Перейти к содержимому

Для гостей и участников, у кого возникли проблемы с регистрацией или забыли пароль или логин: 1) напишите мне на почту voroninee@yandex.ru или напишите (не звоните!!!) мне СМС, в мессенджерах Viber или WhatsApp на номер +79106650102 2) обозначьте проблему 3) укажите, с какой почты и/или с каким логином регистрировались. С уважением, администратор Форума ЯрИРО Евгений Воронин.

Уважаемые участники и гости Форума! Работа форума полностью восстановлена.

Очередное заседание ЯрИРО состоится 19 октября 2019 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова в 10:30. Обсудить на Форуме >>>

Новости:
  • 21 - 22 сентября 2019 года в селе Вятское прошла 4-я Встреча потомков предпринимателей и духовенства "Птицы возвращаются к гнездовьям" >>>
  • 22 ноября 2019 года. В МУК «Музей истории города Ярославля» состоялась конференции "Роль медицинских династий в становлении здравоохранения в городе Ярославле и Ярославской области" в рамках одноименного музейного проекта >>>
  • 26 мая - 23 июня 2019 года в городском выставочном зале им. Н. А. Нужина проходила IV Всероссийская генеалогическая выставка >>>
  • 01.02.2019. Библиотека общества. Электронные материалы. Добавлены Альманахи №№ 1 и 2 "Вспомнить всё. Эстафета памяти" Ярославской региональной общественной организации «Дети войны» >>>

• Разбираем почерк

почерк книги справочники учебники помощь надписи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 2960

#2906 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:23

Просмотр сообщенияirina-baburina (17 Сентябрь 2019 - 00:17) писал:

Осталось только уточнить, принадлежало ли Зыбкино Титову, и проверить, был ли там искомый крестьянин :) Напишите потом, самой интересно!

По сведениям о помещичьих имениях 1860г. д.Зыбкино принадлежала помещику  Д.Н.Соколову

#2907 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:30

Значит, где-то ошиблись. Можно посмотреть сказку по Зыбкино, убедиться, что на год ревизии помещик был Соколов. А потом начинать сначала :)

#2908 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:32

Между деревнями Захваткино и Зыбкино - 90 км.
    Что-то многовато.

#2909 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:34

А есть список деревень, принадлежащих Михаилу Титову?

#2910 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:42

А я что-то вообще Михаила Титова в 1860г не могу найти. Есть другие Титовы, попробую разобраться.

Титульный лист 9 ревизии.
    Прикрепленный файл  1027 - копия.JPG   332,03К   10 Количество загрузок:

Из сведений о помещичьих имениях 1860г.
    Прикрепленный файл  Сведения о помещичьих имениях 1860г - Симаково, Захваткино - копия.jpg   110,26К   13 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал ВВладимир: 08 Октябрь 2019 - 09:48

#2911 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:51

За 10 лет деревня могла перейти к другому владельцу, и не раз. Мне кажется, проще всего найти Зыбково 1850 года (9 ревизию), там в титуле будет указан помещик. Чтобы хотя бы исключить ошибочную версию, если неправильно прочли.

#2912 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:57

Значит, надо будет запросить копию 9 рев. д.Зыбкино.

А интересно, к чему относится надпись под зелёной рамкой "В 1844 году".

#2913 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 00:57

Зыбкино, извиняюсь :) В сведениях уже двух братьев не упомянуто, у третьего наследники, лучше проверить. Из деревень, указанных в "Сведениях" у братьев Михаила Титова, подходящих нет.

#2914 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 01:06

Может, эта деревня, откуда он прибыл, вообще не Гороховецкого уезда...

На других страницах ревизии есть ещё персоны с фамилией Ухины.
    Так что запрошу 8 ревизию, может, что и прояснится...

