, но мне ничего не находили. Дело в том, что в Книге Памяти я находила по адресу проживания моих предков, правда, по другой квартире, девочку и мне было интересно может ли быть такое удивительное совпадение, что это какая-то родственница. Девочка прожила всего месяц октябрь-ноябрь 1941 года, а звали ее - Прокофьева Лариса Васильевна. И я решила проверить эту запись в ЗАГСе и.... это оказалась наша!!! Та неизвестная сестра моего деда!!! У меня был шок!!! Мало того, что это оказалась наша девочка, так еще и она моя тёзка! Даже не знаю знал ли мой дед об этом, когда был в эвакуации у своих тетушек по линии отца?! Получается, у меня по линии Прокофьевых еще две представительницы моего имени, кроме меня! Ни в одном роду я не встречала столько тезок!
Тогда у меня были смешанные чувства, с одной стороны не появилась ниточка о фамилии прабабушки, с другой я подтвердила догадки свои и узнала данные на детей прадеда! И вот на этой рабочей неделе мне поступил звонок из ЗАГС, мне сообщили новость, от которой у меня навернулись слезы радости на глазах!!! Мне нашли запись о браке прадеда с прабабушкой!!! Оказалось, что брак они заключили в Ленинграде в Выборгском р-не, а девичья фамилия прабабушки оказалась....Огурова, а не Огурцова!!! Ошибка в одной букве всего! В записи, к сожалению, не указано место рождения прабабушки, возраст был указан и он совпал с ранее известными данными - 1909 г.р.

Но это еще не всё! Я стала смотреть по Книге Памяти однофамильцев и.... нашла четверых Огуровых! Одна женщина Огурова Варвара Алексеевна 1907 г.р. подходит под сестру, другая - Огурова Клавдия Александровна 1882 г.р. на мать, обе они умерли в 1942 г. И, что самое интересное, из адрес проживания полностью совпадает с адресом, с которого прибыла моя прабабушка к мужу - пл.Коммунаров, д.6, кв.12!!! Еще, в списке есть Огуров Александр Андреевич 1908 г.р., проживал: ул.Красная д.25 кв.8, умер в 1942 и Огурова Валентина Александровна 1926 г.р., указано, что проживала в Московском р-не, пережила Блокаду, возможно, она его дочь?! А дальше, я посмотрела на сайте "Память Народа" всех однофамильцев и.. снова чудо! Нашелся единственный Огуров с отчеством Алексеевич и единственный уроженец города Кохма! Огуров Константин Алексеевич 1904 г.р., есть данные о награждении, полагаю, может быть братом прабабушки!
Вот такой Святочный подарок!!! Очень надеюсь, что теперь смогу найти запись о рождении прабабушки, сведения о ее предках, изучить ее родословную и, конечно, мечтаю найти родственников!!!

#29 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 14 января 2023 - 20:35

Огуров Виктор Андреевич
Воинское звание красноармеец
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Ленинградская обл., г. Ленинград
Дата и место призыва Октябрьский РВК Ленинградская обл., г. Ленинград, Октябрьский р-н
Воинская часть 115 стрелковая дивизия
Военно-пересыльный пункт 225 армейский запасной стрелковый полк
Прибыл в часть 25.05.1943
Воинская часть 115 стрелковая дивизия
Источник информации ЦАМО
Номер фонда 8520
Номер описи 42629
Номер дела 4
(Карандашом приписан адрес Красная, 25)
ссылка>>

#30 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 января 2023 - 00:09


Огуров Виктор Андреевич


Дата рождения: __.__.1922

Место рождения: Ивановская обл., г. Кинешма

Дата призыва: 04.07.1941 Свердловский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Свердловский р-н

Дата призыва: 04.07.1941

Воинское звание: рядовой

Последнее место службы: 12 ттб

Военно-пересыльный пункт: Ленинградский ВПП

Прибыл в часть: 16.11.1941

Выбытие из воинской части: 17.11.1941

Куда выбыл: 14 озпс

Откуда прибыл: 12 БВ

Номер команды: 1138

https://pamyat-narod...grouppersons=1
Адрес тот же указан

Сообщение отредактировал Лариса Прокофьева: 15 января 2023 - 00:12


#31 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 15 января 2023 - 00:28

В других документах этот боец числится Виталием

#32 ciandr

ciandr

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5 193 сообщений

Отправлено 15 января 2023 - 12:51

Мне кажется, что правильное имя Виктор, т.к. оно есть в копиях реальных документов о награждении.
Но может быть и так, что это братья-близнецы.

Сообщение отредактировал ciandr: 15 января 2023 - 13:19


#33 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 30 января 2023 - 01:43

Итак, я нашла родственников Виталия и, скорее всего, родственников Александра Андреевича, которые сообщили, что их предки уроженцы Кинешмы. Относительно моих предков связи, пока, не прослеживаются.

Судьба приготовила мне подарок к Дню снятия Блокады и в МК с.Кохма за 1904 г. мне нашли запись о рождении Константина!!! Сомнения отпадают!!! Его родители: Алексей Петрович Огуров и Клавдия Александровна, т.е. всё подтвердилось! Родители являются крестьянами с.Васильевское Шуйского уезда! Это значит, что, наконец-то, я и могу продолжить поиски!!! Запись о рождении Зои пока не найдена,но будем искать :smile-09:

#34 Лариса Прокофьева

Лариса Прокофьева

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 20 февраля 2023 - 17:25

Приветствую всех! У меня появилась долгожданная информация из домовой книги на Огуровых!!! Появилось имя еще одной сестры моей прабабушки Зои - Татьяна Алексеевна 1903 г.р., которая вышла замуж за Александра Александровича Докучаева 1900 г.р. уроженца г.Устюжна, Вологодской обл. В Книге Памяти Блокады их нет, есть надежда, что они могли остаться живы и иметь потомков, правда, с Татьяной возникли некоторые вопросы, т.к. она уезжала с мужем, видимо, на его родину, потом вернулась, потом отбыла на другой адрес, но там сведений о ней я не нашла. Ее следы теряются, пока. Есть очень подходящая под Александра информация ВОВ, но там указано иное имя супруги, род деятельности иной и призывался с родины, не понятно.
А еще, оказалось, что Константин Алексеевич приезжал к матери и сестрам в командировку из Кохмы и привозил сына - Валентина 1928 г.р.
Клавдия, Татьяна с супругом и Валентина работали на Балтийском заводе Ленинграда, а Константин на Кохомском промышленном комбинате.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования