Перейти к содержимому

Уважаемые участники Форума. Если Вы забыли пароль или логин, напишите на почту voroninee@yandex.ru Для гостей, кто регистрируется: в поле антиспама нужно вводить цифры, а не пытаться скопировать текст (на то он и антиспам); Ваша регистрация чуть позднее активируется админом, о чём Вы получите уведомление на почту.

20 апреля в 10:30 в библиотеке № 13 им. Ф. М. Достоевского состоится заседание Ярославского историко-родословного общества. Обсудить >>>

22.03.2022. Обновлён Фамильный навигатор: добавлено 15 новых позиций (с 26.02.2022). Всего в справочнике 7221 позиция >>>


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 07 апреля 2010 - 23:11

Из свидетельских показаний брата моей прабабушки Елизаветы Михайловны - Павла, найденных в деле о репрессированном, выяснилось, что их отец Вакушев Михаил Диевич (иногда пишут "Авдеевич") действительно был судовладельцем (и это не просто семейная легенда).

У него до революции и вплоть до 1929 года были в собственности два средних и одно большое судно по перевозке дров, которыми он торговал в Рыбинске, Ярославле и Нижнем Новгороде. Кроме этого, с 1916 года дед был владельцем небольшого парохода, который он сдавал в аренду гр. Канецкому. В 1929 году этот пароход затонул, при каких обстоятельствах - не ясно.

А получил его Михаил Диевич от Семянникова, которого Павел называет в показаниях своим дядей. В 1916 году корабль стоял у Вакушевых на зимовье, и в это время Семянников умер. Таким образом, пароход перешел Вакушевым по наследству.

Насколько я поняла, этот самый Семянников мог быть братом жены Михаила - Аксиньи (Ксении) Ниловны.

Проживали Вакушевы в Рыжкове - деревне, относящейся к приходу Вольского погоста Рыбинского уезда. В найденных метрических записях они числились крестьянами Мологского уезда, Брейтовской волости, деревни Видино. Но в метриках церкви села Борисоглебского они не встретились ни разу. И отчеств там ни у кого таких не было, не то что фамилии. В Вольском они крестили только одного из своих четверых детей, Павла. Где были крещены остальные - не ясно.

Михаил сам ходил на своих судах, поэтому его часто не было дома. Аксинья могла уезжать рожать к родителям. Но записи об их браке я не нашла. И не знаю, откуда она была родом и кто ее родители.

Ниточка только одна пока - это владелец парохода Семянников. Я так поняла, что проживал он в Рыбинске.

Не встречалась ли кому данная фамилия вообще и персона в частности?

#2 Евгений Воронин

Евгений Воронин

    Администратор. Совет ЯрИРО

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 774 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 01:11

Дааа, целое следствие, прям-таки детективная история...

#3 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 08 апреля 2010 - 21:15

Аня, на плане г. Рыбинска за 1905 год по ул. Кузнецкой (сейчас Гоголя) числился домовладельцем некий Семенников.
Фамилия указана через "е", но это может быть и опечаткой. Инициалов, к сожалению нет.
Если быть точнее, это квартал: Ивановская (Радищева) || Спасская (Яна Гуса) и Румянцевкая || Кузнецкая (Гоголя).  
Ольга.

#4 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 09 апреля 2010 - 07:55

Цитата

Аня, на плане г. Рыбинска за 1905 год по ул. Кузнецкой (сейчас Гоголя) числился домовладельцем некий Семенников.

Ольга Николаевна, спасибо!
Я думаю, что и в моем документе может быть ошибка, т.к. текст рукописный и следователь был тем еще грамотеем!
Так что вполне возможно, что настоящая фамилия - Семенников.
Скажите, а нельзя переснять этот кусочек карты? Дома в этом квартале были деревянные, как я понимаю, и дом Семянникова не сохранился, так что хоть на карте на него поглядеть.
А вы не могли бы еще посмотреть эту фамилию в "Рыбинском некрополе"? У вас эта книга есть дома, как я поняла..
Еще раз огромное спасибо!

#5 Olnika

Olnika

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 735 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 15:23

Анечка, копия плана Рыбинска на 1905 год у меня в ветхом состоянии, но все фамилии с него я выписала, поэтому легко нашла участок Семенникова. Обнаружила, что надо было написать квартал: Ивановская (Радищева) || Карякинская и Кузнецкая (Гоголя) || Угличская (Ломоносова), только запутала Вас. В "Рыбинском некрополе" этой фамилии нет.  Посмотрите, что получилось в результате сканирования и склеивания:

<изображение утрачено>

#6 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 10 апреля 2010 - 20:50

Ольга Николаевна, какая вы молодец!
У вас замечательно получилось, спасибо!
Попробую поискать эти улицы на старых открытках и фотографиях, у меня есть альбом 90-х годов, и еще недавно знакомые дали диск с видами Рыбинска, Мологи и некоторых городов на Волге. Я толком даже не успела посмотреть, теперь поразглядываю повнимательнее. Есть, как мне сказали, очень редкие фото. А еще то, что я никогда не видела: Рыбинск в первые годы сов. власти, в 30-40-е и т.д. Можно увидеть, как все изменялось, а зачастую - разрушалось..

#7 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

    Ветеран

  • Ветераны
  • PipPipPipPipPip
  • 19 862 сообщений

Отправлено 19 февраля 2012 - 19:12

Приложение к № 71 "Ярославских губернских ведомостей" 13 сентября 1905 года.
Список лиц, имеющих право участия в выборе гласных Рыбинской городской думы на четырех летие 1906-1909 г.г.
371. Семянников Михаил Иванович, крестьянин

#8 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 24 марта 2012 - 18:57

Ах, Марина, спасибо огромное за ответ в эту тему!
Если честно, я совсем не продвинулась в решении данной загадки, связывающей мою семью с фамилией "Семянников".
Единственное, что изменилось с момента написания данной темы, так это то, что я нашла данные о рождении детей у Михаила Диевича и Аксиньи Ниловны в записях Семеновского храма (Копаево) и о рождении самого Михаила в церкви села Борисоглебского Мологского уезда. Фамилия Семянникова нигде в этих документах не фигурировала.. ((

Положу ваши данные в "копилочку"... Еще раз спасибо!

#9 Marina S

Marina S

    Ветеран

  • Пользователи_
  • PipPipPipPipPip
  • 19 329 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 19:13

Ярославские Губернские Ведомости. 1906 г.  
№ 97. Приложение.
В списке лиц, имеющих право участия в Рыбинском городском избирательном съезде по выборам в Государственную Думу.
Семянников Михаил Иванович, недвиж. имен.


#10 Анна Бубнова

Анна Бубнова

    Ветеран

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений

Отправлено 11 февраля 2016 - 01:25

Спасибо! Наверное, это он и есть! Раз больше в Рыбинске нигде никому не встретился.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
Яндекс цитирования