#2915 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 01:07

Думаю, уезд все же Гороховецкий.
    А про 1844 год не знаю. Старшие сыновья ушли в рекруты в 1828 году, у Дорофея возраста нет, а у Никифора есть. С 1828 по 1844 прошло 16 лет, в рекрутах дольше служили. Может, Дорофей умер, или вернулся Никифор по каким-то причинам (ранение, увечье). Тут гадать долго можно.

#2916 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 01:14

Ира, они не могли уйти в 1828г. они родились только что..................
    Скорее, там написано 1848г.

#2917 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 01:19

Согласна, не подумала. Тогда пока никаких предположений про этот год у меня нет.

#2918 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 01:26

Ира, спасибо большое за помощь!
    Нужен перерыв для изысканий.

* * *
    Дорофей объявился в 1887г. как отставной солдат в д.Слобода в роли поручителя.
    И Абрам жив-здоров, тоже поручитель в 1887г. и живёт там же - в д.Захваткино (Кокино).

#2919 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 001 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 03:08

Просмотр сообщенияВВладимир (17 Сентябрь 2019 - 01:06) писал:

Может, эта деревня, откуда он прибыл, вообще не Гороховецкого уезда...

В Ковровском уезде была деревня Зыбкино.

#2920 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:14

Спасибо, Марина, большое!
    Именно она и увела меня по ложному следу.
    Точно, а мне нужна д.Зыбкино именно Гороховецкого уезда.
    Сейчас буду искать.

#2921 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:31

Про 1844 год: как один из вариантов, не может это быть годом перевода? Запись вроде как относится ко всей семье и расположена под фразой о переводе.

#2922 ВВладимир

ВВладимир

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 473 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 15:05

Ира, я тоже так думаю. Он писал сначала мелко, дабы всё поместилось, а затем увидел, что много места, ну и разгулялся покрупнее. Наверно, другого варианта нет.

* * *
    д.Зыбкино, Гороховецкого уезда, Верхнеландеховской вол., вотчина помещика Д.Н.Соколова,
    приход с.Верхний Ландех, Вознесенская ц.
    д.Зыбкино находится в 13 верстах от приходской ц., от д.Захваткно в 4 верстах.
    Правда, на картах найти не смог, маленькая, всего 5 домов.
    Буду запрашивать 8 ревизию.
    Ира, Марина, спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли! Задача решена!

#2923 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 423 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 18:36

Нужна помощь с отрывками

Прикрепленный файл  4cf664a28ef5962c8e14c1529f4a632b.png   954,22К   14 Количество загрузок:

"слабого поведения, дошел до того, что все имущество свое и даже двор продал и все прожил?"

Прикрепленный файл  65a0afbad2d3a0df18e10addd288d85b.png   701,12К   7 Количество загрузок:

"как и отчего могло случится это дело, прямо сказал мне что это не миновало? Тихона Макарова"

#2924 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:23

С первым отрывком согласна. Второй вроде тоже так читается, но хотелось бы посмотреть в контексте, а то по смыслу как-то странно.

#2925 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 423 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:34

"пожара я приехал в деревню ко мне подошел Сельский Староста Алексей Петров Кочнев и на мой вопрос о пожаре, как и отчего могло случиться это дело, прямо сказал мне что это не миновало? Тихона Макарова, а на мои разспросы, почему он так говорит, Староста разсказал мне что в самом начале пожара как"

Прикрепленный файл  3.jpg   449,46К   8 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  4.png   854,25К   3 Количество загрузок:

#2926 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:41

Илья, я как ни кручу, по-другому прочитать сложно. Может быть, "не миновало" в значении "не обошлось без", но это мои домыслы. Может быть, еще кто-нибудь выскажется.

#2927 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 423 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:47

Почерк у писаря такой, что вроде бы и понятно, но так написано, что почти над каждым предложением сидишь и думаешь, а в деле 140 страниц. Контекст такой, что деревенские в поджоге подозревают жителя деревни Тихона Макаровича, потому что он обеднел и часто говорил, что соседи не богаче его будут.
    В итоге, правда, он был ни в чем не виноват, а поджог устроили наемные пастухи села Савинского из Владимирской губернии. Но дело интересно тем, что там следователем опрошено полдеревни и иногда очень много подробностей и вообще краеведческой информации!

#2928 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:51

Да, такие дела всегда содержат кучу всего! Большая удача найти такие подробности.
    У почерка есть особенности, к которым надо привыкнуть. Что лично очень мешает мне, это "лишняя" закорючка перед "м" и "л". Но честное слово, это далеко не самый ужасный почерк :)

#2929 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 423 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 19:52

ения в 415 рублей.
    В то время, когда у нас в деревне произошел пожар, меня не было дома, я находился с женой в селе Ильинском, и когда в первом часу ночи ударили в селе всполох, сперва сказали было, что горит в селе Халдеево, но затем я услыхал разговор что горит не в Халдеево, а в нашей деревне Безменцево, в следствии чего я у трактирщика Локалова, который собирался тогда ехать в Ростов, выпросил лошадь и поехал в Безменцево отстоящее от Ильинского верстах в шести или семи, и когда приехал, то догорали уже последние дома и мои дома почти совсем прогорели. О том как, где и отчего загорелось сам я объяснить ничего не могу так как случилось это без меня и прямого подозрения в поджоге заявить ни на кого не могу, а думаем мы на крестьянина нашей деревни Тихона Макарова Ащеулова, потому-что он человек слабого поведения, дошел до того, что все имущество свое и даже двор продал и все прожил, а человек он горделивый, так что мне самому не редко приходилось слыхать от него угрозы, как что немного скажешь не по нем, так только и говорит: "Погодите, и сами все будете не богаче меня", а дом у него был совсем старый, ветхий, опустившийся, так что вместе и с пятистенком, в котором жила его сноха - жена умершего его брата, стоил, по моему мнению, не более 45 рублей, а застрахован был их дом в 75 рублей, и страховые платили они пополам со снохой; кроме того, как только во время пожара я приехал в деревню ко мне подошел Сельский Староста Алексей Петров Кочнев и на мой вопрос о пожаре, как и отчего могло случится это дело,

Прикрепленный файл  0kLvh2OER24.jpg   531,23К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  9G2Mdw2SUvQ.jpg   426,69К   5 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Илья Шувалов: 22 Сентябрь 2019 - 19:53

#2930 ciandr

ciandr

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 752 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 20:12

Просмотр сообщенияirina-baburina (22 Сентябрь 2019 - 19:41) писал:

Илья, я как ни кручу, по-другому прочитать сложно. Может быть, "не миновало" в значении "не обошлось без", но это мои домыслы. Может быть, еще кто-нибудь выскажется.

Согласен, что такое предположение может быть верным, вот цитата: "...ведь все это было, было, бывало, а вот обошлось, миновало..."

Сообщение отредактировал ciandr: 22 Сентябрь 2019 - 20:13

#2931 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 20:15

Ага, вот теперь лучше! То есть несмотря на то, что пожар был и у Тихона Макарова, он все равно под подозрением. "...Староста рассказал мне, что в самом начале пожара, как только ударили всполох и прибежали на пожар, то Тихон Макаров было совсем уже (одетый) и успел уже согнать свою телушку, а между тем /оборот/ загорелось в проулке солома у стены двора его соседа Кочнева, против того самого места, где стояла у Макарова телушка, а проулок тут был самый узкий, аршина в три, так что и удивительно, как это успел Макаров согнать свою телушку, между тем как у соседа его Кочнева сгорела во дворе корова.." Интересное дальше слово "булгачить"! Классное!

#2932 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 423 сообщений

Отправлено 22 Сентябрь 2019 - 20:58

Спасибо за помощь. Когда закончу, опубликую весь протокол в теме Путовых.

-----
    Опубликовал!

#2933 Илья Шувалов

Илья Шувалов

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 1 423 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 19:34

Точны ли подчеркнутые слова?

"слыхивали, а один раз, когда он требовал с меня за работу деньги и заспорил со мной, когда я ему сказал, что еще не знаю сколько ему придется, то он высказал мне: "Пожалуй сами не богаче меня будете"; вообще он человек самый непокорный и всегда радовался, когда у кого что нибудь не ладно случалось. Больше объяснить ничего не могу."

Прикрепленный файл  отрывок.png   898,3К   18 Количество загрузок:

#2934 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 20:00

Я тоже так читаю.

#2935 Марина Чебаненко

Марина Чебаненко

Ветеран

• Ветераны
    • PipPipPipPipPip
    • 13 001 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 22:46

Просмотр сообщенияИлья Шувалов (23 Сентябрь 2019 - 19:34) писал:

Точны ли подчеркнутые слова?
    "слыхивали, а один раз, когда он требовал с меня за работу деньги и заспорил со мной, когда я ему сказал, что еще не знаю сколько ему придется, то он высказал мне: "Пожалуй сами не богаче меня будете"; вообще он человек самый непокорный и всегда радовался, когда у кого что нибудь не ладно случалось. Больше объяснить ничего не могу."

Подчеркнутые слова точно так читаю.
    Курсивом выделила "Больше" - я читаю "Более".

#2936 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 519 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 11:30

Всем нам в помощь Словарь русского языка XI-XVII вв.

#2937 ЕкатеринаТ

ЕкатеринаТ

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 166 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 15:40

Помогите, пожалуйста, расшифровать (во всех смыслах). Нужно буквально пару слов:
    Прикрепленный файл  5.jpg   321,71К   10 Количество загрузок:

Цитата

Федор Дмитриев (30)
    у него жена  другая(?) Дарья Иванова(28)

Правильно ли я прочитала "другая" и значит ли это, что жена не первая?

Цитата

в замужество взята...
    ..................... Андреевки

(здесь все понятно)

Цитата

у них(??) дети рожденные после ревизии

То есть мне важно правильно, ли я прочитала "другая" и у "них". Если да, то получается, что хоть жена и не первая, но дети перечисленные ниже их общие? Или вообще не факт? Интересует мальчик Меркурий (здесь написан скорее Меркулей, но потом по другим ревизиям он четко Меркурий).
    В этой же ревизии по другой деревне видела "другой жены сын...", а потом перечисление общих. Но могли и не записать по ошибке, как я понимаю.

Спасибо

#2938 irina-baburina

irina-baburina

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 816 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 15:49

Да, прочитали правильно.
    По поводу детей: у меня одна Бабурина вышла замуж за вдовца с двумя детьми, затем родила от него дочь. Во всех исповедках писали "дети ея" (муж умер, не дождавшись дочку). Собственно, я сначала думала, что у этого незадачливого супруга жена умерла родами и моя Ксения осталась одна с его тремя детьми, и только когда нашла метрики за тот год, выяснила истину. Так что писать могли по-разному.

#2939 Luidmila

Luidmila

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 349 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 14:05

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, разобрать подчеркнутые слова.

Прикрепленный файл  20180118_171128 подч.jpg   213,62К   12 Количество загрузок: Прикрепленный файл  20180118_171226 подч.jpg   137,98К   22 Количество загрузок:

#2940 Наталия Доронина

Наталия Доронина

Ветеран

• Пользователи
    • PipPipPipPipPip
    • 2 519 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2019 - 15:07

Примерно так
    Прикрепленный файл  20180118_171128 подч.jpg   411,47К   12 Количество загрузок:
    На второй странице:
    наставлении в истине [о]ставить
    ??
    донести оному репортом
    более ж ??

Сообщение отредактировал Наталия Доронина: 04 Октябрь 2019 - 15:11

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Кольцо генеалогических сайтов Всероссийское Генеалогическое Древо
    Яндекс цитирования